КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Если завтра исчезнут все философы...


Если завтра исчезнут все философы...

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

http://kelthoz.mybb.ru/viewtopic.php?pid=143323#p143323

pg написал(а):

Он рад, когда при нем произносят «Хайдеггер».

Увы, я не рад, когда при мне произносят  «Хайдеггер».
Когда при мне произносят такое, я знаю, что это неискренний человек просто выёживается на пустом месте.

На вопрос иностранца он может ответить что-то, кроме «Йес, ит из»..

Почему иностранец...априори необразованный? Пусть иностранец русский учит, если ему от меня что-то нужно.

Он не путает Бройля с бройлером, а аттрактор с трактором.

Я тоже не путаю. Я не знаю - кто такой Бройль (или это город вообще?) и куда вставлять аттрактор.

Он делает не более семи ошибок в слове «гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия».

Беру свои слова обратно. Любители публично потрясти хайдеггером - милые, тактичные и стеснительные люди.
Бывает и хуже, как выяснилось.

Он в состоянии отличить правду от лжи.

Он думает, прежде чем совершить.

Он имеет собственное лицо.

Он может позволить себе одиночество.

Он не обратит внимания, если соус на скатерть прольёт сам Чехов.

Ему интересно долго жить.

Он мало чего боится.

Он любит мир.

Он благодарен.

Он красив.

Он свободен.

Для всего этого образование вообще не нужно.

Он терпим к необразованным.

Судя по тексту "поздравления" - не похоже, что это так.

Отредактировано pg (23.11.2018 19:04:40)

+2

2

Скептик написал(а):

Увы, я не рад, когда при мне произносят  «Хайдеггер».
Когда при мне произносят такое, я знаю, что это неискренний человек просто выёживается на пустом месте.

Откуда Вы это знаете? :question:

0

3

pg написал(а):

Откуда Вы это знаете?

Тут сразу три момента:

1. Знание бывает ложным. Допустим, некто знает, что завтра суббота. Шаббат, так сказать.
Вообще-то завтра четверг.
Но некто действительно знает, что завтра суббота.

2. Поиск "Хайдеггер" по кельтхозу выдаёт четыре результата. Три - это три предыдущих сообщения на этой странице.
Одно - вот этот пост Кельта от марта 2015 года:
Ссылка
Делаю вывод - несколько десятков людей с высшим образованием, кандидатов и докторов наук (есть даже один Специалист по Волоконно-Оптической Связи!) могут четыре года общаться на умственные темы без упоминания загадочного(ой) Хайдеггер(а).
Положа руку на сердце - как давно Вы засыпали под клетчатым пледом с любимым томиком Хайдеггер(а) в уютной ламповой атмосфере?

3. Всё то вздор, чего не знает Митрофанушка  :dontknow:

Отредактировано Скептик (05.09.2018 05:30:16)

+2

4

Скептик написал(а):

Делаю вывод - несколько десятков людей с высшим образованием, кандидатов и докторов наук (есть даже один Специалист по Волоконно-Оптической Связи!) могут четыре года общаться на умственные темы без упоминания загадочного(ой) Хайдеггер(а).
Положа руку на сердце - как давно Вы засыпали под клетчатым пледом с любимым томиком Хайдеггер(а) в уютной ламповой атмосфере?

Его всё равно убили:

http://www.bibliotekar.ru/Holms/48.htm

Комната Хайдеггера была в противоположном крыле второго этажа,  но  тоже  выходила окнами  на  лужайку. Кровать и у него стояла неубранная, однако одеться как следует ему, видимо, не пришлось,  потому  что  его рубашка  и  носки валялись на полу.
...
Хайдеггер  поступил ко мне в школу два года назад с самыми лучшими рекомендациями, но человек он был молчаливый, хмурый  и не  пользовался особенной любовью ни среди школьников, ни среди учителей.
...
Чуть подальше из травы торчал  башмак.  Мы  кинулись  туда  и   увидели   злосчастного велосипедиста   --  высокого  бородатого  человека  в  очках  с разбитым правым стеклом. Причиной его смерти был сокрушительный удар, раскроивший ему  череп.  То,  что  он  еще  мог  проехать несколько   метров   после   такого  ранения,  говорило  о  его поразительной живучести и силе духа. Башмаки у него были надеты на  босу  ногу,  а  под  пиджаком  виднелась  ночная   сорочка.

Сомневаться не приходилось -- перед нами лежал Хайдеггер.

+1

5

Я знаю, кто такой Хайдеггер.
Но не читал, не читал.
И я сомневаюсь, что его кто-то из моих знакомых читывал, даже если они утверждают обратное.

+1

6

Melik-2 написал(а):

И я сомневаюсь, что его кто-то из моих знакомых читывал, даже если они утверждают обратное.

Об чём и речь.
Мы тоже не всего читали Шнитке.

+1

7

Скептик написал(а):

2. Поиск "Хайдеггер" по кельтхозу выдаёт четыре результата. Три - это три предыдущих сообщения на этой странице.
Одно - вот этот пост Кельта от марта 2015 года:
Ссылка

То есть он не просто знал кто это, но и в деталях многое о нём... Думаю не много таких осталось, да и было.

Какого интересного и многостороннего человека мы и все прочие потеряли... Вроде смирилась уже, привыкла к мысли, а сейчас опять такая безмерная досада нахлынула... И слезы на глаза... Никогда не смирюсь с этой потерей окончательно...

+3

8

Пока с Вшепом препирались - и про годовщину забыли. Три года.

+3

9

Скептик написал(а):

Пока с Вшепом препирались - и про годовщину забыли. Три года.

Да... Уже три года... Или всего три года...
Я считаю мне очень повезло, что я, хоть и так ненадолго, успела его узнать...

_____________

Здесь это оффтоп, надо бы перенести, я потом подумаю как и что. А пока пусть тут побудет и если кто еще захочет - сможет высказаться.

+1

10

Melik-2 написал(а):

Я знаю, кто такой Хайдеггер.
Но не читал, не читал.
И я сомневаюсь, что его кто-то из моих знакомых читывал, даже если они утверждают обратное.

А он в кандидатский минимум по философии у гуманитарных специальностей входил с 90-х, не захочешь, а к семинару

0

11

Скептик написал(а):

Увы, я не рад, когда при мне произносят  «Хайдеггер».
Когда при мне произносят такое, я знаю, что это неискренний человек просто выёживается на пустом месте.

<...>

Для всего этого образование вообще не нужно.

Судя по тексту "поздравления" - не похоже, что это так.

Ну она цитируемый и признанный в своей области (физ.-мат.науки, меня в яндексе не забанили и профит) специалист, тут выглядит, что немножко порисовалась, в надежде, видимо, снискать популярность в лайках и смайлах). Это поздравление ведь никому не приходило лично, в группах в соцсетях публиковалось.

0

12

fleur, как считаете, к примеру физики и математики, они образованные? Им обязательно знать фамилии всех философов и будут ли они злиться при упоминании в разговоре с философом из аспирантуры какой либо заковыристой фамилии?
Если я правильно поняла, то в поздравлении от ув. pg говорится не о том, что все должны знать всё (разве такое возможно?)

+1

13

Поздравлении это в какой-то степени шуточное мнекаж. Если даже что-то и максималистское в нем проскакивает, стоит ли докапываться?

+2

14

Ирина написал(а):

fleur, как считаете, к примеру физики и математики, они образованные? Им обязательно знать фамилии всех философов и будут ли они злиться при упоминании в разговоре с философом из аспирантуры какой либо заковыристой фамилии?
Если я правильно поняла, то в поздравлении от ув. pg говорится не о том, что все должны знать всё (разве такое возможно?)

Да вот я и удивилась. Не знаю, что в кандидатском минимуме по ест.-научным специальностям, но Хайдеггера и издали-то на русском в виде книг в 1990-е, где бы их искали в 1980-е аспиранты.  По-моему эта инфа вообще лишняя, достаточно внятно объяснить, что такое герменевтика и что такое экзистенциальная философия, живо изложить про персоналии, а читать аспирантам приятнее Ницше и издавался он шире. Про себя упомянула как раз в связи с необходимостью. Полагалось прочесть, вроде и прочла.

Местами раздражает интеллектуальный снобизм, особенно когда эрудицией "приосаниваются".

Отредактировано fleur (05.09.2018 17:25:02)

+2

15

Мари написал(а):

Если даже что-то и максималистское в нем проскакивает, стоит ли докапываться?

Так докопался то кто? :blush: Многим понравилось, а самый образованный чёт разозлился

+1

16

Я кстати рада, что не помню, что именно писал Хайдеггер про ВРЕМЯ. Вдруг что-ндь такое вроде сказки Е. Шварца, от чего враз пройдет интернет-зависимость))). За четверть века обычно забывается всё, что не  нужно по работе прямщас, а теперь достигнута такая цифровизация контента, что многие книги можно за стоимость чашки кофе скачать себе на комп, и то, если вирусов стремаешься или провайдер отрубает торренты! В годы, когда наш препод по философии учился и занимался наукой кроме преподавания в вузе, надо было в Химки на электричке ехать читать труды в журнальном зале Ленинки (ныне РГБ), вот он и был к пенсионному возрасту нервно-паралитический и заставлял читать всякое, а на лекции внятно не излагал суть.

0

17

fleur написал(а):

В годы, когда наш препод по философии учился и занимался наукой кроме преподавания в вузе, надо было в Химки на электричке ехать читать труды в журнальном зале Ленинки (ныне РГБ)

Вообще-то, в Ленинке - ну, на моей памяти, по крайней мере - не было отдельного журнального зала, тем паче в Химках.
В Химках есть газетный зал и диссертационный; кроме же собственно газет и диссертаций, в химкинском хранилище находятся книги, отнесенные администрацией Библиотеки к "малоспрашиваемым" (это как они официально говорят; а как показывает опыт обращения за разной литературой - деление книг по основному и химкинскому хранилищам происходит по шифрам. По крайней мере, литер К весь в Химках лежит; может быть, какие-то ещё).

0

18

Вас в яндексе забанили? Посмотрите структуру где-ндь, http://archive.li/LL5z
Вот здесь интересующее Вас подразделение https://olden.rsl.ru/ru/s2/d1033/ (текущей периодики в главном здании) и там ссылка, что передаются в отдел газет https://olden.rsl.ru/ru/s2/d106/.

Вы не понимаете, что в отделе газет выдаются ЖУРНАЛЫ тоже, потому что это периодические издания. Кроме текущей периодики.

Застрелицця не готова, конечно. Вы бы вот... посдержаннее высказывались.

Не представляю, зачем Вы вылезли. Вас за руку поймали, что Вы групповую шуточную публикацию за личное поздравление выдаете? Так никто не заметил, кроме меня. т.к. меня Ваше примазывание заколебало.

Отредактировано fleur (05.09.2018 18:42:55)

0

19

fleur написал(а):

Посмотрите структуру где-ндь http://nlr.ru/nlr/div/

Вот здесь интересующее Вас подразделение
http://nlr.ru/coll/paper/

Ммм... чьё это подразделение, по ссылке?  :question:   :crazyfun:

fleur написал(а):

Вы не понимаете, что в отделе газет выдаются ЖУРНАЛЫ тоже, потому что это периодические издания.  Застрелицця не готова, конечно.

Ну сколько я в Ленинку хожу - в отделе газет (в Химках) выдавали именно газеты.
И ещё книжки, хранящиеся под литерой К.

А на журналы заказы принимали на Воздвиженке и выдавали их в основной читальный зал (2-й, в моём случае).

0

20

В Вашем случае?

0

21

Так вылезли-то зачем? Выдать себя за хорошего знакомого профессорши из Поволжья, будучи одним из сотен подписчиков ПАБЛИКА в соцсети?

Отредактировано fleur (05.09.2018 19:59:02)

0

22

А я не считаю, что он примазывается.

Во-первых, он не говорил, что знаком с ней, и за корефана себя не выдавал.
То, что кто-то может при известном напряжении произвести определённые манипуляции со шкафом для лучшего обзора окон женской бани, - не его проблема.

Во-вторых, я не только Хайдеггера не знаю, но и Веру Афанасьеву.
По-моему, по-кельтхозному, Вера Афанасьева - не тот субъект, Свет от которого осеняет своей благодатью "примазавшихся".

В-третьих, для меня неведомая Вера Афансьева - это "возможная знакомая самого Погорелова" (которого я, худо-бедно, но знаю достаточно давно).

Отредактировано Скептик (06.09.2018 05:20:00)

+3

23

Ирина написал(а):

Так докопался то кто?  Многим понравилось, а самый образованный чёт разозлился

Злится самый образованный иначе. Это самый образованный шутил по-доброму.

0

24

Мари написал(а):

Да... Уже три года... Или всего три года...
Я считаю мне очень повезло, что я, хоть и так ненадолго, успела его узнать...

Знал-бы он, во что превратит его детище старая корытовка с присными... Правильная пословица - старого пса новым трюкам не научить...26.06.2018 10:31:58
Клюв
Тракторист
Клюв
Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщений: 144
Уважение:  + [+87/-5]  -
Позитив: [+428/-101]
Провел на форуме:
15 дней 19 часов
Последний визит:
03.09.2018 19:18:05
vshep написал(а):
И ещё,"обладатель интеллека", ты ответил на вопрос, пришёл-бы ты на курицын форум, или тоже, как она, начнёшь "сон про несон"?)))
Maybe, вопрос и не ко мне, но отвечу.
Если бы форум "беженцев с Открыта" был создан не Кельтищем в том формате, в каком он был им создан, а достопочтенной доньей Мари, то я б на нём появился бы гораздо раньше, чем я реально появился здесь.
Ходим мы по краю...
Ходим мы по краю...
Ходим мы по краю
По родному

0

25

Скептик написал(а):

В-третьих, для меня неведомая Вера Афансьева - это "возможная знакомая самого Погорелова" (которого я, худо-бедно, но знаю достаточно давно).

В этом и проблема. Правда, если подумать, Вы? Но мне никогда не было известно, кто Вы, с какого Вы раёна и почему Вы такой дерзкий. И даже понимаю, что любой мой диалог с Вами случается от лени и интернет-зависимости.

Про неведомую Афанасьеву можно почитать с использованием поисковых систем. По мне, крайне странно выдавать в интернетном сообществе поздравление в паблике за личное себе и именно такие действия и есть "примазываться". Причем нелепо и натужно выдавать.

0

26

fleur написал(а):

По мне, крайне странно выдавать в интернетном сообществе поздравление в паблике за личное себе и именно такие действия и есть "примазываться". Причем нелепо и натужно выдавать.

Никто и не выдавал. От слова "вообще".
Удивляюсь, как Вы умудрились такое увидеть, а точнее таки вообразить...

+1

27

vshep написал(а):

Если бы форум "беженцев с Открыта" был создан не Кельтищем в том формате, в каком он был им создан, а достопочтенной доньей Мари, то я б на нём появился бы гораздо раньше, чем я реально появился здесь.
Ходим мы по краю...
Ходим мы по краю...
Ходим мы по краю
По родному

Админша, так ты это читала? Или начнёшь опять "сон про несон"?

0

28

Мари
ну я умудрилась увидеть, потому что из любопытства кликнула по ссылке и увидела паблик (ГРУППУ) в соцсети. Мне не известно, состоит ли в нем процитировавший оттуда поздравление юзер, поскольку заблокированных не видно заблокировавшим. По-моему, группа была вузовских преподавателей или вроде того, скорее всего открытая (вступить может любой по клику, даже прораб-строитель после ПТУ, если пожелает припасть к элитарному знанию о престиже Хайдегера). Г-жа Афанасьева известна интервью о проблемах вузовского преподавания, так-то не всех профессоров ее вуза знает кто-либо, кроме коллег по естественно-научной специальности. Ну не видите примазывания и не надо Вам, значит. Мне неприятно, я и пишу, тут никто себя в таком не ограничивает.

0

29

Скептик написал(а):

То, что кто-то может при известном напряжении произвести определённые манипуляции со шкафом для лучшего обзора окон женской бани, - не его проблема.

ну это скорее Вы любите напрячься, умеете и практикуете. Мне как раз бы развидеть, да всё на монитор попадается, как ни зайду потрендеть в килобайтах.

0

30

fleur написал(а):

Ну не видите примазывания и не надо Вам, значит. Мне неприятно, я и пишу, тут никто себя в таком не ограничивает.

Естественно!
Как и никто не ограничен в праве высказать свое мнение о Вашем высказывании.  :writing:  Форум жешь...

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Если завтра исчезнут все философы...