КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать


Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Nestor

Разве в этом случае "Европа, объединенная удавкой США", не станет накачивать ВСУ вооружениями? Станет обязательно.

Вот в этом я не уверен. Именно Европа в этом случае притормозит. Большая война рядом с её границами ей не нужна. Беженцы из Украины - тоже. 
Санкции накладывать Европа согласна, до определённого предела. Но не раскручивать спираль войны.
Так что, возможно, наращивание военного потенциала ополченцев - это хороший шанс для России выйти из сложившейся ситуации в плюсе. Получить мир на Украине на своих условиях.

0

92

Lesovik написал(а):

...объясните просто: неужели те ракеты действительно строили без стандартов с допусками "лапоть влево - лапоть вправо"

Прошу прощения, уважаемый Lesovik. Погорячился.
На Южном я был "чернорабочим земли" и к "борту" подходил только со стороны "разъёмов". Это к тому, что разделение земля-"борт" не только в технике, но и в обслуге. Понятно, что "земля" обязана знать "борт". Но у каждого номера свои обязанности.
Ну а про то, что "ракеты строили без стандартов с допусками "лапоть влево - лапоть вправо"", Вы же сами понимаете, что это - бред. Сама по себе ракета - это куча всяких технологических приблуд. Тот же кислородно-азотный завод. Это так, в придачу.

+1

93

брат по разуму написал(а):

Абсолютной бессмысленной херней цифирек.

Не совсем, брат. Цифирьки показывают, сколько воров улепетывает из раши. Чем больше вывод "капитала", тем лучше. Иными словами: грязный капитал за порог, чистый - в дело.  :hobo:

0

94

Serge написал(а):

Что делать, сказать не так просто, но, очевидно, надо исходить из следующего.

1. Западным политическим партнерам доверять нельзя. Они двуличны и кинут при первой возможности. Помнится, как достаточно безобидную резолюции Совбеза ООН о бесполетной зоне над Ливией они интерпретировали как позволение уничтожать войска Каддафи всеми возможными способами. Мы чего-то с ними подпишем, а они потом сошлются на решение 4-го куреня 3-й сотни Майдана, назвав это "волей украинского народа" или решение Задрищенского райсуда Тернопольской области. И все договоренности дипломатов идут лесом.
2. Поэтому т.н. "международное право" ничего не стоит. Имеют значение только бабло, армия и пассионарность.
3. Т.н. "права человека" - просто старый инструмент Запада в пропагандистской борьбе против СССР.
4. Под видом поддержки независимых организаций Западом тратится куча денег на поддержание "пятой колонны" внутренних прозападных врагов РФ.
5. В борьбе с РФ Запад, по-видимому, готов блокироваться с самыми отмороженными исламскими террористическими  движениями. Достаточно вспомнить Афган, "революции" в Ливии и Сирии.
6. Влиятельные западные СМИ практически полностью подконтрольны вашингтонскому обкому и будут транслировать обывателю ровно то, что им предпишут.

Вот основное, ИМХО.

что планировали в принципе и по обстановке делать, то вот и следует. Полезно еще успокоиться. Разумный курс, хоть в шоп-туры в Ашан езди, а то вечно весь мусор выгребали с помоечных совершенно ангаров петербуржцы, вот пусть теперь владельцы всех этих недоТЦ всё это вот имеют и склады затаривают (я бы утилизировала как горючее для ТЭЦ, ну такое вот *овно, хотя данный кризис -- НЕ России...). Если понабрали кредитов не по разуму, значит, дефолтнутся, туда и дорога.

0

95

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):

    Ну так ведь и политические различия имеются
    (Может, и их тоже, как бы, на вооружене. Варум нихт?  Типа не нужен нам берег турецкий, да и митсрали нах не нужны, равно как  и многое другое. За исключением Крыма. Не то чтобы он нужен,  просто его уже ну никак взад не получится.)

Не понял, простите.
То есть Россия должна знать своё место (увы, весьма скромное место) и не корчить из себя Юпитера?
Ну вот конкретная ситуация - Россия в глазах "всего мира" - агрессор (Крым).
Пока Россия не отдаст Крым Украине, не сдаст в металлолом стратегическую авиацию и АПЛ, и не передаст Сибирь под контроль "мирового сообщества" - она будет этим самым агрессором.

Чтобы заслужить снисходительное ржание Клинтона - мы должны вести себя на манер бухого Ельцина, выплясывающего "барыню" и сливающего всё, что только можно, в унитаз.

Другая Россия "мировому сообществу" нафиг не нужна.

Подпись автора

    Видно, тридцать первого их мама родила...

тем хуже, тут у них бы доллар совсем не грохнулся... ну а так проехали. Не особо и нужен был этот Крым, но люди оттуда сильно просились, а базы были вот... чуть не с ЯО. что уж теперь. Не мы первые, не мы последние, пусть вот США ту самую Гранаду крестьянам отдадут сначала.

+1

96

Меж тем враги не дремлют. Что можно приготовить из воды и СО2? Газировку и ... топливо. Сама технология смутновата

Два вещества реагируют под давлением и при высокой температуре, давая в результате длинные цепочки углеводородных компаундов, из которых и состоит голубой сырец.

Секрет само собой. Если правда, что дешевле обычной солярки, то Клондайк с гарантией.  :cool:

0

97

maestro написал(а):

Меж тем враги не дремлют. Что можно приготовить из воды и СО2? Газировку и ... топливо. Сама технология смутновата

H2 + CO -> длинные цепочки углеводородных компаундов (компаунд - это полимерная смола) -> перегонка в легкие фракции.
Теоретически возможно. На практике очень энергозатратно. Грубо, тратим 100 Дж, чтобы произвести 10 Дж энергии.
Дешевле традиционной солярки быть не может.

0

98

Вот вот. Я тоже не вкурил, за счет чего дешевизна возникла. Там один электролизер по разделению кислорода и водорода половину энергии сожрет, а дальше надо еще давление и температуру поднимать...

0

99

Судя по просмотренным выступлениям с экономфорума, ничего действительно важного (т.е. рискованного, необычного) чиновники делать не хотят. Их спрашивают про драйверы роста, а они отбрехиваются "рынок сам все найдет". Их вопрошают про курсы, пошлины и тарифы, а они говорят про реформу государственного управления. Я уже начинаю считать, что единственной грамотной реформой госуправления будет тотальный переход на проектное мышление с календарными планами, персональными ответственными и неизбежными расстрелами не справившихся (с конфискацией, конечно).

Смотреть, например, здесь и далее по трансляциям. http://www.forumspb.com/ru/2015/section … /260#day64

0

100

Melik-2

Я уже начинаю считать, что единственной грамотной реформой госуправления будет тотальный переход на проектное мышление с календарными планами, персональными ответственными и неизбежными расстрелами не справившихся (с конфискацией, конечно).

Возможно, на коротком отрезке времени сработает. Как допинг у спортсменов. А потом неизбежная реакция: апатия, апохренизм, нежелание что-либо делать, и как отдельный "бонус" - неумение нормально вести хозяйство.

Было уже это в советской истории.

+2

101

Lesovik написал(а):

Возможно, на коротком отрезке времени сработает. Как допинг у спортсменов. А потом неизбежная реакция: апатия, апохренизм, нежелание что-либо делать, и как отдельный "бонус" - неумение нормально вести хозяйство

У нас сейчас не то чтобы спокойное мирное время. Тут нужны экстраординарные меры, быстрые и где-то безжалостные. Нужны не реформы госаппарата, а конкретные решения и четкое ориентирование в будущее. Грубо говоря: "к 2020 году увеличить выплавку чугуния на 15% до фигасебесколькомиллионов тонн" и календарный план (принятые меры, конкретные цифры, дата, ответственный).
Потому что лично я хочу представлять, на что мне ориентироваться и во что вкладываться. В кризис предложение чинуш ориентироваться на "рынок сам найдет точки роста" вызывает бешеное желание расстреливать семьями.

0

102

Melik-2

Потому что лично я хочу представлять, на что мне ориентироваться и во что вкладываться. В кризис предложение чинуш ориентироваться на "рынок сам найдет точки роста" вызывает бешеное желание расстреливать семьями.

Так ведь сказано свыше великое слово импортзамещение. Почему не поискать нишу в этом направлении?
Имею пример перед глазами. Мой знакомый, очень предприимчивый парень, уже несколько месяцев налаживает в России производство комбинации "корм+лекарство" для кур. Надо понимать, что раньше Россия такие композиции импортировала. Так что есть шанс, что парень хорошо заработает на таком заводике. Кур-то Россия производить будет всегда и в больших количествах. Даже если чиновники и не захотят чесаться по этому поводу.

0

103

Может и здесь не совсем по профилю, но другие темы показались мне еще более о другом, а украинская - наоборот, слишком узкой,

Вот статья,точнее сообщение с киевского форума, в котором приводится статья "Поляки о себе в Евросоюзе: мы стали объектом неоколонизации".
Причем приводится с таким предисловием:

"Украинцам часто приводят в пример Польшу, как образец удачных реформ и вхождения в Евросоюз.
И мало кто из нас знает, что евросоюзовская эйфория обернулась для Польши тяжкими потерями.

Польский еженедельник “Солидарность” опубликовал весьма поучительное для украинских «евроинтеграторов» интервью с польским профессором Витольдом Кежуном.
Это интервью интересно прежде всего потому, что Витольд Кежун – не политик, а ученый и всемирно признанный специалист по менеджменту и развитию стран.
Он в течение 10 лет руководил одной из самых больших программ ООН по модернизации стран Центральной Африки, а сегодня преподает в Академии Леона Козьминского в Варшаве.

Профессор Кежун оценивает ситуацию в Польше не с точки зрения сиюминутных политических интересов, а с точки зрения стратегических интересов страны.
Прочитайте фрагмент интервью и сами делайте выводы: что ждет Украину после того, как она подпишет соглашение об ассоциации с ЕС…

http://forumkiev.com/mirovaya-politika/ … z3h7bwTYGW

Статья достаточно короткая, советую прочитать, многое из там написанного мы по себе в первые годы перестройки, а теперь и по Украине и сами видели, знаем и обсуждали.

Однако меня в очередной раз поразили, если можно так сказать о привычном недоумении, комменты украинцев. Им рассказывают о проблемах возникших из-за евроинтеграции в том виде, как это реально осуществляется Евросоюзом и как это было сделано в Польше, что из этого получилось, а они в ответ начинают писать о том, что Польша вот-вот обанкротится, что она накануне дефолта и потому им не годится в качестве примера и вообще полякам "нечем платить им за газ" и они им не указ...
"Я тихо балдею, дорогая редакция".(с) Уж чья бы корова мычала, казалось бы... Ничего не слышат и не желают понимать и на шаг вперед открытыми глазами глянуть! В мире сказок и иллюзий уютнее...

Конечно не все на Украине такие, есть и адекватные. Но как много таких, вот что удивительно, хоть уже и привычно!

+1

104

с братом вчера за болгарию разговор зашел,так он грит:всё хорошо,но мне не нравится,что у них нет своих продуктов,всё турецкое,привозное,а тогда какой смысл у них отдыхать,если в Хорватии всё местное
прав же  :dontknow:

0

105

Лёха, не психуй написал(а):

с братом вчера за болгарию разговор зашел,так он грит:всё хорошо,но мне не нравится,что у них нет своих продуктов,всё турецкое,привозное,а тогда какой смысл у них отдыхать,если в Хорватии всё местное
прав же  :dontknow:

В Хорватии камни и водоросли в море и на берегу, мне не понравилось. А в Болгарии в Золотых песках пляж просто идеальный.

Отредактировано Мари (27.07.2015 02:38:36)

+2

106

с братом вчера за болгарию разговор зашел,так он грит:всё хорошо,но мне не нравится,что у них нет своих продуктов,всё турецкое,привозное,а тогда какой смысл у них отдыхать,если в Хорватии всё местное
прав же  :dontknow:

Хорваты двух лет нет еще, как вступили, - все впереди.

Отредактировано kamaz (27.07.2015 02:47:53)

+1

107

А Болгарию реально жалко - когда-то, совсем недавно, маленькая Болгария банками со своими фруктами и овощами всю огромную Россию, или значительную её часть, обеспечивала. И качество было отличное. А теперь они сами все на покупном? Куда же свои сады и огороды делись?! Сколько ж их там сейчас заброшенных и дичающих?! Не могу поверить и представить, что они там поголовно или даже просто в большинстве этим довольны...

Всё же есть у большой и сильной страны свои преимущества, а не только недостатки из-за сложности управления. У нас те же попытки имели место, порой даже успешные, но целиком сделать нас несамостоятельными во всем таки не вышло. Отчасти "они", т.е. западные компании и проч., не потянули, отчасти у нас со временем очухались и откат пошел в обратную сторону, но всё распродать и уничтожить таки не дали и не вышло. Как жаль, что украинцы ничего из чужого опыта воспринять не хотят!

Отредактировано Мари (27.07.2015 03:14:53)

+1

108

Если говорить о Вост.Европе, у меня несколько приятельниц в абсолютном восторге от Черногории (хотя это приятельницы из собаководческого мира и даже они активные зоозащитницы и в итоге везут оттуда спасенных собак, с завидным, я бы сказала, постоянством уже лет 5). Но вот считаю там чудесным отдых с детьми от мелких до старшеклассниц во всех остальных аспектах, две дамы купили там дачи.

+1

109

fleur написал(а):

две дамы купили там дачи.

fleur, это из тех, которые собачек оттудова спасают? ;)

+1

110

А Болгарию реально жалко - когда-то, совсем недавно, маленькая Болгария банками со своими фруктами и овощами всю огромную Россию, или значительную её часть, обеспечивала. И качество было отличное. А теперь они сами все на покупном? Куда же свои сады и огороды делись?! Сколько ж их там сейчас заброшенных и дичающих?! Не могу поверить и представить, что они там поголовно или даже просто в большинстве этим довольны...

Сейчас на пару миллионов меньше. Довольные выехали.

+1

111

Сомневаюсь, что все выехавшие так уж поголовно из довольных. Наверняка есть среди них и те, кто вынужден искать работу на чужбине за неимением её дома, а это далеко не всех делает счастливыми.

+1

112

Мари написал(а):

Сомневаюсь, что все выехавшие так уж поголовно из довольных. Наверняка есть среди них и те, кто вынужден искать работу на чужбине за неимением её дома, а это далеко не всех делает счастливыми.

Не сомневайтесь...))) Не в обиду сказано, но Вы вроде ратовали за либеральные ценности... Так вот, эти самые ценности для очень многих болгар, поляков, молдаван, приднестровцев и, скорее всего, в ближайшем будущем , украинцев, заключаются в том, что для того, чтобы прокормить семьи, они вынуждены , условно говоря, 11 из 12 месяцев пахать на "золотой миллиард", чтобы обеспечить своим семьям более-менее сносную жизнь... Считаете, стоило бороться за такую возможность?

+2

113

Им - стоило. Считаете, овцам стоило бороться за возможность перейти на пастбище со свежим кормом? Пастухи повели, они и заборолись.

+1

114

eusi написал(а):

Считаете, овцам стоило бороться за возможность перейти на пастбище со свежим кормом? Пастухи повели, они и заборолись.

Что значит"считаю"?((( В 91-ом повели на новое пастбище - "либеральных ценностей" хоть ж.... ешь...(((((

0

115

Дело вовсе не в пастбищах, а в пастухах. Неудачно поменяли пастухов. А то и вовсе, пастухов поменяли на волков. Овечья демократия иногда взбрыкивает своеобразно. Впрочем, не иногда.

+1

116

eusi написал(а):

Дело вовсе не в пастбищах, а в пастухах.

Да вроде уже выясняли - сейчас уже ничего не зависит ни от пастбищ, не от пастухов...

0

117

От волков зависит?

0

118

eusi написал(а):

От волков зависит?

В-общем-то, да... Никогда ни при каких условиях волки не пустят на свою делянку... Морковку в качестве мантрыбудут вешать перед носом регулярно... "только демократия и либерализм приведут вас в светлое будущее"

+1

119

Мари написал(а):

отчасти у нас со временем очухались и откат пошел в обратную сторону, но всё распродать и уничтожить таки не дали и не вышло.

в этом нет заслуги и Путина?

0

120

Лёха, не психуй написал(а):

Мари написал(а):

    отчасти у нас со временем очухались и откат пошел в обратную сторону, но всё распродать и уничтожить таки не дали и не вышло.

в этом нет заслуги и Путина?

Он пришел на готовое, откат начался до него. Уже и без него очухались на тот момент.

И нет у меня ощущения, что он будет горой стоять за интересы России, если в чем-то в какой-то момент интересы его и его клана (черт его знает что он такое, не спрашивайте!) потребуют в чем-то интересами России (её народа, будущего, бизнеса среднего, мелкого и крупного не из его клана) пренебречь, то он этого не сделает. Более того, если это будет из серии "держать и не пущать", даже вопреки выгод и перспектив страны, то он почти гарантированно выберет "держать и не пущать". А в другой раз, да так уже было кмк раза 2, он простит немалые долги другой страны (платежеспособной) России  за выгодный кому-то из его клана крупный контракт с кем-то оттуда или подпишет крупный контракт выгодный кому-то "своему", но в целом не выгодный, ну или не настолько выгодный как мог бы быть, России. Мне так видится.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать