КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Уровень жизни среднестатистического жителя США и России


Уровень жизни среднестатистического жителя США и России

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Выделено из темы "Зарубежные новости" обсуждение сообщения о США:

Dwarf написал(а):

Блумберг сообщает:
1. 42% (почти половина!) американцев не смогли себе позволить отпуск в прошлом году, причем почти треть отметила, что за последние 5 лет их возможности в этом плане ухудшились..

2. 25% не могут позволить себе кинотеатр.

3. 43% заявили, что после оплаты всех поступающих счетов и платежей по долгам, у них просто не хватает денег.

4.  Наиболее серьезные проблемы у семей с детьми "до 18".  Там экономят на условных отпусках и кинотеатрах более чем три четверти семей.
Англ: https://www.bnnbloomberg.ca/americans-s … -1.1301199

0

2

Представляю реакцию на аналогичную информацию о РФ...

И в свете этих данных совсе иначе выглядят комментарии в сети к статьям наших, уехавших жить в США, которые рассказывают, что там не принято готовить дома, кроме Дня Благодарения и может еще пары-тройки праздников, а в остальное время они готовят - размораживают и согревают купленную готовую еду. Уехавшие и наши поклонники США тут же начинают комментировать, что они не готовят поскольку могут себе позволить покупать готовое и не тратить на возню на кухне своё драгоценное время. Похоже пора им привыкать иногда таки его тратить и сварить дома суп или сделать макароны собственноручно, зато потом съездить в отпуск или сходить в кино. Не на том они ИМХО экономят...

0

3

камаз написал(а):

У нас по всем пунктам процент повыше будет.
И  общепит у них относительно дешевле.

Пруфы, Билли! Нам нужны пруфы!  :flag:

0

4

камаз написал(а):

У нас по всем пунктам процент повыше будет.

Сильно сомневаюсь, что это так...

А массово дешевле чем сырые продукты общепит может быть только если он на дотации. Там это так? Опять же есть большие сомнения...

0

5

Так Вы же обратное доказываете и при этом особо и не преувеличиваете, так что на сарказм это не похоже: таки и забитых залов хватает, и по миру толпами ездят и везде наших туристов встретить можно, и пухлых хватает, да и машины в большинстве крупных городов припарковать сложно, а за городом чуть ли не в каждом дворе по штуке, а местами две - тоже не от нищеты...

Да, так не везде, но достаточно много где и те проценты, как в той американской статистике, у нас никак на "больше" не потянут кмк.

+1

6

Примеры чего? Машин в загородных домах? Да все Подмосковье за редкими исключениями и не считая брошенных участков, где ни машин, ни людей.

Машин у нас естественно меньше, чем в США, но у них образ жизни другой, там без машины просто жить невозможно почти, у многих дорог даже тротуаров нет, так как пешком ходить не принято. А вот у нас прожить без них вполне реально, так что на признак "НЕнищеты" наличие относительно новой и современной машины вполне тянет.

Про парковку я специально уточнила, что речь идет о крупных городах, Егорьевск таковым не является.

И как-то странно выглядит это обсуждение без цифр, а как кому кажется. Мне кажется, что у нас не хуже, чем по этим цифрам, Вам - наоборот. то-то доказать или опровергнуть могут только аналогичные цифры по РФ, но их у меня нет, предполагаю, что и у Вас тоже.

Наших полно далеко не только в Турции, но и в Тайланде, часто встречаются во Вьетнаме, в Китае, на Бали, в Индии, в Испании и Италии, да и вообще в Европе, в Доминикане и на Мальдивах и на прочих курортах и в странах. Путевки продаются на очень многие направления, а многие сейчас без путевое ездить предпочитают, бронируя отели или жилье по интернету. На южно-американском континенте заметно меньше, туда лететь очень долго и дорого, а где поближе - шанс столкнуться русскими туристами очень и очень велики. И это при том, что нам тут и без заграницы есть куда в отпуск съездить, причем порой это даже дороже, чем иная заграница.

0

7

Не подменяйте понятия: не ходить в кино, поскольку не нравятся фильмы или просто нет желания, а есть времяпровождение поинтерсней - это одно, а  экономить на кино из-за недостатка средств - это совсем другое дело. Предоставленные Вами цифры никак по этому вопросу ни о чем не говорят.

Я вот тоже в кино давно не хожу, несколько лет уже. И муж тоже. И как-то не тянет. Если какой-то фильм настойчиво рекомендуют, то проще на компе посмотреть.  Да и ехать куда-то лень, а кинотеатр рядом с домом давно закрыт, сейчас вот вроде сносить собрались, а то там то что-то продавали, то пустой стоял. До другого ехать пол-часа, но там проблемы с парковкой жуткие и приходится квартал, а то и больше потом от машины топать, что в плохую погоду совсем не айс, да и в хорошую мне не всегда здоровье позволяет. Ну и причем тут моё имущественное положение? На театр и поездки за границу мне хватает, а на кино я экономлю по-вашему? Нет, не экономлю, просто не хожу. А амеры по той статистике не не хотят, а именно не могут себе позволить из-за проблем с деньгами.

Так что не нервничайте, никто Вам мозг не выносит, просто статистики на чем именно экономит какой процент россиян у нас нет, вот и всё. Но вот в том, что 42 процента россиян не могут пойти в отпуск, поскольку нет на это средств, как и в то, что у 25% россиян не имеет средств на билет в кинотеатр - не верю, уверена, что таких гораздо меньший процент.

Честно говоря у меня есть сомнения и в том, что для США эти цифры не преувеличены. Но это мне трудно судить, я там не живу и вообще не бывала.

0

8

камаз написал(а):

Что значит пойти в отпуск?

Совершенно не обязательно.
Пойти в отпуск - это значит освободиться от выполнения трудовых обязанностей. И всё!!!
А уж поехать, будучи свободным от работы, куда-нибудь или не поехать - это уже вопрос следующий.

0

9

камаз написал(а):

Больше половины в Турцию.

Не вдаваясь в суть дискуссии по существу,  могу сказать, что география проведения отпусков вряд ли отражает уровень благосостояния. Турция, по-моему, не самый дешёвый регион даже для пляжного отдыха, не говоря уже о том, что не самый интересный. Скорее, выбор связан с традиционным временем отпусков в России и сравнительной близостью.

Отредактировано A Nestor (19.08.2019 12:15:51)

0

10

камаз написал(а):

Мари дала определение, что ты пухлый,

Не давала.
Во-первых, переходить на личность в этом обсуждении не вижу оснований и смысла, а во-вторых, термин этот лишь повторила за Вами в комментарии к Вашему же посту:

камаз написал(а):

В общем, денег у них навалом и все пухлые не от того, что недоедают.

+1

11

камаз написал(а):

За билеты надо платить и за еду уже на месте. ... сколько доширака на день нужно?
Во-во, посчитал-прослезился.) Сидим дома!

Дома тоже еда не бесплатная.

И для многих это таки вопрос не наличия или отсутствия денег, а вопрос личных увлечений и приоритетов. Кто-то сидит на даче или дома отдыхает от всего с пивом и компом, кто-то идет в поход или едет на Байкал посмотреть, кто-то в Крым из политических или ностальгических соображений, а кто-то на Кипр или на Канары, ну, или в ту же Турцию, куда тоже не бесплатно доставляют.

Да, у кого-то ни на что денег нет, но каков их процент среди никуда не поехавших в отпуск не знаю ни я, ни Вы.

0

12

камаз написал(а):

Что значит пойти в отпуск? Это куда-то поехать.

Это у нас. В США "пойти в отпуск" - это не ходить на работу. Значительная часть американцев не может себе этого позволить - потерять деньги.
Перевод статьи гуглом:

Новое исследование Bankrate показало, что 42 процента американцев решили не брать отпуск в прошлом году из-за стоимости. Почти треть опрошенных заявили, что могут позволить себе отпуск меньше, чем пять лет назад, хотя 26% заявили, что могут сделать это сейчас больше. Исследование показало, что более двух третей взрослого населения США отказались от рекреационной деятельности из-за стоимости в какой-то момент в прошлом году.

+2

13

Dwarf написал(а):

Это у нас. В США "пойти в отпуск" - это не ходить на работу.

Ну, у нас, в общем-то, тоже.
Это для отдельных товарищей типа камаза :)  пойти в отпуск означает куда-нибудь поехать.

0

14

Лень мне искать статистику, но терзают меня смутные сомнения, что в США в общем и целом народ живёт богаче, и сужу я об этом, сравнивая судьбу родственников нашей невестки, проживающих с 1939 года в Канаде с одной стороны, в Тернопольской области с другой и в Москве - с третьей...

0

15

камаз написал(а):

Что у нас)
90% не посещают киноцентры,... потому-что не хотят.
90% сидят на дачах, в лучшем случае), либо просто никуда не едут, ... потому-что хотят!

Про отпуска - это даже не цифры, а просто Ваши крайне негативны ожидания и пессимистические представления о реальности, которая на деле сильно отличается в лучшую сторону.

   

в процентном отношении американских туристов значительно больше  разъезжают по миру

Вот в этом тоже сильно сомневаюсь...

0

16

A Nestor написал(а):

Лень мне искать статистику, но терзают меня смутные сомнения, что в США в общем и целом народ живёт богаче, и сужу я об этом, сравнивая судьбу родственников нашей невестки, проживающих с 1939 года в Канаде с одной стороны, в Тернопольской области с другой и в Москве - с третьей...

Весьма нерепрезентативная выборка, не находите?
Вот не поленился, взял данные ФРС США отсюда, и пересчитал в рубли по номинальному курсу и по ППС (26,06 руб/долл 2018 год - данные отсюда).
http://s3.uploads.ru/t/a49em.png

Как пользоваться:
1. Определяем стоимость своего имущества.
2. Вычитаем долги.
3. По таблице смотрим, насколько вы богаты по меркам США.

Пример:
1. У вашей семьи (домохозяйства) есть имущество (квартира, машина, дача, вклад в банке и т.д) на 7 000 000 рублей.
2. У вас нет долгов (кредитов и т.п.)
3. По номинальному курсу вы богаче 50% домохозяйств США (6319661 руб).
4. По ППС вы богаче 60% (4418490 руб) и немного не дотягиваете до 70% (7286227 руб).

По таблице каждый может определить свое имущественное положение в американском обществе. Объективно.

0

17

Dwarf написал(а):

Весьма нерепрезентативная выборка, не находите?

Ну какая есть.

Пример:
1. У вашей семьи (домохозяйства) есть имущество (квартира, машина, дача, вклад в банке и т.д) на 7 000 000 рублей.
2. У вас нет долгов (кредитов и т.п.)

Да.

3. По номинальному курсу вы богаче 50% домохозяйств США (6319661 руб).
4. По ППС вы богаче 60% (4418490 руб) и немного не дотягиваете до 70% (7286227 руб).

Моя нерепрезентативная выборка показывает, что де юре может быть, дефакто  нет :rolleyes: ибо родственники невестки, живущие на границе США и Канады, до сих пор выплачивают долг за коттедж на семью, включающую неработающую домохозяйку, пятерых детей и работающего в одном из учреждений "Джонсон энд Джонсон" мужа :rolleyes:
Вы мне напомнили анекдот из армянского радио - каким образом лучше всего наполнить холодильник. Правда, анекдот из советских еще времен.....

0

18

камаз написал(а):

Извиняюсь), а сколько у нас таких домохозяйств?
Огласите весь список, пожалуйста!

На самом деле в этот список можно включить всех, имеющих квартиру с рыночной стоимостью до 7 млн, а с учётом того, что - если о Москве - граждане РФ имеют ещё миллионы автомобилей, можно считать, что анмасс россияне превосходят американцев.  Ну я првторюсь - никому в голову не придёт сожалеть о бедных американца, которых не радует свет витрин....

+1

19

камаз написал(а):

На самом деле, по уровню автомобилизации, т.е. по относительному кол-ву машин, мы уступаем Америке раза в три. При этом, их автомобили новее, мощнее и лучше.

Я это к тому, что даже имея собственность, как было сказано, "до 7 млн", утверждение, что в этом случае россияне на сколько-то там процентов богаче американцев, у меня лично вызывает очень большие сомнения, во всяком случае эти сомнения не становятся меньше после посещения столиц и других мест большинства западно-европейских стран.

0

20

Nestor написал(а):

Ну какая есть.

Да.

Моя нерепрезентативная выборка показывает, что де юре может быть, дефакто  нет  ибо родственники невестки, живущие на границе США и Канады, до сих пор выплачивают долг за коттедж на семью, включающую неработающую домохозяйку, пятерых детей и работающего в одном из учреждений "Джонсон энд Джонсон" мужа 
Вы мне напомнили анекдот из армянского радио - каким образом лучше всего наполнить холодильник. Правда, анекдот из советских еще времен.....

Вам ипотечный кризис напомнить? Всего-то 11 лет прошло. Тогда такие "благополучные" семьи выгоняли из ипотечных домов на улицу. Без предоставления какого-либо жилья. Тогда жилья лишилось более миллиона американцев, их выгнали из около 300000 домов. Поэтому когда жилье в собственности и нет долгов, это богатство де-факто. А вот когда оно в ипотеку - это де-юре. :) Кроме того, что будет с ипотечным домом в результате потери работы мужем или, не дай Бог, несчастного случая? Вот то-то и оно.

0

21

камаз написал(а):

На самом деле, по уровню автомобилизации, т.е. по относительному кол-ву машин, мы уступаем Америке раза в три. При этом, их автомобили новее, мощнее и лучше.
Про "одноэтажную Америку" вы без меня знаете)

Знаю. Знаменитые американские фанерные дома, зачастую без отопления. В силу климата не сравнимые с домами российскими, которые рассчитаны на морозы. Поэтому российский дом равной площади значительно дороже американского. И в строительстве, и в эксплуатации. По машинам - у нас со времен СССР хорошая обеспеченность общественным транспортом. А сейчас вот каршеринг и дешевое такси подогнали - надо десять раз подумать, нужна ли новая машина.

Про "новее": Средний возраст легкового автомобиля (включая внедорожники и пикапы) в США составляет 11,4 года. Как сообщает маркетинговое агентство Polk, за последние пять лет автомобильный парк страны "постарел" на два полных года, а количество утилизируемых автомобилей в 2013-м упало по сравнению с послекризисным 2009-м на 50%. Российский автопарк не слишком отличается от американского: по данным "Автостата" на середину лета 2013 года, средний возраст легкового автомобиля в РФ составляет 11,9 года. Но у нас наблюдается настоящая пропасть между отечественными и иностранными марками: так, если "Лады" имеют средний возраст 13,6 года, а УАЗы, "Волги", "Москвичи" и "Запорожцы" перевалили за 15-20-летний рубеж, то для иномарки эта цифра составляет всего 9 лет. Причем отдельные марки (Kia, Chevrolet, Renault) за счет недавнего появления новых массовых бюджетных моделей удерживают средний возраст на уровне 3-4 лет. Самая "старая" иномарка в России - Toyota, средний возраст представительницы которой составляет 12,3 года.
Про "лучше" тоже не уверен, ибо глобализация. Везде продается одно и тоже современное гуано.

+1

22

Свежие новости из Великой Пенды.

Fox News: прочь от насиженных мест — калифорнийские предприниматели бегут от нашествия бомжей

Из-за роста бездомности Калифорния становится малопригодной для жизни обычных граждан, передаёт Fox News. Так, владелица парикмахерской в Сакраменто была вынуждена искать для своего салона новое место, после того как её порог облюбовали бездомные наркоманы, которых полиция отказывалась арестовывать.

Бездомность становится язвой всего штата Калифорния. Раньше страдали только несколько городов, в первую очередь Сан-Франциско. Теперь проблема распространилась по всему штату. К примеру, в Лос-Анджелесе тысячи людей живут в палаточных городках, покрывающих целые районы. Даже второстепенные города, такие как Сакраменто, не избежали этого.

И платить за всё это теперь приходится обычным гражданам. В понедельник в эфире Fox News предпринимательница по имени Элизабет Новак рассказала, как ей пришлось сменить адрес своего бизнеса: на прежнем месте она оставаться не могла, поскольку там было некуда деваться от бездомных. Взгляните.

ЭЛИЗАБЕТ НОВАК, владелица парикмахерской: Я хочу рассказать вам, что происходит, когда я прихожу на работу. Мне приходится убирать какашки и мочу с моего порога, мне приходится убирать шприцы. Мне приходится отбиваться от людей, которые ломятся в мой салон, от бездомных наркоманов, потому что вы не хотите арестовывать их за преступления, связанные с наркотиками. Я должна извиняться перед своими клиентами. Итак, я хочу знать, что вы собираетесь делать для нас, для недовольных. Вы хотите сделать наш штат штатом-убежищем, вы хотите сделать его комфортным для всех, за исключением работяг, которые изо всех сил пытались жить нормально. И теперь нам приходится менять свою жизнь из-за ваших законов. И когда вы сидите в своём доме стоимостью миллионы долларов, вам не приходится смотреть на то, на что приходится смотреть нам. Есть работяги, которым приходится сталкиваться с этим изо дня в день.

Итак, бездомность вышла из-под контроля, законодатели сидят сложа руки, и это рушит жизни простых калифорнийцев. Именно это вы только что слышали. Но мы слышим это уже не в первый раз. Посмотрите.

КАРЕН ХИКС, предпринимательница: На этих кадрах видно, что происходит вокруг нашего района.

Мы видим… Некоторые из этих кадров настолько отвратительны, что их вряд ли можно выводить на экран. Но на многих мы видим жилые автофургоны…

КАРЕН ХИКС: Да.

Люди живут в них постоянно?

КАРЕН ХИКС: Да. Люди живут в них постоянно. Можно заметить, что нечистоты текут прямо на улицу. Это не просто кризис для окружающей среды, ситуация в этих районах опасна для здоровья.

https://russian.rt.com/inotv/2019-08-22 … asizhennih

Да, Калифорния - это там, где Голливуд. Нихрена не бедный штат.

+1

23

камаз написал(а):

Это вы Мари? 

Вообще-то я вообще. По поводу страдающих американцев, которые бедняки, по сравнению с россиянами, у которых есть имущество до 7 млн.

0

24

Dwarf написал(а):

Вам ипотечный кризис напомнить?

Да ладно, я же сказал, несмотря на выходные, свет витрин и рекламных огней не радует современных нью-ёркцев, филадельфийцев и флоридцев. Я осознал.
Вы бы перестали хрень нести, а лучше про наш советский трактор  :rolleyes:
Без обид только.

0

25

Dwarf написал(а):

По машинам - у нас со времен СССР хорошая обеспеченность общественным транспортом.

:crazyfun:
Так уж сложилось, что я полностью с Вами согласен. Видите ли, одна моя родственница в 2019 году закончила один из университетов в Лос-Анджелесе, есть такой город. Так там вообще общественный транспорт практически отсутствует, и для того, чтобы перед занятиями возить ребенка в школу, а потом на занятия, она была вынуждена купить автомобиль, правда, не американский, а японский, дешевый - тоету "камри".

Отредактировано Nestor (22.08.2019 18:46:01)

+2

26

Nestor написал(а):

Вы бы перестали хрень нести, а лучше про наш советский трактор  
Без обид только.

А в чем конкретно "хрень", если без шуток и намеков?

Может Вы её за него додумали, а он её и не нёс?
:tomato:

0

27

Nestor написал(а):

Да ладно, я же сказал, несмотря на выходные, свет витрин и рекламных огней не радует современных нью-ёркцев, филадельфийцев и флоридцев. Я осознал.
Вы бы перестали хрень нести, а лучше про наш советский трактор  
Без обид только.

На вас грешно обижаться. И смеяться над вами тоже. Ну а требовать хоть каких-то аргументов - вообще смертный грех. :D Если я вам мешаю фапать на Пенду, зачем вы меня читаете?

0

28

Dwarf написал(а):

На вас грешно обижаться. И смеяться над вами тоже. Ну а требовать хоть каких-то аргументов - вообще смертный грех.  Если я вам мешаю фапать на Пенду, зачем вы меня читаете?

Читаю я вас потому, что понять хочу - как и где вы в Союзе жили, чтобы не видеть того, что было на поверхности настолько, что даже сейчас живёте в каких-то выдуманых мифах настолько, что верите тому, что пишете :rolleyes:
Или все же не верите?

0

29

Мари написал(а):

А в чем конкретно "хрень", если без шуток и намеков?

Может Вы её за него додумали, а он её и не нёс?

Мари, я не спрашиваю Вас, что у Вас есть из имущества, но глубоко уверен, что если все подсчитать, то точно наберётся более 7 миллионов. Ну и если честно-считаете и Вы себя богаче среднестатистического американца? Не говоря уже о том, что перевод-то не совсем точный?

0

30

Я понятия не имею о степени богатства среднестатистического американца. И я уже столько заблуждений и иллюзий о США за последние годы потеряла и развеяла, что не хочу полагаться на такой эфмерный критерий как "кажется". Мне много чего про США "казалось"... Часть за последние годы резко изменилась к худшему, а часть и вовсе была скорее легендой...

Вы прочитали тут, чуть выше, свежий материал от Дварфа про расплодившихся в США бомжах и палаточных городках с нищими гражданами этой богатой страны, из-за которых средние американцы порой уже вынуждены переезжать или переносить бизнес в иное место? А какой средний доход в "черных кварталах" и у семей живущих на пособие по безработице, иногда не в первом поколении? Я не знаю, но отнюдь не уверена, что они богаче меня, скорее таки наоборот. А следом и непонятен мне уровень среднестатистического амера, если не считать Рокфеллеров и Ко, как и у нас не стоит плюсовать Абрамовичей, Потаниных, Дерипасок, Чубайсов и т.п., очень уж они картину "среднего" искажают.

И таки да, судя по рассказам переехавших туда "бывших наших" жизнь там достаточно жесткая и большинство отнюдь не как сыр в масле катаются. А у нас не принято ценить то, что имеем, а принято ныть о том, как всё ужасно и видеть в первую очередь недостатки и проблемы. Амеры не ноют и не жалуются, это там не принято от слова вообще. Что опять же искажает впечатления и затрудняет сравнение по критерию "кажется". Как и представление о "среднем" причем как у них, так и у нас (что хорошо видно из моего спора с камазом).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Уровень жизни среднестатистического жителя США и России