КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Реформа РАН на марше


Реформа РАН на марше

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Мари написал(а):

eusi написал(а):

    У чиновника нет другого способа. А у фрезеровщика есть?

А ему это нужно? Что и кто зависят от того поймёт он или нет?

Извините, ученые тратят деньги, чиновники распределяют, а создает их фрезеровщик. А так да, фрезеровщик - раб, кого интересует его мнение, что от него зависит. Раб, как известно, стремится не к уничтожению рабства, а к тому, чтобы стать рабовладельцем. Поэтому фрезеровщики всегда будут с удовольствием наблюдать, как чиновники указывают ученым, что они тоже рабы.

0

92

eusi написал(а):

Извините, ученые тратят деньги, чиновники распределяют, а создает их фрезеровщик. А так да, фрезеровщик - раб, кого интересует его мнение, что от него зависит. Раб, как известно, стремится не к уничтожению рабства, а к тому, чтобы стать рабовладельцем. Поэтому фрезеровщики всегда будут с удовольствием наблюдать, как чиновники указывают ученым, что они тоже рабы.

Фрезеровщик денег не создает, их на Монетном дворе отнюдь не на фрезерных станках делают.

Не стоило бы мнекаж так всерьез этот пафосный бред про всех кормящий пролетариат впаривать, тем более, что  этот пролетариат как класс того и гляди, хотя и не сегодня, станет никому ненужным атавизмом вообще и никто от его отсутствие не умрет и деньги не переведутся, что характерно.

Ученые делают открытия и совершенствуют технологии, позволяя экономить или зарабатывать на них  иногда за год гораздо больше, чем способен сделать фрезеровщик за всю свою жизнь. Не все. Ну так и не все фрезеровщики адекватную отдачу дают, иные нередко запарывают работу, принося убыток, а то и вовсе не работают, уходя в запой, хотя это чаще слесари...

И уж вовсе непонятно чего Вы хотели сказать, заговорив о фрезеровщике в теме об управлении наукой. Что-то более идиотичное, чем ставить фрезеровщика управлять фундаментальной наукой, просто придумать трудно. Разве что заставить академика работать на фрезерном станке вместо занятия наукой.

Сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник, на то они и выбирали профессию и обучались ей.

.

Отредактировано Мари (25.04.2015 15:07:41)

+1

93

Каким образом фрезеровщик создает деньги? Скорее, он создает опытные образцы. Кстати, умение работать на фрезерном станке как навык очень ценное, в принципе жаль, что до поступления в технические вузы или при обучении в них инженеров не обучают рабочим техническим специальностям, это да.

0

94

Абдулла-Черный написал(а):

fleur написал(а):

    Не вижу каких-то ужасных проблем с наукометрией, кроме, пожалуй, программной кривизны РИНЦа...А так, надо привыкнуть вовремя писать определенный объем статей, представлять их в журналы, депонировать, и т.п.

Это только ежели наука - это такое же ремесло, как программерство, к примеру. Тогда, да. Статьи - часть технологического процесса. Ну, как доки для софта. Написал софтину, изволь приложить к ей мануал. Не вопрос. А, чо делать и как быть ученому, на которого открытие свалилось? Бывали же открытия, которые научное сообщество напрочь отказывалось признавать. Как с этой... (забыл, как называется) реакцией, в которой первоначальные компоненты реагируют, а потом, то, шо в результате получается опять реагирует и получаются опять первоначальные компоненты. 50 лет, насколько я знаю, научное сообщество (в смысле, журналы, в которых нужно печатать статьи для наукометричности) отказывалось признавать этот тип реакций в принципе. И не печатали, само собой. И чо? Первооткрыватель - это хто? Ученый или просто погулять вышел?

ну не знаю, в целом, да, часть технологического процесса. Что будет с открытиями, не знаю, не задумывалась, а говорила только о том, что касается РАН, я бы не казала, что это вот всё настолько ужасно. Вот если какому-ндь идиоту (надеюсь нас кырские управленцы не читают) додумаются до (кст бытовавшей в Финлнядии в издательствах и научных реадкциях на моей памяти) практики запускать по магнитному ключу и выпускать через 8 часов с имеющимся ПО, то это будет напрочь ужасно.

Скажем, трагедия ИНИОНа -- результат не осуществленного технологического процесса. Ну и не соблюдения противопожарной безопасности. Но количество погибших материалов вызвано их неоцифровкой. Между прочим, Россия огромная страна, было бы удобнее, чтобы эти материалы были бы доступны удаленно.

0

95

Фрекен ТРТ написал(а):

Не бывает "чистой науки". Вот не бывает и фсе! Никто и никогда не знает, на каком месте и в какое время из самой чистейшей-пречистейшей науки вылупится то, что окажется жизненно необходимым вот прямо здесь и сейчас

Может быть, может быть.
Но вот читаю я ОТЧЕТ о научно-исследовательской и научно-организационной деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русского языка им.  В.В.Виноградова Российской академии наук в  2014 году (линк)

стр. 17 написал(а):

В опубликованном очередном сборнике статей тематической серии  «Слово Достоевского » — «Слово Достоевского. 2014» (26 п.л., отв. ред. Е.А.Осокина) обсуждаются проблемы, связанные с работой над Словарем языка писателя, характеризуется многоаспектность своеобразия языковой личности Достоевского и многоуровневое восприятие его текстов  – от статистики до символической  «картины мира», раскрываются такие аспекты исследования языка писателя, как описание идиолекта в тезаурусной форме, когнитивность,  концептуальность, прецедентность, ассоциативность, символизм и другие.
Наряду с грамматическими параметрами описываются и самые неявные свойства языка Достоевского как в современном восприятии, так и в диахронии.  Исследуются доступные способы классификации словников, рассматриваются риторические фигуры речи, дается описание отдельных слов из Идиоглоссария Достоевского.

Ну и когда из этой науки вылупится то, что что окажется жизненно необходимым вот прямо здесь и сейчас?  :glasses:

0

96

Нуу тотальный диктант надо проводить прям счас, русский язык преподавать иностранцам и трудовым мигрантам... пригодится и исследование языка Достоевского.

0

97

тридевятый написал(а):

Может быть, может быть.
Но вот читаю я ОТЧЕТ о научно-исследовательской и научно-организационной деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русского языка им.  В.В.Виноградова Российской академии наук в  2014 году (линк)
стр. 17 написал(а):

    В опубликованном очередном сборнике статей тематической серии  «Слово Достоевского » — «Слово Достоевского. 2014» (26 п.л., отв. ред. Е.А.Осокина) обсуждаются проблемы, связанные с работой над Словарем языка писателя, характеризуется многоаспектность своеобразия языковой личности Достоевского и многоуровневое восприятие его текстов  – от статистики до символической  «картины мира», раскрываются такие аспекты исследования языка писателя, как описание идиолекта в тезаурусной форме, когнитивность,  концептуальность, прецедентность, ассоциативность, символизм и другие.
    Наряду с грамматическими параметрами описываются и самые неявные свойства языка Достоевского как в современном восприятии, так и в диахронии.  Исследуются доступные способы классификации словников, рассматриваются риторические фигуры речи, дается описание отдельных слов из Идиоглоссария Достоевского.

Ну и когда из этой науки вылупится то, что что окажется жизненно необходимым вот прямо здесь и сейчас?  :glasses:

Два раза в месяц вылупляется. В кассе. Для немногих. Жизненно необходимое. Сейчас, впрочем, наверное, перечисляется на карточку. Все посылки в основном заключаются в одном: дайте нам денег немного больше, чем мы просим. Остальное - не ваше дело. Ньютон тоже просил денег у чиновников. Но у него были и другие занятия, чем склочничать с чиновниками, а деталями склоки делиться со всяким быдлом, которое все равно в науке ни уха, ни рыла.

0

98

тридевятый написал(а):

Ну и когда из этой науки вылупится то, что что окажется жизненно необходимым вот прямо здесь и сейчас?

И впрямь!
На кой черт нам язык Достоевского и его изучение, если все большее количество граждан корову и собаку пишет через "а"? Ваще не надо изучать! Хто как хочет, так и пишет. А Достоевского не только изучать, но и читать не нада.  Зачем фрезеровщику Достоевский? Ваще читать не нада!

0

99

И впрямь! За это время можно было написать или хотя отредактировать статью в рецензируемом журнале или хотя бы отчет заполнить! Пока мы тут воду толчем в ступе. И это еще только тут, а как зайдешь в ОКи или на фейс, а там стон стоит по всей Руси великой.

0

100

eusi написал(а):

тридевятый написал(а):

    Может быть, может быть.
    Но вот читаю я ОТЧЕТ о научно-исследовательской и научно-организационной деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русского языка им.  В.В.Виноградова Российской академии наук в  2014 году (линк)
    стр. 17 написал(а):

        В опубликованном очередном сборнике статей тематической серии  «Слово Достоевского » — «Слово Достоевского. 2014» (26 п.л., отв. ред. Е.А.Осокина) обсуждаются проблемы, связанные с работой над Словарем языка писателя, характеризуется многоаспектность своеобразия языковой личности Достоевского и многоуровневое восприятие его текстов  – от статистики до символической  «картины мира», раскрываются такие аспекты исследования языка писателя, как описание идиолекта в тезаурусной форме, когнитивность,  концептуальность, прецедентность, ассоциативность, символизм и другие.
        Наряду с грамматическими параметрами описываются и самые неявные свойства языка Достоевского как в современном восприятии, так и в диахронии.  Исследуются доступные способы классификации словников, рассматриваются риторические фигуры речи, дается описание отдельных слов из Идиоглоссария Достоевского.

    Ну и когда из этой науки вылупится то, что что окажется жизненно необходимым вот прямо здесь и сейчас?  :glasses:

Два раза в месяц вылупляется. В кассе. Для немногих. Жизненно необходимое. Сейчас, впрочем, наверное, перечисляется на карточку. Все посылки в основном заключаются в одном: дайте нам денег немного больше, чем мы просим. Остальное - не ваше дело. Ньютон тоже просил денег у чиновников. Но у него были и другие занятия, чем склочничать с чиновниками, а деталями склоки делиться со всяким быдлом, которое все равно в науке ни уха, ни рыла.

разве ж это деньги? Вот как Вам не совестно! Фрезеровщик, если он не запойный алкаш, втрое больше зарабатывает, если считать ГБОУН РАН основным местом работы (хотя гуманитарии преподают в вузах и работают в редакциях анмасс кроме этого).

0

101

fleur написал(а):

разве ж это деньги? Вот как Вам не совестно! Фрезеровщик, если он не запойный алкаш, втрое больше зарабатывает, если считать ГБОУН РАН основным местом работы (хотя гуманитарии преподают в вузах и работают в редакциях анмасс кроме этого).

То есть, если бы в ГБОУН РАН платили вчетверо больше, то и отдача была бы вчетверо выше? Статей о Достоевском было бы вчетверо больше или они были бы вчетверо длиннее?

0

102

Нельзя длиннее статью, она не влезет в реферируемый журнал, вот мне надо как-то с 13 страниц сократить до 10, а знаете, насколько лень и жалко как-то даже мысли.

0

103

Так и редактор реферируемого журнала получал бы вчетверо больше. И журнал был бы вчетверо толще.
Это все чиновники виноваты.

0

104

С опытом приходит понимание. что объем неслучайно ограничен. Не думаю, что толщина журнала полезна, полезно цитирование и ввод в научный обиход. Литвед и философия -- всё-тки самые общественно малополезные науки, соглашусь. Что внушает конечно ужасные опасения за будущее. Надо получить специальность парикмахера до пенсионного возраста, да, опасаюсь.

0

105

Здравствуйте, gandalf!

Это ваше собственное изобретение, как у Белого Рыцаря в "Алисе в Зазеркалье"? Тогда не взыщите, если я не буду обращать на него внимания, тем более, что обоснований по существу нет.

Несколько позже Вы написали

1. Фундаментальная наука открывает закономерности природы и общества.

И чем по сути это отличается от моей формулировки

сообщение № 95 в данной теме написал(а):

фундаментальными науками являются только физика, химия и биология, поскольку они заняты изучением объектов живой и неживой природы и выяснением сложных запутанных отношений этих объектов.

Кстати, а где обоснование Вашего тезиса?

gandalf написал(а):

Я правильно понимаю, что вы предлагаете просто похерить к чертовой матери фундаментальную науку?

Неправильно. Я хотел сказать, что "наступать широким фронтом" российская наука сейчас не в состоянии. Вместе с тем, мне непонятно, отчего российские инноваторы не всегда используют достижения фундаментальной науки других стран. Хотя есть и положительные примеры: высоктемпературная сверхпроводимость была открыта не россиянами, но российские умельцы смогли наладить выпуск приборов на основе ВТСП.
И я не призываю к ликвидации РАН. Мои извинения, если я мог быть так понят.

Где, по вашему мнению, останется наука в России при de facto ликвидации РАН?

А наукой на Руси занимаются только в рановских структурах? Ведомственные НИИ и вузовскую науку сбрасывам со счетов?

gandalf написал(а):

1. Фундаментальная наука открывает закономерности природы и общества.
2. Прикладная наука на основе закономерностей, открытых в п.1, разрабатывает опытные образцы новых продуктов, услуг и процессов. Кстати, "опытный образец" в этой терминологии - вполне работоспособное изделие или система, от собственно продукта она отличается отсутствием технической поддержки и смены поколений продукции.
3. Инновационные компании на основе опытных образцов, созданных в п.2, создают и выводят на рынок полноценные продукты и услуги. "Выводит на рынок" - ключевое слово, хотя в этом процессе исходный прототип может сильно измениться.
4. Глобальные компании включают новые продукты и услуги, созданные инновационными компаниями в п.3, в свою глобальную же систему производства, логистики и продаж.

Виноват, но мне кажется, что Вы смешиваете Ваших оппонентов на форуме с первокурсниками, рассказывая очевидные вещи.

gandalf написал(а):

левитация живых организмов и её безвредность для последних - небесполезная научная информация. И до Гейма этого никто не делал.

Живые организмы привыкли жить в поле 5·Е−5 Тл, а Гейм послал лягушку в поле ~16 Тл. Совершенно неочевидно, что долговременное пребывание в поле такой величины не повредит живому организиу.

gandalf написал(а):

И что конкретно в нем скользкого?

Дело в том, что двумерный кристалл в свободном состоянии нельзя получить из-за его термодинамической нестабильности. Результаты измерений сильно искажены контактом с подложкой, на которую переносится графен.

+1

106

тридевятый написал(а):

А наукой на Руси занимаются только в рановских структурах? Ведомственные НИИ и вузовскую науку сбрасывам со счетов?

Ведомственной науки нет фактически. Ее разорили и уничтожили еще в 90-х. Если, конечно, не считать за ведомственную науку Ковальчатник, Чубайсятник и Скольково. Но это скорее придворная наука. Денег в нее вливают немерянно, а отдачи пшик.

Насчет науки вузовской... что-то есть. В очень крупных вузах (в МГУ, в частности), где есть внутренние НИИ и лаборатории, организованные практически так же, как институты РАН. На кафедрах кое-какая наука имеется, но она там на вторых ролях. И по организации, да и по целям и задачам. Там главная цель - студентов учить. Поэтому кадры, помещения, оборудование согласно этой цели и подбираются. Просто так исторически сложилось. Ну и результат - общие курсы по стандартным учебникам читают штатные преподаватели, а спецкурсы - в подавляющем большинстве приглашенные из РАН ученые.

Ну и цифры имеются: при доле РАН в затратах из бюджета РФ на гражданскуя науку менее 20%, доля публикаций (WOS) около 60%. Вот и считайте эффективность, чем болтать-то не по делу.

+3

107

Тридевятый,

тридевятый написал(а):

И чем по сути это отличается от моей формулировки

Двумя моментами:
1. Нет ограничивающего списка из трех наук.
2. Учитываются закономерности общества, а не только природы.

Кстати, а где обоснование Вашего тезиса?

В обосновании он не нуждается, как и любой общепринятый тезис. Вот, например, в несколько более развернутом и четком виде. Вы ведь не потребуете с меня обоснования, что 2*2=4?

Неправильно. Я хотел сказать, что "наступать широким фронтом" российская наука сейчас не в состоянии. Вместе с тем, мне непонятно, отчего российские инноваторы не всегда используют достижения фундаментальной науки других стран. Хотя есть и положительные примеры: высоктемпературная сверхпроводимость была открыта не россиянами, но российские умельцы смогли наладить выпуск приборов на основе ВТСП.

У нас в культуре заложено искать решение инженерной проблемы, а не ценность для потребителя. Примерам несть числа - Яблочков, Лодыгин, Попов, ... Сикорский вот смог создать свое дело в США, но и то предпочел влиться в United Aircraft (ныне United Technologies), сосредоточившись на конструировании, а не на предпринимательстве. Любопытный анализ институциональных и культурных корней этой проблемы можно найти в книге Грэхэма "Сможет ли Россия конкурировать?". В любом случае мне совершенно неясно, как ликвидация или "усушка-утруска" фундаментальной науки двинет вперед дело инноваций в нашей стране.

И я не призываю к ликвидации РАН. Мои извинения, если я мог быть так понят.

А тогда какова ваша позиция в отношение РАН?

А наукой на Руси занимаются только в рановских структурах? Ведомственные НИИ и вузовскую науку сбрасывам со счетов?

Исходя из моих личных, отнюдь не всеобъемлющих наблюдений, ведомственные НИИ со счетов лучше сбросить. Даже в лучшие времена это была прикладная наука, а не фундаментальная, а в нынешние известные мне ведомственные НИИ просто агонизируют по-тихому. Что касается вузовской науки, она, конечно, есть, но объем исследований в российских вузах неизмеримо меньше, чем в академических НИИ, да и инфраструктура там сильно послабее. За исключением, разве что, ИРТ-2000.

Виноват, но мне кажется, что Вы смешиваете Ваших оппонентов на форуме с первокурсниками, рассказывая очевидные вещи.

Очевидные? А тогда почему вы в этом самом сообщении смешиваете прикладную и фундаментальную науку? Что тогда удивительного в том, что фундаментальная наука не может выполнять роль инновационных компаний, но совершенно необходима для них? И, главное, как насчет моих выводов из этих очевидных для вас вещей?

Живые организмы привыкли жить в поле 5·Е−5 Тл, а Гейм послал лягушку в поле ~16 Тл. Совершенно неочевидно, что долговременное пребывание в поле такой величины не повредит живому организиу.

Насчет долговременного не буду спорить. Но при краткосрочном пребывании, насколько я знаю, никакого вреда обнаружить не удалось.

Дело в том, что двумерный кристалл в свободном состоянии нельзя получить из-за его термодинамической нестабильности. Результаты измерений сильно искажены контактом с подложкой, на которую переносится графен.

Хорошо, искажены. И что? Гейм с Новоселовым не получили эти кристаллы, пусть и на подложках? Или это совершенно бесперспективный, никому не нужный материал?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

108

Андрей К написал(а):

Вам пора на пензию   Если не секрет, какая у вас заработная плата? И какая у вас учёная степень? Хочу сравнить с зарплатой простого аспиранта НОРМАЛЬНОГО ВУЗа))))

А сколько у меня на банковских счетах, вам не надо? А вам как - в рублях, еврах или долларах?
Не-а.
Я лучше посоветую вам пойти. Ну, вы сами догадаетесь - куда.

Отредактировано Фрекен ТРТ (25.04.2015 22:04:44)

0

109

https://ru.wikipedia.org/wiki/Патон,_Борис_Евгеньевич - вот где академия и академики. Как-то даже не по себе стало.

0

110

Фрекен ТРТ написал(а):

Ведомственной науки нет фактически.

Институт теплотехники, ВНИИЭФ, в определенной мере ОИЯИ - наука ни разу не ведомственная?

Фрекен ТРТ написал(а):

На кафедрах кое-какая наука имеется

Эта кое-какая наука выливается в 3-5 публикаций год от каждого доцента.

Фрекен ТРТ написал(а):

спецкурсы - в подавляющем большинстве приглашенные из РАН ученые.

Боюсь, что на все кафедры всех ВУЗов не хватит ученых из РАН.

0

111

gandalf

gandalf написал(а):

Нет ограничивающего списка из трех наук.

Лично мне очень трудно представить какую-то изучающую природу науку, способную чего-то добиться без опоры на физику, химию и биологию. Да и изобретатель динамита (эк я примазался) тоже выделил практически ту же самую триаду, учредив премии по физике, химии и медицине с физиологией

.

gandalf написал(а):

Учитываются закономерности общества, а не только природы.

Про существование закономерностей общества я слышу с 10 класса, но данная мне в ощущениях объективная реальность не очень-то подтверждает этот тезис. Хотя нельзя не отметить, что технологии манипулирования общественным сознанием развиваются стремительнее волн, перекатывающихся через мол.

gandalf написал(а):

А тогда какова ваша позиция в отношение РАН?

В отношение институтов, имеющих в своем наименовении почетное окончание РАН, моя позиция проста: пусть будут и дальше. По крайней мере, мне более менее ясно, чем они занимаются. А вот нужен ли этим институтам какой-то объединенный штаб, не совсем ясно.

gandalf написал(а):

Гейм с Новоселовым не получили эти кристаллы, пусть и на подложках? Или это совершенно бесперспективный, никому не нужный материал?

Строго говоря, они получали структуру толщиной в один атомный слой.  Такие структуры обладают интересными свойствами, но называть их кристаллами не совсем правильно. Вопрос о нужности или ненужности решится, когда нам предъявят работающее устройство, использующее такую структуру. Напомню, что от сотворения графена прошло уже более 10 лет, срока оказавшегося достаточным для разработки приборов на основе ВТСП.

0

112

Марш продолжается.
Правительство приняло документ
О мерах по обеспечению деятельности Российской академии наук
http://government.ru/docs/17901/

Согласно этому документу (см. government.ru/media/files/o54XwMLqwL6jGzHji4fcpl2EsV63zDZy.pdf )
утверждены
Правила предоставления субсидий из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению "Российская академия наук" в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
Правила составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук";
Правила составления и утверждения отчета о результатах деятельности федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" и об использовании закрепленного за ним федерального имущества.

и установлено, что размер платы для юридических и физических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", оказываемые (выполняемые) им сверх утвержденного государственного задания, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, в пределах утвержденного государственного задания, определяется федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" самостоятельно на основе расчета экономически обоснованных затрат, необходимых для оказания (выполнения) указанных услуг (работ) с учетом требований к их качеству, конъюнктуры рынка и требований законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере.
Размер платы в расчете на единицу оказания (выполнения) платных услуг (работ) не может быть ниже величины нормативных затрат на такие же услуги (работы) в расчете на единицу оказания (выполнения) государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) в рамках государственного задания.

Субсидии пойдут на
а) осуществление ежемесячной денежной выплаты членам Академии (академикам, членам-корреспондентам);
б) уплата взносов в международные неправительственные научные организации;
в) проведение капитального ремонта недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного учредителем за Академией или приобретенного ею за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду).

НЯП, академии разрешают оказывать услуги сторонним организациям за устанавливаемую ею же плату, главное - цены не сбивать.

А упрощается ли отчетная документация или же добавляется новая - не разбирался.

ЗЫ. А оказывается, РАН - федеральное государственное бюджетное учреждение.

Отредактировано тридевятый (05.05.2015 17:03:51)

0

113

Из открытовских архивов

Yurar написал(а):

исторический опыт говорит о том, что инновационные фирмы хорошо плодятся рядом с учебными центрами (университетами), а не исследовательскими институтами, будь то отраслевые НИИ или академические.

сказано 5 лет назад
Интересно, коллега Yurar изменил свою точку зрения с тех пор?

0

114

тридевятый написал(а):

Из открытовских архивов

Yurar написал(а):
исторический опыт говорит о том, что инновационные фирмы хорошо плодятся рядом с учебными центрами (университетами), а не исследовательскими институтами, будь то отраслевые НИИ или академические.

сказано 5 лет назад
Интересно, коллега Yurar изменил свою точку зрения с тех пор?

Тридевятый, вот это память!   http://yurar.net/031/zub_udivl.gif

Хорошая была дискуссия, да...  Моя точка зрения осталась прежней, но -- я тогда говорил об американском опыте. В СССР была совершенно другая система: слова "учёный" и "коммерсант" отталкивались, как одноимённые заряды.

Однако, после победы капитализма в России можно было бы использовать уже имеющиеся научные центры (Черноголовка, Дубна, Обнинск и пр.) для создания отечественных "Кремниевых Долин". Точнее, для попытки создания.

По крайней мере, резко увеличить финансирование, а там, глядишь, и выросло бы что-нить прорывное...

0

115

"После победы капитализма" и "резко увеличить финансирование" - взаимоисключающие вещи.

+1

116

Yurar написал(а):

По крайней мере, резко увеличить финансирование, а там, глядишь, и выросло бы что-нить прорывное...

эт скока ж этажей былибы взятки у профессуры?

+1

117

eusi написал(а):

"После победы капитализма" и "резко увеличить финансирование" - взаимоисключающие вещи.

эт точно,капитал и наука очень в сложных отнтшениях

+1

118

Yurar написал(а):

вот это память!

Мерси за комплиман  :shine:
Но я просто перечитывал открытовскую тему про Россию, которая не должна дергаться, и там увидел Ваше сообщение, очень, имхо, вписывающееся и вот в эту дискуссию.

Однако, после победы капитализма в России можно было бы использовать уже имеющиеся научные центры (Черноголовка, Дубна, Обнинск и пр.) для создания отечественных "Кремниевых Долин". Точнее, для попытки создания.

Такие попытки были. Но когда Шойгу, недолго побывавшему губернатором Московской области, показали практически достроенный РЦП (российский центр программирования), он, Шойгу, по слухам, очень неприлично выразился.

Отредактировано тридевятый (07.05.2015 11:53:32)

0

119

Начинаю опасаться, что неслучайно и даже справедливо раздражение в обществе в отношении людей, которые создают какие-то такие смыслы в дискурсе, что всем надо каяться за сталинские репрессии, кто тогда и не жил, но получают за это зарплату академика РАН (т.е. как человек, который изобрел какое-то лекарства или там устройство, позволяющее обогревать города водой, используемых электростанцией на охлаждение ТВЭЛов). Это очень боязно, кстати, признать...(((

0

120

ФАНО начинает действовать
Меньше денег, меньше ученых: что задумали авторы новой реформы РАН
http://daily.rbc.ru/opinions/society/03 … 15c1ec6553

планируется увеличить число публикаций в журналах Web of Science за пять лет на 31%, а финансирование исследований, по итогам которых эти самые публикации появятся, вырастет только на 16% за те же самые пять лет.

По оценке Центрального совета профсоюзов работников РАН, даже временным финансированием в рамках госзадания будут обеспечены не более 30% научных сотрудников: в документе прописана сложная схема оплаты труда научных работников ФАНО, на реализацию которой требуется около 250 млрд руб., тогда как бюджет ФАНО — 83 млрд. Как оставшиеся после сокращения исследователи увеличат количество публикаций в WoS на треть, если это и при нынешнем числе ученых сделать не получается?

ЗЫ. Из статьи следует, что сейчас при затратах в 33 млрд. рублей в свет выходит 33 тысячи публикаций. То есть, в среднем по миллиарду рублей на тысячу публикаций. Значит, чтобы довести до 40 тыщ публикаций, надо вкладывать по 40 млрд. А с учетом того, что бюджет ФАНО — 83 млрд, цель выглядит выглядит вполне достижимой.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Реформа РАН на марше