КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Уровень жизни среднестатистического жителя США и России


Уровень жизни среднестатистического жителя США и России

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Чуть не забыла: примерно те же замечания к графикам "Уровень жизни" от Радио Свобода.

Кроме того вообще не очень поняла причем тут "доля наиболее обеспеченных групп от общего в стране"? Это напоминание, что у нас этот разрыв больше и меньшая часть владеет бОльшим богатством? Ну напомнил и что? Какое это имеет отношение к обсуждаемому сравнению среднего американца со средним россиянином, при котором мы заведомо отсекли самых богатых и оперировали медианными доходами и капиталом?

0

62

Dwarf написал(а):

В РФ почти 85% жилья находится в собственности граждан. Поэтому ваш расчет верен для оставшихся 15%.

Не 85%, а 79%. Это раз.
И два: что, жизнь в России остановилась? Молодые люди не женятся, новые семьи не создаются?

0

63

Доктор написал(а):

Не 85%, а 79%. Это раз.
И два: что, жизнь в России остановилась? Молодые люди не женятся, новые семьи не создаются?

А старики умирают, освобождая жилье.

0

64

Dwarf написал(а):

А старики умирают, освобождая жилье.

Интересная история...
Значит 20-летняя дочка собралась замуж и 45-летние родители скоренько помирают, что бы освободить жилье.
Таков новый народный обычай?

0

65

Доктор написал(а):

Dwarf написал(а):
А старики умирают, освобождая жилье.

Интересная история...
Значит 20-летняя дочка собралась замуж и 45-летние родители скоренько помирают, что бы освободить жилье.
Таков новый народный обычай?

Умирают кто позже, а кто и раньше, как повезет и как здоровье продиктует. Опять же у мужа может быть дом или квартира, причем как полученная по наследству, так и приобретенная им до этого. А нет - то на какое-то время она не является собственницей жилья или владеет только его долей, ну и что?

Липовые цифры "исследования" и расчетов от этого не становятся реальными и не перестают соответствовать негативному определению статистики.

0

66

Мари написал(а):

нетивному определению статистики.

Мари, до меня - возраст есть возраст - никак не дойдёт предмет спора. Я правильно понимаю - по уровню жизни, в частности по жилью - Россия уже обогнала США?

0

67

Мари написал(а):

нетивному определению статистики.

Мари, до меня - возраст есть возраст - никак не дойдёт предмет спора. Я правильно понимаю - по уровню жизни, в частности по жилью - Россия уже обогнала США?
"старики Умирают и освобождают жилье. Всеобщее ликование, все пляшут и поют. Мне 70, сыну 50, у нас по квартире, старшему внуку - 25,младшему - 22. Через 2-3 года велика вероятность возникновения необходимости как минимум ещё одной квартиры...

0

68

A Nestor написал(а):

Мари, до меня - возраст есть возраст - никак не дойдёт предмет спора. Я правильно понимаю - по уровню жизни, в частности по жилью - Россия уже обогнала США?

Нет, неправильно. Этого никто не утверждал.

Оспаривается убежденность в 100%верности обратного утверждения для медианного слоя американских и российских граждан (не про "обоганли", а про "однозначно лучше"), поскольку в этом появились сомнения и для них есть основания. Так что и предлагается усомниться и перестать воспринимать как аксиому.

Вы же переворачиваете это с ног на голову и доводите до абсурда, сами же его потом оспаривая...

0

69

Мари написал(а):

Вы же переворачиваете это с ног на голову и доводите до абсурда, сами же его потом оспаривая...

Вы меня извините, ну чтобы опять не переворачивать и доводить до абсурда - я опять правильно понял, что ну вообще-то нет, а вот в медианном слове говорят, что обогнали? Вот теперь я правильно понял?

0

70

Нет, опять Вы переиначили.  :nope:
Про "обогнали" речи вообще нет, как бы упрямо Вы к этому не пытались всё свести.

0

71

Мари написал(а):

Нет, опять Вы переиначили.  
Про "обогнали" речи вообще нет, как бы упрямо Вы к этому не пытались всё свести.

Вы не поверите, но Вы меня совсем запутали. В двух словах, что конкретно я не понял и что переиначиваю?

0

72

камаз написал(а):

Жилье ветшает, если и не рушится, то серьезно падает в цене.

Угу, есть такое.

Но есть и обратное: например новое дают, в том числе бесплатно, да еще и с расселением или увеличением площади (расселение пятиэтажек и Реновация в Москве). А еще бывшие села и деревни становятся частью города или окраинные районы - почти центральными и жильё там дорожает...

0

73

Мари написал(а):

например новое дают, в том числе бесплатно, да еще и с расселением или увеличением площади (расселение пятиэтажек и Реновация в Москве). А еще бывшие села и деревни становятся частью города или окраинные районы - почти центральными и жильё там дорожает...

Мари, Вы только не сердитесь, но скажите, как в этом вопросе выглядит конкретно моя ситуация - мне 70, сыну 50, у нас с ним по квартире, моим внукам одному 25, второму 21? На сколько процентов обеспечена наша семья жильем, ежели у сына "двушка"?  :rolleyes:

0

74

У Вас и у сына хорошо выглядит, особенно если обе квартиры в Москве, лучше, чем у среднего американца. ))))

У внуков - зависит от того владеют ли они долей жилья. Если нет, то тогда только от их доходов зависит, плюс хорошие перспективы на будущее, которые таки далеко не у всех американцев есть.

0

75

Мари написал(а):

У Вас и у сына хорошо выглядит, особенно если обе квартиры в Москве, лучше, чем у среднего американца. ))))

У внуков - зависит от того владеют ли они долей жилья. Если нет, то тогда только от их доходов зависит, плюс хорошие перспективы на будущее, которые таки далеко не у всех американцев есть.

Останемся при своих, уважаемая Мари :rolleyes:

0

76

камаз написал(а):

Жилье ветшает, если и не рушится, то серьезно падает в цене.

Совершенно верно.

Как минимум 3,5 миллиона россиян живут в аварийном или ветхом жилье. Причем, эксперты считают эту цифру заниженной, так как власти скрывают реальные масштабы проблемы.

https://inosmi.ru/social/20180816/243011035.html

Начиная с 1990 года объемы изношенного жилья в России неуклонно увеличивались, и пока что эту тенденцию ничто не переломило. Так, за последние более чем 20 лет объем ветхого жилищного фонда вырос почти в три раза, аварийного – примерно в семь раз.

http://www.ng.ru/economics/2014-02-13/4_realty.html
Это что касается аварийного и ветхого жилья.  Но этим проблема не ограничивается:

Ссылаясь на данные Росстата, фонд ЖКХ сообщил, что по состоянию на 1 января 2013 года в стране насчитывается более 1,6 млн многоквартирных домов, имеющих износ от 30 до 65% и требующих капитального ремонта. В них проживают 45 млн человек.

0

77

Доктор написал(а):

Это что касается аварийного и ветхого жилья.  Но этим проблема не ограничивается:

Ссылаясь на данные Росстата, фонд ЖКХ сообщил, что по состоянию на 1 января 2013 года в стране насчитывается более 1,6 млн многоквартирных домов, имеющих износ от 30 до 65% и требующих капитального ремонта. В них проживают 45 млн человек.

Это всяко лучше палатки или "фанерного" домика, в которых у нас на большей части страны просто не выжить вообще, а американцы достаточно массово обитают именно в них.

0

78

Мари написал(а):

Умирают кто позже, а кто и раньше, как повезет и как здоровье продиктует. Опять же у мужа может быть дом или квартира, причем как полученная по наследству, так и приобретенная им до этого. А нет - то на какое-то время она не является собственницей жилья или владеет только его долей, ну и что?

Жить молодая семья где будет? Мне было сказано, что в России с этим проблемы нет, 85% россиян имеют в собственности жилье, которое старики освобождают  для молодых семей  умирая. Вот так... и не замыливайте лишними словами простую истину, которую открыл миру Dwarf.

Липовые цифры "исследования" и расчетов от этого не становятся реальными и не перестают соответствовать негативному определению статистики.

Цифры по зарплате даны Росстатом. Считаете их липовыми? Докажите, что Росстат искажает действительную картину, занижая зарплаты россиян.

0

79

Мари написал(а):

Это всяко лучше палатки или "фанерного" домика, в которых у нас на большей части страны просто не выжить вообще, а американцы достаточно массово обитают именно в них.

Вы когда-нибудь видели то, что назвали "фанерным домиком"?
Это нормальный деревянный каркасный дом. С хорошей теплоизоляцией.

Насчет американцев живущих в палатках - много ли их вы насчитали?

0

80

Доктор написал(а):

Вы когда-нибудь видели то, что назвали "фанерным домиком"?
Это нормальный деревянный каркасный дом. С хорошей теплоизоляцией.

То есть типа наших современных домиков на дачах.
Они однозначно в разы, а порой и на порядок дешевле городских квартир.

Если сравнить с тоже дачными, но более основательными домами, которых тоже хватает на дачах, особенно старых, то наверно наши многие тоже подороже окажутся. Климат у нас такой, что приходится капитальнее обустраиваться, знаете ли.

Насчет американцев живущих в палатках - много ли их вы насчитали?

Судя по ранее приведенной Дварфом статье - они там не редкость, их таки немало.
А сама я не считала. Как и Вы, впрочем.

0

81

Доктор написал(а):

Жить молодая семья где будет? Мне было сказано, что в России с этим проблемы нет, 85% россиян имеют в собственности жилье, которое старики освобождают  для молодых семей  умирая. Вот так... и не замыливайте лишними словами простую истину, которую открыл миру Dwarf.

Эту "истину" Вы сами для себя и мира выдумали, Дварф не о том говорил. И никто не утверждал, что проблем с жильем нет, об этом вообще речи не было и не стоит подменять тему на манер напёрсточника.

Как и не стоит огульно обвинять меня в "замыливании" темы, тогда как я всего лишь стараюсь удержать разговор в рамках изначального обсуждения в этой теме, не дать ему растечься ручейками на "сразу обо всём" и "а у вас негров линчуют".

Цифры по зарплате даны Росстатом. Считаете их липовыми? Докажите, что Росстат искажает действительную картину, занижая зарплаты россиян.

Я не следственный комитет, но и Вы не включайте дурочку и не делайте вид, что понятия не имеете о "белых" и прочих зарплатах в РФ. Можете сами поискать статистику о теневой экономике, она имеется, хотя это и не совсем статистика, но... А мне пока достаточно просто знания и понимания, что она есть и широко распространена огромная (в разы) разница между реальной зарплатой, которой оперирует Росстат, и реальной.

Плюс, напомню, речь в подобных расчетах вообще должна была бы идти не о зарплате, а о доходах, которые не только к зарплате не сводятся, но и иные их виды резко превышают зарплаты, просто несравнимы с ними.

0

82

Мари написал(а):

То есть типа наших современных домиков на дачах.
Они однозначно в разы, а порой и на порядок дешевле городских квартир.

Зачем писать подобные глупости? Не знаете вы что это за зверь - каркасные дома - ну так попытайтесь узнать прежде чем судить о них. Слетайте в Штаты, посмотрите. Не желаете в Штаты - далеко и дорого, слетайте хоть в ту же Финляндию (Швецию, Норвегию), там каркасных домов полным-полно.
Наконец, зайдите просто в интернет. Например сюда: http://selectedrealestate.ru/building.php
Вы узнаете, что в Финлядии строительство каркасных домов - это целая индустрия. Познакомитесь с типовыми проектами, например этим:  Nova 112 м2

Базовый пакет строительства в Финляндии: все проекты и разрешения на строительство, материалы и устройство фундамента, поставка комплекта дома в соответствии с выбранным проектом, сборка комплекта дома на готовом фундаменте (стены, окна, двери, кровельная система, кровельный материал), проекты электрики и сантехники, услуги ответственного исполнителя-прораба по ведению проекта. Сроки - 4 месяца с момента подписания контракта. Цена 1 м2 дома - от 1500 евро

Или проект Polar 132 м2, от 1500 евро за м2.
Кстати, цена этих "дачных", как вы выразились, домиков в рублях по курсу составляет 12432000 и 14652000.

Если сравнить с тоже дачными, но более основательными домами, которых тоже хватает на дачах, особенно старых, то наверно наши многие тоже подороже окажутся.

Сами видите в каком глупом положении оказываетесь, потому что судите о пении Карузо по напеву Рабиновича...

Климат у нас такой, что приходится капитальнее обустраиваться, знаете ли.

Да-да, куда там шведскому или финскому климату до сурового подмосковного...

0

83

Доктор написал(а):

Зачем писать подобные глупости? Не знаете вы что это за зверь - каркасные дома - ну так попытайтесь узнать прежде чем судить о них. Слетайте в Штаты, посмотрите. Не желаете в Штаты - далеко и дорого, слетайте хоть в ту же Финляндию (Швецию, Норвегию), там каркасных домов полным-полно.
Наконец, зайдите просто в интернет. Например сюда: http://selectedrealestate.ru/building.php
Вы узнаете, что в Финляндии строительство каркасных домов - это целая индустрия. Познакомитесь с типовыми проектами, например этим:  Nova 112 м2
...

Да-да, куда там шведскому или финскому климату до сурового подмосковного...

Эк Вас ретиво из США в Финляндию и Швецию перенесло! Ну, ну, скачите... Не убедительно, но показательно. Речь была и остается именно о США, а не о скандинавах.

И ведь и в СЩА есть северные территории - Аляска. И там таки да - в палатке и фанерной коробке не выживешь, как и в России. Да вот беда - населения там с гулькин нос, так что не показательно и на статистику мало влияет.

Финские домики одно время на дачах строили, в позднем СССР как раз. А вот в США - облом для вас - не о таких проектах говорят, когда о "фанере" речь заходит. А вот процент таких капитальных строений и тех, что строят сейчас на дачах (тоже каркасные, представьте себе! Вот только стоят всего сколько сотен тысяч рублей, начиная с 2-3.

0

84

камаз написал(а):

Некоторые "умные"  кирпичом облицовывают, понятно по какой причине.
Все это ваша  косность и консервативность думать, что из кирпича верх совершенства. Сто лет и кому эта куча кирпича нужна? Вам?Вашим потомкам?

Причем тут я??? Мы на даче в деревянном доме живем, как раз каркасном, лет 6-7 назад новый поставили (не сами, конечно, на заказ), а старый снесли. И облицовывать его кирпичом ни у кого ни разу мысли не возникало. Так что выпад не по адресу.

У нас в разы больше, несмотря на то, что население в разы меньше.

Отнюдь не факт. Очень может быть, что устаревший стереотип, о чем и речь.

Повторю ранее мною написанное:

Мари написал(а):

я уже столько заблуждений и иллюзий о США за последние годы потеряла и развеяла, что не хочу полагаться на такой эфмерный критерий как "кажется". Мне много чего про США "казалось"... Часть за последние годы резко изменилась к худшему, а часть и вовсе была скорее легендой.

Стереотипам и шаблонам сейчас не верю, они давно перестали для меня играть роль "очевидности".

При этом (ау, Нестор!) обратного тоже не утверждаю. Но стереотип таки подвергаю сомнению.

И еще раз обращаю внимание, что на Дварфа никто не рефлексировал. Да, есть такие нюансы американской жизни.

Вопрос как раз в степени распространенности этих "нюансов" и влиянии их на среднестатистический медианный уровень жизни граждан этой страны.

Вот с этим имеют место много непоняток в виду отсутствия среди аргументов, отстаивающих ничтожность этого влияния юзеров, не просто абстрактной цифири о разном с этим вопросом связанном, а конкретных сопоставимых  и объективных данных по этим показателям в США и России сейчас. Как и соответствующих опросов (с не объективными, а субъективными данными, но мы с этого и начали обсуждение) по России.

Если такие цифры и опросы есть, то искать и публиковать их должны те, чью позицию они подтверждают, то есть кому кажется или очевидно, что в США по-прежнему всё в этой сфере "в разы лучше", а не наоборот.

0

85

камаз написал(а):

А зачем?

Затем, что та тема специально была создана для новостей именно о других странах, а не об РФ и такое длительное обсуждение жизненного уровня россиян там просто неуместно, это откровенный и 100%-ный оффтоп.

0

86

Мари написал(а):

Эк Вас ретиво из США в Финляндию и Швецию перенесло! Ну, ну, скачите... Не убедительно, но показательно. Речь была и остается именно о США, а не о скандинавах.

Каркасные дома, они хоть в США, хоть в Скандинавии - каркасные дома. Есть нюансы в технологии, но суть одна.

И ведь и в СЩА есть северные территории - Аляска. И там таки да - в палатке и фанерной коробке не выживешь, как и в России.

В палатке и фанерной коробке - нет. А в каркасном доме живут ~80% жителей Аляски: http://lstk-dv.ru/
И не выживают, а комфортно живут.
Вот вам скромный каркасный дом в Анкоридже: https://www.camaibnb.com/wp-content/uploads/Camai-Front-Winter.jpg
А вот тут: https://www.century21global.com/ru/for- … ial/USA/AK  можете найти менее скромный - за $500000-900000.
А вот тут вас приветствует крупная компания по строительству каркасных домов на Аляске:

Alaska Timber Frame Homes
Being the largest state in the nation, Alaska has plenty of space for you to build your timber frame home. From the coastline to the mountains to the many lakes and rivers, it is sure to provide you with a breathtaking view no matter where you build.

https://www.riverbendtf.com/united-states/alaska/

Попали вы пальцем в небо...

Финские домики одно время на дачах строили, в позднем СССР как раз. А вот в США - облом для вас - не о таких проектах говорят, когда о "фанере" речь заходит. А вот процент таких капитальных строений и тех, что строят сейчас на дачах (тоже каркасные, представьте себе! Вот только стоят всего сколько сотен тысяч рублей, начиная с 2-3.

Ваши финские домики имеют к настоящим каркасным домам такое же отношение, как часы Cartier, купленные за $10 на китайском блошином рынке к настоящим часам Cartier.
Подробнее об этом вам расскажет специалист:  https://www.youtube.com/watch?v=ztnM-xNpndw

0

87

Мари написал(а):

Эту "истину" Вы сами для себя и мира выдумали, Дварф не о том говорил.

Именно о том он и говорил. Дословно:
Доктор

...что, жизнь в России остановилась? Молодые люди не женятся, новые семьи не создаются?

Dwarf

А старики умирают, освобождая жилье.

Сказал как гвоздь вбил по самую шляпку - обратно не вытащить, даже и не пытайтесь.

Я не следственный комитет, но и Вы не включайте дурочку и не делайте вид, что понятия не имеете о "белых" и прочих зарплатах в РФ. Можете сами поискать статистику о теневой экономике, она имеется, хотя это и не совсем статистика, но... А мне пока достаточно просто знания и понимания, что она есть и широко распространена огромная (в разы) разница между реальной зарплатой, которой оперирует Росстат, и реальной.

Мадам, попробуйте быть вежливой. Я, к слову, не надоедаю вам советами "выключить дурочку", хотя она у вас частенько включена.
Теперь поглядим, что там с теневой зарплатой.  Начнем с того сколько работников в России получают зарплату из государственной казны, то-есть, бюджетников. В 2013 г. их было 33.6 млн. человек.  https://www.kp.ru/daily/26032.4/2948855/

Сейчас, думаю, поболее.  Теперь подумайте: будет казна платить работникам теневую зарплату (трата 1) для того, чтобы снизить налоговые поступления в себя родимую (трата 2)? Подозревать госказну России в таком идиотизме вы все же не станете.
Идем дальше: предприятия среднего и крупного бизнеса. Платить ТАЙНО наличными тысячам и тем более десяткам тысяч работников практически нереально, как по причине объема наличности, так и с точки зрения логистики.
Остается малый и микро бизнес. Там теневые зарплаты возможны. Однако работников здесь всего 5-6 млн*., так что погоды эта группа не делает.

Плюс, напомню, речь в подобных расчетах вообще должна была бы идти не о зарплате, а о доходах, которые не только к зарплате не сводятся, но и иные их виды резко превышают зарплаты, просто несравнимы с ними.

ОК, поговорим о доходах.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала информацию о социально-экономическом положении России за первый квартал 2019 года.
Средние денежные доходы населения за первый квартал текущего года составили 29920 рублей

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/0 … y-metodike

Огромная сумма, что и говорить. Причем обратите внимание, это средний доход, не медианный. Медианный, исходя из соотношения средней и медианной зарплат, будет на уровне 20-21 тыс. руб.

Что скажете?

* - https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудовые_ресурсы_в_России#cite_note-3

Отредактировано Доктор (05.09.2019 15:24:28)

0

88

К вопросу о численности бездомных в России и США.
Информация ТАСС:

Статистика в России по количеству бездомных искажена, однако в целом оно оценивается в 3-5 млн бездомных людей.

https://tass.ru/plus-one/4691682
В Штатах:

Вашингтонский центр социальных исследований Urban Institute провел опрос обитателей приютов и посетителей кухонь для неимущих, и получил данные: 500-600 тысяч человек оказываются бездомными на протяжении одной недели, 1,4-1,8 миллионов побывали бездомными в течение года.

https://www.miloserdie.ru/article/bezdo … ut-nochyu/

Разумеется, это весьма оценочные данные.

0

89

О зарплатах в России и США.
В 2017 г. медианные зарплаты составляли:
В России 26554 руб/мес или 318648 руб. в год.
https://delatdelo.com/organizaciya-bizn … azmer.html
По среднегодовому курсу 58.298 получаем: $5466 в год.

В США $31561 в год.
https://www.ssa.gov/OACT/COLA/central.html

Соотношение зарплат США:Россия =5.77:1.

0

90

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года.

64 тысячи опрошенных оказались бомжами, живущими на улице.

Видимо, далеко не всех опросили.

Почти 38 процентов россиян живут в ветхих домах, построенных до 1957 года.

А если добавить "хрущевки", выстроенные после 1957 г. сколько процентов получится?

В новых домах, построенных после 2002 года, обитают всего 5,7 процента населения.

Тут комментарии не требуются.

Источник: https://rg.ru/2012/12/19/rosstat-site.html

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Уровень жизни среднестатистического жителя США и России