КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее


Про капитализм, коррупцию и прочее

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

шурави написал(а):

В СССР? Да запросто. Причём, дешевле нынешней ипотеки.

Даже Шехерезаде советовали прекратить дозволенные речи.

0

92

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    В СССР? Да запросто. Причём, дешевле нынешней ипотеки.

Даже Шехерезаде советовали прекратить дозволенные речи.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Вас смущает тот факт что советские чиновники брали взятки? Или вы не в курсе? Так даже советский кинематограф клеймил это явление.
Только знаете, как на меня, так незаконная взятка чиновникам тех лет куда боле предпочтительная, чем вполне законная нынешняя ипотека. :dontknow:

0

93

А потом эти люди удивляются, когда их коррупционер берет за яйки и вымогает взятку.

0

94

Melik-2 написал(а):

А потом эти люди удивляются, когда их коррупционер берет за яйки и вымогает взятку.

Подпись автора

    Нет, авиастроение было уничтожать совершенно не обязательно.

Вы спросили, можно ли было в СССР в обход законов получить желаемую квартиру в указанном месте. Вам ответили, можно.
Что вас смущает, что нарушался принцип социальной справедливости? А сейчас она что ли есть?

0

95

шурави написал(а):

Вы спросили, можно ли было в СССР в обход законов получить желаемую квартиру в указанном месте. Вам ответили, можно.
Что вас смущает, что нарушался принцип социальной справедливости? А сейчас она что ли есть?

Невежество меня смутить не может, поверьте.

0

96

Melik-2 написал(а):

шурави написал(а):

    Вы спросили, можно ли было в СССР в обход законов получить желаемую квартиру в указанном месте. Вам ответили, можно.
    Что вас смущает, что нарушался принцип социальной справедливости? А сейчас она что ли есть?

Невежество меня смутить не может, поверьте.

Подпись автора

    Нет, авиастроение было уничтожать совершенно не обязательно.

Ну да, вы просто целиком состоите из него.
Впрочем, попытайтесь для начала разобраться, а собственно что вы спрашивали.  :dontknow:

0

97

Мари написал(а):

что советские люди по большей части были очень тяжелы на подъем и с трудом решались бросить любимую работу или родной город. Поэтому отдельные предприимчивые и легкие на подъем имели неплохие шансы в среднем.

Это говорит только о том, что "советские люди" практически не испытывали острой нужды в чём либо. Т.е. силы, которая могла их сорвать с насиженного места и заставить отказаться от работы, совмещённой с хобби не существовало.
К примеру по тому же жилью: У кого не было квартиры, имели комнату в коммуналке или общаге. И им было гарантированно прекрасное  жильё, пусть и через 10 лет. И зачем в таких условиях геморой наживать? Живи спокойно. С девками/парнями гуляй, по турбазам и походам катайся....
Именно это подавляющее большинство и выбирало.

То ли дело сейчас:
Ни кто и никогда ничего не даст. Можно только "нагорбатить", а чтоб скучно не было - то дефолт, то кризис, то кидалово...

0

98

Мари написал(а):

Бредите?
            Ага, за советскими гражданами прям массово бегали и уговаривали отдельную квартиру взять или на больший метраж поменять бесплатно или недорого.

За мной бегали и предлагали. Дважды я соглашался. Но вам это не интересно, вы же форум не читаете.  :dontknow:

0

99

шурави написал(а):

При любых? В СССР? Да запросто. Причём, дешевле нынешней ипотеки.

У меня друг 1200р отгрузил в 1982 за двушку. А как горевал, что Брежнев дуба дал! Деньги вернули и остался без хаты...  :D

0

100

maestro написал(а):

Мари написал(а):

    Бредите?
                Ага, за советскими гражданами прям массово бегали и уговаривали отдельную квартиру взять или на больший метраж поменять бесплатно или недорого.

За мной бегали и предлагали. Дважды я соглашался. Но вам это не интересно, вы же форум не читаете.  :dontknow:

А мои родители в шестидесятые отказались от квартиры. Побоялись с села переехать, как же, без огородов.

0

101

maestro написал(а):

шурави написал(а):

    При любых? В СССР? Да запросто. Причём, дешевле нынешней ипотеки.

У меня друг 1200р отгрузил в 1982 за двушку. А как горевал, что Брежнев дуба дал! Деньги вернули и остался без хаты...  :D

Ну да, при Андропове было не проскочить.

0

102

шурави написал(а):

За мной бегали и предлагали. Дважды я соглашался. Но вам это не интересно, вы же форум не читаете. 
            А мои родители в шестидесятые отказались от квартиры. Побоялись с села переехать, как же, без огородов.

У Вас всё на редкость наоборот, чем у большинства советских людей. Тут Вам под пару, правда, еще и маэстро вот подсуетился с квартирами. Для одного форума прямо толпа исключений из правил образовалась. Бывает...

0

103

Мари написал(а):

шурави написал(а):

    За мной бегали и предлагали. Дважды я соглашался. Но вам это не интересно, вы же форум не читаете.
                А мои родители в шестидесятые отказались от квартиры. Побоялись с села переехать, как же, без огородов.

У Вас всё на редкость наоборот, чем у большинства советских людей. Тут Вам под пару, правда, еще и маэстро вот подсуетился с квартирами. Для одного форума прямо толпа исключений из правил образовалась. Бывает...

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Мари, не нужно вам собственный ограниченный кругозор на всякие исключения списывать. В том что в шестидесятые жители села отказывались от городских квартир, ничего необычного нет. Это вам, городскому жителю кажется странным отказ от благоустроенной квартиры в пользу не обустроенного быта села.
А для них, всю жизнь прожившим в селе это было нормально. Они не замечали неудобств деревенского дома ибо ничего другого не знали.
В то время как огород за из жизнь был очень часто единственным способом выживания.  Потому и держались за него.

0

104

шурави написал(а):

В том что в шестидесятые жители села отказывались от городских квартир, ничего необычного нет. Это вам, городскому жителю кажется странным отказ от благоустроенной квартиры в пользу не обустроенного быта села. А для них, всю жизнь прожившим в селе это было нормально. Они не замечали неудобств деревенского дома ибо ничего другого не знали.В то время как огород за из жизнь был очень часто единственным способом выживания.  Потому и держались за него.

1. Я нигде не говорила, что такого не бывало.
2. Иногда квартиру брали детям, если те были взрослые, а сами оставались в доме или оставляли в нем престарелых родителей-бабушек/дедушек, так что дом с участком оставались в собственности.
3. Не знаю где и какие квартиры предлагали Вашим родителям, если там же в селе, где их дом был, то тем более они могли не захотеть менять свой дом с участком на государственную квартиру без участка, без печки и прочего им привычного и нужного. Мы в общем-то не о таких случаях говорим. Речь всё же преимущественно о городских квартирах, а не о деревенских домах.
4. Судя по тому, что деревни и сёла стали пустеть и вымирать задолго до конца СССР, большинство там таки не слишком за свои дома держалось, а предпочитало в город переехать.

0

105

Мари написал(а):

2. Иногда квартиру брали детям, если те были взрослые, а сами оставались в доме или оставляли в нем престарелых родителей-бабушек/дедушек, так что дом с участком оставались в собственности.

А что делать если не на кого оставлять?

3. Не знаю где и какие квартиры предлагали Вашим родителям, если там же в селе, где их дом был, то тем более они могли не захотеть менять свой дом с участком на государственную квартиру без участка, без печки и прочего им привычного и нужного. Мы в общем-то не о таких случаях говорим. Речь всё же преимущественно о городских квартирах, а не о деревенских домах.

Им предлагали переехать в город.

4. Судя по тому, что деревни и сёла стали пустеть и вымирать задолго до конца СССР, большинство там таки не слишком за свои дома держалось, а предпочитало в город переехать.

Мари, а вы сёла на Украине видели? Или в Воронежской, Курской, Ставропольской и прочих областях черноземья?

0

106

На Украине - только проездом, это не считается.

В России - по 3-4 недели, а в институте - на 2 месяца выезды на сельхозработы - шефская помощь города деревне назывались - неоднократно. И еще 1,5 месяца в деревне под Малоярославцем, где папа был к командировке (Тарковский там "Сталкера" снимал), а мы с ним в отдельном деревенском доме жили, который нам одинокий пастух уступил, переехав к даме сердца на время, мама в отпуске, а я на летних каникулах.

Помимо этого я была в деревне в Псковской области, где мой муж вырос, а до этого его мама, и он мне много чего рассказал и рассказывает по случаю.

При этом специалистом по негородской жизни себя, естественно, никак не считаю. Однако для констатациии факта вымирания в России деревень и сёл им и не надо быть. Помимо всего прочего это была вполне официальная политика некоторых периодов (ликвидация вымирающих или просто неудобных деревень и т.п.), об этом писалось в прессе и говорилось на политинформациях, да и очевидно растущее количество заброшенных домов с забитыми окнами и дверями, а порой и полуразрушенных - считаю достаточным основанием, чтобы и своё мнение на этот счет иметь, на свои наблюдения при этом опираться.

0

107

тридевятый написал(а):

Надпись по диаметру - продтовары, под ней г. Чита.
Прочитать, что написано над продтоварами, не удалось.
Интересно, какой это год. Вывеска могла и гайдаровский период захватить.

В интернетах написано - май 1991.

0

108

Nestor написал(а):

Никакой.
Скептик, а Вы уверены, что знаете, каким должен быть "настоящий" капитализм?  Или, точнее, все ли понимают под словом "настоящий капитализм" одно и то же?
Я так не уверен.

Настоящий капитализм? Не уверен.
Но, коль скоро мы тут занимаемся сравнением капитализма и социализма, то хочу напомнить, что оппоненты могут парировать- А Вы уверены, что знаете, каким должен быть "настоящий" социализм?
И анекдоты 60-70 годов прошлого века оппонентов в качестве ответа не устраивают. И как быть?

При этом позиция оппонентов несколько более весома. Ведь социализм строили специально и его апологеты всегда могут сказать, что просто  именно у этих конкретных строителей кривые руки, и существует некий "настоящий" социализм.

А вот капитализм специально не строили, он сам получился.
И критик капитализма может с полным правом брать любой капитализм за шкирку (хоть гаитянский, хоть малавийский) и тыкать указкой в его язвы и пороки.

Отредактировано Скептик (04.03.2016 10:40:23)

0

109

Nestor написал(а):

Хотят, но нет денег? Так тут много способов решить проблему. Купить там, где денег хватает. Заработать. В долги влезть. Собственно, других способов и нет.
Значит, ехать туда, где жилье купить можно, человек не хочет. Сменить любимую работу на более денежную или не может, или не хочет. В долг брать боится. Вот поэтому и не покупают.

Так и в социализме никто не мешал выбрать деревню на жительство.
Наоборот, государство всячески приветствовало и стимулировало эдакий колхозный дауншифтинг.
Делов-то - езжай в любую деревню, занимай любую понравившуюся избу (брошенную) и живи.
Это если бесплатно.

А если в это дело 1000 рублей (цена мотоцикла с коляской или полутора телевизоров) вложить, то выбор недвижимости социализм предоставлял широчайший.

Отредактировано Скептик (04.03.2016 08:20:58)

0

110

Мари написал(а):

Это Вы не помните или не понимаете, что такая возможность была достаточно редкой и оставалась доступной лишь потому, что советские люди по большей части были очень тяжелы на подъем и с трудом решались бросить любимую работу или родной город.

Практически вся Сибирь заселена тяжёлыми на подъём советскими людьми.
Это то, что я лично наблюдаю.

Однако и рискнувшие плюнуть на призвание и образование и поехавшие на БАМ и прочие "освоения новых земель и городов", пошедшие на стройки за квартиры и т.д. достаточно часто "пролетали" и не получали обещанного годами, особенно при строительстве новых заводов и прочих крупных предприятий, где обещанное жильё откладывалось до пуска в строй предприятия, а и потом шло не шатко не валко, в результате чего после краха СССР многие из них оказались в вагончиках, бытовках и общежитиях, где в ожидании обещанного жилья уже успели несколько лет прожить, а тогда и вовсе оказались  без шансов и перспектив на улучшение.
Так что все эти обещания квартир за работу ... дело было не слишком надёжное, хотя шансы и давало.

Всё так, всё так....А скажите, пожалуйста, какой город был построен за последние 25 лет?
Ну вот так, чтобы приехали изыскатели в тайгу, забили колышки, а лет через 10-15 - проспекты, кинотеатры, школы, гигантское градообразующее предприятие, и тысяч 50-100 жителей?
Спасибо.

+2

111

Melik-2 написал(а):

Гаитянин может заработать денег и не умереть с голоду. Северокореянец такой возможности лишен даже теоретически.

Северокореянец может стать партийным бонзой, маршалом, и так далее. И ездить бесплатно на длинной чёрной машине. Гаитянин такой возможности лишён даже теоретически.
Северного корейца на заработки в США не пускает северокорейская сигуранца, а гаитянина - американская.
Оба ложатся спать голодными.
Один в социализме, а другой - в капитализме.
У одного - дефицит риса, а у другого - денег.
А результат - одинаковый.

0

112

Мари написал(а):

+100500! Про Северную Корею это особенно удивительно!
Как это я прошла мимо и не заметила, теперь только удивляться могу....

Докладываю:

1. В КНДР нет капитализма. Закрепили. Далее:

2. На Гаити - капитализм.

3. Обе страны...ну, скажем так... не роскошествуют в плане бытовых излишеств.
При том, что на Гаити - райский климат, а санкций, громадной армии, водородной бомбы и космических запусков не наблюдается.

Если условных 100 000 гаитян и условных 100 000 корейцев (северных) легли спать голодными и завтра будет то же самое - то какая разница - в каком "изме" это происходит?

Так, мб, "капитализм" - это не палочка-выручалочка и не волшебное слово?
Мб - всё немного сложнее, чем бодрые слоганы из "Огонька" периода т.н. "перестройки"?

А вдруг "капитализм" - это МММ, где сливки снимают одни, а другие находятся в перманентном процессе сенокоса, чистки навоза и дойки?

И (самое главное) - сама возможность комфортного  существования первых обусловлена обязательным существованием огромного количества прозябающих вторых?
Может быть - капитализм - это не только каюты и палубы первого класса, но и трюмные кочегары?
Да, на пароходе написано "КапитализмЪ".
Но на палубе для чистой публики именно потому так приятно находиться, что "меньший брат" беспросветно вкалывает (без малейшей надежды когда-нибудь даже лизнуть ту самую морковку на верёвочке).

А всякие гуманитарные бомбардировки происходят именно потому, что капитализм по-другому просто не может функционировать?
Ну, как тот хрестоматийный велосипед, который не может просто стоять.

Отредактировано Скептик (04.03.2016 09:00:48)

+2

113

В сторону:
Если исключить хамские грубости, то я в кои-то веки вынужден солидаризироваться со Старлеем.

0

114

Melik-2 написал(а):

Сейчас если у вас есть деньги - вы идете и покупаете квартиру в понравившемся вам районе, нужной вам площади. Прямо день в день можете купить.
Были ли это возможно в СССР при наличии любых денег в кармане?

Простите, но задача не - "купить квартиру за деньги", задача - "поиметь квартиру".
СССР предлагал другие способы - становитесь генеральным конструктором, космонавтом, маршалом, признанным писателем, балериной, наконец.
И заселяйтесь в "высотку" с видом на Кремль. Бес-плат-но  :dontknow:
Да, не все могут, не всем дано, не у всех получается.

Так ведь и в капитализме не все могут, не всем дано, не у всех получается - запросто достать из кармана требуемые несколько миллионов долларов.

Заполучить контрольный пакет GM - намного ли проще, чем сталь членом Политбюро ЦК КПСС?

Отредактировано Скептик (04.03.2016 09:23:42)

0

115

Мари написал(а):

На Украине - только проездом, это не считается.

В России - по 3-4 недели, а в институте - на 2 месяца выезды на сельхозработы - шефская помощь города деревне назывались - неоднократно. И еще 1,5 месяца в деревне под Малоярославцем, где папа был к командировке (Тарковский там "Сталкера" снимал), а мы с ним в отдельном деревенском доме жили, который нам одинокий пастух уступил, переехав к даме сердца на время, мама в отпуске, а я на летних каникулах.

Помимо этого я была в деревне в Псковской области, где мой муж вырос, а до этого его мама, и он мне много чего рассказал и рассказывает по случаю.

При этом специалистом по негородской жизни себя, естественно, никак не считаю. Однако для констатациии факта вымирания в России деревень и сёл им и не надо быть. Помимо всего прочего это была вполне официальная политика некоторых периодов (ликвидация вымирающих или просто неудобных деревень и т.п.), об этом писалось в прессе и говорилось на политинформациях, да и очевидно растущее количество заброшенных домов с забитыми окнами и дверями, а порой и полуразрушенных - считаю достаточным основанием, чтобы и своё мнение на этот счет иметь, на свои наблюдения при этом опираться.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Вот прав блин Айзимов, как там у него? Против глупости сами боги бессильны.
Ведь, материться иногда хочется когда слышишь очередной раз плач гуманитарной интеллигенции по русской деревне.
Ибо сразу и не поймёшь что в нём, дремучее невежество, или сволочной расчёт поднять волну стенаний.
Вот возьмём для примера две карты.
Ярославская область:
http://kalitka.304.ru/gallery2/d/31728-1/O-37-XVIII.jpg
И Краснодарский край:
http://s6.pikabu.ru/post_img/big/2014/0 … 530560.jpg
Для умеющих думать понятно, что эта сеть деревень, вернее деревенек да хуторов доставшаяся в наследство СССР и по которой некоторые рыдают да рвут волосы обречена независимо от социального строя.
Ибо сложилась эта сеть в условиях скудной земли и недостаточности оной, при низко эффективном земледелии. Когда крестьяне основной упор делали на скот что  требовало обилия пастбищ.
При том, что основными учителями подрастающего поколения были папа с мамой да дедушка с бабушкой. А роль медицинского обеспечения выполнял его величество естественный отбор.
Вот тогда и был смысл, селиться почти порознь, на большом удалении друг от друга.
Но времена изменились, запросы и потребности людей тоже.
Но простите, никто не будет в посёлке на два-три десятка домов строить школы, магазины, заведения культуры.
В СССР это прекрасно понимали, как понимали и то, что потерять село, потерять сельское хозяйство. Потому и был выбран единственно возможный выход, укрупнение. Строительство ПГТ, где обеспечивали сельских жителей городскими условиями и комфортом.
Тогда и пошла первая волна плача гуманитарной интеллигенции по русской деревне. Как же, родовые гнёзда уничтожают. А то что многие из них как раз и повинны в том, что деревня умирает потому, что как раз они же повзрослев перебрались в город и возвращаться не собираются.
С приходом рынка лучше не стало. Наоборот, посыпались и ПГТ, насмотрелся я в своё время даже в относительно благополучной Тульской области пустых двухэтажек, брошенных жителями.
Впрочем, рекомендую всем плакальщикам перейти к делу, бросить город и уехать в деревню. Только не надейтесь, что там появятся школы, больницы, магазины. Ибо не выгодно это по нынешним временам, при капитализме и миллионные города могут по этой причине умирать.

+2

116

Да, ИМХО, когда у человека в СССР были легальные большие деньги в кармане от государства( про нелегальные не говорим - за них сажать надо было да и все), то к этому времени квартира от того же государства у него, скорее всего, уже была.

0

117

Serge написал(а):

Да, ИМХО, когда у человека в СССР были легальные большие деньги в кармане от государства( про нелегальные не говорим - за них сажать надо было да и все), то к этому времени квартира от того же государства у него, скорее всего, уже была.

Какой-нибудь бульдозерист на прииске. Деньги (по советским понятиям громадные) у него были, но вполне мог жить в вагончике и не иметь жилья на материке.

0

118

Нестору для полноты картинки.

Я в 70-х в среднем в месяц имел 500 рублей. Мои братья от 600 до 700руб. Мама в месяц имела 270р без учета премиальных.
Тесть мой имел в месяц 700 руб, тёща простой фотограф меньше 200 за месяц не зарабатывала. Если человек умел и хотел работать у него была возможность зарабатывать. В тех же штатах в те времена не всякий мог себе позволить жить так как жили в СССР в 70-х. И уверен, с пром.товарами импортными в урюпинсках штатовских дела обстояли так, же как и в СССР. А вот медициной, образованием, социалкой в уюрюпинсках штатовских было точно не лучше.

Отредактировано Петрович (04.03.2016 09:40:13)

0

119

Я же сказал, что надо отбрасывать экстремумы типа стихийных бедствий или там войны. На Гаити непрекращающаяся гражданская война уже много лет, с землетрясениями, и никакого государства там и близко нет (failed state). А если нет государства, то нет и капитализма, а есть анархия и пипец.
Ну или социализм - это красные кхмеры, культурная революция, голодомор. И голод в КНДР в 90х годах.
В 90х годах, Карл, сотни тысяч голодных смертей. В мирное время.

0

120

Скептик написал(а):

2. На Гаити - капитализм.

Протестую - Гаити, страна, идущая по капиталистическому пути развития. Но! капитализм там еще не построен. СССР шла по коммунистическому пути развития, но коммунизма там не было!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее