КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы


Отдельно от коровы

Сообщений 1 страница 30 из 253

1

Я напишу в режиме монолога несколько постов подряд. Много букв. Но это вынужденно, слишком многое было уже написано в ветке про коровьи сиськи. Ничего сверхъестественного не будет, все проверяется.
Итак, часть первая, для Docsur’а – по поводу «водопровода, прорвавшегося за 70 лет до 90-х».  Похрустим немного французской булкой:
http://historian30h.livejournal.com/297811.html

Вишневский Г. Арифметический задачник для начальных училищи и приготовительных классов гимназий и реальных училищ. Изд. 31-е. - М., изд. Башмаковых, 1911.
«1123. Ребенок родился 12-го мая в 9 часов утра, а умер 11-го июня того же года в 1 час пополудни. Сколько времени жил ребенок?»

«Мальчик родился 17 января 1873 г. Когда он умер, если прожил 3 года 4 месяца».

«1174. 25 нищих получили 2 руб. 75 коп. Посколько коп. досталось каждому?»

Некоторые рисуют пропасть между разными слоями общества:

«1269. Продано имение, в котором было 6745 десятин пахотной земли, 2820 дес. лугов и 1392 десятины леса. Пахотную землю продавали по 241 руб. за десятину, а луга по 136 руб. за десятину. Почем продавали десятину леса, если все имение продано за 2 422 489 руб.?». - Это имение площадью 125 кв.км, примерно 12,5 км на 10 км. Т. е. вполне рядовое помещичье имение.

«1289. На фабрике работали мужчины, женщины и дети, всего 651 человек; дети составляли 7-ю часть, а женщины 3-ю часть всего числа рабочих; остальные были мужчины. Сколько нужно уплатить рабочим за неделю, если поденная плата для детей 30 копеек, женщина получает на 15 копеек больше, а мужчина получает вдвое более, чем женщина? - отв.: 3 027 руб. 15 коп.»

Легко подсчитать, что все 651 работников фабрики зарабатывают за год при непрерывном цикле 157 411 руб. Таким образом, они все вместе, не тратя ни копейки смогут заработать на рядовое помещичье имение из верхней задачи за 15 с лишком лет.

 
Этот примечательный пример можно дополнить констатацией того факта, что отпусков у рабочих (в том числе и у детей) не было(это особенно приятно, когда труд физический), а из зарплат вычитали бесчисленные «штрафы» по системе, мало чем отличающейся  от нынешней системы, используемой во всяких салонах сотовой связи и в прочих передовых капиталистических фирмах.
Про «больничный», да и вообще про медицину говорить даже не стоит (а вспоминать, что творилось в будущих «союзных республиках» в этом отношении и вовсе страшно). Почитайте «Записки врача» Вересаева. Еще одна деталь – подавляющее большинство населения жило тогда в деревнях, то есть перенаселения городов не было, но при этом жилья у рабочих, по существу, не было тоже. Жили в подвалах и бараках, в таких условиях, что многократно обруганные много позже коммуналки выглядят на этом фоне просто верхом роскоши и комфорта.
В общем, профессор Преображенский мог сколько угодно не любить пролетариат, но ему бы стоило предъявлять свои претензии не пролетариату и даже не Швондеру, а тому, кто десятилетиями гнобил живых людей, как скот.
Так что ни о каком «прорыве водопровода» тут говорить не приходится. Большевики прервали это «нормальное развитие» и правильно сделали. Сейчас, конечно, многое делается для того, чтобы вернуть страну к поеданию французских булок, но проклятый «совок» все еще сопротивляется.

+4

2

Часть вторая, о дефиците.
Я думаю, что явление это было неоднородным. Был «системный» советский дефицит. Он был всегда, его наличие утомляло, раздражало, но к массовым возмущениям не приводило. Был дефицит «кризисный» - дефицит последних советских лет. Вот тут все было гораздо хуже и острее. Ну и был дефицит экстраординарный – дефицит последних месяцев перед гайдаровской реформой. Этот последний дефицит представлял собой банальное уголовное преступление, которое стало возможным благодаря безвластию и бардаку. 
Кризисный дефицит был, может быть, отчасти следствием падения цен на нефть, но в значительной степени он стал результатом неумелого управления экономикой.
Системный дефицит был, конечно, самой тяжкой проблемой. Но нужно отметить, что у руководства СССР была возможность решать эту проблему по частным направлениям без особых изменений системы. Тут вспоминали про джинсы за 180-200-250 в начале 80-х. А в 1988-м, к примеру, в ГУМе совершенно свободно лежали настоящие Wrangler по цене от 100 до 120 рублей. Вдвое дешевле и никакого ажиотажа. Просто открыли вот этот конкретный шлюз для импорта. Возможно, снизили пошлину, это я не знаю. СССР мог бы в принципе сделать то же самое и по многим другим позициям, но не делал – даже тогда, когда никакого конкурирующего «отечественного производителя» не было.
Кстати, версия о том, что ВАЗ построили с целью снятия «денежного навеса», выглядит бредом. Завод в 60-е начали строить, задумали еще много раньше. Тогда зарплаты были очень маленькие, не было «навеса».

+4

3

Часть третья, короткая, для Gandalf’а. О том, что бывает с теми, кто идет против доллара. Нужны были примеры войн. Пример первый: Саддам Хусейн высказал несколько раз намерение торговать нефтью за евро. «Шок и трепет», виселица. Пример второй: Каддафи хотел ввести особую расчетную валюту вместо доллара. «Бесполетная зона», американский спецназ (нанятые аборигены не справлялись), садистское убийство под бурные западные аплодисменты и радостный смех. 
Но вообще-то самый чувствительный удар по доллару, видимо, нанес де Голль.  В этом случае обошлось без войны. Просто «студенческие волнения» в стиле «имярек должен уйти». Результат, тем не менее, достигнут.

+5

4

Часть четвертая. Про «безальтернативность» и «азы». Вообще это то, что меня страшно раздражает. Мы видим действия Гайдара, видим, что на выходе результат не просто нулевой, а отрицательный. Да проще скажу – получилось дерьмо. И при этом заявляем, что «альтернативы не было». А особенно упертые сектанты и вовсе поют Гайдару оды. Видимо, за то, что в результате его действий экономика страны пострадала во много раз больше, чем в результате гитлеровского вторжения.
Почему никому не приходит в голову простая мысль: если Gandalf, Nestor, я, многие другие, вплоть до всяких Джеффри Саксов и Альфредов Кохов, не смогли придумать никакой внятной и реализуемой экономической программы, которая не сопровождалась бы катастрофой – это вовсе не значит, что такая программа не могла существовать в принципе, это значит только, что перечисленные лица ее изобрести не сумели. Никого не смущает тот факт, что, допустим, физики не могут сейчас рассказать о том, что происходит в сингулярности. Если бы в физике действовали бы по тому же принципу – я представляю. Вот ученый N выдвигает такую теорию, и первые же опыты показывают полный провал – а остальное сообщество дружно говорит- альтернативы действиям, реализующим эту теорию, нет, а потому  теория признается единственно верной – вопреки фактам .
При этом теоретические воззрения, которые многократно и позорно провалились при практической реализации, именуются, само собой, «азами». Это «азы», отклоняться от них  нельзя. Впору книгу писать под заголовком «Как накласть в штаны и ходить при этом с гордо поднятой головой».
Господа, Вы что – слепые? Четверть века прошло. И что сделано? Производство курятины выросло? Поздравляю, блестящий результат. Подумайте о том, что было бы, если бы СССР к 1941-му году пришел с таким же результатом. А ведь там развитие даже не в 1917-м началось, а примерно в 1927-м, после дележа власти.
При этом на фоне курятины образование деградировало(невзирая на Интернет, айфоны и прочие изделия не нашего народного хозяйства), последние социальные достижения понемногу ликвидируются, все попытки сделать хоть что-нибудь высокотехнологичное и не опирающееся на советские наработки заканчиваются роснановской свинтопрульщиной, пилильными работами и позором.  Кругом – тотальная импотенция.
Когда в прошлом году рубль девальвировали – много было надежд на то, что это вновь приведет к эффекту 1999-го года. Ни фига. Потому что девальвации мало, нужно еще, чтобы были Геращенко, Маслюков и Примаков (не в персоналиях дело, а в их образе действий). А их нет, есть кодла хорошо изучивших те самые «азы» деятелей во главе с Медведевым. Все, что они усвоили из уроков 1998-99 годов – это то, что Примаков якобы ничего не делал, а все само собой сделалось благодаря заложенным Гайдаром «правильным основам». А вот не вышел каменный цветок. И санкции тут – сбоку припека.
Тут кто-то говорил про наших «акул капитализма». Ну какие акулы? Инфузории туфельки. Не им судить и осуждать советскую экономику, каковой бы она ни была.  Советская экономика жива по сей день, несмотря на чудовищное по своим масштабам разграбление. А от этих инфузорий не останется ничего. Пустое место. Но это же их не смущает. Вот Прохоров обкакался с «Ё-мобилем» - и  остается претендентом на место главного учителя жизни. Не сделав ровным счетом ничего полезного.   В общем, трындеж про «азы» и «безальтернативность» будет еще долго продолжаться – и с тем же результатом.

+5

5

A.Safin

Спасибо, что нашли время. Вот больше чем ППКС. Особенно про доллар и ядерное сдерживание, конечно!

Только надеюсь, что не всё так безнадежно сёдня;-)

+1

6

A_Safin2 написал(а):

Вот Прохоров обкакался с «Ё-мобилем» - и  остается претендентом на место главного учителя жизни. Не сделав ровным счетом ничего полезного.

а по-моему показал что не реально,велосипеды бы с санками уже хорошо

0

7

Что не реально-то? Ларгус не реален? Шеви-нива? Калина или Приора? Их производят и как-то вот даже покупают, при наличии процветающей сборки. (Надо потом Вам, Лёх, заманить участников в автотему).

Прохоров тоже вроде вполне реален, попилил на чем-то там, разбогател. Сестра у него литературовед и издатель:=))

+2

8

Собственно, именно так касательно "реформ" Гайдара я и высказался на основной ветке, просамоцитируюсь:

брат по разуму написал(а):

Для начала - скажу абсолютную очевидность: экономика (любая, независимо от типа) - это колоссальный сложнейший механизм производства и обмена,  включающий в себя миллионы связей.

Организовать, создать эти связи, переделать их - то есть РЕФОРМИРОВАТЬ ЭКОНОМИКУ - это ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД!!!

Когда при мне употребляют словосочетание "экономические реформы Гайдара" - я просто смеюсь: это экономическое ничтожество, отмеченной только чмокающими губами - проводил экономические реформы, организовал миллионы экономических связей как-то по-новому??? Да я Вас умоляю!!!

Гайдар - он ни хороший экономист, ни плохой экономист. Он - просто экономической ничтожество, образованец, не имеющий ничего из идей. Пустота, наносное создание.

Любителям поговорить за "грозящий-де голод" - напомню, что и в войну, и в 1950-ом г, и в 1960, и в 1970, и в 1980, и в 1990 - НА РЫНКЕ в СССР БЫЛО ВСЕ: и парное молоко, и свежайшая курятина, и сметана домашнего приготовления, и зелень круглогодично, и цветы!.. И - очередей не было на рынках!!!

Потому как купить дорого на рынке - НЕ ВСЕМ было по карману.

Немножко про историю рынка:

http://maxpark.com/community/3782/content/3570556

0

9

holly

Ура ,кажется все позабыли про Украину и занялись немного подзабытыми трениями про развал СССР. По этому поводу хотелось бы определиться: есть ли среди нас те, кто хочет назад в СССР?

Скептик
Ответ на Ваш вопрос содержится... в Вашем вопросе.
Предлагаю прочитать заголовки новостей:
1. Евромайдановцы в Одессе напали на участников шествия в память о 2 мая
2. В Белоруссии заявили об укреплении границы с Украиной
3. Как полубандитские разборки в ДНР влияют на имидж Александра Захарченко
4. Яценюк предложил потерявшим жилье в Донбассе судиться с Россией в ЕСПЧ
5. В ДНР подсчитали погибших с начала конфликта детей
А это ведь просто наугад, никакой тенденциозности в подборе  :dontknow:
По мне, так гораздо лучше узнавать из новостного выпуска, что на аэродроме Внуково делегацию во главе с товарищем Брежневым встречали товарищи Демичев, Долгих, Пономарев, Гришин, Зимянин, Катушев, Русаков, Капитонов, Рыжков, Пельше, Соломенцев, Воротников и другие официальные лица
:flag:  :flag:  :flag:

holly

Это в смысле того, что о количестве погибших в Афганистане Вам не сообщали? Типа - страус и этим горжусь?

Предыдущая "экономическая тема"

1. мне в СССР о количестве погибших в Афганистане рассказывали. Почему не рассказывали Вам - не знаю.

2. американцы потеряли в одном только Вьетнаме гораздо больше народу, чем СССР в Афганистане.
Несмотря на публикуемые в газетах поимённые списки погибших.
Если война всё равно идёт своим чередом - какая разница и зачем расстраиваться?

3. что бы Вам дало это знание? Вы бы "вышли на площадь" с картонным плакатиком? Позвольте усомниться.
Это в Штатах неравнодушные люди ходили к Белому Дому и Капитолию с плакатиками "Нет Войне!".

Наши неравнодушные традиционно сублимируют гражданскую активность в спекуляцию рисом и анекдоты.

Отредактировано Скептик (04.08.2015 08:30:28)

0

10

Кстати, в Афгане за 10 лет 15 тысяч погибших. А на Донбассе за год почти десятку наколотили.
Тут поневоле задумаешься.
Так, чисто теоретически, хотелось бы читать в "Правде" "генеральный секретарь КПСС тов. Путин посетил конгресс коммунистических предпринимателей, на котором рассмотрел вопрос о таможенных тарифах и поддержке экспорта".
Так, чтобы и от СССР всё хорошее взять, оставив всё плохое, и свободки чтобы поболее. Мы все мечтаем быть богатыми и здоровыми, ага.

0

11

В ДТП в России в год 20000 наколачивают.

0

12

Скептик написал(а):

По мне, так гораздо лучше узнавать из новостного выпуска, что на аэродроме Внуково делегацию во главе с товарищем Брежневым встречали товарищи Демичев, Долгих, Пономарев, Гришин, Зимянин, Катушев, Русаков, Капитонов, Рыжков, Пельше, Соломенцев, Воротников и другие официальные лица
        :flag:  :flag:  :flag:

    holly

        Это в смысле того, что о количестве погибших в Афганистане Вам не сообщали? Типа - страус и этим горжусь?

Предыдущая "экономическая тема"

1. мне в СССР о количестве погибших в Афганистане рассказывали. Почему не рассказывали Вам - не знаю.

Ну так, если Вам рассказывали, то почему Вы противопоставляете сегодняшние жертвы просмотру новостей, а не жертвам советского периода? Передерг получается, нехорошо.

+1

13

Melik-2

Кстати, в Афгане за 10 лет 15 тысяч погибших. А на Донбассе за год почти десятку наколотили.

В Афганистане за 10 лет 15 тысяч погибших советских военнослужащих.
По мирным жителям, встречал цифру в миллион.

0

14

A_Safin2 написал(а):

Он был всегда, его наличие утомляло, раздражало, но к массовым возмущениям не приводило.

За редким исключением, наиболее обсуждаемым - событиями в Новочеркасске. После такого не повозмущаешься.

0

15

holly написал(а):

Ну так, если Вам рассказывали, то почему Вы противопоставляете сегодняшние жертвы просмотру новостей, а не жертвам советского периода? Передерг получается, нехорошо.

Никакого передёрга. В советское время армия Украины не штурмовала аэропорт города Донецка. Соответственно, и в новостях мне об этом не рассказывали.
Не было информационного повода  :dontknow:
А аэропорт города Кабула меня интересует меньше.
Интересует. Но меньше. Скажем так - постольку-поскольку.

Посмотрю, бывало, про Яноша Кадара, Густава Гусака, введённые в эксплуатацию космодромы и домкраты, вести с полей и с орбиты, а равно про успехи советских прыгунов в ширину - и благостно на душе.

А потом мне стали показывать штурм Донецкого аэропорта, киллеров, воров, шлюх, педофилов и отрезанные головы. 
А зачем мне на всё это смотреть? Я - не хочу такие новости смотреть.

Советский Союз обеспечивал меня хорошими инфоповодами и хорошими новостями.
Ну вот не воевала Россия с Грузией  :dontknow: А в той Грузии 100 000 тонн чайного листа собирали.
Воля Ваша, но мне как-то приятнее смотреть, как космические корабли бороздят Большой Театр, чем про то, как худруку Большого Театра плеснули в рожу кислотой.

+1

16

Синг написал(а):

В Афганистане за 10 лет 15 тысяч погибших советских военнослужащих.
По мирным жителям, встречал цифру в миллион.

А 15 000 погибли в боях с мирными жителями?

0

17

брат по разуму написал(а):

Любителям поговорить за "грозящий-де голод" - напомню, что и в войну, и в 1950-ом г, и в 1960, и в 1970, и в 1980, и в 1990 - НА РЫНКЕ в СССР БЫЛО ВСЕ:

Вы правы. Даже в 1941-42 году в Ленинграде на рынках было всё.
Как и в 1947 году.

+2

18

Nestor написал(а):

A_Safin2 написал(а):

    Он был всегда, его наличие утомляло, раздражало, но к массовым возмущениям не приводило.

За редким исключением, наиболее обсуждаемым - событиями в Новочеркасске. После такого не повозмущаешься.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Новочеркасск в школе не проходили. Про "после такого" знали очень мало и очень мало кто. А потом Хрущева сняли.

0

19

A_Safin2 написал(а):

В общем, профессор Преображенский мог сколько угодно не любить пролетариат, но ему бы стоило предъявлять свои претензии не пролетариату и даже не Швондеру, а тому, кто десятилетиями гнобил живых людей, как скот.

В качестве примера Вы забыли привести сюжеты картин "Тройка" и "Бурлаки на Волге". Ну и типа "этот стон у нас песней зовется".

0

20

Скептик

А 15 000 погибли в боях с мирными жителями?

СА воевала (и несла потери) с душманами-моджахедами-rebel.
Это никак не отменяет гибель мирных жителей.
Чьи бы при этом снаряды не были.

0

21

Синг написал(а):

В Афганистане за 10 лет 15 тысяч погибших советских военнослужащих.
По мирным жителям, встречал цифру в миллион.

Вы реально думаете, что для меня условные "миллион погибших афганцев" важнее, чем десять тысяч моих соотечественников?

+1

22

То есть, когда Вы говорите, что на Донбассе за год почти десятку наколотили, вы имеете ввиду граждан России?

0

23

Скептик написал(а):

Никакого передёрга. В советское время армия Украины не штурмовала аэропорт города Донецка. Соответственно, и в новостях мне об этом не рассказывали.
Не было информационного повода  
А аэропорт города Кабула меня интересует меньше.
Интересует. Но меньше. Скажем так - постольку-поскольку.
Посмотрю, бывало, про Яноша Кадара, Густава Гусака, введённые в эксплуатацию космодромы и домкраты, вести с полей и с орбиты, а равно про успехи советских прыгунов в ширину - и благостно на душе.
А потом мне стали показывать штурм Донецкого аэропорта, киллеров, воров, шлюх, педофилов и отрезанные головы. 
А зачем мне на всё это смотреть? Я - не хочу такие новости смотреть.
Советский Союз обеспечивал меня хорошими инфоповодами и хорошими новостями.
Ну вот не воевала Россия с Грузией   А в той Грузии 100 000 тонн чайного листа собирали.
Воля Ваша, но мне как-то приятнее смотреть, как космические корабли бороздят Большой Театр, чем про то, как худруку Большого Театра плеснули в рожу кислотой.

Вот-вот.

0

24

Синг написал(а):

То есть, когда Вы говорите, что на Донбассе за год почти десятку наколотили, вы имеете ввиду граждан России?

Да, знаете ли, украинцы для меня тоже не чужие.

+1

25

Все украинцы или только те, которые живут на Донбассе?
Я это к тому, что русские и украинцы живут также и в Средней Азии.
В Туркмении к примеру.

0

26

А какие проблемы у русских в Туркмении?

0

27

Скептик написал(а):

Воля Ваша, но мне как-то приятнее смотреть, как космические корабли бороздят Большой Театр, чем про то, как худруку Большого Театра плеснули в рожу кислотой.

.. Знаете, я когда новостной портал открывал, у меня была такая установка, где-то внутри - задолбала эта "чернуха", будем делать упор на хорошем. Открыли, построили, выпустили, наградили. Но потом вижу, что новость о великолепном телескопе, собранном учёными города Н. собирает, условно, 300 просмотров, а новость про банальную аварию (я уж не говорю про небанальную) 3 тысячи. А порталу нужна посещаемость.
Пришлось уступить реалиям и таки допустить чернуху. И хотя я фильтрую поток новостей в любом случае - есть темы, про которые просто писать неприятно - но вот таковы предпочтения аудитории.
Аудитория требует кислоты.
СМИ с требованиями считается.

+1

28

Обычные для Средней Азии-изгнание.
Ссылка

0

29

Синг написал(а):

Обычные для Средней Азии-изгнание.
Ссылка

Подпись автора

    Потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе

Три месяца остаётся до 10 июля 2013 года, когда не менее 40 тысяч россиян, живущих в Туркмении, могут оказаться невыездными из этой страны. В этот день истекает срок действия туркменских иностранных паспортов старого образца, по которым они могли выехать за границу, главным образом в Россию.

0

30

fleur написал(а):

Что не реально-то? Ларгус не реален? Шеви-нива? Калина или Приора?

ларгус-рено,дача точнее,кстати их делают кабриолеты,а у нас  :no:
нива уже не нива,шеви знак,калина с приорой тож полукровки
но смысл не в этом был,то всё Тольятти-миллионник,там закапывают денег вагоны,население  :dontknow:
а вот сделать бизнес-идею автомобильно-тракторную http://smiles.bbmix.ru/1574.gif
прохоров

fleur написал(а):

попилил на чем-то там, разбогател

сомневаюсь,скорее пилили его бабло

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы