КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » "Цветные революции" и национальный вопрос


"Цветные революции" и национальный вопрос

Сообщений 301 страница 330 из 343

301

Почему мы у себя должны копировать ихнее восприятие нас?

Никто ничего не копирует, что за бред. Это не отдельно "ихнее восприятие", это общее восприятие.

0

302

Пропустил Тормоза "дело вкуса".

frost

Скептик написал(а):
Национальных государств нету, получается?
Этнически мононациональных в современном мире уже нет, наверное. А чем это Вас расстраивает?

А были когда?
И вот гугл говорит
"Примерами государств с почти однородным национальным (этническим) составом населения являются Япония, Северная и Южная Корея, Германия, Италия, Португалия, Бангладеш, Дания, Бразилия, Польша, Исландия, Венгрия, многие арабские страны (прежде всего Аравийского полуострова) и др.[1][2]"

И что особо подкупает, так это Бразилия в их ряду.

Скептик написал(а):
2. Неравноправие наций тоже вряд ли где-то закреплено законодательно.
Скептик, нация - это политическое объединение людей по признаку общего гражданства, а национальность (этнос, народ, народность) - объединяет людей по признаку кровного родства, принадлежности к общему роду/племени, наличия общих предков. Вы таки путаете эти термины. Не может быть никакой "многонациональной" русской нации, как и английской, баскской, якутской, армянской и даже еврейской. Это национальности-этносы, а не нации.

Кто путает? Есть много разных подходов к определению "нация", но все они крутятся вокруг триады - язык, территория, культура. То, что "нация - это политическое объединение людей по признаку общего гражданства" не полное и не точное определение.
Кровное же родство, это вообще-то семья . Этот кирпичик не может быть в основании термина  "национальность (этнос, народ, народность)", даже в первом приближении.

ЗЫ. Не, оно можно, канешна, закрепить законодательно, что только люди определенной национальности являются полноправными гражданами некоего государства. Ну там... эта... собраться, сочинить, утвердить, значиться, делов-то, ага... Вот и будет Вам "национальное государство". В Германии сие уже пытались делать в середине прошлого века. Хотите такое в Российской Федерации, не?

Государственный язык в России какой? Законодательно? А во Франции или непонятно с какого бодуна упомянутой Германии в контексте середины прошлого века. Канешна.

0

303

Ну всё, если опять попытаемся спорить о наличии или отсутствии в понятии "этнический" "генной" или "кровной" составляющей, то опять придем в тупик непонимания и несогласия, этот маршрут уже не так давно проходили, причем примерно в том же составе участников... И в результате каждый останется при своём мнении, как всегда. Предлагаю и не начинать (не продолжать).

0

304

frost написал(а):

kamaz написал(а):За границей мы все "русские"Да, за границей мы все "русские" для них, даже те наши российские граждане, которые НЕ русские. И што? Почему мы у себя должны копировать ихнее восприятие нас? Ну не различают они наши национальности, ну и пущай, мы тоже в большинстве случаев не отличаем англичанина от шотландца или валлийца. Из Англии - значит "англичанин", и точка...
            ЗЫ. Причем мы "там" вовсе даже не "русские" как таковые, а соответствующее наименование на их языках, буквально означающее "из России (РИ, СССР)". Казах или грузин из России (РИ, СССР) - "русский", а точно такой же, но из нынешнего Казахстана или Грузии - так сразу "нерусский"... "Все русские" - дословная калька забугорных языков с погрешностями обратного перевода на русский язык. Ну как "в Америке - все американцы".

Так kamaz именно об этом и писал! Это были комментарии к скептиковому

Допустим, Франция:Различные гамадрилы с Антильских островов говорят по-французски, являются гражданами  республики и имеют французские паспорта.Называются при этом французами. В принципе, они и говорить могут исключительно по-гамадрильски и выглядеть соответственно, поскольку знание французского и галльская внешность - необязательное условие того, чтобы называться французом.Итак, - "французское гражданство" = "француз".
            И Россия...Почему гражданин России (какой-нибудь Шамиль-Мамай Кердыбабай кызы, пусть даже и русскамам с ошибкамам говоримам) - какой-то там "россиянин", а не русский?

Пытаемся донести до Скептика мысль, что во Франции в этом вопросе то же самое, что и в России, разве что государство унитарное, а не федерация, ну так на это есть свои причины и объяснения, ничего в обсуждаемом вопросе не меняющие.

0

305

Мари написал(а):

Пытаемся донести до Скептика мысль

:rofl:

0

306

Sergey написал(а):

Это да. Зампред отличился, и вообще говоря "набрехал" на статью УК.
Мало того что он показал себя полным профаном в истории, так еще и воинствующим националистом. Как бы за это ему пост то не мешало бы оставить, с извинениями...

Вот так это и работает: какой-то шлемазл чего-то брякнул в частном порядке - и целая ЕР будет извиняться, и вакансия вице-спикера откроется.

Ещё и платить будем лет 100.
За "толстовство".

+1

307

Скептик написал(а):

какой-то шлемазл чего-то брякнул в частном порядке - и целая ЕР будет извиняться, и вакансия вице-спикера откроется.

Скептик, дык это технология такая. Какой-то что-то брякнул (не иначе, как случайно, ага), а идиоты тут же завелись, да еще и жестоко переругались между собой на национальной почве по историческим вопросам. Профит. ;)

0

308

Скептик написал(а):

Вот так это и работает: какой-то шлемазл чего-то брякнул в частном порядке - и целая ЕР будет извиняться, и вакансия вице-спикера откроется.
Ещё и платить будем лет 100.
За "толстовство".

Не передёргивайте. Никакого толеранства тут нет.
Националисту любого толка на должности вице-спикера делать нечего.

0

309

Sergey написал(а):

Не передёргивайте. Никакого толеранства тут нет.
Националисту любого толка на должности вице-спикера делать нечего.

Я написал не "толеранство", а "толстовство".

А почему вице-спикер ГД РФ России не может быть русским националистом?
Вот испанский националист в этой должности выглядел бы странно.
А русскому националисту в российском парламенте - самое место.

Другое дело, что русский националист должен следить за языком и быть умным.

0

310

Скептик написал(а):

А почему вице-спикер ГД РФ России не может быть русским националистом?

Потому как в крайне многонациональной стране (коей является Россия) уклон в любой национализм чреват весьма плачевными последствиями.

0

311

Sergey написал(а):

Потому как в крайне многонациональной стране (коей является Россия) уклон в любой национализм чреват весьма плачевными последствиями.

Это если в шведский или в китайский национализм уклон. Тогда - да.
А русский национализм для России - полезен.
То, что хорошо для русских - хорошо и для России (sic!)

При условии, разумеется, что русский националист - умный.

0

312

Скептик написал(а):

Это если в шведский или в китайский национализм уклон. Тогда - да.
А русский национализм для России - полезен.

Скептик, русский национализм является такой же дрянью, как и любой другой национализм. И столь же вреден для России, как и все остальное подобное черепомерское дерьмо, независимо от его этнической ориентации. А в России конкретно - если что и способно развалить РФ на отдельные осколки, так это именно оно.

Скептик написал(а):

То, что хорошо для русских - хорошо и для России (sic!)

То, что хорошо для евреев - хорошо и для Израиля (sic!) То, что хорошо для немцев - хорошо и для Германии (sic!) То, что хорошо для татар - хорошо и для Татарстана (sic!) Сие есть просто звонкая демогогия чистейшей воды или добросовестное, но вредное на самом деле, заблуждение. Ну что такого может быть хорошего именно и только для всех этнически русских, а для всех остальных граждан России как минимум нейтральное? Вот подумайте сами.
Ващета среди граждан Российской Федерации НЕ является этническим русским каждый пятый по меньшей мере. Такшта...  :dontknow:

0

313

frost написал(а):

Скептик, русский национализм является такой же дрянью, как и любой другой национализм.

Читаю википедийное определение:

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы.

Да я под каждым словом подпишусь  :dontknow: Где тут "дрянь"?

frost написал(а):

Сие просто звонкая демогогия чистейшей воды или добросовестное, но вредное на самом деле, заблуждение. Ну что такого может быть хорошего именно и только для всех этнически русских, а для всех остальных граждан России как минимум нейтральное? Вот подумайте сами.

Вы совершаете логическую ошибку.
Я не говорю "и только для русских". Я говорю - должно быть "для русских хорошо по умолчанию".
А если для 85 процентов хорошо,  то и остальные не внакладе, ИМХО.

Ну что такого может быть хорошего именно и только для всех этнически русских, а для всех остальных граждан России как минимум нейтральное?

Шестиполосное шоссе от Москвы до Владивостока.
Для русских - хорошо, а другие народы могут и не пользоваться (если им влом).

Перевод "Звёздных королей" на русский язык. Русским хорошо, а остальным считающим родным какой-то другой язык - индифферентно.

Запрет продажи "боярышника"...

Да всё, что угодно!

Любое реализованное в интересах русских полезное дело и другим народам не во вред. По умолчанию.

А вот если Вы введёте делопрозводство на всех языках РФ (ну так, чисто с общечеловеческих позиций), да ещё с обязательным переводом на коми-зырянский алфавит - тогда страна развалится, и будет плохо абсолютно всем.
Самое парадоксальное - что коми-зырянам тоже.

Отсюда вывод: - делай полезное для русских - не ошибёшься.

Отредактировано Скептик (26.01.2017 11:50:58)

0

314

frost написал(а):

Ващета среди граждан Российской Федерации НЕ является этническим русским каждый пятый по меньшей мере. Такшта...

Для меня нет понятия "этнический русский".
Русский - это тот, кто считает себя русским и чей родной язык - русский.
По-моему - так.

0

315

Скептик написал(а):

и чей родной язык - русский.

Скептик, а если родной язык НЕ русский, например? Это плохо, и человеку никогда не стать "русским" по Вашим понятиям?

Скептик написал(а):

По-моему - так.

На здоровье. Только в объективной реальности, не зависящей от чьих-либо понятий, это иначе. :dontknow:

Скептик написал(а):

Для меня нет понятия "этнический русский".

А какой "русский" существует по Вашим понятиям? Идеологический?  %-)

0

316

frost написал(а):

Скептик, а если родной язык НЕ русский, например? Это плохо?

Вообще не плохо. Просто это нерусский. Ну вот, допустим, француз - нерусский. Потому что его родной язык - французский, потому что он - часть французской культуры.

К примеру, Саакашвили, кричащий Авакову "Я - украинец!" - смешон.

А какой "русский" существует по Вашим понятиям? Идеологический?  %-)

Хм...социокультурный, во!
Я тоже длинные слова знаю  :D

Отредактировано Скептик (26.01.2017 12:01:25)

0

317

frost написал(а):

На здоровье. Только в объективной реальности все иначе.

Момент.
Моя субъективная реальность против Вашей. Не более.
Не приплетайте сюда старшего брата объективную реальность, которая типа за вас.

0

318

Скептик написал(а):

Хм...социокультурный, во!

Гы. А что есть, по Вашему понятию, "социокультурный русский" и по каким критериям Вы его отличаете от "социокультурного нерусского", акромя родного языка? ;)

0

319

Скептик написал(а):

Моя субъективная реальность против Вашей. Не более.
Не приплетайте сюда старшего брата объективную реальность, которая типа за вас.

Скептик, существование исторически сложившихся этнических общностей (национальностей), таких как русские, татары, башкиры, армяне, евреи, чеченцы, грузины, зулусы, баски, шотландцы и т.п., является объективной реальностью, и дело тут не только в языке и культуре, но и в общих предках. И мое субъективное мнение тут совершенно не при чем. :)

0

320

frost написал(а):

Гы. А что есть, по Вашему понятию, "социокультурный русский" и по каким критериям Вы его отличаете от "социокультурного нерусского", акромя родного языка?

Почему я должен отличать?

Я эе говорю - самоидентификация.
А почему я русский? Да фиг знает  :dontknow:

Потому, что безошибочно продолжу "Мороз и солнце".
Потому, что я пью не чокаясь на поминках.
Потому, что я, смотря "Звезду" или "Александра Невского" знаю - кто "наши".
Потому, что не скачу.
Да много почему.
Всего и не перечислишь.

0

321

frost написал(а):

Скептик, существование исторически сложившихся этнических общностей (национальностей), таких как русские, татары, башкиры, армяне, евреи, чеченцы, грузины, зулусы, баски, шотландцы и т.п., является объективной реальностью, и дело тут не только в языке и культуре, но и в общих предках. И мое субъективное мнение тут совершенно не при чем.

По десятому кругу идём.

Я взаимодействую не с генами, а с носителем культуры и языка.

Какая-то группа людей, безошибочно цитирующая "Дядю Стёпу", и не знающая никакого языка, кроме русского, вдруг объявляет себя носителями чатланских генов.

Мы, мол, не русские, а чатлане.

- А скажите чё-нибудь по-чатлански?

- Ты чё докопался, говорим же тебе - ГЕНЫ!

- А чатланская литература вам нравится? Вы понимаете чатланские анекдоты?

- Это неважно. Важно, что моя пра-пра-пра-военнобилетница была чатланкой.

- Не вопрос, чувак. Только ты-то её чатланство растерял напрочь.
И такой же пацак, как и я.

Отредактировано Скептик (26.01.2017 12:51:51)

0

322

Скептик написал(а):

Да я под каждым словом подпишусь  :dontknow: Где тут "дрянь"?

В Российской Федерации нация российская, а не русская, татарская, якутская, украинская, тувинская или какая-то еще. Нация - это политическое объединение людей, а не этническое. В состав российской нации входят не только русские. А идея множества этнических наций (политических объединений по родственному национальному признаку) как раз и ведет к расколу любого единого государства.

Скептик написал(а):

Я говорю - должно быть "для русских быть хорошо по умолчанию".

А для НЕрусских граждан в Российской Федерации не должно быть хорошо по умолчанию? Они что, чем-то хуже русских граждан? Унтерменьши, штоля, граждане второго сорта?

Скептик написал(а):

А если для 85 процентов хорошо, то и остальные не внакладе, ИМХО.

Вы ошибаетесь. Вовсе не обязательно так. Могут быть и весьма внакладе, легко (гитлеровская Германия. тому ярчайшим примером). Если эти 85 процентов (максимум 79,8% в 2002 году, на самом деле), выделяются по этническому принципу, а не политическому, другие этнические группы по определению исключаются из политической общности. В этом и дрянь.

Скептик написал(а):

Шестиполосное шоссе от Москвы до Владивостока.
Для русских - хорошо, а другие народы могут и не пользоваться (если им влом).

Перевод "Звёздных королей" на русский язык. Русским хорошо, а остальным считающим родным какой-то другой язык - индифферентно.

Запрет продажи "боярышника"...

Шоссе, оно што, именно для русских строится, и "боярышник" именно для русских запрещают? Русские тоже могут не пользоваться каким-то шоссе, не читать каких-то "звездных королей", а вот запрет продажи "боярышника" считать безусловным злом. Не все так однозначно. При чем тут именно русские-то? Они чем-то политически отличаются (должны отличаться) от остальных граждан Российской Федерации, по Вашему мнению?

Скептик написал(а):

А вот если Вы введёте делопрозводство на всех языках РФ (ну так, чисто с общечеловеческих позиций), да ещё с обязательным переводом на коми-зырянский алфавит - тогда страна развалится, и будет плохо абсолютно всем.
Самое парадоксальное - что коми-зырянам тоже.

С чегой-то вдруг? Бюрократической волокиты добавляет, да. Так никто никого и и не заставляет дублировать все делопроизводство на всех национальных языках, существующих в РФ. Но при необходимости, каждый гражданин может потребовать перевода. Что в этом плохого?

0

323

Мари, я вечером перенесу этот оффтоп в соответствующую тему.

+1

324

Скептик написал(а):

Почему я должен отличать?

Скептик, а кто еще-то, если это отличие Вы основываете на Вашем субъективном понятии о "социокультурном русском". Ведь не я же...   :dontknow:

Скептик написал(а):

Потому, что безошибочно продолжу "Мороз и солнце".
Потому, что я пью не чокаясь на поминках.
Потому, что я, смотря "Звезду" или "Александра Невского" знаю - кто "наши".
Потому, что не скачу.
Да много почему.

А если кто-то забыл школьные стихи, а "Звезду" и вовсе не смотрит? Он что не русский теперь? Да и на поминках, не чокаясь, пьют не только русские, "нашими" считают всех российских, а не только русских. Да и примеров скачущих русских не мало. Не работают Ваши критерии.
Тут у Вас, на мой взгляд, логическая ошибка в подходе к формулированию определений. Сначала Вы принимаете тезис "Я (лично) - русский" в качестве аксиомы, а потом свои личные социокультурные установки перенОсите на всех русских в качестве необходимых признаков. И таким образом фактически невольно позиционируете себя любимого в качестве эталонного "истинного" арийца русского. В этом методическая ошибка. :)

Скептик написал(а):

Я взаимодействую не с генами, а с носителем культуры и языка.

Естественно, что не с генами, а с личностью. Как и не с ушами, носами, цветом кожи и разрезом глаз. Вот только гены, носы, глаза и уши никак не меняются от взаимодействия с Вами лично или с кем бы то ни было. И от чьих-то субъективных мнений они не зависят. Объективная реальность патамушта... :)

+1

325

frost написал(а):

В Российской Федерации нация российская, а не русская, татарская, якутская, украинская, тувинская или какая-то еще. Нация - это политическое объединение людей, а не этническое.

А я не согласен. Вы поймите, для меня "этнический" - пустое слово.
Русские - это социокультурное объединение. Для меня.

frost написал(а):

А для НЕрусских граждан в Российской Федерации не должно быть хорошо по умолчанию? Они что, чем-то хуже русских граждан? Унтерменьши, штоля, граждане второго сорта?

Ещё раз. - Сделанное полезное  для русских будет полезно для всех.
А сделанный (под видом благодеяния и искупления некоей вины) перевод на делопроизводство на иврит или румынский - вреден для всех граждан РФ.
Включая евреев и румын.

frost написал(а):

Вы ошибаетесь. Вовсе не обязательно так. Могут быть и весьма внакладе, легко (гитлеровская Германия. тому ярчайшим примером)

Это какая-то странная логика.
Разве отравить газом еврейского мальчика - полезно для немцев? Я же говорю - националист должен быть умным (во всех смыслах).

frost написал(а):

Шоссе, оно што, именно для русских строится, и "боярышник" именно для русских запрещают?

Вы просили пример - я привёл. Шоссе полезно для русских. Русским хорошо - остальным хорошо.
А перевод делопроизводства на эсперанто (чтобы никого не обидеть) - вреден всем.

0

326

frost написал(а):

Если эти 85 процентов (максимум 79,8% в 2002 году, на самом деле),

А я откидываю всяких "немцев", которые могут сказать только "битте" и "даст ист фантастиш".
И прочих "украинцев" (что и вовсе смищно - их и на Украине-то чуть ли не меньшинство).

0

327

Скептик написал(а):

Вы просили пример - я привёл. Шоссе полезно для русских. Русским хорошо - остальным хорошо.

А вот тут на форуме была информация, что в Якутии большим начальников может стать только якут, определяемый там почему-то не по языку и знанию народных сказаний и мотивов, а именно по тем самым условно генам/крови, а скорее по паспорту и информации о предках плюс, возможно, внешний вид, т.е. наличие национальных черт на лице, типа разреза глаз и т.д. Якуты считают, что для них там это хорошо. Хорошо ли это остальным? Сомневаюсь. А в перспективе допускаю, что и для самих якутов это не так уж и здорово.

Прикиньте то же для русских в России. Прием в ВУЗы преимущественно русских, например по квоте 90% на бесплатное и 70 на платное обучение. Назначение на должности в руководстве только русских, право избираться во властные органы выше района в городе - тоже только русских и т.д. и т.п. Это я, между прочим не выдумала, некоторые националисты считают, что именно так и надо срочно делать "для сохранения русской нации и государства". Вы считаете, что это всем народам РФ будет хорошо и понравится?

Можно еще налоги с русских уменьшить. А чтоб бюджет не обмелел - с остальных увеличить. Хорошо это им? Да уж мало кто, только особо сознательные и либеральная оппозиция  против будут! Хорошо ли остальным?

+1

328

Скептик написал(а):

А я не согласен. Вы поймите, для меня "этнический" - пустое слово.
Русские - это социокультурное объединение. Для меня.

Скептик, ну для кого-то лично и "планета" - пустое слово, а Земля плоская, на Великой Черепахе лежащая. Для него. Это что-то меняет в устройстве Солнечной системы?

Скептик написал(а):

Разве отравить газом еврейского мальчика - полезно для немцев?

Это с Вашей точки зрения не "полезно" ни для кого, а очень даже "вредно" для всех. И с моей. И с точки зрения еще огромного количества людей различных национальностей. И не только еврейского. И не только мальчика. А вот с точки зрения немецких нацистов почему не полезно-то для Высшей Немецкой Рассы? Вполне себе полезно. Для них, ага. "Чистота крови", "Германия для немцев" и все такое прочее. И рабы из всяких унтерменшей очень даже полезны Немецкой Рассе... Разве нет?

Скептик написал(а):

Шоссе полезно для русских. Русским хорошо - остальным хорошо.

Шоссе строится не только русскими, но и людьми других национальностей. И для всех российских граждан, а не только для русских. А кому-то, в том числе и конкретным русским, от конкретного шоссе может быть не только не хорошо, а весьма и даже очень плохо (переход далеко, лесок-лужок-пейзаж испоганили, шум, вонь прямо под окнами или рядом с дачей и т.п.). Некорректный пример. Может еще раз попробуете?

Скептик написал(а):

А перевод делопроизводства на эсперанто (чтобы никого не обидеть) - вреден всем.

А разве кто-то предлагает такую глупость в обязательном порядке? Как людям удобно, так и делопроизводят... На общегосударственном русском и в дополнение, если кому-то вдруг понадобится, на других региональных языках. Не вижу никакой проблемы.

Скептик написал(а):

А я откидываю всяких "немцев", которые могут сказать только "битте" и "даст ист фантастиш".
И прочих "украинцев" (что и вовсе смищно - их и на Украине-то чуть ли не меньшинство).

А с какого перепоя кто-то имеет право кого-то "откидывать" из числа немцев там или украинцев (татар, евреев, армян, хакасов, белорусов и т.д.) по собственному личному усмотрению? Из числа русских никого не желаете "откинуть" на основании того, что у человека произношение не как у диктора в телевизоре на центральном канале, акцент там присутствует какой-то, как Вам покажется, "нерусский"? Ну или там "Звезду" не смотрит, Пушкина вдруг не любит и наизусть не знает, чурка нерусская...

Скептик написал(а):

Я же говорю - националист должен быть умным (во всех смыслах).

Эт в каких смыслах? Что такое "умный националист" в многонациональном государстве?

0

329

frost написал(а):

Что такое "умный националист" в многонациональном государстве?

Русское собрание
Союз русского народа
Союз Михаила Архангела
Всероссийский союз русского народа
Союз русских людей
Всероссийский съезд русских людей

?

0

330

Мари написал(а):

А вот тут на форуме была информация, что в Якутии большим начальников может стать только якут, определяемый там почему-то не по языку и знанию народных сказаний и мотивов, а именно по тем самым условно генам/крови, а скорее по паспорту и информации о предках плюс, возможно, внешний вид, т.е. наличие национальных черт на лице, типа разреза глаз и т.д.

Был бы благодарен за ссылку на нормативно-правовой акт. Должна же быть процедура подтверждения якутства, в таком случае?
Ну, как в случае с подтверждением еврейства.
Знаете, как пишут - "понятия и определения, использующиеся в настоящем Законе...", "Приложение №1", и так далее.
"Была информация" - это как-то неосязаемо.

Мари написал(а):

Прикиньте то же для русских в России. Прием в ВУЗы преимущественно русских, например по квоте 90% на бесплатное и 70 на платное обучение. Назначение на должности в руководстве только русских, право избираться во властные органы выше района в городе - тоже только русских и т.д. и т.п.

Странная логика.
Я говорю о полезных для русских решениях, а не о принятых "назло своей мамочке".
Назначение на пост не по деловым качествам, а по национальному признаку - разве умно и полезно (в конечном итоге)?

Это я, между прочим не выдумала, некоторые националисты считают, что именно так и надо срочно делать "для сохранения русской нации и государства".

А кто эти "некоторые националисты"? Дайте ссылку, пожалуйста.
И потом - ну вот есть Еврейское Государство тащемта. Национальное - по самое не балуйся.
Вас это очень напрягает?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » "Цветные революции" и национальный вопрос