КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых 2


Воспоминания о восьмидесятых 2

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Продолжение набравшей 1000 сообщений темы "Воспоминания о восьмидесятых".

Отредактировано pg (10.12.2018 19:03:39)

0

2

Такида, наше поколение знает "дом колхозника" как одну из гостиниц города ни чем не отличающуюся от прочих. А понятие "нечего есть" в 80-х воспринималось как "колбасы не достали". И наше восприятие отлично от Вашего по вполне объективным причинам.
Вы же пытаетесь списать те наши ощущения исключительно на "детство". Вам так много проще, чем взглянуть на мир с другой т.з.....

:rolleyes:

Я к Вам отношусь по-разному, но поверьте - меньше всего я хочу, чтобы Вам хоть половина досталось того, что мне в 80-х :rolleyes:

0

3

Nestor написал(а):

Я к Вам отношусь по-разному, но поверьте - меньше всего я хочу, чтобы Вам хоть половина досталось того, что мне в 80-х

Прашу пардону, но это лично Вы выбрали профессию с которой даже уволиться было нельзя. Эдакую разновидность пожизненного рабства (правда с красивой формой и сытной пайкой).  А потом героически исполняли приказы партии и правительства.
В отличии от Вас куча моих друзей честно слало нах идеи съездов и пламенные речи начальства. Получали свои зарплаты и не парились...
И никакого героического напряжения сил. Всё просто спокойно и буднично. И похрен всё начальство. Поругался с...  - ушел на соседний завод и вновь всё прекрасно.

Отредактировано Sergey (10.12.2018 18:29:21)

0

4

Sergey написал(а):

Прашу пардону, но это лично Вы выбрали профессию с которой даже уволиться было нельзя. Эдакую разновидность пожизненного рабства (правда с красивой формой и сытной пайкой).

Я понял - не можете простить :D

0

5

Sergey написал(а):

В отличии от Вас куча моих друзей честно слало нах идеи съездов и пламенные речи начальства.

Про себя или на кухне :rofl:  И почему "в отличие от меня"? :rolleyes: Как я понял, в армии Вы ни дня не служили, чтобы с уверенностью об этом говорить?

Поругался с...  - ушел на соседний завод и вновь всё прекрасно.

С начальством, поди, поругались по поводу несогласия с генеральной линией КПСС? :D

Отредактировано Nestor (10.12.2018 19:13:28)

0

6

Nestor написал(а):

Я понял - не можете простить

Чего прощать то?
Ваша жизнь - Вы ей и распорядились. Кому и строем ходить - свобода, кому и кобыла - невеста.

Nestor написал(а):

С начальством, поди, поругались по поводу несогласия с генеральной линией КПСС?

КПСС нас не трогала. А мы ее.
Мы-же в Партию не вступали. Что нам с ней бодаться?
Это Вы сейчас изображаете непримиримого борца с коммунизмом, героически выстоявшего в рядах КПСС.
А мы люди простые. Нам Строительство ....изма было несколько фиолетово. У нас было чувство полной гарантированности и уверенности.

0

7

Sergey написал(а):

Это Вы сейчас изображаете непримиримого борца с коммунизмом, героически выстоявшего в рядах КПСС.

И эт где ж я изображаю? Поделитесь, вместе посмеемся :rofl:
Вы уж это... ну совсем-то не выпадайте из реальности :D

0

8

Вы же пытаетесь списать те наши ощущения исключительно на "детство".

"Детство" всё же играло некоторую роль. К примеру, мое восприятие 70-х как совершенно безмятежного времени отчасти, вероятно, с этим связано. 80-е, когда я взрослел, вспоминаются ныне как более жесткие и циничные годы. Тем не менее прав всё же Скептик - советские люди не понимали даже примерно, что может произойти после возвращения в капитализм. Нам тогда казалось, что все проблемы, которые потом проявились в полный рост в 90-е - это дикость, это в далёком прошлом, как эпидемии оспы или инквизиция.

+1

9

A_Safin2 написал(а):

"Детство" всё же играло некоторую роль. К примеру, мое восприятие 70-х как совершенно безмятежного времени отчасти, вероятно, с этим связано. 80-е, когда я взрослел, вспоминаются ныне как более жесткие и циничные годы. Тем не менее прав всё же Скептик - советские люди не понимали даже примерно, что может произойти после возвращения в капитализм. Нам тогда казалось, что все проблемы, которые потом проявились в полный рост в 90-е - это дикость, это в далёком прошлом, как эпидемии оспы или инквизиция.

Здравствуйте, Александр!
Я бы высказался чуть шире: нас попросту НЕ учили общественным наукам, нас учили квази-религии ВПУМЭЛС*. В этом смысле занятия по обществоведению и большая часть занятий по истории в школе, тем более, история КПСС, политэкономия и научный коммунизм в вузах были своего рода "законом Божьим", именно так они по большому счету и преподавались. И, опять же, когда это всепобеждающее учение таки рухнуло, дела пошли вполне по Достоевскому: "если Бога нет, то всё дозволено".

*Поскольку мое более раннее словоупотребление "марксизЬм-ленининизЬм" для вас категорически неприемлемо, вам придется, видимо, выучить эту аббревиатуру

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (11.12.2018 13:17:51)

0

10

gandalf написал(а):

*Поскольку мое более раннее словоупотребление "марксизЬм-ленининизЬм" для вас категорически неприемлемо, вам придется, видимо, выучить эту аббревиатуру

Представляю, как бы реагировали преподаватели кафедры марксизма-ленинизма ведущих вузов, ежели б знали, что в  офицерском кругу все, что с ним связано, называли "карлой-марлой":rolleyes:

0

11

gandalf написал(а):

В этом смысле занятия по обществоведению и большая часть занятий по истории в школе, тем более, история КПСС, политэкономия и научный коммунизм в вузах были своего рода "законом Божьим", именно так они по большому счету и преподавались.

История КПСС преподавалась скорее как часть общесоветской истории. А вот на политэкономию я, например, пожаловаться не могу - её преподавали не как религию, а вполне добросовестно, рассказывая, в частности, как именно работает это всё при капитализме. И это в техническом ВУЗе, не в экономическом или "гуманитарном". Другое дело, что изучали эту дисциплину спустя рукава и с пренебрежением - мы же все "знали", что это полная фигня. Ну и кто тут виноват, кроме нас самих, ленивых и нелюбопытных?

0

12

A_Safin2 написал(а):

Другое дело, что изучали эту дисциплину спустя рукава и с пренебрежением - мы же все "знали", что это полная фигня. Ну и кто тут виноват, кроме нас самих, ленивых и нелюбопытных?

Скорее тут подход "нас это не коснётся - зачем оно нам!?"
Примерно так же современные дети рассматривают вычисления в уме, а дети 90-х так же смотрели на логарифмическую линейку.

0

13

Sergey написал(а):

Скорее тут подход "нас это не коснётся - зачем оно нам!?"
Примерно так же современные дети рассматривают вычисления в уме, а дети 90-х так же смотрели на логарифмическую линейку.

Увы, нет. Подход был "мы же знаем, что вам, преподавателям, по должности положено рассказать о капитализме так, чтобы его обругать, хотя на самом деле капитализм - это круто". Не хорошо даже, а именно круто. Социализм в сравнении с капитализмом в сознании человека 80-х годов стал выглядеть, как концерт Людмилы Зыкиной в сельском клубе в сравнении с новым клипом Сандры. Кока-кола там, стриптиз, ковбои в джинсах.

Как нетрудно заметить, этот подход и поныне жив, невзирая на столь примитивную основу.

0

14

Nestor написал(а):

Представляю, как бы реагировали преподаватели кафедры марксизма-ленинизма ведущих вузов, ежели б знали, что в  офицерском кругу все, что с ним связано, называли "карлой-марлой"

Здравствуйте, Нестор!
Думаю, что все они знали. Меня лично до сих пор удивляет: вот почему практически все студенты практически всегда уверены, что их преподаватели слепы и глухи?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

15

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Нестор!
Думаю, что все они знали.

Добрый день, Кирилл, я вовсе не хотел обидеть преподавателей, тем более,  что сейчас мне пришло в голову, что большинство из них ведь не всегда были преподавателями, в том числе и военными :rolleyes:

0

16

Nestor написал(а):

Добрый день, Кирилл, я вовсе не хотел обидеть преподавателей, тем более,  что сейчас мне пришло в голову, что большинство из них ведь не всегда были преподавателями, в том числе и военными

Нестор,
помилуйте, никаких обид. Просто хороший преподаватель умеет принимать всерьез свой предмет, не принимая слишком всерьез себя, любимого (правило №6 имени Сирила Норткотта Паркинсона). Поэтому к студенческим прозвищам, что в свой адрес, что в адрес своей науки, хороший преподаватель относится с юмором. Но из этого вовсе не следует, что он их не знает. Что касается слепоглухоты "препода", я как профессиональный преподаватель с большим стажем постоянно сталкиваюсь с этим заблуждением студентов.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3

17

A_Safin2 написал(а):

Увы, нет. Подход был "мы же знаем, что вам, преподавателям, по должности положено рассказать о капитализме так, чтобы его обругать, хотя на самом деле капитализм - это круто"

Извините, сначала не понял о чём Вы.
Однако описываемый Вами подход одно из проявлений того самого непонимания о котором я  заявил изначально
Мы на столько привыкли к сытой гарантированности, что не могли понять "звериного лица капитализма". Слова то все понятные, но "в голове не укладывается" - проходит мимо...

Отредактировано Sergey (11.12.2018 14:37:43)

+2

18

gandalf написал(а):

Вот как "планомерность и пропорциональность" (основной экономический закон социализма согласно ВПУМЭЛС) совмещаются с повсеместным дефицитом, позвольте спросить?

Подумаешь, бином Невтона! Недостаток воспитательной работы привел к развитию у большей части населения потребительского отношения к образу жизни и поклонению вещам! :rolleyes:

0

19

Sergey написал(а):

КПСС нас не трогала. А мы ее.
Мы-же в Партию не вступали. Что нам с ней бодаться?
Это Вы сейчас изображаете непримиримого борца с коммунизмом, героически выстоявшего в рядах КПСС.
А мы люди простые. Нам Строительство ....изма было несколько фиолетово. У нас было чувство полной гарантированности и уверенности.

Это у вас. А в армии, все лейтенанты кто в училище не удосужился в КПСС вступить, это сразу неблагонадёжные. Куда таких отправлять служить в европейскую часть СССР, или в группы войск? Только за кривое озеро. В Афган да, можно.
А если вот случился XX съезд ВЛКСМ в 1987 году, кого делегатами послать? Правильно, коммунистов, не этих же рас.... комсомольцев.
Этих надо под присмотром держать, в обязательном порядке на партийные собрания таскать, где всякие Несторы буду очередной раз втолковывать, какие они несознательные.

0

20

шурави написал(а):

где всякие Несторы буду очередной раз втолковывать, какие они несознательные.

А еще Несторы предлагали нюхать свои носки тем, кто отказывался вступать в партию!  :D Не в  обиду будь сказано, вы вообще засыпаете без того, чтобы меня не вспомнить? :D Я как сейчас помню, как всякие шурави ныли, что у них на ужин черствые булочки дают :D

Отредактировано Nestor (11.12.2018 23:44:19)

0

21

A_Safin2 написал(а):

Тем не менее прав всё же Скептик - советские люди не понимали даже примерно, что может произойти после возвращения в капитализм.

Вспоминаю свои тогдашние ощущения и как я всё это воспринимал.

Я абсолютно не хотел капитализма.

Хотел:

1. чтобы в магазине всё было. Причём это "всё" было очень и очень скромным.
Скажем так - если бы мне в 1988 году  "вернули мой 1978", то я бы посчитал, что жизнь удалась, и что большего в рассуждении товарного изобилия и желать нельзя.

2. разумеется! - при сохранении ВСЕХ социальных гарантий, бесплатной поликлиники, пятирублёвого счёта за ЖКХ и укоренившегося ощущения, что государство мне должно по жизни.
Даже в мыслях не было, что чем-то из этого придётся поступиться ради того, чтобы в магазине появилось вожделенное "всё" образца 1978.
Все эти вещи воспринимались как естественные права. Что-то вроде права на земное тяготение.

3. чтобы говорили Правду. К 1988 мне уже казалось, что без "Огонька" жизнь станет свинцово мерзкой.
Очень я тогда нуждался в Правде об "этой стране".

4. совсем уж в последнюю очередь - возможность ездить за границу. Как выяснилось позднее - для меня лично это было скорее факультативной блажью, чем насущной необходимостью.

Собственно, это ВСЁ, чего хотел советский человек в моём лице.

+2

22

шурави написал(а):

А в армии, все лейтенанты кто в училище не удосужился в КПСС вступить, это сразу неблагонадёжные. Куда таких отправлять служить в европейскую часть СССР, или в группы войск? Только за кривое озеро. В Афган да, можно.
А если вот случился XX съезд ВЛКСМ в 1987 году, кого делегатами послать? Правильно, коммунистов, не этих же рас.... комсомольцев.

Что-то я тут сомневаюсь.
В КПСС вообще-то вступали уже те, кто работает, а не учится, в основном. Там взносы были поболее 2-х советских копеек, которые платили комсомольцы до начала трудовой деятельности. В школе платила втч, ага. Штампики в комсомольском билете помню "уплОчено" :yep:
А вот партийные взносы с кандидатов и членов уже начислялись с зарплаты, фиксированной суммы не было.
Мой родной дядя никогда не вступал в партию, а служил 3 года в Германии, потом начальником на 2-х разных ГРЭС всю жизнь проработал.
Отец был партийным, а в армии не служил и работал электриком на шахте, тоже. кст, на 2-х разных, но до конца электриком.
Массово можно было вступать в партию с 28 лет, хоть по рекомендации, хоть по желанию,

Вступить в партию можно было с 18 лет. Однако надо было иметь рекомендации от трёх членов КПСС со стажем не менее 5 лет и работавшими вместе с претендентом не менее года.К тому же в возрасте до 23 лет можно было вступить в партию только через пребывание в ВЛКСМ, и при этом ещё получить от своего комитета комсомола рекомендацию, которая засчитывалась как рекомендация одного коммуниста.

Хлопотно, на мой взгляд, было в вступить в КПСС в училище, КМК

0

23

gandalf написал(а):

Я бы высказался чуть шире: нас попросту НЕ учили общественным наукам, нас учили квази-религии ВПУМЭЛС*. В этом смысле занятия по обществоведению и большая часть занятий по истории в школе, тем более, история КПСС, политэкономия и научный коммунизм в вузах были своего рода "законом Божьим", именно так они по большому счету и преподавались. И, опять же, когда это всепобеждающее учение таки рухнуло, дела пошли вполне по Достоевскому: "если Бога нет, то всё дозволено"

Мне кажется, что на низовом уровне следовало внедрить обязательное изучение фундаментального труда Н. Носова "Незнайка на Луне".

99 процентов того, что советский человек обязан был знать о капитализме - там имеется.
Язык доступный, форма изложения увлекательная.

Главное ведь не чтобы пара тысяч "головастиков" в теме была, а чтобы любая доярка в двух словах могла объяснить - почему не нужно покупать акции МММ, что такое чёрный PR и чем плох картельный сговор.

Отредактировано Скептик (12.12.2018 08:46:51)

+1

24

Нечаянно нашла, интересно
Сочи — российская ривьера 1988 года в фотографиях Карла де Кейзера

Город Сочи — одно из самых популярных мест среди российских и восточноевропейских отдыхающих, а также крупнейший курорт на берегу Черного моря. Бельгийский фотограф Карл де Кейзер путешествовал по России и попал в Сочи как раз за несколько лет до развала СССР. Кейзер смог запечатлеть уникальную атмосферу, которая свидетельствовала о надвигающихся неизбежных переменах

0

25

Ирина написал(а):

Кейзер смог запечатлеть уникальную атмосферу, которая свидетельствовала о надвигающихся неизбежных переменах

Как фотки людей в купальниках свидетельствуют о неизбежных переменах знает только автор опуса.

P.s. кстати фотки - банальная любительщина.

Отредактировано Sergey (12.12.2018 10:49:19)

0

26

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    где всякие Несторы буду очередной раз втолковывать, какие они несознательные.

А еще Несторы предлагали нюхать свои носки тем, кто отказывался вступать в партию!  :D Не в  обиду будь сказано, вы вообще засыпаете без того, чтобы меня не вспомнить? :D Я как сейчас помню, как всякие шурави ныли, что у них на ужин черствые булочки дают :D

Отредактировано Nestor (Вчера 20:44:19)

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Вам ссылочку прислать, где вы давеча сами постарались мне о своём существовании напомнить?

0

27

Ирина написал(а):

учился XX съезд ВЛКСМ в 1987 году, кого делегатами послать? Правильно, коммунистов, не этих же рас.... комсомольцев.

Что-то я тут сомневаюсь.
В КПСС вообще-то вступали уже те, кто работает, а не учится, в основном. Там взносы были поболее 2-х советских копеек, которые платили комсомольцы до начала трудовой деятельности. В школе платила втч, ага. Штампики в комсомольском билете помню "уплОчено" :yep:

Просто вы не в курсе. Существовал даже план по приёму курсантов военных училищ в КПСС. Какой процент от списочного состава на каком курсе. Если на первом, не более 20%, то к выпуску, стремились довести до 100%.
Взносы составляли 1,5% от заработка.

0

28

Ирина написал(а):

Хлопотно, на мой взгляд, было в вступить в КПСС в училище, КМК

Абсолютно без проблем. Как и вообще в армии. Это же рост рядов :rolleyes: С каждым из вновь прибывших офицеров (я описываю только то, что было лично со мной)беседовали заместитель по политической части и секретарь парткома. В обязательном порядке - если офицер беспартийный - вопрос - как относитесь к пополнению рядов КПСС. Через месяц-другой - повторная встреча, типа как дела, как дома, как семья. Вот в какой по счету встрече вопрос - "а не пора ли" -  не помню, как и свою реакцию :rolleyes:  Вот после первой серьезной командировки и присвоения досрочного звания - точно помню: "слушай, ротный - коммунист, второй взводный - коммунист, да и в парадную коробку рекомендовано по большей части коммунистов назначать, ты подумай". Ротный говорил прямо - "в карьере это вряд ли поможет, но будет, может быть, полегче роту получить" :rolleyes:  С учетом того, что продвижение в инженерных войсках вообще ни в какое сравнение не идет, скажем, с пехотой или танкистами, по молодости это был, конечно, стимул. После того, как карьера окончательно перестала интересовать, к членству  в партии и своему и других относился абсолютно равнодушно.
По поводу взносов отвечу позже, когда попадется при просмотре архива партбилет. Самому стало интересно, какова была зарплата в период перестройки, хотя до комбата могу вспомнить даже сейчас.

Отредактировано Nestor (12.12.2018 11:07:16)

+1

29

Скептик написал(а):

Вспоминаю свои тогдашние ощущения и как я всё это воспринимал.
Я абсолютно не хотел капитализма.
Хотел:

Я Вам искренне завидую :rolleyes:
У меня Ваших желаний не было, поскольку отлично зная особенности нашей экономики, я знал точно, что "всё будет" только при капитализме, а разница на мой взгляд между ними заключалась в том, что либо нужно искать товар, поскольку дефицит, либо нужно будет суетиться с утюгом на заднице, чтобы не потерять работу и не лишиться денег. Поэтому когда пришел Горбачев и "всё пошло прахом" :rolleyes: , чувства мои были очень противоречивы, не описывая мое отношение к советской власти, чтобы гусей не дразнить, ничего, кроме тревоги и боязни, от грядущих перемен я не ожидал. К счастью, мои страхи оказались преувеличены - и для себя лично и для всего населения, оно оказалось гораздо более прагматичным, чем я ожидал :rolleyes:
Я и "дотого" знал, что наша пропаганда "самого справедливого общественного строя" мало действует, но даже не представлял, насколько мало :rolleyes:

+1

30

шурави написал(а):

Просто вы не в курсе. Существовал даже план по приёму курсантов военных училищ в КПСС. Какой процент от списочного состава на каком курсе. Если на первом, не более 20%, то к выпуску, стремились довести до 100%.
Взносы составляли 1,5% от заработка.

Не в курсе, это да.
Только понять не могу - какой заработок был у курсанта училища?
Стипендия? Родительские "дотации"?

Nestor написал(а):

Абсолютно без проблем. Как и вообще в армии. Это же рост рядов  С каждым из вновь прибывших офицеров

Не спорю с ростом рядов, даже не сомневаюсь.
Но, офицер - это же уже профессиональная деятельность с зарплатой, не так ли - те, кто служить после армии оставался
Солдат тоже на равных мог в КПСС вступить?

Взносы ведь были большие, а их откуда-то брать надо было для "эффективной деятельности КПСС".
Что взять с солдата или студента?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых 2