КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок


Кельтхозный рынок

Сообщений 91 страница 120 из 225

1

На Открыте, светлая ему память, в последний год его существования весьма активно обсуждалась тема, где что почём - по части еды.
Выросла она из обсуждения некоей новогазетской публикации, посвящённой санкциям в продуктовой сфере. Но с чего всё началось - не так важно, главное, что обсуждался сей предмет с интересом.
Полагаю, что сия животрепещущая тема должна обсуждаться и на том новом месте, куда перебралась часть (которая, как я надеюсь, впоследствии ещё увеличится) открытовского сообщества.

Посему основываю для этого ветку, ну, а название ей - сообразно стилистическим особенностям того места, где мы все собрались.

+2

91

Serge написал(а):

Зато жилье не подорожало ( ни в собственность, ни в наём). Даже подешевело,говорят.

Только денег нет на покупку нового и сдачу его в наем, чтоб отбить расходы на коммуналку :dontknow:

0

92

Serge написал(а):

Зато жилье не подорожало ( ни в собственность, ни в наём). Даже подешевело,говорят.

Подтверждаю - подешевело. Дочери такую квартиру купили, на которую года три назад и не посмотрели бы. Раньше думали, что не с нашим рылом в такой дом лезть.

Отредактировано Скептик (24.06.2016 06:29:35)

0

93

Ирина написал(а):

Только денег нет на покупку нового

Не подтверждаю. Деньги на покупку нового есть. И на них покупается новое (см. предыдущий пост).

0

94

Скептик написал(а):

Не подтверждаю. Деньги на покупку нового есть

Трудно спорить.
безусловно - каждый по себе судит.
Надеюсь, я одна на 140 млн думаю иначе.
И это радует.

0

95

Ирина написал(а):

Надеюсь, я одна на 140 млн думаю иначе.

Я, конечно, не знаю - что думают 140 млн.  Но я наблюдаю два факта:

1. жильё подешевело

2. жильё покупают.
а) в Росреестре очередища
б) да и полтора десятка подъёмных кранов из своего окна вижу. И у всех стрелы крутятся, и сварка вокруг, да около полыхает. Сваебойка, опять же, жизни даёт.
Если бы не покупали - всё бы это колом стояло, ИМХО.

0

96

Скептик написал(а):

Я, конечно, не знаю - что думают 140 млн.  Но я наблюдаю два факта:

1. жильё подешевело

2. жильё покупают.
а) в Росреестре очередища
б) да и полтора десятка подъёмных кранов из своего окна вижу. И у всех стрелы крутятся, и сварка вокруг, да около полыхает. Сваебойка, опять же, жизни даёт.
Если бы не покупали - всё бы это колом стояло, ИМХО.

В Нижнем Новгороде так же идёт очень активное строительство. При чем новые дома перестали "втискивать" между 9-ти этажками брежневской эпохи. Сейчас строят целыми микрорайонами, часто сразу с детсадами и школами, чего не было с 80-х..

Отредактировано Sergey (24.06.2016 10:02:43)

0

97

Скептик написал(а):

1. жильё подешевело
2. жильё покупают.

Основной закон спроса и предложения ... Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи.
Жилье подешевело, поэтому его покупают.
Навскидку
Цены на «вторичку» и жилье в новостройках почти сравнялись: пора за ипотекой?

За последние полтора года снизились не только ставки, но и цены на жилье: цена 1 кв. метра с января 2015 года по май 2016-го упали на 21 тыс. руб. на первичном рынке и на 24 тыс. руб. - на вторичном. В ближайшее время недвижимость не будет дорожать, считает руководитель «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова, при этом 1 кв. метр «вторички» будет на 30 тыс. руб. дешевле, чем в новом доме. Такой расклад вкупе с выравниванием процентных ставок по ипотеке увеличит спрос на вторичное жилье, уверен Слободян.

Эксперты отмечают, что сейчас наступил подходящий момент для покупки недвижимости для себя, а не ради инвестиций. Ставки по ипотеке могут еще упасть, но незначительно, а потому не стоит тянуть с оформлением кредита. Если на рынке появятся более выгодные условия, ипотеку можно будет рефинансировать, говорит директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Если не секрет, Скептик, - квартиру дочке взяли в долг или нет?
На ответе не настаиваю.

0

98

Скептик написал(а):

Дочери такую квартиру купили, на которую года три назад и не посмотрели бы. Раньше думали, что не с нашим рылом в такой дом лезть.

Отредактировано Скептик (Сегодня 06:29:35)

Поздравляю!
:cool:

Отредактировано Sergey (24.06.2016 10:07:47)

+1

99

Ирина написал(а):

Основной закон спроса и предложения ... Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи.
Продукты и коммуналку охотно покупают/оплачивают - поэтому они и дорожают.

(почти - с.)

Если не секрет, Скептик, - квартиру дочке взяли в долг или нет?

Никаких секретов. Наличными. Половину - мы, половину - родители зятя (кто они? "Сваты", типа?).

Ой, не ответил, получается  :blush:  Да, триста тысяч рублей у своих родителей на год занял. Это считается?

Отредактировано Скептик (24.06.2016 10:12:15)

0

100

Sergey написал(а):

Поздравляю!

Спасибо  :)

0

101

Скептик написал(а):

Никаких секретов. Наличными. Половину - мы, половину - родители зятя (кто они? "Сваты", типа?).

Тогда я тоже поздравляю Вашу дочку и Вас.

Скептик написал(а):

Продукты и коммуналку охотно покупают/оплачивают - поэтому они и дорожают

Скептик, давайте тут экономический ликбез проводить не будем.
Прекрасно понимаете - есть в спросе и предложении некая точка равновесия.
Дорожать продуты и коммуналка могут до тех пор, пока покупатель может оплачивать стоимость товара.
Недавно мы говорили об украденной сумочке за 2 млн. Сомневаюсь сейчас, что где-то предлагают сумки или кошельки в таком ценовом сегменте.
Я даже где-то понимаю сейчас Медведева с его "денег нет" - малейший шажок в сторону повышения пенсий вызовет такой виток инфляции, что нам в 90-х и не снился.

0

102

Скептик написал(а):

Да, триста тысяч рублей у своих родителей на год занял. Это считается?

Можно сказать - не считается. С родителями как-то договоритесь. Главное - не ипотека.
Хорошая знакомая 2 года назад так радовалась, что взяла 3-х квартиру в ипотеку.
Не стала я тогда ей обламывать иллюзию счастья.
Сейчас уже несколько судов было. Некоторое время назад стоял вопрос о выселении...Там 3-е детей до 10 лет и престарелые родители...
Уже молчит, а я не спрашиваю - вроде пока в той квартире живут

0

103

Ирина написал(а):

Тогда я тоже поздравляю Вашу дочку и Вас.

Спасибо :)

Прекрасно понимаете - есть в спросе и предложении некая точка равновесия.
Дорожать продуты и коммуналка могут до тех пор, пока покупатель может оплачивать стоимость товара.

Стало быть - пока берут, и беспокоиться не о чем.
Ну, раз дорожает - то точка равновесия не достигнута?

Недавно мы говорили об украденной сумочке за 2 млн. Сомневаюсь сейчас, что где-то предлагают сумки или кошельки в таком ценовом сегменте.

А я нисколько не сомневаюсь, что предлагают. Дураков-то много. Ещё, поди, и в ипотеку под залог недвижимости берут.
http://s8.uploads.ru/t/bHmEv.jpg

Модель Brea из экзотической кожи аллигатора - это женственная и современная интепретация докторской сумки. Эта модель станет идеальным выбором на каждый день для активных женщин, которые ценят лаконичную элегантность.

Внимание, барабанная дробь.... 2 630 000 рублей  :flag:
Ссылка

Отредактировано Скептик (24.06.2016 11:54:12)

0

104

Ирина написал(а):

Можно сказать - не считается. С родителями как-то договоритесь. Главное - не ипотека.

В каком смысле "как-то договорюсь"? Я, когда их брал, - вовсе не имел в виду "договариваться".
Я действительно планирую их отдать в оговоренные сроки в полном объёме.

Отредактировано Скептик (24.06.2016 11:19:18)

0

105

Так рублевая ипотека же ж вообще счастье тому, кто брал пару лет назад. Процент вырос незначительно, а рубль-то дешевеет.
Если нет, конечно, цели скорой перепродажи ипотечной квартиры, т.е. не было расчета на рост недвижки.

0

106

Скептик написал(а):

каком смысле "как-то договорюсь"? Я, когда их брал, - вовсе не имел в виду "договариваться".Я действительно планирую их отдать в оговоренные сроки в полном объёме.

Скептик, мы живые люди. Образно.
Родители же не берут с Вас процентов или "пенеЙ"?
Если те условные 300 тыс "завтра" жизненно необходимо будет потратить на какие-то нужды - неужели родители пришлют судебных приставов? Не стоит же размазывать тему коллекторов, банков, вышибал, "паяльников"... и тд
Это и есть - "договоритесь"

Скептик написал(а):

Стало быть - пока берут, и беспокоиться не о чем.Ну, раз дорожает - то точка равновесия не достигнута?

Она не будет достигнута никогда.
Закон природы.
Без своей квартиры, тем более, новой, человек обойтись может во время кризиса. В то же время - без продуктов, воды, тепла с нашим климатом обойтись невозможно.

Melik-2 написал(а):

Так рублевая ипотека же ж вообще счастье тому, кто брал пару лет назад. Процент вырос незначительно, а рубль-то дешевеет.

А где-то подняли зарплаты с десятков до сотен тысяч, как это было в 90-Х?
Это тогда хитрым можно было взять кредит миллионов 5, а через год-полтора эти 5 млн(условно) из кошелька одной купюрой отдать.
Тогда всё это было "впервые", сейчас банки и правительство уже это "проходили".
Мы хитрые - они ученые :yep:
И это замкнутый круг...как его разрывать будут....

0

107

Ирина написал(а):

Скептик, мы живые люди. Образно.
Родители же не берут с Вас процентов или "пенеЙ"?
Если те условные 300 тыс "завтра" жизненно необходимо будет потратить на какие-то нужды - неужели родители пришлют судебных приставов? Не стоит же размазывать тему коллекторов, банков, вышибал, "паяльников"... и тд
Это и есть - "договоритесь"

Ну, понятно, что более льготные условия, чем в банке. 300 взял - через год 300 отдал. Мечта! Если и совсем не отдам - то поймут и простят.

Но это не определяющая сумма была. 1/12 часть от стоимости квартиры, и 1/6 - моей доли.

Отредактировано Скептик (24.06.2016 12:20:35)

0

108

Ирина написал(а):

А где-то подняли зарплаты с десятков до сотен тысяч, как это было в 90-Х?
Это тогда хитрым можно было взять кредит миллионов 5, а через год-полтора эти 5 млн(условно) из кошелька одной купюрой отдать.

Так это ... Рынок же. Свобода. Всё урегулировалось. Не хотели рыбу, хотели удочку - получили.

Все пути-дороги открыты! Пёс с ней, с жалкой путинской получкой!

Не нужно скулить, нужно просто больше работать, а не валяться на диване и "забивать козла" во дворе под стопарик.

Инвестиции, коворкинг, опять же - фриланс. Консалтинг и мерчендайзинг.

Долой патерналистские ожидания, типа.

0

109

Скептик написал(а):

Если и совсем не отдам - то поймут и простят.

А банк не простит.
Это не значит, что я ставлю под сомнение Вашу порядочность по отношению к родителям.
Банально, но - мы предполагаем, а Бог располагает.

Ничего личного.

0

110

Скептик написал(а):

Инвестиции, коворкинг, опять же - фриланс. Консалтинг и мерчендайзинг.

Матерщинник :huh:

0

111

Ирина написал(а):

А банк не простит.
Это не значит, что я ставлю под сомнение Вашу порядочность по отношению к родителям.
Банально, но - мы предполагаем, а Бог располагает.
Ничего личного.

Дык, поэтому я и обратился к папе с мамой, а не в банк.

0

112

Кстати, забыл ещё одну немаловажную (в рассуждении "Как тяжко жить в путинской России!") деталь.

300 000 папа с мамой дали в долг. Их нужно будет вернуть.

А 453 026 рублей дала Российская Федерация в лице Путина В.В.

Безвозмездно, то есть даром. Их возвращать не нужно.

"Материнский капитал" называется.

0

113

Скептик написал(а):

"Как тяжко жить в путинской России!"

:rolleyes:
Вот Вы неугомонный.
Люди разные с разными возможностями.
У меня давно нет мамы и папы. У дочкиной свекровки, моей сватьи, тоже.
Второго ребенка они рожать не собираются (их дело. обсуждать не будем)
Оба работают.
Внучке вроде и пора отдельную комнату...
Что делать?

0

114

Ирина написал(а):

Что делать?

Нам с Вами? Как что? Вам за меня - радоваться, мне Вам - сочувствовать.
На данном этапе мои обстоятельства в рассуждении квартирного вопроса сложились лучше Ваших.

А если серьёзно, то так было не всегда. Свою первую квартиру мы с женой заработали, снимая угол в "однушке".
А восьмидесятилетняя бабка (хозяйка) жила с нами в комнате, и её панцирная кровать стояла в 1 метре от нашей "полуторки".
Бабка была очень простая (во ВСЕХ смыслах слова).

Челночил, торговал на базаре.
Ельцин мне капитал материнский не давал, и родители участия в моих квартирных вопросах не принимали.

0

115

http://realtymax.ru/novostroyki/1958-zh … GwodRxsKTA

http://urbangroup.ru/opaliha3/mortgage/

Недешево, но покупают. Полгода назад цены были меньше, однако квартира в клубном доме - 4,5 млн. С месяц назад ради любопытства съездили  (сын купил квартиру с помощью ипотеки), в офисе продаж - не протолкнешься.
Первый раз за 20 лет квартира покупается им самостоятельно, прежние шли по 2/3 с помощью родителей :rolleyes:
Мне сдается, люди вкладывают свободные деньги, ожидая перемен к худшему.

0

116

Nestor написал(а):

Мне сдается, люди вкладывают свободные деньги, ожидая перемен к худшему.

Тогда, получается, что продавцы избавляются от надёжного актива, ожидая перемен к лучшему.

0

117

Скептик написал(а):

Тогда, получается, что продавцы избавляются от надёжного актива, ожидая перемен к лучшему.

Нет.
Вложения средств были и будут всегда.
В разное время люди с разными доходами делают разные вложения в завтрашний день.
Кто чем располагает.
При СССР, на моей памяти, не углубляясь в далёкое прошлое, у всех были сберкнижки и люди, худо бедно, знали, что через N-ое количество лет смогут приобрести машину ли, дом ли, или просто в Крым съездить....Люди могли планировать завтрашний день.
Вкладывали в золото. в валюту, в "гречку" и "телевизоры" наконец.
Всегда, во все времена - деньги должны работать. А они работают, если нужно строить дома, добывать золото. продавать произведенное за свою и чужую валюту. выращивать гречку
Упала цена на жилье - не стали брать дороже - но деньги для строительства нового жилья нужны - их продают.
Кто-то продает "вложения" - время пришло расширяться или срочно нужны деньги на лечение....
Кто-то, даже на Вашем примере - не стал ждать "что будет дальше", а понял. что пришло "мое" время и помог дочери. Может, у того, у кого Вы купили, тоже есть дочь, которой надо ехать учиться в Лондон, а, может 6-го ребенка родила.
Самое плохое, когда продается последнее - когда вокруг одни долги - продал и остался на улице.
Но, массового такого явления быть не дОлжно.
Эта тема неисчерпаема. А для того, чтоб в стране (любой) деньги работали, у нас наверху есть грамотные люди, которые, может и не экономисты по образованию. но хотя-бы поняли формулу Маркса из "Капитала" - деньги-товар-деньги.
На мой непросвещенный взгляд - у нас сейчас "ступор"
Никто не знает, что делать дальше.
Слишком часто меняются правила игры.
Когда я лично на этих "правилах" влетела первый раз - думала случайность, но, когда второй - не стала считать это "совпадением" и не стала ждать третьего раза, чтоб убедиться, что это закономерность.
Я не Маркс, но нашему драгоценному правительству, в лице всех, пора понять, что сейчас народ (и беднота и олигархи) боится инвестировать в долгосрочные проекты. Никто не знает что будет завтра.
Примерно - "лучше я сегодня на яхте покатаюсь, чем завтра без штанов останусь и хватит ли сил подняться.
Опять же - в новой квартире своей дочки сегодня или завтра ремонт надо будет сделать и Вы же ей поможете выцяцьковать квартирушечку под "куколку" Или нет?
А, если бы Ваш ребенок со вчерашнего дня взял квартиру в аренду - Вы бы стали в ней ставить пластиковые окна и натягивать дизайнерски потолки?

Это я так думаю.
Как мыслят специалисты-экономисты... фигзнает.
Я пришла к тому, КАК думаю методом проб и ошибок и пробежавшись по "частоколу"граблей.

Отредактировано Ирина (27.06.2016 07:51:16)

0

118

Ирина написал(а):

Нет.
Вложения средств были и будут всегда.
В разное время с люди с разными доходами делают разные вложения в завтрашний день.
Кто чем располагает.
При СССР, на моей памяти, не углубляясь в далёкое прошлое, у всех были сберкнижки и люди, худо бедно, знали, что через N-ое количество лет смогут приобрести машину ли, дом ли, или просто в Крым съездить....Люди могли планировать завтрашний день.

Согласен, что в массе именно так и было (наверное).

Но я не очень понимаю - как можно планировать расходы, если никогда не знаешь - что "выбросят" сегодня, и что завтра окончательно пропадёт из продажи?
Как я могу планировать покупку югославских или итальянских* сапог жене, если даже бренда "Скороход" нужного размера в продаже нет (от слова совсем), и не известно - будет ли в этом году?

Кстати, у моих родителей "на книжке" больше 80 рублей единовременно никогда не было.

Кто-то, даже на Вашем примере - не стал ждать "что будет дальше", а понял. что пришло "мое" время и помог дочери.

Совсем не поэтому. Всё просто - дочь вышла замуж.
Проблемы "куда девать деньги" не было. У меня стопицот направлений на уме - куда их девать.

Может, у того, у кого Вы купили, тоже есть дочь, которой надо ехать учиться в Лондон, а, может 6-го ребенка родила.

Они переросли "двушку". Пацаны - двойняшки 4 года. Вложились в долевое. Громадная квартира, к концу года дом сдадут, дай бог.

Я понимаю так:
ОК, всё плохо, миллион покупателей ринулись спасать деньги от инфляции и вкладывают в недвижимость.
Допустим.
Но тогда цены должны... расти, а предложение должно скукоживаться.
Ведь продавцы - не совсем дебилы, и смотрят тот же самый ТВ и сидят в том же самом инете.
Продавцы ведь понимают, что отдают реальные квадратные метры за какие-то путинские фантики, которые сегодня стоят вполовину от вчерашнего, и за которые завтра крупу не купишь?
В таких условиях цены должны взлететь, и продавцы должны придерживать товар (благо - не портится).
Маловлияющими на общую статистику редкими случаями, типа "срочно деньги на операцию!" можно пренебречь.

Общий тренд (если исходный посыл верен) должен быть таким - задрать цены и придерживать.

Однако - в реале мы имеем миллион продавцов, снижающих цены. В полном соответствии с законом баланса спроса и предложения.

Я реально не понимаю: - почему дорожающая гречка - это "всё плохо!", а дешевеющее жильё - "это всё очень плохо!".

Гречки куплю меньше, метров больше  :dontknow:

Опять же - в новой квартире своей дочки сегодня или завтра ремонт надо будет сделать и Вы же ей поможете выцяцьковать квартирушечку под "куколку" Или нет?

А вот это в самую мякотку.
У меня был выбор - подешевле и побольше (но с ремонтом от строителей), или "куколку".
Исходя из того, что они оба студенты с руками из одного места - однозначно остановился на втором варианте.
Есть у меня личный опыт "перманентного Ремонта"  :'(
Вы будете смеяться, но продавец квартиры - дизайнер, делавший её "под себя".
Заходи и живи. Причём хвастаться в Инстаграмме можешь начинать через 10 минут после переезда.

_______________
*- это мы ещё даже не коснулись таких тонких материй, как "подъём", "платформа", "голяшка" и Главного "- Новизны Коллекции".
Пока только "импортные"/"наши".

Отредактировано Скептик (27.06.2016 08:17:46)

0

119

Скептик, на все Ваши мне вопросы может ответить продавец Вашей квартиры -почему он снизил цену и продал квартиру "здесь и сейчас" вместо того, чтоб "придержать" пока она подорожает до сотен миллионов.
Может он, прости господи, в карты проигрался, а, может, хочет за границу свалить.
В чем я твердо уверена - на колбасу и бананы он эти деньги не потратит.
Есть частные случаи. а есть то с чего я начала

Ирина написал(а):

Вложения средств были и будут всегда.В разное время люди с разными доходами делают разные вложения в завтрашний день.Кто чем располагает.

.

Скептик написал(а):

ОК, всё плохо, миллион покупателей ринулись спасать деньги от инфляции и вкладывают в недвижимость.Допустим.

Вкладывают ВСЕГДА, в смутное время ОСОБЕННО. Избавляются от "фантиков". При этом и, в свою очередь, продавая свое "ненужное" Круговорот денег в природе.
Было время - дорогущее жилье покупали - был спрос.
Не стало спроса - снизили цены.
Если считаете, что сейчас самое время поднимать цены и уверены, что спрос не снизится. а повысится - вперед. Они поднимутся.
Да только есть "упс" - падение реальных доходов.
Доход в части з/плат остался как был 3 года назад, а цены на еду, одежду, лечение. обучение, коммуналку, выросли.

0

120

Скептик. кстати, а вариант со снижением цен на жильё не рассматривается в принципе? :)
Кто-то пару лет назад такое жильё купил в 2 раза дороже, вложился, а сегодня ему срочно нужны деньги. И что делать?
Посыпать голову пеплом или продавать, пока еще дешевле не стало?

И говорю я именно об этом - неуверенность в завтрашнем дне.
Никто не предполагает "природных катаклизмов", не зависящих от человека в принципе.
Но каждый боится обесценивания сбережений и плохо представляют куда "ткнуть" свои "фантики", чтоб, в случае "природного катаклизма" не сгинуть под его "волной"

ЗЫ.У Ваших родителей не было сбережений на книжке, кстати, я Вас удивлю - тоже никогда не "копила".

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Кельтхозный рынок