КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?


А у нас в квартире - газ! А у вас?

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

Nestor написал(а):

Кстати, я встречал мнение, что газовая колонка удобнее тем, что нет перерыва на ремонт. Вот тут не согласен - этот вопрос легко решается установкой водонагревателя. А вот когда колонка "взрывается" - легко "затопить" соседа.

И не только!
Это, к примеру, в разы дешевле, чем горячая вода. У нас дом 62 года постройки, сталинка, газовая плита и газовая колонка. Раньше это все хозяйство проверяли регулярно и бесплатно. А теперь - фигу, за вызов газовщика для профилактического осмотра надо нехило заплатить.
Между прочим, у моей дочери в Германии в многоквартирном доме плита, да, электрическая. Но имеется весьма навороченная газовая колонка, которая не только дает горячую воду, как у нас, но еще и обогревает квартиру. И в каждой комнате в обязательном порядке установлены многофункциональные датчики на дым и на газ. Их регулярно проверяет специальная служба. И колонку регулярно проверяет! Приходит шикарный мэн в спецовке от кутюр и внимательно проверяет с приборами исправность колонки и исправность тяги. Бесплатно. Если же что-то обнаружилось не по нормативам, то исправление за счет жильца, а потом этот же мэн опять приходит и опять проверяет.
В общем, получается, что безопасность зависит не от газа как такового, а от уровня обслуживания газовых устройств.

+1

92

Здравствуйте, Фрекен ТРТ!
С наступающим Новым годом!
Ну вот да, Сергей здесь тоже совершенно справедливо писал про датчики, и я с ним полностью согласен. С современными технологиями датчики легко можно поставить в каждой кухне (и в каждой ванной, если есть колонка) с выводом хоть на центральный пульт службы газа. И стоить это будет не дороже счетчика воды, что в разы проще хоть для бюджета Родины, хоть для бюджетов граждан. И аварийность снизит в разы, даже и при асоциальных жильцах*. Но это - не тот масштаб, чтобы продемонстрировать нелюбическую (с) Скептик любовь к "дорогим россиянам". А для масштаба полный запрет газа - в самый раз.

*А она, замечу, и так невелика, тут уважаемый Dwarf приводил цифры

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

93

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Фрекен ТРТ!
С наступающим Новым годом!
Ну вот да, Сергей здесь тоже совершенно справедливо писал про датчики, и я с ним полностью согласен. С современными технологиями датчики легко можно поставить в каждой кухне (и в каждой ванной, если есть колонка) с выводом хоть на центральный пульт службы газа. И стоить это будет не дороже счетчика воды, что в разы проще хоть для бюджета Родины, хоть для бюджетов граждан. И аварийность снизит в разы, даже и при асоциальных жильцах*. Но это - не тот масштаб, чтобы продемонстрировать нелюбическую (с) Скептик любовь к "дорогим россиянам". А для масштаба полный запрет газа - в самый раз.

*А она, замечу, и так невелика, тут уважаемый Dwarf приводил цифры

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Здравствуйте! С Новым годом и вас!

Немцы денежки считать умеют, а газ таки дешевле, чем электричество.

А датчики в КАЖДОЙ комнате, в каждой! И их недавно поменяли на более эффективные, это было обязательно. Колонка в ванной огромная, с управлением как у космического корабля, разводка на все батареи и в каждой комнате управление температурой нагрева батареи. Недавно поменяли на новую модель, старая проработала больше 20 лет.

0

94

Скептик написал(а):

Когда же вся эта трахомудия в административном порядке заменялась центральным отоплением - наверняка находились негодующие ретрограды.
Мол, живой огонь, стены штробить, одного чугуна сколько уйдёт, денег нет

Вот только этот переход был осуществлен за счёт гнилого социалистического бюджету.
А в текущей реальности 3D принтер предписывается купить крестьянину за свой счёт, вместо его мохноногой лошадки централизованно прирезанной по причине угрозы птичьего гриппа...

0

95

Sergey написал(а):

Вот только этот переход был осуществлен за счёт гнилого социалистического бюджету.

Вот только этот бюджет формировался за счет граждан СССР. Но т.к. с точки зрения экономики это было оправдано, то газ по городам провели.
Но не стоит забывать, что еще у товарища Преображенского было електричество и газ, да и современные города бывшего СССР построены как раз с началом массовой газофикации - да здравствует Хрущев (или Брежнев, наверное) и смена коллективных ульев на индивидуальные гнезда.

0

96

Sergey написал(а):

Вот только этот переход был осуществлен за счёт гнилого социалистического бюджету.
А в текущей реальности 3D принтер предписывается купить крестьянину за свой счёт, вместо его мохноногой лошадки централизованно прирезанной по причине угрозы птичьего гриппа...

Я дико извиняюсь - а чем бюджет-счет крестьянина отличается, социалистический - от капиталистического?

0

97

Фрекен ТРТ написал(а):

Между прочим, у моей дочери в Германии в многоквартирном доме плита, да, электрическая. Но имеется весьма навороченная газовая колонка, которая не только дает горячую воду, как у нас, но еще и обогревает квартиру. И в каждой комнате в обязательном порядке установлены многофункциональные датчики на дым и на газ. Их регулярно проверяет специальная служба. И колонку регулярно проверяет! Приходит шикарный мэн в спецовке от кутюр и внимательно проверяет с приборами исправность колонки и исправность тяги. Бесплатно.

Ясное дело - бесплатно.

Поскольку ваша дочь не является собственницей своей жилой площади - ОНА ВСЕГО ЛИШЬ КВАРТИРАНТКА - она только платит за аренду и коммунальные услуги, а арендатор - компания, владеющая ее квартирой - естественно, сама делает ремонт, в т.ч. и обогревателей.

Я - сам сдаю комнату в Голландии, так у меня арендаторы - НЕ ПЛАТЯТ за ЖКХ и за обслуживание нагревателей. За это - плачу я лично, из моих собственных (полученных с квартирантов) денег.

Таки дела.

Мы с Вами - знакомы, на соседних улицах живем, Вы знаете мой подъезд, я - Вашу дочь вроде видел, или - кто тогда был в машине? Не суть, дай бог удачи!

Суть - Вы в России являетесь собственницей Вашей квартиры, Ваша дочь в Германии - является КВАРТИРАНТКОЙ, ВЫНУЖДЕННОЙ СНИМАТЬ жилплощадь у арендаторов. А че - ее семья, столь хорошо зарабатывающая - не в состоянии себе купить дом?

Не - я арендаторов, не способных купить себе жилье -  не упрекаю, совершеннно наоборот - я их приветствую, я с них имею деньги.

Но почему Вы - живя в "совке" - являетесь собственницей Вашего жилья, и почему Ваша дочь, в Германии - вынуждена снимать себе жилье?

Да и чего там - ОЗВУЧЬТЕ СУММЫ! Сколько Ваша дочь вынуждена платить за съем жилья в Германии?

0

98

Nestor написал(а):

В доме 1983 года постройки электропроводку с глухозаземленной нейтралью поменяли на проводку с нейтралью изолированной до квартир бесплатно.

В суете праздников и алкоголя пропустил Ваше сообщение. Есть такое подозрение, что заземление TN-C (которое PEN) сотворили в TN-C-S (которое PE и N - это позволяет устроить систему уравнивания потенциалов). Такое городские сети делали до распада Союза. Как бы всё верно делали. Но всё уделать не успели.

0

99

gandalf написал(а):

Но вот с чем я имел дело самолично, так это с тем, что люминиевая проводка, типичная для домов 70х - 80х гг. тупо "не тянула" даже стиральную машину

Да ладно... Вашу стиралку меньше двух киловатт не тянула "люминевая лапша". Врун Вы. Физику подучите.

0

100

Для гумовцев и керосинщиков.
Ну электричеством готовят и отапливают в тех странах... Чего уж вы так?

0

101

Горбунков написал(а):

Да ладно... Вашу стиралку меньше двух киловатт не тянула "люминевая лапша". Врун Вы. Физику подучите.

Физика физикой, а реалии таковы, что пары хреново сделанных скруток (привет ленивым электрикам) вполне достаточно для выгорания проводки при подключении не то что стиральной машины, а даже  пятка лампочек.

0

102

Горбунков написал(а):

Да ладно... Вашу стиралку меньше двух киловатт не тянула "люминевая лапша". Врун Вы. Физику подучите.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
С Новым годом!
Вам уже несколько человек привели примеры такого рода. Вам нравится мироощущение "все в дерьме и тут я весь в белом"? Христос с вами, но такой подход характеризует вас, а не оппонентов.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

103

Sergey написал(а):

Физика физикой, а реалии таковы, что пары хреново сделанных скруток (привет ленивым электрикам) вполне достаточно для выгорания проводки при подключении не то что стиральной машины, а даже  пятка лампочек.

А вся проводка советских домов на скрутках. Клемники-то были фифицитом.

0

104

Горбунков написал(а):

Да ладно... Вашу стиралку меньше двух киловатт не тянула "люминевая лапша". Врун Вы. Физику подучите.

Ну, в общем-то, в советских домах отдельный кабель для стиралки от щитка тянули в 90е-00е. Мне кажется, что в конце 80х, когда у нас появилась первая стиралка-автомат, на щитке и отдельный автомат ставили, но, конечно, за давностию лет и по тогдашнему малолетству точно не упомню - из той квартиры мы съехали в 94 году, поэтому и не проверить.
В современных так не надо уже делать - автоматы и проводка тянут, можно хоть в розетку стиралку втыкать.

0

105

Я прокладывал отдельный кабель до стиральной машины. Дом 1992 года постройки (Тула). Девятиэтажка, газ.
"Лапша" без заземления. Один провод на освещение, другой на розетки. Хорошо что щиток недалеко от квартиры и по стандарту под электроплиты. Вот на пустой для электроплиты и повесил.
Сейчас (в доме 2010 года) электропроводка куда лучше.

0

106

Melik-2 написал(а):

А вся проводка советских домов на скрутках. Клемники-то были фифицитом

1) Всё же не вся, но весьма часто
2) Клемники тож не слишком сильно спасают дело. Они со временем окисляются, а при хреновой затяжке еще и подгорать начинают.
3) На всех бытовых вилках/розетках/клемниках  наносилась маркировка "6А" однако 220*6 = 1320 Вт. Оно конечно 6 А из расчёта на того "ленивого электрика", и 50 лет эксплуатации, да еще и "с запасом прочности" НО это всего 6А...
А если Вы помните, то для стиральных машин "автомат" и для электроплит устанавливали специальные розетки - такие большие и с плоскими врубными контактами. Вот они были рассчитаны на 2 кВт и более.
Вот такие
https://olxkz-ring04.akamaized.net/images_slandokz/128343844_1_261x203_rozetka-vilka-40a-dlya-elplity-karaganda_rev009.jpg
а позже такие:
http://content.onliner.by/forum/4b9/2d7/144482/800x800/211183417d93cf0b4ceef4aafa9a7e08.jpg

Однако стоит отметить, что "ляменевая лапша" которая выгорает при включении стиральной машинки всё же редкость. Запас прочности заложенный в СНИПах СССР позволяет многим до сих пор жить с "родной" проводкой домов сталинской "народной стройки".
А в брежневских панельках, проводка заменена едва ли в одной квартире из 20. Однако ничё. Живут и одновременное включение утюга, кондиционера, электрочайника и "еще чёнибудь", при чём в одну розетку "сделано в СССР" явление не слишком редкое...
Благодаря тому запасу прочности собственно и живёт 90% наших сетей....
Ну,  собственно,   вот...  :dontknow:

Отредактировано Sergey (04.01.2017 17:43:38)

+1

107

Про газ в многоквартирном доме, в котором я жил.
http://sterlegrad.ru/uploads/posts/2017-01/1485773262_svmybcxzpay-418x320.jpg

0

108

Скептик написал(а):

Новые-то дома с газом строят?
Ну вот так, чтобы 24 этажа, 2016 год постройки, и газ (как завлекательная опция, мол, "живой огонь" и никаких тебе пожаров!)
А почему?

Вот интересно: задаёте вопрос... и задаёте следующий, предполагающий определённый ответ на первый  :shine:.

А ответ на первый-то вопрос не столь однозначен  :playful:.

Ну, насчёт 2016 года постройки - не возьмусь судить, а вот лет ещё 10 назад...

Не далее как позавчера заезжал я на родину программы "500 дней"  :crazyfun:  - в посёлок Воскресенское.
Это Новая Москва - т.е. территория, относившаяся совсем недавно к Московской области (Ленинскому району конкретно), а с 2011-го года - в составе Москвы.
На въезде в посёлок - дом № 39. Большая многоподъездная девятиэтажка оранжевого кирпича.
И обратил я внимание, что дом этот по потолку первого этажа жёлтым поясом опоясан! В трубах, то бишь, газовых, если кто не понял.
А дом этот - относительно новый. Чтоб его построить, свели рощу, которую я знал... а бываю я в этом посёлке с начала 90-ых. Ну то есть не очень я помню точно, в каком году этот дом построили, но изрядно времени я уже там бывал, когда ту рощу сводить начали, была она для меня привычным элементом ландшафта. Но и за заметное время до того, как это вот всё вошло в состав Москвы.
Думаю, не ошибусь сильно, если скажу, что это дом постройки первой половины нулевых.
Ниже к речке - дома 30-й, 31-й и 35-й, выстроенные на территории, откушенной посёлком у правительственного дома отдыха. Они появились позже 39-го дома. И те - с газовыми трубами!
А за речкой, дальше, - дома 15 и 15А - кирпичные семиэтажные с синими крышами. Эти точно заметно новее 39-го и рядом расположенных домов: помню точно, что когда строили 39-й - необходимость сведения рощи обосновывалась тем, что надо куда-то отселять людей из сносимых старых домов на "основной" территории посёлка, то бишь "за речкой", и для этого надо строить дом за пределами освоенной территории посёлка. Так вот, дома 15 и 15А - это как раз на месте чего-то старого снесённого, а сносить старое там начали уже после постройки 39-го дома.
Так и эти дома - с газовыми трубами!
Ну вот, правда, ещё четыре 14-этажки совсем новые - у них газовых труб не видать.
Но в любом случае - дома с газом там строились ещё несколько лет назад (единицы лет назад, не десятки).

0

109

Апчик разговора о недопустимости газа в многоквартирных домах

0

110

Скептик написал(а):

Апчик разговора о недопустимости газа в многоквартирных домах

Дык по второму кругу: вы правда верите, что Родина потратится на электроплиты и новую проводку в домах? 20К, между прочим, переложить проводку в двухкомнатной квартире? Или вы предлагаете на нас на всех еще и 30К доп.затрат (с учетом самой плиты и работ по установке) нафигать?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

111

gandalf написал(а):

Дык по второму кругу: вы правда верите, что Родина потратится на электроплиты и новую проводку в домах? 20К, между прочим, переложить проводку в двухкомнатной квартире? Или вы предлагаете на нас на всех еще и 30К доп.затрат (с учетом самой плиты и работ по установке) нафигать?

Я не верю также, что Родина приобретает Вам полис ОСАГО, удерживающие устройства, огнетушитель, светоотражающий жилет и много всего такого прочего.

Я знаю также, что жильцы 11-подъездной десятиэтажки собирают подписи за то, чтобы этот дом снесли. Мол, морально тяжело жить на таком месте. Да и - внимание! - стоимость их квартир упала минимум в два раза против аналогичных в других домах.
Не говоря уже о двух примыкающих подъездах, там уже и решение принято.

Догадайтесь с трёх раз - кто должен по мысли подписантов (а также всех буквально печальников за народный интерес) выделить им новые квартиры?

Правильно, Родина.

А вовсе не страховые компании, где они заблаговременно оформили полисы.

Отредактировано Скептик (10.01.2019 07:59:46)

0

112

Скептик написал(а):

Я не верю также, что Родина приобретает Вам полис ОСАГО, удерживающие устройства, огнетушитель, светоотражающий жилет и много всего такого прочего.

Видите ли, покупка машины - мой осознанный выбор. Если эти расходы для меня избыточны, то я машину просто не покупаю. Вы предлагаете к жилью так же подойти: нет денег - выселение? "Не вписались в рынок"?

Я знаю также, что жильцы 11-подъездной десятиэтажки собирают подписи за то, чтобы этот дом снесли. Мол, морально тяжело жить на таком месте. Да и - внимание! - стоимость их квартир упала минимум в два раза против аналогичных в других домах.
Не говоря уже о двух примыкающих подъездах, там уже и решение принято.

Догадайтесь с трёх раз - кто должен по мысли подписантов (а также всех буквально печальников за народный интерес) выделить им новые квартиры?

Правильно, Родина.
А вовсе не страховые компании, где они заблаговременно оформили полисы.

А давайте посчитаем, какой жилой фонд в нашей стране и сколько коммунальных компаний платят Родине налоги и дивиденды (если унитарное предприятие) с его эксплуатации. Вряд ли Родина останется внакладе.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

113

gandalf написал(а):

Видите ли, покупка машины - мой осознанный выбор. Если эти расходы для меня избыточны, то я машину просто не покупаю.

Как и покупка газифицированной квартиры в многоквартирном доме.

Человек покупает квартиру - происходит авария - человек считает себя вправе потребовать у Родины новую квартиру.
Вовсе не интересуясь тарифами и условиями в страховых компаниях.
Нашему человеку Родина должна на ментальном уровне.

gandalf написал(а):

Вы предлагаете к жилью так же подойти: нет денег - выселение? "Не вписались в рынок"?

Ровно так же поступили с автовладельцами при введении ОСАГО.
Когда они покупали авто - никто их не предупреждал о неизбежности грядущих расходов на какое-то дурацкое страхование.
Так и говорили (на всяких "круглых столах"):
- Алё, а если у меня нету денег на "полюс"?
- Ну так мы Вас ведь и не заставляем ездить на машине. Можете продать или на прикол поставить. Дайте дорогу успешным и мобильным.
- Так (вашу мать!!!!) когда я покупал свою ласточку - не было такой фигни!!!
- А теперь будет  :yep:  Собственность - это прежде всего ответственность.
Следующий звонок, пожалуйста!
- ...подождите-подождите, а мне бы хотелось иначе! Чтобы если мою ласточку стукнут непоправимо и цена её падать начнёт прям по экспоненте, так чтоб, значится, Родина мне новую мафынку выписала, ага...Потому что без машины плохо, а денег у меня нету на страховку.
- Ээээээ....да Вы, верно...дурак, уважаемый (гы-гы-гы)?  :D

gandalf написал(а):

А давайте посчитаем, какой жилой фонд в нашей стране и сколько коммунальных компаний платят Родине налоги и дивиденды (если унитарное предприятие) с его эксплуатации. Вряд ли Родина останется внакладе.

Простите, но это ....вообще не при чём. Я внимательно прочитал три раза. Совсем не при чём  :dontknow:

ЗЫ.
Заметьте, я пока ещё не затронул тему смертей и увечий.
Вообще-то... это естественное право - не быть погребённым под обломками.
Меня (как потенциального погребённого) в ПРИНЦИПЕ не интересуют и не должны интересовать экономические возможности соседа снизу.
Какое-то мудило будет с газовым оборудованием экспериментировать/баловаться из-за своей "бережливости", а мне бояться смертным страхом прикажете?

Отредактировано Скептик (10.01.2019 13:41:42)

0

114

В результате взрыва газа в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области есть один погибший. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Тело погибшего найдено на девятом этаже дома. Под завалами остаются еще шесть человек.

МЧС сообщало, что под завалами могут находиться семь человек. В результате обрушения пострадали восемь человек, пятеро госпитализированы. Отмечалось, что спасатели вытащили из-под завалов на девятом этаже дома двухлетнего ребенка и его мать.

Утром 14 января в городе Шахты обрушились два этажа многоэтажного жилого дома. Предварительной причиной происшествия называется взрыв газового баллона. Повреждены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах здания, между этажами обрушились перекрытия. Пять жильцов дома спасены, 140 человек были эвакуированы.

Ссылка

Это всё больше напоминает Право колоть орехи на противотанковой мине.
Мол, мина всё равно уже есть, я к ней привык.
А специальное приспособление для колки орехов мне не по карману  :dontknow:

0

115

Скептик написал(а):

Это всё больше напоминает Право колоть орехи на противотанковой мине.
Мол, мина всё равно уже есть, я к ней привык.
А специальное приспособление для колки орехов мне не по карману

Однако что делал газовый баллон в девятиэтажке?
На сколько я знаком с "окружающей действительностью" девятиэтажки под баллонный газ не строились. Было либо центральное газоснабжение (природный газ) либо электроплиты.
Так что здесь запрет на газ в многоэтажках ничё не изменит - "Митрофаныч" всё одно притащит баллон домой, потому как ему крышу на дачном сортире крыть надо, а газовые  горелки удобнее....

Отредактировано Sergey (14.01.2019 11:15:24)

0

116

Скептик написал(а):

Какое-то мудило будет с газовым оборудованием экспериментировать/баловаться из-за своей "бережливости", а мне бояться смертным страхом прикажете?

Зачем приказывать, Вы и так никуда не денетесь: независимо от наличия или отсутствия электроплиты газовый баллон с дачи или для последующей отправки на дачу,  а может и для тех самых экспериментов, он всегда притащить может.

0

117

Мари написал(а):

Зачем приказывать, Вы и так никуда не денетесь: независимо от наличия или отсутствия электроплиты газовый баллон с дачи или для последующей отправки на дачу,  а может и для тех самых экспериментов, он всегда притащить может.

В Магнитогорске (и не только там) взорвался  НЕ газовый баллон.

А так-то да, противотанковую мину любой найти в чистом поле может и домой притащить.

Но централизованно в ЖЭКе их раздавать - это лишнее.

Отредактировано Скептик (14.01.2019 14:33:56)

0

118

Скептик написал(а):

Но централизованно в ЖЭКе их раздавать - это лишнее.

Тут Вы поностью совпадаете по мнению с Шлосбергом:

Л.Шлосберг. Газа в многоквартирных жилых домах быть не должно

0

119

Шлосбергу должно быть совестливо.

0

120

А почему не Вам?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?