КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Животные-Люди-Социум


Животные-Люди-Социум

Сообщений 241 страница 270 из 275

241

fleur написал(а):

Играющих в тарелочки и апортировочные игры как в быту, так и на показательных выступлениях на выставках, хасей, маламутов, финских аборигенных лаек (по группе ФЦИ) вижу нередко. Есть обучающие ролики, известных спортсменов и дрессировщиков, как пробудить интерес и развлечь собаку, чтобы ничего не погрызла и для здоровья.

fleur, ну это проблемы из серии "сам дурак". Сначала заводим сенбернара или ньюфа "для охраны", а потом долго мучаем собаку, шоб охраняла дом. Заводим кавказа или алабая, а потом долго мучаем собаку, шоб НЕ охраняла. Заводим ездовую лайку, а потом долго решаем проблему, чем развлечь собаку, чтобы не разнесла квартиру. Заводим гончую или борзую, а потом долго мучаем собаку, шоб не убегала, а гуляла на поводочке рядом со скамеечкой и играла в мячик с детками. Столько разнообразных декоративных пород, но вот рвутся заводить собак обязательно рабочей породы, а потом долго решать проблему, как обучить собаку НЕ хотеть работать по своему породному предназначению. Дебилы...

Решение для всех проблем одно - из всех рабочих пород делаем универсальную "собаку FCI", только и способную на то, шоб жить в квартире, ходить по рингу и играть в мячик. И не важно, что эти собаки уже не смогут охотиться, охранять объекты, пасти скот, возить нарты, выполнять розыскную работу... Обыватель хочет шоб был "квартирный компаньон" из кавказа, добермана, лайки, борзой и гончей, а потому надо угробить во всех породах все рабочие качества, ага. Слов нет цензурных...

+2

242

fleur написал(а):

Содержанием хаски, акит или вот ЗСЛ для выставок (!) и разведения тоже занимаются надо сказать, такие же горожане, как и померанскими шпицами. Обычно в пригородных поселках, реже в СНТ, вот 40 голов в квартире или гараже в клетках -- это только со шпицами возможна щенкоферма да, не поместятся крупнее породы. При любом недосмотре санэпидстанции, налоговой и даже РКФ, если всем выдаются доки.

В гаражном кооперативе моем построили вольерчик и разводят хаски.  Не знаю как бизнес идет. Думаю, что эти как раз для выставок мах или для души, что нормально в принципе. 
В гугле нашел, что соревнования придумали, когда 2 хаски в упряжку или 4. Тож развлечение для души. Но и такие чукче только если на шашлык. Извиняюсь, конечно.
А вот у родственника все условия, до пенсии лесником работал и разводит лаек до сих пор. Так у него они все натасканные. В очередь записываются.
Как-то я у него провел лето :) .

0

243

frost написал(а):

kamaz, я не знаю, каких "хаски" видите Вы лично, но порода Сибирский хаски выведена в США в 30-х годах 20-го века на базе ездовых аборигенных собак российского Дальнего Востока именно в качестве ездовой породы для популярных на Аляске соревнований собачьих упряжек. Современные городские "компаньоны" и идиотизмы, с этим связанные, - совсем отдельная, и даже эпическая, тема для разговора.

С этого статья в гугле начинается, Вы  попробуйте всю статью до конца дочитать.

0

244

kamaz написал(а):

С этого статья в гугле начинается

kamaz, какая статья?

0

245

kamaz написал(а):

А вот у родственника все условия, до пенсии лесником работал и разводит лаек до сих пор. Так у него они все натасканные. В очередь записываются.

Он каких именно лаек разводит? Хасок? Или все-таки охотничьих типа КФЛ, РЕЛ, ЗСЛ, ВСЛ?

0

246

Кто и зачем записывается в очередь? :)

0

247

Несколько позже сюда будет перенесен тред "про собачек и людей" из тем "Россия сегодня" и "Россия сегодня-2". Предлагается и дальнейшее обсуждение здесь разнообразных проблем, связанных с животными и человеческим обществом. Название темы и другие оргвопросы обсуждаемы, а само обсуждение, если таковое случится, после переноса треда отправится в "Сельпо".

0

248

Frost

но я и не выступаю за коммерческое разведение и расширение продаж охотничьих пород. По-моему, если это серьезное увлечение, счас нет никаких проблем купить дом в области и увлекаться. Мелкашей еще как-то хорошо для населения разводить, достаточно убрать ад на 30 клеток из квартир силами СЭС и милиции и хватит порядочных заводчиков за разумные деньги куда с добром. А вот если у людей есть желание держать дома собу ростом с хаски, вот для таких семей прекрасно социализированных уникальной внешности у каждой особи, очень человекоориентированных и благодарных есть большое предложение:=))) Тоже могут играть в тарелочки и приносить радость.

+1

249

И да, а что Вас не устраивает в определении 5-й группы-то? Им РКФ пользуется точно также. Они все в этом смысле "лайки", что 5-й группы. Шпицеобразные. И правда померанский шпиц, очень популярный как декоративная порода, что разумно, идеальная городская собака:=))) той же группы.

+1

250

fleur написал(а):

Тоже могут играть в тарелочки и приносить радость.

fleur, даже зайца можно обучить ездить на самокате, вот только будет-ли от этого радость зайцу? Ездовая лайка с манерами пуделя - это уже не ездовая лайка. Почему бы им не завести крупную декорашку? Проблем будет гораздо меньше, в том числе и с социализацией. Ведь никому пачимута в голову не приходит заводить себе бульдозер или экскаватор для поездок на дачу и по магазинам, а потом долго и нудно переделывать его в легковушку...

+3

251

Манеры пуделя идеальны для безопасности окружающих людей, включая семью владельца, и самой собаки любой породы. Этой степени управляемости надо добиваться. В городе (и кстати в сельской местности тоже) интенсивное дорожное движение.

+2

252

fleur, вот имено. Почему бы и не завести себе пуделя, например, если нужна собака с манерами пуделя? Обязательно ездовой лайке ломать психику?

+2

253

Проблемы не с собаками, проблемы с хозяевами.

+1

254

kamaz написал(а):

Проблемы не с собаками, проблемы с хозяевами.

Это само собой. Даже в первую очередь. В том числе и в выборе ими породы приобретаемой собаки.

0

255

))По форме вроде правильно, но полностью перевернуло мой посыл. Фигня "порода". Понимаю, что имеете в виду. Про бойцовских наверное. Читал, что писали в прессе по этому поводу. Если не брать крайности, не вижу проблем для собаки держать ее в семье. Пару правил выполнить.
Вдогонку. По поводу "ездовой лайки".
Ага, собачка кушать не может, пока с десяток км на ней не покатаются.

0

256

"kamaz написал(а):

Вдогонку. По поводу "ездовой лайки". Ага, собачка кушать не может, пока с десяток км на ней не покатаются.

Про лаек не знаю, как и в теории кинологии не сильна, вообще предпочитаю кошек. Однако практика доказала, что это очень даже серьёзно, я ж тут выше рассказала о конкретном случае с борзой, которую пришлось ради поправки здоровья и затем его сохранения ежедневно за городом выгуливать, давая ей бегать за и рядом с быстро едущей машиной. Поверьте, это они, хозяева, отнюдь не сдуру так развлекались и не с жиру бесились!

0

257

Любую собаку надо выгуливать. Два три раза в день по часу мин. На аавтомобиле опять какое-то извращение, но хоть так вот.

0

258

kamaz написал(а):

Любую собаку надо выгуливать. Два три раза в день по часу мин. На аавтомобиле опять какое-то извращение, но хоть так вот.

Не судите о  том, чего не знаете! Уж они  её очень даже выгуливали. Бегали с ней по лесопарку, играли... По-моему даже 2 раза в день, утром часа полтора один из них, вечером не меньше 2-х часов - другой.
Однако ей этого оказалось недостаточно. Более точно и подробно рассказать и объяснить не смогу, и диагноза не помню, однако это факт и это произошло на моих глазах у моих близких родственников, так что и отрицать это я не могу позволить, точнее принять огульное отрицание факта как аргумент.

0

259

Да я не сужу, принимаю на веру.))
На фига с Машиной, или вот видел с велосипедом бегают, если они с принтеры.

0

260

kamaz написал(а):

Ага, собачка кушать не может, пока с десяток км на ней не покатаются.

kamaz, не, вот как раз именно кушать в квартире ездовые лайки могут, если их не гонять в достаточном количестве. И не только могут, но и кушают весьма и весьма, от мебели и ковров до дверей в щепки. :) Им нравится бегать, понимаете? Нравится долго и монотонно бежать. Не прыгать, не искать, не играть, а именно бежать. Они кайф ловят от самого процесса бега. Врожденная черта такая у ездовых лаек, ибо те собаки, которым не нравилось бежать в упряжке, шли на изготовление унтов и шапок, соответственно, не оставляя потомства. Потому, при содержании в городской квартире, ездовых лаек надо именно выбегивать (как и борзых или гончих), а не просто выгуливать на поводке, как например бульдога, болонку или пекинеса. Иначе нерастраченная энергия выливается в разные неприятные собачьи затеи, а то и заболевания. Как у застоявшихся лошадей.

Понимаете, в норме после прогулки собака должна быть чуть-чуть уставшей, тогда она ведет себя спокойно и без проблем, а собакам разных пород требуются разные физические нагрузки. Именно поэтому важно при выборе породы поинтересоваться породным характером, а не только внешним видом. К сожалению, далеко не все это делают, а потом мучаются сами и мучают собаку.

+1

261

kamaz, дык именно потому с машиной или велосипедом, что человек хуже бегает, чем борзые, гончие или те же ездовые лайки. Он физически не способен дать таким собакам адекватную физическую нагрузку, двигаясь рядом на поводке. Сдохнет раньше, чем собашка немного устанет. :)

0

262

Смешно. Спасибо за старание.

0

263

Пожалуйста. :)

0

264

Про лосей. Надо скоростной режим соблюдать, у них как раз гон в феврале-марте, а тормозной путь длинный, темнеет рано.

:)

0

265

fleur, чисто для уточнить, безотносительно ко всему остальному, в сентябре у лосей гон, а не в феврале-марте.  :blush:

+1

266

Да? А что они тогда выходят именно счас так массово в Финляндии?

(я не гуглила, буду знать! Просто знакомая сказала на днях, что  она старается ездить засветло из-за лосей, у которых счас гон)

Отредактировано fleur (14.02.2016 02:29:55)

0

267

Собралось интеллигентное общество. Разговор перешел на лосей. А мне и сказать нечего.

+1

268

Извиняюсь за офтопик про лосей, но вот про них статья (на русском Юле нет ее мнекаж) http://yle.fi/uutiset/hirvikolarit_lisa … en/7644320

В 2014 году было больше всего лосиных аварий, 170 по стране, до того где-то 120, а средним считается 150 по стране. И вот есть термин, hirvikolari, лосиная авария.

По России наверное нет статистики, в т.ч. региональной. Но я против даже лицензированной по-путнему охоты на них, т.к. еще помогают ограждения, особенно с каким-ндь ультразвуком, лучше бы на это потратили деньги, чем на убийство такого благородного животного. Еще есть неожиданное мнение, что их мясо этичнее чем со скотобойни, раз они прожили до смерти от пули хорошую (видоспецифичную в дикой природе) жизнь.

+2

269

Да уж, кто о чем, а Эля о лосях...  :D

0

270

Про лосей и этичность поедания ихнего мяса можно перенести в тему "Животные-люди-социум", так что ничего страшного в этом оффтопе. :) Перенести?

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Животные-Люди-Социум