КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » песни и пляски » Бранимир. Уже поздно.


Бранимир. Уже поздно.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вышел новый альбом Бранимира.

Это внеплановый альбом. Записан в едином порыве, быстро и от сердца... Все собранные средства с него мы отдадим в фонд помощи детям Донбасса ("Под Обстрелом" http://podobstrelom.ru/ ) - фонд, который вывозит детей с матерями из зоны боевых действий.
Песни на концертах исполняться не будут принципиально - кроме народного "Черного ворона". Они все почти абсолютно новые. Посвящены страдающим от войны чистым сердцам. Влюбленным и детям...
Никакой политики. Никакого принятия сторон.
Меня спрашивали об Украине. И я неоднократно говорил: из музыкантов плохие политики. А из меня тем более. Если ты не примыкаешь открыто ни к одной из сторон - то это не значит, что у тебя нет гражданской позиции. Гражданская позиция - это не только орать на баррикадах, воевать в интернете и заниматься холиварами и обличениями. Гражданская позиция - это стремление быть полезным для общества. Что-то делать хорошее, не оставаться равнодушным и безучастным... Что я могу сделать? Моего слова недостаточно, чтобы останавливать вооруженные конфликты. И ничьего слова из музыкантов недостаточно - даже Шевчук и Боно этого сделать не могут.
Дети - самые беззащитные существа пред лицом войны. Им приходится хуже всего... Мне жалко только их - ибо они больше всего страдают от действий и от тупости взрослых баранов...
Больше я сделать ничего не могу... Мира всем... Надеюсь на участие и понимание
Бранимир

Поскольку денежки с продажи идут на нужное, я впервые аж лет за десять купил альбом на материальном носителе, заказавши диск в Выргороде - http://wyrgorod.ru/shop/details_2491.html
Целое дело было - найти в шкапу внешний резак, прицепить к нетбуку, скачать прогу CDex и вспомнить, как с ней обращаться, переселить песни с диска в телефон... На днях выдам рецензь, щаз уставш и сонн...

0

2

По сути это скорее макси-сингл, чем альбом - полчаса звучания, семь треков (в т.ч. один инструментал, один стих и одна народная). Но дорога ложка к обеду - Бранимир счёл необходимым оперативно высказаться о том, как

Пасть войны кропят солями
Правосеки с москалями,
По руинам дети шастают одни.
Голос совести и крови
И на русском, и на мОве
В унисон звучит: - "спаси и сохрани".

Это, кстати, припев из "Пойдём На Войну", не напечатанный в тексте песни в буклете к диску - видимо, досочинился в последний момент.  Вообще, чувствуется, что человек торопился - и по тому как сведено, и по оформлению издания. Оно - да, всяко было нужно, а то все вату катают с эвфемизмами, выдают на-гора какой-то дико невнятный "рахунок" в пользу бедных хрен пойми о чём...

Препарировать весь альбом тут не хочу, просто расскажу про три песни, которые мну зацепили.

1. И Бегут К Тебе Деревья (Крымская).
Сейчас постоянно в наушниках, очень напоминает по духу альбом Ромы ВПР "Звенигородкрым" - IMHO,  в двадцатку лучших отечественных альбомов вхож, этакая сделанная из ничего консерва летнего света, приправленная осенней тревожностью. Тот самый Крым, где "молоко зелёное / чёрной каши хруст / красное, мускатное / персик да арбуз". У Бранимира не менее офигенно и художественно передан аромат КрымОв, вольных путешествий и особенности мировосприятия, связанные с культурой потребления конопли индийской посевной, включая клиническую картину сопутствующих психозов. И написано явно до известных событиев.

2. Красный Мёд Войны.
Сильнейшая вещь. Чо тут говорить - слушать надо! Я кусок текста выкладывал, когда альбом анонсировал, вот ещё один:

А СМИ беспощадно лгали, и пипл хлебал их яд,
И в воинский рай Валгаллу вагоны несли солдат.
Небесная дева Хатор с юнцом златокудрым... в гроб!
Он белый, белее ваты... Она зелена как укроп...

3. Пойдём На Войну.
Гм, пожалуй, мощнейшая антивоенная песня в русском роцке (ну, всяко уж на уровне кинчевской "Завтра Может Быть Поздно"). У нас, кстати, с антивоенной лирикой-т швах - то сопли "Не стреляй", то дурные стилизации "На Хрена Нам Война", "Я Объявляю Свой Дом Безъядерной Зоной" - как-то это для нас нетипично, и... - не возьмусь обсуждать позицию Бранимира,  как к ней не относись, последовательное-то антивоенное  высказывание требует изрядного мужества, т.к. плюхи отвешиваются всем участникам - и обратка прилетит потом с обеих сторон. Мне-т самому скорей ближе милитаристская правда Натальи Медведевой - есть у неё песня с очень похожим названием - "Поедем На Войну". У Бранимира - не менее сильная вещь по воздействию, но с обратной идеологией получилась, с ударением на слабую долю:

Пойдём на войну! Пускай умирают дети.
Зачем нам соваться в постылый хоспис? Их дни всё равно сочтены!
Рябых, косолапых, упоротых, хворых мы пустим в расход на рассвете.
Из всех искусств для нас всех важнее искусство войны.

Пойдём на войну. Зачем нам пытаться стать лучше,
Читать и потеть в спортзалах, стараться поднять детей?
Ведь нам и так есть чем гордиться - мы древний великий народ.
И пусть наши бабы стоят на панели, а ихние - на шесте.

0

3

В пандан к альбому прикупил ещё книжку "Бранимир. Мангальские народные песни" (М., 2012). На поверку оказался тоненький, 90 страниц, сборник текстов песен Бранимира, плюс одно интервью и всяко по мелочи. Полезная книжка, т.к. в инете всё подобрано на слух через пень-колоду с кучей ошибок и разночтений, а так можно всегда глянуть и уточнить, о чём там конкретно автор прохрипел в седьмом куплете =)

0

4

keltishe написал(а):

3. Пойдём На Войну.

Несогласен я с ним, категорически несогласен. 
Но сильная вещь. Отличный альбом.

отрывок из альбома

0

5

Сделал ролик  на композицию  "Малыш" из нового альбом Бранимира

Отредактировано Петрович (25.10.2014 22:27:13)

+2

6

keltishe написал(а):

У нас, кстати, с антивоенной лирикой-т швах -

0

7

Norman, так это не Чижа песня, а покойного Полковника. Исполнялась подряд со "скачет раненый Будённый на заплаканном слоне" и "да по совести надо б поправить могилку мента, что весной испугал меня выстрелом в воздух" - т.е. особо серьёзного отношения не подразумевает...

Кстати, "Группа Крови" - она пацифистская или милитаристская?

Последовательности нет - вот Кинчев начинал пацифистом, а потом пошло "Небо славян". У Бранимира обратная эволюция, начинал с "И на хоругвях ярко вспыхнут коловраты, сжигая нечисть праведным огнём" =) Ревякин перуны мечет, хотя по жизни пришиблен и трусоват. У Шевчука тож не сплошной нестреляй - "красную звезду на зелёной тоске" можно и милитаристском смысле воспринимать... У старого хипана Сукачёва "Бэлла, чао" так ваще фалангистская =)

А больше всего снижает ценность высказывания, ИМХО, что 90% и пацифистов, и милитаристов руского роцка армейку по дурке закосили. Цой, Кинчев, Ревякин, Летов (последний, впрочем, ни в ту, ни в другую песочницу не вписывается). Проще перечислить тех, кто не закосил - из первой-второй величины служили Веня Дркин, Олег Медведев... да вроде и всё =) Шевчука ещё комиссовали со сборки при мутных обстоятельствах...

0

8

Олег Медведев не особо первого ряда, хотя мне через одну песни ОЧЕНЬ нра... КСП конечно, хотя мелодичная, и тексты очень даже неплохие, а вслушаться, так безупречные, но вот... нет чего-то...

"Княгиня рыжих" потрясающая песня, мнекаж у Вас в ВК нашла... но вот он не первого ряда точно, не знаю почему, можно пойму и напишу почему.

Вот еще "Алые крылья" безупречная песня... собсно заглавная "Письма из тундры" тоже вот.

Но опасаюсь, он совсем уж однозначно окажется хм ватнег и коловрат тьфу как там этих вредителей импортных, колорад.

Отредактировано fleur (26.10.2014 22:27:24)

0

9

keltishe написал(а):

т.е. особо серьёзного отношения не подразумевает...

это не антивоенная и не пацифистская песенка.  Её с натяжкой можно назвать "антисоветской", но антивоенной ......

0

10

Книжный что ли слишком Олег Медведев, помимо общей ксп-шности. Или стиль исполнения такой, что не вставляет аудиторию, чего-то не хватает.

Кста, удивительно, что Калугин -- первого ряда, ну или ошибаюсь?

0

11

fleur, ну дык вкусовщина галимая - Олег Медведев лично для мну - первого ряда =) Эдакие комсомольские песни постаревшх крапивинских мальчиков, которые пьют слишком много водки и не знают, чо делать со своими бабами... Редкий случай, когда человек - явный левак по убеждениям, а мне нравятся продукции. Ватник ли он и колорад ли - не в курсах, давно интервью не было, по логике - должон быть, "как все приличные люди" левого толка =) На днях концерт будет, если выберусь, могу спросить =)

+1

12

А, левак... Нет, "Княгиня рыжих" -- шедевр, остальное так как-то... Надо всё-тки биографию Калугина глянуть и заодно поинтересоваться его позицией по ЮВУ, а СТРЕМАЮСЬ, а как слушать потом...?. Меня у некоторых людей (наверное, исчисляемых единицами, т.е. Шевчук или Макаревич или там, обладатель ЯК и военкор Б. не относятся к ним), прям выжгло...

Собсно, мне захотелось, что путинский режим в лице кровавой гебни вещества на карман подложил некоторым ммм дискурсмонгерам после вот того, как увидела перепосты из ВИН у этих некоторых единичных людей... если это что-либо объясняет.

Отредактировано fleur (26.10.2014 23:13:06)

0

13

fleur написал(а):

Кста, удивительно, что Калугин -- первого ряда, ну или ошибаюсь?

Тут ж индивидуально всё. Вот даже мну с повышенной моей вербальностью сложно объяснить, почему творчество, скажем, Майка Науменко, насквозь вторичное и воплощённое на отвали, для мну - первого ряда, а из Калугина слушать могу три с половиной трека. Или почему я Цоя  котирую, а на весь Наутилус плевал с седьмого этажа, за исключением альбома "Яблокитай"? Тайна веков...

0

14

Еще вот страшно, что подумала впервые в жизни, что хорошо (!) что Цоя нет на земле,

Свернутый текст

что он не сыграл для карателей если не дай Бог сделал бы такой выбор. Такое уже нельзя думать, люди свободны в выборе вот... Потому мне легче хотеть героин на карман Илларионова или Бабченке, чем читать перепосты из них у нескольких людей, творчеством которых прямо душу свою проверяла... хотя даже почему нескольких, эт чёт громко сказано. Какая-то это инфантильная реакция, помню в отрочестве обижалась на Нау за песню "Мой брат Каин", за погибших в Афгане, типа что Кормильцев с Бутусовым там не были, а об*ирают тех кто БЫЛ, кто прошел...

Отредактировано fleur (26.10.2014 23:53:00)

0

15

Интересный короткий сюжет о Бранимире http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8BYt8twiyxI

0

16

Сделал слайдшоу на композицию "Пойдём на войну"

+1

17

Еще одна антивоенная композиция, но она писалась для альбома 2010 года - "Лили Марлен" - "Прешбург".

Я послушал на Ютубе концертные варианты этой композиции? но не нашел записи с хорошим звуком. Трудно разобрать слова иногда. Поэтому решил сделать слайд-шоу.

Отредактировано Петрович (06.11.2014 12:38:07)

+1

18

Петрович написал(а):

послушал на Ютубе концертные варианты этой композиции? но не нашел записи с хорошим звуком.

Нашел хорошую запись, звук сведён грамотно  и оператор хорошо работает. Сам концерт целиком занимает почти час, ссылку дам ниже. Мне лично тяжело слушать Бранимира без остановки в том ритме, в котором сделана и запись да и само выступление. Слова плюс его эмоции сильно бьют, тяжко очень.
Я вырезал  из записи "Прешбург". Послушайте живой вариант. Он до этого без остановки исполнил две композиции и сходу пошел на "прешбург".

ЗЫ:   ссылка на оригинальную запись http://www.youtube.com/watch?v=3CjzD3K0NgI

0

19

Не склонен к сослагательному наклонению, но чёт подумал, что Дркин, каб не помер, почти наверняка записался в ополчение и сейчас бы голову сложил - он как раз из под Дебальцева родом, в то местечко с начала нацгвардия зашла, и сейчас там самая жопа. Учился он в Луганске, потом они с Пэм в Свердловск (луганский) переехали, там стабильно ополчи сейчас. После его смерти Пэм с сыном в Воронеж перебрались - тут всё слава Богу... Хиппан-то Веня был хиппан, но армейку в своё время косить не стал, и ни одной песни на украинском, ЕМНИП, у него не было...

0

20

keltishe написал(а):

но чёт подумал, что Дркин, каб не помер, почти наверняка записался в ополчение и сейчас бы голову сложил

Бранимир за свой дом и Отечество встанет и не задумается. 

Сшил из двух концертных записей композиции "Счастье", которой он завершает все свои выступления. Послушайте, что он говорит в начале и как завершает выступление.

http://youtu.be/KJVqHLVA7VE

И посмотрите, кому интересно часть выступления (там всего три коротких композиции) и, что он говорит перед этим. http://youtu.be/3CjzD3K0NgI?t=48m26s должно открыть с 48 минут 26 сек. Если нет, то перемотайте (ползунком) на эту отметку.

ЗЫ: просматривая и выслушивая материал я вчера наткнулся на его выступление на "Наше Радио" в марте этого года. Презентация нового альбома ("За бикс") и старые вещи, очень интересно -  http://www.youtube.com/watch?v=SC-2iNyAMSw

0

21

еще одна антивоенная песня.  Самопальный клип "Лили Марлен". Видеоряд из художественного фильма не совсем подходит к композиции, но звук взят студийный.

0

22

В круговерти грехов и страстей
Тают снегом его образа
У него полны руки гвоздей
У тебя полны брёвен глаза

Брёвна ( Евангелие от Макиавелли 2009  )

0

23

Бранимир на "Своём радио" программа Семёна Чайки "Живые" Эфир от 31.10.2014 

Презентация альбома "Уже поздно".

Выслушав все композиции с этого альбома, выскажу своё имхо. Исполняет хорошо.

0

24

Вырезал из этой передачи композицию "Пойдём на войну" и оставил пояснения, которые сделал сам Бранимир по этой композиции, точнее по стихам.

0

25

Петрович написал(а):

Бранимир на "Своём радио" программа Семёна Чайки "Живые" Эфир от 31.10.2014

В этой передаче он исполнил свою новую композицию - "Окалче"
Окалче , это марийское имя перед тем, как исполнить песню рассказывает, о чем эта песня.

http://www.youtube.com/watch?v=MgoMCq4vHrc

Отредактировано Петрович (28.11.2014 17:53:39)

0

26

Готовится вторая часть Песни утопающих . Первая  часть "Песни утопающих. Книга 1-ая" издана в 2012 году/

http://i52.fastpic.ru/big/2013/0301/d6/296bc6c2267a1e2cb440b99569573dd6.jpg

Первая композиция из того диска  - Несси

1. Несси
2. Раны Поют
3. Прощальный Танец Ерша
4. Иуда
5. Пощады Нет
6. Или Или Лама Савахфани
7. По Шпалам
8. Праздники
9. Kaput Macht Frei

0

27

Совместный сингл Бранимира и  25/17 - Сети

Отредактировано Петрович (01.05.2015 21:30:48)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » песни и пляски » Бранимир. Уже поздно.