КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » про этническую историю европейской части России


про этническую историю европейской части России

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Андрей К написал(а):

Ты опять путаеш. Это цель индивидуального поведения. Которое, опять же совершенно случайно И БЕСЦЕЛЬНО!)

Случайно, да. Но, имхо, с одной и главной целью. Выжить самому и продолжить себя.

0

32

Norman написал(а):

тормоз написал(а):

    Это цель индивида. Уже для вида - неоднозначно. Эволюция тут вааще не при делах, имхо.

Вид из индивидов и состоит (подробности у ОлдВига  :D  )

А эволюция - побочный эффект поиска наилучшей стратегии выживания и сохранения потомства

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Второе предложение тоже из ОлдВига?
Или это Вы тоже решили тезаврусием поразвлечься? :)

0

33

Про цель хомячков не скажу - у жены два джунгарских мужеского пола кой-как уживались (они вообще в природе индивидуалисты и живут в норах по одному), потом один помре, соответственно, размножательный этаж пирамиды Маслоу для них всяко недоступен. Из приоритетов у оставшегося - ЖРАТ, СПАТ, БЕГАТ.
А цель - размножение - у улиток ампулярий, которые у нас в аквариумах с рыбЯми. Рыбы (неоны и данио рерио, сомики как-то не прижились) тоже размножаются,  но как-то вяло, третье поколение за два года, а улитки, если одна доползёт до другой, то всё, потом весь аквариум в икре. Есть ещё один вид улиток, случайно завелись (с водорослями занесли), не знаю, как называется, мелкие, плоские, раковина миллиметров пять максимум, по стенкам сидят, я думал, ампулярии их пожрут, ан нет - те тоже, видимо, цель видят в размножении, множатся, черти, как не в себя.

+1

34

тормоз написал(а):

Второе предложение тоже из ОлдВига?
Или это Вы тоже решили тезаврусием поразвлечься?

А фиг его знает.. я же ОлдВига не читаю.. а вы читаете, что ли?

0

35

keltishe написал(а):

размножаются,  но как-то вяло, третье поколение за два года

Все ясно - ГМО нажрались.

0

36

Андрей К написал(а):

тормоз написал(а):

    В Вашем представление о "цели" (да и в моём, пожалуй) - нету. А если считать целью то, к чему направлена "траектория" движения, может и есть.
    Или (по-Вашему) у эволюции и направленности нету?

У эволюции вообще - конечно нет! У микроэволюции в рамках тенденции(траектории) направление есть. Но в том и штука, что сами эти направления - ТОЖЕ плод ОТБОРА, то есть -случайного, бесцельного процесса.
Подпись автора

    таксидермист

Не возражаю, а - поясняю (своё вИдение).
В неживой (косной) материи интегральная направленность совокупности случайных и безцельных процессов - установлена. Возможно, потому что эти процессы гораздо медленнее процессов влияющих на биоту. Но палеонтолухи тоже чирикают про (интегральную) направленность эволюции биоты (в масштабах лярдов и сотен лямов лет). Примерно о том же попискивают системщики (применительно к открытым системам).
А на (относительно) коротких интервалах времени, да, ничего такого не просматривается.

0

37

Norman написал(а):

тормоз написал(а):

    Второе предложение тоже из ОлдВига?
    Или это Вы тоже решили тезаврусием поразвлечься?

А фиг его знает..

Подпись автора

    "Воины Света, Воины Добра.
    В дебрях Интернета бьются до утра".

Ясно. :)

0

38

maestro написал(а):

Все ясно - ГМО нажрались.

Не, думаю, что мешает небольшой литраж аквариумов и малое количество рыбьих тёток в каждом поколении. Человеки в таких условиях тоже, как ГМЫ наевшиеся ходють и размножаюццо вяло.

+1

39

maestro написал(а):

Все ясно - ГМО нажрались.

А вот д.б.н. Александр Марков (автор книг про эволюцию и вообще) считает, что шум вокруг ГМО - это средневековье:

Так что, наверно, и в самом деле просто рыбьих тёток ©  маловато.
И с литражом не сложилось.

Отредактировано Yurar (23.04.2015 00:07:59)

0

40

Андрей К написал(а):

Но кто же нас слушает?!)))

Ну вот я внимательно (насколько сие возможно для неспециалиста) послушал - и доводы фриков-алармистов (Ермаковой и проч), и обратной стороны.
Субъективное ощущение - хорошая, годная, нужная и полезная вещь, может быть опасной - ну, это уже, как стеклянный хрен. Безопасных технологий не бывает. Но вот то, КАК конкретно эту технологию конкретно Монсанта продвигает на рынок - не меньшее средневековье, чем подход Ермаковой к дизайну эксперимента. С чем бы сравнить...  Ну как если бы изобрели синтетические углеводы, и давай ими барыжить в Африке через сеть торговцев спайсом, типа в нагрузку...

+1

41

Yurar написал(а):

А вот д.б.н. Александр Марков (автор книг про эволюцию и вообще) считает, что шум вокруг ГМО - это средневековье:

Бывает. И среди докторов дураки попадаются. Так он че, доказал, что "эволюция" есть в натуре? Тогда непонятно молчание шнобелевского комитета.  :hobo:

0

42

Андрей К написал(а):

Ну, растёт, скажем общая биомасса планеты до какого то предела.... Растёт видовое разнообразие...  если это - интегральная направленность, то пусть так... А если в масштабах вселенной... ну,предположим, "остыание".. можно считать целью существования вселенной остывание? Или коллапс?

Подпись автора

    таксидермист

А кто её мерил, биомассу эту? Вот Вернадский (биогеохимик) считал, что ни фига не растёт... Но сам же в этом сумлевался.
Росло (до определенного предела, ага) - многообразие. Растёт (будто бы) Информация (которая НЕ сведения, а - существующая объективно и независимо от нас), растёт сложность (новообразуемых таксонов), бают, будто бы (при этом) растёт адаптивность "новеньких" (но не объясняют, как эту самую адаптивность определяли).
Дилетанту (без поллитры) не тока разобраться, понять-то, "об что спич" не всегда по силам...
Потому и интересна Ваша т.з.
Из шкурных соображений.

С косной-то материей проще, она более "тормознутая", можно использовать "разрушающие методы" наблюдения. Там (интегральная) направленность уже мало кем оспаривается. Но это - совсем другая тема.

0

43

Андрей К написал(а):

Yurar написал(а):

    А вот д.б.н. Александр Марков (автор книг про эволюцию и вообще) считает, что шум вокруг ГМО - это средневековье:

Открою секрет - все нормальные биологи так считают))) Но кто же нас слушает?!)))

Подпись автора

    таксидермист

Слушать-то, может, и слушают...

"А медикаментов груды
мы в унитаз (кто не дурак).
Вот это - жизнь! И вдруг - БермудыГМО,
вот те раз, нельзя же так!" (с)

Отредактировано тормоз (23.04.2015 01:01:08)

0

44

maestro написал(а):

Бывает. И среди докторов дураки попадаются. Так он че, доказал, что "эволюция" есть в натуре? Тогда непонятно молчание шнобелевского комитета.

А. Марков - не дурак. Я, хотя и не биолог, но его книги читал и даже кое-что понял.

Доказать наличие эволюции (кстати, почему Вы в кавычки её взяли?) - в математическом смысле - невозможно. Но есть множество свидетельств эволюции. Это как с термодинамикой: её начала (1-е, 2-е, 3-е, 0-е) - чисто эмпирические. Но работают ведь!

Раз уж к слову пришлось: дискуссия на ТВЦ пару лет назад между биологами-эволюционистами и креационистами. Ведущая немножко портит картину, но в целом - весьма познавательно:

В проблеме приняли участие:
биологи: Сергей Мамонтов, Александр Марков, Кирилл Еськов, Николай Борисов писатель и телеведущий Андрей Максимов, священники: Даниил Сысоев, Константин Буфеев, литератор Марина Шаповалова.

После просмотра этой передачи я очень изменил (в худшую сторону) своё мнение о А. Максимове (лохматом таком). Не ожидал от него такого мракобесия.

Отредактировано Yurar (23.04.2015 01:36:50)

0

45

maestro написал(а):

Yurar написал(а):

    А вот д.б.н. Александр Марков (автор книг про эволюцию и вообще) считает, что шум вокруг ГМО - это средневековье:

Бывает. И среди докторов дураки попадаются.

И среди их оппонентов не реже, скорее даже чаще.

.

Отредактировано Мари (23.04.2015 01:44:20)

0

46

Yurar написал(а):

пару лет назад между биологами-эволюционистами и креационистами.

Дык оба неправы. Узковато это для нормального разговора - эволюционисты|креационисты.  :yep:
Вот про гаплогруппы констрктивней был разговор, да и ближе к этой теме.

+1

47

keltishe написал(а):

maestro написал(а):

    Все ясно - ГМО нажрались.

Не, думаю, что мешает небольшой литраж аквариумов и малое количество рыбьих тёток в каждом поколении. Человеки в таких условиях тоже, как ГМЫ наевшиеся ходють и размножаюццо вяло.

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

может они через стекло смотрят на хомячков (или одного выжившего) и людей и у них это вместо телевизора, а потом недоступными нам для понимания сигналами обсуждают вместо интернета?

Зато опыт доказал, что, умер хомячок от однополого сожительства при достаточном количестве пищи!

0

48

Насчет цели, может интегральный вектор можно назвать целью, неизвестно правда, чьей? А, ну вот эволюции.

0

49

fleur написал(а):

Зато опыт доказал, что, умер хомячок от однополого сожительства при достаточном количестве пищи!

Вспомнил притчу про мудреца, который всегда говорил правду. Пытаясь его подловить, выкрасили лошадь с одного боку в чёрный цвет, провели мимо,  мудрец сказал, что не может быть уверен в цвете лошади, т.к. видел её только с одной стороны. Та же хрень с хомячком - я не могу быть уверен в его смерти от однополого сожительства - есть некоторые подозрения, что он от диабету загнулся, а случается ли диабет от однополого сожительства - не знаю, как-то не пробовал ни того, ни другого.

+1

50

fleur написал(а):

Насчет цели, может интегральный вектор можно назвать целью, неизвестно правда, чьей? А, ну вот эволюции.

Вот именно. "Неизвестно правда, чьей". Если есть цель, то её Кто-То должен был поставить: Бог, Аллах, Ктулху, Дизайнер, Слепой Часовщик etc. 

На самом деле: есть условия - есть размножение и эволюция. Нет условий - нет размножения и эволюции.
Вот в аквариуме у Кельтища нет благоприятных условий для размножения рыбок -- они и дышат на ладан, бедолаги. Делают вид, что размножаются.

http://yurar.net/031/aqua.gif

+2

51

Ну кстати у Кельтиша нет цели развести мальков рыб и продать в зоомагазине. Или хомячков. Чего никому и не советую, эти существа неликвидны.

0

52

fleur написал(а):

Ну кстати у Кельтиша нет цели развести мальков рыб и продать в зоомагазине. Или хомячков. Чего никому и не советую, эти существа неликвидны.

Подпись автора

    ...обстрел над Белградом и вот ты в окопе один, как лычка на рваном погоне, тебя обложили, последний патрон отсырел, потеряна связь с Пентагоном...(ц)

Ну почему нельзя написать по-человечески, типа, "Я пробовала и у меня не получилось"? Нахрена так обобщать? В чем кайф заведомо пустого и глупого выражения?

0

53

Андрей К, это для меня смежная специальность, затрудняюсь ответить. Про синтез с генетикой читать надо всякое, чтобы составить мнение, были и российские исследования, и по-моему это всё лет 20 актуально.

0

54

eusi написал(а):

fleur написал(а):

    Ну кстати у Кельтиша нет цели развести мальков рыб и продать в зоомагазине. Или хомячков. Чего никому и не советую, эти существа неликвидны.

    Подпись автора

        ...обстрел над Белградом и вот ты в окопе один, как лычка на рваном погоне, тебя обложили, последний патрон отсырел, потеряна связь с Пентагоном...(ц)

Ну почему нельзя написать по-человечески, типа, "Я пробовала и у меня не получилось"? Нахрена так обобщать? В чем кайф заведомо пустого и глупого выражения?

нет, я лично не пробовала разводить мальков рыб и продавать в магазине. И хомячков. Я их даже держать не пробовала, т.к. держу высших млекопитающих!

Но моя знакомая случайно столкнулась с размножением хомячков и с превеликим трудом устроила их в зоомагазин, очень переживала и потратила кучу времени.

Про однополое сожительство тоже была шутка, грызунов ЛУЧШЕ дома держать пару однополых!

Если Вы пробовали, и у Вас это как-то позитивно вышло, напишите, правда прикольно, про хомячков или рыбок. Вот какой у Шакти аквариум был, надеюсь и процвветает!

Отредактировано fleur (23.04.2015 14:53:14)

0

55

fleur написал(а):

Ну кстати у Кельтиша нет цели развести мальков рыб и продать в зоомагазине. Или хомячков. Чего никому и не советую, эти существа неликвидны.
            Подпись автора...обстрел над Белградом и вот ты в окопе один, как лычка на рваном погоне, тебя обложили, последний патрон отсырел, потеряна связь с Пентагоном...(ц)

Ну... Если брать голимую ликвидность и домашние условия, то надыть разводить существ, у которых коммерческая стоимость растёт в арифметической прогрессии с увеличением линейных размеров - например, сухопутные африканские улитки-ахатины, пока мелкие, стоят 50 руб, если кормить и ухаживать, через год будут с ладошку и уже по 3 000.  Растения тож - эхинокактус грузони - маленький - стольник, потом вырастает в колючий арбуз и больше, и стоит именно в зависимости от диаметра 2 000 - 17 000.

+1

56

Андрей К написал(а):

Разводите шалфей предсказательный!

Не, я если и отправлюсь в санаторию, то по 282 статье, а не по 228 (Сальвия дивинорум с 2009 года в Списке I). А личного интересу нету, т.к. лично мну сальвия не прёт никак ваще - в годы безумной йуности моея неоднократно проверено эмпирически.

0

57

Мари написал(а):

Андрей К написал(а):

как я хочу на пенсию!!!!

Ага, на пенсии хорошо!!!

Если пенсия хорошая.

0

58

Yurar написал(а):

После просмотра этой передачи я очень изменил (в худшую сторону) своё мнение о А. Максимове (лохматом таком). Не ожидал от него такого мракобесия.

Это Вы еще не слышали, как лохматый академику Фоменко поддакивал  :glasses:

0

59

Андрей К написал(а):

И я академику Фоменко во многом поддакиваю. И многие мои друзья археологи и историки (активно работающие) поддакивают

У каждого свои недостатки.
http://s017.radikal.ru/i428/1110/4a/2c89e9c4e144.gif

Андрей К написал(а):

Кстати, а кто этот "лохматый"?

http://www.concertcity.ru/uploads/images/andrej-maksimov-1-696368.jpg
Андрей Максимов

+1

60

Андрей К написал(а):

И я академику Фоменко во многом поддакиваю. И многие мои друзья археологи и историки (активно работающие) поддакивают. И что?

Вы - любитель виртуального эпатажа, вот, собственно, и всё

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » про этническую историю европейской части России