КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оффтоп об утрате курсива


Оффтоп об утрате курсива

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Терра написал(а):

eusi написал(а):

    Черчение отменили справедливо. Зачем черчение, если есть AutoCAD? По инженерной графике еще приходится что-то делать руками, но количество приблуд для автокада и компаса по ИГ сейчас приближается к тому пределу, что самостоятельно решать вообще не потребуется.

А вы в курсе, сколько стоит лицензионный автокад?

Решения АСКОН в школах, лицеях и гимназиях

В 1992 году АСКОН выпустил КОМПАС-Школьник — первую систему автоматизированного проектирования, предназначенную для обучения. На её основе Лаборатория прикладной информатики Коломенского государственного педагогического института под руководством профессора Александра Абрамовича Богуславского разработала Программно-методический комплекс «Школьная система автоматизированного проектирования».

В 2008 году учебная система автоматизированного проектирования КОМПАС-3D LT, разработанная АСКОН, поступила во все школы России в составе Стандартного базового пакета программного обеспечения «Первая ПОмощь 1.0» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

http://edu.ascon.ru/main/schools/
Это только один пример. Есть масса бесплатного (для некоммерческих целей) ПО в области черчения и 3D моделирования.
В нормальных технических вузах кульманы списали 15-20 лет назад. Черчение вручную - мертвое умение. Также как писание на глиняных табличках или бересте. Хотя тоже мелкую моторику развивает.
Письмо (рукописное) тоже переходит в разряд мертвых умений. Достаточно, чтобы человек имел некий навык изображения букв для коммуникации в отсутствие электронных средств.

В 2016-м году в Финляндии в школах отменят обязательное обучение написанию от руки.
Финские школьники должны будут сразу обучаться работе на компьютере, набирая текст с помощью клавиатуры, а на уроках в тетрадях будут писать печатными буквами.
В некоторых землях Германии это уже практикуется.

http://poan.ru/news/6918-finruki

+1

2

Serge написал(а):

Письмо (рукописное) тоже переходит в разряд мертвых умений. Достаточно, чтобы человек имел некий навык изображения букв для коммуникации в отсутствие электронных средств.

Для чего достаточно?

0

3

Первая ПОмощь 1.0 уже почти безнадежно устарела. Будет ли 2.0? Кто знает-предполагает? Денежек таких, однозначно уже нет.

0

4

Serge написал(а):

В 2016-м году в Финляндии в школах отменят обязательное обучение написанию от руки.
Финские школьники должны будут сразу обучаться работе на компьютере, набирая текст с помощью клавиатуры, а на уроках в тетрадях будут писать печатными буквами.
В некоторых землях Германии это уже практикуется.

http://poan.ru/news/6918-finruki

Вот это новость!
http://yurar.net/031/machoire2.gif

А как же связь развития мозга с письмом?

И вообще -- а если электричество отключат? Или кетчуп на клавиатуру прольётся?

И что плохого было в чистописании:

http://ic.pics.livejournal.com/varezhka07/66397506/222249/222249_original.jpg

+1

5

Если электричество отключат, чем поможет в этом случае умение писать?

+1

6

eusi написал(а):

Если электричество отключат, чем поможет в этом случае умение писать?

Ну, жалобу написать, например, чтобы включили поскорее..

+3

7

Yurar написал(а):

eusi написал(а):

    Если электричество отключат, чем поможет в этом случае умение писать?

Ну, жалобу написать, например, чтобы включили поскорее..

Подпись автора

    Человек человеку друг, товарищ и волк.

А кто и где ее будет читать, пока электричество на включат? Тут даже и умение говорить особо не поможет. Нет электричества - нет телефона.

0

8

eusi, ну в ЖЭКе её будут читать, в который Вы эту жалобу отнесете своими ножками. А собрав десяток таких жалоб, дЭушка напишет монтеру списочек адресов по вызовам. На бамажке напишет при ясном свете из окошка или при свечке... Неужели научиться писать рукописным шрифтом сложнее, чем на той же бумаге "изображать печатные буквы"?
Электричество вырубится... Хосподя, да как же десятки, если не сотни, миллионов людей в мире выживут без фейсбука целых несколько часов до прихода монтера? :tired:

Отредактировано frost (26.04.2015 23:43:34)

0

9

Письмо печатными буквами в Финляндии на моей памяти продвигалось всегда, но раньше писали красивым чертежным шрифтом, а вот теперь увы. Как расписываются провизоры, прямо смотреть боязно. Были тут прописи раньше, вот красивые были... у меня еще где-т лежит 1970-х годов  :=)).

Радует то, что тут массово люди увлекаются каким-ндь хендмейдом, так что мелкую моторику в общем сохраняют и в старости. Но почерка красивого не увидишь(((

0

10

fleur написал(а):

Радует то, что тут массово люди увлекаются каким-ндь хендмейдом, так что мелкую моторику в общем сохраняют и в старости. Но почерка красивого не увидишь(((

Во. Вот и я думаю, что не дураки же они в Европе совсем. Должны как-то замещать ручное письмо в смысле поддержки и развития навыков мелкой моторики. Как у них там в школах, есть что-то вроде уроков труда?

0

11

frost написал(а):

eusi, ну в ЖЭКе её будут читать, в который Вы эту жалобу отнесете своими ножками. А собрав десяток таких жалоб, дЭушка напишет монтеру списочек адресов по вызовам. На бамажке напишет при ясном свете из окошка или при свечке... Неужели научиться писать рукописным шрифтом сложнее, чем на той же бумаге "изображать печатные буквы"?
Электричество вырубится... Хосподя, да как же десятки, если не сотни, миллионов людей в мире выживут несколько часов до прихода монтера без фейсбука? :tired:

Я-то думал Вы всерьез об аварии... То, куда монтер придет по списочку по вызовам, я и сам могу устранить на раз-два. Вот когда исчезнет электричество в городе целиком, допустим, то никакое умение писать ничего не даст. У нас в прошлом году летом такая беда была, да с подповывертами. Какой ЖЭК, какие ножки, какой десяток жалоб... Жалобу ПИСАТЬ в ЖЭК, что света нет... Вы Огонек читали недавно за 1990 год, что ли?

+1

12

Абдулла-Черный написал(а):

fleur написал(а):

    Радует то, что тут массово люди увлекаются каким-ндь хендмейдом, так что мелкую моторику в общем сохраняют и в старости. Но почерка красивого не увидишь(((

Во. Вот и я думаю, что не дураки же они в Европе совсем. Должны как-то замещать ручное письмо в смысле поддержки и развития навыков мелкой моторики. Как у них там в школах, есть что-то вроде уроков труда?

да, рукоделия.

0

13

eusi написал(а):

frost написал(а):

    eusi, ну в ЖЭКе её будут читать, в который Вы эту жалобу отнесете своими ножками. А собрав десяток таких жалоб, дЭушка напишет монтеру списочек адресов по вызовам. На бамажке напишет при ясном свете из окошка или при свечке... Неужели научиться писать рукописным шрифтом сложнее, чем на той же бумаге "изображать печатные буквы"?
    Электричество вырубится... Хосподя, да как же десятки, если не сотни, миллионов людей в мире выживут несколько часов до прихода монтера без фейсбука? :tired:

Я-то думал Вы всерьез об аварии... То, куда монтер придет по списочку по вызовам, я и сам могу устранить на раз-два. Вот когда исчезнет электричество в городе целиком, допустим, то никакое умение писать ничего не даст. У нас в прошлом году летом такая беда была, да с подповывертами. Какой ЖЭК, какие ножки, какой десяток жалоб... Жалобу ПИСАТЬ в ЖЭК, что света нет... Вы Огонек читали недавно за 1990 год, что ли?

ну Вы, Вы на днях публично сообщали, что ВУЗ по такой специальности окончили, а остальные анмасс может и нет?

0

14

eusi написал(а):

То, куда монтер придет по списочку по вызовам, я и сам могу устранить на раз-два.

Гыы... Это если у Вас в квартире розетка перегорела или автомат вырубился. А если кабель где поврежден, в том числе и за пределами дома? Кто Вам разрешит туда к нему соваться? Я уж не говорю про самовольные землекопательные работы (лопатой?). Могли бы и знать, что электричество в дом поступает извне с улицы, а вовсе не самозарождается в подъездном щитке...

Отредактировано frost (27.04.2015 00:27:23)

0

15

2 fleur

fleur написал(а):

да, рукоделия.

Что-то я как-то не уверен, что рукоделие сможет заменить прописи. Мелкая моторика мелкой моторике рознь.
Так ведь можно и курсы сборки из LEGO вместо обучения письму включить в школьную программу. Тоже ведь мелкая моторика...

А вообще - если не учиться писать, то и учиться читать - тоже не обязательно. У многих народов нет и не было письменности -- и ничего, живут-не тужат.

0

16

А почему умение неотрывно писать курсивом от руки приравнивается к умению писать? Чем две странички рукописного текста жалобы в ЖЭК, выведенные без лигатур, качественно хуже текста с лигатурами - ну, кроме того, что тяжелее писать без привычки? Стандарты делопроизводства меняются, сейчас пойди поищи ещё бланк или  анкету, которую можно заполнить бегло скорописью, а не раздельными  ПЕЧАТНЫМИ буквами. Конспектировать лекции на слух? Почти все скубенты делают аудио-фото-видео фиксацию сразу на планшеты, в англоговорящем мире системы распознавания речи успешно записывают текст влёт почти без косяков (в Штатах, кстати, прописей лет 20 уже, как в государственных школах нет, курсив почти утрачен, учатся бегло записывать печатными - как то живут). У нас софт для распознавания речи похуже - так и зато курсиву пока ещё учат.

+2

17

А я не об этом. Если сгорел провод на приквартирном щитке, писать нет необходимости. Достаточно позвонить или пешком сходить сказать. А если сгорел ТП, то писать нет возможности. А вообще мне нравится, что некоторые думают, что умение писать в основном нужно для написания жалоб. А доносы, как же с доносами? Жалобы можно и устно делать. Но донос может быть только письменным.

0

18

frost написал(а):

eusi написал(а):

    То, куда монтер придет по списочку по вызовам, я и сам могу устранить на раз-два.

Гыы... Это если у Вас в квартире розетка перегорела или автомат вырубился. А если кабель где поврежден, в том числе и за пределами дома? Кто Вам разрешит туда к нему соваться? Я уж не говорю про самовольные землекопательные работы (лопатой?). Могли бы и знать, что электричество в дом поступает извне с улицы, а вовсе не самозарождается в подъездном щитке...

Отредактировано frost (Сегодня 02:27:23)

Если кабель где поврежден, в том числе и за пределами дома, то что даст моя жалоба в ЖЭК, это ЖЭК уже жаловаться куда-то должен. Впрочем, я понял, Вам надо куда-то писать и нечто жалобное. Вернитесь к доносам, я уже советовал, пока не прямо Вам, но уже можно.

0

19

Совершенно  на ровном месте наехали на cобеседника, ладно бы на меня;=)) Казалось бы, причем тут донос?!?

По поводу кабеля жаловаться надо в аварийку, но без заявки вроде как ЖЭК этого не может сделать, в Мск так.

Как-то вечер не задался, вот точно нельзя участвовать в форумах после 22 часов!

Отредактировано fleur (27.04.2015 01:29:23)

0

20

eusi написал(а):

Жалобы можно и устно делать. Но донос может быть только письменным.

Ну Вам виднее, я не в курсе таких подробностеф...  8-)

Отредактировано frost (27.04.2015 01:10:32)

+1

21

keltishe написал(а):

Почти все скубенты делают аудио-фото-видео фиксацию сразу на планшеты, в англоговорящем мире системы распознавания речи успешно записывают текст влёт почти без косяков

keltishe, ага. При этом саму лекцию можно даже и не слушать, я уж не говорю, чтобы запоминать, а тем более осмыслить услышанное и сформулировать своими словами.
Перед экзаменом можно эти записи тупо резать на шпаргалки в телефонном девайсе, ага. Зачем учиться чему-то, когда в любой нужный момент обо всем можно спросить в оффисе прочитать в интернете. Мы пока ещё псакам удивляемся, а они, по всей видимости, уже нет и считают это нормой... Догоним и перегоним прогрессивное человечество?

keltishe написал(а):

в Штатах, кстати, прописей лет 20 уже, как в государственных школах нет, курсив почти утрачен, учатся бегло записывать печатными - как то живут

ЗАЧЕМ??? Зачем учиться удалять гланды через жопу, а бегло записывать - печатными буквами? Неужели обучение бегло писать нормальным, разборчивым курсивом (без всяких вензелей, виньеток и прочих рюшечек, естественно) настолько сложнее обучения бегло записывать печатными буквами?

Отредактировано frost (27.04.2015 01:37:17)

+1

22

Serge написал(а):

    В 2016-м году в Финляндии в школах отменят обязательное обучение написанию от руки.
    Финские школьники должны будут сразу обучаться работе на компьютере, набирая текст с помощью клавиатуры, а на уроках в тетрадях будут писать печатными буквами.
    В некоторых землях Германии это уже практикуется.

    http://poan.ru/news/6918-finruki

А как же эти школьники потом в институтах будут лекции конспектировать, если скоропись им будет неведома и недоступна?

Печатными буквами не успеют за лектором. Только на диктофон все записывать, без конспектов... - не у всех такая хорошая слуховая (или как это правильно?) память, у меня, например, гораздо лучше зрительная, слуховая максимум схватывает на самой лекции, потом очень трудно сосредоточиться на долгом выслушивании без видеоряда.

EDIT. Отвечаю по мере прочтения. Оказывается об этом уже тоже отвечали... Остаюсь при своих сомнениях, ни планшеты, ни "скоропись печатными буквами" не убеждают.

frost написал(а):

ЗАЧЕМ??? Зачем учиться удалять гланды через жопу, а бегло записывать - печатными буквами? Неужели обучение бегло писать нормальным, разборчивым курсивом (без всяких вензелей, виньеток и прочих рюшечек, естественно) настолько сложнее обучения бегло записывать печатными буквами?

ППКС!

Отредактировано Мари (27.04.2015 01:45:49)

+1

23

Как-то очень далеко от стихов до ЖЭКов и электриков, вам не кажется?  :|

+1

24

fleur написал(а):

Совершенно  на ровном месте наехали на cобеседника, ладно бы на меня;=)) Казалось бы, причем тут донос?!?

А где тут наезд, уважаемая Fleur? Мирная вечерняя беседа...
Разве что иногда пролетит одинокая табуретка мимо уха, придавая убедительности аргументам. 8-)

+4

25

Ну почему же, с ними приходит свет (ц), т.е. с Мосэнергосбытом точно, у них слоган такой. Ученье -- свет, а неученье -- тьма. Ниасилил, патамуштастихи (ц). Есть какая-то связь... Глубинная смысловая!

---

В финском языке в 19-м веке в печатных изданиях бывали удивительной красоты неудобные для чтения буквы, до сих пор сохранились в названии традиционных леденцов с лакрицей

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/imag … IE86E8ZKxo

А это всего лишь Sisu.

+1

26

Мари написал(а):

Serge написал(а):

        В 2016-м году в Финляндии в школах отменят обязательное обучение написанию от руки.
        Финские школьники должны будут сразу обучаться работе на компьютере, набирая текст с помощью клавиатуры, а на уроках в тетрадях будут писать печатными буквами.
        В некоторых землях Германии это уже практикуется.

        http://poan.ru/news/6918-finruki

А как же эти школьники потом в институтах будут лекции конспектировать, если скоропись им будет неведома и недоступна?

Печатными буквами не успеют за лектором. Только на диктофон все записывать, без конспектов... - не у всех такая хорошая слуховая (или как это правильно?) память, у меня, например, гораздо лучше зрительная, слуховая максимум схватывает на самой лекции, потом очень трудно сосредоточиться на долгом выслушивании без видеоряда.

cтуденты тут избалованы, приучены к презентациям. Мне, кст, хочется побить ноутом по голове не то что лектора на 80 минут, а докладчика за 15, да еще если выйдет за пределы регламента, если не используется powerpoint.

0

27

frost написал(а):

keltishe, ага. При этом саму лекцию можно даже и не слушать, я уж не говорю, чтобы запоминать, а тем более осмыслить услышанное и сформулировать своими словами.
Перед экзаменом можно эти записи тупо резать на шпаргалки в телефонном девайсе, ага. Зачем учиться чему-то, когда в любой нужный момент обо всем можно спросить в оффисе прочитать в интернете. Мы пока ещё псакам удивляемся, а они, по всей видимости, уже нет и считают это нормой... Догоним и перегоним прогрессивное человечество?

Ага. А студент, пришедший на экзамен с пачкой написанных аккуратным курсивом "бомб" в руку толщиной , дескать, куда лучше будет знать материал отксерившего конспект однокашника, надо думать, за счёт механического запоминания при переписывании сакральных мантр. Ну, держите карман шире.

ЗАЧЕМ??? Зачем учиться удалять гланды через жопу, а бегло записывать - печатными буквами? Неужели научиться бегло писать нормальным, разборчивым курсивом (без всяких вензелей, виньеток и прочих рюшечек, естественно) настолько более сложное, чем обучение бегло записывать печатными буквами?


А нахрен вообще нужно умение бегло разборчиво писать курсивом, если ты не писарь-стенографист в партизанском отряде? В учебном процессе в нынешних объёмах это - методический пережиток университетов XVIII-XIX веков, когда тупо не хватало учебников - и то тогда студентота, раздобыв более менее полный конспект популярного курса, пускала шапку по кругу и издавала его, хотя бы на ризографе. Навык курсива был тогда у всех, а вот культ из него делали только в школе, армейке и всяких канцеляриях, а там, где с информацией действительно РАБОТАЛИ - чистописание никто не задрачивал.

0

28

fleur написал(а):

cтуденты тут избалованы, приучены к презентациям.

fleur, вот на мой взгляд презентации - это вообще зло. Доклад в форме комикса с картинками. Они же в результате и двадцати грамотно построенных фраз самостоятельно сказать не способны...  :'(

Отредактировано frost (27.04.2015 01:58:46)

+1

29

Я еще застала время, когда презенташки делались вручную в ворде, распечатывались на специальные пленки прозрачные, точнее копировались с белой бумаги. В Мск не было этого тогда, вот в Петрозаводске раньше всего появилось.

Должна быть какая-то наглядность, вот даже трепались про этническую историю, мне неудобно без карты, скажем, а надо было еще бы какие-ндь такие диаграммы нарисовать было...

С другой стороны, писать на планшете -- тоже навык и своеобразной достаточно мелкой моторики, мне скажем трудно, у меня поставлены руки под слепой десятипальцевый метод, а так на экране какая-то тесная клавиатура, надо одним пальцем тыкать...

Про стихи из сабжа, интересно, такие талантливые барышни, как Полозкова или Изюбрь, прямо на компе сочиняют???

0

30

Мари написал(а):

Как-то очень далеко от стихов до ЖЭКов и электриков, вам не кажется?

Завтра оффтоп приберу в отдельную ветку. Председатель.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Оффтоп об утрате курсива