КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 271 страница 300 из 323

271

gandalf написал(а):

Скептик написал(а):

    Но даже и не это скверно. А стадность и коллективность.
    Нет, ради бога - если твоя позиция "расстрелять, как бешеных собак", или "лишить гражданства литературного власовца", "да,да,нет,да!" или "не покупать у евреев!" - имеешь право драть глотку в хоре.
    Имеешь даже право бежать в улюлюкающей толпе, и громогласно выражать свою позицию...ну, не знаю..."распни его!", или какую другую.
    Но вот с интеллигентностью (в моём понимании) - это не имеет ничего общего.

Не вижу стадности, разве что для вас стадность = коллективность. Письмо 42-х - собственная инициатива этих людей, насколькоя я знаю, и уже это отличает его от всех перечисленных вами примеров послушного голосования за уничтожение людей, указанных властью. И да, я специально перечитал письмо 42-х и не увидел там ни призывов расстрелять как бешеных собак, ни лишить гражданства, ни даже "не покупать".

после которого для меня вопрос о том, как определить российскую интеллигенцию, стал напрочь безразличен. Как-то отвлеклась я ко 2-й чеченской, а смотрю зря. Не покупать -- вот не покупаю, когда есть маркировка и выбор, без фанатизма т.е., а так если одного сорта морковка и та израильская в Пятерочке, так что, куплю. Хотя на ней кровь палестинских детей, а теперь и жертв исламистского террора.

(оказывается, тут и впрямь была нормальная тема, до 2 страниц флейма в ее конце, это я виновата, не заметила)

Отредактировано fleur (01.08.2016 01:00:02)

0

272

Скептик написал(а):

А чем плох Анпилов?

МГУ окончил, свободно владеет английским, испанским, португальским.

В застенке сидел (за убеждения и верность принципам), власти оппозиционен, в "маршах несогласных" участвует.

В скатерть не сморкается, по матушке не ругается, не убил, не украл.

Интеллигент.

Ну, и для меня Виктор Иванович - вполне уважаемый человек.

Я в 92-м году связался с газетой, к которой тов. Анпилов руку приложил, и некоторое время там публиковался (точнее, связался-то несколько раньше, и даже кой-чего там было опубликовано не моё, но мною инспирированное :), а потом и моё, в формате "письма в редакцию", но регулярно публиковаться там стал в 92-м году). И даже какое-то время носил в кармане бумажку, удостоверяющую, что я являюсь представителем сего печатного органа :).
И, в общем-то, от сотрудничества (литературного) с анпиловскими соратниками у меня остались самые лучшие впечатления и воспоминания. Тем более, что это сотрудничество приносило малую, но очень не лишнюю во второй половине моего студенчества денежку  :blush:  в виде гонорариев зв сочинённое мною.

Позже я познакомился с Анпиловым лично - в 99-м, в Государственной Думе. Увидел его разговаривающим с кем-то, дождался окончания разговора, подошёл, заговорил - сослался на общих знакомых. Ну, такой состоялся небольшой разговор "за знакомство" - выразил я ему своё уважение, коего он безусловно, с моей точки зрения, заслуживал, выслушал от него приветственные слова для передачи давно им не виденным коллегам, с которыми у меня на тот момент была связь более прямая, чем у него.

И ещё одна встреча у меня с ним была - в начале 2000-ых, на митинге, что интересно - не политической, а природоохранной направленности - какое-то безобразие строительное с большим объёмом вырубки зелёных насаждений угрожало какому-то зелёному месту в окрестностях МГУ, на этом митинге, естественно, много было университетских (как самых заинтересованных), было немало людей из нашей МОИПовской братии, ну и я среди них. И среди них же - одна активная деятельница образовательной секции МОИПа (с русскими именем и отчеством и испанской фамилией, доставшейся ей от бывшего мужа - кубинца :)), по совместительству близкая и ярая соратница товарища Анпилова. Ну, и сам Виктор Иванович с нею  :blush:.
Я уже после всего этого публичного мероприятия к нему подошёл и сказал, что он очень хорошо смотрится на фоне воооон того рекламного щита. А что то был за рекламный щит: тогда вовсю рекламировался издательский дом "КомменсантЪ", а конкретный рекламный плакат рекламировал журнал "КоммерсантЪ - Власть". И рекламировал оригинально: красного цвета плакат с обложкой означенного журнала с текстом "Пора брать Власть" ("Власть" - это заглавие на обложке журнала, но с окружающим журнал текстом на плакате именно вот такая фраза получалась)  :blush:.

Отредактировано pg (01.08.2016 02:19:57)

+1

273

А я его вживую видел 1 раз. Какая-то тусовка у них была на крыльце Исторического музея.
Типа "Банду геть!" и "Эльцынд - фуй!".
Лето 1993 года. Я в ГУМ пришёл.

0

274

Да, кстати...

pg написал(а):

Ну, и сам Виктор Иванович с нею.

Подумалось: а ведь и не обязательно "с нею", он ведь и сам - МГУшный выпускник, вполне ведь может быть неравнодушным к тому, что творится вокруг его родной альма матерь :).

0

275

Услышал сейчас бесподобное:
- Интеллигентно одетый.

0

276

А что Вас Скептик удивило в таком определении?
Сразу смело можно отбрасывать часть наших сограждан, отдающим предпочтение треникам, лыжным шапочкам и фуфайкам.
Применительно к селу и райцентрам, довольно таки точное описание.

0

277

Синг написал(а):

А что Вас Скептик удивило в таком определении?
Сразу смело можно отбрасывать часть наших сограждан, отдающим предпочтение треникам, лыжным шапочкам и фуфайкам.

Будете смеяться, но мой преподаватель по матану профессор Хурумов ходил в университет в лыжной шапочке и в...синих лыжных ботинках.
И в побитом молью пальто 50-х годов с каракулевым воротником.

В таком прикиде сейчас не то, что в театр, а и не в каждый пивбар пустят.

0

278

Скептик

Будете смеяться, но мой преподаватель по матану профессор Хурумов ходил в университет в лыжной шапочке и в...синих лыжных ботинках.
И в побитом молью пальто 50-х годов с каракулевым воротником.

Не типичный интеллигент.  :rain:
Одевается не интеллигентно.
В наших краях характеристика Интеллигентно одетый, не вызовет удивления.
Для меня, чистая обувь-не мятые брюки-плащ-очки-шляпа-не кривой зонт.
Это если бы я пытался составить фоторобот не известного мне человека.

0

279

В бане интеллигента трудно различить.
Хотя.... :rofl:

0

280

Синг написал(а):

Для меня, чистая обувь-не мятые брюки-плащ-очки-шляпа-не кривой зонт.
Это если бы я пытался составить фоторобот не известного мне человека.

Вы сейчас описали половину положенцев. Знатных уголовников то есть.
Но согласен, они умные и интеллигентные люди.
Пока зубы не показывают.

0

281

Melik-2

Вы сейчас описали половину положенцев. Знатных уголовников то есть.

Выходит, половину среди этой категории, которая не подходит под признак Интеллигентно одетый, можно не отрабатывать.
Для интеллигентно одетой половины используют дополнительные фильтры.

0

282

Синг написал(а):

Выходит, половину среди этой категории, которая не подходит под признак Интеллигентно одетый, можно не отрабатывать.
Для интеллигентно одетой половины используют дополнительные фильтры.

Но, между прочим, своим первым фильтром вы вывели за пределы интеллигентности Шендеровича, Перельмана. Не знаю, можно ли их назвать интеллигенцией, но рамки "одежного" фильтра они точно не проходят.
А Путин и Медведев проходят. Уж что-что, а ботинки у них всегда начищены.

+1

283

Melik-2, я далёк от мысли вывести какую-то универсальную формулу определения социального статуса человека.
Я всего сообщил Скептику, что термин Интеллигентно одетый в наших краях, не режет слух.
В первом приближение, расстояние между нами 5-6 тысяч  км.
Поэтому, я охотно верю Скептику, что для него это словосочетание звучит бесподобно.
ПС. Учитель пения (хорошо играл на баяне) в моей школе, одевался интеллигентно (жена учительница следила).
Но я его не относил к таковым.
У него на лице была печать больного алкоголизмом.
В конце концов, его уволили из школы и он полностью отдался любимому делу, игре  на свадьбах.
Но одеваться он продолжал как интеллигент. Сельский.

0

284

Синг написал(а):

Сразу смело можно отбрасывать часть наших сограждан, отдающим предпочтение треникам, лыжным шапочкам и фуфайкам.

А... что "не так" в лыжных шапочках?  :huh:

0

285

Всё так. Даже в ватниках и трениках всё так.
Но речь шла, о значении словосочетания "Интеллигентно одетый".
Которое резануло слух Скептика.
Мне он не режет слух.
Потому как я его слышал с детства.

0

286

Синг написал(а):

Всё так. Даже в ватниках и трениках всё так.
Но речь шла, о значении словосочетания "Интеллигентно одетый".
Которое резануло слух Скептика.
Мне он не режет слух.
Потому как я его слышал с детства.

Слышали с детства - или слышали в детстве?

Сажусь в электричку, в своих обычных тертых джинсах, сандалях-босоножках, гавайской рубахе, с заслуженной (18 лет ежедневной всепогодной носки, объехала полмира) брезентовой сумкой через плечо.

Напротив - вьюнош в костюме, при галстуке, длинноносые черные туфли, с кожаным кейсом. Узнаю ассортимент, да он всем знаком - неужто кто-то не бывал там, где это продают?

Рядом со мной - пожилой мужчина, тоже в костюме - но явно купленном еще в СССР. Вероятно - купленном по случаю получения Госпремии, такая медаль - на пиджаке и висит.

Кто из нас одет интеллигентно?

0

287

Мил-человек, Вы зря рвёте рубаху на груди.
Изначально речь шла о словосочетании Интеллигентно одетый.
А не за универсальный тест на определение интеллигентности.
Интеллигентно одетый человек, вполне себе может быть далеко НЕ интеллигентом и наоборот.

+1

288

Синг написал(а):

Мил-человек, Вы зря рвёте рубаху на груди. Изначально речь шла о словосочетании Интеллигентно одетый.

Это словосочетание в моем представлении имеет точно такие же права на существование, как "одетый фиолетово". :rolleyes:
Ну или "одетый березово".
Аккуратно - это я понимаю.  Опрятно - тоже понимаю. По моде - данивапрос. Безвкусно - а почему нет?

И вообще - Вы про шляпу забыли. Ну типа "а еще шляпу одел!"

Отредактировано Nestor (11.12.2016 15:06:43)

+2

289

Это скорее собеседница Скептика про шляпу не сказала.
Скептик

Услышал сейчас бесподобное:
- Интеллигентно одетый.

Подобное описание незнакомого человека и не для меня не удивительно.
А вот про описание "одетый фиолетово" или "одетый березово", не слышал.

+1

290

Синг написал(а):

Подобное описание незнакомого человека и не для меня не удивительно.

Дело не в том, встречается или не встречается словосочетание. Скажем, ВАУ!!! встречается часто. Ну еще даже  дикторы в ТВ употребляют выражение "волнительно".

0

291

Синг написал(а):

Интеллигентно одетый

Так , мил человек - КТО ИЗ НАС ОДЕТ ИНТЕЛЛИГЕНТНО?

0

292

Nestor написал(а):

еще даже  дикторы в ТВ употребляют выражение "волнительно".

Поубивал бы. Еще за - "подливу" (ссуко - это соус), особенно если - к "мяску".

Но мы - не об этом, речь - о слышанном всеми нами тупизме "интеллигентно одетый".

В шляпе, в очках, с портфелем в руке - интеллигентно одетый? Так ИНТЕЛЛИГЕНТНО ОДЕТ???

По-русски, свою одежду - НАДЕВАЮТ НА СЕБЯ, одевают - это кого-то другого, МАТЬ ОДЕВАЕТ РЕБЕНКА, ПОРТНОЙ ОДЕВАЕТ ЗАКАЗЧИКА.

Одетый в форму - государство выделело человеку форму.

"ОДЕТЫЙ" - это одетый кем-то. Солидно одетый человек - это его одевал хороший портной, хороший магазин одежды, мастера высокого класса.

Интеллигентно одетый человек - его интеллигенты одевали?

Надевши на себя шляпу и очки.

0

293

Его одевает Версаче, он одевается у самых стильных лондонских портных - ну, как лондонский дэнди ОДЕТ.

Для сравнения:

Стал рубашку надевать... Надевать он стал пальто... Надел сковороду...

0

294

Господа!
Вы тут так живо обсуждаете словосочетание "интеллигентно одетый", аж дым идёт...  :D
БПР уже перешел к тонкостям лингвистического анализа.... У-у-у счас чтой-то будет!!!  :huh:
Предлагаю еще обсудить "интеллигентно раздетый".
Как вы думаете, татуировку на заднице "с уважением, господа" или "честь имею" можно считать признаком интиллигентности субъекта? А если это дополнено очками на носу?

P.s. Жаль Кирилл куда то опять запропастился, уж он точно пролил бы на нас светочь понимания сиих мудростей.

Отредактировано Sergey (12.12.2016 10:23:53)

0

295

Sergey написал(а):

Господа!
Вы тут так живо обсуждаете словосочетание "интеллигентно одетый", аж дым идёт...  
БПР уже перешел к тонкостям лингвистического анализа.... У-у-у счас чтой-то будет!!!

Неа - не будет.

Пресечено.

0

296

брат по разуму написал(а):

Неа - не будет.
Пресечено.

Как так то?! А я только попкорном запасся....

0

297

Синг написал(а):

всего сообщил Скептику, что термин Интеллигентно одетый в наших краях, не режет слух.
В первом приближение, расстояние между нами 5-6 тысяч  км.
Поэтому, я охотно верю Скептику, что для него это словосочетание звучит бесподобно.

Не в километрах дело. Мне и "ложит" ухо режет, хотя каждый второй вокруг так говорит.

Не бывает "интеллигентной одежды". Интеллигентность - это характеристика личности, а не гардероба.

+2

298

Синг написал(а):

Мил-человек, Вы зря рвёте рубаху на груди.
Изначально речь шла о словосочетании Интеллигентно одетый.
А не за универсальный тест на определение интеллигентности.
Интеллигентно одетый человек, вполне себе может быть далеко НЕ интеллигентом и наоборот.

Подпись автора

    Потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе

Если морда лица не соответствует, то как не одевай.

0

299

Скептик написал(а):

Не бывает "интеллигентной одежды". Интеллигентность - это характеристика личности, а не гардероба.

Гардероб часто имеет некоторые общие черты, характеризующие или просто типичные для некоторой группы личностей. Обобщенно и приближенно. Иногда термин имеет не всеобщее распространение, а ограниченное.
Не обязательно и со множеством вариантов, но явление имеет место. Кто-то может о нем не знать применительно к какой-то группе людей, но зачем так категорично отвергать? Какой-то спор ради спора...

+2

300

Ну раз зрители запаслись попкорном, то не пройду мимо  :D

брат по разуму написал(а):

Nestor написал(а):еще даже  дикторы в ТВ употребляют выражение "волнительно".Поубивал бы. Еще за - "подливу" (ссуко - это соус), особенно если - к "мяску".
            Но мы - не об этом, речь - о слышанном всеми нами тупизме "интеллигентно одетый".
            В шляпе, в очках, с портфелем в руке - интеллигентно одетый? Так ИНТЕЛЛИГЕНТНО ОДЕТ???
            По-русски, свою одежду - НАДЕВАЮТ НА СЕБЯ, одевают - это кого-то другого, МАТЬ ОДЕВАЕТ РЕБЕНКА, ПОРТНОЙ ОДЕВАЕТ ЗАКАЗЧИКА.
            Одетый в форму - государство выделело человеку форму.
            "ОДЕТЫЙ" - это одетый кем-то. Солидно одетый человек - это его одевал хороший портной, хороший магазин одежды, мастера высокого класса.
            Интеллигентно одетый человек - его интеллигенты одевали?
            Надевши на себя шляпу и очки.

Так много написано, а альтернативы не предложено. И неудивительно. "Надетый человек" звучит совсем уж абсурдно или извращенно. Да и по смыслу еще глупее и несоответственней.

А человек сам себя тоже может одевать, т.е. ОДЕВАТЬСЯ, что нашему суперлингвисту как-то не вспомнилось, видимо. И при этом конструкция "он самооедевается как байкер" или "самоодетый в стиле ..." может на голландском и норма, но в русском не употребляются.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция