КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оффтоп о демократии и прогрессе


Оффтоп о демократии и прогрессе

Сообщений 61 страница 90 из 997

61

Мари написал(а):

Melik-2 написал(а):

        Скептик написал(а):

            Капри говорила проще.
            Что-то типа - "Нужно больше работать, а не нищебродствовать".
            ОК.
            Финн работает в 100 раз больше, чем пакистанец.
            Примерно 1800 часов в сутки.

    Кто говорит "работать надо больше" - говорит глупость. надо больше зарабатывать. Финн за 8 часов труда шуруповертом закручивает десять тысяч гаек, тогда как пакистанец отверткой за 18 часов всего 200 штук привертит, да еще и кое-как.

Я бы уточнила, что работать нужно эффективней, а не просто больше или лучше, а это в значительной степени зависит от организации работы, а может даже  и уровня развития экономики страны.

Про "больше работать" - это вообще по-моему несерьезно, что-то из серии "от забора до обеда".
"Больше зарабатывать" - легко решается коррупцией или торговлей наркотиками, что вряд ли имелось в виду, как желаемое и то, к чему стоит стремиться и рекомендовать.
А вот эффективность и разумная организация труда и экономики - таки да, то, что надо. И то, отсутствие чего, заставляет пакистанца вкалывать 18 часов и оставаться при этом нищим, а шведу дает возможность работать 8 часов с обедом (не уточняла, но предполагаю, что как-то так) и на заработки плюс стараниями правительства за его налоги позволять себе достаточно комфортную жизнь.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Уровень развития экономики страны зависит от уровня развития экономики страны. Глубокая мысль.

0

62

eusi написал(а):

Norman написал(а):

    Так и Россия тогда Индию грабила. И сейчас грабит.
    Но - почему-то - не наоборот.

Это как-то оправдывает скандинавов по отношению к пакистанцам?

А они уже доказано, что виноваты?

Хотелось бы уточнить, в чем заключается "грабеж Индии" по мнению Нормана? И ранее и сейчас.

0

63

eusi написал(а):

Уровень развития экономики страны зависит от уровня развития экономики страны. Глубокая мысль.

Мысль Ваша, как и "лавры" за неё.

0

64

Мари написал(а):

Не слишком ли далеко от темы альт-форумов мы ушли? ИМХО стоит попросить Кельтище вынести оффтоп в новую тему "Демократия и эффективность, бедные и богатые страны" или что-то такое...

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Зачем слепо копировать Открыто? Беседа развивается нормально, с ветвлениями и т.п. Когда вы сидите с друзьями или знакомыми, Вам часто приходится прерывать их потому, что тема трепа уклонилась от женщин к выпивке? Часто ли Вы говорите им перейти на кухню, потому что данные темы в столовой не обсуждаются?

0

65

Norman написал(а):

социалистические идеи вполне могут вернуться

они и не уходят,я регулярно нахожу плюсы той системы

+1

66

eusi написал(а):

Norman написал(а):

    Уже сейчас существующие мощности пищевой промышленности способны обеспечить ВСЁ население Земли тупо едой. Если в каких-то местах нынче голодают, то это связано с политикой и административными границами, а не исчерпанием ресурсной базы. .. но это так, к слову.

Не "уже сейчас", а "все еще".

Нет, именно "уже сейчас". Еще не так давно для этого требовалось расширение площадей производства продуктов питания. А сейчас уже производящим продукты еще и доплачивают, чтоб они часть имеющихся, отнюдь не расширенных, площадей не использовали.

0

67

Мари написал(а):

Хотелось бы уточнить, в чем заключается "грабеж Индии" по мнению Нормана? И ранее и сейчас.

раньше шарфы мохеровые покупали у них и джинсы авис,грабёж  :mad:

0

68

Скептик написал(а):

Только не вижу никакой связи с демократией.

Демократия рождается из конкуренции.
Политическая конкуренция невозможна без экономической конкуренции. А экономическая, неизбежно, рождает политическую.
В экономической конкуренции побеждают те, кто работает лучше и качественнее.
Перемножаем на пару веков развития и  получаем финна с шуруповертом.

0

69

Мари написал(а):

сейчас уже производящим продукты еще и доплачивают, чтоб они часть имеющихся, отнюдь не расширенных, площадей не использовали.

это про евру вы имеете что сказать?
скока вырастил,ни разу не доплатил никто

0

70

eusi написал(а):

Это как-то оправдывает скандинавов по отношению к пакистанцам?

А Вас по отношению к голодающим детям Африки? Давайте уж до абсурда не доводить.

0

71

Мари написал(а):

eusi написал(а):

        Norman написал(а):

            Уже сейчас существующие мощности пищевой промышленности способны обеспечить ВСЁ население Земли тупо едой. Если в каких-то местах нынче голодают, то это связано с политикой и административными границами, а не исчерпанием ресурсной базы. .. но это так, к слову.

    Не "уже сейчас", а "все еще".

Нет, именно "уже сейчас". Еще не так давно для этого требовалось расширение площадей производства продуктов питания. А сейчас уже производящим продукты еще и доплачивают, чтоб они часть имеющихся, отнюдь не расширенных, площадей не использовали.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Это в Африке?

0

72

Norman написал(а):

eusi написал(а):

    Это как-то оправдывает скандинавов по отношению к пакистанцам?

А Вас по отношению к голодающим детям Африки? Давайте уж до абсурда не доводить.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

А я прекрасно отдаю себе отчет в том, что в голоде Африки есть и моя заслуга. Они голодают. Если это - абсурд, по Вашему, то это - абсурд.

+1

73

Norman написал(а):

Демократия рождается из конкуренции.

Не, Norman. У средневековых баронов уж такая конкуренция была, а рождался вовсе даже абсолютизЬм какой-нибудь. Не рождается демократия из конкуренции.

+2

74

Скептик написал(а):

Только не вижу никакой связи с демократией.
Это ведь не финский парламент после референдума принял закон, обязывающий пользоваться шуроповёртом, и не Зия-уль-Хак запретил шуруповёрты под страхом разрывания лошадьми?

Демократия один из параметров системы, позволяющей сначала создать, а потом и массово использовать шуруповерты. Параметр не единственный, не достаточный, но очень важный.
Ну, вот так сложилось, что демократические системы на долгом отрезке успешней развиваются.

+2

75

eusi написал(а):

в голоде Африки есть и моя заслуга

:O

0

76

Председательское:
Оффтоп, пожалуй, отселю в отдельную ветку в "дебатах", но вечером или завтра, ща работу работаю, недосуг.

0

77

Абдулла-Черный написал(а):

Не, Norman. У средневековых баронов уж такая конкуренция была, а рождался вовсе даже абсолютизЬм какой-нибудь. Не рождается демократия из конкуренции.

в той же Руси при раздробленности,разве не пример конкуренции-недемократии  :flag:

0

78

Norman написал(а):

Демократия рождается из конкуренции.
Политическая конкуренция невозможна без экономической конкуренции. А экономическая, неизбежно, рождает политическую.
В экономической конкуренции побеждают те, кто работает лучше и качественнее.
Перемножаем на пару веков развития и  получаем финна с шуруповертом.

"Инновации оптимизируют эффективного собственника, разделение властей локализует инвестиции, плюрализм, коррелируя с правовыми государствами, определяет индивидуализм, индивиды свидетельствуют о успешности и наталкивают на размышления о демократии, предприниматели существуют для фундаментальных правовых государств и развивают эффективный плюрализм. Эффективный сектор стимулирует сектора инноваций. Инвестиции практичного бизнеса усиливают инновации"
(с)

Ушёл спать  :flag:

0

79

Абдулла-Черный написал(а):

Не, Norman. У средневековых баронов уж такая конкуренция была, а рождался вовсе даже абсолютизЬм какой-нибудь. Не рождается демократия из конкуренции.

Ну да, экономическая конкуренция также может завершиться установлением монополии, есть такой риск.
Однако сравните, кто выиграл в конечном итоге внутриевропейское соревнование - абсолютистская Испания или конституционно-ограниченная Англия.
И за счет чего...

Ну это же очевидно - новые технологии лучше и успешнее развиваются в открытом обществе. Потому как большее число людей думает над их развитием, большее число людей пробует внедрять-применять, а результат - научно-технический прогресс выводит это общество в лидеры. А далее уже и прочие плюшки в виде, в том числе, военного превосходства.

Отредактировано Norman (20.05.2015 16:39:23)

0

80

Скептик написал(а):

Ушёл спать  :flag:

Ну, извиняйте.
Я вроде как пытался на доступном, а не на птичьем языке объяснить, как работает система.

0

81

eusi написал(а):

А я прекрасно отдаю себе отчет в том, что в голоде Африки есть и моя заслуга. Они голодают.

А мне кажется Вашей заслуги в этом нет. ))) Буры и в Африке умудрялись не голодать. Несмотря на английской колониализм.

0

82

Norman написал(а):

Абдулла-Черный написал(а):

    Не, Norman. У средневековых баронов уж такая конкуренция была, а рождался вовсе даже абсолютизЬм какой-нибудь. Не рождается демократия из конкуренции.

Ну да, экономическая конкуренция также может завершиться установлением монополии, есть такой риск.
Однако сравните, кто выиграл в конечном итоге внутриевропейское соревнование - абсолютистская Испания или конституционно-ограниченная Англия.
И за счет чего...

Ну это же очевидно - новые технологии лучше и успешнее развиваются в открытом обществе. Потому как большее число людей думает над их развитием, большее число людей пробует внедрять-применять, а результат - научно-технический прогресс выводит это общество в лидеры. А далее уже и прочие плюшки в виде, в том числе, военного превосходства.

Отредактировано Norman (Сегодня 18:39:23)

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

За счет островного положения.

+1

83

Norman написал(а):

eusi написал(а):

    А я прекрасно отдаю себе отчет в том, что в голоде Африки есть и моя заслуга. Они голодают.

А мне кажется Вашей заслуги в этом нет. ))) Буры и в Африке умудрялись не голодать. Несмотря на английской колониализм.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Но какие-то проблемы у них были, пусть и не голод. Иначе зачем они потом стали в концлагерях голодать.

0

84

eusi написал(а):

За счет островного положения.

А я вот думаю, за счет туманов. Вот на острове Кипр, острове Крит или острове Мальта туманов не было - они и не стали "владычицей морей". И частная инициатива, разумеется, абсолютно не при чём.

+1

85

eusi написал(а):

Но какие-то проблемы у них были, пусть и не голод. Иначе зачем они потом стали в концлагерях голодать.

Ну, разумеется, были. Рай земной наступит только после Второго Пришествия, не раньше.

0

86

Norman написал(а):

eusi написал(а):

    За счет островного положения.

А я вот думаю, за счет туманов. Вот на острове Кипр, острове Крит или острове Мальта туманов не было - они и не стали "владычицей морей". И частная инициатива, разумеется, абсолютно не при чём.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

За Кипр и Мальту не скажу, а Крит вполне себе был владычицей морей. Туда из Афин, помнится возили девушек и юношей покушать минотавру. И это было частной инициативой. Вполне возможно, что владычество морей с Крита продолжалось подольше, чем у Англии. Владычество морем как раз и проистекает из островного положения. А куда еще развиваться? На континенте ничего не светило. Все высадки на Англию всегда приводили к смене правящего этноса. У римлян только не задалось.

0

87

Norman написал(а):

eusi написал(а):

    Но какие-то проблемы у них были, пусть и не голод. Иначе зачем они потом стали в концлагерях голодать.

Ну, разумеется, были. Рай земной наступит только после Второго Пришествия, не раньше.

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Совершенно с Вами согласен. И все радости по поводу того, что продуктов стало хватать, преждевременны. Их не хватает и не будет хватать. До Второго Пришествия.

0

88

Norman написал(а):

Я уж не говорю, что у нас демократия была выбрана в качестве маскировки для банального воровства. Тут уж не демократия как таковая виновата, а - просто именно этот лозунг оказался модным на тот момент. Хуже народам экс-СССР стало не от того, что он смог выбирать депутатов на альтернативных выборах, а оттого, что залоговые аукционы проводились.

Так для того и кинули народишку пустышку в виде "альтернативных выборов", пидарачи "Поле Чудес" и завлекательных дискуссий на тему - "Следует ли хоронить Ленина, который был любовником Дзержинского?".

Чтобы провести залоговые аукционы втихушку.

+1

89

Скептик написал(а):

Так для того и кинули народишку пустышку в виде "альтернативных выборов", пидарачи "Поле Чудес" и завлекательных дискуссий на тему - "Следует ли хоронить Ленина, который был любовником Дзержинского?".

Чтобы провести залоговые аукционы втихушку.

Сами по себе выборы это не пустышка. И дискуссии важны, и телешоу, в конце концов, тоже. Однако то, что это всё стало операцией прикрытия по разворовыванию собственности спорить не приходится.
Это ж опять к вопросу о том, КАК было сделано. Я думаю, страна была бы совсем другой, если бы приватизация шла снизу, от парикмахерских  и автосервисов, и только лет через 10, после опробования на практике законов и новых порядков, к ней бы перешли в отношении средних предприятий... а уж надо ли было приватизировать гиганты промышленности вообще, да еще и оптом  - тут я до сих пор не уверен.

+2

90

Norman написал(а):

Сами по себе выборы это не пустышка. И дискуссии важны, и телешоу, в конце концов, тоже. Однако то, что это всё стало операцией прикрытия по разворовыванию собственности спорить не приходится.

А иначе и быть не могло.
Вы же согласились с тем, что для каждому овощу - своё время.

Какая демократия и какие выборы могут быть объявлены в режиме "завтра, к 10.00"?
ДАЖЕ при условии самых благих намерений (которых и духу не было - не для того верхние люди всё это затевали).
Только такие, какие у нас и имели место.

Я думаю, страна была бы совсем другой, если бы приватизация шла снизу, от парикмахерских  и автосервисов, и только лет через 10, после опробования на практике законов и новых порядков, к ней бы перешли в отношении средних предприятий... а уж надо ли было приватизировать гиганты промышленности вообще, да еще и оптом  - тут я до сих пор не уверен.

Представляю Чубайса, 20 лет раскручивающего парикмахерскую на окраине Москвы  :D
Сразу видно, что Вы не глобально мыслите :dontknow:

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оффтоп о демократии и прогрессе