КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок


Кельтхозный рынок

Сообщений 121 страница 150 из 225

1

На Открыте, светлая ему память, в последний год его существования весьма активно обсуждалась тема, где что почём - по части еды.
Выросла она из обсуждения некоей новогазетской публикации, посвящённой санкциям в продуктовой сфере. Но с чего всё началось - не так важно, главное, что обсуждался сей предмет с интересом.
Полагаю, что сия животрепещущая тема должна обсуждаться и на том новом месте, куда перебралась часть (которая, как я надеюсь, впоследствии ещё увеличится) открытовского сообщества.

Посему основываю для этого ветку, ну, а название ей - сообразно стилистическим особенностям того места, где мы все собрались.

+2

121

Ирина написал(а):

о каждый боится обесценивания сбережений и плохо представляют куда "ткнуть" свои "фантики", чтоб, в случае "природного катаклизма" не сгинуть под его "волной"

Согласен.
Но продавать недвижимость в ожидании обесценивания денег - это последнее, что делает вменяемый человек.

Да, возможны не делающие погоды в тренде исключения - "срочно нужны деньги на учёбу", "на операцию", и так далее.

Но продают - массово. Почему "массово" - а потому, что...покупают массово. А на одного продавца таки приходится один покупатель в среднем.

Если покупатели спасают деньги от грядущего Глобального Ануса, вкладывая их в реальные метры, то продавцы (в точно соответствующем покупателям количестве) занимаются обратным - переводят реальные метры в фантики.
Да ещё и цены... снижают  :dontknow:
А я помню - как это в начале 90 -х было.

Только-только накопил Х рублей на вожделенную вещь (которая ещё позавчера ровно Х рублей стоила), а назавтра тебе продавец (рожа барыжья) смеётся в глаза, и советует эту сумму на Y умножить и ещё не вполне латинскую букву добавить.
И не то что снижать не собирается, а и как бы в процессе продажи задрать норовит.
Потому что и сам толком не знает - что ему с запрашиваемой с Вас кучей фантиков делать.

Кстати, в марте 2015 красноярский рынок жилой недвижимости "стоял".
На одного покупателя - 20 продавцов. Реально - продавалась лишь каждая 20-ая выставленная на продажу квартира.

Мы (покупатели с НАЛИЧКОЙ) в квартирах, как в сору рылись  :rofl:

Отредактировано Скептик (27.06.2016 09:31:59)

+1

122

Ирина написал(а):

ЗЫ.У Ваших родителей не было сбережений на книжке, кстати, я Вас удивлю - тоже никогда не "копила".

Да они не то, чтоб как-то принципиально "не копили".
Просто...не хватало. Они бы и не прочь, "копить", наверное.
Но вот не копилось почему-то  :dontknow:

0

123

Скептик, вот вернитесь к моим сообщениям, к которым недавно адресовали свои вопросы.

Ирина написал(а):

Основной закон спроса и предложения ... Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи.Жилье подешевело, поэтому его покупают.

Ирина написал(а):

Прекрасно понимаете - есть в спросе и предложении некая точка равновесия

и теперь Вы мне "глаза открываете"

Скептик написал(а):

Кстати, в марте 2015 красноярский рынок жилой недвижимости "стоял".На одного покупателя - 20 продавцов. Реально - продавалась лишь каждая 20-ая выставленная на продажу квартира.

Так в чем Вы укоряете продавцов?
Квартиры НЕ продавались, цена снизилась. Люди стали покупать.
Что хуже - продать/купить сейчас или ждать дешевле/дороже завтра?

Есть момент еще хитрее.
В свое время понабрали по 10-ку квартир, а сегодня боятся поднятия налогов, лишнего внимания органов и "бдительных граждан, а брали их далеко не простые смертные :blush:
Чтоб не потерять "всё" сбрасывают лишний балласт. Например.
Тема? :writing:

Отредактировано Ирина (27.06.2016 09:51:53)

0

124

Ирина написал(а):

Чтоб не потерять "всё" сбрасывают лишний балласт. Например.
Тема?

Ага. А чтоб скучно не было усиленными темпами "пыхают сваркой, махают кранами и колотят сваи" - строят ещё "балласта".

Отредактировано Sergey (27.06.2016 10:45:46)

+1

125

Sergey написал(а):

Ага. А чтоб скучно не было усиленными темпами "пыхают сваркой, махают кранами и колотят сваи" - строят ещё "балласта".

Sergey, а это Вы к чему?

0

126

Из личного опыта: когда я, 4 года назад, закончил реконструкцию своего дома, он стоял как "фигвам вождя краснокожих" - самый высокий на улице. А сейчас как то "потерялся" среди таких же, а то и бОльших  домов. При чем в большинстве случаев, хозяева остались прежние, но уже каждый 3-ий дом стал 2-х этажным....

Отредактировано Sergey (27.06.2016 11:12:41)

0

127

Ирина написал(а):

Sergey, а это Вы к чему?

А что Вы понимаете под "сбросом балласта, чтобы не потерять все"?

0

128

Sergey написал(а):

А что Вы понимаете под "сбросом балласта, чтобы не потерять все"?

Не что, а кого.
Вот примерно, этих продавцов

http://s3.uploads.ru/t/4txZS.png

или этих

http://sf.uploads.ru/t/VJcel.png

А не владельце сарая с пристройкой

Отредактировано Ирина (27.06.2016 12:11:58)

0

129

http://s2.uploads.ru/t/oeiWL.jpg

Тук-тук! Это мы, девяностые! Мы тут подумываем вернуться. Не против?

Нет-нет, многие с упоением вспоминают лихую эпоху «девяностых», но возвращаться в мир криминальных разборок, малиновых пиджаков, стройных матерных олигархических бесед и общей человеческой нищеты не хотят. Почему мы любим «девяностые»? Вопрос из той же категории, почему мы любим Советский Союз: многие из нас просто были молоды. И это ключ ко всему. Когда тебе двадцать пять, небо кажется выше и голубее, солнце светит ярче и греет теплее, а трава определенно изумрудного цвета, а не какого-то болотно-зеленого. И кажется, что ты стоишь на вершине и смотришь на мир свысока. В двадцать пять ты думаешь, что можешь все! И реально можешь. Отсюда и горькая, томная ностальгия, вздымающая весной грудь. На Новосибирск наваливаются «девяностые». Горожане отбрыкиваются, стараются сбежать от символов времени, но они догоняют. Это как на перегонки с нищетой: в 2007-м казалось, что все прекрасно, в 2011-м удвоили прибыль, в 2013-м жизнь была сказочной, а в 2014-м грянул кризис, разбивший розовые очки. Сегодня можно смело утверждать: 1-0 в пользу нищеты! Почему мы не хотим назад в «девяностые», и где признаки их возвращения, пыталась выяснить журналист «МК в Новосибирске».

ПОШТУЧНЫЙ ТОВАР И ДРУГИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Россияне переживают самое суровое экономическое испытание за последние 16 лет. Никто не знает, когда закончится кризис. Почему? Прежде всего потому, что стоимость нефти меняется непредсказуемо. К чести правительства и Центробанка можно скрепя зубами сказать: удар они держат неплохо. Правда, населению от этой новости легче не становится. Все чаще звучит: мы катимся в «девяностые». Чем запомнилась та эпоха? Доступностью и абсолютно открытой торговлей. Страна превратилась в один большой рынок. За прилавками можно было встретить вчерашних академиков, известных актеров и ведущих хирургов. Цель была одна — выжить. Поэтому из дома несли на рынок все, что плохо лежало, и продавали. Принцип действия: а вдруг кому-нибудь да сгодится? На вырученные средства покупали еду. Сегодня в Новосибирске мало что изменилось. Стихийные рынки остались. Кажется, что власти выкинули белый флаг: бороться с этим народным явлением — бесполезно. В преобладающей массе за импровизированными прилавками стоят пенсионеры. В ассортименте нехитрая снедь (соленья, овощи, реже — рассада). Надо на что-то жить.

Отредактировано Ирина (27.06.2016 12:30:53)

0

130

К чести правительства и Центробанка можно скрепя зубами сказать: удар они держат неплохо.

Умри - лучше не скажешь  :D
Скрипя зубами нужно признать, что рашка ещё не фсё.

Стихийные рынки остались. Кажется, что власти выкинули белый флаг: бороться с этим народным явлением — бесполезно. В преобладающей массе за импровизированными прилавками стоят пенсионеры. В ассортименте нехитрая снедь (соленья, овощи, реже — рассада). Надо на что-то жить.

Видел вполне кондиционные стихийные рынки в Европе. Практически везде.
Такое ощущение, что там девяностые - всю дорогу в разгаре.

Отредактировано Скептик (27.06.2016 12:59:29)

+1

131

Ирина написал(а):

Тук-тук! Это мы, девяностые! Мы тут подумываем вернуться. Не против?

А что плохого-то в такой уличной торговле?
Фраза про "В ассортименте нехитрая снедь (соленья, овощи, реже — рассада)." порадовала.

0

132

Скептик написал(а):

Видел вполне кондиционные стихийные рынки в Европе. Практически везде.Такое ощущение, что там девяностые - всю дорогу в разгаре.

Так я и не сомневаюсь :yep:
Далеко ходить не надо - стоит лишь в Текущие новости заглянуть - сразу понятно, что в Европе везде сплошной апокалипсис  :canthearyou:

0

133

Ирина написал(а):

Так я и не сомневаюсь

Кроме шуток. Полно стихийных рынков.

0

134

Скептик написал(а):

Кроме шуток. Полно стихийных рынков.

А разве я утверждала обратное?
Они там, возможно, были-есть-будут.
Ничего не меняется.

Горбунков написал(а):

А что плохого-то в такой уличной торговле?

Речь не об этом.
А о том, что всех массово "склоняли" к цивилизованной торговле, настроили кучу-малу ТЦ, крытых рынков и прочее..
Да вот только теперь всё больше баннеров "Сдается" "Продается" Не под силу становится арендная плата.
Уже поговаривают о возвращеннии ларечноцй торговли.
Катимся в 90-е?
В очередной раз меняем правила игры?
Смысл фразы "Кажется, что власти выкинули белый флаг: бороться с этим народным явлением — бесполезно" улавливаете?
Это же противозаконно - там же "грязь, выхлопы, и прочие мерзости - как немытые руки, отсутствие белых халатов и перчаток с нарукавниками", а главное - отсутствие сертификатов и этикеток со сроками годности и составе продукта...., всё вкупе, вернее его отсутствие, еще вчера являлось страшной угрозой населению

0

135

Ирина написал(а):

Они там, возможно, были-есть-будут.

ИМХО, и их наличие в Новосибирске - просто факт, ни о чём не свидетельствующий и ничего не доказывающий.
Ну, рынки, ну и что? И в Париже рынки, и в Берлине, и в Варшаве.

А вот эта проговорочка:

К чести правительства и Центробанка можно скрепя зубами сказать: удар они держат неплохо.

очень важна для понимания сути данной публикации.

0

136

Скептик написал(а):

А вот эта проговорочка:

К чести правительства и Центробанка можно скрепя зубами сказать: удар они держат неплохо

очень важна для понимания сути данной публикации.

Ладно. Сдаюсь.
Всё у нас ОК. Семимильными шагами идем в светлое будущее. Телепортируемся на Марс, если чё.
«Дорогие россияне», жить вы будете плохо, но зато недолго"

0

137

Ирина написал(а):

...что всех массово "склоняли" к цивилизованной торговле, настроили кучу-малу ТЦ, крытых рынков и прочее..
Смысл фразы "Кажется, что власти выкинули белый флаг: бороться с этим народным явлением — бесполезно" улавливаете?

Ну "бабушки" по жизни на стихийных рыночках торговали, их если под крышу рынка и сгоняли, то на "социальные места".

Ирина написал(а):

Да вот только теперь всё больше баннеров "Сдается" "Продается" Не под силу становится арендная плата.

Это да, хотя тоже много спорных моментов. Но, к большому сожалению, делается достаточно много для искоренения
"малого" бизнеса как такового.

0

138

Ирина написал(а):

Ладно. Сдаюсь.
Всё у нас ОК.

Этого никто не говорил, что ОК. По-разному. В чём-то  - хорошо, в чём-то плохо.

Для меня лично определяющим является то, что я дома.

И все дальнейшие рассуждалки опираются на этот фундаментальный постулат.

А человек, который говорит "К чести правительства и Центробанка можно скрепя зубами сказать: удар они держат неплохо" - он не дома.

+2

139

Горбунков написал(а):

Это да, хотя тоже много спорных моментов. Но, к большому сожалению, делается достаточно много для искоренения "малого" бизнеса как такового.

Странное заявление :unsure:
А я "помощь" малому бизнесу на своей шкуре прочувствовала.

0

140

Ирина написал(а):

Не что, а кого.
Вот примерно, этих продавцов

или этих

А не владельце сарая с пристройкой

Отредактировано Ирина (Сегодня 12:11:58)

Вспоминается известная фраза: "Дядя, ты дурак?"
Так вот, хочется спросить: " тётя, ты дура?"
Подъёмные краны, копры, забивающие сваи и даже "постоянно пыхающая сварка" это разговор про "сарай с пристроем" или все же про многоэтажное строительство?
А если вспомнить, что об этом заявил Скептик в обсуждении новой квартиры дочери? Шо, запамятовали? Или просто поговорить хочется?

0

141

Sergey написал(а):

Или просто поговорить хочется?

С Вами? Пока - нет. Извините.
Мы говорим о продаже готового жилья, а не о его строительстве..
Если бы Вы дурнее себя не искали, то заметили бы

Ирина написал(а):

Всегда, во все времена - деньги должны работать. А они работают, если нужно строить дома, добывать золото. продавать произведенное за свою и чужую валюту. выращивать гречку
Упала цена на жилье - не стали брать дороже - но деньги для строительства нового жилья нужны - их продают..

0

142

Ирина написал(а):

Почему мы любим «девяностые»?

Изначальное вранье! Наглая ложь.
Кто мы?
Я НЕ люблю 90-е. я считаю их худшими годами моей страны с завершения ВМВ. И таковых даже на этом форуме большинство

Собственно дальше можно не читать. Опус начинающийся с фразы  из серии "вы уже перестали бить жену?" не стоит обсуждения.

.

0

143

Ирина написал(а):

но деньги для строительства нового жилья нужны - их продают..

Чтобы продать ещё дешевле? Чтобы работать себе в убыток?
Как нет?
Что, продают с прибылью и строят ещё, и даже вероятное дальнейшее падение цен не обещает сделать бизнес убыточным?
Тогда какого черта Вы здесь фигню городите про "потерять все"?
Или банальная логика не по Вашей части?

0

144

Sergey написал(а):

Собственно дальше можно не читать. Опус начинающийся с фразы  из серии "вы уже перестали бить жену?" не стоит обсуждения.

А Вас кто-то принуждал?
Вы вскочили в середину нашего разговора со Скептиком, не поняли что к чему и начали рассказывать какой Вы весь умный, а я тут дурочка с переулочка.
Смотрите ка - университет ходячий.

+1

145

Sergey написал(а):

Тогда какого черта Вы здесь фигню городите про "потерять все"?Или банальная логика не по Вашей части?

Вы прочтете наконец, что я написала?
Крутните вверх колесико на мышке. Сообщение 123 Сегодня 12:30:58

0

146

Ирина написал(а):

А я "помощь" малому бизнесу на своей шкуре прочувствовала.

ИМХО, государство и не должно оказывать содействие торговцу водкой. Или уж если и придёт ему в голову такая блажь - то в самую последнюю очередь.
Это социально-вредный бизнес.
ЗЫ.
Ничего личного.

+1

147

Скептик написал(а):

Это социально-вредный бизнес.

Скептик, а Вы боитесь. что сопьетесь, если на каждом углу водяра будет продаваться? :blush:
Хотя, оно так сейчас и есть - купить пойло можно в любое время. Если Вы этого не видите в цивилизованных
объектах торговли. это не значит, что этого нет :mybb:

0

148

Ирина написал(а):

Скептик, а Вы боитесь. что сопьетесь, если на каждом углу водяра будет продаваться?

Я и сколоться не боюсь, если героин будут даже бесплатно раздавать.

Но я живу в обществе, и я не хочу, чтобы вокруг меня бродили толпы не столь стойких в этом плане особей.
Кому-то моя мобила глянется, кто-то с женой захочет дружбу коллективно свести, кому-то придёт в голову 150 по встречке проехать и смять в мясо колонну детского сада, идущую по тротуару, и так далее.
В чужую блевотину наступить в лифте - и то не хочу. 

Водка - зло. Торговля водкой - торговля злом. Государство не должно оказывать какую-либо поддержку бизнесу, связанному с водкой.

ЗЫ.
Ничего личного.

+1

149

Скептик написал(а):

Я и сколоться не боюсь, если героин будут даже бесплатно раздавать.
            Но я живу в обществе, и я не хочу, чтобы вокруг меня бродили толпы не столь стойких в этом плане особей.

Странное суждение. Вы весь в белом, а вокруг только быдловатые алкаши в состоянии ремиссии, только и ждут что начнут им водку с героиновым бутербрдом раздавать. Непатриотично, уважаемый.

Алкоголя не стало меньше продается, смею Вас заверить. Всё в той же поре.
Пить стало не модно?
Возможно.
Цены в сетевых магазинах на некоторые позиции сбрасываются на 50% и народ берет "про запас" - лично вижу.
Выпьют "за раз" или за год - не проверяла.

А заблеваные ступеньки подъездов в домах, где расположены круглосуточные закусочные торгующие пивом на разлив никуда не делись. И ночные "свадьбы" с "заказанными" драками, милицией и скорыми, поверьте, через день каждый день.
Жильцы пишут жалобы, да...

Отредактировано Ирина (29.06.2016 13:22:29)

0

150

Ирина написал(а):

Странное суждение. Вы весь в белом, а вокруг только быдловатые алкаши в состоянии ремиссии, только и ждут что начнут им водку с героиновым бутербрдом раздавать. Непатриотично, уважаемый.

Почему "в белом"? Вы спросили, я ответил.
Я - не сопьюсь, если и бесплатно будет. Большая часть населения - спивается, и мне от этого плохо.
Как гражданину, налогоплательщику, патриоту, отцу, человеку.

Алкоголя не стало меньше продается, смею Вас заверить. Всё в той же поре.
Пить стало не модно?
Возможно.
Цены в сетевых магазинах на некоторые позиции сбрасываются на 50% и народ берет "про запас" - лично вижу.
Выпьют "за раз" или за год - не проверяла.
А заблеваные ступеньки подъездов в домах, где расположены круглосуточные закусочные торгующие пивом на разлив никуда не делись. И ночные "свадьбы" с "заказанными" драками, милицией и скорыми, поверьте, через день каждый день.
Жильцы пишут жалобы, да...

Вы не понимаете, или у Вас уж очень накипело, и Вы меня просто не слышите.

Я вовсе не являюсь сторонником "цивилизованной торговли алкоголем", и не говорю (за деньги сетей), что "Крупные Цивилизованные Сети - это прелестно, а гадюшники-ларьки травят народ!".

Я против водки как таковой, в принципе. Хоть она трижды обложена акцизом и четырежды качественная.

Следовательно, по моему мнению, - государство И НЕ ДОЛЖНО оказывать никакой поддержки торговцам водкой. Никаким - ни крупным, ни средним, ни микроскопическим.

Всё просто, ИМХО.

Отредактировано Скептик (29.06.2016 13:41:12)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок