КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы


Отдельно от коровы

Сообщений 181 страница 210 из 253

181

fleur написал(а):

надо думать, на ровном месте! А ведь УС всем собиралось раздать по наделу с субсидиями и граммофон с часами!

Мне кажется, это большевики обещали землю крестьянам и где-то фабрики рабочим.

0

182

Nestor написал(а):

Потому что в первой мировой войне до заключения сепаратного мира с Германией Россия, Франция и Англия были союзниками.
http://www.youtube.com/watch?v=7YpybrLuj6E

За десять лет до того Англия вполне успешно толкала Японию в сторону России. А за 50 лет до того штурмовала Севастополь.
Союзник, говорите? Вечный что ли?

+2

183

Melik-2 написал(а):

Союзник, говорите? Вечный что ли?

В 1938 году у бывшей Антанты были стимулы толкать Гитлера на восток. И эти стимулы не связаны с собственно государством Россией, а с полным неприятием ее политической системы.

0

184

Nestor написал(а):

В 1938 году у бывшей Антанты были стимулы толкать Гитлера на восток. И эти стимулы не связаны с собственно государством Россией, а с полным неприятием ее политической системы.

А когда штурмовали Севастополь и толкали Японию в сторону Порт-Артура - это тоже было полное неприятие политической системы?

+2

185

Melik-2 написал(а):

А когда штурмовали Севастополь и толкали Японию в сторону Порт-Артура - это тоже было полное неприятие политической системы?

а) Времена изменились.  Да и незачем углубляться в историю, Ваше утверждение будет более ярким, если Вы укажите на санкции :rolleyes:

Кстати, о неприятии политической системы -  сейчас -  я бы подумал :insane:

Отредактировано Nestor (05.08.2015 17:32:09)

0

186

Nestor написал(а):

а) Времена изменились.

Т.е. с 1903 по 1913 год времена изменились прямо кардинально?
Круто, че.

+1

187

Melik-2 написал(а):

Т.е. с 1903 по 1913 год времена изменились прямо кардинально?
Круто, че.

Я не могу ответить за японскую войну, поэтому оставлю возражения на позже, но в 1913 Англия была союзником России.
Если углубляться в прошлое, то Франция и Англия были и противниками.

0

188

Nestor написал(а):

Я не могу ответить за японскую войну, поэтому оставлю возражения на позже, но в 1913 Англия была союзником России.
Если углубляться в прошлое, то Франция и Англия были и противниками.

Тогда с чего вы решили, что Российская республика обязательно будет союзником Англии в условном 1939 году?

+3

189

fleur написал(а):

Кто-либо полагает, что строительство любой железной дороги в РИ или вот в Германии и США до первой мировой происходило с 8-часовым рабочим днем, медсанчастью и шведским столом, ну или хотя бы с профосоюзом в послевоенном понимании хоть западным, хоть советским?

Цитата из Флер, но обращаюсь ко всем ответившим, что это было оправдано.
Т.е. это нормально - под телегой в ледяной почти луже сидеть и мокрый хлеб жевать, оправдывается необходимостью строительства жел.дороги, да? А почему тогда столько праведного гнева по поводу тяжкого труда бурлаков? Баржи вверх по течению таскать не нужно было, это богачи с жиру бесились/забавлялись и над бурлаками измывались? Или это тоже была тяжкая, но необходимая в то время работа? Которая, кстати, сама отмерла за ненадобностью без всяких революций и большевиков, пришествие которых вы (мн.ч.) этой работой каким-то образом оправдывать пытаетесь.

И какие строители дорог еще сидели в грязи в холод под телегами или типа того, уточните, плиз! Мне кажется, что таких условий ни у кого не было за исключением рабов совсем уж в средние века. О шведском столе не надо, как и о золотых унитазах для строителей, а вот потратить день-два на минимальное обустройство землянок или шалашей (с заготовками для них перевозимыми в тех же телегах, для временного лагеря, не говоря уж о вагончике, который по прокладываемой дороге ехал или еще чего-то позволяющее спрятаться от дождя не в луже, обсушиться и обогреться, наверняка можно было себе позволить, катастрофой задержка строительства на эти 2-3 дня не стала бы. Да хоть телеги эти крытыми сделать - пол-дня работы один раз, в конце концов! Но не в промозглый же холод в луже под ними сидеть!

+1

190

Баржи надо было таскать до распространения парового двигателя. В Россию закупали, конечно, пароходы, и принимались их как-то строить вроде и в пределах РИ. Идея состоит в том, что действия большевиков рывок машиностроения сильно ускорили, а то бы, бурлаки могли бы массово и не дожить, но такие вещи лучше объясняет A.Safin2.

+2

191

Мари написал(а):

И какие строители дорог еще сидели в грязи в холод под телегами или типа того, уточните, плиз!

Это нечто. Делать выводы об организации работ по стихам. Я ещё до кучи могу предложить.
"Под зимним брезентом/в студеных постелях/мы жили и стыли,/дружили и пели,.."
"Труд этот, Ваня, был страшно громаден/Не по плечу одному!/В мире есть царь: этот царь беспощаден,/Голод названье ему."

0

192

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):

    И какие строители дорог еще сидели в грязи в холод под телегами или типа того, уточните, плиз!

Это нечто. Делать выводы об организации работ по стихам.

По стихам неправильно и некорректно? А о бурлаках у Некрасова - неужто документальная проза?  :O
Как-то именно в этом противопоставлении Ваши претензии неуместны, видимо Вы о том, с чего началось обсуждение, забыть успели....

+1

193

Скептик написал(а):

А сам водку-палёнку втихаря в гараже "катал"

он неверным же

0

194

Скептик написал(а):

Какой-нибудь Ахмад какому-нибудь Махмуду башку прострелил в ходе родоплеменной разборки, длящейся последнюю тысячу лет* - ЦК КПСС в ответе?
_____

а мож уже тогда путин ?  :O

0

195

Мари написал(а):

По стихам неправильно и некорректно?

Как бЭ - да.

Мари написал(а):

А о бурлаках у Некрасова - неужто документальная проза?

А в каком месте я про бурлаков вспоминал? Укажите.

Мари написал(а):

Как-то именно в этом противопоставлении Ваши претензии неуместны, видимо Вы о том, с чего началось обсуждение, забыть успели...

Вещать вредно. В Вашем случае - тем более. Если Вы читали моё сообщение, то там две цитаты из стихов Ручьёва и Некрасова. Дальше рассказывать?

0

196

Norman написал(а):

Честная торговля дело не порицаемое.

:tired: а это о чём?

0

197

Melik-2 написал(а):

Большевики ничего не разрушали.

то-то в одном храме до сих пор склад,а в другом спортшкола

+1

198

Nestor написал(а):

Потому что в первой мировой войне до заключения сепаратного мира с Германией Россия, Франция и Англия были союзниками.

а через пару месяцев после мира и германия сдалась

-1

199

Nestor написал(а):

Кстати, о серпе и молоте. Госпожа Мухина, создавая нетленную композицию "Рабочий и колхозница", невольно взяла символы, которые имеют место быть на одном лондонском памятнике в честь королевы Виктории напротив Букингемского дворца.

вот сволочь  :mad:

-1

200

Melik-2 написал(а):

За десять лет до того Англия вполне успешно толкала Японию в сторону России. А за 50 лет до того штурмовала Севастополь.

в поедим поедим,англ всё возмущался,как это они были с хранцузами союзники  :mad:

0

201

Мари написал(а):

И какие строители дорог еще сидели в грязи в холод под телегами или типа того, уточните, плиз!

узбеки и ща сидят  :dontknow:
17 улиц заасфальтировали в городе,а бордюры они ставили  :flag: дожди всё лето
ща тротуары начали делать  :cool:

0

202

fleur написал(а):

Баржи надо было таскать до распространения парового двигателя.

лошадей меняли,а люди от и до шли?

0

203

Nestor написал(а):

Несколько моих сослуживцев никогда не были бурлаками, а как раз саперами. Не дожили как-то.

Я не понимаю такой уровень дискуссии, уважаемый  A_Safin2, в особенности когда говорят, что большевики спасли Россию и возвеличили ее.
Конечно, я должен гордиться тем, что мои предки в 21 и 32, и ближайшие родственники в 47  не дожили до светлого будущего и гордости за то, что мы делаем ракеты.

Вы сами и задали "такой уровень". Обратите внимание - я не сказал про Ваших родственников и их судьбу ни единого слова, а вот Вы почему-то считаете уместными посты вида "вы еще про бурлаков расскажите". Ну то есть - "бурлаки там какие-то, ха-ха". Я бы понял Вас, если бы бурлаков не было вовсе, или если бы их работа была в реальности синекурой, но все обстоит несколько иначе. И над детьми с картины "Тройка" тоже можно поглумиться - наверное, дети неудачников каких-то, а сами лодыри и лентяи. Видимо, Вы твердо уверены в том, что Ваши дореволюционные родственники как сыр в масле катались - и все благодаря тому, что трудолюбивые были и не коммунисты там какие-нибудь.

-1

204

Мари написал(а):

А у Вас в противовес получается, что кроме бурлаков никого и не было, сплошной мрак и ранняя смертность от недоедания и переработки... Однако это тоже неправда.

Во-первых, про бурлаков упомянул не я, а Нестор. В моем примере это были рабочие некоей фабрики. Причем авторы учебника не находят ничего необычного ни в ранней смертности, ни в использовании детского труда, ни в дискриминации при оплате этого труда, ни в вопиющем социальном неравенстве. Совершенно отчетливо видно, что для авторов задач подобное является повседневной нормой жизни. Поэтому Вам следует доказать, что "это неправда" не на уровне голословных деклараций.

К слову - картина Репина "Бурлаки на Волге" очень нравилась великому князю, он ее даже у себя в кабинете повесил. То есть для него показанное тоже было нормальными и никакого смущения не вызывало.

Этот кошмар лучше, чем было у бурлаков? Вы уверены, что стоило "ради этого делать революцию", как Вы и прочие тут любят спрашивать?

"Этот кошмар" был в самые первые несколько дней строительства. Потом были построены времянки и выкопаны землянки. Для справки: речь идет не о строительстве железной дороги, и даже не о строительстве "города-сада", а о строительстве Новокузнецкого металлургического комбината. Поселок, близ которого он строился,назывался Садгород, отсюда и "версия Маяковского". Впоследствии город, тем не менее, действительно появился (Новокузнецк, крупнейший город Кемеровской области).

В 1932-м году, когда первая домна комбината приступила к работе, Сталин счел необходимым поздравить строителей лично. Не "барона Клейнмихеля", а именно всех строителей. Такие "мелочи", между прочим, довольно важны. Потому что бурлаки на Волге занимались выживанием и перспектив у них не было, а создатели "Кузнецкстроя" создавали будущее - для себя, для своих детей, даже вот для Вас, как бы пафосно это ни звучало. Комбинат стал одной из главнейших опор советской черной металлургии,он обеспечил, к примеру, возможность массового строительства танков во время войны.

+3

205

Nestor написал(а):

Я не хочу Вас обидеть, но мне глубоко плевать на проблемы Бель Франс и ее союзников, но прославлять довоенную доктрину СССР мне как-то не хочется, поскольку ничего, кроме вреда, она СССР не принесла.

Если я правильно Вас понял, то Вы отстаиваете следующую точку зрения:

Республика Россия (парламентская республика в Вашей версии) смогла бы успешно противостоять гитлеровской Германии в условном 1941 году.
Насчёт того, что униженная и растоптанная Германия стала бы гитлеровской и реваншистской в любом случае - мы, вроде бы, разногласий не имеем?

Поясню свою логику насчёт "бель Франс".
Средний француз был намного грамотнее, образованнее, законопослушнее и культурнее среднего русского.
Французская промышленность была намного более развита, чем российская.
Традиции парламентаризма, примат Права, свобода печати и вся прочая байда - по всем эти "важнейшим показателям" Франция крыла РИ так же уверенно, как фуа гра кроет "Кильки в томате".
Никаких шапкозакидательских стратегий вида "Шашки к бою!Марш! Марш!" во Франции и духу не было. Сплошные линии Мажино.

То есть Франция - это тот идеал, к которому гипотетически могла (при выпадении почти невероятной комбинации, согласитесь? Ведь трёхсот лет для "поливания газона" просто не было физически) подойти гучковско-милюковская Россия.

Однако - в реале под натиском вермахта этот идеал (кстати, с 1919 года очень неплохо продвинувшийся по пути парламентаризма и рыночной экономики) в 1941 году хрупнул, как череп матроса-красногвардейца под шашкой сотника Мелехова.

Можно сделать вывод (опираясь на реальную историю), что тоталитарные мордоры германской военной машине противостоят несколько более успешно, чем развитые европейские демократии.
Несмотря на изобилие в них фуа гра и на перманентный дефицит "Кильки в томате" в мордорах.

Отредактировано Скептик (06.08.2015 08:00:11)

+2

206

Мари написал(а):

Баржи вверх по течению таскать не нужно было, это богачи с жиру бесились/забавлялись и над бурлаками измывались? Или это тоже была тяжкая, но необходимая в то время работа? Которая, кстати, сама отмерла за ненадобностью без всяких революций и большевиков, пришествие которых вы (мн.ч.) этой работой каким-то образом оправдывать пытаетесь.

Прежде всего речь идет не об оправдании. Но это еще ладно. Насчет "отмерла за ненадобностью":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурлак

В Западной Европе (по крайней мере в Бельгии, Нидерландах и Франции) передвижение речных судов с помощью живой силы и тягловых животных сохранялось до тридцатых годов XX века.

В Германии использование живой силы прекратилось во второй половине XX века.

В СССР использование бурлаков было официально запрещено в 1929-м.

Теперь о необходимости самой этой работы. Присмотревшись к картине Репина, можно увидеть на ней паровой буксир. Вообще пароходы на Волге появились еще в 20-е годы 19-го века. Кроме того, памятная многим фраза о "свином хрящике", сказанная Паратовым из "Бесприданницы", была позаимствована, как он сам и пояснил, у бурлаков. Сам Паратов при этом был судовладельцем. Только в его распоряжении имелось несколько пароходов. На момент написания пьесы общее количество паровых судов на Волге достигало полутора сотен, причем в немалом количестве имелись и буксиры.

Интересно, что Паратов вступается за бурлаков, когда Карандышев называет их грубой чернью. Тем не менее, судовладельцу и в голову не приходит как-то облегчить этот адский труд. Прослеживается то же самое отношение, что и у великого князя.

Просто вдохновляющая картинка:

http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0806/h_1438834323_9854833_2c07927a28.jpg

Вопрос о том, почему же нельзя было построить побольше буксиров, повисает в воздухе. Объяснение только одно - частникам было выгоднее гонять бурлаков, а государству было плевать.

Впрочем, вот на радость Вам версия современного правдоруба о бурлаках. Не работа, а сказка, ничего не делаешь, только жрешь
красную икру ложками (буквально):

http://www.pravda.ru/science/useful/07- … burlacy-0/

А вот тут более серьезный подход:

http://www.emomi.com/situations/volokhov/burlaki.htm

Напомню также, что у бурлаков была скверная репутация. Ниже их были разве только каторжники. Знаменитый борец и авиатор Иван Заикин, который и сам некоторое время "ходил бичевой", сделал однажды широкий жест - приобрел несколько тысяч полушубков с особым клеймом для бурлаков и заявил, что лично встретится для теплой беседы с каждым продавцом водки, который примет у бурлака такой полушубок в качестве оплаты. Это само по себе о многом говорит.

+3

207

Скептик написал(а):

Капри-стайл демонстрируете? Напрасно..

Если я правильно Вас понял, то Вы отстаиваете следующую точку зрения:

Республика Россия (парламентская республика в Вашей версии) смогла бы успешно противостоять гитлеровской Германии в условном 1941 году.

Нужно еще учитывать, что "Республика Россия" не включала бы в себя ни Украину, ни Азербайджан. То есть у нее было бы куда меньше людей и почти вовсе не было бы своей нефти - ведь на открытие "второго Баку" тоже рассчитывать не приходилось.

+1

208

Nestor написал(а):

И еще. Мои родители и родственники бы не позволили. Как и миллионы других советских людей.

Жаль, что Ваши родственники, как-то пропустили битву при Калке, Крымскую войну, Русско-Японскую  и первую мировую.

0

209

A_Safin2 написал(а):

Нужно еще учитывать, что "Республика Россия" не включала бы в себя ни Украину, ни Азербайджан.

Почему? Няп, точка бифуркации - 1914 год.
Перевешали конференцию в Циммервальде, перестреляли "политиков" по каторжным приискам и ссылкам, всыпали нагаек "жидам и скубентам" - и с этого момента вплотную занялись бы построением парламентской республики на демократических принципах.

А если ув. Нестор ведёт речь о лете 1917, то к тому времени точка невозврата была пройдена давно и уверенно.

0

210

Nestor написал(а):

В том числе. Только этот электорат взял пример с большевиков.

А другого электората не было  :dontknow:
Все эти братишечки-матросики в клешах, махновцы, казачки-разбойнички и прочие живорезы - это и есть тот самый НАРОД, которым бы пришлось оперировать Гучкову, Милюкову и прочим присяжным поверенным.

И неизбежно (!) руководители парламентских фракций призвали бы кого-то типа генерала Корнилова, который завёл бы такую  демократию, от которой и у Дзержинского волосы дыбом встали бы.

Или, что вероятнее всего, кто-то типа генерала Корнилова сам разогнал бы к такой-то матери играющих в неподходящем месте в парламентскую республику кучку болтунов.

Был бы тот же самый большевизм, только с обратным знаком. И это ещё в самом лучшем случае!
В худшем - было бы что-то типа сегодняшней Украины:
Вялотекущие распад и деградация под красивыми лозунгами, произносимыми откровенными дебилами и клоунами.

А уж такую-то  Россию вермахт прошёл бы, как лом через говно.

Отредактировано Скептик (06.08.2015 09:19:09)

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы