КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Оффтоп на тему модерации отовсюду. » Оффтоп о модерации и администрировании отовсюду кроме запоскотины


Оффтоп о модерации и администрировании отовсюду кроме запоскотины

Сообщений 151 страница 180 из 257

151

Для возможности сохранить или восстановить объективность/справедливость существует процедура апеллирования, где обе стороны имеют возможность объяснить и обосновать своё мнение. Однако для полноценной её работы форуму нужны правила, т.е. некоторые явным образом обозначенные нормы и критерии, без этого и апеллирование во многом теряет смысл.

2 Лесовик:

1. О неуместности большинства подобных претензий, с предъявлением списка "аналогичных нарушений", я уже писала. Модераторы могут, как минимум, просто их не заметить, не прочитать те посты, что делает претензию вообще бессмысленной. Это во-первых.

2. Есть и во-вторых: иногда многое зависит от контекста или от того инициативно форумчанин начал оскорблять собеседника вместо спора по делу или в ответ на уже предпринятый тем переход на личность. Во втором случае модератор даже заметив  может пройти мимо, если оскорбление не грубое.

3. Меня тут так массово и увлеченно шпыняли и наверняка будут и дальше шпынять за то, что я придираюсь и вмешиваюсь в личные разборки там, где могла бы и мимо пройти, что я для себя наработала некоторое правило, раз уж нормальные создавать форумчане не хотят и не собираются. Я баню или переношу в За поскотину в первую очередь в случае использования ругательных терминов, сомнений в ругательности которых нет. Вот только с "дурой" у меня нет однозначного мнения, поэтому реагирую когда как, зависит от контекста и адресации (за себя не модерирую, за других - могу). Поэтому за "слово на букву ..." как за мат не баню и "целлюлитную свиноматку", "курицу", "тварь" и "животное" или переношу в флейм или прохожу мимо чаще всего, а вот на всяких там "сволочей", "мразей" и проч. реагирую сразу,  всегда и в среднем гораздо строже.

Мне кажется, что если есть желание понять принципы модерирования, практикуемые сейчас на этом форуме, то сказанного достаточно.

Они далеко не идеальны и лично меня очень во многом не устраивают. Но я пока не вижу возможности их изменить, к сожалению. Пока подавляющее большинство ратует именно за такие, а то и еще менее строгие, вплоть до полного отсутствия модерации, с чем я никак согласиться не могу.

+1

152

Мари

Мне кажется, что если есть желание понять принципы модерирования, практикуемые сейчас на этом форуме, то сказанного достаточно.

Это не принципы модерирования, а вполне результативные способы превращения форума в помойку.
Вынесение оскорблений за поскотину это просто засовывание дерьма под ковёр. Да, дерьмо визуально не определяется, но запах дерьма остаётся и усиливается. Персонаж, назвавший оппонента тварью, мразью и т.д. не расстроен тем, что его хамство заметено под ковёр и нисколько не ущемлён в своём праве снова теми же выражениями оскорбить  оппонента. Что он и делает.
Оскорбительный стиль общения на форуме становится нормой.
Это целиком Ваша заслуга.
Сравните стиль общения при keltishe и нынче.

0

153

Lesovik, Председателя Кельтхоза нет и, к огромному сожалению, увы, уже не будет никогда. И никто его заменить не в состоянии. С этим трудно смириться, да. :(
А стиль общения зависит в первую очередь от самих участников. Хотите, я попрошу Мари выписать Вам больничный за оскорбление оппонента и препирательство с модераторами? Или это будет произвол? Не?

+3

154

Lesovik написал(а):

Оскорбительный стиль общения на форуме становится нормой. Это целиком Ваша заслуга. Сравните стиль общения при keltishe и нынче.

Про то, что нет не только самого keltishe, но и никого, кто мог бы быть равнозначен ему по правам и авторитету Вы сами понять не в состоянии, да еще и надо это Вам надо несколько раз повторить, с первого раза не воспринимаете?!

То, что мог и делал он, не могу делать я, на форуме начинается такой визг и срач, что становится очевидным, что эти меры приносят только вред, а никак не приближают форум к ресурсу для нормального общения. В этих условиях я делаю что могу по мере возможности. При этом противники модерации обычно громко, резко и многословно высказываются, а сторонники преимущественно молчат.

Если бы голос сторонников более строгой модерации звучал громче и чаще, и не только в тех случаях, когда задевают лично их (такие случаи просто не считаются), то и модерирование тут было бы иным. Могли бы и Правила создать, и от оскорбительных переходов на личность хоть немного, а может и существенно, отойти.

Но пока доминируют сторонники свободы перехода на личность. А остаться тут на форуме если не вчетвером с Вами, Холли и Тридевятым, а даже впятером-вшестером, если еще найдутся нелюбители склок и грубостей, мне не кажется выходом и приемлемым вариантом. Тем более, что с очень большой вероятностью тогда и из этих четырёх-пяти со временем часть разбежится, поскольку станет не интересно тут что-то обсуждать при полном отсутствии оппонентов и информации/аргументов с их позиций.

0

155

Мари

Но пока доминируют сторонники свободы перехода на личность. А остаться тут на форуме если не вчетвером с Вами, Холли и Тридевятым, а даже впятером-вшестером, если еще найдутся нелюбители склок и грубостей, мне не кажется выходом и приемлемым вариантом.

Не думаю, что приверженцы хамства доминируют. Проверить это можно очень просто - объявите нулевую толерантность к переходу на личность: на первый случай - бан на неделю, второй - прощание.
Без обсуждений, попросту: господа, вот новые правила игры, соблюдайте их неукоснительно, несогласные идут на выход.
Уйдут максимум двое, остальные быстро вспомнят нормы корректного общения. Будет здесь приличный форум.
А на приличный  форум раньше или позже придут приличные люди.

0

156

frost написал(а):

А стиль общения зависит в первую очередь от самих участников. Хотите, я попрошу Мари выписать Вам больничный за оскорбление оппонента и препирательство с модераторами? Или это будет произвол? Не?

Вы давно перечитывали Киплинга? Его сказку "Маугли"?

0

157

Lesovik написал(а):

Проверить это можно очень просто - объявите нулевую толерантность к переходу на личность: на первый случай - бан на неделю, второй - прощание.

Чувствуется опыт танкиста. )))

Без обсуждений, попросту: господа, вот новые правила игры, соблюдайте их неукоснительно, несогласные идут на выход.
...Будет здесь приличный форум.
А на приличный  форум раньше или позже придут приличные люди.

Форум с подобным стилем изменения правил приличным не может быть.
По определению.
Приличные люди на такое даже под общим наркозом не пойдут.
Имхо, разумеется, потому что по Открыто помню, сколь различны у нас представления о приличиях.

0

158

Lesovik написал(а):

Проверить это можно очень просто - объявите нулевую толерантность к переходу на личность: на первый случай - бан на неделю, второй - прощание.

Lesovik, может сначала на крысках потренироваться? Попробуйте создать себе с нуля собственный Форум Приличных Людей с собственными правилами. Это просто. В конце страницы есть такая кнопочка с надписью: "Желаете создать свой форум? Нет ничего проще!". И проверяйте на пришедших туда Приличных Людях, если таковые объявятся, все, что пожелаете. А на живых людях и живом форуме экспериментировать негоже. Любой кельтхозник имеет право НЕ читать раздел "За поскотиной". Как и обсуждать в этом немодерируемом разделе личности оппонентов и прочностные свойства ихних голов. Так в Кельтхозе было заведено изначально, и не нам этого отменять.

+2

159

Lesovik написал(а):

А на приличный  форум раньше или позже придут приличные люди.

Вы не подскажете: каким чудом они на этом форуме окажутся?

Почти с самого начала форум держался на бывших и на тот момент еще не бывших, а действующих, форумчанах Открыто.ру. За всё время до конца Открыта, тут если и были не открытовцы, то по пальцам одной руки можно пересчитать, да и те ушли все или почти все еще до нас.
Теперь вот мы после закрытия Открыта сюда прибились. За период после этого неоткрытовец тут появился только один, и отнюдь не сам, а по приглашению Нортона, да и тот не совсем посторонний, а тоже отчасти из открытовской тусовки, поскольку на каком-то альте Открыта уже тусовался и познакомился/поругался с fleur, да и тут параллельно с другим открытовским альтом - ФНЛ участвовал. Но и тот ушел насовсем.

Поймите, Открыто.ру больше нет. Притока там забаненых или просто знакомых по тому форуму и желающих продолжить тут общения больше не будет, от слова никогда.
Если вдруг вернется кто-то из забывших форум, как Абдулла-Черный или Yurar, или тот же Норман, то это уже большая удача будет, а если кто-то из не прибившихся сюда и к ФНЛ до сих пор открытовцев вдруг дозреет, то и вовсе чудо.

А больше никому неоткуда появляться. Все, кто хочет общаться в фрмате  форума, уже давно к какому-то прибились и приспосабливаться к чужому коллективу им не с чего. Молодежь предпочитает фэйсбук и прочие социальные сети.

Так что давайте не строит планы и рисковать в расчете на маловероятные чудеса, а лучше попытаемся хотя бы сохранить то, что есть. И я всё еще не теряю надежду, что со временем удастся как-то и этот форум упорядочить, но хотелось бы не рисковать разогнать и потерять всех, а делать это заручившись поддержкой заметной части форумчан.

Вашему же совету я может когда-нибудь с отчаяния и последую, но это маловероятно, для этого меня должны очень сильно из себя вывести...

0

160

frost написал(а):

Lesovik написал(а):Проверить это можно очень просто - объявите нулевую толерантность к переходу на личность: на первый случай - бан на неделю, второй - прощание.Lesovik, может сначала на крысках потренироваться? Попробуйте создать себе с нуля собственный Форум Приличных Людей с собственными правилами. Это просто. В конце страницы есть такая кнопочка с надписью: "Желаете создать свой форум? Нет ничего проще!". И проверяйте на пришедших туда Приличных Людях, если таковые объявятся, все, что пожелаете.

Кстати, если кто-то решится на такой эксперимент, кроме ёси, вшепа, Горбункова и Петровича, разумеется, то я бы там зарегилась и поучаствовала бы в общении и создании правил.  :rolleyes:

Может и получился бы параллельный, но более уютный уголок для общения... Он мог бы вполне мирно сосуществовать с этим форумом.

+1

161

Кстати, регистрация otkpblto.ru продлена еще на год. Интересно, зачем? Чтобы домен никто не занял?

0

162

Lesovik написал(а):

Вы давно перечитывали Киплинга? Его сказку "Маугли"?

Я не только не перечитывал, я просто ни разу не читал. Правду говорить легко и приятно.

Кстати, судя по библиографии Редьярда Киплинга, среди его произведений нет никакой "сказки "Маугли".
"Маугли" - это советский мультфильм, а не сказка Киплинга.

Вы давно его пересматривали?

Отредактировано Скептик (02.12.2015 06:37:04)

0

163

Lesovik написал(а):

Не думаю, что приверженцы хамства доминируют. Проверить это можно очень просто - объявите нулевую толерантность к переходу на личность: на первый случай - бан на неделю, второй - прощание.
Без обсуждений, попросту: господа, вот новые правила игры, соблюдайте их неукоснительно, несогласные идут на выход.
Уйдут максимум двое, остальные быстро вспомнят нормы корректного общения. Будет здесь приличный форум.
А на приличный  форум раньше или позже придут приличные люди.

Я почему-то полагал, что после конфузии с "подоваловым" Вы немного понизите градус обличения всего того, что называется неприличием  :rofl:

0

164

Мари

а по приглашению Нортона, да и тот не совсем посторонний, а тоже отчасти из открытовской тусовки, поскольку на каком-то альте Открыта уже тусовался и познакомился/поругался с fleur, да и тут параллельно с другим открытовским альтом - ФНЛ участвовал. Но и тот ушел насовсем.

1. практика показывает, что Андрей К. насовсем не уходит. Рано или поздно подтянется. Проверено.
2. Нормана зовут Норман, а не Нортон.

0

165

Скептик написал(а):

Я почему-то полагал, что после конфузии с "подоваловым" Вы немного понизите градус обличения всего того, что называется неприличием

На форуме все ходы пишутся, так что публике хорошо видно кто и как оконфузился.
Несите свой конфуз, майор, со скромностью.

0

166

Lesovik написал(а):

На форуме все ходы пишутся, так что публике хорошо видно кто и как оконфузился.
Несите свой конфуз, майор, со скромностью.

:D
ЗЫ.
Мари, ещё примеры т.н. "хуцпы" нужны, или уже составили цельное впечатление?

0

167

Скептик написал(а):

Мариа по приглашению Нортона, да и тот не совсем посторонний, а тоже отчасти из открытовской тусовки, поскольку на каком-то альте Открыта уже тусовался и познакомился/поругался с fleur, да и тут параллельно с другим открытовским альтом - ФНЛ участвовал. Но и тот ушел насовсем.1. практика показывает, что Андрей К. насовсем не уходит. Рано или поздно подтянется. Проверено.
2. Нормана зовут Норман, а не Нортон.

1. Лично я была бы ему рада, хотя и очень жалею сейчас, что повелась на его требования и удалила его темы с сообщения. Когда он не хамит и не склочничает, то интересные вещи говорит. Для меня он интересный собеседник, в отличии от некоторых форумчан, которые хамят и склочничают не меньше его.

2. Вы, при Вашей наблюдательности и цепкой памяти, не могли не заметить, что из всех свежих упоминаний Нормана, не считая многочисленных более ранних, я сейчас лишь 1 раз назвала его Нортоном, Т.е. это явная оговорка. Бывает...

0

168

Скептик написал(а):

Lesovik написал(а):На форуме все ходы пишутся, так что публике хорошо видно кто и как оконфузился.Несите свой конфуз, майор, со скромностью.

ЗЫ.Мари, ещё примеры т.н. "хуцпы" нужны, или уже составили цельное впечатление?

Простите, но я за этими вашими разборками вокруг Подовалова не слежу, не до того как-то.
Да и с хуцпой мне Вашего разъяснения достаточно было, всё равно она как-то в мой лексикон не вошла, не запоминается и не вспоминается как что-то актуальное. Но что это такое я теперь примерно знаю, спасибо.

0

169

Мари написал(а):

Лично я была бы ему рада, хотя и очень жалею сейчас, что повелась на его требования и удалила его темы с сообщения.

Он вернётся. Он как Карлсон или Живые Мертвецы - обязательно возвращается.

0

170

Мари написал(а):

Простите, но я за этими вашими разборками вокруг Подовалова не слежу, не до того как-то.

Какая жаль, какая жаль  :'(
Бездна комизма, античное приключение, море антисемитизма. Рекомендую :cool:

Отредактировано Скептик (02.12.2015 11:40:07)

0

171

Мари написал(а):

За период после этого неоткрытовец тут появился только один, и отнюдь не сам, а по приглашению Нортона, да и тот не совсем посторонний, а тоже отчасти из открытовской тусовки, поскольку на каком-то альте Открыта уже тусовался и познакомился/поругался с fleur, да и тут параллельно с другим открытовским альтом - ФНЛ участвовал. Но и тот ушел насовсем.

Господь с Вами, самый что ни на есть открытовец, удаленный оттуда за хамство, антисемитскую выходку и подобное и так пару раз. Неоткрытовец был Леха не психуй, но его не знаю раньше ниоткуда.

0

172

fleur написал(а):

Мари написал(а):
За период после этого неоткрытовец тут появился только один, и отнюдь не сам, а по приглашению Нормана, да и тот не совсем посторонний, а тоже отчасти из открытовской тусовки, поскольку на каком-то альте Открыта уже тусовался и познакомился/поругался с fleur, да и тут параллельно с другим открытовским альтом - ФНЛ участвовал. Но и тот ушел насовсем.

Господь с Вами, самый что ни на есть открытовец, удаленный оттуда за хамство, антисемитскую выходку и подобное и так пару раз. Неоткрытовец был Леха не психуй, но его не знаю раньше ниоткуда.

Да? Ну тогда тем более!

Может и среди первых участников тоже все открытовцы, просто я их или не застала, или ников на открыто не знаю.

0

173

Пытаюсь действовать по совету Скептика и не усердствовать с переносами и чисткой тем от оффтопа и посмотреть, что получится...

Однако, не знаю как кого, а меня вот  уже сильно раздражает то, что заходя в тему Сирия и ожидая прочитать там что-то о делах там, я чаще всего утыкаюсь в нафиг мне тут не интересные рассуждения о кораблях и действиях Англии, Франции, Германии в середине прошлого века накануне и в начале 2МВ. В другой теме я бы это с интересом почитала, а тут вместо новостей и обсуждения Сирии ...

Вот мне интересно: еще кому-то кроме меня это тут мешает? Если никому, то я могу и потерпеть, конечно...

0

174

Мари написал(а):

Пытаюсь действовать по совету Скептика и не усердствовать с переносами и чисткой тем от оффтопа. Не знаю как кого, а меня во  уже сильно раздражает то, что заходя в тему и ожидая прочитать там что-то о делах там, я чаще всего утыкаюсь в нафиг мне тут не интересные рассуждения о кораблях и действиях Англии, Франции, Германии в середине прошлого века накануне и в начале 2МВ. В другой теме я бы это с интересом почитала, а тут вместо новостей и обсуждения Сирии ...

Вот мне интересно: еще кому-то кроме меня это тут мешает? Если никому, то я могу и потерпеть, конечно...

Первую часть моего совета Вы усвоили. Усердствовать с переносом, действительно, не следует.
Вторая часть моего совета состоит в том, что относится к офотопу следует философски.
Дрянной офтоп увянет сам, а хороший офтоп интереснее скучного топа.

0

175

Да мне тут плевать на хороший он или плохой. Я ожидаю новостей и обсуждений Сирии, а открыв тему получаю про немецкие корабли в 40х...

Может быть придя посмотреть матч по футболу Вы будете рады вместо него увидеть соревноваания по лыжам, но я вот не столь неприхотлива и не настолько гибко и охотно перестраиваюсь. Предпочитаю знать на что иду и получать то, на что настроилась.

+1

176

Мари написал(а):

Может быть придя посмотреть матч по футболу Вы будете рады вместо него увидеть соревноваания по лыжам, но я вот не столь неприхотлива и не настолько гибко и охотно перестраиваюсь. Предпочитаю знать на что иду и получать то, на что настроилась.

Дык, если на дворе минус пятнадцать, и снег по самые помидоры, то футбола не получится, а на лыжах прокатиться - самое то.
Тем более, что ни за футбол, ни за лыжи Вы не платили.
Или переламывайте ход обсуждения сногсшибательной новостью о Сирии 2015, или смотрите лыжную гонку.
ЗЫ.
Скажу Вам по секрету, что главной (и зачастую единственной) Темой является практика взаимного «опускания».
А для этого почтенного занятия «корабли сороковых» подходят ничуть не хуже, чем защита прав животных, 080808, технология возведения египетских пирамид, перспективы авиастроения СССР или историчность американского пребывания на Луне.

0

177

Замените соревнования по лыжам на соревнования по бегу, а  то Вы не в ту плоскость всё перевели - погода тут ничему не мешает.

В общем ваше мнение я и так знала, как и мнения 4-х моих антогонистов.

Меня интересует мнение других. Посмотрим кто что скажет, если скажут...

0

178

Мари написал(а):

В общем ваше мнение я и так знала, как и мнения 4-х моих антогонистов.
Меня интересует мнение других. Посмотрим кто что скажет, если скажут...

Есть способ лучше - скажите что-нибудь о Сирии.

0

179

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Сергей!

Если хотите продолжить обсуждение - выбирайте другую тему
Здесь мы с Вами мусора развели более чем достаточно

Ответил здесь: Оружие вообще и Вооруженные силы Российской Федерации в частности

Отредактировано Sergey (08.12.2015 15:07:08)

0

180

gandalf, Sergey, я вот тут собрался переместить вашу дискуссию в Лехторий. Название отдельной темы типа "Военная история (20-го века, ВМВ, ...?)". Как на ваш взгляд лучше эту вашу тему назвать? Ну или сами откройте, а я все туда перенесу.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Оффтоп на тему модерации отовсюду. » Оффтоп о модерации и администрировании отовсюду кроме запоскотины