КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм


Санкции, импортозамещение, протекционизм

Сообщений 31 страница 60 из 552

31

Есть чисто эмпирическое правило, выведенное столетиями протекционизма, что если отрасль не выдерживает иностранной конкуренции при тарифах в 30%, то надо не повышать тарифы, не вливать в неё бабло, а смириться.
При прочих равных, понятное дело. То есть без демпинга, без массового сбыта подержанных автомобилей и т.п.

+2

32

Melik-2 написал(а):

Есть чисто эмпирическое правило, выведенное столетиями протекционизма, что если отрасль не выдерживает иностранной конкуренции при тарифах в 30%, то надо не повышать тарифы, не вливать в неё бабло, а смириться.
При прочих равных, понятное дело. То есть без демпинга, без массового сбыта подержанных автомобилей и т.п.

Это не совсем так.
К примеру чисто формально сейчас в РФ есть микроэлектроника.
Однако по факту ее нет. Есть несколько останков советских предприятий, которые выпускают весьма устаревшие микросхемы на устаревшем оборудовании по устаревшим технологиям. Их поставляют под госзаказ по заоблачным ценам. И никакие пошлины хоть в 1000% не сделают их конкурентоспособными даже на внутреннем рынке.
Однако это вовсе не значит что микроэлектронику нельзя развить создать методом БОЛЬШИХ капиталовложений. Только надо чётко понимать - это по факту создание с нуля.
А для начала нужно определиться ЭТО НАМ ТОЧНО НАДО?
И если ДА, то нужно вкладывать и не миллионы, а миллиарды и даже сотни миллиардов.
Ну а ежели нам и так хорошо - незачем мучить кошку...

Отредактировано Sergey (28.09.2018 13:59:06)

0

33

Sergey написал(а):

Т.е. Вы хотите что бы государство моими деньгами кормило монополию "рога и копыта"? Спасибо. И никакие "Хуавэи" в таком раскладе сюда вообще не пустят - зачем баблом делиться?
А вот если играть на пошлинах, то система становится куда более гибкой...

Где вы видите монополию в той же автомобильной отрасли? Если Хуавей откроет завод в России, это будет российской фирмой.

0

34

Sergey написал(а):

Кстати завод "тагаз" ожидаемо совсем накрылся. И уже давненько.
Видимо отвёрточная сборка китайцев первого поколения на заводе комбайнов не самый перспективный способ развития промышленности...

Остальные сборщики живут. Видимо, это что-то лично тагазовское. Машинка, кстати, исправно бегает :)

0

35

Sergey написал(а):

Это не совсем так.
К примеру чисто формально сейчас в РФ есть микроэлектроника.
Однако по факту ее нет. Есть несколько останков советских предприятий, которые выпускают весьма устаревшие микросхемы на устаревшем оборудовании по устаревшим технологиям. Их поставляют под госзаказ по заоблачным ценам. И никакие пошлины хоть в 1000% не сделают их конкурентоспособными даже на внутреннем рынке.
Однако это вовсе не значит что микроэлектронику нельзя развить создать методом БОЛЬШИХ капиталовложений. Только надо чётко понимать - это по факту создание с нуля.
А для начала нужно определиться ЭТО НАМ ТОЧНО НАДО?
И если ДА, то нужно вкладывать и не миллионы, а миллиарды и даже сотни миллиардов.
Ну а ежели нам и так хорошо - незачем мучить кошку...

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно изменить, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго. :)

0

36

Dwarf написал(а):

Где вы видите монополию в той же автомобильной отрасли? Если Хуавей откроет завод в России, это будет российской фирмой.

Я вижу монополию в ЗАПРЕТЕ участия иностранных компаний в тендере. Хуавей построит здесь завод тогда и только тогда, когда это станет выгодным. Если товарооборот хоть скольнить серьёзен - 30% дополнительной прибыли достаточный аргумент для строительства завода. А если и 30% не спасает, то любой запрет - чисто распил бюджета...

0

37

Dwarf написал(а):

Остальные сборщики живут. Видимо, это что-то лично тагазовское. Машинка, кстати, исправно бегает

Второсортный завод комбайнов в курортном городке, пытающийся собирать машины не лучшей репутации.
Результат предсказуем...

Там еще как то могло получиться с хюндаями (чисто на "мамкином" бренде), но после некоторого сотрудничества фирма решила не портить себе репутацию....

0

38

Sergey написал(а):

Я вижу монополию в ЗАПРЕТЕ участия иностранных компаний в тендере. Хуавей построит здесь завод тогда и только тогда, когда это станет выгодным. Если товарооборот хоть скольнить серьёзен - 30% дополнительной прибыли достаточный аргумент для строительства завода. А если и 30% не спасает, то любой запрет - чисто распил бюджета...

В государственном тендере. В остальном - торгуй на здоровье.

0

39

Sergey написал(а):

Второсортный завод комбайнов в курортном городке, пытающийся собирать машины не лучшей репутации.
Результат предсказуем...

Там еще как то могло получиться с хюндаями (чисто на "мамкином" бренде), но после некоторого сотрудничества фирма решила не портить себе репутацию....

Завод строился о лицензии и технологии Daewoo. И начинал ТАГАЗ с Daewoo. Тут история: https://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрогский_автомобильный_завод

0

40

Sergey[

Второсортный завод комбайнов в курортном городке, пытающийся собирать машины не лучшей репутации.
Результат предсказуем...

Вступлюсь за Таганрог.
"в курортном городке", применительно к Таганрогу, выглядит уничижительно.
Промышленный центр Юга России, расположенный на берегу Азовского моря.
Таганрогский меткомбинат, завод им. Димитрова (Производство Бе-200 и А-100), Красный котельщик, морпорт...
Да и численность населения Таганрога (250 тыс. чел.), не позволяет его отнести к городкам.

+2

41

Sergey написал(а):

Однако по факту ее нет. Есть несколько останков советских предприятий, которые выпускают весьма устаревшие микросхемы на устаревшем оборудовании по устаревшим технологиям. Их поставляют под госзаказ по заоблачным ценам. И никакие пошлины хоть в 1000% не сделают их конкурентоспособными даже на внутреннем рынке.

... более 500 млн микросхем, изготовленных предприятиями «Группы компаний «Микрон», ежегодно экспортируется в Европу и Юго-Восточную Азию...

+2

42

Dwarf написал(а):

Завод строился о лицензии и технологии Daewoo. И начинал ТАГАЗ с Daewoo. Тут история: https://ru.wikipedia.org/wiki/Таганрогс … ьный_завод

Хорошая история.
260 млн $ инвестиции в строительство (переоборудование комбайнового завода)
10 лет работы и ....
20 млрд руб (или примерно  750 млн $) долга. Плюс офигенная задолженность по зарплате.

Эффективный бизнес, однако

Отредактировано Sergey (29.09.2018 12:53:58)

0

43

Melik-2 написал(а):

... более 500 млн микросхем, изготовленных предприятиями «Группы компаний «Микрон», ежегодно экспортируется в Европу и Юго-Восточную Азию...

Будем ждать когда они наладят производство чегонить конкурентоспособного акромя "антиворов" на товары, ЧИПов на пропуска и банковские карты. А пока этого увы не видно...

0

44

Здравствуйте, коллеги!
Несколько замечаний по поводу пошлин.
1. Любой протекционизм - это развитие отечественного производителя за счет отечественного потребителя. Последнего обдирают либо прямо, через пошлины, либо косвенно, через налоги, которые идут на те или иные бюджетные или налоговые субсидии отечественному производителю.
2. Не будем забывать, что конечная цель любого протекционизма - получение в созданной отрасли добавленной стоимости, желательно, без учета протекционистских мер. То есть, если мы производим автомобили, желательно, чтобы в будущем, с какого-то момента Россия производила автомобили, конкурентоспособные даже и без ценовой форы, создаваемой пошлинами. Если же "молодая отрасль"** требует защиты на протяжении десятилетий, она превращается в этакую верфь по строительству мимоносок***, тому существует множество примеров.
3. Из п.2 вытекают два базовых стандарта промышленной политики:
А. Протекционистские меры должны быть ограничены по сроку действия: новые пошлины и другие защитные меры вводятся не навечно и не "до особого распоряжения", а на заранее оговоренный срок.
Б. Чтобы защита от импорта не превращалась в защиту от конкуренции, защищаемым предприятиям ставятся задания по достижению определенных показателей экспорта. Если показатели не достигнуты, предприятие выводится из-под "защитного зонтика". Скажем, в Японии, Корее и Китае таким "защитным зонтиком" был доступ к дешевым кредитам.
4. Если защищается конечный потребительский продукт (как легковой автомобиль*), все сравнительно просто. Надо рассчитать влияние защитных мер на цену, оценить возможное снижение спроса от повышения цены (по науке это называется "эластичность") и в зависимости от полученных результатов принять решение. Надо думать, Минпромторг, готовя решение о пошлинах на автомобили, проделал нечто подобное****.
5. Гораздо хуже, если пошлины вводятся на промежуточный продукт, который не потребляется и не экспортируется непосредственно, а потребляется другими предприятиями. В этом случае поддержка отечественного производителя в одной отрасли порождает потери у отечественных производителей в других отраслях. Например, компания Ford Motor оценивает свои потери от введенных Трампом пошлин в скромный $1 ярд источник. Миллиард долларов, ага.

*Да, конечно, легковые автомобили в немалом количестве есть и на предприятиях. Но расходы на автопарк предприятия обычно составляют небольшой процент себестоимости его продукции, если только это не таксопарк. Соответственно, распространением этих затрат по производственной цепочке можно пренебречь.
**Вновь создаваемая отрасль, вынужденная конкурировать с уже развитыми фирмами других стран. Термин Александра Гамильтона (его портрет см. на купюре в $10), одного из первых идеологов американского протекционизма
***Очаровательный термин великого и недооцененного русского писателя Н.Лескова. Обозначает деньги, пронесенные мимо казны
****Интересно, что министром в то время была Набиуллина, которую нынешние "левые государственники" считают главным губителем отечественной промышленности

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (29.09.2018 14:48:06)

+2

45

Теперь, зная все вышеперечисленное, давайте взглянем на предложения альянса ТЕЛМИ.
1. Чего хотят (тынц)?:
- Обязательной квоты в 25-30% как для государственных, так и для частных компаний;
- Запретить участие в конкурсах* иностранным поставщикам при наличии хотя бы двух предложений от отечественных производителей;
- Не считать российским оборудование иностранных фирм, какова бы ни была его локализация в России (привет уважаемому Dwarf'у :flag: );
- поставить условие по доле оборудования российских производителей в дорожной карте программы цифровизации;
- господдержка в заключении долгосрочных договоров с операторами связи, ЦБ, Сбербанком, РЖД, «Газпромом», «Роснефтью» и др.
Таким образом, речь идет о создании административной монопольки для предприятий альянса, коих в общей сложности 3.
2. Телеком-оборудование, за исключением домашних роутеров, - это НЕ оборудование для конечного потребителя. Оно используется для сетей предприятий, в т.ч. крупных телекоммуникационных сетей, таких, как мобильные операторы. Соответственно, все локальные и глобальные сети в нашей стране станут относительно** дороже и хуже. Кроме того, что сами участники ТЕЛМИ по отзывам потребителей в той же статье предлагают оборудование худшего качества по более высокой цене, совместное использование оборудования разных производителей в одной сети чревато дополнительными затратами и рисками тынц***. Соответственно, цифровые сервисы, интернет вещей, автономный транспорт и прочие плюшки современной цифровизации наступят позже и по более высокой цене.
3. Мировой телекоммуникационный рынок переживает непростые времена тынц, основные возможности в плане прибыли связаны с построением сетей 5G, т.е. совершенно нового поколения с принципиально новым оборудованием и ПО. Есть сомнения в том, что российские телекомы смогут освоить эти новые стандарты и технологии на достаточном уровне, чтобы зарабатывать деньги на мировом рынке. А вот возможности заработка на цифровизации для банков, мобильных операторов, промышленных и сельскохозяйственных компаний будут существенно ухудшены.
3. Таким образом, альянс ТЕЛМИ раскатал губищу на сбор дани со всей российской цифровой экономики без каких-либо обязательств взамен. Не считая обязательств по захвату доли российского рынка. Перспективы превращения телеком-оборудования в "дойную корову" российской экономики весьма туманны, а вот нанести ущерб становлению цифровых технологий в других отраслях российской экономики эта инициатива (в случае её принятия) вполне может. Посему прозреваю я мимоноску.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

*Конкурсы играют не только в госкомпаниях, но и в частных. Если в частной компании участвует государство, то для него закупки по конкурсу обязательны (закон 233-ФЗ), но конкурсы играются и во многих компаниях, не завязанных на этот закон. Два достоверно известных мне примера - Роснефть и Русал. Судя по тону остальных предложений, здесь тоже речь идет как о государственных, так и о частных конкурсах
**Относительно того, что может быть при более свободном развитии данного рынка
***Много букафф и технических терминов. Язык английский

Отредактировано gandalf (29.09.2018 16:14:02)

+1

46

gandalf написал(а):

Термин Александра Гамильтона (его портрет см. на купюре в $10), одного из первых идеологов американского протекционизма

Теперь понял, почему мне нравится Гамильтон - эти купюры на мой взгляд самые удобные :rolleyes:

0

47

gandalf написал(а):

Таким образом, речь идет о создании административной монопольки для предприятий альянса, коих в общей сложности 3.

Зато суперпуперпатриотично. За наш счет.  Будем гордиться вкладом.

Отредактировано Nestor (29.09.2018 15:54:51)

0

48

камаз написал(а):

Государственник и протекционист, со "смитом" совсем не дружил)

:D
Франклин мне тоже нравится, это, как бы сказать, классика. Но вот что лучше - десять Гамильтонов или один Франклин, я бы сказал так - смотря где и для чего :rolleyes:

0

49

камаз написал(а):

Но все же наверное не нормально, если эту нишу( рынок) почти на 100% занимают иностранные компании, и на 90% китайские.

Выгнать нахрен и не пускать. Будем брать у Телми. Ну пусть подороже, я думаю, на треть, но ведь наше!Будем считать, что это будет хорошее повышение зарплаты работников Телми с соответствующим увеличением собираемости налогов и поступлению в бюджет.

0

50

камаз написал(а):

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Вы кажется украинцем по происхождению себя позиционировали, что у вас с лычками в итоге?

У-тю-тююююю…. Еще один, который не может кушать без обсуждения моей персоны......

0

51

камаз написал(а):

Ну  у китайцев чуть уменьшится зарплата и налогов поступление, в чем засада то?

Засада в том, что цены на продукцию вырастут (вне зависимости от того, какая продукция, главное, чтобы ее производитель был под защитой государства). Вы будете спорить?  :rolleyes:   Сомневаюсь. Достаточно сравнить цены до антисанкций и до введения пошлин на автомобили. Вопрос - увеличится ли зарплата рядовых сотрудников? Вопрос - увеличится ли зарплата владельцев и топменеджеров?
камаз, я надеюсь, ваша фамилия не Козюльский? Тогда почему вы пытаетесь парить мне мозги?

0

52

камаз написал(а):

Муси-пуси в ответ)
Не обсуждаю вашу персону, а обращаю внимание на ранее вами изложенное "пером"..

А что так рано? Только что встали? И что конкретно обсудить-то хотите?
А, я понял. Вы, как коммунист, не можете молчать и в вашем лице я их всех обскорбил.  Ни хрена нового нет.

Отредактировано Nestor (29.09.2018 19:38:44)

0

53

камаз написал(а):

Вы про меж себя сначала разберитись за кого вы - за смита или за гамильтона. Андестенд?
Галиматью же опять написали)

Объясняю для непонятливых - когда я дома, мне лучше много франклинов. Но когда я, скажем, в Абу-Даби, Марокко или на Майорке (если евро кончились), мне лучше много гамильтонов. Проще не могу даже для вас.
Про галиматью я понял, а вы - нет. Может, вы по магазинам не ходите, а заняты созданием матценностей, но тогда я открою вам тайну - как только ввели антисанкции, цены на почти все выросли процентов на тридцать, и не упали даже тогда, когда антисанкции отменили для Турции. Это о продуктах,  защищенных антисанкциями.  А теперь прикиньте, сколько бы стоила продукция автоваза (точнее, кто бы стал ее покупать), если бы не были введены протеционистские меры для ее защиты.  Если не поняли - извините, подробнее не могу. И заметьте - я своего эмоционального отношения к энтим событиям не высказывал, ни насмешки, ни бурной радости, так что не берите пример со своих сотоварищи и не приписывайте мне того, что я , по вашему мнению, чувствую и думаю. Всех благ, любознательный дрюг.

0

54

камаз написал(а):

Я не приписываю. Батя твой конкретно за смитанашевсе был.
Теперь понятно?

Оно есть оно. А твой, значит, конкретно был за хи-ви?  Или ты его вообще не знал?

Отредактировано Nestor (29.09.2018 20:37:24)

0

55

Здравствуйте, камаз!

камаз написал(а):

А ТЕЛМИ это у нас Жириновский что ль?

Ни фига не понял, простите великодушно.

Но все же наверное не нормально, если эту нишу( рынок) почти на 100% занимают иностранные компании, и на 90% китайские.
Так вот для дилетанта в этом всем вопрос со стороны смотрится.

А тут весь вопрос в нашем целеполагании. Ежели наша задача -подготовиться к обороне от всего окружающего мира (так и хочется сказать - от окружающей действительности :-)  ), то, наверное, надо не только телекомовское оборудование, а вообще производить самим. А чего не производим, того и не потребляем. Вон не знали мы до 1991 года, что такое киви, манго, личи и т.д. - и ничего, жили не тужили.
Если же наша задача в том, чтобы развить экономику, то наша задача - развивать такие отрасли, которые хотя бы в перспективе могли производить добавленную стоимость, т.е. сумма полученного из них должна превысить сумму, в них закачанную с учетом пошлин, субсидий, налоговых льгот и прочих инструментов промышленной политики. И вот с этим в данном производстве не очень хорошо. Приведу лишь 2 цифры: ТЕЛМИ пишет в своей презентации, что наш рынок телеком-оборудования - это 150 ярдов рублей, из которых они претендуют на 30%, т.е. на 45 ярдов. В долларах это $650 млн. - это на весь альянс. Для сравнения, одна Huawei в прошлом году заработала $92 ярда тынц. ДЕВЯНОСТО ДВА ЯРДА, т.е. без малого в 150 раз больше самых смелых планов альянса ТЕЛМИ. Про нынешние соотношения вообще не говорю по принципу "не надо о грустном". Между прочим, ближайший конкурент, американская CISCO отстает от Huawei почти вдвое ($48 ярдов). Между тем, большая часть стоимости телеком-оборудования сегодня приходится на софт, а в грядущих сетях 5G доля софта еще вырастет*. Для софта же характерна крайне высокая отдача на масштаб: код вы пишете один раз, и чем больше копий софта (т.е. штук устройств) вы продадите, тем меньше затрат придется на одну штуку устройства. Та же история с исследованиями и разработками - Huawei тратит на них 20 ярдов, это в десятки раз больше всей выручки альянса ТЕЛМИ в обозримом будущем. Так что тут мы находимся в положении Эллочки Щукиной, соревнующейся с Вандербильтихой. И если мы уж так хотим научиться делать эти штуковины, нам надо свернуть свою собственную гордость (с) В.В.Маяковский в трубочку, засунуть её куда-нибудь поглубже и пойти учиться к китайцам. То есть, создавать совместные предприятия, предлагая китайцам определенные стимулы для этого. Как-то так.

*Рекомендую погуглить аббревиатуру SDN - Software Defined Network и SDX - Software Defined Anything

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

56

камаз написал(а):

Почему мы должны "свернуть гордость", а не создать условия, чтоб они к нам "предлагая"*. Я вот этого не пойму. Речь идет всего о нише в 25%.

Вот я тоже не вижу причин для самоунижения. Даже если и бОльшие проценты. Да, создать стимулы можно и порой нужно, но всё это можно делать не теряя чувства собственного достоинства (гордость тут вообще не очень понятно при чем). И они нам не милость в таких случаях делают и не великодушие демонстрируют, на это рассчитывать вообще просто глупо. За иллюзии подобного рода о чьем-то великодушии и помощи, наряду с "рынок сам все отрегулирует" мы уже и так заплатили очень дорогими и порой нелепыми и досадными потерями.

Они, как китайцы, так и любые прочие иностранцы, будут делать только то, что им выгодно, это очевидно. И это нормально. Так что если заинтересуем - значит это окажется взаимовыгодным, самоуничижение тут не при чем совершенно и никому не нужно.

А вот если у кого-то именно такая цель - нас унизить, заставить забыть гордость и т.п., то не стоит нам идти на поводу и верить, что в результате будет что-то хорошее для нас. Этот процесс совсем иного рода и взаимовыгодным не станет никогда, сколько не унижайся - все им, тем кто этого хочет, будет мало, так что не стоит и начинать.

ИМХО как-то так.

0

57

Мари, камаз,
"собственная гордость" - это заявленное предприятиями альянса ТЕЛМИ "сами с усами", готовность обеспечить высокую долю отечественного рынка плюс экспорт собственными усилиями, без локализации иностранных производств. В сложившихся условиях это неизбежно приведет к конфронтации с Huawei, а косвенно - к усложнению отношений и с самим Китаем. Я же, напротив, предлагаю совместные предприятия с китайцами, и вот здесь китайцев вполне можно заинтересовать. Они вообще люди исключительно сообразительные и понятливые в таких вопросах. А унижаться перед китайцами я не предлагал, это вы меня неверно поняли. Но вот от гордого принципа "сами с усами" отойти придется - уж слишком сильно Китай обогнал нас в этих вопросах.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

58

Здравствуйте, Камаз!

камаз написал(а):

Решил я колеса поменять. С удивлением узнал, что "родные"  производятся у нас. Не про большие размеры. Эти еще завозят.
Т.е. мишлен и континенталь средние размеры уже давно производят  у нас. Исключительно.
На обзвон затратил достаточно времени. Все диспетчеры отвечают заучено, что человеки только на на погрузке, а на производстве технологии рулят, кои от этих человеков не зависят. Не я один видать такой.)
Каких конфронтаций по поводу что-то не помню. Вот так вот враз теперь на "отечественных" придется ездить.

Вы никак не желаете понять отличий. Вы покупаете по сути те же шины Мишлен и Континенталь, только произведенные в России. Но альянс ТЕЛМИ прямо требует "исключить возможность статуса ТОРП* для оборудования иностранного происхождения независимо от уровня локализации". То есть, по факту ТЕЛМИ требует от российского правительства ввести своего рода "контрсанкции" (хотя и не столь масштабные) для китайских компаний, принудительно вытесняя их с российского рынка. Ввести на ровном месте - ни Huawei, ни ZTE, ни Китай в целом не сделал нам ничего плохого. Именно поэтому я считаю это требование опасным и чреватым конфликтами.

Я же за создание "условий" для китайцев тех же

Так и я за то же. Чуть выше я писал, что считаю разумным создание совместных предприятий с китайцами.

Ну не нормально, что почти все заняли. И на уровне закона должно быть. В Европе не стесняются за монопольку штрафовать. Чем мы хуже?

В Европе штрафуют не за долю рынка, а за отступления от честной конкуренции. Например, когда-то заставили Microsoft исключить Internet Explorer из комплекта поставки Windows.

*ТОРП - Телекоммуникационное Оборудование Российского Производства, термин из презентации ТЕЛМИ

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

59

gandalf

Но альянс ТЕЛМИ прямо требует "исключить возможность статуса ТОРП* для оборудования иностранного происхождения независимо от уровня локализации".

Может быть предвидят повторение ситуации с планировавшейся поставкой Ту-204СМ в Иран.
Когда при производстве двигателя ПС-90А2 (Пермский моторный завод) использовались технологии двойного назначения, полученные в результате совместной работы с Pratt & Whitney, в результате чего на экспорт двигателя были наложены ограничения Госдепартаментом США.
Контракт на 100 самолетов накрылся медным тазом.
Интерес производителя  электронных компонентов понятен, но нужно учитывать и общую обстановку.
Как бы Госдеп не запретил поставки и Китаю и Тайваню.

0

60

Здравствуйте, Синг!

Синг написал(а):

Может быть предвидят повторение ситуации с планировавшейся поставкой Ту-204СМ в Иран.
Когда при производстве двигателя ПС-90А2 (Пермский моторный завод) использовались технологии двойного назначения, полученные в результате совместной работы с Pratt & Whitney, в результате чего на экспорт двигателя были наложены ограничения Госдепартаментом США.
Контракт на 100 самолетов накрылся медным тазом.
Интерес производителя  электронных компонентов понятен, но нужно учитывать и общую обстановку.
Как бы Госдеп не запретил поставки и Китаю и Тайваню.

ИМХО если они что и предвидят, то лишь шуршание крупных купюр в своих карманах. Дело в том, что одна из требуемых ими льгот - беспошлинный импорт комплектующих. Так что это оборудование все равно невозможно выпускать без импорта и "перекрыть кислород" такому производству ненамного сложнее, чем простому импорту. Как раз по описанной вами схеме, между прочим.
Есть и еще один момент. Лично я сильно сомневаюсь, что столь глубокое, вплоть до элементной базы, импортозамещение вообще по силам нашей экономике. В конце концов, даже СССР, вторая экономика мира, надорвался в аналогичной гонке полвека назад и от собственных разработок перешел к "пиратированию" западных образцов, начиная с IBM-360. Мы же сегодня на 6-м месте, если считать по ППС, а если считать по номиналу, то на 12-м, аккурат после Республики Корея. Так что на столь мощное замещение может просто-напросто не хватить ресурсов. В этих обстоятельствах особенно ценна дружба со странами, которые могут помочь преодолеть или обойти возможную блокаду, - Китаем, Тайванем или той же Кореей. Так что и с этой точки зрения предложение ТЕЛМА несет больше рисков и угроз, нежели плюшек.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Санкции, импортозамещение, протекционизм