КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь


Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь

Сообщений 31 страница 60 из 249

31

Скептик написал(а):

Одно дело "проходить статью", а другое дело - живописать, как младенцев в окна вагонов выкидывали.

Это больше по огоньковской линии, чем по учебной.
Не думаю что Вас устроит школьная программа состоящая из живоописаний методов крещения Руси, выжигания татаро-монголами русских городов, подавления Пугачёвского бунта, голода,  Ходынского поля, раскулачивания, Хатыни, и пр и пр.
Думаю даже в описании результатов отступления наполеоновской армии по "разорённой смоленской дороге" и во что это вылилось для тамошних крестьян можно очень хорошо развернуться. И результаты деятельности Кутузова сразу заиграют новыми красками...

Скептик написал(а):

"Обдристался" и "суп из лягушек" - это по разряду искромётного юмора проходило.
Тем, кто не голодал (а мы не голодали) - такие вещи нужно было растолковывать.

Увы, но над бОльшей частью приходится задумываться самостоятельно. Исходный материал в наличии был.
Такида, дети подавляющую часть информации воспринимают на "ха-ха". В этом возрасте небо голубое, деревья высокие, а все беды случаются с кем то другим.

Отредактировано Sergey (14.08.2018 09:52:04)

+1

32

Горбунков написал(а):

Не так чтоб. С.Михалков, И.Шамо "Спасибо Вам за Ваш священный подвиг, Товарищ Генеральный секретарь!".

Спасибо. От души, что называется. Михалков - это лейбл. Пиит, иху мать.

"Малая Земля" отдыхает. Там просто набор ритмичных бессвязных выкриков, типа "анус, порвали анус". Можно назвать плохой песней о войне.

А тут СТИХЫ  :cool:

0

33

Ув. Lau ne, я понимаю, что картинка имеет какое-то отношение к обсуждению, но в данном случае откровенно затупил.
Поясните, пожалуйста.

Отредактировано Скептик (14.08.2018 10:18:54)

0

34

Sergey написал(а):

НО точно помню, что в учебнике отдельным параграфом шел "культ личности Сталина и недостатки его правления".

А в моём не было.

0

35

Скептик написал(а):

Sergey написал(а):
НО точно помню, что в учебнике отдельным параграфом шел "культ личности Сталина и недостатки его правления".

А в моём не было.

Однако ставлю рубь за сто, что мы с Вами учились по одинаковым учебникам.
Видимо кто то из нас запамятовал...  :dontknow:

Отредактировано Sergey (14.08.2018 10:53:34)

0

36

Горбунков написал(а):

С.Михалков, И.Шамо "Спасибо Вам за Ваш священный подвиг, Товарищ Генеральный секретарь!".

Спасибо! Это действительно впечатляет. А кто-нибудь эту песню слышал при жизни Брежнева? Я не слышала. В сети утверждается, что исполнял эту песню  оперный певец Александр Ворошило (это фантастика просто). Впечатляет, но очень похоже на фейк. Никто не может назвать, где и когда исполнялась песня, одни предположения и обещания отыскать в телерадиоархивах запись какого-то концерта, возможно, концерта к 75-летию Брежнева.

0

37

Lau ne написал(а):

Спасибо! Это действительно впечатляет. А кто-нибудь эту песню слышал при жизни Брежнева? Я не слышала. В сети утверждается, что исполнял эту песню  оперный певец Александр Ворошило (это фантастика просто). Впечатляет, но очень похоже на фейк. Никто не может назвать, где и когда исполнялась песня, одни предположения и обещания отыскать в телерадиоархивах запись какого-то концерта, возможно, концерта к 75-летию Брежнева.

Пишут, что исполняли только один раз, поскольку это 1982-й год. Клип, конечно, приделали сверху, он не имеет отношения к песне.

0

38

Sergey написал(а):

Однако ставлю рубь за сто, что мы с Вами учились по одинаковым учебникам.

Нашла (абсолютно случайно, по первой же ссылке) сравнение освещения в учебниках разных лет темы культа личности Сталина. Сравнение поверхностное, безусловно неполное (может и недостоверное, не это важно сейчас). Проведено с определенной целью: продемонстрировать, как нужно преподавать историю:

— Почему в Документе № 3 (1983 г.) фамилия Сталин упоминается чаще, нежели в Документе № 2 (1971 г.)?
Желательно, чтобы ученики заметили в этом небольшом изменении общую тенденцию на реабилитацию И.В.Сталина и его политики в конце 1970-х — начале 1980-х гг.
В качестве объяснения такой «смены вех» преподаватель использует цитату из романа В.Войновича «Монументальная пропаганда»:

Далее учитель предлагает учащимся выбрать, среди представленных ниже, наиболее подходящий вариант ответа на вопрос:
— Какими методами проводилась реабилитация Сталина?
1. Путем признания несправедливости критики в его адрес.
2. Посредством восхваления его заслуг.
3. Замалчиванием негативных явлений, связанных с деятельностью.
4. Острой критикой в адрес его преемника и разоблачителя Н.С.Хрущева.

Если ученикам удается найти правильный ответ (№ 3), то важно вместе с ними выяснить, почему такое замалчивание было возможно, и было ли оно эффективно (полностью, отчасти, бесполезно).
Большой удачей можно считать, если группы укажут, что политика умолчания основывалась на тотальной цензуре средств массовой информации, издательской деятельности и публичных высказываний.
В отношении же эффективности такой тактики можно разъяснить, что успех сопутствовал лишь отчасти и временно, так как распространение информации и размышление по ее поводу — процесс необратимый. Если он уже начался, то его можно затормозить, но нельзя прекратить и, тем более, вернуть к исходному пункту.

http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200100302
«Культ личности» Сталина в зеркале учебников

+1

39

A_Safin2 написал(а):

Пишут, что исполняли только один раз, поскольку это 1982-й год. Клип, конечно, приделали сверху, он не имеет отношения к песне.

Вы слышали исполнение этой песни? Мне очень интересно, кто слышал.

0

40

Lau ne написал(а):

Вы слышали исполнение этой песни? Мне очень интересно, кто слышал.

Нет, не довелось. Но это на фейк не похоже - просто, видимо, действительно один раз только и исполнили. Был такой "культик личности". Даже к школьным сочинениям приделывали эпиграфы из высказываний Брежнева. Иногда такие цитаты вывешивали где-нибудь на стене в сопровождении портрета - обычно неофициального, где он был в профиль или куда-нибудь шёл.

0

41

Sergey написал(а):

Однако ставлю рубь за сто, что мы с Вами учились по одинаковым учебникам.
Видимо кто то из нас запамятовал...

Я учился вот по этому учебнику

Не поленился скачать и прочитать (формат дежавю, рекомендую).

Нету голода 1932 г. с 350 000 умерших, репрессий, культа личности, и... Вы будете смеяться, но статьи "Головокружение от успехов" там тоже нет.
:dontknow:

+2

42

Lau ne написал(а):

Впечатляет, но очень похоже на фейк. Никто не может назвать, где и когда исполнялась песня, одни предположения и обещания отыскать в телерадиоархивах запись какого-то концерта, возможно, концерта к 75-летию Брежнева.

Да на ютубе первая ссыль.

0

43

A_Safin2 написал(а):

Пишут, что исполняли только один раз, поскольку это 1982-й год.

В декабре 1981 отметили. Больше не слышал.

0

44

Скептик написал(а):

Я учился вот по этому учебнику

Не поленился скачать и прочитать (формат дежавю, рекомендую).

Нету голода 1932 г. с 350 000 умерших, репрессий, культа личности, и... Вы будете смеяться, но статьи "Головокружение от успехов" там тоже нет.

Издание 1982 минус где-то год, если не больше, на подготовку.
Значит ревизия госпозиции по Сталину произошла не позднее самого начала 80-х, не так уж я ошиблась, назвав конец 70-х, а может и не ошиблась совсем, уважаемая Lau ne.

EDIT: Отвечала по мере прочтения, а сначала прочитала последнюю страницу, потом загрузила предыдущую. Вы и сами, оказывается в этом уже убедилиь и даже доказывающую это цитату привели.
Кстати, вообще довольно любопытный материал Вы откопали. Спасибо!  :cool:

0

45

Скептик написал(а):

Я учился вот по этому учебнику

Не поленился скачать и прочитать (формат дежавю, рекомендую).

Нету голода 1932 г. с 350 000 умерших, репрессий, культа личности, и... Вы будете смеяться, но статьи "Головокружение от успехов" там тоже нет.

Это учебник за 9-й класс, а про культ личности говорили уже в 10-м. Это было как-то особо выделено. Про голод 1932-33 там не говорилось, коллективизация описывалась схематично. Не помню, говорилось ли именно в учебнике про "Головокружение", но откуда-то я про него знал.

0

46

Мари написал(а):

Издание 1982 минус где-то год, если не больше, на подготовку.
Значит ревизия госпозиции по Сталину произошла не позднее самого начала 80-х, не так уж я ошиблась, назвав конец 70-х, а может и не ошиблась совсем, уважаемая Lau ne.

Ну так 1979 год - столетие Сталина. У нас любят к круглым датам судьбоносные решения принимать.

0

47

A_Safin2 написал(а):

Это учебник за 9-й класс, а про культ личности говорили уже в 10-м.

Сейчас 10-ый гляну.

А коллективизация вся тут, в 9-ом. Голода нету и 350 тысяч нету.

Не помню, говорилось ли именно в учебнике про "Головокружение", но откуда-то я про него знал.

В учебнике нету, но я тоже знал. Читал много (внешкольного).

0

48

Скептик написал(а):

Сейчас 10-ый гляну.

Это где-то в самом конце было вроде бы. Если, конечно, учебник тот же самый.

0

49

Вот пример текста из учебника истории, который переиздавался и в 70-ых, и в 80-ых.
Данная ссылка на Издание четвертое,  учебник для 10 класса 1975 года Балев, Берхин, Ким, Потемкин
http://hist-world.com/istoriya-sssr-193 … -kpss.html

Партия добивалась строгого соблюдения ленинских норм и принципов. партийной и государственной жизни, серьезно нарушавшихся в последние годы жизни И. В. Сталина. В июле 1953 г. состоялся Пленум ЦК КПСС, который наметил меры по ликвидации нарушений ленинских норм, подчеркнул важность осуществления коллективного руководства в партийной и государственной жизни. Решения Пленума способствовали дальнейшему развитию советской демократии.

Партия и правительство приняли решительные меры к укреплению социалистической законности. Проведена проверка дел лиц, репрессированных в предыдущие годы, и невинно осужденные были реабилитированы. Деятельность органов государственной безопасности, суда, прокуратуры поставлена под строгий контроль партии. Эти органы были укреплены стойкими, проверенными коммунистами.

XX съезд КПСС полностью одобрил большую работу, проделанную ЦК партии по преодолению последствий культа личности, и поручил ЦК обеспечить и впредь строгое проведение норм партийной и государственной жизни, принципов коллективного руководства, обязал все партийные и советские органы бдительно стоять на страже социалистической законности, решительно и сурово пресекать всякие проявления беззакония, строго соблюдать права граждан, гарантированные Советской Конституцией.

Вот ссылка на издание того же учебника в 80-ом году.
https://sheba.spb.ru/shkola/istoria-sssr-1980.htm

+1

50

Скептик написал(а):

Просто благодаря действиям Сталина европейское еврейство вообще существует.

Похоже, мадам такое просто в голове не укладывается... Ну не хочет она понимать, что просто существует благодаря "усатой твари"... Минигозман в местном формате...)))

0

51

Скептик написал(а):

Я учился вот по этому учебнику
Не поленился скачать и прочитать (формат дежавю, рекомендую).

Бегло просмотрел по Вашей ссылке список названий предлагаемых современных учебников по истории про наш ХХ век. Везде типа "История России в ХХ веке" и все тут. СССР как будто и не было вовсе. При том, что СССР и Россия (особенно сегодняшняя) вовсе не являются синонимами, разные государства, в том числе и по территории. :dontknow:

0

52

frost написал(а):

Бегло просмотрел по Вашей ссылке список названий предлагаемых современных учебников по истории про наш ХХ век. Везде типа "История России в ХХ веке" и все тут. СССР как будто и не было вовсе

Так это уже российские учебники. Странно было бы изучать историю Узбекской ССР в Российской Федерации.

0

53

Lau ne написал(а):

Вот ссылка на издание того же учебника в 80-ом году.

У учебников, по которым я учился, на обложке были картинки.

0

54

http://www.bookriver.ru/img/covers/171199.jpg
Такой?

0

55

Горбунков написал(а):

Такой?

Ага.

0

56

Скептик написал(а):

Горбунков написал(а):

    Такой?

Ага.

Это все тот же учебник  под редакцией Кима.
Можно здесь посмотреть первый лист с именем редактора
https://www.olx.ua/obyavlenie/istoriya- … b3db7f8a78

Черный фон по моей ссылке, полагаю, может быть условным, важно что издание 10-ое и год 1980. Учебник этот, получается, переиздавался в 80-ых, именно на издание 80 года  ссылаются учителя (если кому-то нужно, дам ссылку).

Если пройти по моей ссылке, данной выше (повторю ссылку), то в тексте учебника можно найти даже такую цитату:
http://s7.uploads.ru/t/4jTIW.jpg
http://hist-world.com/istoriya-sssr-193 … -kpss.html
Было, все было в советских учебниках, и про культ  личности, и про репрессии...
Материалы съездов мы расписывали подробно в тетрадь, в текстах учебников истории их не было. Очень много дополнительных материалов давал учитель непосредственно на уроке, конечно, многое зависело от качества преподавания и квалификации учителей.

0

57

Скептик написал(а):

Так это уже российские учебники. Странно было бы изучать историю Узбекской ССР в Российской Федерации.

Скептик, ну да. Вот берем, например, строительство ДнепроГЭСа (и еще многих крупных электростанций  в разных советских республиках), Запорожстали там, Харьковских электромеханического и электротрубного заводов, гидротехническое строительство в Ферганской долине и прочей Средней Азии в сотни километров оросительных каналов, коллективизация в УССР, освобождение Харькова, Киева, Одессы, Минска, Прибалтики и многих других от фашистских захватчиков, партизанское движение в Белорусской ССР во время Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза из разных ССР, Ковпак, Кожедуб, Попков, Королев, Байконур, освоение целины в Казахской ССР..., и ты.ды и ты.пы. На сотни страниц перечисление...

ПолучаеЦЦо, что все это уже не должно считаться "Историей Родной Страны" для школьников из РФ? И не должно входить в школьный курс истории, как не имеющее отношения к истории России? В курс "Истории зарубежных стран" запихаем вперемешку с какой-нибудь Французской революцией или там открытием Америки Колумбом?  o.O

+2

58

Скептик написал(а):

Даже не не верили, а в голову не впускали.

Для понимания того, чего у нас в голову впускали, а чего - нет, - эпизод.
Не про комсомольский возраст, а пораньше - пионерский.
Умер Генеральный секретарь. Не Брежнев, а один из последующих. И скорей Андропов, чем Черненко (но не уверен). Разумеется, по сему случаю в стране объявлен трёхдневный траур.
Какой-то разговор (во внеурочное время и даже, насколько мне помнится, за стенами школы), и кто-то сказал что-то, что дало мне повод засмеяться. И одна моя одноклассница сразу отреагировала: "Смеяться нельзя!"
Я удивился: "Чего это - нельзя?" Она: "Так траур же!"

Ну, я дискуссию устраивать не стал, но вот у меня была в голове... несостыковка, скажем так. Не приходила мне в голову мысль, что режим государственного траура может как-то регламентировать мои (и чьи бы то ни было) частные разговоры.
Я понимал режим государственного траура как вывешивание на зданиях флагов с чёрными лентами, в учреждениях - выставление портретов усопшего с чёрной ленточкой по краю и с вазочкой с чётным числом гвоздик, ну и (но это находилось уже где-то на периферии моего внимания) перевёрстка программы телепередач. Туда же ещё какой-ндь краткий поминальный ритуал типа минуты молчания.
А вот что ничего весёлого сказать не моги - до такого я додуматься не мог.
(Но чего я тут Вам хочу сказать - это не то, что я до такого додуматься не мог, это, я так понимаю, и вы "в голову не брали", а то, что среди нас кто-то это вот так вот воспринимал).

0

59

pg написал(а):

И одна моя одноклассница сразу отреагировала: "Смеяться нельзя!"
Я удивился: "Чего это - нельзя?" Она: "Так траур же!"

Когда Брежнев умер, улыбок как-то и так не было - все  почему-то были как пришибленные. День похорон - ноябрь, промозгло, холодно, мрачно.

А вот с Черненко - совсем иное дело. Как я уже писал где-то, в эти дни в нашем кинотеатре "Самара" (а он был одним из двух самых крупных в городе) никто даже не подумал отменить сеансы французской комедии "Банзай!".

0

60

A_Safin2 написал(а):

Когда Брежнев умер, улыбок как-то и так не было - все  почему-то были как пришибленные.

Лично у меня первая реакция на смерть Брежнева была - мысль: "Как же мы теперь жить-то будем?"
Вот именно в такой формулировке.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь