КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Голод-1933


Голод-1933

Сообщений 91 страница 120 из 714

91

Я - не оправдываю никого, для исследователя это вообще недопустимо - просто исследую вопрос.

Точно так же я, естественно никоим образом не ищу оправданий или неоправданий для раскулачивания - я просто логически анализирую цифры.

Итак, в 1930-31 гг. с Украины были переселены 2,3% селян, признанных кулаками. Высланы не Москвой, и не Харьковом (столица УССР) - высланы их односельчанами же. И забранное у высланных имущество - включая скот и сельхозинвентарь - перешло оставшимся 98% селян.

Совершенно согласен с предположением, что среди этих высланных - не все могли быть истинными кулаками. Вполне возможно, что среди них были и просто крестьяне, имеющие крытый железом дом. Более того - допускаю, что таких было много, могу предположить - что и большинство. Почему бы не предположить?..

Только вот - какое отношение это имеет к теме ветки - голоду среди оставшихся 98%, а??? А - никакого.

Если из 100 дворов в селе 2 двора выселили, скажем, под Вятку (как семью моего прадеда) - то с чего оставшиеся 98 дворов должны голодать, а??? Тем более, что им отошел скот и сельхозинвентарь этих высланных двух дворов.

Отредактировано брат по разуму (20.07.2015 17:50:12)

0

92

Потому что они не от высылок голодали. Более того, связь со ссылками в начале коллективизации вообще Вы сначала постулировали, а потом страницу опровергаете.

+2

93

fleur написал(а):

раскулачивание оказалось обрушившимся млин на СЕРЕДНЯКОВ, как это называлось при СССР

Прошу использовать факты, цифры, экономические термины. А не выдумки пропаганды. Что такое - обрушилось, и в чем это состояло?

В 1935 г голода не было - на середняков не обрушивались?

Осенью 1931 г, то есть аккурат в период сева озимых культур для урожая 1932 г, на Украине было 32% крестьян-единоличников (то есть не вступивших в колхозы середняков, бедные-то как раз вступили), ну и 68% крестьян-колхозников.

План хлебозаготовок на 1931 г по Украине был - 5,83 млн тонн всего, из них по колхозам - 4,75 млн т, по единоличникам - 1,08 млн т (еще 0,48 млн - по редчайшим тогда совхозам).

Как видим, планы хлебозаготовок для единоличников были МЕНЬШЕ планов по колхозам, непропорционально мало, несмотря на высокую численность середняков.

Вот так - спокойно, без эмоций и пропаганды, цифрами разоблачаются мифы об обрушивании-де на середняка.

0

94

Моего деда раскулачили и даже посадили за одну лошадь.

+3

95

Далее.

Выше - это планы хлебозаготовок от 6 мая 1932 г. А 21 июля - планы пересмотрены, исходя из текущей ситуации:

Общая цифра хлебозаготовок - 5,83 млн т - оставлена без изменений. План колхозам - поднят до 4,84, план единоличникам - снижен до менее 1 млн.

Вот так вот середняка гнобили, ага!

А 21 октября - еще снизили планы единоличникам. При этом - снизили планы единоличникам несравнимо в большей пропорции, чем колхозам. Гнобили-с!

0

96

Факты бьют любую пропаганду.

Производство и хлебозаготовки зерна в УССР, млн т:

1928 13,88 1,44
1929 18,7 4,56
1930 22,72 6,92
1931 18,34 7,39
1932 14,65 4,28
1933 22,29 5,98 (включая сорго)

0

97

fleur написал(а):

Млин, ну дай Господи терпения-то!

У меня его нет, точнее - на другое пригодится.
Так что молчать не буду: вот ведь скотина!

Самое досадное, что мучает он нас зазря совершенно - пропагандист из него совсем хреновый, аудиторию абсолютно не чувствующий, а приколист совсем уже не смешной, а тупо-издевающийся...

.

Отредактировано Мари (20.07.2015 20:35:54)

+2

98

Не смог разобраться в построениях уважаемого БПРа. Та что, голода в СССР 1932-33 годов не было?

+1

99

брат по разуму написал(а):

fleur написал(а):

    раскулачивание оказалось обрушившимся млин на СЕРЕДНЯКОВ, как это называлось при СССР

Прошу использовать факты, цифры, экономические термины. А не выдумки пропаганды. Что такое - обрушилось, и в чем это состояло? (...)

В 1935 г голода не было - на середняков не обрушивались?

Осенью 1931 г, то есть аккурат в период сева озимых культур для урожая 1932 г, на Украине было 32% крестьян-единоличников (то есть не вступивших в колхозы середняков, бедные-то как раз вступили), ну и 68% крестьян-колхозников.

План хлебозаготовок на 1931 г по Украине был - 5,83 млн тонн всего, из них по колхозам - 4,75 млн т, по единоличникам - 1,08 млн т (еще 0,48 млн - по редчайшим тогда совхозам).

Как видим, планы хлебозаготовок для единоличников были МЕНЬШЕ планов по колхозам, непропорционально мало, несмотря на высокую численность середняков.

Вот так - спокойно, без эмоций и пропаганды, цифрами разоблачаются мифы об обрушивании-де на середняка.

млин. Раскулачивали, ять, середняков! Поскольку настоящие кулаки еще в Гражданскую войну кончились, а кто мог, ушли за границу, вот хоть в Китай, я вот этим мироедам совершенно не сочувствую, туда и дорога, нравы были жестче на селе.

План хлебозаготовок вообще к практикам раскулачивания и ссылок не относится.

В 1935 году все уже были в колхозах в основном, а вот голоду послевоенному это не помешало.

Я даже не считаю массовую гибель занятого в с/х населения в аграрной стране спецификой какой-то СССР, если по зоне рискованного земледелия смотреть, в 19-м веке были жуткие прецеденты при самом капиталистическом укладе (пожалуй, массовой гибели не было при крепостничестве вроде, что намекает, что при коллективизации должно было советское государство как-то вот КОРМИТЬ И ОБЕСПЕЧИТЬ. чтобы ВЫЖИЛИ.

Середняк -- термин еще из совесткой эпохи, т.е. можно и слово "колхоз" объявить пропагандой, но...

+1

100

брат по разуму написал(а):

В 1935 г голода не было - на середняков не обрушивались?

А что было в 35? Начали выпускать с мест поселений раскулаченных, тех кто выжил. А что ещё?

0

101

брат по разуму написал(а):

кто такие кулаки - это надо делать, это надо знать.

я так и не понял,ХТО ? o.O
мой прадед,который пердячим паром бревна пилил и кору тащил в дегтярню?
понятно что один не сделаешь это,нанимал людей

+2

102

fleur написал(а):

Млин, ну дай Господи терпения-то!

надо быть fleur,не психуй,тада даст  :flag:

0

103

брат по разуму написал(а):

Если из 100 дворов в селе 2 двора выселили, скажем, под Вятку (как семью моего прадеда) - то с чего оставшиеся 98 дворов должны голодать, а??? Тем более, что им отошел скот и сельхозинвентарь этих высланных двух дворов.

страх,
в Одесса,миллионнике,сожгли 40 чел,молчат 999960чел
своя шкура дороже(с)

0

104

Melik-2 написал(а):

Не смог разобраться в построениях уважаемого БПРа. Та что, голода в СССР 1932-33 годов не было?

был,но он доказывает,что не власть его учинила,а сами крестьяне,власть их тока испугала,они порезали скотину,сгноили зерно сами,от этого голод  :dontknow:
вывод:не надо было власть бояться

0

105

Лёха, не психуй написал(а):

брат по разуму написал(а):кто такие кулаки - это надо делать, это надо знать.я так и не понял,ХТО ?  мой прадед,который пердячим паром бревна пилил и кору тащил в дегтярню?понятно что один не сделаешь это,нанимал людей

Вряд ли он был кулаком. Скорее браконьер. Не бревна в дегтярню тащат, дегтярню - к бревнам.
А что еще знаете о прадеде?

+1

106

Melik-2 написал(а):

Не смог разобраться в построениях уважаемого БПРа. Та что, голода в СССР 1932-33 годов не было?

Именно я открыл эту ветку - Голод-1933 - голод был, и голод - страшный!

Вот мы и разбираемся в его масштабах и причинах.

Я привожу цифры, факты, свидетельства очевидцев тех событий по Украине.

Причем очевидцев со всех политических сторон: как корреспондентов коммунистических газет, так и высокопоставленных украинских националистов (премьер Украины при Петлюре), так и британского путешественника на Украине в 1932 г.

Как цифры-факты, так и все очевидцы однозначно утверждают, что поля укроселянами - массово не засеивались, а что и засеивалось - не убиралось, массово было ими оставлено гнить на корню.

Ну а скот к 1931 г был массово укроселянами вырезан.

Удивительно ли, что в такой ситуации среди этих не сеявших-не убиравших хлеб селян - наступил голод? На мой взгляд - ничего удивительного в этом нет, наоборот - закономерно.

0

107

eusi написал(а):

Моего деда раскулачили и даже посадили за одну лошадь.

Моего прадеда - даже не знаю, за сколько лошадей. С Дона - да под Вятку.

0

108

Ну и как же вот коммунистическому правительству это удалось добиться от украинских селян? Вот не дай Бог конечно, если бы в Мурманской области или даже на малой Родине админа случился бы от недорода голод, это можно было как-то знаете, понять, например ОТ ЗАМОРОЗКОВ, ну вот не дай Бог. Хотя вроде как спецом проводили Революцию и Гражданскую войну, с обещаниями, что земля крестьянам и больше такой фигни не будет. Как это могло случиться в Черноземье, чтобы миллионы от страшного голода умерли???

Вот советская власть должна была что-то делать! Что значит, зарезали скотину и не сеяли.. как-то вроде с высылками и расстрелами не стеснялись, как же это у них так как-то массово и не сеяли, при отсутствии запрета на хм доброе слово и пулемет Максим? ВОТ КАК? Ах, не сеяли. Это БЫЛ косяк советской власти, повлекший очень тяжелые последствия, вплоть до событий прошлогодних отчасти.

+1

109

С диктатуры несколько другой спрос, чем был бы при штатном демократическом правлении, берешься решать судьбы миллионов расстрелами, вот как-то ять сделай, чтобы, значит, сеяли, собирали и НЕ УМЕРЛИ МИЛЛИОНАМИ.

Как целый народ из Ленобласти сослать за 2 лошади, так диктатура, как угроза голода, так ах сами не сеяли.

Отредактировано fleur (20.07.2015 23:54:46)

+2

110

fleur написал(а):

План хлебозаготовок вообще к практикам раскулачивания и ссылок не относится.

Так я так и говорю!!! Тему кулаков и раскулачивания на ветку принес отнюдь не я!

А я и спрашиваю - а при чем тут раскулачивание???

Да, после постановления от февраля 1930 г с Украины были переселены 2,3% кулаков. Могу даже в кавычки взять - "кулаков", называемых их односельчанами кулаками. А имущество этих "кулаков" - было передано оставшимся 98% односельчан.

Ко мне-то - какие претензии? Я ранее - ЯСНО НАПИСАЛ, что среди этих 2,3% названных односельчанами кулаками - вполне ВОЗМОЖНО, БОЛЬШИНСТВО БЫЛО СЕРЕДНЯКАМИ.

И - какое отношение это имеет к голоду среди оставшихся 98% укроселян???

Если из села в 100 дворов переселить 2 двора - да хоть кулаков, хоть середняков - то среди оставшихся 98 дворов начнется голод??? Но это же - бред!

0

111

kamaz написал(а):

А что еще знаете о прадеде?

тока фотка,с шашкой на кресле сидит

0

112

брат по разуму написал(а):

Именно я открыл эту ветку

:whistle:

0

113

fleur написал(а):

если бы в Мурманской области или даже на малой Родине админа случился бы от недорода голод, это можно было как-то знаете, понять, например ОТ ЗАМОРОЗКОВ

хто ж в Мурманской сеет  o.O

0

114

fleur написал(а):

Как целый народ из Ленобласти сослать за 2 лошади, так диктатура, как угроза голода, так ах сами не сеяли.

:cool:
если б тока из Лен,а то ж интернационал мутили по всей державе,а в планах мир был,прям пиндосы какие-то  :mad:

+2

115

Лёха, не психуй написал(а):

тока фотка,с шашкой на кресле сидит

дед уже коммунист был,не распространялся на эту тему,на войне геройствовал,в мирной жизни тож впереди планеты всей,оченьотважный и работящий был,мож из-за отца и старался  :dontknow: ща уже не спросить,а тетки тока про прабабок знают

+1

116

Итак, на 1 октября 1931 г на Украине единоличниками были 32% крестьянских дворов, они владели 28% сельхозугодий.

Это - середняки. Бедняки-то - они как раз в колхоз шли. И середняки - тоже шли, конечно, но если кто оставался в единоличниках - то как раз середняк.

Подчеркнем, что это - уже ПОСЛЕ переселения 2,3% кулаков-середняков с Украины, через два сельхозгода после.

И, по планам хлебозаготовок, эти 32% дворов, владевшие 28% сельхозугодий, должны были сдать государству всего ... 18,5% всех хлебозаготовок!

О как "гнобило"-де государство середняка: на 32% дворов середняков, на их 28% сельхозугодий - приходилось всего 19% плановой сдачи хлеба! Ну - ясен пень, гнобление!

Уважаемая fleur - читайте документы, цифры, факты.

И эти 18,5% - это по майскому плану. В июле - планы колхозам были подняты, а планы середнякам - уменьшены до 17%. Осенью - снижены еще.

Такое вот "гнобление" середняка в 1932 г!

0

117

брат по разуму написал(а):

Такое вот "гнобление" середняка в 1932 г!

а льготы такие они чем заслужили?

0

118

Лёха, не психуй написал(а):

kamaz написал(а):А что еще знаете о прадеде?тока фотка,с шашкой на кресле сидит

дед уже коммунист был,не распространялся на эту тему,на войне геройствовал,в мирной жизни тож впереди планеты всей,оченьотважный и работящий был,мож из-за отца и старался  :dontknow: ща уже не спросить,а тетки тока про прабабок знают

Т.е. фактически ничего не знаете. Что не мешает вставить свои пять копеек.

+1

119

Лёха, не психуй[/b] а льготы такие они чем заслужили?[b]

Много советы по штатам ездили, все фермеров ихних изучали, и прочюхали такую пропорцию производительности в с/х , что если по одному работать, то восемь человек еле-еле наскребут на обед еще двум, а трое вместе в легкую прокормят семерых. Наверное решили, что больше спроса с тех, кто может его удовлетворить.

+1

120

kamaz написал(а):

Т.е. фактически ничего не знаете. Что не мешает вставить свои пять копеек.

мои пять копеек  :flag:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Голод-1933