КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Или это попытка борьбы с забвением и "резунами" всякого толка


Или это попытка борьбы с забвением и "резунами" всякого толка

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

шурави написал(а):

Собственно, вся мотивация текстов Резуна и выстроена на "автострадных"  БТ, "дешёвых" Су-2, и "неуязвимых" Пе-8.

Даже если признать на 1 минуту (суворовский приём), что БТ предназначались исключительно для автострад, Су-2 стоил 12 копеек, а ТБ-7 был неуязвим абсолютно, - то это вовсе не доказывает наличие у Сталина/СССР намерения захватить Европу.

+2

62

pg написал(а):

Sergey написал(а):

    Всякие резуны  пытаются привить нам комплекс неполноценности.

На мой взгляд - не пытаются.

Читавши, пожалуй, всё, что издано из творений Резуна по-русски, я не испытал от чтения этого всего ощущения неполноценности, при том что прочитанное у меня вызывает желание скорее согласиться, чем не.
Я не вижу там постановки под сомнение подвига участников Великой Отечественной войны.
И на мою общую оценку совершённого в той войне и моими соотечественниками в целом, и конкретно моими родственниками чтение Резуна не повлияло.
По отдельным моментам, по отдельным эпизодам войны (лично моих предков не касающихся) прочитанное у Резуна гордости за армию моей страны весьма добавило.

Подпись автора

    Путинский режим не смотрит на тех, кто работает по-сталински.

А вот в этом вся сущность резунизма.
Если до него всякие там "огоньки" с упоением изображали из нас сирых и убогих, что могло нравиться разве что сторонникам покойной Валерии Ильиничны, а у большинства вызывало отторжение и протест, то Резун как бы выступил оппонентом.
- Нет, - следует с первых страниц его "творений", - мы не были сирыми и убогими, мы были сильными, но только отчаянная акция Гитлера не позволила осуществиться нашим планам.
А далее он начинает натягивать сову на глобус, манипулируя фактами, подменяя одно другим.
Но с определённой целью, убедить всех, что именно СССР готовился напасть первым и Гитлер по сути его опередил нанеся отчаянный контрудар, но всё же силёнок у бедного рейха не хватило, чтобы справиться с таким монстром как СССР и война была проиграна.
И в этом свете Гитлер не такой уж плохой, все его преступления детские шалости в сравнении с тем, что им уготовил "ужасный" Сталин.
При том что парижане

0

63

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Собственно, вся мотивация текстов Резуна и выстроена на "автострадных"  БТ, "дешёвых" Су-2, и "неуязвимых" Пе-8.

Даже если признать на 1 минуту (суворовский приём), что БТ предназначались исключительно для автострад, Су-2 стоил 12 копеек, а ТБ-7 был неуязвим абсолютно, - то это вовсе не доказывает наличие у Сталина/СССР намерения захватить Европу.

Подпись автора

    - А сало...русское едят.

Ну да, как раз Сталин отказался от идеи мировой революции.

0

64

шурави написал(а):

А вот в этом вся сущность резунизма.
Если до него всякие там "огоньки" с упоением изображали из нас сирых и убогих, что могло нравиться разве что сторонникам покойной Валерии Ильиничны, а у большинства вызывало отторжение и протест, то Резун как бы выступил оппонентом.
- Нет, - следует с первых страниц его "творений", - мы не были сирыми и убогими, мы были сильными, но только отчаянная акция Гитлера не позволила осуществиться нашим планам.
А далее он начинает натягивать сову на глобус, манипулируя фактами, подменяя одно другим.
Но с определённой целью, убедить всех, что именно СССР готовился напасть первым и Гитлер по сути его опередил нанеся отчаянный контрудар, но всё же силёнок у бедного рейха не хватило, чтобы справиться с таким монстром как СССР и война была проиграна.
И в этом свете Гитлер не такой уж плохой, все его преступления детские шалости в сравнении с тем, что им уготовил "ужасный" Сталин.

Верно подмечено.
Каждый нашёл в его книгах то, что хотел.

1. Перечитавший Огонька "ватник" узнал, что мы были сильны и могучи, а они - тупыыыые.

2. Фапающий на Новодворскую либераст нашёл лишний повод покаяться перед культурными нациями.

Но я не думаю, что это в силу какой-то изощрённой подлости Резуна. Просто либо хорошо просчитанная бизнес-стратегия*, либо так совпало.

____________________
* - ведь книжки-то покупал и "ватник" и "либераст". А не в этом ли суть "резунизма"? Неужели кто-то думает, что британский беллетрист реально Совершал Историческое Открытие?
Нет, он просто неплохо нарубил бабла.

+1

65

Скептик написал(а):

Но я не думаю, что это в силу какой-то изощрённой подлости Резуна. Просто либо хорошо просчитанная бизнес-стратегия*, либо так совпало.

Кто платит, тот и музыку заказывает.

0

66

шурави написал(а):

Кто платит, тот и музыку заказывает.

Ну так...мы с Вами и заплатили. Книжки-то не бесплатно раздавали.

0

67

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Кто платит, тот и музыку заказывает.

Ну так...мы с Вами и заплатили. Книжки-то не бесплатно раздавали.

Подпись автора

    - А сало...русское едят.

Для начала книгу надо издать.

0

68

Скептик написал(а):

Ну так...мы с Вами и заплатили. Книжки-то не бесплатно раздавали.

В 80-х журнал "огонёк" был ни разу не коммерческим проектом, а вон поди-ж ты...  :dontknow:

0

69

Мари написал(а):

Причем Резун-Суворов не о рядовых и офицерах писал, а о властях, подвига и заслуг самих солдат он не оспаривал и не преуменьшал кмк.

Опять шарманка о победе вопреки командованию?

0

70

шурави написал(а):

Опять шарманка о победе вопреки командованию?

Я сказала только то, что я сказала. Все Ваши домыслы и ассоциации - исключительно Ваше авторство, так что сами за них и на них и отвечайте.

0

71

Мари написал(а):

шурави написал(а):

    Опять шарманка о победе вопреки командованию?

Я сказала только то, что я сказала. Все Ваши домыслы и ассоциации - исключительно Ваше авторство, так что сами за них и на них и отвечайте.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Наконец то вы поняли, что победа это совместное деяние, как солдат, так и руководства, в том числе и верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

0

72

шурави написал(а):

Наконец то вы поняли, что победа это совместное деяние, как солдат, так и руководства, в том числе и верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

За меня домысливать не надо. Я сейчас и в том сообщении этого вопроса никак не касалась и далее его с Вами обсуждать не собираюсь.
Прекратите мне что-то приписывать и за меня говорить.  Особенно, когда речь заходит об этой усатой твари.

0

73

Мари написал(а):

шурави написал(а):

    Наконец то вы поняли, что победа это совместное деяние, как солдат, так и руководства, в том числе и верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

За меня домысливать не надо. Я сейчас и в том сообщении этого вопроса никак не касалась и далее его с Вами обсуждать не собираюсь.
Прекратите мне что-то приписывать и за меня говорить.  Особенно, когда речь заходит об этой усатой твари.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Во как, следует ли понимать это понимать как скрытые симпатии к гитлеровской Германии?

-1

74

шурави написал(а):

Во как, следует ли понимать это понимать как скрытые симпатии к гитлеровской Германии?

С каких пор отказ обсуждать некоторые вопросы с вами означает скрытые симпатии к гитлеровской Германии?

+1

75

шурави написал(а):

Во как, следует ли понимать это понимать как скрытые симпатии к гитлеровской Германии?

Совсем сдурели, извиняюсь за резкость?!

Не, это следует понимать как симптом того, что у Вас с восприятием большие проблемы. Глючит Вас не по-деццки и Вы преимущественно сами с собой разговариваете, придумывая за оппонента, а не воспринимая сказанное собеседником.

0

76

Мари написал(а):

шурави написал(а):

    Во как, следует ли понимать это понимать как скрытые симпатии к гитлеровской Германии?

Совсем сдурели, извиняюсь за резкость?!

Не, это следует понимать как симптом того, что у Вас с восприятием большие проблемы. Глючит Вас не по-деццки и Вы преимущественно сами с собой разговариваете, придумывая за оппонента, а не воспринимая сказанное собеседником.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

А что не так? Раз вы так отзываетесь о главкоме победите то значит симпатии.

0

77

шурави написал(а):

А что не так? Раз вы так отзываетесь о главкоме победите то значит симпатии.

:rofl:
Главком - победитель - это сильно! :D
"Пущал пропаганды против советской власти" :D

Отредактировано Nestor (08.12.2018 15:35:48)

0

78

шурави написал(а):

А что не так? Раз вы так отзываетесь о главкоме победите то значит симпатии.

Всё не так. Я Вам русским языком сказала, что не собираюсь обсуждать с Вами сейчас ни заслуги, ни пороки, ни достижения, ни преступления, ни ... Вообще ничего, касающееся этого мерзкого упыря?
Не хочу и не буду, какую бы чушь Вы мне в качестве версии моего мнения и извращенного толкования мною написанного не предлагали.
Но и переносить моё отношение персонально к нему на всю страну и весь народ тоже не позволю, поскольку это извращение, ложь и спекуляция.

Вы по-русски не понимаете? Перевести на английский или попросить Скептика перевести на иврит или итальянский?

+1

79

шурави написал(а):

Во как, следует ли понимать это понимать как скрытые симпатии к гитлеровской Германии?

Шурави,
вот эта ваша фраза совершенно восхитительна. Особенно на фоне вашего истерического поиска "сексотов" несколько месяцев тому назад.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

80

Скептик написал(а):

Ув. gandalf, по-моему, именно это  - ни разу не возражение Суворову (если я Вас правильно понял).

Посыл Резуна в том, что Накадзима и Су - "самолёты чистого неба", то есть именно "самолёты внезапного первого удара".
Он вовсе не говорил, что Накадзима - прототип Су-2
А то, что один самолёт - бомбардировщик, а другой - торпедоносец - обусловлено спецификой разных ТВД, только и всего.

Маленькая проблема и "пичалька" в том, что Накадзима B5N* НЕ создавался как самолет чистого неба или внезапного первого удара. Он был принят на вооружение в 1937 году (отсюда его обозначение в японском флоте "тип 97", последняя цифра - год принятия на вооружение). Между тем, до января 1941 года японский морской генеральный штаб ориентировался на генеральное сражение в Филиппинском море с наступающим американским флотом, т.е. о рейде на Пирл-Харбор никто и не думал. Инструмент такой атаки - "Кидо Бутай" (буквально - "мобильные силы") появился лишь в апреле 1941 года. Пикировщик "Вэл" приняли на вооружение в 1939, за 1,5-2 года до появления каких-либо планов внезапного сокрушительного удара.
Какая-либо замена "Кейту" (B6N, прозванный американцами "Джилл") появилась лишь во второй половине 1943 года, т.е. не только Пирл-Харбор, но и наступление в Южных морях, рейд в Индийском океане, победу в Коралловом море, поражение при Мидуэе и бои с переменным успехом вокруг Гуадалканала - это все "Кейты". Вместе с "Вэлами", конечно же.
Кстати, интересно сравнить "Кейт" с Су-2. Кейт при меньшей взлетной массе (3800 кг против 4700) несет в 2 раза больше бомб (800 кг вместо 400) и летает на вдвое большую дальность (примерно 2000 км против 910). Единственное преимущество Су-2 - его максимальная скорость больше на 100 км/ч. Так что Су-2 как раз мало похож на "самолет чистого неба". Иначе с чего бы жертвовать дальностью и бомбовой нагрузкой ради скорости?

*С разрешения почтенной публики, я, как человек ленивый, буду пользоваться американскими обозначениями "Кейт" для Накадзима B5N и "Вэл" для Aichi D3A

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

81

gandalf написал(а):

шурави написал(а):

Во как, следует ли понимать это понимать как скрытые симпатии к гитлеровской Германии?

Шурави,
вот эта ваша фраза совершенно восхитительна. Особенно на фоне вашего истерического поиска "сексотов" несколько месяцев тому назад.

Кстати - да. Фраза наредкость характерна/типична.

0

82

шурави написал(а):

А что не так? Раз вы так отзываетесь о главкоме победите то значит симпатии.

Угу. А вот князь Багратион плохо отзывался о Кутузове тынц, на тот момент тоже главнокомандующем. Никак Бонапарту симпатизировал? Так по вашей логике получается?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

83

Chinook написал(а):

Слушайте, ну была уже целая ветка на Корыте с обсуждением и критикой "творений" Резуна. Начнем по новой? Зачем? Да, согласен с Участниками - Резун - талантливый беллетирист, фальсификатор. Но он меня, по крайней мер, заставил читать ДРУГИЕ книги, исторические. Заставил меня думать. За это - мой ему респект. Но не более.

Здравствуйте, Чинук!
Напомню, на Открыто.ру был покойный apv, который очень толково защищал идеи В.Суворова. Я с ним не соглашался, но его точка зрения, во всяком случае, была взвешенной и аргументированной.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

84

gandalf написал(а):

Угу. А вот князь Багратион плохо отзывался о Кутузове тынц, на тот момент тоже главнокомандующем. Никак Бонапарту симпатизировал? Так по вашей логике получается?

Угу. Победа вопреки. Знамо-знамо. " Таким образом, победа над великой армией Наполеона была достигнута, и в этом я совершенно уверен, не столько военным "гением" наших полководцев, сколько мужеством и самоотверженностью народа России. Впрочем, это справедливо и в отношении Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."
Только, говорят, последними словами Багратиона были "И передайте Барклаю, что виноват, виноват".

0

85

https://www.wattpad.com/209178760-викто … ыло/page/3

По-прежнему считаю, что глава "война, который не было" в ледоколе является одной из лучших альтернативок в жанре военной фантастики. Сравниться может только Стюард Слейд.

0

86

Melik-2 написал(а):

Угу. Победа вопреки. Знамо-знамо. " Таким образом, победа над великой армией Наполеона была достигнута, и в этом я совершенно уверен, не столько военным "гением" наших полководцев, сколько мужеством и самоотверженностью народа России. Впрочем, это справедливо и в отношении Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."
Только, говорят, последними словами Багратиона были "И передайте Барклаю, что виноват, виноват".

Здравствуйте, Мелик!
Вот ни разу не собирался бросить тень ни на Кутузова, ни на Багратиона. Да и в нелицеприятных высказываний генералов (и даже маршалов :-)  ) друг о друге не вижу ничего особо плохого. Но вот мызззль Шурави "против главнокомандующего - значит за немцев" мне показалась вопиюще нелогичной и противоречащей хорошо известным историческим фактам. Вот я и привел контрпример, когда "против Кутузова" отнюдь не значило "за Бонапарта".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3

87

Melik-2 написал(а):

https://www.wattpad.com/209178760-викто … ыло/page/3

По-прежнему считаю, что глава "война, который не было" в ледоколе является одной из лучших альтернативок в жанре военной фантастики. Сравниться может только Стюард Слейд.

Не знаю. Для меня альтернативка интересна тогда, когда меняется какой-то один "пятый постулат"*, а все остальное остается как было. Иначе это уже не фантастика, а фэнтези, где мир живет по каким-то принципиально иным законам. В этом смысле хорош Слейд: он довольно забавно смоделировал, что будет, если все будет как сейчас, но только появится некое принципиально новое измерение, ведущее в ад или в Рай. Но после того, как это допущение принято, все страны, армии и отдельные политики выглядят примерно такими, какими мы их себе представляем. А вот у В.Суворова не так: по моим тупым представлениям, Красная Армия не могла бы добиться каких-то эпохальных побед, даже напав первой. Во-первых, потому, что нужных технологий войны у неё на тот момент не было. Во-вторых, есть еще сроки мобилизации и стратегического развертывания - немецкая армия уже отмобилизована, а транспортное плечо у неё меньше, чем у советской. В-третьих, не забудем про постоянную воздушную разведку со стороны немцев. Если советские войска массово выдвигаются к границе, то с воздуха это заметно. Если же СССР внезапно начинает сбивать немецкие разведчики, это само по себе - весьма информативный для немцев сигнал. В-четвертых, удар по аэродромам далеко не так эффективен, как это описывает В.Суворов, тем более, что немецкие аэродромы имели сильное зенитное прикрытие.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Прошу прощения, если этот разбор слишком зануден

*Напомню, что отказ от пятого постулата в формулировке Эвклида породил несколько разных неэвклидовых геометрий

0

88

У Слейда есть еще отличные книги кроме сальвашн вар. Винтер варриорз, Биг Ван и так далее. Целая вселенная. Авиацию он очень любит, особенно самый красивый самолёт за всю историю.
https://i.imgur.com/ZkHvT1P.jpg

А Суворов предвосхитил всю суть процветающего нынче жанра альтернативной истории подвида "про попаданца", успешно скрестив его при этом с "маятником Фуко" (думаю, сюжет напоминать не надо).
Тут он безусловно молодец, талантливый писатель.
Смотрел, так сказать, в будущее российского издательского бизнеса (нигде больше такого увлечения желанием "переиграть" нет, а, раз продаётся, будут издавать этот шлак).

gandalf написал(а):

Шурави "против главнокомандующего - значит за немцев"

Так он, при всём к нему уважении, двухбитный. Да-нет, черное-белое. Двоичная логика.

0

89

В общем, мне жаль, что Суворов перестал писать нормальные книжки. Фантастический "исторический" худлит ему удаётся. Уж точно лучше Пикуля.
Конечно, второго Ледокола ему не написать - "подвиг народа" и прочие оцифрованные архивы шансов ему не оставляют, - но что-то типа "контроля" мог бы и написать, порадовать старичков.

0

90

Sergey написал(а):

В 80-х журнал "огонёк" был ни разу не коммерческим проектом, а вон поди-ж ты...

Ну, вообще-то я деньги платил. Кому-то бесплатно раздавали?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Или это попытка борьбы с забвением и "резунами" всякого толка