КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее


Про капитализм, коррупцию и прочее

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Мари написал(а):

В этом вообще никакого противоречия можно не увидеть, если вспомнить расшифровку аббревиатуры этой партии - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия...

Вот так и думал, что Вы это напишете. Причем напишете совершенно бездумно, даже не попытавшись понять то, что было сказано мной раньше. Это не "переход на личности", это простая констатация. Если бы Вы думали вначале, а писали потом - могли бы обратить внимание хотя бы на собственные слова.

Вы вначале отказываете в наличии элементов социализма современной Франции на основании того, что Социалистическая партия действует не по Марксу - не пытается уничтожить в стране частную собственность и ввести общенародную. Ваш единомышленник Нестор вообще воображает, будто элементы социализма есть только в КНДР, да и вообще все, что не по Марксу и Ленину, то социалистическим быть не может.   

Это с одной стороны. А с другой - Вы охотно признаете гитлеровцев социалистами - дескать, в названии же сказано - "национал-социалистическая". Социалистическая партия Франции - это фигня, обман зрения, а вот национал-социалистическая рабочая партия Германии - это безусловные социалисты. Исходя из вышесказанного - должны быть марксистами, грубо говоря. Понять, почему Вы вообще это говорите, несложно - такой прекрасный повод пнуть социализм. Удобно Вам очень с НСДАП, практически как Нестору с КНДР. Вот только есть маленькие такие закавыки и нюансики. К примеру - а почему это НСДАП прямо с первых же своих публичных выступлений начала активно использовать лозунг "Марксизм - могильщик Германии"? Как-то странно для марксистов, не находите?

Но, может быть, это недоразумение, может быть гитлеровцы не любили Маркса потому что он был еврей, но при этом фактически следовали его учению? Отлично - вот определение социалиста по Гитлеру, дано 28 июня 1922 года:

Социалист — это тот, кто готов стоять за свой народ всеми фибрами своей души, кто не знает более высокого идеала, чем благо своего народа, кто кроме того понял наш великий гимн «Германия, Германия превыше всего» так, что для него нет на свете ничего выше Германии, народа и страны, страны и народа

Как, похоже это определение на социалиста - неважно даже, на какого именно, на социалиста Миттерана, социалиста Димитрова или социалиста Ленина?

Еще одно примечательное высказывание:

Национальный и «социальный» — два тождественных понятия. Быть социальным означает так построить государство и жизнь народа, чтобы каждый действовал в интересах народа и был настолько убежден в его благостности и безусловной правоте, чтобы быть в состоянии умереть за него

Ну и наконец вершина всего, приветственная речь на одном из первых съездов НСДАП:

Марксизм выставил три возмутительные и нелепые теории: во-первых, он отрицает значение личности, во-вторых, он отрицает частную собственность как таковую и, в-третьих, он означает ввиду этого уничтожение всей человеческой культуры и развал всякого хозяйства, стоящего на более высокой ступени (ибо предпосылкой последнего всегда является частная собственность)

Ленинизм практически, не так ли?

0

992

Мари написал(а):

Скептик написал(а):

    A_Safin2 написал(а):А в Кувейте шейхи сами, добровольно(!) перераспределяют огромную часть своих доходов.Как-то не по Марксу себя ведут, ИМХО.

Да уж, совсем не так, как им Марксом и Александром Сафиным и прочими сторонниками марксизма "положено"...

Практика в очередной раз опровергает теорию.

Снова пишете, не думая -  а я ведь выше написал уже, что представляет собой корпоративизм. Форд действовал именно в этом направлении. Не понимаете разницы, могу еще раз пояснить: корпоративизм отрицает классовую борьбу. Марксизм, напротив, считает классовую борьбу неизбежной. В версии Сталина и вовсе классовая борьба усиливается по мере приближения к коммунизму. Корпоративизм закрепляет неравенство, а социализм в любой версии стремится к равенству.

Не нужно воображать, что Форд, либо арабские шейхи хотят добиться равенства, когда "делятся доходами", либо обеспечивают социальную защиту. Они просто действуют как более продвинутый "барин", который понимает, что методы Салтычихи приводят хозяйство к разорению. Поэтому барин демонстрирует доброту и заботу - но остается при этом эксплуататором.

Корпоративизм прижился в Азии, хотя по сути гарантированно прочным все это может быть разве что в том случае, если вместо людей будут муравьи, либо термиты - там распределение функций примерно такое же.

0

993

A_Safin2 написал(а):

Снова пишете, не думая

Как ни печально, но эти слова больше и точнее характеризуют то, что в последних сообщениях пишите мне Вы. Желая побыстрее и порезче опровергнуть мои слова, Вы не только не пытаетесь понять мною написанное, но и опустились уже до прямых противоречий себе самому.

Форд действовал именно в этом направлении. Не понимаете разницы, могу еще раз пояснить: корпоративизм отрицает классовую борьбу. Марксизм, напротив, считает классовую борьбу неизбежной.


Умница! Это не только Вы тут сообщаете, но и я именно это подразумевала. Нафиг был Форду Ваш марксизм. Именно поэтому нет никакого противоречия в поддержке им НСДАП. Так понятнее или опять что-то за меня додумаете и меня за свои фантазии в глупости обвините?

Не потому он их поддерживал, как Вы с какого-то бодуна умудрились понять и потом долго опровергать свою странную фантазию, что эта партия была истинно социалистической и марксистской, ему это нафиг, повторю не нужно было, а поскольку она декларировала улучшение условий для рабочих и решение прочих социальных проблем в рамках именно капитализма, без перспективы попыток претворения в жизнь марксистских утопий. Как и нынешние европейские социал-демократы, в отличии от прокоммунистических наших. Они так же далеки от Вас, как фракция социал-демократов в Яблоке. Поэтому я не воспринимаю всерьёз ваши (мн.ч.) усилия приватизировать их успехи и выдавать их за доказательства правоты марксизма и т.п.

Не нужно воображать, что Форд, либо арабские шейхи хотят добиться равенства, когда "делятся доходами", либо обеспечивают социальную защиту.

Совершенно согласна - не нужно.

Да, вроде, никто и не пытался. Опять сами с собой спорите и своим выдумкам возражаете? Ссылочкой на пытавшихся не побалуете?

Они просто действуют как более продвинутый "барин", который понимает, что методы Салтычихи приводят хозяйство к разорению.

Именно так, никто и не спорит.

Поэтому барин демонстрирует доброту и заботу - но остается при этом эксплуататором.


А вот это уже пошла марксистская демагогия, для меня неприемлимая и отталкивающая меня от марксистов.

Кто-то эксплуататором и при социализме быть умудряется, причем достаточно массово, а кто-то организует дело или предприятие и себе на пользу и всем своим сотрудникам. Это при обеих формациях встречается и зависит не от классовой борьбы и изначальной будто бы порочности всего эксплуататорского класса, а от личности и от очень многих факторов внутренней политики и ситуации в стране.

Вот только иждивенчества наёмных работников/пролетариата и проч. за счет хозяев или начальников производства при капитализме очень маловероятно, а может и невозможно, а при социализме - вполне нормальное явление.

А классовая борьба времен Маркса сейчас уже во многом устаревшее понятие, потерявшее большую часть актуальности.

0

994

A_Safin2 написал(а):

2) основная идея социализма - обеспечение социальной справедливости;

:rofl:  :rofl:
Извините, не удержался.
Давайте не выдумывать хотя бы то, что Вы мне приписываете.

с другой - Вы охотно признаете гитлеровцев социалистами - дескать, в названии же сказано - "национал-социалистическая". Социалистическая партия Франции - это фигня, обман зрения, а вот национал-социалистическая рабочая партия Германии - это безусловные социалисты.

Вообще-то за такую интерпретацию слов собеседника надо бы канделябром. Нельзя же настолько злобствовать-то.

Отредактировано Nestor (27.03.2016 11:19:51)

+1

995

Nestor написал(а):

Конечно. Если вы знаете, что такое "биржевая цена нефти".

Зубчики на графике - это сделки. Каждый зубчик - это сделка одного продавца и одного покупателя по договорной цене - один предложил, другой согласился.
Вообще-то

Сделка одного спекулянта с другим спекулянтом.

Nestor написал(а):

В любом из этих случаев   цена действует только для одного продавца (см. график). К примеру - вы же не покупаете валюту по курсу ЦБ в обменнике?
Точно так же дело обстоит и для аллюминия, свинца и далее по вкусу.

Но на курс в обменниках решающее влияние имеет курс ЦБ. Или есть обменники, в которых курс ниже, чем ЦБ?  :D Также и на бирже. Спекули вполне могут задавать вот этот самый "курс ЦБ", на который будут ориентироваться все остальные.

Nestor написал(а):

А определение цены по договоренности (с потолка) и есть рыночный механизм. Если покупатель покупает что-нибудь у продавца, ему глубоко пофиг, исходя из каких своих таких принципов продавец ее сформировал. Продавец же знает, во сколько ему обошелся его товар, и единственный его принцип - продать его как можно дороже.

Неверно. Продавцу надо максимизировать не цену, а произведение количества проданного товара на цену единицы товара. Поэтому если снижение цены товара, скажем, на 10%, приведет у увеличению вдвое объемов продаж, то цену выгоднее снизить.

Nestor написал(а):

Вы почему-то считаете, что единственная моя мысль - это поднять ваши знания по экономике на высоту Большого Театра.

Совсем нет. Просто при обсуждении чего-либо хотелось бы определиться с базовыми понятиями, которыми оперирует оппонент в своих рассуждениях. Для лучшего его, оппонента, понимания.

0

996

Dwarf написал(а):

Но на курс в обменниках решающее влияние имеет курс ЦБ. Или есть обменники, в которых курс ниже, чем ЦБ?   Также и на бирже. Спекули вполне могут задавать вот этот самый "курс ЦБ", на который будут ориентироваться все остальные.

Сделки на нефтяной бирже в торговую сессию заключают спекулянты?
Как интересно....

Неверно. Продавцу надо максимизировать не цену, а произведение количества проданного товара на цену единицы товара. Поэтому если снижение цены товара, скажем, на 10%, приведет у увеличению вдвое объемов продаж, то цену выгоднее снизить.

Можно взять сову и ударить ею об пень. Можно взять пень и ударить им сову:

"Если покупатель покупает что-нибудь у продавца, ему глубоко пофиг, исходя из каких своих таких принципов продавец ее сформировал. Продавец же знает, во сколько ему обошелся его товар, и единственный его принцип - продать его как можно дороже."

Ваш случай - всего лишь частный из множества. Можно продать и дешевле в надежде на следующие контракты. Можно заломить вообще несусветную цену, чтобы покупатель потерял время или ушел туда, где качество хуже, а возможность кидалова больше.
В любом случае при сделке продавец выбирает цену исходя из получения максимальной прибыли.

Что касается "рыночной экономики по Самуэльсону" - то он не дает такого классического определения, но все его триста с лишним страниц в "экономике" именно ей, рыночной, и посвящены. Вы прочтите и поймёте, почему я не даю оттуда цитаты :rolleyes:

Кстати, мне кажется, что большинство удачных предпринимателей в любой стране и не читали эту книгу.

0

997

Nestor написал(а):

Сделки на нефтяной бирже в торговую сессию заключают спекулянты?
Как интересно....

Талдычу об этом уже не первый пост. Объем торгов нефтью только на NYMEX в пять раз превышает ее, нефти, мировое потребление. Т.е. реальных поставщиков и покупателей нефти - 1/5 от всех участников торгов. Кто остальные 4/5?

Nestor написал(а):

Можно взять сову и ударить ею об пень. Можно взять пень и ударить им сову:

"Если покупатель покупает что-нибудь у продавца, ему глубоко пофиг, исходя из каких своих таких принципов продавец ее сформировал. Продавец же знает, во сколько ему обошелся его товар, и единственный его принцип - продать его как можно дороже."

Ваш случай - всего лишь частный из множества. Можно продать и дешевле в надежде на следующие контракты. Можно заломить вообще несусветную цену, чтобы покупатель потерял время или ушел туда, где качество хуже, а возможность кидалова больше.
В любом случае при сделке продавец выбирает цену исходя из получения максимальной прибыли.

Во. Вот с этим согласен. Максимизируется не цена, а прибыль.

0

998

:) Вульгарюс гайдарюс.

0

999

Dwarf написал(а):

На участь советского человека, который был соучредителем ООО (а я им был) поменял бы. А до этого закона мне никто не мешал зарабатывать деньги в ВТК (временном трудовом коллективе). Ежели че, про ООО в СССР: http://docs.cntd.ru/document/9042380
СССР, СЭВ и западные группы войск - возродите? 

Отредактировано Dwarf (26.03.2016 14:30:39)

Простите, но Вы неискренни со мной. Я задал простой и конкретный вопрос - готовы ли Вы променять своё капиталистическое настоящее на советское прошлое Лукашина/Новосельцева.
А Вы чего-то не то говорите.

Ещё раз попробуете ответить, или мне уже начинать скорбеть по этому поводу?

0

1000

Скептик написал(а):

Простите, но Вы неискренни со мной. Я задал простой и конкретный вопрос - готовы ли Вы променять своё капиталистическое настоящее на советское прошлое Лукашина/Новосельцева.
А Вы чего-то не то говорите.

Ещё раз попробуете ответить, или мне уже начинать скорбеть по этому поводу?

А почему именно Лукашина/Новосельцева? На собственное нельзя?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про капитализм, коррупцию и прочее