КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы


Отдельно от коровы

Сообщений 61 страница 90 из 253

61

Norman написал(а):

А если учитывать, что 95% информации среднестатистический человек поглощает, не анализируя... ну, Вы меня поняли, думаю. При необходимости и должной организации воспитывают, да еще как.

Я Вас понимаю, но не согласен :rolleyes:
Убежден, что оценка этой информации происходит с помощью ценностей, приобретенных в семье. Или не приобретенных.
Я же не утверждаю, что воспитание семьей дает исключительно положительный эффект, в результате которого человек обязательно становится достойным членом общества, патриотом и созидателем моральных ценностей.
К сожалению, отнюдь....

0

62

О Прохорове и Ё-мобиле.

Он правильно сделал, что бросил.
В нормальном с точки зрения экономики обществе для создания с нуля авто нужно не менее 4 млрд своих денег и развитую инфраструктуру, где можно взять материалы, стандартные комплектующие, наконец, территорию для постройки завода.
О необходимой школе проектирования молчу. Не стоит ожидать прорыва в создании собственного двигателя, если все годы СССР занимался - за исключением военной сферы, да и то не всегда, копированием и адоптацией.

+1

63

Norman написал(а):

Знаете, я когда новостной портал открывал, у меня была такая установка, где-то внутри - задолбала эта "чернуха", будем делать упор на хорошем. Открыли, построили, выпустили...

Это Вам аккурат на наш сайт - sdelanounas.ru

0

64

fleur

Насчет эстонской пенсии, цифра регнума не является среднеарифметической по отношению ни к чему, может, она и правильная, а может и нет

Вот цифры из совсем другого источника:

Размер средней пенсии по старости в странах бывшего СССР (по данным за  2011г)

Эстония  305 Евро 12874 рублей
Россия    210,5 Евро  8886  рублей

 
http://rusfact.ru/node/25
С учётом временного интервала в 3 года, вполне соответствуют данным, приведённым Normanом.

+1

65

Nestor

О Прохорове и Ё-мобиле.

Он правильно сделал, что бросил.
В нормальном с точки зрения экономики обществе для создания с нуля авто нужно не менее 4 млрд своих денег и развитую инфраструктуру, где можно взять материалы, стандартные комплектующие, наконец, территорию для постройки завода.

Прохоров не знал этих несложных истин несколько лет назад, когда надул щёки и заявил, что создаст прорывной автомобиль?

+2

66

Наверняка он его и создал, но потом продал в Китай.  :D

+2

67

Lesovik написал(а):

Прохоров не знал этих несложных истин несколько лет назад, когда надул щёки и заявил, что создаст прорывной автомобиль?

Тогда его затея выглядит еще нелепее, а сам он еще менее годящимся в организаторы чего-то нового и масштабного высокого уровня, только с уже работающим и организованным до него способен хоть как-то справляться...

+1

68

Скептик

Если одни мирные жители пострадали от снарядов других мирных жителей, то при чём тут СА?
Там вообще-то гражданская война шла. И до сих пор успешно идёт безо всякой СА.

Конечно же СА ни причём.
Всему миру известно, что СССР там интернациональный долг исполнял.

0

69

Nestor написал(а):

В том, что они будут воспитывать:"Из числа известных медиаперсон.

Приходит завтра в Кремль.. ну, товарищ Сталин, к примеру. И говорит - а подайте мне Ляпкина-Тяпкина, который за телевизор отвечает.

Ему подают Эрнста.
- А что, товарищ Эрнст, - говорит товарищ Сталин. Может мне Вас расстрелять, а на руководство телевидением назначить... ну, Зюганова, как вернопартийного?
- Ваша воля, говорит товарищ Эрнст, но ведь товарищ Зюганов разбирается в телевидении, как неэкзотическое животное в полуэкзотических фруктах. А я ведь, Вы знаете, всегда империалистическую гидру всей душой ненавидел, буржуев-олигархов терпеть не мог, а какую Олимпиаду сделал!...
- Ну что же, товарищ Эрнст, специалисты Вы действительно ценный, поработайте пока. "Темники" будете теперь не у Володина, а у Мехлиса получать. Свободны. Пригласите следующего товарища. Этого.. как его там.. Кулистикова..

0

70

Lesovik написал(а):

Прохоров не знал этих несложных истин несколько лет назад, когда надул щёки и заявил, что создаст прорывной автомобиль?

а)Моя настоящая фамилия - не Прохоров, поэтому не могу за него ответить :rolleyes:
б)Некоторые сделали еще меньше, а некоторые - вообще ничего.

+1

71

Синг написал(а):

Конечно же СА ни причём.
Всему миру известно, что СССР там интернациональный долг исполнял.

Оставив в стороне целесообразность ввода войск, хоть и по просьбе законного правительства, нужно ответить, что гражданская война с религиозным уклоном шла в Афганистане уже не первый год, да и цифра потерь среди гражданского населения взята с потолка. Будет известно, что пуштуны не признавали границы между Афганистаном и Пакистаном, и сезонные их (и не только их) миграции были значительными.

0

72

Norman написал(а):

Приходит завтра в Кремль.. ну, товарищ Сталин, к примеру. И говорит - а подайте мне Ляпкина-Тяпкина, который за телевизор отвечает.

Ну да, ну да. Я с детских лет помню "аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают".

0

73

Скептик написал(а):

Мысль понятна.
Немного уточню цифровые данные. В конце 70-х годов 19 века рядовое помещичье имение торговалось из расчёта 20 рублей/десятина "на круг" (согласно авторитетному в вопросе М.Е. Салтыкову-Щедрину)

Цены быстро росли(а задачник от 1911-го, а не от конца 70-х):

http://ratel.su/outlook/uroki_fevralsko … chast_iii/

Перед реформой средняя стоимость земли в 44 губерниях Европейской России составляла 13 рублей за десятину. К 1905 году она поднялась до 93 рублей, а к 1912 году – до 163 рублей. Стоимость помещичьей земли увеличилась с 1 278 млн рублей в 1862 году до 6 939 млн рублей в 1912, и это при сокращении площади помещичьих земель в два раза. Рост цен на землю обеспечивался постоянным спросом на нее, во-первых, со стороны крестьян. Во-вторых, большие земельные площади выкупались под железные дороги и промышленные предприятия.

В Википедии также отмечают роль Земельного банка в росте цен - с самого начала крестьянам предлагали землю по цене вдвое больше рыночной. Кроме того, во время событий 1905-1907 годов (которые могли бы "обвалить рынок") этот же банк фактически обеспечил сохранение высоких цен. Я так думаю, что причина подобной ценовой политики - стремление сделать предложение от Земельного банка более выгодным для помещиков, чем предложение от "иностранного инвестора". То есть правительство вот так пыталось позаботиться о крестьянах.

0

74

Мари написал(а):

Тогда его затея выглядит еще нелепее, а сам он еще менее годящимся в организаторы чего-то нового и масштабного высокого уровня

Назовите годящегося.

0

75

A_Safin2 написал(а):

Рост цен на землю обеспечивался постоянным спросом на нее, во-первых, со стороны крестьян. Во-вторых, большие земельные площади выкупались под железные дороги и промышленные предприятия.

Как это - со стороны крестьян? Оне ж беднели и вымирали целыми деревнями.

0

76

Nestor написал(а):

В качестве примера Вы забыли привести сюжеты картин "Тройка" и "Бурлаки на Волге". Ну и типа "этот стон у нас песней зовется".

И что Вы пытаетесь этим доказать? Что картины про "тройку" и бурлаков - это злостная клевета на процветающую дореволюционную Россию? Увы, но это не клевета, а вполне реалистичная иллюстрация. Были бы Вы бурлаком, а не сапером - едва ли дожили бы до нынешнего возраста. Но все почему-то думают, что они были бы кавалергардами, князьями, адмиралами с твердым знаком, или,на худой конец, процветающими купцами первой гильдии.

+2

77

Ну человек же при СССР стал офицером, наверное, и при царе имел шансы на военную карьеру, после отмены крепостного права (ну и при том, что в ряде губерний его не было), младшего офицера уж точно, а при казачьем сословии и полноценную. Григорий Мелехов в знаменитой книге вот не был дворянином ни разу.

+1

78

Nestor написал(а):

Как это - со стороны крестьян? Оне ж беднели и вымирали целыми деревнями.

Были разные крестьяне. И покупали они не имения, а наделы. В основном через упомянутый Земельный банк, на заведомо невыгодных условиях - а по другому не получалось (да и "баре" не любили торговать по мелочи). Потом долг висел, в том числе на потомках, недоимки, и т.д.,и т.п. . Учитывая, что крестьян было более 75% от 150 млн. - создание спроса на землю не вызывает удивления. Нужно понимать, что земля покупалась не индивидуально, а "миром". И тот крестьянин, кто "не тянул" выплату взносов за выкуп, чаще всего становился безземельным. Явление это было довольно массовым, отсюда и исчезновение целых деревень.

+1

79

fleur написал(а):

Григорий Мелехов в знаменитой книге вот не был дворянином ни разу.

Так его и "разжаловали" сразу, как только появились "настоящие" офицеры. Этот момент в книге достаточно ярок. Кроме того, Мелехов был казаком, а это несколько иное.

0

80

А Нестор упоминал, что, как ни трагично, его родные погибли в голодомор в России при СССР, что причастности к казачеству не исключает, даже наоборот.

Т.е. совсем не в курсе, давайте его спросим.

Отредактировано fleur (04.08.2015 17:48:54)

0

81

Nestor написал(а):

Мари написал(а):

    Тогда его затея выглядит еще нелепее, а сам он еще менее годящимся в организаторы чего-то нового и масштабного высокого уровня

Назовите годящегося.

Вы знаете кого я назову, кому бы я доверила попробовать. А я знаю как Вы это прокомментируете и как аргументируете свое недоверие ему же, мне придется опять опровергать Ваши аргументы и т.д. и т.п. Зачем очередной круг повторов?

+1

82

Norman написал(а):

Приходит завтра в Кремль.. ну, товарищ Сталин, к примеру. И говорит - а подайте мне Ляпкина-Тяпкина, который за телевизор отвечает.

Ему подают Эрнста.
- А что, товарищ Эрнст, - говорит товарищ Сталин. Может мне Вас расстрелять, а на руководство телевидением назначить... ну, Зюганова, как вернопартийного?
- Ваша воля, говорит товарищ Эрнст, но ведь товарищ Зюганов разбирается в телевидении, как неэкзотическое животное в полуэкзотических фруктах. А я ведь, Вы знаете, всегда империалистическую гидру всей душой ненавидел, буржуев-олигархов терпеть не мог, а какую Олимпиаду сделал!...
- Ну что же, товарищ Эрнст, специалисты Вы действительно ценный, поработайте пока. "Темники" будете теперь не у Володина, а у Мехлиса получать. Свободны. Пригласите следующего товарища. Этого.. как его там.. Кулистикова..

Я не знаю, расстрелял бы Сталин Эрнста, или нет, но руководить телевидением он бы его не оставил. Ничего ценного собой Эрнст не представляет - в том-то все и дело. Все его "разбирательство в телевидении" - это черный ужас. Слепое копирование западных программ, заполнение эфира дерьмом. Советских руководителей ТВ считали кондовыми, устарелыми и т.п., но они знали свое дело значительно лучше. В передачу "Вокруг смеха", например, не пустили бы ни одну из нынешних "звезд" обоих полов. На советском ТВ была программа "Очевидное невероятное", а сейчас  - "Плесень", "Великая тайна воды" и прочее мракобесие.

Только в дни съездов советское ТВ было ужасным, но это бывало редко. А еще были советские телефильмы. Вот творчество Марка Захарова, к примеру - почти все телевизионное. А сейчас - сериалы про бизнесменов. Или про адвокатов бизнесменов. Или про то, как в 70-е годы старые сотрудники КГБ превращались в диких кабанов и пугали прохожих.

+2

83

Хотя особо сознательные укр. политики считают эти фильмы содержащими избыток такого охотнорядского патриотизма, прославления силовиков и запретили.

0

84

A_Safin2 написал(а):

Были бы Вы бурлаком, а не сапером - едва ли дожили бы до нынешнего возраста.

Несколько моих сослуживцев никогда не были бурлаками, а как раз саперами. Не дожили как-то.

Я не понимаю такой уровень дискуссии, уважаемый  A_Safin2, в особенности когда говорят, что большевики спасли Россию и возвеличили ее.
Конечно, я должен гордиться тем, что мои предки в 21 и 32, и ближайшие родственники в 47  не дожили до светлого будущего и гордости за то, что мы делаем ракеты.

0

85

Мари написал(а):

Вы знаете кого я назову, кому бы я доверила попробовать.

Мари, не будем ссориться. Хотя я тому самому сначала предложил бы на кошечках попробовать.

0

86

A_Safin2 написал(а):

Кроме того, Мелехов был казаком, а это несколько иное.

Вне зависимости от сословия полный георгиевский кавалер производился в офицеры, получая тем самым личное дворянство.

+1

87

fleur написал(а):

причастности к казачеству не исключает, даже наоборот.

Судя по территории - вряд ли.

+1

88

fleur написал(а):

Ну человек же при СССР стал офицером, наверное, и при царе имел шансы на военную карьеру, после отмены крепостного права (ну и при том, что в ряде губерний его не было), младшего офицера уж точно, а при казачьем сословии и полноценную. Григорий Мелехов в знаменитой книге вот не был дворянином ни разу.

Подпись автора

    ...12 лет назад я верила всему написанному в "Новой". В "Новой" газете, Карл!..

Григорий Мелехов был казаком и казачьим офицером. И выдвинулся он на ужасной войне, где кадровое дворянское офицерство было довольно быстро выбито.

+1

89

Nestor

а)Моя настоящая фамилия - не Прохоров, поэтому не могу за него ответить 
б)Некоторые сделали еще меньше, а некоторые - вообще ничего.

Лучше  бы Прохоров не сделал ничего. В российской казне добавилось бы несколько миллиардов...

+2

90

A_Safin2 написал(а):

И что Вы пытаетесь этим доказать? Что картины про "тройку" и бурлаков - это злостная клевета на процветающую дореволюционную Россию? Увы, но это не клевета, а вполне реалистичная иллюстрация. Были бы Вы бурлаком, а не сапером - едва ли дожили бы до нынешнего возраста. Но все почему-то думают, что они были бы кавалергардами, князьями, адмиралами с твердым знаком, или,на худой конец, процветающими купцами первой гильдии.

А у Вас в противовес получается, что кроме бурлаков никого и не было, сплошной мрак и ранняя смертность от недоедания и переработки... Однако это тоже неправда.

А то давайте уровень жизни в СССР по зекам-строителям Беломорканала мерять. Или можно об условиях жизни и работы по поэзии (Вы не просто читайте всем известные строчки, а внимательно каждую строку, плиз, и попробуйте себя и свою семью в этих жутких условиях представить!):

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют
.

Этот кошмар лучше, чем было у бурлаков? Вы уверены, что стоило "ради этого делать революцию", как Вы и прочие тут любят спрашивать?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Отдельно от коровы