КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Скрытый враг советской власти


Скрытый враг советской власти

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Наткнулся случайно на старый (2005-го года) материал в Интернете. Это интервью писателя Железникова - в 2005-м году ему исполнилось 80, в связи с чем интервью и было взято. Если кто не помнит: сняли в 80-е такой нашумевший в то время фильм - "Чучело". Хотя снимался фильм еще при Андропове, получилась одна из первых "перестроечных" картин. Надо сказать, что тогда практически все тумаки и плюшки за это кино достались режиссеру - Ролану Быкову. В журнале "Юность" была даже опубликована подборка писем, отправленных ему и разгневанными, и растроганными зрителями. Железников, который был автором повести, ставшей основой для фильма, остался почему-то в тени.

Надо сказать, что я фильм так никогда полностью и не посмотрел, а вот повесть, которая под названием "Всего-то несколько дней" публиковалась в 1981-м году в журнале "Пионер" - прочел. Именно поэтому я запомнил фамилию автора. Собственно, содержание книги и фильма я затрагивать не хочу, скажу только, что какого-то огромного писательского мастерства Железников не проявил - так, давит слезу со средней степенью умелости. Местами какие-то прямо "изаурские" мотивы. Так или иначе, фильм прогремел - почти наверняка если бы не это кино, никто бы о 80-летии Железникова вообще не вспомнил.

Ну так вот, что мне бросилось в глаза в интервью:

http://www.paradisegroup.ru/rolan_magazine/?issue=2005108 (53)&article=779892

Я потому еще решил использовать этот случай, что произведение на его основе позволяло показать внутренний мир человека, сопротивляющегося чему-то. Я скрытно ненавидел советскую власть, и такое состояние было мне хорошо знакомо.

Не  могу понять - вот откуда это? Что это вообще? Следование "тренду" (я помню, даже Пугачева какое-то время пыталась подать себя, как ярую антисоветчицу)? Просто глупость? Или все-таки правда? Если правда - то за что Железников "скрытно ненавидел"? Что ему та власть сделала-то? Следов репрессий в биографии - никаких, свой талант ему удалось реализовать, каких-то диссидентских метаний в "застойные" годы тоже не наблюдается. И вот такое - сплошь и рядом у "творческих" и "околотворческих" людей.

+1

2

A_Safin2

Что ему та власть сделала-то? Следов репрессий в биографии - никаких, свой талант ему удалось реализовать, каких-то диссидентских метаний в "застойные" годы тоже не наблюдается. И вот такое - сплошь и рядом у "творческих" и "околотворческих" людей.

А он, мб, думал, что талант свой реализовал на 5%, да и то вопреки советской власти.
А коли-ежели  были бы у всех джинсы и 300 сортов колбасы, то реализовался бы полностью.

ЗЫ.
У Вас ссылка кривая. Вот так правильно:
Ссылка

+1

3

Гордон Шамуэй написал(а):

А он, мб, думал, что талант свой реализовал на 5%, да и то вопреки советской власти.
А коли-ежели  были бы у всех джинсы и 300 сортов колбасы, то реализовался бы полностью.

Ну да, такое объяснение напрашивается. Беда только в том, что эта идея о 5% весьма тухлая. Допустим, в затмении ума в конце 80-х еще можно было так думать. Но в 2005-м, когда был уже хорошо заметен весь "расцвет" не-советской, взращенной на 300 сортах колбасы, культуры? Ясно же, что в наше время никто бы вообще Железникова с его произведениями не заметил - разве что он приспособился бы писать сценарии для роликов о дивно-мягкой туалетной бумаге.

Хуже другое - вот они что, все, что ли, так думали? В дневниках у куда более известного писателя, Нагибина, столько злопыхательства из-за всякого мелкого дерьма, что читать противно - тоже "скрытый враг". Или вот Михаил Боярский - положа руку на сердце, актер-то средний. Повезло ему сняться в звездной роли (на самом деле в нескольких, но это детали), проснулся знаменитым - казалось бы, наслаждайся славой и стремись к новым вершинам, и даже если не получится, поводов для большой грусти все равно нет. Вместо этого он принялся старательно пить - так, что печень чуть не отвалилась вместе с почками самым буквальным образом. Такое тоже случается у творческих людей, конечно, но потом-то я и про него читал, что это советская власть его довела...

0

4

Ольмерт: "Операция по открытию запертых ворот СССР доказала, что ничто не может устоять перед мощью нашего единства. Все, что нам нужно сделать сейчас - это направить громадную силу, заложенную в еврейском народе, в будущее - для достижения важных и не менее достойных, чем свободная репатриация в Израиль, целей и бороться за них также непримиримо...  Это не пустое бахвальство. Советский режим не смог устоять перед мужественными евреями, борющимися за свое основное право - жить в стране своих предков", - продолжил премьер, напомнив, что советских евреев вдохновила "великая победа" Израиля в войне 1967 года против арабских стран".
http://zarubezhom.com/Images4/NATIV.jpg
Абу Финкельштейн: Мы знаем, как распространить слово, чтобы каждый еврей в мире, который ходит в синагогу, знал его в течение 45 минут. Все остальное, печатные станки, СМИ, телевидение, радио, журналы, все принадлежит нам в любом случае, так, что все стекает вниз. Но к тому времени, как массы это поймут — уже слишком поздно, чтобы принять любое решение.
Мы уже приняли решение за них.

0

5

A_Safin2 написал(а):

Гордон Шамуэй написал(а):

    А он, мб, думал, что талант свой реализовал на 5%, да и то вопреки советской власти.
    А коли-ежели  были бы у всех джинсы и 300 сортов колбасы, то реализовался бы полностью.

Ну да, такое объяснение напрашивается. Беда только в том, что эта идея о 5% весьма тухлая. Допустим, в затмении ума в конце 80-х еще можно было так думать. Но в 2005-м, когда был уже хорошо заметен весь "расцвет" не-советской, взращенной на 300 сортах колбасы, культуры? Ясно же, что в наше время никто бы вообще Железникова с его произведениями не заметил - разве что он приспособился бы писать сценарии для роликов о дивно-мягкой туалетной бумаге.

Хуже другое - вот они что, все, что ли, так думали? В дневниках у куда более известного писателя, Нагибина, столько злопыхательства из-за всякого мелкого дерьма, что читать противно - тоже "скрытый враг". Или вот Михаил Боярский - положа руку на сердце, актер-то средний. Повезло ему сняться в звездной роли (на самом деле в нескольких, но это детали), проснулся знаменитым - казалось бы, наслаждайся славой и стремись к новым вершинам, и даже если не получится, поводов для большой грусти все равно нет. Вместо этого он принялся старательно пить - так, что печень чуть не отвалилась вместе с почками самым буквальным образом. Такое тоже случается у творческих людей, конечно, но потом-то я и про него читал, что это советская власть его довела...

всякого признания мало талантливому человеку. Ну и считающим себя таковым.

"Чучело" - конечно антисоветский фильм, хотя бывают вот школьная травля и дедовщина в армии.

0

6

A_Safin2
Хм, а антиленинизм и антикоммунизм, скажем, начальника управления спецпропаганды, замначальника ГлавПУРа, генерала-полковника, выпускника военно-политической академии имени Ленина, лауреата премии Ленинского комсомола, кавалера ордена Трудового Красного знамени и медали "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" Дмитрия Атоновича Волкогонова Вас не смущает? =)

0

7

A_Safin2

Ну да, такое объяснение напрашивается. Беда только в том, что эта идея о 5% весьма тухлая. Допустим, в затмении ума в конце 80-х еще можно было так думать. Но в 2005-м, когда был уже хорошо заметен весь "расцвет" не-советской, взращенной на 300 сортах колбасы, культуры? Ясно же, что в наше время никто бы вообще Железникова с его произведениями не заметил - разве что он приспособился бы писать сценарии для роликов о дивно-мягкой туалетной бумаге.

Человеку вообще свойственно обвинять в своих неудачах/проблемах кого угодно, но не себя самого.
В тру-советское время модно было иметь в родне человека, носившего бревно с Лениным на субботнике (или лично бравшего в плен Паулюса). Потом стало правилом хорошего тона ссылаться на дедушку, отбывавшего в каторжном колымском лагере с академиком Сахаровым на одной вагонке.
Многие успешно совмещали оба тренда.

0

8

A_Safin2 написал(а):

Михаил Боярский - положа руку на сердце, актер-то средний.

Мне даже немного обидно стало за средний уровень советской актёрской школы.

ЗЫ.
Листал тут давеча телевизор и наткнулся на "Жестокий романс".
Видел его раз 20, и текст знаю наизусть, но досмотрел до конца и... с интересом.
Даже и не припоминаю современный фильм, который я хотел бы пересмотреть 1 раз.
Разве что "Брат" (девяносто лохматого года).

Отредактировано Гордон Шамуэй (19.12.2014 09:05:15)

0

9

Кстати, насчёт "Чучела".
ИМХО, но процентов 90 успеха у зрителей фильму принесли не Никулин, Быков или Железников со своей повестью, а то, что "Там дочь ПУГАЧЁВОЙ!  :crazy: ".
Нас, кстати, всем классом на него "водили".

0

10

Я к чему это про Волкогонова... ИМХО, в СССР элите было ПОГОЛОВНО на советские идеалы, гм... Это системное. Волкогонов без запинки прошёл все ступеньки идейно-партийной совецкой лестницы, а когда всё кончилось, член Политбюро Ельцин его личным ещё обер-архивариусом назначил. Ну вот я - честный наци, симпатий к ленинизму не питаю, но - фашыстской этики и эстетики ради - у мну человек такого морального качества глотку бы сорвал, крича "хайль Кельтище" и кидая зигу, но прожил бы ровно до первой мачты городского освещения на тернистом пути боевом, ибо нефиг. А Борис Николаичу - ничо не икнулось - и это говорит о том, что говно покрывало стены этих палат ровным слоем. И если кто думает, что реденсы и кобуловы, да и ленинская гвардия, были честнее и лучше - ну, я религиозные споры не люблю - каждый вправе веровать в святость Макаронного монстра, или во что ему там веруется...

...Вот я на работу мимо магазинчика хожу, там снаружи витрины лотки с цветочками высаженными для красоты подвешены. Какой-то вереск хитрый, которому пофигу мороз - цветёт меленькими цветочками вовсю третий месяц. И уже в четвёртый раз ночью ктой-то часть кустиков выкапывет и пИздит с землёй и корнями. Потом хозяева магазинчика подсаживают новые кусты, их снова пИздят...  Да простится мне мизогиния, но чот мне кажется, что это делают дамы околопенсионного возраста, для украшения личной дачи и подоконника, получившие лучшее в мире совейское воспитание. Или их сюды на парашюте забросили, в рамках реализации Плана Даллесу?

+1

11

keltishe написал(а):

член Политбюро Ельцин

Кандидат в члены.

0

12

Гордон Шамуэй, да, тут чот я маху дал...

0

13

keltishe написал(а):

Хм, а антиленинизм и антикоммунизм, скажем, начальника управления спецпропаганды, замначальника ГлавПУРа, генерала-полковника, выпускника военно-политической академии имени Ленина, лауреата премии Ленинского комсомола, кавалера ордена Трудового Красного знамени и медали "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" Дмитрия Атоновича Волкогонова Вас не смущает? =)

Ничуть. Это совсем другое дело. Прежде всего, это не антисоветизм, а просто флюгеризм. В более чистом виде флюгеризм прослеживается у Коротича, а у Волкогонова - флюгеризм по приказу, ко всему прочему. Во время перестройки дали задание разоблачать сталинизм - он и разоблачал, вполне добросовестно. А потом увлекся и даже монетизировал тему.

Железников никакого поручения не выполнял, во времена перестройки, когда для настоящих флюгеров было золотое время, я и вовсе ничего про него не слышал. И его заявление о скрытой ненависти - это примерно как если бы в фильме "Афоня" главный герой в свободные от сантехнических махинаций часы обсуждал с персонажем Леонова на кухне "Архипелаг" - то есть ни к селу, ни к городу.

0

14

fleur написал(а):

всякого признания мало талантливому человеку. Ну и считающим себя таковым.

"Чучело" - конечно антисоветский фильм, хотя бывают вот школьная травля и дедовщина в армии.

Я фильм так и не собрался посмотреть. А в книге ничего антисоветского нет, ровно как и в тематике. Сама поднятая проблема вполне интернациональна. Можно вспомнить "Детскую площадку" Рэя Брэдбери. Или вот это, еще ярче:

Однако все те годы  не  прошли  бесследно,  все  те годы,  вместившие  "давай  стянем  у  Кэрри  простыню"   в   летнем   лагере
христианской молодежи, и "я нашла ее любовное письмо к Бобби Пикетту,  давай размножим его и всем раздадим", и "давай спрячем  где-нибудь  ее  трусы",  и "давай сунем ей в туфли змею", и "топи ее, топи". Вот Кэрри  упрямо  тащится за группой на велосипеде и никак не может догнать. Кэрри, которую в  прошлом году звали "пудингом", а в этом - "мордой", Кэрри, от которой всегда  пахнет потом. А вот она, присев помочиться в кустах, обжигает зад крапивой,  и  все об этом узнают ("Эй, краснозадая, как, до сих пор еще чешется?"). Вот  Билли Престон мажет ей волосы ореховым маслом, когда она  уснула  на  занятиях.  А
сколько ее щипали, ставили ей подножки, когда она шла к доске, сбрасывали ее учебники со стола... Или тот случай, когда ей в сумку  подсунули  скабрезную открытку... Вот Кэрри  на  церковном  пикнике:  она  опускается  неловко  на колени, чтобы помолиться,  наклоняется,  и  шов  на  старой  полосатой  юбке расходится вдоль молнии с  таким  звуком,  будто  кто-то  громко  "подпустил ветра". Кэрри, которая никогда не может поймать мяч, даже когда он летит  ей прямо в руки, и всегда влетает в сетку на волейбольном поле. Кэрри,  которая на втором году  средней  школы  споткнулась  на  уроке  современного  танца,
растянулась на полу и  отколола  зуб.  Кэрри,  у  которой  чулки  всегда  со стрелками, или "бегут" прямо на глазах,  или  вот-вот  "побегут".  Кэрри,  у которой всегда влажные пятна под мышками... Или вот Крис Харгенсен звонит ей
после школы из автомата на окраине города и спрашивает, знает  ли  она,  что "поросячье дерьмо" пишется только  в  пять  букв:  КЭРРИ...  Все  это  вдруг сложилось вместе, и масса стала больше критической.

Это уже Стивен Кинг, и разница лишь в том, что свирепый автор круто разобрался с обидчиками бедной девушки - Железников все-таки не столь кровожаден.

Что касается признания и претензий по этому поводу к советской власти - тут наиболее адекватное восприятие продемонстрировал Данелия. Очень жаль, что это, видимо, не всем было дано.

0

15

A_Safin2

Можно вспомнить "Детскую площадку" Рэя Брэдбери

Ага.

0

16

Гордон Шамуэй написал(а):

Мне даже немного обидно стало за средний уровень советской актёрской школы.

ЗЫ.
Листал тут давеча телевизор и наткнулся на "Жестокий романс".
Видел его раз 20, и текст знаю наизусть, но досмотрел до конца и... с интересом.
Даже и не припоминаю современный фильм, который я хотел бы пересмотреть 1 раз.
Разве что "Брат" (девяносто лохматого года).

Отредактировано Гордон Шамуэй (Сегодня 09:05:15)

Я имел в виду, что Боярский - далеко не в первом ряду советских актеров, скажем так. В советское время актеру было прославиться и легче, и труднее, чем сегодня. Легче - потому что, например, показанный по первому каналу фильм видела сразу вся страна, и если этот фильм, что называется, "попадал" - актер тут же просыпался знаменитым. А труднее - потому что требовался профессиональный уровень, планка которого была куда выше, чем теперь. Сегодня о профессионализме даже говорить  смешно, таких требований нет, но стать заметным сложнее - есть актеры, снявшиеся в десятках фильмов, а их фамилии все равно неизвестны.

Случай с Боярским и "Тремя мушкетерами" - пример того, как счастливый случай, удачное попадание, тащит вверх, к славе, не самого лучшего актера.

0

17

A_Safin2 написал(а):

у Волкогонова - флюгеризм по приказу, ко всему прочему. Во время перестройки дали задание разоблачать сталинизм - он и разоблачал, вполне добросовестно. А потом увлекся и даже монетизировал тему.

Волкогон подонок и предатель. Не просто монетизировал - своровал архивы и продал в штаты. Тварь барыжная.

+1

18

Гордон Шамуэй написал(а):

Человеку вообще свойственно обвинять в своих неудачах/проблемах кого угодно, но не себя самого.
В тру-советское время модно было иметь в родне человека, носившего бревно с Лениным на субботнике (или лично бравшего в плен Паулюса). Потом стало правилом хорошего тона ссылаться на дедушку, отбывавшего в каторжном колымском лагере с академиком Сахаровым на одной вагонке.
Многие успешно совмещали оба тренда.

Оно так, конечно. Но почему, если не хочется винить себя, нельзя обвинить, к примеру, непосредственного начальника? Откуда вот этот перенос в стиле "вот натворили делов эти Маркс и Энгельс"? Если у американского фермера по его собственному недосмотру коровы передохнут, он, возможно, попытается в этом обвинить поставщика корма, или там ветеринара, но ему и в голову не придет требовать свержения проклятого капитализма.

0

19

A_Safin2 написал(а):

А в книге ничего антисоветского нет, ровно как и в тематике. Сама поднятая проблема вполне интернациональна. Можно вспомнить "Детскую площадку" Рэя Брэдбери. Или вот это, еще ярче:

Одно дело, если это происходит в капитализме, где человек человеку - брокер, дилер, килер и мерчендайзер.
А другое дело, когда подобным образом ведут себя советские пионеры.
Выходит - зря 60 лет огород городили?

0

20

A_Safin2 написал(а):

Оно так, конечно. Но почему, если не хочется винить себя, нельзя обвинить, к примеру, непосредственного начальника? Откуда вот этот перенос в стиле "вот натворили делов эти Маркс и Энгельс"?

Слышал он это раз сорок, да и повторил в сорок первый уже как собственную мысль.

Вы просто считаете, что писатель непременно по совместительству Мыслитель. У нас это давно повелось, и воспринимается как нечто само-собой разумеющееся.
А писатель - это просто человек, который написал книжку.

0

21

A_Safin2 написал(а):

Если у американского фермера по его собственному недосмотру коровы передохнут, он, возможно, попытается в этом обвинить поставщика корма, или там ветеринара, но ему и в голову не придет требовать свержения проклятого капитализма.


Гм, ну вот ненавистное самодержавие в 17 году аккурат под этим соусом успешно свергли, открыв простор для применения технологии...

0

22

keltishe написал(а):

Гм, ну вот ненавистное самодержавие в 17 году аккурат под этим соусом успешно свергли, открыв простор для применения технологии...

Виноват, но самодержавие свергли люди, ничего не имеющие против капитализма, ИМХО.

0

23

Гордон Шамуэй написал(а):

Одно дело, если это происходит в капитализме, где человек человеку - брокер, дилер, килер и мерчендайзер.
А другое дело, когда подобным образом ведут себя советские пионеры.
Выходит - зря 60 лет огород городили?

У Брэдбери прямо говорится о традиционном восприятии детства, как счастливого, безоблачного времени. Надо сказать, что такое восприятие культивировалось и у нас. Та же Пугачева "и в сугробах белых, и по лужам у ручья" - и т.п. Безоблачное детство показано также в книгах Астрид Линдгрен - а ведь это тоже "за бугром". Книги Железникова и Брэдбери идут вразрез с этим представлением - и я уверен, что никакую "антисоветчину" в 1976-м году (год создания первого варианта сюжета) Железников в свою работу не вкладывал. Для антисоветчины, строго говоря, мало показать, что "у нас" и "у них" наблюдаются схожие явления. Надо, наоборот, заявить, что в СССР дети коллективно травят самого слабого, а на благословенном Западе царит гуманизм и дети помогают друг другу.

Ну да, 60 лет городили огород, ну и что? Если написать, что у советских детей чаще всего две руки и две ноги, как и у американских - это же не антисоветчина.

Интересно, что окончание повести Железникова пересеклось в июльском номере журнала "Пионер" за 1981-й год с первой частью повести Крапивина "Шлем витязя" - очень оптимистичная, веселая повесть, как раз из "безоблачной" серии. Тут можно вспомнить, что Крапивин написал и "Мальчика со шпагой" - как раз про технологию горожения огорода, если угодно, и "Журавленок и молнии", которую можно было с легкостью выдать за антисоветскую - но я никогда не слышал, чтобы этот автор говорил что-нибудь о своей "скрытой ненависти"

0

24

Гордон Шамуэй написал(а):

Виноват, но самодержавие свергли люди, ничего не имеющие против капитализма, ИМХО.

Совершенно верно, царя свергали как раз те, кто хотел скорее достроить капитализм.

Добавлю: капитализм хотели свергнуть и свергли отнюдь не обиженные фермеры.

0

25

Дак у них и супротив собственно самодержавия внятных аргументов не было...

0

26

A_Safin2

Ну да, 60 лет городили огород, ну и что? Если написать, что у советских детей чаще всего две руки и две ноги, как и у американских - это же не антисоветчина.

Но если написать, что советские пионеры - стая злобных подлецов, травящих слабого товарища - это разве не камень в огород теории о новом советском человеке?
Можно даже не добавлять ничего о бескорыстных и добрых бойскаутах.

+1

27

A_Safin2 написал(а):

fleur написал(а):

    всякого признания мало талантливому человеку. Ну и считающим себя таковым.

    "Чучело" - конечно антисоветский фильм, хотя бывают вот школьная травля и дедовщина в армии.

Я фильм так и не собрался посмотреть. А в книге ничего антисоветского нет, ровно как и в тематике. Сама поднятая проблема вполне интернациональна. Можно вспомнить "Детскую площадку" Рэя Брэдбери. Или вот это, еще ярче:

    Однако все те годы  не  прошли  бесследно,  все  те годы,  вместившие  "давай  стянем  у  Кэрри  простыню"   в   летнем   лагере
    христианской молодежи, и "я нашла ее любовное письмо к Бобби Пикетту,  давай размножим его и всем раздадим", и "давай спрячем  где-нибудь  ее  трусы",  и "давай сунем ей в туфли змею", и "топи ее, топи". Вот Кэрри  упрямо  тащится за группой на велосипеде и никак не может догнать. Кэрри, которую в  прошлом году звали "пудингом", а в этом - "мордой", Кэрри, от которой всегда  пахнет потом. А вот она, присев помочиться в кустах, обжигает зад крапивой,  и  все об этом узнают ("Эй, краснозадая, как, до сих пор еще чешется?"). Вот  Билли Престон мажет ей волосы ореховым маслом, когда она  уснула  на  занятиях.  А
    сколько ее щипали, ставили ей подножки, когда она шла к доске, сбрасывали ее учебники со стола... Или тот случай, когда ей в сумку  подсунули  скабрезную открытку... Вот Кэрри  на  церковном  пикнике:  она  опускается  неловко  на колени, чтобы помолиться,  наклоняется,  и  шов  на  старой  полосатой  юбке расходится вдоль молнии с  таким  звуком,  будто  кто-то  громко  "подпустил ветра". Кэрри, которая никогда не может поймать мяч, даже когда он летит  ей прямо в руки, и всегда влетает в сетку на волейбольном поле. Кэрри,  которая на втором году  средней  школы  споткнулась  на  уроке  современного  танца,
    растянулась на полу и  отколола  зуб.  Кэрри,  у  которой  чулки  всегда  со стрелками, или "бегут" прямо на глазах,  или  вот-вот  "побегут".  Кэрри,  у которой всегда влажные пятна под мышками... Или вот Крис Харгенсен звонит ей
    после школы из автомата на окраине города и спрашивает, знает  ли  она,  что "поросячье дерьмо" пишется только  в  пять  букв:  КЭРРИ...  Все  это  вдруг сложилось вместе, и масса стала больше критической.

Это уже Стивен Кинг, и разница лишь в том, что свирепый автор круто разобрался с обидчиками бедной девушки - Железников все-таки не столь кровожаден.

Что касается признания и претензий по этому поводу к советской власти - тут наиболее адекватное восприятие продемонстрировал Данелия. Очень жаль, что это, видимо, не всем было дано.

да собсно ирл школьные расстрелы в Финл школьной травлей и мотивированы, это стало восприниматься в обществе как не замалчиваемая проблема, пожалуй, в нулевые... надо вспомнить в худлите, хотя Каурисмяки по дефолту чернушен... и не ток...

Но в "Чучеле" были акценты (скажем в "Легко ли быть молодым" эстонским меньше этого было), скажем Железную Кнопку вспомнить... что странно, вот я была довольно идейной для элитной довольно языковой спецшколы, мне не пришло бы в голову натравить коллектив, у меня всегда лица, пострадавшие от коллектива так или иначе, вызывают горячее сопереживание... да и формального авторитета не хватило бы на это... но когда смотрела, неприятно было((( Фальшь еще галимая, извините, дочка самой Пугачевой в роли жертвы травли... Вот какой мне понравился фильм и показался правдивым, хотя он много страшнее, так это "Дорогая Елена Сергеевна...". К Ролану Быкову еще чёт вспоминается Санаев.
Нет, вот в этом же каргокульт проявлялся, хотя затрудняюсь сформулировать, чем.

Причем вот люди свои представления о Европе формируют явно ж не по фильмам Каурисмяки и не по прозе Брэдбери о Штатах, т.к. оба эти феномена в искустве не способствовали бы, каргокульту-то.

0

28

A_Safin2 написал(а):

Интересно, что окончание повести Железникова пересеклось в июльском номере журнала "Пионер" за 1981-й год с первой частью повести Крапивина "Шлем витязя" - очень оптимистичная, веселая повесть, как раз из "безоблачной" серии. Тут можно вспомнить, что Крапивин написал и "Мальчика со шпагой" - как раз про технологию горожения огорода, если угодно, и "Журавленок и молнии", которую можно было с легкостью выдать за антисоветскую - но я никогда не слышал, чтобы этот автор говорил что-нибудь о своей "скрытой ненависти"

ну его сын пишет в блогосфере и соцсетях эталонно рукопожатно, изряднопорядочно (ц) и совестливо:=)

0

29

Гордон Шамуэй написал(а):

В тру-советское время модно было иметь в родне человека, носившего бревно с Лениным на субботнике (или лично бравшего в плен Паулюса). Потом стало правилом хорошего тона ссылаться на дедушку, отбывавшего в каторжном колымском лагере с академиком Сахаровым на одной вагонке.
Многие успешно совмещали оба тренда.

для этого полно обоснованием ИРЛ, некоторые из тех кто лично носил бревно и всё такое, увы, оказывались в лагерях ((( Ничего плохого в разоблачении преступлений и перегибов сталинского режима не было и нет, ну в смысле, тогдашнем. Вот как раз, покаялись, признали, глубже некуда, воскресить никого никак нельзя, теперь надо идти дальше, и ценить, что советский гражданин, извиняюсь офицер Красной Армии и даже член КПСС полетел в космос первым для всего человечества, в СССР создали мирный атом, а амеры только мирняк уложили атомной бомбой и всё такое.

0

30

"Чучело" (и все прочие "чернушечные" фильмы) антисоветские даже не потому, что там показано что-то плохое.
А потому что:

1. не сказано, что "плохое" - это мизерная часть здорового коллектива.
Напротив - весь коллектив (!) - глумливое и орущее "- Жись невазможнааа павернуть назаааад!" говно, а вовсе не пионерская дружина.

2. в фильме вообще не показана роль пионерской и комсомольской организаций, а равно и партийной.
Главный подонок - как раз классический пионер с правильным пробором, которого сама природа заточила на произнесение сорокаминутных речей под салютом всех Вождей.

3. отсутствует седоусый потомственный рабочий Митрич, который бы с мудрым лукавым прищуром собравши в кружок пионеров в красных галстухах, раскудрявливал в стиле:

- Ох, рОбяты, нОнеча - не то, что давеча растудыт твою в качель!

4. Учителя - в лучшем случае равнодушные персонажи третьего плана.

Единственное светлое пятно - полуюродивый персонаж Никулина, который если и дотянет до 90-х (сколько осталось? - лет семь?), то подохнет возле мусорного бака (к экстрасенсу не ходи!).

Отредактировано Гордон Шамуэй (20.12.2014 09:02:03)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Скрытый враг советской власти