КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать


Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

По насущной необходимости обсуждать вопросы экономики, в т.ч. учитывая просьбу уважаемого gandalf'а об открытии специализированной ветки (http://kelthoz.mybb.ru/viewtopic.php?id … =33#p31940) - и открыта эта ветка.

Для обсуждения экономических вопросов.

0

2

Итак, вчера уважаемый gandalf провел блистательную полемику со своими собственными выдумками: сам выдумал - и сам же свои выдумки попытался разоблачить:

Начиная отсюда - ТЕКУЩИЕ НОВОСТИ - 2015 (продолжение) - выдумка:

Санкции на Россию совсем не действуют, ага.

Я внимательно прочитал все, и - что выдумка, что ее разоблачение - пустопорожни.

ЛЮБЫЕ ограничительные санкции имеют НЕКИЙ эффект на экономику - надеюсь, это элементарное понятно всем? Даже ограничение на поставки там транзистора марки М3Т62, или повышение процентной ставки с там 9,5% до 9,55% - безусловно, имеют влияние на экономику. НЕКОЕ влияние.

0

3

В 2014 г в экономике России были три следующих значимых события:

1. Центробанк России отпустил рубль в свободное плавание, перейдя от политики контроля рубля к политике контроля инфляции. Это - шаг, прописанный зарание, не вынужденный никоим образом - а целенаправленный, проект перехода к свободному курсу рубля обсуждался специалистами годами, в 2013 г - проект опубликован в открытой печати, еще обсуждался, после чего в том же 2013 г - принят и опубликован уже как решение. К Крыму - это отношения не имеет вообще.

2. Падение мировых цен на нефть в +-2 раза. Напоминаю, что экспорт нефти в 2013 г - это порядка 7% нашего ВВП. То есть на падении мировых цен на нефть мы недополучили уровня 3,5% нашего ВВП.

3. Запретительные санкции, введенные западными политиками против ряда наших компаний - как банковских, так и промышленных.

На мой взгляд, наша экономика прекрасно со всем этим справилась.

Собственно - не только на мой взглчд, все мировые эксперты говорят о минимальном влиянии всего этого - ну, максимум 1% падения ВВП на год, потом - рост.

0

4

Позволю себе перенести сюда три поста из новостной ветки:

Скептик:

Санкции это плохо.
Цивилизованный мир наказал Россию за вопиющие нарушения международного права.
Мы сами виноваты в том, что у нас такая власть, которая подвела нас под санкции цивилизованного мира.
Это понятно.
В связи с этим вопрос - что делать дальше? Крым и Севастополь передать Украине, срыть укрепления, выбрать президентом дочь Немцова?
Что нужно сделать России (в широком смысле слова), чтобы понравиться цивилизованному миру и чтобы нас простили?
Спасибо.

gandalf

Здравствуйте, Скептик!
Простите Серого за непонятливость, мы здесь новости обсуждаем или где? Вот я и разместил новость: начинаются дефолты российских регионов*, а санкции - далеко не последняя причина этого. Возражения есть? Или в этой ветке есть место только для бравурных новостей от уважаемого Dwarf'а&Co?
*Судя по многим данным, в т.ч. и размещенным уважаемым Александром Сафиным, при нынешнем уровне закредитованности российских регионов этот дефолт явно не последний

Скептик

Я не говорю (совсем), что Вы искажаете или тенденциозно подбираете новости.
Я спросил у Вас (как у человека, безусловно умного и очевидно образованного) - какой выход видите Вы из создавшегося (или созданного, не важно) положения?
Что должна, по-Вашему, делать Россия?

Вопрос мой не столько об экономике, конечно, сколько о политике.

Дано:

1. Крым - наш;
2. санкции - реальность, сагиб гневается.

Вопрос: что следует делать России в данной ситуации?

+1

5

Скептик написал(а):

Вопрос: что следует делать России в данной ситуации?

Ну как что? Платить и каяться, каяться и платить. И готовиться - сагиб уже сказал открытым текстом на G7, что России не стоит цепляться за свою территориальную целостность. Эстонцы на радостях тут же кинулись исполнять предписание.

Ну, а особо экономически продвинутым свободным личностям еще можно пойти в американское посольство, написать, что они сызмальства ненавидели саму идею существования России и страстно любили свободный мир - и ждать прихода своих. Может, бочку варенья дадут. Или даже бургомистром поставят.

+1

6

Что делать, сказать не так просто, но, очевидно, надо исходить из следующего.

1. Западным политическим партнерам доверять нельзя. Они двуличны и кинут при первой возможности. Помнится, как достаточно безобидную резолюции Совбеза ООН о бесполетной зоне над Ливией они интерпретировали как позволение уничтожать войска Каддафи всеми возможными способами. Мы чего-то с ними подпишем, а они потом сошлются на решение 4-го куреня 3-й сотни Майдана, назвав это "волей украинского народа" или решение Задрищенского райсуда Тернопольской области. И все договоренности дипломатов идут лесом.
2. Поэтому т.н. "международное право" ничего не стоит. Имеют значение только бабло, армия и пассионарность.
3. Т.н. "права человека" - просто старый инструмент Запада в пропагандистской борьбе против СССР.
4. Под видом поддержки независимых организаций Западом тратится куча денег на поддержание "пятой колонны" внутренних прозападных врагов РФ.
5. В борьбе с РФ Запад, по-видимому, готов блокироваться с самыми отмороженными исламскими террористическими  движениями. Достаточно вспомнить Афган, "революции" в Ливии и Сирии.
6. Влиятельные западные СМИ практически полностью подконтрольны вашингтонскому обкому и будут транслировать обывателю ровно то, что им предпишут.

Вот основное, ИМХО.

+2

7

A_Safin2 написал(а):

Ну как что? Платить и каяться, каяться и платить. И готовиться - сагиб уже сказал открытым текстом на G7, что России не стоит цепляться за свою территориальную целостность. Эстонцы на радостях тут же кинулись исполнять предписание.

Ну, а особо экономически продвинутым свободным личностям еще можно пойти в американское посольство, написать, что они сызмальства ненавидели саму идею существования России и страстно любили свободный мир - и ждать прихода своих. Может, бочку варенья дадут. Или даже бургомистром поставят.

Ну, мы же всё-таки не на ФНЛ. Мб, - как-то поконструктивнее?

0

8

Serge написал(а):

Что делать, сказать не так просто, но, очевидно, надо исходить из следующего.

ППКС для всего нижеизложенного.
Но меня (нас?) интересовал не столько диагноз, сколько рецепт.

0

9

Скептик написал(а):

Ну, мы же всё-таки не на ФНЛ. Мб, - как-то поконструктивнее?

я временно не могу. Послушал Обаму. Поговорил с людьми из Горловки и Донецка. Посмотрел на свежие очередные результаты демократического процесса в этих городах. Прочел вот это вот:

https://www.facebook.com/permalink.php? … nref=story

Высер (пардон) эстонского правительства относительно демаркации тоже прочел. Не хочется конструктивно разговаривать. Пауза.

+1

10

А что делать? Мы уже ввязались в драку. Остается только, скрежеща зубами, терпеть. И ждать, пока противник выдохнется первым.

+1

11

A_Safin2 написал(а):

Прочел вот это вот:

Вы что, действительно такие "высеры" близко к сердцу принимаете?

0

12

Melik-2 написал(а):

А что делать? Мы уже ввязались в драку.

Тут следующее соображение:

"Мы  вязались в драку" легко и приятно произносить, когда драка идёт в одну калитку.
Например, красиво и элегантно забираем Крым после триумфальной Олимпиады.
Тут желающих подраться дофига.

А если драка принимает затяжной и изматывающий характер, причём приходится пересматривать семейный бюджет и корректировать планы, то очень многие из тех, кто вчера ещё исходил в истошном вопле "Россия - вперёд!!!" начинают использовать формулировку "нас ввязали в драку".

Вот я и спрашиваю - что делать с точки зрения тех, кто так считает.

Причём меня интересуют не столько высказывания вида "нужно было раньше думать и не нам", сколько конкретные соображения.

ЗЫ.
Поручик Брусенцов в любом случае кончил плохо (несмотря на присущие ему непревзойдённый сарказм и буйство интеллекта).

0

13

Melik-2 написал(а):

Остается только, скрежеща зубами, терпеть. И ждать, пока противник выдохнется первым.

Буду краток. Методика - пиздец (с)

0

14

Скептик написал(а):

Но меня (нас?) интересовал не столько диагноз, сколько рецепт.

По большому счету нужна экономика, выстроенная по образцу (в некотором роде) сингапурской. Т.е. со времен Гайдара - ничего нового не существует в принципе: полная приватизация, монетаризм в экономике, полные рыночные отношения, минимум социальных обязательств - только для оставшихся без попечения родителей детей, нетрудоспособных (инвалидов), одиноких стариков.

Жестко и жестоко? Согласен. Но должен быть железный закон - как потопаешь, так и полопаешь.

Это только общая схема,  очень много деталей - от способа комплектования армии до выборности участковых, шерифов, судей, реформы местного самоуправления и очень много-много других реформ.

Другого пути просто нет.

0

15

Nestor написал(а):

По большому счету нужна экономика, выстроенная по образцу (в некотором роде) сингапурской.

Посмотрел бы я на успехи сингапурской экономики, если бы Штаты (даже только Штаты!) озаботились насрать в штаны сингапурской экономике.

+1

16

A_Safin2 написал(а):

Прочел вот это вот:
https://www.facebook.com/permalink.php? … nref=story

Уже сейчас специалисты оценивают потери личного состава военнослужащих примерно 1 к 8. Не ценят они людей, и никогда не ценили. Ребята, пережившие Дебальцево мне рассказывали, что даже у них волосы вставали дыбом - москали гнали целые батальоны по чисто полю, и одним ударом нашей артиллерии превращались в кучу кровавого мяса. Руки-ноги взлетали в воздух и оседали на ближайших деревьях. Видимо, до сих пор висят. Наши крестились.

Понятно.
Один "калаш" без патронов на десятерых, заградительные батареи СМЕРШ, завалили трупами, пулемётчики сходили с ума, интернет по талонам.
:dontknow:

0

17

Скептик написал(а):

Тут следующее соображение:
"Мы  вязались в драку" легко и приятно произносить, когда драка идёт в одну калитку.
Например, красиво и элегантно забираем Крым после триумфальной Олимпиады.
Тут желающих подраться дофига.
А если драка принимает затяжной и изматывающий характер, причём приходится пересматривать семейный бюджет и корректировать планы, то очень многие из тех, кто вчера ещё исходил в истошном вопле "Россия - вперёд!!!" начинают использовать формулировку "нас ввязали в драку".
Вот я и спрашиваю - что делать с точки зрения тех, кто так считает.
Причём меня интересуют не столько высказывания вида "нужно было раньше думать и не нам", сколько конкретные соображения.
ЗЫ.
Поручик Брусенцов в любом случае кончил плохо (несмотря на присущие ему непревзойдённый сарказм и буйство интеллекта).

А мы - Россия - ничего уже поделать не можем. Крым забрали, отдать не можем. Значит, терпеть и ждать.
Или вы ожидаете конкретных экономических рецептов? Таки любым способом расширять предложение капитала. Это главное.

0

18

Скептик написал(а):

Понятно.
Один "калаш" без патронов на десятерых, заградительные батареи СМЕРШ, завалили трупами, пулемётчики сходили с ума, интернет по талонам.

Так они уже несколько недель без котлов.
http://cs624726.vk.me/v624726801/37322/L-XfyN9j_RM.jpg

0

19

Скептик написал(а):

Посмотрел бы я на успехи сингапурской экономики, если бы Штаты (даже только Штаты!) озаботились насрать в штаны сингапурской экономике.

Потери были бы. Но меньше, чем у экономики российской.

0

20

Melik-2 написал(а):

Или вы ожидаете конкретных экономических рецептов?

Не ожидаю, поскольку в правительстве сейчас их некому предлагать.

0

21

Nestor написал(а):

Потери были бы. Но меньше, чем у экономики российской.

Есть мнение, что Сингапур просто бы рухнул. Он чрезвычайно зависит от финансового рынка, а финансисты, знаете ли, не любят беспокойства.

+1

22

Melik-2 написал(а):

Есть мнение, что Сингапур просто бы рухнул. Он чрезвычайно зависит от финансового рынка, а финансисты, знаете ли, не любят беспокойства.

Может, и рухнул, но очень быстро бы оправился :rolleyes:
Поскольку, судя по всему, экономика его держится всё же на частной инициативе.

0

23

Nestor написал(а):

По большому счету нужна экономика, выстроенная по образцу (в некотором роде) сингапурской. Т.е. со времен Гайдара - ничего нового не существует в принципе: полная приватизация, монетаризм в экономике, полные рыночные отношения, минимум социальных обязательств - только для оставшихся без попечения родителей детей, нетрудоспособных (инвалидов), одиноких стариков.

Жестко и жестоко? Согласен. Но должен быть железный закон - как потопаешь, так и полопаешь.

Это только общая схема,  очень много деталей - от способа комплектования армии до выборности участковых, шерифов, судей, реформы местного самоуправления и очень много-много других реформ.

Другого пути просто нет.

Это не жестко и не жестоко, это просто тупо. Зато, правда, очень тупо. У Лема тоже пятиричники говорили, что другого пути нет и быть  не может - размножение возможно только когда есть пять полов. Иначе никак, этого и представить-то себе нельзя.

В целом подобные рецепты напоминают о поведении медведя у дупла, рядом с которым добрые бортники подвесили колоду. Оттолкнул ее медведь - она прилетела обратно и стукнула. Понимает мишка - недостаточно радикальные реформы он провел в первый раз, половинчатые - толкает сильнее. И получает по горбу сильнее. Сердится медведь - помешал ему негодный менталитет колоды, тут нужно без компромиссов действовать, жестоко и жестко - бьет по колоде уже изо всех сил. Она прилетает обратно и валит реформатора с дерева. А внизу добрые бортники еще и кольев заостренных вбили в землю...

+2

24

Частная инициатива не сфероконь в вакууме. И так же зависит от влияния извне.
Достаточно нанести удар по финансовой системе государства и вся частная инициатива скатится до натурального хозяйства.

+2

25

брат по разуму написал(а):

На мой взгляд, наша экономика прекрасно со всем этим справилась.

Собственно - не только на мой взглчд, все мировые эксперты говорят о минимальном влиянии всего этого - ну, максимум 1% падения ВВП на год, потом - рост.

Вспомнилось из времен СССР - проще всего наполнить холодильник, если включить его в радиосеть :rolleyes:

Если по сути, из личного примера - вот уже несколько месяцев мне не хватает зарплаты, приходится добирать из пенсии, и с каждым месяцем всё больше и больше.

0

26

A_Safin2 написал(а):

Это не жестко и не жестоко, это просто тупо.

Весь мир, значит, тупой. А мы одни - все в белом.

0

27

шурави написал(а):

Частная инициатива не сфероконь в вакууме. И так же зависит от влияния извне.
Достаточно нанести удар по финансовой системе государства и вся частная инициатива скатится до натурального хозяйства.

К сожалению, замене частной инициативе могут быть лишь трудовые лагеря каналармейцев.

Другого просто не бывает.

0

28

Melik-2 написал(а):

А мы - Россия - ничего уже поделать не можем. Крым забрали, отдать не можем. Значит, терпеть и ждать.
Или вы ожидаете конкретных экономических рецептов? Таки любым способом расширять предложение капитала. Это главное.

Я уже говорил, что экономических рецептов я не имею и не ожидаю.
Мне показалось, что значительное число оппонентов имеет некие политические рецепты.
И я хотел бы с ними ознакомиться (если оппоненты сочтут возможным изложить их в доступной для понимания форме).

А если нет ни экономических, ни политических рецептов и соображений - то вопросы снимаются.
Поживём - увидим. Будем терпеть и ждать.

0

29

Скептик

Дано:

1. Крым - наш;
2. санкции - реальность, сагиб гневается.

Вопрос: что следует делать России в данной ситуации?

Продолжать жить, работать, торговать, растить детей.
Гнев чёрного господина конечно не есть гуд, будет доставать,  но мир большой и главное разнообразен.
ПС. Если каждый китаец съест в год по одной банке рыбных российских консервов, в России произойдёт удвоение производства этих самых консервов.
В Таиланде вовсю торгуется немецкая водка "Горбачёв", а в Мексике польская, при этом русскую днём с огнём не сыщешь.
Россия на такие "мелочи" не разменивается. А немцы ставят рекорды экспорта. Не брезгуя вместе с мерседесами, предлагать и водку.
Главный вопрос в том, как проявить у китайцев (индусов, латиносов...) интерес в русской консерве.
Учится у немцев и поляков жизни без нефти.
ППС. В Кабмине создать китайский сектор и отдать его КПРФ.
С правом решающего голоса.
Там на пару с Индией полмира живут.

+2

30

Nestor написал(а):

Потери были бы. Но меньше, чем у экономики российской.

Россия, в крайнем, случае, огородами проживёт. А Сингапур, няп, завозит всё (начиная с питьевой воды и строительного песка).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Экономику вести - это тебе не коров за сиськи дергать