КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы


Отдельно от коровы

Сообщений 121 страница 150 из 253

121

A_Safin2 написал(а):

Но все почему-то думают, что они были бы кавалергардами, князьями, адмиралами с твердым знаком, или,на худой конец, процветающими купцами первой гильдии.

Да и при задушевном исполнении "Балы, красавицы, лакеи, юнкера!" - мало кто ассоциирует себя с лакеем.

Отредактировано Скептик (05.08.2015 07:33:15)

0

122

Лёха, не психуй написал(а):

эт чё за территория,где не было казаков?

Мож и были. До революции.
Да и не интересовался, поскольку невозможно определить, где жили предки, не зная фамилии.

+1

123

А почему противостояние французской булки с ржаной буханкой начала 20 века переносят на середину 20 или даже начало 21 века? Кто-то считает, что в гипотетической Российско империи 2015 года были бы бурлаки, а общество четко делилось на право имеющих и право не имеющих?

0

124

Melik-2 написал(а):

А почему противостояние французской булки с ржаной буханкой начала 20 века переносят на середину 20 или даже начало 21 века? Кто-то считает, что в гипотетической Российско империи 2015 года были бы бурлаки, а общество четко делилось на право имеющих и право не имеющих?

Да нет, насколько я понимаю, вопрос, что сделали большевики - разрушили великую страну или отсталую...

+1

125

Скептик написал(а):

Всё, вроде, правильно говорите, мол, ведомство Патриарха, пятое-десятое.
И на этой же странице - "порталу нужны просмотры" (деньги рекламодателей - С.)

Не понял. Как одно другому мешает-то?
Честная торговля дело не порицаемое. Против сообщения новостей или интернет-порталов Церковь вроде как ничего не имеет.

0

126

Большевики никакой страны не разрушали. Большевики на и из обломков строили новую, но ломали не они. Горбачев не построил Россию, Путин не разрушил.

0

127

eusi написал(а):

Большевики никакой страны не разрушали.

Реплика не ко мне... Есть экземпляры, которые считают, что дореволюционная Россия была страсть как хороша, а большевики построили Мордор...

0

128

Norman написал(а):

Не понял. Как одно другому мешает-то?
Честная торговля дело не порицаемое. Против сообщения новостей или интернет-порталов Церковь вроде как ничего не имеет.

А никто и не говорит, что мешает.

Имеем держателя портала, который:

1. осознаёт, что народ стремительно оскотинивается, печалится по этому поводу, и говорит, что бороться с оскотиниванием скорее прерогатива ведомства Патриарха, чем цензуры.

2. констатирует, что (увы!), приходится размещать новости вида "Шок! Телефон-автомат изнасиловал блондинку!", потому что такие новости собирают "гораздо больше просмотров", чем унылые репортажи о том, что жить стало лучше, жить стало веселее.
А под "гораздо больше просмотров" можно слупить гораздо больше бабла со стремительно оскотинивающегося (увы!)  населения.

Лично я не усматриваю никакого противоречия. Как молодёжь говорит - "норм".

0

129

Скептик написал(а):

А никто и не говорит, что мешает.
Имеем держателя портала, который:
1. осознаёт, что народ стремительно оскотинивается, печалится по этому поводу, и говорит, что бороться с оскотиниванием скорее прерогатива ведомства Патриарха, чем цензуры.
2. констатирует, что (увы!), приходится размещать новости вида "Шок! Телефон-автомат изнасиловал блондинку!", потому что такие новости собирают "гораздо больше просмотров", чем унылые репортажи о том, что жить стало лучше, жить стало веселее.
А под "гораздо больше просмотров" можно слупить гораздо больше бабла со стремительно оскотинивающегося (увы!)  населения.
Лично я не усматриваю никакого противоречия. Как молодёжь говорит - "норм".

Из серии "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"...))) Ох, "инженеры душ человеческих", вам-ли не знать, как легко человека "оскотинить"? Так, может быть, не зря в СССР цензура не зависела от рекламы? Я понимаю, что кушать хочется, но тогда не надо "рядиться в белые одежды" и лицемерно горевать о падении нравов людям, напрямую участвующим в процессе? Как-то неестественно смотрится...)))

0

130

vshep написал(а):

Да нет, насколько я понимаю, вопрос, что сделали большевики - разрушили великую страну или отсталую...

Большевики ничего не разрушали.

0

131

vshep
На оскотинивании заработать можно легко, на противоположном действии заработать можно много. Такое падение нравов всегда бывает перед резнёй какой-нибудь.

+1

132

Melik-2 написал(а):

Большевики ничего не разрушали.

vshep написал(а):

Реплика не ко мне... Есть экземпляры, которые считают, что дореволюционная Россия была страсть как хороша, а большевики построили Мордор...

0

133

eusi написал(а):

На оскотинивании заработать можно легко, на противоположном действии заработать можно много. Такое падение нравов всегда бывает перед резнёй какой-нибудь.

Неее, в ближайшем будущем практически исключено, спасибо "Майдану"... Я уже где-то писал, что сначала сочувствовал "болотникам" - вроде несоизмеримы "преступление и наказание", но, глядя на упоротых свидомитов(вроде можно..))), поменял мнение... А ещё как сравнишь август 91-го и тянь-ань-мэнь, вообще нехорошие мысли в голове шевелятся...

+1

134

Melik

да я считаю, что если бы большевики не победили в Гражданской войне, скорее всего РИ (или то, что от нее бы осталось) осталась бы страной весьма отстающей, в ее капиталистическую индустриализацию было бы заложено не меньшее количество жертв и страданий, а скорее много большее. Победили бы фашисты, поскольку даже без победы красных в мире, устроенном по англо-саксонскому варианту , остались бы непримиримые противоречия и жить в нем с гражданским и интернациональным миром было невозможно. Ну может, вот, там бы позже победили какие-то коммунисты и... Но просто не было бы России, еще вот, Украины... да и Польши.

0

135

fleur написал(а):

да я считаю, что если бы большевики не победили в Гражданской войне,

А Вы никогда не задумывались, как повернулась бы история Европы без большевистского переворота? Ну типа если бы не было гражданской войны?

ее капиталистическую индустриализацию было бы заложено не меньшее количество жертв и страданий, а скорее много большее

У Вас есть основания так думать?
Уж куда больше-то....

+1

136

fleur написал(а):

Melik

да я считаю, что если бы большевики не победили в Гражданской войне, скорее всего РИ (или то, что от нее бы осталось) осталась бы страной весьма отстающей, в ее капиталистическую индустриализацию было бы заложено не меньшее количество жертв и страданий, а скорее много большее. Победили бы фашисты, поскольку даже без победы красных в мире, устроенном по англо-саксонскому варианту , остались бы непримиримые противоречия и жить в нем с гражданским и интернациональным миром было невозможно. Ну может, вот, там бы позже победили какие-то коммунисты и... Но просто не было бы России, еще вот, Украины... да и Польши.

Подпись автора

    ...12 лет назад я верила всему написанному в "Новой". В "Новой" газете, Карл!..

Охота Вам голову ломать, что было бы, если бы чего-то не было. На пищеварении как отражаются такие размышления?

+1

137

Офигеть... Да вас, по меньшей мере, двое...  :huh:

+1

138

Nestor написал(а):

fleur написал(а):

    да я считаю, что если бы большевики не победили в Гражданской войне,

А Вы никогда не задумывались, как повернулась бы история Европы без большевистского переворота? Ну типа если бы не было гражданской войны?

    ее капиталистическую индустриализацию было бы заложено не меньшее количество жертв и страданий, а скорее много большее

У Вас есть основания так думать?
Уж куда больше-то....

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

задумывалась и уверена, что к победе фашизма. Поскольку представляю себе по европейской литературе в оригинале глубину и напряженность противоречий и характер вызовов. У меня есть основания так думать, я читала исторические исследования и написанный с позиций ммм буржуазного гуманизма худлит про ранние этапы индустриализации в Финляндии, читала МНОГО. По оценке писателя, нобелевского лауреата по литературе, ж/д артерия на Петербург строилась (дело было как раз в большой национальный голодомор 1870-х) так, что тысячи людей стояли в очередь за этой РАБОТОЙ, чтобы в процессе умереть и освободить место следующим.

0

139

eusi написал(а):

Офигеть... Да вас, по меньшей мере, двое...  :huh:

с Melik-2-м будет не меньше трех. а вдруг топик-стартер к нам выберется, вчетвером обсудим!

+1

140

fleur написал(а):

задумывалась и уверена, что к победе фашизма. Поскольку представляю себе по европейской литературе в оригинале глубину и напряженность противоречий и характер вызовов.

Т.е. если бы Российская Империя (хотя уже и не империя, а скорее парламентская республика), не заключив сепаратный мир с Германией, так или иначе проиграла бы войну Германии?

0

141

eusi написал(а):

Офигеть... Да вас, по меньшей мере, двое...

На самом деле понять, откуда пошел современный российский капитализм, значит, определить точку отсчета.

0

142

Германия проиграла бы мировую войну.

Германию отодвинули бы от мировых рынков, унизили бы, оставили без колоний и обложили бы чудовищными репарациями.
Что без России в числе победителей, что с ней.

"Версаль" был бы так или иначе.

И ефрейтор Гитлер очень быстро нашёл бы в мюнхенских пивных сторонников, а в деловых кругах - спонсоров.

Только гучковско-милюковская Россия (наиболее вероятное направление реваншистских устремлений Германии) была бы порыхлее и пожиже, чем сталинский СССР.

+1

143

Скептик написал(а):

Германия проиграла бы мировую войну.

Она ее и так проиграла.

Германию отодвинули бы от мировых рынков, унизили бы, оставили без колоний и обложили бы чудовищными репарациями.
Что без России в числе победителей, что с ней.

Только в этом случае часть чудовищных репараций досталась бы и России.

И ефрейтор Гитлер очень быстро нашёл бы в мюнхенских пивных сторонников, а в деловых кругах - спонсоров.

Вполне возможно.  Только никто не стал бы толкать его на восток, и уж точно не было бы ни Мюнхена, ни нападения на Польшу.

Только гучковско-милюковская Россия (наиболее вероятное направление реваншистских устремлений Германии) была бы порыхлее и пожиже, чем сталинский СССР.

Вы пишите вилами по воде. Хотя бы потому, что сталинский СССР начал победоносное шествие в логово фашизма от Сталинграда.

Отредактировано Nestor (05.08.2015 13:47:51)

0

144

Nestor написал(а):

fleur написал(а):

    задумывалась и уверена, что к победе фашизма. Поскольку представляю себе по европейской литературе в оригинале глубину и напряженность противоречий и характер вызовов.

Т.е. если бы Российская Империя (хотя уже и не империя, а скорее парламентская республика), не заключив сепаратный мир с Германией, так или иначе проиграла бы войну Германии?

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

какая из парламентских республик на территории раздираемой гражданской войной бывшей РИ?

+1

145

Скептик написал(а):

Германия проиграла бы мировую войну.

Германию отодвинули бы от мировых рынков, унизили бы, оставили без колоний и обложили бы чудовищными репарациями.
Что без России в числе победителей, что с ней.

"Версаль" был бы так или иначе.

И ефрейтор Гитлер очень быстро нашёл бы в мюнхенских пивных сторонников, а в деловых кругах - спонсоров.

Только гучковско-милюковская Россия (наиболее вероятное направление реваншистских устремлений Германии) была бы порыхлее и пожиже, чем сталинский СССР.

первую да, исходя из этого и пишу, дальше всё так же.

0

146

fleur написал(а):

Nestor написал(а):
какая из парламентских республик на территории раздираемой гражданской войной бывшей РИ?

Республика, образованная Учредительным собранием. Ну если бы большевики, оказавшись в меньшинстве, не разогнали бы его.

0

147

Nestor написал(а):

Она ее и так проиграла.

Я в курсе.

Только в этом случае часть чудовищных репараций досталась бы и России.

Именно что "часть".
Когда доходит до делёжки, как правило "наши партнёры" проявляют недюжинные таланты.
Размеры этой "части" вполне вероятно стали бы источником нешуточных разногласий с "нашими партнёрами".
Когда на момент победы советские танковые армии в Берлине - это одно, а когда "офицер Григорий Мелехов" с вострой шашкой где-то в районе Румынии или в глубине полесских болот - это другое.

Вполне возможно.  Только никто не стал бы толкать его на восток

А...куда, позвольте поинтересоваться?
На Запад, что ли?
Больше-то в Европе толкать Гитлера просто некуда  :dontknow:

Вы пишите вилами по воде. Хотя бы потому, что сталинский СССР начал победоносное шествие в логово фашизма от Сталинграда.

Почему не предположить, что гучковско-милюковская Россия вероятнее всего слила бы по образу и подобию Бель Франс (недели за три-четыре)?

+4

148

fleur написал(а):

Скептик написал(а):
первую да, исходя из этого и пишу, дальше всё так же.

Я никак не пойму Вашей логики.
Несмотря на заключенный сепаратный мир с Россией, Германия войну проиграла. Из-за этого мира большевистская Россия лишилась союзников, а заключив с Германией Раппальский договор, способствовала укреплению ее обороны. За что та очень хорошо отплатила.

0

149

Скептик написал(а):

А...куда, позвольте поинтересоваться?
На Запад, что ли?
Больше-то в Европе толкать Гитлера просто некуда

Почему Вы считаете, что его надо было обязательно толкать в сторону союзника?

Почему не предположить, что гучковско-милюковская Россия вероятнее всего слила бы по образу и подобию Бель Франс (недели за три-четыре)?

Хотя бы потому, что "концепция войны малой кровью могучим ударом на чужой территории" вряд ли была бы возможна в гучковско-милюковской России.
Да и вертолеты и самолеты Сикорского  были бы против. С учетом того, что не было бы разрушений, связанных с гражданской войной.

И еще. Мои родители и родственники бы не позволили. Как и миллионы других советских людей.

Отредактировано Nestor (05.08.2015 14:05:19)

0

150

Nestor написал(а):

fleur написал(а):

    Nestor написал(а):
    какая из парламентских республик на территории раздираемой гражданской войной бывшей РИ?

Республика, образованная Учредительным собранием. Ну если бы большевики, оказавшись в меньшинстве, не разогнали бы его.

а-а-а, вот оно что. Учредительное собрание было бы совершенно прекрасно. Почему-то история именно так не собиралась развиваться, по неосуществимо оптимальному сценарию. Опасаюсь от того, что при постройке Транссиба и созданию металлургии на Урале УЖЕ не было 8-часового рабочего дня, детсадов и столовой с фуршетом. Вот если бы были, тогда бы, да, конечно. А если бы Комитет по беженцам или правам человека Лиги Наций присмотрел за работорговлей, может, и 1-й мировой войны бы не было.  Правда, его тогда почему-то тоже не было, сиречь комитета.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы