КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » "Цветные революции" и национальный вопрос


"Цветные революции" и национальный вопрос

Сообщений 181 страница 210 из 343

181

Мари написал(а):

И государситвенная федерального уровня, и республиканская, управлявшаяся не СовМином СССР, а СовМинами республик, и даже муниципальная уже была.

Извините, я на таком уровне не готов разговаривать. Предлагаю завязать с офтопом.

0

182

Скептик написал(а):

Стоит упомянуть объект обожания в любом контексте, кроме безусловно-восторженного, ваша бранжа просто звереет.

Не надо с больной головы на здоровую, не я к месту и не к месту о них поминаю, а Вы. Я только удивляюсь каждый раз, вдруг на это наткнувшись, это да. Очень иногда неожиданно, когда совсем о другом разговор идёт, как вот в этом случае, ожидала в качестве примера Чечню или Татарстан, Туву может быть, ан нет...
"Бранжу" не знаю, Вы меня еще не просветили, а я по этой теме не столь продвинута. Пожалуй даже и просвещать больше не надо, как-то и интерес отстутствует, мне и русского языка хватает.

И оффтоп таки пора заканчивать, в этом Вы правы. Тема про СИРИЮ.

0

183

Не надо с больной головы на здоровую, не я к месту и не к месту о них поминаю, а Вы. Я только удивляюсь каждый раз, вдруг на это наткнувшись, это да. Очень иногда неожиданно, когда совсем о другом разговор идёт, как вот в этом случае, ожидала в качестве примера Чечню или Татарстан, Туву может быть, ан нет...

Слово "Татарстан" упомянуто мною на этих двух страницах 7 (семь) раз, словосочетание "Чеченская Республика" - 2 (два) раза.
Еврейская АО упомянута в абсолютно нейтральном контексте (!) 1 (один) раз.

0

184

Скептик написал(а):

Не надо с больной головы на здоровую, не я к месту и не к месту о них поминаю, а Вы. Я только удивляюсь каждый раз, вдруг на это наткнувшись, это да. Очень иногда неожиданно, когда совсем о другом разговор идёт, как вот в этом случае, ожидала в качестве примера Чечню или Татарстан, Туву может быть, ан нет...Слово "Татарстан" упомянуто мною на этих двух страницах 7 (семь) раз, словосочетание "Чеченская Республика" - 2 (два) раза.Еврейская АО упомянута в абсолютно нейтральном контексте (!) 1 (один) раз.

Вот они были упомянуты к месту и понятно почему. А она - как-то вне смысла, наоборот. Что и удивляет. Вы ж не можете быть не в курсе, что евреев там кот наплакал и не о каком самосознании и самоидентификация населения этой республики как нерусских речи не идёт. В отличии от Татарстана, Чечни, Дагестана, Тувы или Якутии.

Может таки завершим оффтоп? Это всё не про Сирию...

0

185

Скептик написал(а):

2. поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду, когда написали, что "Россия является частью Российской Федерации".
Объяснения, данные Мари и Sergey, завели нас весьма далеко.
Спасибо.

Скептик, в моем понимании Россия (она же Русь, РУссия и т.п.) - это этно-культурная историческая область, на базе которой формировался русский этнос и всяко-разные русские государственные образования примерно в 8-15 в. н.э.

Территориально примерно здесь (зелененькое):
http://www.hist-geo.net/media/blogs/blog/Nasten/Drev_Rus9_10v.jpg

Ну или здесь:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Rus-1015-1113.png

И ну уж совсем никак не шире (+/-), чем здесь:
https://otvet.imgsmail.ru/download/b535d6dc5393a3341ccd787ad14645b0_i-17.jpg

Дальнейшее расширение границ с 16 века происходило уже в рамках начала процесса формирования полиэтнокультурной Российской Империи под флагом "русского царя". Можно, конечно, называть Сибирь, Финляндию, Дагестан и прочий Кавказ, Якутию, Бурятию и т.п. "Россией", но это типа как Великобританию называют "Англией", а США - "Америкой". Вот где-то так.

0

186

Мари, пускай пока, я приберу тут сегодня вечером.

+1

187

frost написал(а):

Скептик, в моем понимании Россия (она же Русь, РУссия и т.п.) - это этно-культурная историческая область, на базе которой формировался русский этнос и всяко-разные русские государственные образования примерно в 8-15 в. н.э.

Но тогда и территория современной Украины (например) - это Россия (в Вашем понимании)? А Новосибирск - не Россия?

Дальнейшее расширение границ с 16 века происходило уже в рамках начала процесса формирования полиэтнокультурной Российской Империи под флагом "русского царя". Можно, конечно, называть Сибирь, Финляндию, Дагестан и прочий Кавказ, Якутию, Бурятию и т.п. "Россией", но это типа как Великобританию называют "Англией", а США - "Америкой". Вот где-то так.

Это объяснение, конечно, лучше, чем то, которое постулирует существование неких федеративных регионов в составе РФ.
Мол, "Россия - это всё то, что не входит в федеративные регионы".

Но вот я, например, родился в Красноярске. И всю жизнь прожил в Красноярском крае. И всё это время полагал, что живу в России.
Чувствую себя примерно так, как, наверное, чувствует себя Вася, которому кто-то вдруг сообщил, что по ряду причин считает его Петей.

Отредактировано Скептик (17.12.2015 05:52:47)

0

188

Скептик написал(а):

Но тогда и территория современной Украины (например) - это Россия (в Вашем понимании)? А Новосибирск - не Россия?

Даже госдеп такое не декларировал. Самые револьюсьонные идеи могут выдать только аборигены. Он, конечно, поддержит чаянья народа, но только в последний момент, когда уж невтерпеж станет.  :crazy:

0

189

Скептик написал(а):

Но вот я, например, родился в Красноярске. И всю жизнь прожил в Красноярском крае. И всё это время полагал, что живу в России.Чувствую себя примерно так, как, наверное, чувствует себя Вася, которому кто-то вдруг сообщил, что по ряду причин считает его Петей.

По моему определению, основанному на самоопределении и самоощущении принадлежности к стране и народу, и Красноярск, и Новосибирск, и Владивосток, и Магадан - тоже именно Россия.
А вот Киев - уже нет.

0

190

Скептик написал(а):

Но тогда и территория современной Украины (например) - это Россия (в Вашем понимании)? А Новосибирск - не Россия?

Скептик, конечно! И Белоруссия - это Россия. С каких это пор Орловская и Смоленская губернии - это Россия, а Могилевская и Полтавская - нет? Россия в моем понимании - это там, где русский этнос (в широком смысле, т.е. великороссы, малороссы и белоруссы) являются коренным населением территории.

Скептик написал(а):

Но вот я, например, родился в Красноярске. И всю жизнь прожил в Красноярском крае. И всё это время полагал, что живу в России.

Мари написал(а):

По моему определению, основанному на самоопределении и самоощущении принадлежности к стране и народу, И Красноярск, и Новосибирск, и Владивосток, и Магадан - тоже именно Россия.

Это наследие Российской Империи и ее фактического преемника - СССР. Скептик, поинтересуйтесь историей родного края до того, как только лишь в 17-м веке туда начали приходить русские (преимущественно казаки и прочие служилые люди) и строить там не русские деревни вовсе, а укрепленные остроги для защиты от нападений местного населения. Почитайте, исконно сплошь всякие киргизы, хакасы и прочие тюрки, каганы, ханы, беки, улусы... Какая же это Россия?

Мари написал(а):

А вот Киев - уже нет.

Мари, и как давно Киев в Вашем самоощущении перестал быть Россией? Последние лет тридцать? Меньше? А Харьков, Донецк, Полтава - это Россия? А если завтра присоединятся обратно к РФ? Не? ;)

0

191

frost написал(а):

Мари написал(а):
А вот Киев - уже нет.

И как давно Киев перестал быть Россией? Последние лет тридцать?

25 лет. Особенно за последние 2, с момента Майдана. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется там антироссийская пропаганда всех последних лет и антирусская истерия последних двух таки дала результат и самоощущение и самоидентификация у тамошних не только "укров", но и у большинства тамошних русских, себя частью России уже отсутствует.

0

192

Мари написал(а):

25 лет. Особенно за последние 2, с момента Майдана.

Мари, даже 25 лет, а тем более 2 года - это фигня по сравнению с 1000-летней совместной историей. Политики приходят и уходят, а люди как жили, так и живут и будут жить. :)
А из-за этих майданных выродков в России несколько миллионов беженцев с этой самой Украины, которая якобы "не Россия"...

0

193

Не так всё просто и эти антирусские настроения там не эти последние 25 лет появились, и даже не 100 лет назад возникли...
Но и я однозначно ничего утверждать не могу и не буду. Идёт какой-то исторический процесс. ИМХО - в данном случае таки размежевания. Но может быть и нет.
Во что он выльется и чем и когда завершится нам знать не дано, это явно не завтра и не через год или 5 лет ясно станет...

0

194

frost написал(а):

то наследие Российской Империи и ее фактического преемника - СССР. Скептик, поинтересуйтесь историей родного края до того, как только лишь в 17-м веке туда начали приходить русские (преимущественно казаки и прочие служилые люди) и строить там не русские деревни вовсе, а укрепленные остроги для защиты от нападений местного населения. Почитайте, исконно сплошь всякие киргизы, хакасы и прочие тюрки, каганы, ханы, беки, улусы... Какая же это Россия?

Тут вообще кругом неандертальцы жили. Что ж теперь, мы все в Неандерталии живем что ли?

0

195

Melik-2 написал(а):

Тут вообще кругом неандертальцы жили. Что ж теперь, мы все в Неандерталии живем что ли?

Melik, если где-то "тут" никогда не жили неандертальцы и ныне до сих пор не живут их потомки, то это "тут" что угодно, но уж точно не Неандерталия. :)

0

196

frost написал(а):

Скептик, поинтересуйтесь историей родного края до того, как только лишь в 17-м веке туда начали приходить русские (преимущественно казаки и прочие служилые люди) и строить там не русские деревни вовсе, а укрепленные остроги для защиты от нападений местного населения. Почитайте, исконно сплошь всякие киргизы, хакасы и прочие тюрки, каганы, ханы, беки, улусы... Какая же это Россия?

Да я, типа, интересовался. Засада в том, что я-то родился много позже 17 века, равно как и мой прадед, родившийся в том самом Красноярске. Где родился прапрадед - не знаю, но жил в Красноярске. И тоже много позже 17 века.
Никаких немирных киргизцев никто из нас отродясь не видел и осаду в остроге не держал.
Мы русские. Живём В России  :dontknow:
Я это так ощущаю.

+1

197

Скептик написал(а):

Мы русские. Живём В России  :dontknow:
Я это так ощущаю.

Скептик, а до развала СССР Вы как ощущали? Также? Что живете именно в России, а вовсе не в Советском Союзе?

0

198

frost написал(а):

И Белоруссия - это Россия. С каких это пор Орловская и Смоленская губернии - это Россия, а Могилевская и Полтавская - нет?

Вообще-то это наверное с тех пор, как белорусы считают Могилевскую губернию Белоруссией, а Полтавскую украинцы - Украиной.
Вы же можете считать эти губернии чьими угодно. Хоть древлянскими.

Я вообще предмета спора  не понимаю. Есть границы, есть государства и есть то, что каждый понимает по своему - Родина.

0

199

Так СССР и был Россией. Нет?

0

200

frost написал(а):

Скептик написал(а):Мы русские. Живём В России  Я это так ощущаю.Скептик, а до развала СССР Вы как ощущали? Также? Что живете именно в России, а вовсе не в Советском Союзе?

Интересный вопрос :rolleyes:
Будучи в СССР, мне пришлось работать на практике в Армении и Эстонии. И там и там я себя в СССР не ощущал. А когда пришлось разнимать .....  да, пожалуй, представителей не менее десятка союзных республик, понятие СССР в эмоциональном ощущении у меня было таки очень забавным :rolleyes:

0

201

eusi написал(а):

Так СССР и был Россией. Нет?

Для меня - да. Хотя по прошествии многих лет я вынужден признать, что меня это вообще не волновало. Ну никак. В этом и в других отношениях я был достаточно аполитичным. Для себя, конечно.

0

202

frost написал(а):

Скептик, а до развала СССР Вы как ощущали? Также? Что живете именно в России, а вовсе не в Советском Союзе?

В Советском Союзе. Но тогда меня это вообще не интересовало.
Но потом мне напомнили, что я русский.

ЗЫ.
Лет в 13 я читал книжку про расстрел в Бабьем Яру, и там всё время встречалось слово "евреи". Имя запомнил - "Нехамка" (мальчик).
Так я почему-то(?) решил, что евреи - белобрысые и курносые. Понятия не имею - почему.
А манеру разговаривать Фунта, Паниковского, ювелира из "Адьютанта его Превосходительства" относил на счёт желания режиссёра сделать посмешнее.

0

203

Скептик написал(а):

В Советском Союзе. Но тогда меня это вообще не интересовало.
Но потом мне напомнили, что я русский.

Скептик, тут еще один любопытный момент про Россию и русских. В этнорусской культурной ментально-символьной традиции русские, (ну те, которые "русские душою"), находясь по своим представлениям за пределами России, ностальгировали о чем? Ну да, о бескрайнем "русском поле" с колосящимися хлебами, о "русских березках", о "русской зиме", (которая с "русской птицей-тройкой", с "русскими морозами" градусов в 25-30 минуса максимум, и которая заканчивается в конце февраля, март - это уже "грачи прилетели", а ноябрь - "поздняя осень, грачи улетели"), о "русских пейзажах" - лесах с елками/березками, полях с хлебами/ромашками и перелесках с осинками, о русской девушке с "глазами-озерами" и "русской пшеничной косой до пояса" и тыпы...

Вот как-то не припомню, шоб кто-то из них страдал от отсутствия "русских сопок" (или хотя бы одного единственного "русского шихана") и "русских курумов", мечтал побродить по "бескрайней русской тайге-урману", увидеть "русское северное сияние" в "русской тундре", а по возвращении на Родину, домой, в Россию (!) для обнять и плакать выбрал бы "русский листвяк/пихту" или там "русский кедрач". Вот как-то так интересно получается...  :dontknow:

0

204

Если Вы не припомните, это не значит, что так не бывает. Это Вы не припомните, всего лишь. Ваши стереотипы, вы их и прижигайте.

0

205

eusi, а Вы припомните? Ну хоть про "русский шихан" что-нибудь...

0

206

Здравствуйте, коллеги!
Во-первых, мнекаж, у нас тут небольшая путаница между этносом и нацией. В России много этносов, это ясно даже и ежу. Но кроме этноса есть еще нация, экономическая общность (так у марксистов) людей, которым в силу множества причин (язык, культура, религия или религии, законодательство, образование, в в общем, вся совокупность программного обеспечения в черепушках и в государстве) проще иметь дело друг с другом, чем с какой-то внешней общностью, например, с китайцами, японцами или корейцами. И по моим тупым представлениям российская нация - это такая же реальность, как, например, нация американская. С существенными, но не критичными поправками на транспортную связность. А вот постсоветская Украина и даже, в какой-то степени постсоветская Белоруссия - это уже другие нации ИМХО. Хотя с Белоруссией все далеко не так очевидно, как с Украиной. А Прибалтика и в советские времена как экономическая общность приклеивалась не особо, опять же ИМХО.
Во-вторых, что касается вопроса уважаемого Фроста. Прописная истина - подавляющее большинство русских людей живут в Европейской части до Урала (преимущественно средняя полоса или юг). Оттуда же в массе своей русские люди и эмигрировали. Мудрено ли, что эти эмигранты вспоминают березки, а не шихан? Много ли из шихана русских эмигрировало?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

207

Шихан, извиняюсь, это у меня под боком. И как раз до Урала. Русскими эти шиханы никто не называет, но и башкирскими - тоже. Это бельские шиханы. Они для меня столь же русские, как и березки. Зачем тащить штампы о русских березках, которые уже в 19-м веке были пошлостью? Говорите о своих собственных переживаниях. Для Вас, Фрост, курумы и тундра русские? Вы сами - русский? А то получается, я сам не русский, но читал, что русские считают... И далее по тексту. Прямо поветрие какое-то. Один рассказывает, как в 70-х видел портреты Высоцкого в кабинах зилов, хотя в семидесятых все, что он знал о зилах, - это та машина, под которой он может пройти не пригибаясь, в соответствии с возрастом. Как он умудрился увидеть что было в кабине, одному богу известно. Зачем приводить стереотипы про русские березки из Ошибки резидента? Можно же написать - для меня русской является докторская колбаса.

Отредактировано eusi (18.12.2015 17:27:30)

0

208

eusi написал(а):

Русскими эти шиханы никто не называет, но и башкирскими - тоже. Это бельские шиханы. Они для меня столь же русские, как и березки.

eusi, а почему вдруг шиханы не называют "русскими"? Разве у вас (мн.ч.) там в Башкирии не русская Россия? ;)

eusi написал(а):

Шихан, извиняюсь, это у меня под боком.

Дык потому и спросил Вас именно про шиханы, которые там у вас есть, а не про тайгу-урман или курумы. :)

0

209

frost написал(а):

Вот как-то не припомню, шоб кто-то из них страдал от отсутствия "русских сопок" (или хотя бы одного единственного "русского шихана") и "русских курумов", мечтал побродить по "бескрайней русской тайге-урману", увидеть "русское северное сияние" в "русской тундре", а по возвращении на Родину, домой, в Россию (!) для обнять и плакать выбрал бы "русский листвяк/пихту" или там "русский кедрач".

Аз есм. Пребывая лет30+ в рос Нечерноземье скучаю по Сибири. Тут в европах такая гниль, особливо люди человеки.  :dontknow:

0

210

maestro написал(а):

Пребывая лет30+ в рос Нечерноземье скучаю по Сибири.

maestro, дык по Сибири же скучаете, а вовсе не по русской России... Это немного другое. ;)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » "Цветные революции" и национальный вопрос