КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Реформа РАН на марше


Реформа РАН на марше

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

Откуда вы взяли цифру про "сейчас" 33 млрд?
В 2013 году бюджет РАН составлял 113 млрд. Нонешние статьи вообще-то, идут в большинстве как раз из работ 2013 года, как ни жаль рвать вам шаблон, но научные публикации, тем более, в WoS -  не прыщи на заднице, в одночастье не вскакивают.
Если арихметику ишшо не забыли, может посчитать на сколько статей хватит нонешнего финансирования ФАНО...

Отредактировано Фрекен ТРТ (03.06.2015 21:59:42)

0

122

Бюджет РАН и ФАНО - одно и  то же?

0

123

eusi написал(а):

Бюджет РАН и ФАНО - одно и  то же?

фано в центре,бюджет должен быть больше

0

124

Неправильный ответ. Кремль в центре, но бюджет Кремля не больше бюджета России.

0

125

eusi написал(а):

Неправильный ответ. Кремль в центре, но бюджет Кремля не больше бюджета России.

очень сомневаюсь  :stupor:

0

126

Фрекен ТРТ написал(а):

Откуда вы взяли цифру про "сейчас" 33 млрд?

Ну так

Ольга Орлова, отрекомендованная солидным изданием как кандидат филологических наук, научный журналист, член комиссии общественного контроля за реформой в сфере науки написал(а):

В России же за те же 2007–2011 годы расходы на науку увеличились примерно с $26 млрд до $33 млрд, что лишь позволяет поддерживать уровень 32–33 тысяч публикаций в год.

http://daily.rbc.ru/opinions/society/03 … 15c1ec6553
Но если Вы точно знаете, что

Фрекен ТРТ написал(а):

В 2013 году бюджет РАН составлял 113 млрд.

то можно только порадоваться выросшему на 240 % за пару лет научному бюджету. Или 113 млрд - это рублей, а отнюдь не долларов?

Фрекен ТРТ написал(а):

научные публикации, тем более, в WoS -  не прыщи на заднице

Да неужели? Кстати, Вы не подскажите, сколько лет байке* про чтение учеными журналов?

Фрекен ТРТ написал(а):

Если арихметику ишшо не забыли, может посчитать

Посчитать - не проблема. Проблема - точно знать исходные данные.

*Байка. Некоторое время назад, ученый, получив журнал, прочитывал эбстракты всей статей и помечал для себя галочкой те статьи, которые попозже прочитает целиком. Теперь же, ученый, получив журнал, прочитывает все заголовки и помечает галочкой те статьи, эбстракты которых попозже прочитает целиком.

0

127

eusi написал(а):

Бюджет РАН и ФАНО - одно и  то же?

Это и есть основной вопрос философии.

0

128

Можно считать, что когда Вы говорите о бюджете ФАНО, но Вас срезают бюджетом РАН, спор идет примерно об огороде, бузине, Киеве и дядьке?

0

129

тридевятый написал(а):

то можно только порадоваться выросшему на 240 % за пару лет научному бюджету. Или 113 млрд - это рублей, а отнюдь не долларов?

Рублей, ясен перец. Отдельная строка в бюджете РФ.
Насчет 33 млрд баксов - это лажа. Статус цифры не расшифрован, скорее всего имеется в виду ВСЯ гражданская наука. В РАН от этой цифры отстегивали не больше 15-20%. А из РАН между тем шло около 60% публикаций, отслеживаемых WoS.

Да неужели? Кстати, Вы не подскажите, сколько лет байке* про чтение учеными журналов?

Чушь это чушная.
Никто не читает журналы целиком.
Всегда читали статьи исключительно по своей тематике, а с появлением интернета и баз данных типа Pubmed это стало общепринятой практикой. Еще следят за публикациями конкретных лабораторий, сходных по тематике, это отслеживается по 2-3 фамилиям известных коллег. Лаг фаза от проведения эксперимента (финансирование, ага, в начале года деньги, в конце года стульярезультаты!) до выхода статьи в свет в лучшем случае 1.5-2 года. Так что, да, в экспериментальных науках это так: в 2015 году выходят статьи, эксперименты по которым начались и были оплачены в 2013 или даже раньше.

Отредактировано Фрекен ТРТ (04.06.2015 20:26:32)

0

130

тридевятый написал(а):

Это и есть основной вопрос философии.

Не заморачивайтесь. ТоварЫШШ клинически не в теме.

0

131

Здравствуйте, Тридевятый!

тридевятый написал(а):

Фрекен ТРТ написал(а):

Ольга Орлова, отрекомендованная солидным изданием как кандидат филологических наук, научный журналист, член комиссии общественного контроля за реформой в сфере науки написал(а):

    В России же за те же 2007–2011 годы расходы на науку увеличились примерно с $26 млрд до $33 млрд, что лишь позволяет поддерживать уровень 32–33 тысяч публикаций в год.

Довольно странная идея соотносить объем расходов и количество публикаций. Скажем, американский микробиолог Освальд Эвери 13 лет искал в пневмококках наследственное вещество, перебирая по сути все элементы их клеток. Пока не обнаружил и  не доказал, что им является ДНК и только ДНК*. Адова работа, про которую он сам говорил: Disappointment is my daily bread. I thrive on it. Будем считать, что он 13 лет ничего не делал? Был дефективным неэффективным исследователем?
Да и в экономике Рональд Коуз получил Нобелевскую премию по сути за 2 статьи, написанные с интервалом 23 года, 1937 и 1960. Но эти статьи действительно открыли новое направление экономической науки - НИЭТ, новую институциональную экономическую теорию.

Да неужели?

А вы считаете, что прыщи? Сегодня добавили финансирование, а завтра подскочило число публикаций?

Кстати, Вы не подскажите, сколько лет байке* про чтение учеными журналов?
*Байка. Некоторое время назад, ученый, получив журнал, прочитывал эбстракты всей статей и помечал для себя галочкой те статьи, которые попозже прочитает целиком. Теперь же, ученый, получив журнал, прочитывает все заголовки и помечает галочкой те статьи, эбстракты которых попозже прочитает целиком.

У нас, экономистов-гуманитариев вообще не так. Я последний раз держал научный журнал в руках, страшно сказать, лет 10 тому назад минимум. Но у меня есть Science Direct, JSTOR, EBSCO и другие электронные подписки. Опять же, можно в читалку залить штук 20 статей (можно и больше, но ведь прочесть еще надо!) и взять их на дачу, на отдых или еще в какую поездку. Мне, кстати, действительно легко читать в самолете, я там много что прочитываю. А вот то, что РАН лишилась подписки на Шпрингера - серьезный удар по моей работе.

*Сама ДНК была открыта в середине 19 века, но её роль в клетке до Эвери никто не представлял. И Уотсон с Криком всерьез опирались на его работу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

132

Наткнулся в ЖЖ на интересный полемический пост в тему:

А между тем Зимин почти прямым текстом говорит митингаторам, что если вы устроите сейчас - именно сейчас - очередной громкий политперформанс под знаменем науки и образования, вы сами дадите уже не просто зеленый свет, а пустой Кутузовский и мигалки для того, чтобы добить окончательно, в кратчайшие сроки и при полном одобрении общественности. Вместо того, чтобы развернуть ее в свою сторону и настойчиво аппелировать к ее интересам. Вместо того, чтобы разговаривать человеческим голосом по существу, чтобы общество знало, что ученые и педагоги беспокоятся в первую очередь о нем.

Но до них, похоже, все не доходит никак. Люди в смертельной опасности умудряются сами резать себе страховочный трос. Уже одно только это красноречиво свидетельствует о состоянии нашей научной среды как в целом, так и по отдельности.

*****
Цитирую из манифеста. Который, по мысли авторов, должен привлечь на митинг людей из профессиональной среды. Вроде меня.

*Мы требуем повышения государственных расходов на науку и образование и уважения к их труду.*
К труду кого? Расходов? Науки? Образования?

*Престиж ученых должен быть выше, чем у банд мотоциклистов, которых показывает нам телевидение.*
В приказном порядке, что ли, он должен быть выше? И о каких бандах идет речь?
И почему ученые решили сравнивать себя именно с бандами, и что за ревность именно к мотоциклистам?

*Но наше государство не понимает, что такое доверие, уважение и репутация*
Это кто такое  - наше государство? Люди? 86%? Чиновники? Кто не понимает, что такое доверие, уважение и репутация?

*Научными сотрудниками пытаются управлять бюрократы; преподаватели школ и вузов завалены ненужной отчетностью.*
Это не вы разве, товарищ Штерн и компания, активно ратовали за статистический подход ? Ну, так статистика это она самая отчетность и есть.
Вы где-то успели объяснить публике, почему она ненужная и чем теперь этот подход на "хиршах, импактах, количестве публикаций и методических рекомендаций" плох? А ведь вы сами обучили чиновников вплоть до самого верха произносить эти слова и заставлять вас же ими и утираться. Вас предупреждали, что в нашей среде этого делать сейчас нельзя, что противовеса в виде индустрии, запрашивающей результат, у нас нет, что это выльется в бумажные потоки, питающие чиновничьи паразитарные надстройки, и в отсев по принципу "в улье оставить только матку" (хорошее сравнение). Вы не вняли.

*Госполитику в области образования и науки должно определять профессиональное сообщество, а не навязанные сверху люди с непонятными профессиональными качествами*
Почему так? Не один ли из главных членов оргкомитета разъяснил всем, что со статистикой как основой оценки всякой научной твари справится и библиотекарь? Ну, вот, получите. Сектор учета и контроля. Выпускники бывших библиотечных техникумов, они пришли.
Вы уже успели разъяснить публике, почему вчера вы требовали одного, а сегодня - другого? И что такое понятные вам профессиональные качества, и какие именно вам непонятны?

*В стране должны процветать благотворительность и меценатство. Но политика государства полностью противоречит этому. Благотворительные фонды закрываются под надуманными предлогами: государство видит угрозу в людях, пользующиеся уважением. Мы возмущены ситуацией вокруг фонда "Династия" и требуем от государства уважительного отношения к благотворителям и их деятельности.*
Непереводимая игра слов.

И так во всем. Халтура и бессвязная истерика как отличительные черты наиболее заметной и активной части научной общественности. Нечего терять, кроме.

http://leolion-1.livejournal.com/818798.html#comments

0

133

Почему полемический? Очевидно, клоуны.  Но проблем с наукой это не отменяет.

0

134

Фрекен ТРТ написал(а):

из РАН между тем шло около 60% публикаций, отслеживаемых WoS

А 66 % лауретов госпремии-2014 - не из академических институтов. Каблов из Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), Красников представляяет "Научно-исследоватеский институт молекулярной электроники и завод "Микрон".
Как тут не согласиться с коллегой gandalf'ом, что количество публикаций - не самый хороший критерий эффективноти научной деятельности.

0

135

тридевятый написал(а):

Микрон

начал выпуск чипов для банковских карт  o.O

0

136

тридевятый написал(а):

Красников представляяет "Научно-исследоватеский институт молекулярной электроники и завод "Микрон".
Как тут не согласиться с коллегой gandalf'ом, что количество публикаций - не самый хороший критерий эффективноти научной деятельности.

Очможбыть. Только при чём тут наука? Освоение технологии - это научная деятельность? Чо-т ваще уже.

0

137

Абдулла-Черный написал(а):

Очможбыть. Только при чём тут наука? Освоение технологии - это научная деятельность? Чо-т ваще уже.

дык по-научному всё  :blush:

0

138

А кто-нибудь в курсе, какие места в международных рейтингах занимает высшая школа экономики?
Хочу понять научную и образовательную ценность этого вуза.

0

139

Melik-2 написал(а):

А кто-нибудь в курсе, какие места в международных рейтингах занимает высшая школа экономики?
Хочу понять научную и образовательную ценность этого вуза.

Мелик, про рейтинги надо смотреть, а по молве репутация у них такая: сильная магистратура и слабый бакалавриат. Плюс гадюшник среди студентов как неизбежное порождение рейтинговой системы. Так что, если кто из ваших детей планирует заниматься экономикой, я бы рекомендовал идти к нам на Экономфак, а дальше уже смотреть про магистратуру: к нам, в Вышку или в РЭШ (если этих последних не прикроют к тому времени).
edit>Для начала рейтинги Вышки можно посмотреть здесь.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (16.06.2015 14:37:38)

0

140

gandalf написал(а):

Мелик, про рейтинги надо смотреть, а по молве репутация у них такая: сильная магистратура и слабый бакалавриат. Плюс гадюшник среди студентов как неизбежное порождение рейтинговой системы. Так что, если кто из ваших детей планирует заниматься экономикой, я бы рекомендовал идти к нам на Экономфак, а дальше уже смотреть про магистратуру: к нам, в Вышку или в РЭШ (если этих последних не прикроют к тому времени).

У нас слабая экономическая школа, зато сильная юридическая. Если уж мои захотят идти по таким наукам, я лучше их буду ориентировать на юрфаки.
Пока я их ориентирую на точные науки и прочую инженерию. Математик или инженер может стать экономистом, но не наоборот.

И желательно подальше от Москвы. Глаза мои не хотят видеть этих спиногрызов, первый из которых уже волочится за какими-то клушами.

Отредактировано Melik-2 (16.06.2015 14:43:26)

0

141

Melik-2 написал(а):

У нас слабая экономическая школа, зато сильная юридическая. Если уж мои захотят идти по таким наукам, я лучше их буду ориентировать на юрфаки

Это как скажете, вам виднее.

Пока я их ориентирую на точные науки и прочую инженерию. Математик или инженер может стать экономистом, но не наоборот.

Позволю себе заметить, что это не совсем так, а может быть и совсем не так. Ваш покорный слуга много лет (с 2008 г.) преподавал в магистратуре компании ИБС, которая в то время решила сама себе готовить кадры. "На входе" были бакалавры Физтеха, МИСиС и других инженерных вузов. Так вот, у математиков и инженеров в экономике есть длинный ряд совершенно типовых ошибок в области неопределенности, экономических измерений, предпринимательства, теории ценности и др. Взять для примера великого фон Неймана, который в своей книге "Теория игр и экономическое поведение" попросту выкинули неопределенность из экономической науки, заменив её статистическими распределениями.
edit>Впрочем, если вы в роли "Богатого папы" (с) Кийосаки будете сами просвещать детей, наверное, им эта проблема не грозит

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (16.06.2015 15:22:31)

0

142

Я к тому, что инженеру второе экономическое высшее получить легко - множество таких примеров. А вот чтобы экономист получал инженерное образование - такого не встречал.
Так-то мне, честно говоря, все равно, куда детей потянет. Лишь бы математики побольше.

0

143

Melik-2 написал(а):

Лишь бы математики побольше.

Во-во. И физики.

0

144

Melik-2 написал(а):

Я к тому, что инженеру второе экономическое высшее получить легко - множество таких примеров. А вот чтобы экономист получал инженерное образование - такого не встречал.
Так-то мне, честно говоря, все равно, куда детей потянет. Лишь бы математики побольше.

Мелик,
так спрашивать надо правильно! :-) Корочку получить - данивапрос. А вот понимать экономику - это редкость.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

145

Melik-2 написал(а):

чтобы экономист получал инженерное образование - такого не встречал.

Моя дочь - живой пример, в прошлом году закончила индустриальный ин-т, имея очное (и настоящее, не фуфел) образование экономиста. Как выяснилось - не зря: в этом году пошли сокращения, цепляют тех, кто не по профилю трудиццо. Хотя из нее инженер ... эээ... ну не важно. Важно, что ОК не пристает!  :flirt:

0

146

тридевятый написал(а):

А 66 % лауретов госпремии-2014 - не из академических институтов.

Ха-ро-ший подсчет!
66% из 3 лауреатов, ага. И все 3 - академики РАН.
Не говоря уж о том, что эта Госпремия называется "в области науки и технологий".
Ферштейн? Наука и технологии хоть и взаимосвязаны, но не идентичны.

+1

147

Фрекен ТРТ написал(а):

Наука и технологии хоть и взаимосвязаны, но не идентичны.

Да бессмысленно это объяснять. Похоже, в какой-то момент выпускники вузов перестали понимать, в чём тут разница.

0

148

Абдулла-Черный написал(а):

Да бессмысленно это объяснять. Похоже, в какой-то момент выпускники вузов перестали понимать, в чём тут разница.

Здравствуйте, Абдулла-Чёрный!
Кабы только выпускники, было бы еще полбеды. Но ведь вообще понимают единицы. А большинство на полном серьезе ждет инновационных прорывов непосредственно от академических институтов. Нету инновационных прорывов? Тогда - фтопку.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

149

Melik-2 написал(а):

Я к тому, что инженеру второе экономическое высшее получить легко - множество таких примеров. А вот чтобы экономист получал инженерное образование - такого не встречал.

умея зарабатывать,зачем челу образование инженера?  :tired:

0

150

Абдулла-Черный написал(а):

Очможбыть. Только при чём тут наука? Освоение технологии - это научная деятельность? Чо-т ваще уже.

Разрешите переадресовать Ваш вопрос акедемии, которая почему-то соизволила избрать Геннадия Красникова своим действительным членом.

Абдулла-Черный написал(а):

Похоже, в какой-то момент выпускники вузов перестали понимать, в чём тут разница.

И академики тоже перестали понимать разницу? Тогда точно надо с академией что-то делать.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Реформа РАН на марше