КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Марксизм-ленинизм, неоколониализми и/или подгонка под него и проч.


Марксизм-ленинизм, неоколониализми и/или подгонка под него и проч.

Сообщений 91 страница 120 из 225

91

Мари написал(а):

Нет, Вы вполне вписываетесь, поскольку стабильно разъясняете и часто вполне намеренно обосновываете точку зрения и позицию только одной из сторон этой дискуссии.

Нет, когда я вписываюсь, я сразу говорю - кто фуй. А это я просто ответил на вопрос pg и обрисовал своё видение ситуации.
Уважаю обоих, интересные и умные собеседники  - оба.

0

92

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Скептик!
Приветствую главного борца за нравственность на Кельтхозе!

Я вообще не борюсь за нравственность, а на Кельтхозе - тем более. Безнравственный - это ведь не тот, кто "жопа" и "фуй" говорит, а тот, кто думает  нехорошее.

ОК. Готов отказаться и от ВПУМЭЛС. Т-Марксизм* и Р-Марксизм** годится? Надо же как-то отличать одно от другого. Если же и Т-Марксизм с Р-Марксизмом не годятся, я настоятельно прошу вас и/или уважаемого Александра предложить способ обсудить эту проблему, никого не оскорбляя. Иначе все же выходит, что сам Александр - адепт этой самой религии и я оскорбляю его религиозные чувства.

Ссылка

Вам ведь не нравится словоупотребление "гейропа"? А почему? Ведь никто ничего плохого не говорит о Кёльнском соборе и Лувре.

Говорящий это - наверняка чётко разделяет Европу-Г и Европу-В (вообще).
Практика долбления в дупло - отдельно, а благосостояние, хорошие дороги, шедевры и прочий культуркес - отдельно.

0

93

Скептик написал(а):

- Не тыкай мне  острой палкой в глаз! Мне это неприятно. Дискомфорт, и вообще...неудобно перед окружающими.

- Да не проблема, чувак. Только прогнись маленько. Скажи "Дяденька, прости засранца!".  Признай религией - и сразу перестану.
Ну вот такая у меня тема - прогибать морально тех, кому делаю одолжение

Здравствуйте, Скептик!
При чем тут "прогнись" и "прости засранца"? Спор с человеком о его вере в 99% случаев (субъективная вероятность) невозможен в принципе. Я имею в виду спор рациональный, основанный на разуме и аргументах. Что касается "тыкать палкой в глаз", то я сделал свои шаги навстречу еще вчера, предложив другие термины. Термины - дело 10-е, но для меня существенно сохранить различие "двух марксизмов". Эта проблема существует, на неё обращают внимание сами Т-марксисты (см. давешний ролик Клима Жукова).

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

94

Скептик,

Скептик написал(а):

Я вообще не борюсь за нравственность, а на Кельтхозе - тем более. Безнравственный - это ведь не тот, кто "жопа" и "фуй" говорит, а тот, кто думает  нехорошее.

А тогда позвольте поинтересоваться, в чем смысл ваших вчерашних и сегодняшних выступлений в этой теме? Потыкать острой палкой в глаз уважаемой Мари?

Вам ведь не нравится словоупотребление "гейропа"? А почему? Ведь никто ничего плохого не говорит о Кёльнском соборе и Лувре.

Не нравится. Но, увидев, что это обсуждение не ведет ни к чему, кроме срача с уважаемым Dwarf'ом, перестал обращать на это внимание. Кстати, я что-то не припомню, чтобы вы приставали к уважаемому Dwarf'у за то, что он "тыкает острой палкой в глаз" мне и уважаемому Мелику.

Говорящий это - наверняка чётко разделяет Европу-Г и Европу-В (вообще).
Практика долбления в дупло - отдельно, а благосостояние, хорошие дороги, шедевры и прочий культуркес - отдельно.

Здесь не понял, простите великодушно. Вы против того, что значительную часть марксистской литературы называют Р-марксизмом? Вы считаете, что это явление не подлежит обсуждению, примерно, как "долбление в жопу" в приличном обществе? Хорошая аналогия, уважаемому Александру она должна понравится :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (18.12.2018 10:02:58)

+1

95

Скептик написал(а):

...Мы всё ещё про Гэндальфа и Сафина?  И кто из этих двоих пышет злобой и исходит желчью в разговоре друг с другом?

Мы нигде не обсуждали вопрос в столь узкой постановке. Везде говорилось более, чем о них двоих.

0

96

gandalf написал(а):

А тогда позвольте поинтересоваться, в чем смысл ваших вчерашних и сегодняшних выступлений в этой теме? Потыкать острой палкой в глаз уважаемой Мари?

Отчасти да. Ну и вообще - напомнить о существовании. Форумы зачем вообще?

gandalf написал(а):

Кстати, я что-то не припомню, чтобы вы приставали к уважаемому Dwarf'у за то, что он "тыкает острой палкой в глаз" мне и уважаемому Мелику.

А я разве...приставал к Вам? Я отвечал на вопрос pg.
Я ведь не делаю Вам замечание, я рассказываю Погорелову - как ситуация выглядит на мой взгляд.
Мне вообще ровно, хотите тыкать - тыкайте. Сафин мальчик большой, сам разберётся.
Я сразу сказал, что нахожусь над схваткой. Сам ругацца люблю и другим не мешаю.

gandalf написал(а):

Здесь не понял, простите великодушно. Вы против того, что значительную часть марксистской литературы называют Р-марксизмом? Вы считаете, что это явление не подлежит обсуждению, примерно, как "долбление в жопу" в приличном обществе? Хорошая аналогия, уважаемому Александру она должна понравится

Почему против?
Называйте как хотите Вы этот "марксизм".
Просто уважаемый форумчанин просит этого не делать.
Мне бы хватило великодушия пойти на (не обусловленную ничем!) уступку в такой мелочи.

0

97

gandalf написал(а):

Т-Марксизм* и Р-Марксизм** годится?

Если Вам преподавали марксизм как догму - это не проблема марксизма, это проблема преподавания. Ни в каких работах Маркса Вы не найдете утверждений вида "со мной спорить запрещено, поскольку я безупречен". Даже известное высказывание Ленина о том, что учение Маркса всесильно, поскольку верно, вовсе не является религиозным. Я Вам больше скажу - упомянутые Вами работы "эпигонов" тоже религиозными не являются. Вы считаете, что монополий нет, их авторы считают, что монополии есть - и, между прочим, тоже приводят  обоснования.

В "фундаментализме" есть все основания заподозрить Вас - только это "фундаментализм с обратным знаком". Вы не в силах написать простое слово "марксизм", не исказив его, не заменив аббревиатурой, или не прилепив к нему какую-то добавку. Примерно так же в 19-м веке истинно верующие православные христиане не в силах были написать слово "чёрт", заменяя его на "ч...". В истории с памятником Марксу Ваши  фундаменталистские чувства завели Вас в настоящую иррациональную бездну. Глядя на это, я начинаю понимать, кто и почему с таким тупым упорством прячет Мавзолей на 9 мая.

Я всё же думаю, что в узком вопросе "народнохозяйственного строительства" Вы едва ли будете против известного высказывания о том, что практика - критерий истины. Так вот пока марксизм, как бы его не преподавали, пусть и в уже "омертвевшем" виде, оставался доминирующей экономической и социальной теорией - страна развивалась и довольно уверенно шла вперед. С тех пор прошло почти 30 лет воинствующего "антимарксизма" - и вот нас призывают гордиться тем, что в России с 2000 года  сооружено и отремонтировано 200 мостов. Вы сами пишете, что в постсоветские годы не удалось осуществить ни единого значительного космического проекта, а те, что есть, представляют собой советское наследие. Даже в "оружейном секторе" то же самое. "Калибр", например - это, в сущности, советский "Гранат".

Вы настоящей "религии" при этом не замечаете. Воспевание Александра III-го, увековечивание Николая II-го с присвоением ему титула "отца русской авиации"(!!!), мифы о том, как большевики не дали России получить Константинополь и т.д.

+1

98

Скептик,
спасибо за разъяснение.

Скептик написал(а):

Почему против?
Называйте как хотите Вы этот "марксизм".
Просто уважаемый форумчанин просит этого не делать.
Мне бы хватило великодушия пойти на (не обусловленную ничем!) уступку в такой мелочи.

Дык я и пошел. Вот предложил Р-Марксизм и Т-Марксизм. Или вы предлагаете весь вопрос о религиозной стороне марксизма снять, раз он уважаемому Александру не нравится? А если мы его не снимаем и таки обсуждаем, то оба предмета обсуждения (теорию и религию) надо как-то назвать, не так ли? И я уже говорил, что заранее согласен на любое именование этих двух предметов, устраивающее уважаемого Александра и вас. Более того, если выяснится, что Александр сам верит в Р-Марксизм, то я готов и все обсуждение прикрыть, по крайней мере, уйти из него лично. Ибо не в моих правилах спорить о вере и оскорблять религиозные чувства других людей.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

99

Мари написал(а):

А когда одна сторона пышет кто желчью, кто злобой, кто ненавистью и достаточно часто не стесняется в выражениях в том числе и переходя на личности оппонентов на этом форуме, то достаточно странно требовать от этих оппонентов в ответ полной корректности и даже особой деликатности по отношению к себе и своим единомышленникам. И еще более странно удивляться отказу в этой "невинной" просьбе.

Гадости же, сказанные о родителях, супругах или детях - это удары ниже пояса, это просто неприлично и недопустимо вообще, и однозначно признак слабости на это скатившегося, которому очень хочется сильно задеть оппонента, но адекватных его злобе нормальных аргументов он найти не может. Этому приему просто нет оправдания, это чистый позор для того, кто к нему прибег.

И в каком месте я написал что-либо о "родителях, супругах или детях"? Замечу - один из Ваших единомышленников не раз делал ничем не обоснованные предположения о моих родителях (я уже не говорю обо мне лично) - и Вы этого так ни разу и не заметили.

Вы и сами "перешли на личности" после того, как я назвал творчество Солженицына бредом. Вот только я обосновал это на вполне доступном примере. И могу еще раз сказать - самый настоящий бред. Набор нелепых до полного абсурда утверждений, облеченных к тому же в форму, с бездарностью которой может соперничать разве только её же тошнотворность. Автор, составляющий толстые тома из "сбекрененных фуражек" и "последних докатов" вообще должен был быть готов к тому, что его не все полюбят.

0

100

gandalf написал(а):

Я могу напомнить: в СССР в конце 1940-х крестьяне тоже еще составляли половину населения страны и крестьяне, случалось, умирали с голоду. Значит ли это, что в экономике СССР того времени не было никаких положительных по сравнению с царской Россией?

Не "в конце 40-х", а конкретно в 1946-47 году. И это во многом было следствием чудовищной войны. В Индии два года назад закончилась какая-то никем не замеченная мировая война с десятками миллионов убитых?

Сравнение это в самой основе некорректное, поскольку в Индии данные явления, деликатно именуемые "аграрным кризисом", длятся более 25 лет. В СССР индустриализация, а затем послевоенная урбанизация выталкивала крестьян из деревни, но они могли без особого труда для себя найти место в огромном "социалистическом строительстве". В Индии фермеры, вынужденно покидающие сельскую местность, в городе и вообще в экономике найти для себя место в подавляющем большинстве случаев не могут. Одной из проблем за эти 25 лет стало увеличивающееся количество "кочевников", то есть бродяг. В целом этот процесс более всего напоминает английское огораживание, только пока что без законов о повешении за бродяжничество.

К слову сказать, в современной России множество индийских лекарств. Кто бы мог это предположить лет 30 назад?

Вот кстати о фармацевтике. Её столь бурное развитие должно было бы предполагать и развитие доступной медицины. Вот в СССР "конца 40-х" огромные сдвиги в этом направлении по сравнению с царскими временами были вполне очевидны. А в Индии элементарные медицинские услуги (именно элементарные) доступны, по самой преувеличенной, самой оптимистической оценке, 10% населения. Это обозначает, что более миллиарда граждан Индии полностью лишены всякой медицинской помощи. Вы осознаете масштаб этой проблемы? У этих людей нет никаких перспектив от слова "совсем". А оставшиеся 150 примерно миллионов человек - это вот те, что развивают IT, металлургию и прочее.

На этом прекрасном фоне в Индии развился "медицинский туризм". Туда приезжают на лечение люди из США, ЕС и даже Израиля, поскольку в пересчете на их деньги услуги индийских врачей обходятся в сущие копейки. Я даже не знаю, можно ли вообразить себе еще более яркую иллюстрацию к понятию "колония".

Сразу вспоминаются улыбающиеся лица наших "реформаторов". "Пусть умирают, не жалко, они не вписались в рынок" - вот только в данном случае уморить за ненужностью предполагается всего-то навсего миллиард людей.

Отдельно стоит упомянуть о правителях Индии. Очень-очень условно "социалистическая" партия Индиры Ганди, ИНК, сейчас в упадке. Она вынуждена вступать в коалицию умеренными националистами, чтобы оставаться на плаву.  Премьер-министр Нарендра Моди - представитель партии "Бхаратия джаната". Это политическое объединение с прекрасной биографией - именно его активисты, например, спровоцировали погромы на национальной почве в Бомбее в 1992 году. Резню и убийства осуществляли их вернейшие союзники -  партия "Шив Сена". Это, попросту говоря, настоящие индийские нацисты, никогда этой своей сущности даже не скрывавшие. "Бхаратия" - слегка облагороженный вариант. Ну как Порошенко в сравнении с Ярошем.

Рост активности и влиятельности националистических партий чудесным образом совпадает с началом того самого аграрного кризиса и "изменением места в разделении труда".

+1

101

http://icdn.lenta.ru/images/2014/12/02/20/20141202201808272/preview_83d6c5139768d9450fa614ae743cc2d1.jpg

Аптека в городе Бхопал (том самом). Более 1,5 миллионов населения.
Наше время.

+1

102

A_Safin2 написал(а):

Так вот пока марксизм, как бы его не преподавали, пусть и в уже "омертвевшем" виде, оставался доминирующей экономической и социальной теорией - страна развивалась и довольно уверенно шла вперед.

Не имея ничего личного по отношению к господину A_Safin2, поскольку эти слова с небольшими изменениями писались и слышались десятки лет, я всё же был бы не против занесения этой фразы в анналы, скрижали и перлы. (Прошу заметить - ничего личного!)

0

103

Не в тему (вообще-то тема была когда-то не о марксизме или Индии, а о 80-х, так что уже всё равно в какой-то степени). Сейчас новогодние корпоративы проводятся. Директор одной компании сказал мне, что хотел для своих сотрудников провести вечеринку в стиле 50-х, а они не согласились. Я тогда задумался - а что, собственно, есть "стиль пятидесятых"? И нашел фотографии, сделанные в то время в Куйбышеве. Должен сказать, я понимаю теперь, почему сотрудники не согласились:

http://sh.uploads.ru/t/nt4mL.jpg

Мужские брюки поражают своим уникальным по элегантности стилем. Впрочем, "брошенные в болезни и подделку образования" дети выглядят неплохо.

Танцы с видом на Волгу:

http://sh.uploads.ru/t/k9hjg.jpg

Ясно видно, что женщины шили себе одежду сами.

http://sd.uploads.ru/t/GjBHs.jpg

А вот оркестранты могли бы и прошлым летом так же нарядиться.

Продажа пива:

http://s5.uploads.ru/t/mwyRU.jpg

Вновь не могу не восхититься брюками.

0

104

A_Safin2 написал(а):

И в каком месте я написал что-либо о "родителях, супругах или детях"?

Вы не центр Вселенной и я уже писала, что речь ну никак не только о Вас и гэндальфе с самого начала шла, иначе говорилось бы не о левых и правых, а о конкретных никах.
Или Вы уже и Петрович, и еси, и вшеп, а заодно Сергей, Горбунков и прочие в одном лице?

Замечу - один из Ваших единомышленников не раз делал ничем не обоснованные предположения о моих родителях (я уже не говорю обо мне лично) - и Вы этого так ни разу и не заметили.

Почему-то предполагаю, что эти предположения не были оскорблениями, потому и не обратила.

Вы и сами "перешли на личности" после того, как я назвал творчество Солженицына бредом. Вот только я обосновал это на вполне доступном примере.

Ссылочку дайте, плиз. А то мне кажется, что Вы что-то спутали или не совсем точно описываете ситуацию и ход общения.

И не надо столь навязчиво повторять и заново обосновывать Ваше мнение о Солженицыне. Во-первых оно мне, и не только мне кмк, уже известно, а во-вторых, я никогда не была его поклонницей и мне всё это не так уж интересно, а не важно - так и вовсе.

0

105

"Кстати об Индии".

С восторгом наблюдаю пируэт с переобуванием в исполнении A_Safin2, ловко перескочившего с экономики на социальны проблемы, как будто это не хоть и сильно взаимосвязанные области, но при этом всё же отнюдь не одно и то же.

0

106

pg написал(а):

Я в ней никакой уничижительности не вижу.
И отношения она не показывает. Она его, предмет этот, лишь обозначает.
С моей кочки зрения - абсолютно нейтральная аббревиатура.

Давайте попробуем писать вместо "Явлинский" - "Вечно Проигрывающий Семит Явлинский"?

ВПСЯ.

Абсолютно нейтральная аббревиатура. Голимые факты и обижаться не на что.

Можно ещё GAY попробовать.

0

107

Мари написал(а):

"Кстати об Индии".

С восторгом наблюдаю пируэт с переобуванием в исполнении A_Safin2, ловко перескочившего с экономики на социальны проблемы, как будто это не хоть и сильно взаимосвязанные области, но при этом всё же отнюдь не одно и то же.

Экономика, которая не может и не хочет решать социальные проблемы - это плохая экономика.

Экономика и нужна только затем, чтобы решать социальные проблемы.

0

108

Скептик написал(а):

Экономика, которая не может и не хочет решать социальные проблемы - это плохая экономика.

Экономика и нужна только затем, чтобы решать социальные проблемы.

Ага. Спору нет

Вот только хотя при сильной экономике можно не решать социальные проблемы и многим гражданам будет тяжело и плохо жить, но возникни у властей такое желание или потребность - у них для этого гораздо больше возможностей, причем для основательного и долговременного решения с заделом на будущее. Всё зависит от властей и от способности гражданского общества от властей что-то потребовать и получить, от возможности и опять же способности граждан мирно выбрать взамен имеющейся другую, способную и настроенную на решения этих вопросов, власть.
А при слабой экономике - возможностей решения социальных проблем несравненно меньше, хотя тоже есть, но обычно на ограниченный срок.

Но всё равно экономика - это не одно и то же с социальной политикой и достижениями в этой области. И вопрос стоял гораздо уже и конкретнее, чем общая оценка экономики и социальной политики. Так что прыжок с переобуванием таки имел место.

0

109

Скептик написал(а):

Экономика, которая не может и не хочет решать социальные проблемы - это плохая экономика.

Да. Вот только представление о критерии успешности решения у всех разные.

0

110

Скептик написал(а):

вместо "Явлинский" - "Вечно Проигрывающий Семит Явлинский"?

ВПСЯ.

Абсолютно нейтральная аббревиатура. Голимые факты и обижаться не на что.

Неправда ваша, дяденька. Никто и никогда (поправьте меня, если я ошибаюсь) в подконтрольных Яблоку СМИ не называл Григорий Ляксеича вечно проигрывающим семитом.
А вот про великое, всепобеждающее учение Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина говорилось в определенный период нашей истории неоднократно и говорилось как раз сторонниками этого великого всепобеждающего.
Так что ВПУМЭЛС возникает совершенно естественным образом, ну прямо как ВОСР.
ВПСЯ же -- толстый троллинг.

+3

111

Здравствуйте, Александр!

A_Safin2 написал(а):

Если Вам преподавали марксизм как догму - это не проблема марксизма, это проблема преподавания. Ни в каких работах Маркса Вы не найдете утверждений вида "со мной спорить запрещено, поскольку я безупречен". Даже известное высказывание Ленина о том, что учение Маркса всесильно, поскольку верно, вовсе не является религиозным. Я Вам больше скажу - упомянутые Вами работы "эпигонов" тоже религиозными не являются. Вы считаете, что монополий нет, их авторы считают, что монополии есть - и, между прочим, тоже приводят  обоснования.

Во-первых, я нигде и никогда не утверждал, что весь марксизм - исключительно догма. Например, про Ленина я не далее как вчера явно писал обратное. Непосредственно в обсуждении с вами я тоже отзывался о работах Ленина как о вполне научных тынц. Про Маркса я подобного не писал, но не потому, что считаю его труды лженаукой. Напротив, для меня научность работ Маркса самоочевидна и не нуждается в доказательствах. Собственно, возмутившие вас "добавки" и "аббревиатуры" решают одну-единственную задачу: различить в марксизме вполне научные теории, с одной стороны, и варианты "ритуального марксизма", начиная с весьма зловещей инквизиции (например, М.Б.Митин* или П.Ф.Юдин*) и заканчивая многочисленными авторами, цитирующими Маркса и/или Ленина просто для проформы (о них, например, говорит Клим Жуков). Не будем забывать и о том, что в СССР монополия марксизма поддерживалась административными мерами: характеристика теории как "буржуазной" была политическим ярлыком, который закрывал её приверженцам возможности публикации и продвижения, а в определенные периоды нашей истории был чреват лишением свободы, либо также и жизни. Это к вопросу о свободе дискуссий, которая представляет собой неотъемлемый атрибут научной теории.

В "фундаментализме" есть все основания заподозрить Вас - только это "фундаментализм с обратным знаком". Вы не в силах написать простое слово "марксизм", не исказив его, не заменив аббревиатурой, или не прилепив к нему какую-то добавку. Примерно так же в 19-м веке истинно верующие православные христиане не в силах были написать слово "чёрт", заменяя его на "ч..."

Будь так, я бы не стал вдаваться в нюансы и дистинкции, а просто объявил марксизм лженаукой. И не было бы "добавок и аббревиатур", которые вас так возмущают. Я же как раз пытаюсь разобраться, так что ваше обвинение верно "с точностью до наоборот". И первый шаг к тому, чтобы разобраться, - способность четко отличить теорию и систему религиозных догм, которые обе назывались "марксизмом".

В истории с памятником Марксу Ваши  фундаменталистские чувства завели Вас в настоящую иррациональную бездну.

Слушайте, но это уже смешно. Речь шла о событии 30-летней давности и меня подвела память. В целом она у меня хорошая и я привык ей доверять, а тут вот бес попутал. А читая вас, можно подумать, что я пациента зарезал на операционном столе.

Глядя на это, я начинаю понимать, кто и почему с таким тупым упорством прячет Мавзолей на 9 мая.

Вот это уж точно ко мне не имеет отношения.

Я всё же думаю, что в узком вопросе "народнохозяйственного строительства" Вы едва ли будете против известного высказывания о том, что практика - критерий истины.

Ни в коем случае.

Так вот пока марксизм, как бы его не преподавали, пусть и в уже "омертвевшем" виде, оставался доминирующей экономической и социальной теорией - страна развивалась и довольно уверенно шла вперед. С тех пор прошло почти 30 лет воинствующего "антимарксизма" - и вот нас призывают гордиться тем, что в России с 2000 года  сооружено и отремонтировано 200 мостов. Вы сами пишете, что в постсоветские годы не удалось осуществить ни единого значительного космического проекта, а те, что есть, представляют собой советское наследие. Даже в "оружейном секторе" то же самое. "Калибр", например - это, в сущности, советский "Гранат".

А это - печальная судьба приличной религии. Приличная религия всегда соответствует запросам своего времени сколько-то десятилетий, а то и веков. СССР и Р-марксизм - не исключение. Но вот к началу 1980-х гг. социализм подошел к первому системному внутреннему кризису. И здесь требовалось научное знание, которое Р-марксизм породить не мог по самой своей природе. Как следствие, марксистской программы выхода из кризиса за все кризисное десятилетие так и не появилось, как и содержательной альтернативы "проклятым либерастам"**. 

Вы настоящей "религии" при этом не замечаете. Воспевание Александра III-го, увековечивание Николая II-го с присвоением ему титула "отца русской авиации"(!!!), мифы о том, как большевики не дали России получить Константинополь и т.д.

А вот и нет: некоторые из этих воззрений я на Кельтхозе прямо оспаривал. В том числе характеризовал эти взгляды как религию (ересь царебожия). Другое дело, что на Кельтхозе эти воззрения не слишком популярны, поэтому и интереса особого здесь не представляют.

*Как М.Б.Митин, так и П.Ф.Юдин тяжким трудом на ниве разоблачения буржуазных теорий (в т.ч. генетики и кибернетики) сделали головокружительную карьеру, оба стали академиками. Первый в 38 (!!!) лет, второй в 54 года (член-корр в 39).
**Формально альтернативы были, от пресловутой Нины Андреевой до не менее пресловутого ГКЧП. Но они по сути сводились к идее оставить всё, как есть, а в момент кризиса эта идея никакой альтернативой по сути не является

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (18.12.2018 19:56:29)

+1

112

Скептик написал(а):

Экономика, которая не может и не хочет решать социальные проблемы - это плохая экономика.

Экономика и нужна только затем, чтобы решать социальные проблемы.

А экономика всегда так или иначе решает социальные проблемы.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

113

тридевятый написал(а):

Насколько я помню, марксизм включал в себя три составные части. Страсти разгорелись вокруг одной из них - экономической теории. А что коллеги думают о двух других?

Здравствуйте, тридевятый!
На мой любительский взгляд (за пределами экономики), диамат и истмат тоже двойственны, включая в себя как научную теорию, так и систему религиозных догм. А вот научный коммунизм - это религия в чистом виде ИМХО.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

114

тридевятый написал(а):

Неправда ваша, дяденька. Никто и никогда (поправьте меня, если я ошибаюсь) в подконтрольных Яблоку СМИ не называл Григорий Ляксеича вечно проигрывающим семитом.
А вот про великое, всепобеждающее учение Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина говорилось в определенный период нашей истории неоднократно и говорилось как раз сторонниками этого великого всепобеждающего.
Так что ВПУМЭЛС возникает совершенно естественным образом, ну прямо как ВОСР.
ВПСЯ же -- толстый троллинг.

"Великое, всепобеждающее учение Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина" - тоже кто-то сказал однажды впервые. Потом кто-то повторил.
И дело пошло!
ВПСЯ - замечательная аббревиатура, за ней будущее. Я её придумал, Вы уже повторили. Москва не сразу строилась, с голубого ручейка, с миру по нитке...короче, ВПСЯ уже пошло в народ.
Мы ещё целую ветку замутим на предмет оскорблённости и неуместности  :flag:

А чем плоха аббревиатура "GAY"? Та же прочно укоренившаяся  и раскрученная сторонниками "ГАЯ", только помещённая в общечеловеческий культурный континуум.
Или...кондоминиум?  o.O

0

115

тридевятый написал(а):

Никто и никогда (поправьте меня, если я ошибаюсь) в подконтрольных Яблоку СМИ не называл Григорий Ляксеича вечно проигрывающим семитом.

Но при этом вечно проигрывающим семитом он является (пардон за каламбур).

Это как всемирное тяготение объективно было до того, как яблоко Ньютону на кумпол упало (ничего, что я про физику?).

0

116

Скептик написал(а):

Но при этом вечно проигрывающим семитом он является (пардон за каламбур).

Это как всемирное тяготение объективно было до того, как яблоко Ньютону на кумпол упало (ничего, что я про физику?).

Странно выглядит это акцентирование на крови и происхождении, от того, кто столь активно ратовал до этого, что каждый, выросший в русской среде и культуре и считающий себя русским - таковыми является. Тогда давайте называть Вас немцем, Вы же сами против двойных стандартов всегда и везде.

0

117

Мари написал(а):

С восторгом наблюдаю пируэт с переобуванием в исполнении A_Safin2, ловко перескочившего с экономики на социальны проблемы, как будто это не хоть и сильно взаимосвязанные области, но при этом всё же отнюдь не одно и то же.

Как-то опять это похоже на переход на личности. Извините, но если экономика не может удовлетворить элементарные потребности 90% населения страны - то это уже не совсем "социальные проблемы". И это я, к примеру, про пенсии еще не говорил. Возможно, что и зря, ибо пенсионная система Индии - это настоящая мечта либерала. Накопительная система, децентрализация, "ответственность самих граждан" - всё, как нам советовали. Ну и 4 доллара 40 центов в месяц на выходе (если повезет).

Я не скажу, что Индии, допустим, не нужна космическая программа или там IT, но оправдать их наличием тотальную нищету не получится всё равно. В свое время освоение ракетостроения в СССР было вопросом буквально физического выживания страны, как и разработка ядерного оружия. И вот при всей огромной важности этих программ уровень жизни всего населения постоянно возрастал.

0

118

Мари написал(а):

Странно выглядит это акцентирование на крови и происхождении, от того, кто столь активно ратовал до этого, что каждый, выросший в русской среде и культуре и считающий себя русским - таковыми является. Тогда давайте называть Вас немцем, Вы же сами против двойных стандартов всегда и везде.

1. Человек, который почитывает так называемые "лекции" на оккупированных Израилем территориях, и наотрез отказывается побывать в Крыму (Крым оккупирован Россией, а человек этот очень пгинципиальный) - это семит. Точно так же, как мой дружок Подавалкер.
Ещё раз, меня не интересует "кроу". Меня интересуют взгляды, ментальность, культура.

2. Человек, который настаивает на передаче Крыма Украине - не русский человек. Если он не гражданин Украины - то это вообще говно, а не человек. Гражданину Украины простительно.

3. Интересное свойство семитов состоит в том, что они очень любят говорить - Мы семиты, Мы знамениты, Мы имениты!
Потому, потому что мы семиты!
Мамы у нас замечательные, папы у нас особенные, а всё потому, что мы Семиты!
Ну и... Б-г нас, Семитов, обожает по самое не могу.

А как только назовёшь семита семитом - так семиты и сочувствующие сразу воспринимают это как... антисемитизм.

0

119

Мари написал(а):

Вы же сами против двойных стандартов всегда и везде.

Вот именно. Явлинский - это именно про двойные стандарты.

0

120

Скептик написал(а):

Давайте попробуем писать вместо "Явлинский" - "Вечно Проигрывающий Семит Явлинский"?

ВПСЯ.

Абсолютно нейтральная аббревиатура. Голимые факты и обижаться не на что.

Вы считаете, что эпитет "Всепобеждающее" и эпитет "Вечно проигрывающий" равнозначны по эмоциональной окрашенности (ну, или её отсутствию)?  :crazyfun:

+2


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Марксизм-ленинизм, неоколониализми и/или подгонка под него и проч.