КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Реформа РАН на марше


Реформа РАН на марше

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Здравствуйте, коллеги!
Вот и дожили до реализации реформы РАН: ФАНО хамит, увольняет, перераспределяет. Долгожданный "Академсервис" вступил в свои "права", забыв даже про те ограничения, которые вроде бы выговорил Фортов в переговорах с Путиным тынц.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

2

Это было не просто предсказуемо и ожидаемо, а в общем-то гарантировано.

Если чиновникам дают власть над кем-то и чем-то, то они не церемонятся. А уж если при этом у них еще и материальный интерес... Всё, святых можно сразу выносить.

К тому же во власти над всемирно уважаемыми и заслуженными учеными - для них особая сладость и соблазн "возвыситься и самоутвердиться", от которого очень мало шансов удержаться, да мало кто из них даже и пытаться удерживаться станет.

+1

3

Прочитал по ссылке, что вице-премьер Голодец выставила за дверь философа-академика Гусейнова, сначала подумал, что речь о Гасане Чингизовиче Гусейнове из РГГУ, который "Краткий путеводитель по русскому дискурсу" накропал и вообще считает, что в России туго с философией, поскольку русский язык для этого дела плохой, негодный - http://inosmi.ru/russia/20140121/216685568.html - ну и подумал, что, в общем-то и правильно выставили. Ща глянул - к начальству таки не пустили другого российского философа Гусейнова - Абдусалима Абдулкеримовича. Блин, а я раньше думал, что это всё как Слава КПСС - один человек...  Ну, этот-т Гусейнов, пусть и не Витгенштейн, но  вроде хоть в антропофагии не замечен, можно было и пустить, тем более, что в том  особнячке на Волхонке он свой  интерес застолбил ещё лет шесть назад, помню, интервью давал на эту тему в "Русском Журнале".

0

4

Тот ли Гусейнов, не тот ли Гусейнов, в этом эпизоде вопрос совсем неважный.
А важный тут вопрос - а кто такое Голодец? Чем оно велико и знаменито, чтобы заслуженно плювать на академиков с высокой горки?

0

5

Фрекен ТРТ написал(а):

А важный тут вопрос - а кто такое Голодец? Чем оно велико и знаменито, чтобы заслуженно плювать на академиков с высокой горки?

Тоже мне, "бином".
"Я - одна, а вас - много." (с)

0

6

Андрей К написал(а):

Правильно академию разогнали. Давно пора. Ещё бы "разгоняльщиков" разогнать - совсем было бы здорово!

Здравствуйте, Андрей!
Угу. "Уж коли зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь!" (c) Грибоедов

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

7

Андрей К написал(а):

Не нужно спекулировать на ярких цитатах. Академия и наука(книги) соотносятся примерно так же как вера и РПЦ. Только хужее)

Андрей,
мне тоже не сильно нравится то, что делала Академия наук в постсоветской России. Но другого механизма финансирования фундаментальной науки я в нашей стране не видел, и реформа РАН, по моим тупым представлениям, его не предложила. Слить Академию с институтами вместе в ФАНОвую систему? Данивапрос, к этому и идет. Но что взамен?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

8

gandalf написал(а):

Но другого механизма финансирования фундаментальной науки я в нашей стране не видел, и реформа РАН, по моим тупым представлениям, его не предложила. Слить Академию с институтами вместе в ФАНОвую систему? Данивапрос, к этому и идет. Но что взамен?

Взгляд дилетанта: В моем представслении фундаментальная наука везде финансируется государством, прикладная - внебюджетно. Ну в первом приближении. На мой взгляд, РФ нужно сокращать государственные расходы, в том числе и на бесплатное высшее образование, и высвободившиеся деньги направить именно на фундаментальные исследования. Может, тогда процент от ВВП, направляемый на фундаментальную науку, сравняется с тем, что в США. Сколько у них, процента 2, я думаю?

Во, посмотрел - 2,77 против 1,24 в РФ.
http://www.issras.ru/papers/fed01_2011_Mindeli.php

Отредактировано Nestor (21.04.2015 17:06:59)

0

9

Андрей К написал(а):

Как думаеш, почему они есть?))))

А точно есть? Кабы не обознаца...
Вузу на мой взгляд лучше всего заниматься прикладными разработками :(

Отредактировано Nestor (21.04.2015 17:10:52)

0

10

Фрекен ТРТ написал(а):

Тот ли Гусейнов, не тот ли Гусейнов, в этом эпизоде вопрос совсем неважный.

А если добавить Галимова? Все ж таки не 2 филозофа, а целый геохимик.

+2

11

Андрей К написал(а):

Академия и наука(книги) соотносятся примерно так же как вера и РПЦ. Только хужее)
Так же - с уважением.)

Глу-по-сти!
Вы в науке, равно как и в академический делах разбираетсь примерно так же как некое животное в неких фруктах.
И повторяете те же цитаты из методички, по которой работают кремлеботы из Минобразины.

РАН была единственной структурой в РФ, которая работала ВНЕ чиновной вертикали. Худо-бедно (скорее бедно, но это ее беда, а не вина), но работала. А теперь - шиш. В ближайшем будущем науки в РФ не будет вообще. А разгонять болше некого и нечего.

+2

12

Андрей К написал(а):

Всё так.... Ничего взамен.
В стране есть просто фантастически(для уровня большинства расейских гумосараев) богатые ВУЗы.... С наукой мирового уровня по своим отделениямя и кафедрам, и такого же уровня специалистами и молодёжью. И клали они с прибором (пардон) на акадЭмию и государство вообще....
Как думаеш, почему они есть?))))

Их па-та-муш-та нет.
А есть минобразиновские враки, которые вы повторяете из полного невежества.
Богатые ВУЗы есть, типа ВШЭ и РЭШ. И кормятся они как раз из госкормушки. Но с наукой у них пшик. Шиш да кумыш у них с наукой по всем параметрам, даже по той вульгарной наукометрии, которой они публично камлают.

Отредактировано Фрекен ТРТ (21.04.2015 18:49:18)

0

13

Андрей К написал(а):

Точно есть)

И примеры приведете? И цифры представите? Или будете флудить дальше?

+1

14

Андрей К написал(а):

Не надо так истерить. По своему крайне дремучему невежеству я имею некоторое опосредованное отношение к МФТИ....)

Вот опосредованно и относитесь.
А я непосредственно отношусь к бывшему институту бывшей рАН и к нонешнему главному ВУЗу РФ - МГУ. И могу сравнивать тамошнее и тамошнее развитие в своей области науки с полной определенностью.

Что касается "истерите", дак умерьте свой разрушительный пыл в том, в чем не разбираетесь совершенно.
Сейчас это уже не звучит. Убили уже и похоронили, а радостно топтаться по могилке как-то не комильфо.

Отредактировано Фрекен ТРТ (21.04.2015 19:05:09)

+2

15

Граждане кельтхозники, а из Бауманки тут никого нет? А то без выпускников альма матер Альфреда Розенберга, боюсь, полноценного университетосрача не получиццо. Я тут не помощник, к сожалению - в активе только Ленпед, и у ближайшего окружении ничего понтового в портфолио -  МЭИ, МАДИ, МИФИ, Ленпед, Крупа, Кулёк химкинский и дальше до мышей, в смысле, до Академии Водного Транспорта и, не к ночи будь помянутым, РПУ им. Иоанна Богослова.

0

16

Андрей К написал(а):

По своему крайне дремучему невежеству я имею некоторое опосредованное отношение к МФТИ....)

Ага. Насколько я понимаю, очень опосредованное. Помните, как у Вас зайчик от воображаемого радиуса отставал?

+3

17

Андрей К написал(а):

Не надо так истерить. По своему крайне дремучему невежеству я имею некоторое опосредованное отношение к МФТИ....)

Про "опосредованное" абсолютно точно. Имеющий отношение к физтеху так бы и сказал: "По своему крайне дремучему невежеству, я имею некоторое опосредованное отношение к физтеху".

0

18

Фрекен ТРТ написал(а):

РАН была единственной структурой в РФ, которая работала ВНЕ чиновной вертикали. Худо-бедно (скорее бедно, но это ее беда, а не вина), но работала. А теперь - шиш. В ближайшем будущем науки в РФ не будет вообще. А разгонять болше некого и нечего.

Не единственной. Еще БОРН работал вне чиновной вертикали. И еще кое что.

0

19

eusi написал(а):

Не единственной. Еще БОРН работал вне чиновной вертикали. И еще кое что.

Вы, батенька, провокатором решили поработать?

0

20

Фрекен ТРТ написал(а):

Вы, батенька, провокатором решили поработать?

Не возьмут меня. Там все места заняты бывшими сотрудниками бывшей РАН и нынешними нынешнего МГУ. Они чужих не пускают.

0

21

Фрекен ТРТ написал(а):

Андрей К написал(а):

    Всё так.... Ничего взамен.
    В стране есть просто фантастически(для уровня большинства расейских гумосараев) богатые ВУЗы.... С наукой мирового уровня по своим отделениямя и кафедрам, и такого же уровня специалистами и молодёжью. И клали они с прибором (пардон) на акадЭмию и государство вообще....
    Как думаеш, почему они есть?))))

Их па-та-муш-та нет.
А есть минобразиновские враки, которые вы повторяете из полного невежества.
Богатые ВУЗы есть, типа ВШЭ и РЭШ. И кормятся они как раз из госкормушки. Но с наукой у них пшик. Шиш да кумыш у них с наукой по всем параметрам, даже по той вульгарной наукометрии, которой они публично камлают.

Отредактировано Фрекен ТРТ (Сегодня 17:49:18)

у них (ВШЭ) неплохая лингвистика, в т.ч. по наукометрии вообще блестящая, но и методологически неплохая.

0

22

Андрей К написал(а):

А скан паспорта вам не нужен, случайно?  Узнаю старую (ветхую)школу холиварщиков. Уважаемая. если вы на столько , э.... мудры - гугль вам в руку.... А мне можете решительно не верить. В том и суть непосредственного общения, что собеседники доверяют друг другу без справок из собеса... либо идут мимо.... Кстати, милочка! Именно на этом принципе и состоялась Британская Академия Наук.... в отличие от типорусской...)

Не надо скана, и так все понятно. 

А хамить не надо. Хамить идите на ФНЛ. Там и милочки и зайчики.

Отредактировано Фрекен ТРТ (21.04.2015 21:13:38)

+2

23

Андрей К написал(а):

А можно я распашу унавоженную площадь?))))

Да заради! Вы унавозили, вам и пахать. Только не споткнитесь.

0

24

3,14здеть не мешки ворочать, можно и о том, в чем в самом дальнем приближении не разбираешься.

Фрекен ТРТ, не заморачивайтесь.

+1

25

Андрей К написал(а):

gandalf написал(а):

    Андрей,мне тоже не сильно нравится то, что делала Академия наук в постсоветской России. Но другого механизма финансирования фундаментальной науки я в нашей стране не видел, и реформа РАН, по моим тупым представлениям, его не предложила. Слить Академию с институтами вместе в ФАНОвую систему? Данивапрос, к этому и идет. Но что взамен?

Всё так.... Ничего взамен.
Представь корову. А теперь представь, что она издохла.... Но мы почему то беспокоимся о том, чтобы во что бы то ни стало сохранить её хвост. Кто то то же самое пытается сделать с рогами.... Кто то - с выменем.... Но корова издохла.
Остаётся только надеяться, что на гумусе от её трупа, когда он разложится, вырастет свежая, зелёная травка.

а на травке заколосится корова... Корова еще не издохла - ее уморить пытаются.

+2

26

Андрей К написал(а):

Вы аж с тех пор не научились считать???? :D

Да не. Эт у Вас проблемы с физикой остались. С тех пор. Ладно. Имеете опосредованное отношение, так имейте. Хотя за физтехов обидно. Им-то нафига это отношение?

0

27

Андрей К написал(а):

Панноптикум редкостных идиотов...
Треугольник нарисуй на листочке!!!!)))

Да ну тя... Считай, что ты победил.

0

28

Андрей К написал(а):

В том и суть непосредственного общения, что собеседники доверяют друг другу без справок из собеса... либо идут мимо....

Не, тут главное - кому в конце концов карта попрет.

+2

29

Здравствуйте, gandalf!

ФАНО хамит, увольняет,

Хамить, безусловно, нехорошо. А вот по поводу увольнения.
В некоторых научных организациях уже лет 20 есть запрет на замещение административных должностей лицами старше 65 лет. Если интеллектуальный потенциал неисчерпан, то добро пожаловать после 65 в ведущие или главные научные, в научные руководители. То есть, человеку оставляется возможность творить, при этом с него снимается груз административных забот. Галимову уже 78, а он все еще директор.

+1

30

Вдруг у него еще не все правнучки квартирами обеспечены. Немного толерантнее надо быть.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Реформа РАН на марше