КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель


Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сообщений 181 страница 210 из 993

181

Синьора Кукурулла написал(а):

Аа, вместе с заморскими колониями..)

Ну да, вместе с заморскими колониями. Все ресурсы этих территорий были к услугам Франции. И все вот эти бравые пуалю - именно оттуда:

https://img-fotki.yandex.ru/get/5110/225044291.3ad/0_154b1c_636f60b1_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5633/225044291.3ad/0_154b1d_13f2f875_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1/225044291.3ad/0_154b23_e7e0be87_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4200/225044291.3ad/0_154b26_53d84b3d_XXXL.jpg

Ссылка

А там, скажем, во Французской Полинезии, на Мартинике, и пр. тоже шли боевые действия?

Глубоко мыслите. Так они (боевые действия) и в Новосибирске не шли. И в Якутске бог миловал от боевых действий.

Так бывает, что страна воюет, а боевые действия - не везде.

США вообще обошлись без боевых действий на Североамериканском континенте.

Это бы примерно как после взятия вермахтом Львова, Минска и Вильнюса - СССР объявил Москву открытым городом, да... капитулировал.

Просто собственно Франция закончилась. Дальше океан.)

Погуглите "Французская кампания вермахта" и "Режим Виши".

Какой..."океан"? Там ещё собственно территории метрополии оставалось 50 %.

А в 41-м в Союзе -- три собственно франции. И вошли в состав Рейха.

Территории СССР площадью в три Франции...вошли в состав Рейха?  :canthearyou:
Гм...погуглите, пожалуйста. Дабы не выглядеть совсем уж.

Дык, козлят по осени считают. Никогда не судите о хоккейном матче по первой шайбе.

Да. Крыма тоже касается.)

1. Ну, когда-нибудь и Солнце погаснет.

2. Мне понравилось, что Вы не упомянули Абхазию и Южную Осетию.
Тут, я так понял, осень наступила и козлята скрупулёзно учтены?

Отредактировано Скептик (21.06.2018 09:06:17)

+1

182

Синьора Кукурулла написал(а):

Володин спикер Думы Володин напрягся.)

Практикует?  o.O

0

183

Синьора Кукурулла написал(а):

А над Ежовым держал, значицца.

А Ежов дал признательные показания. Более того - партнёров сдал.

0

184

Синьора Кукурулла написал(а):

Да он просто веган.) Все познается в сравнении.)

В сравнении с чем? С убийством Троцкого, про которое Вы ниже говорите мимоходом? Так Троцкий для Сталина был как Бен Ладен для США. Вы хотите сказать, что Обама оказался хуже Гитлера?

Известная актриса активно фрондирует, высказывая неуважение к 86% соотечественников, посылает в зад аж самих министра с фюрером, демонстративно уезжает и меняет гражданство, и на какое!), понося их на весь мир уже из-за пределов.
Причем никто ее не удерживает в границах Рейха силой и ледорубом за границей по черепу не тюкает.

Несете полную чушь, извините. Удержать Дитрих в границах Германии было невозможно хотя бы потому, что она в них и не находилась - уехала еще в 1930-м. Приезжала в Германию ненадолго в 1934-м. Оба раза отъезд демонстративным не был. Демонстративным актом была подача документов на гражданство США после получения предложений от Геббельса. Но и эта демонстрация была не для широкой публики, а для немецкого руководства.

Кроме того, не стоит преувеличивать медийное значение Дитрих. В те времена вершиной технологий был радиоприемник в деревянном корпусе, поставленный в гостиной. Около этого устройства вечерами собиралась типичная американская или европейская семья. Поэтому Дитрих видели только в кино, а "топ-блогерами" были политики и радиоведущие. Поэтому всего одна радиопостановка "Войны миров" Орсоном Уэллсом произвела гораздо более убойный эффект и запомнилась во много раз сильнее, чем все политические заявления Дитрих вместе взятые.

Теперь представим все ту же ситуацию, тогда же, с какой-нибудь условной Любовью Орловой..
Представили? Ну расскажите, что именно.

Да нечего представлять, не было таких эпизодов. Бунина почему-то никто не убил - странно, но факт. И Гиппиус с Мережковским не заинтересовали НКВД, невзирая на яростный антисоветизм, граничащий с сотрудничеством с нацистами.

+3

185

Синьора Кукурулла

А советских территорий уже к концу 41 года было слито под немцев более полутора миллионов кв.км.
Три Франции.
И военнопленных.. сколько?
2-3 миллиона? 
Позорно оно или нет?

Франция сама объявила войну Германии. И имела 8 месяцев форы.

Посмотрел бы я на Францию, если бы немцы начали войну примерно так, как против СССР.

Ну, и оккупационный режим по типу того, что немцы устроили на территории СССР - в качестве той самой вишенки на тортик.

+1

186

Скептик написал(а):

А кто голодал (усмирял голодающих)? Шагинян, или Толстой? Или Бабель?

Это вот эти вот завсегдатаи булгаковского "Грибоедова"?

Мыслю это так: сначала в одной газетке написали про вредителя. Про одного. Потом в другой. Про организацию. Потом пошли чередом собрания, митинги, резолюции.
А писаки-деятели культуры...это же их работа. Писать и делать культуру. Держать нос по ветру и быть в тренде. Чтобы из упряжки не выпасть.

Это всё внешние проявления - да, творческая интеллигенция отрабатывает "социальный заказ". Более интересна подоплёка - то есть откуда этот заказ возник. А мы об этом ничего толком не знаем.

Помните,  даже в "Золотом Телёнке" (!) ещё пока вскользь упоминается...вредитель?

Тут всё проще. Вредители существовали, это не голая выдумка, и в этом нет ничего странного после гражданской войны всех со всеми, интервенции и прочего. Вот, например, в июне 1927 года, то есть как раз во время поисков тех самых 12 стульев, Мария Захарченко попыталась всего-навсего взорвать и сжечь общежитие сотрудников ОГПУ в Москве на Малой Лубянке - вместе со всеми обитателями. Лишь в последний момент удалось предотвратить взрыв. Так что когда Варфоломей Коробейников говорит Остапу: "как на вулкане живем" - это не так уж и смешно.

+1

187

шурави написал(а):

Chinook написал(а):
При всем моем уважении, ЕМНИП, у СМЕРШ, созданного в 1943, были несколько иные функции - контрразведка. А эаградотряды - таки да, останавливали и задерживали деэертиров. Но в спину не стреляли, отнюдь.

А я разве где-то это утверждал?

Вы в своём лёгком сарказме подразумевали другое, НО "это могут увидеть дети"(с). А потому лучше такие "скользкие" вещи формулировать более конкретно, без двузначности. Не все даже из завсегдатаев однозначно понимают Ваш юмор, а у "залётного" юзера выводы могут быть совсем любыми...

0

188

A_Safin2 написал(а):

Это всё внешние проявления - да, творческая интеллигенция отрабатывает "социальный заказ". Более интересна подоплёка - то есть откуда этот заказ возник. А мы об этом ничего толком не знаем

А откуда взялся социальный заказ на борьбу с педофилами?  Вот пять минут назад никого тема не волновала - и глядь! - те же самые требования смертной казни.

0

189

Sergey написал(а):

Вы в своём лёгком сарказме подразумевали другое, НО "это могут увидеть дети"(с). А потому лучше такие "скользкие" вещи формулировать более конкретно, без двузначности. Не все даже из завсегдатаев однозначно понимают Ваш юмор, а у "залётного" юзера выводы могут быть совсем любыми...

То что я сказал, могу трактовать только я и никто другой. Ну, а полагать что пулемётами можно гнать в атаку, может только далёкий от службы человек.

0

190

шурави написал(а):

То что я сказал, могу трактовать только я и никто другой. Ну, а полагать что пулемётами можно гнать в атаку, может только далёкий от службы человек.

Вы не поверите - здесь 90% такие..
И увы писать приходится с расчётом на них

0

191

Sergey написал(а):

шурави написал(а):

    То что я сказал, могу трактовать только я и никто другой. Ну, а полагать что пулемётами можно гнать в атаку, может только далёкий от службы человек.

Вы не поверите - здесь 90% такие..
И увы писать приходится с расчётом на них

Однако же, уже не один раз на этом форуме разжёвывали обязанности СМЕРШ и заградительных отрядов.

0

192

Скептик написал(а):

Ну да, вместе с заморскими колониями. Все ресурсы этих территорий были к услугам Франции. И все вот эти бравые пуалю - именно оттуда:

Оттуда, где, в отличие от собственно Франции площадью 550 тыс кв.км, боевые действия не шли. Зачем Вы мне подсовываете эти картинки? Я в курсе.

Глубоко мыслите. Так они (боевые действия) и в Новосибирске не шли. И в Якутске бог миловал от боевых действий.
Так бывает, что страна воюет, а боевые действия - не везде.

Не стоит кривляться и лепить горбатого на публику, чтобы сорвать аплодисменты.
Вы поняли, о чем шла речь. 
Но просто потрепаться, конечно, не возбраняется.

Территории СССР площадью в три Франции...вошли в состав Рейха?  
Гм...погуглите, пожалуйста. Дабы не выглядеть совсем уж.

Гуглю. Ну а складывайте уж сами.

17 июля 1941 года на основании декрета Гитлера «О гражданском управлении в оккупированных восточных областях» было создано Имперское министерство оккупированных восточных территорий (нем. Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete (RMfdbO)). Возглавил его Альфред Розенберг. В этот же день учреждены две административные единицы Великогерманского рейха — Рейхскомиссариат Остланд, включавший в себя Прибалтику и Западную Белоруссию и подразделявшийся на четыре генеральных округа (нем. Generalbezirke), Estland, Lettland, Litauen и Weißruthenien, и Рейхскомиссариат Московия, который должен был включить всю европейскую часть России, за исключением юга и западных областей (Псков и др.), вошедших в «Остланд». К этому моменту территория последнего была захвачена почти полностью, за исключением северной части Эстонии.

...20 августа 1941 года декретом Адольфа Гитлера был учреждён рейхскомиссариат Украина, со столицей в городе Ровно, как административная единица Великогерманского рейха. Рейхскомиссариат включал в себя захваченные войсками нацистской Германии территории Украинской ССР за вычетом дистрикта Галиция (передававшегося под контроль Генерал-губернаторства), Транснистрии (Заднестровья) и Северной Буковины, отходивших Румынии, и, позже, выделения Таврии (Крыма), аннексированной Германией под будущую немецкую колонизацию как Готия (Готенгау).
...до ноября 1944 года должность рейхскомиссара занимал Эрих Кох.
Другие административно-территориальные образования Третьего рейха на оккупированных советских территориях:
Дистрикт Галиция в составе Генерал-губернаторства,
Локотское самоуправление;
Белорусская центральная рада.

Все, как вам нравится, -- оккупация, аннексия, назначенные из центра губернаторы... Давно оно было, а как-будто всего-то года четыре как, не?

1. Ну, когда-нибудь и Солнце погаснет.

Ой, неужели Путин дуба даст? Клонируйте его, об чем базар?

2. Мне понравилось, что Вы не упомянули Абхазию и Южную Осетию.
Тут, я так понял, осень наступила и козлята скрупулёзно учтены?

Ну ведь пока-то они не объявлены административными единицами Великороссийского рейха. В отличие от.
Ну вот и.

Отредактировано Синьора Кукурулла (22.06.2018 04:29:56)

0

193

Скептик написал(а):

Синьора Кукурулла
Франция сама объявила войну Германии. И имела 8 месяцев форы.

И не только Франция. Это упрек им? А Сталин с тех пор еще 2 года устами Молотова взасос лобызался с нацистами. Чем крепче поцелуи и объятия, тем больше форы, наверное.

Посмотрел бы я на Францию, если бы немцы начали войну примерно так, как против СССР.

Тоже не были готовы, несмотря на фору в 2 года?

Ну, и оккупационный режим по типу того, что немцы устроили на территории СССР - в качестве той самой вишенки на тортик.

Им приказали.

30.3.1941 г. … 11.00. Большое совещание у фюрера. Почти 2,5-часовая речь…

Борьба двух идеологий… Огромная опасность коммунизма для будущего. Мы должны исходить из принципа солдатского товарищества. Коммунист никогда не был и никогда не станет нашим товарищем. Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьём врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность. Мы ведём войну не для того, чтобы законсервировать своего противника.

Будущая политическая карта России: Северная Россия принадлежит Финляндии, протектораты в Прибалтике, Украина, Белоруссия.

Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции. Новые государства должны быть социалистскими, но без собственной интеллигенции. Не следует допускать, чтобы образовалась новая интеллигенция. Здесь достаточно будет лишь примитивной социалистской интеллигенции. Следует вести борьбу против яда деморализации. Это далеко не военно-судебный вопрос. Командиры частей и подразделений обязаны знать цели войны. Они должны руководить в борьбе…, прочно держать войска в своих руках. Командир должен отдавать свои приказы, учитывая настроение войск.

Война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке жестокость является благом на будущее. Командиры должны пойти на жертвы и преодолеть свои колебания…

— Дневник начальника генерального штаба сухопутных сил Ф. Гальдера[2]

Поглядели на людоедскую деятельность большевиков по отношению к собственному народу ради светлого будущего и победы коммунизма ну и решили, что "жестокость на востоке является благом на будущее".

Отредактировано Синьора Кукурулла (22.06.2018 04:41:04)

0

194

Синьора Кукурулла написал(а):

Оттуда, где, в отличие от собственно Франции площадью 550 тыс кв.км, боевые действия не шли. Зачем Вы мне подсовываете эти картинки? Я в курсе.

Так Вы, наверное, в курсе, что и в Узбекистане боевые действия не шли? И в Якутии?

Маза в том, что у Франции оставались гигантские территории (что важно - малодоступные для Германии) с лояльным населением для продолжения войны.
Перенесли бы столицу в Куйбышев Марсель, делов-то. Выбили оттуда? Значит  - в Свердловск  Дакар. Да хоть во Владивосток  Вьетнам!
Зря, что ли, 400 лет территориальной экспансией занимались?

Немцы подошли к Парижу? Ну и что, это разве повод вставать в коленно-локтевую позицию?
Когда немцы вошли в Химки - СССР не капитулировал, оставив на милость победителя те самые Узбекистан с Якутией (и Грузией).

Дошли бы немцы до Урала - и на этом рубеже была бы организована линия фронта.

В отличие от Франции.
Которая обошлась без Брестской крепости, обороны Севастополя и ленинградской блокады.

Уцелеть для себя - не  имело смысла. Уцелеть для жены,  для будущего ребёнка - и то было не непременно. Но если бы немцы дошли до Байкала,  а Зотов чудом бы ещё был жив, - он знал, что ушёл бы пешком через Кяхту  в Китай, или в Индию, или за океан - но для того только ушёл бы, чтобы там влиться в  какие-то окрепшие  части и  вернуться с  оружием в  СССР и  в Европу.

А. И. Солженицын

Отредактировано Скептик (22.06.2018 10:12:02)

0

195

Синьора Кукурулла написал(а):

Все, как вам нравится, -- оккупация, аннексия, назначенные из центра губернаторы...

Вы просто не понимаете.

0

196

Синьора Кукурулла написал(а):

Ну ведь пока-то они не объявлены административными единицами Великороссийского рейха. В отличие от.
Ну вот и.

Так я и говорю. У Грузии нет претензий к АиЮО, поскольку они не включены на правах субъектов в РФ.
И уж  тем более нет претензий к РФ.

Это не Ваш вопрос, птичка улетела (с)

0

197

Синьора Кукурулла написал(а):

И не только Франция. Это упрек им? А Сталин с тех пор еще 2 года устами Молотова взасос лобызался с нацистами. Чем крепче поцелуи и объятия, тем больше форы, наверное.

Ещё раз, медленно.

Франция и Англия находились в состоянии войны с Германией с 3 сентября 1939 года.
Причём - по собственной инициативе (это важно).

А СССР имел с Германией пакт о ненападении примерно с того же времени.

Чтобы было понятно:

1) один прохожий подходит к другому и бьёт того по лицу перчаткой.
Через 8 месяцев (!) получает от него увесистых люлей с лёгкостию необычайной.
Будучи отвазелиненным на обе французские булки, вынужден отдать победителю квартиру, жену  для утех и собаку на жаркое.

2) двое прохожих встретились на улице, пожали руки, пригласили друг друга в гости и обменялись визитками.
Через 2 года один из них (ни с того, ни с сего) прокрался в дом другого и ударил ножом в горло спящего.
Раненый не только отбил нападение, но и (истекая кровью) загнал подлеца под шконку и принял пленных у Бранденбургских ворот.

Кто из двоих лучше подготовился к войне и кто лучше умеет воевать?

Отредактировано Скептик (22.06.2018 09:20:18)

0

198

Синьора Кукурулла написал(а):

Им приказали.

Ааа, приказали.

И кто же это приказал такую мерзость утончённым европейцам-культуртрегерам? Дайте-ка угадаю...
Ба!  :cool: Кровавый моральный урод Сталин, наверное?

Я и говорю: - Русофоб всегда антисталинист.

0

199

Скептик написал(а):

1) один прохожий подходит к другому и бьёт того по лицу перчаткой.
Через 8 месяцев (!) получает от него увесистых люлей с лёгкостию необычайной.
Будучи отвазелиненным на обе французские булки, вынужден отдать победителю квартиру, жену  для утех и собаку на жаркое.

2) двое прохожих встретились на улице, пожали руки, пригласили друг друга в гости и обменялись визитками.
Через 2 года один из них (ни с того, ни с сего) прокрался в дом другого и ударил ножом в горло спящего.
Раненый не только отбил нападение, но и (истекая кровью) загнал подлеца под шконку и принял пленных у Бранденбургских ворот.

Кто из двоих лучше подготовился к войне и кто лучше умеет воевать?

Однако как забавно вы объясняете значение стратегической инициативы.

0

200

Я бы все-таки уточнил, что не всякий антисталинист - русофоб.

0

201

шурави написал(а):

Однако как забавно вы объясняете значение стратегической инициативы.

Про инициативу сказано ранее:
Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Это уже следующий этап объяснялок.

Потом на котиках придётся.

0

202

Melik-2 написал(а):

Я бы все-таки уточнил, что не всякий антисталинист - русофоб.

А это я многажды на этой ветке уточнял.
Мари, например, - не русофоб.

0

203

Скептик написал(а):

Вы просто не понимаете.

Да. Никто не понимает измученных нарзаном с загадочной душой.

0

204

Скептик написал(а):

Так я и говорю. У Грузии нет претензий к АиЮО, поскольку они не включены на правах субъектов в РФ.
И уж  тем более нет претензий к РФ.

Это не Ваш вопрос, птичка улетела (с)

Если у Вас очередной тяжелый приступ путинизьма-патриотизьма на потребу невзыскательной публике, -- прочитаете потом, в стадии ремиссии: речь шла о включенных в состав Рейха бывших советских территориях.
Можете читать по слогам, шевеля губами.

Отредактировано Синьора Кукурулла (22.06.2018 15:34:49)

0

205

Скептик написал(а):

Ааа, приказали.

И кто же это приказал такую мерзость утончённым европейцам-культуртрегерам? Дайте-ка угадаю...
Ба!   Кровавый моральный урод Сталин, наверное?

Зачем понадобилось тыкать пальцем в небо и гадать на ромашке?
Там же ясно написано -- кто.
У сталинской власти имелись свои аналогичные приказы, для собственных, правда, граждан.

Я и говорю: - Русофоб всегда антисталинист.

Это обо мне, что ль?) Так я фобиями не страдаю. То есть, страдала когда-то одной -- сурифобией-музофобией. Сейчас намного терпимей, жаль мне их.

0

206

В тему.
https://pbs.twimg.com/media/DgRXCaKU8AAOJ8r.jpg:large

0

207

Для нас да, война началась 22 июня.
ВМВ началась 1 сентября 1939 года.
Развязали её немцы.
ПС. На Вашей помойке. ничего не сказано про Судеты и Тешинскую Силезию, Ораву и Спиш?

0

208

Скептик написал(а):

Через 2 года один из них (ни с того, ни с сего) прокрался в дом другого и ударил ножом в горло спящего.

Да я вас умоляю... Это невозможно -- не знать о вот-вот готовящемся нападении. Может, Сталин был немецким шпионом?

СССР имел с Германией пакт о ненападении примерно с того же времени.

Это, конечно, подлое коварство. Гитлер -- он же человек слова.
Украина, кстати, тоже имела подобный пакт с гарантиями от человеков слова из РФ.

Раненый не только отбил нападение, но и (истекая кровью) загнал подлеца под шконку и принял пленных у Бранденбургских ворот.

Отбил. Благодаря, в огромной степени, колоссальной помощи союзников техникой, вооружением, продовольствием и пр., а потом и вторым фронтом. Колоссальной.
О чем не очень любят вспоминать потомки 2 года выписывающих танго любви с Гитлером -- в то время, пока Европа истекала кровью.
Довыписывались?
Вот они в июне 41 и в... Хопре.

Отредактировано Синьора Кукурулла (22.06.2018 17:29:52)

+1

209

Синьора Кукурулла

Украина, кстати, тоже имела подобный пакт с гарантиями от человеков слова из РФ.

Вы правы, с Украиной был договор.
Но после свержения законной власти, Россия как бы оказалась в ситуации, когда никому и ничего не должна.
Пичалька, но в Севастополе был, есть и будет базироваться ЧФ РФ.
Дружеские визиты других флотов отменяются.

0

210

Скептик написал(а):

В отличие от Франции.
Которая обошлась без Брестской крепости, обороны Севастополя и ленинградской блокады.

Уцелеть для себя - не  имело смысла. Уцелеть для жены,  для будущего ребёнка - и то было не непременно. Но если бы немцы дошли до Байкала,  а Зотов чудом бы ещё был жив, - он знал, что ушёл бы пешком через Кяхту  в Китай, или в Индию, или за океан - но для того только ушёл бы, чтобы там влиться в  какие-то окрепшие  части и  вернуться с  оружием в  СССР и  в Европу.

А. И. Солженицын

Хм.

...Нам с детства втолковывали, что война проходила большей частью между Германией и СССР, тогда как все остальные страны сдались на милость захватчика, не понеся особых потерь. Особенно Франция. Да, именно Франция совсем не имеет права называть себя страной-победительницей. Но это не так.

Давайте начнем издалека, с самого начала XX века и немного углубимся в историю, чтобы понимать масштаб. Франция вступила в Первую Мировую с населением в 39 миллионов человек. Согласно данным La Statistique médicale de l’armée, было мобилизовано 8 410 000 – то есть практически все взрослое мужское население в возрасте от 17 до 43 лет. Из него к окончанию Первой Мировой, официально числилось погибшими от 1 6197 000 до 1 737 000, плюс пропавших без вести более 537 000, вернувшимися с войны калеками – 4 266 000 (не забывайте, что ту войну не зря называют «грязной» — газовые атаки, запрещенные после этого Мирной Конвенцией, могли оставить тебя живым, но совершенно недееспособным овощем).

Только за битву при Артуа в мае 1915 года погибло более 300 000 человек (то есть, если проводить нехорошие аналогии со Сталинградской битвой во время Второй Мировой, в которой каждый день гибло 5 710 русских солдат, то в битве при Артуа в день прощались с жизнями около 7 500 французских солдат).

То есть в Первой Мировой 52% дееспособных французских мужчин были убиты, или получили ранения, которые сделали их недееспособными. Чуть больше, чем каждый второй. Подумайте! Из них 36% погибших находились в «брачном» возрасте – то есть от 18 до 25 лет.

Франция вместе с союзниками выиграла Первую Мировую (если вы помните, Россия, сотрясаемая Революцией, из военных действий вышла и, сказать по правде, кинула остальные страны Антанты). Был подписан Версальский Мир и страна постепенно начала возвращаться к мирной жизни. Нет, они все так же не доверяли своим восточным немецким соседям. Но Германии, вроде бы ослабленной войной и последующими репарациями, было не до войн. Вроде бы. Но французы, обжегшись на молоке, начинают дуть на воду.

Тотальная ошибка: линия Мажино

Система укреплений вдоль границы Франции и Германии от Бельфора до Лонгийона начала строиться еще в 1928 году, благодаря усилиям тогдашнего военного министра Андре Мажино, ветерана, между прочим, битвы 1916 года при Вердене. За пять лет было построено 42 оборонительных укрепления, 79 бункеров, 500 артиллерийских блоков, а так же неисчислимое количество блиндажей.

Понятно, что французы первым делом пытались защитить от притязаний Германии перешедшие в очередной раз под юрисдикцию Франции Эльзас и Лотарингию. Известно, что Мажино планировал продолжить линию по границе с Бельгией, Люксембургом, а заодно и Швейцарии с Италией, чтобы окончательно изолировать Францию от всех, на всякий случай, соседей. Но вот беда – в 1932 году он подхватил тиф и скоропостижно скончался. Следующие министры обороны – Андре Тардьё, Франсуа Пьетри, Эдуар Даладье и прочие, сменявшиеся раз в полгода, и даже Анри Филипп Петен, решили, что укреплений между потенциальным врагом и Францией будет достаточно. Ведь не полезут же немцы через болота и горы. Да и Веймарская Республика в середине тридцатых не вызывала никаких серьезных опасений…
И тут начинается простая математика. Первая Война, которую французы называют Великой, закончилась в 1918. Тем, кто не подлежал призыву в Первую Мировую, в 1940-м исполнилось 37-38 лет. Их было не так уж и много, но, конечно, уже успело родиться новое поколение, которым к началу Второй Мировой было, скажем, от 17 до 22 лет. Были еще и выжившие ветераны, но их было, прямо скажем, крайне мало. Из 35 млн жителей Третьей Республики, к началу Второй Мировой набралось 4 400 000 французов призывного возраста (то есть половина от того, что было за четверть века до этого).
История известна. 10 мая 1940 года фашистские войска вторглись во Францию. Но не там, где ожидалось, а через границу между Францией и Бельгией, то есть, через Арденские леса. Французы считали эту заболоченную местность непроходимой, но то, с чем не справились бы люди, легко сделали танки. Через четыре дня они, преодолевая сопротивление французской армии, достигли города Седан, но двинулись не в сторону Парижа, как ожидалось, а по направлению к Ла-Маншу, еще через несколько дней им удалось то, что они не смогли сделать четверть века назад – они взяли город Верден и устремились к Дюнкерку.
К 20 мая они отжали французские, бельгийские и английские союзнические войска на берег океана. И тут произошло то, что, видимо, французы никогда не простят Черчилю. 25 мая 2-я танковая дивизия «Дас Райх» окружила Дюнкерк, а 27 мая была предпринята «Операция Динамо» — массовая эвакуация союзников с Большой Земли в Англию. В битве за Дюнкерк погибло 40 000 солдат, большей частью французов, и более 330 000 французских и английских солдат покинуло Францию.
Бегство союзников продолжалось до 24 июня – из Шербура, Сен-Мало, Бреста, Сен-Назара: Ла-Палис, Нанта и Гавра. Одним из эвакуировавшихся оказался и тогда еще полковник, а не генерал, Шарль де Голль.

14 июня – Париж оккупирован немцами.

16 июня – военный министр Петен становится лидером Франции, что знаменует окончание Третьей Республики.

18 июня – Шарль де Голль начинает формировать французские войска освободительного движения La France Libre. Из Лондона он обращается по радио к французам с просьбой присоединиться к союзникам.

22 июня подписывается Компьенское перемирие (ровно через год Гитлер нападет на СССР и эта дата выбрана отнюдь не случайно), Франция сдается Германии. Не вся, но Северная часть. И да, инициировал это маршал Анри Петен.
Здесь нужно сделать лирическое отступление и сказать пару слов о маршале Петене. Он – герой битвы при Вердене, на глазах которого погибло 377 000 французов, который отстоял город и был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени лично Николаем Вторым. Переживший «Верденскую мясорубку» старый вояка, которому на тот момент было уже 84 года, решил, что Франция, так и не оправившаяся от Первой Мировой, вряд ли перенесет еще одну войну.
За первые 45 дней войны на территории собственной страны французы потеряли более 138 000 солдат убитыми, 160 000 ранеными, еще более 58 000 попали в плен. Из 3500 единиц боевой техники было уничтожено 1600 (включая 31 боевой корабль). Маршал здраво рассудил, что рисковать и так немногочисленным мужским населением Франции – будет равно смерти страны.
Кстати, кто бы что не думал о Петене, его доводы были настолько здравыми, что, когда союзники освободили Францию, де Голль сохранил ему жизнь. Не только, и не столько за заслуги в Первой Мировой, хотя они были велики, сколько за спасение народа и сохранение Франции. Одним из доводов был, например, неразбомбленный Париж.
Лично у меня много вопросов к Петену, но я понимаю старичка – у Франции не было возможностей «заваливать врага трупами своих солдат», как у СССР, обладавшим в сравнении с Францией, казалось бы, неисчерпаемым людским ресурсом. Трусость? С точки зрения советского человека – да. С точки зрения хоть и временного, но правителя самой большой, но не самой густонаселенной страны Европы – нет.
Сопротивление

10 июля Филипп Петен образует коллаборационистское государство с Германией. Так называемый «Режим Виши».
Франция пала окончательно, но ее участие в войне составляло не 61 день, как многие любят считать. Франция вступила в войну 3 сентября 1939 года. Одновременно с Англией. И принимала участие в сражениях в Норвегии, Дании и даже Финляндии.
И да, Франция сдалась, но не склонила головы. Уж французы-то точно.
Шарль де Голль сформировал Освободительное движение La France Libre в составе войск союзников, которое принимало участие и в битвах в Италии, Норвегии и в Африке — не всегда успешно, но всегда отважно. «Свободная Франция» состояла из Forces aériennes françaises libres (ВВС), Forces navales françaises libres (ВМФ) и Forces terrestres (пехоты). А в конце 1942 года к освободительному движению присоединилась и Armée d’Afrique, состоящая из солдат иностранного легиона, зуавов и тирайлей, общей сложностью 260 000 человек. Война же не прекращалась ни на секунду. И рассматривать войска союзников без французских солдат, как минимум глупо. Ибо именно они участвовали во всех битвах — от Эль-Аламейна до Италии, присутствовали при знаменитом «Дне Д» — высадке в Нормандии.

Одновременно с Освободительным движением во Франции по призыву того же де Голля появилось Сопротивление, знаменитый «Резистанс». И как часть его — движение Маки. Известное «уйти в Маки», то есть – «уйти в партизаны», которое с каждым годом употребляется в русском языке, к сожалению, все реже, пришло к нам именно из Франции. В Сопротивлении состояли и Эдит Пиаф, и молодые Шарль Азнавур, Жан Марэ, Марсель Марсо, и огромное количество отпрысков русской «белой» иммиграции, включая Ариадну Скрябину, дочь знаменитого композитора Скрябина, и еще неисчислимое количество так и оставшихся безвестными и канувших в небытие обычных людей – французов, евреев, цыган, испанцев, армян, русских.
Потери среди Сопротивления – не поддаются подсчету, но приблизительные официальные цифры потерь французских военных составили 274 000 человек, мирного населения – более 390 000. Не считая тех, кто был ранен, покалечен, отправлен в лагеря и там сгинул (их вообще не принято, почему-то, учитывать). Среди героев (и жертв) Второй Мировой был и Антуан Сен-Экзюпери, автор известного всем с детства «Маленького Принца».
Конечно, потери СССР несоизмеримо больше. Но и умалять подвиг французов тоже не стоит.

Версальский Мир... на который уповала Европа и в обход которого Сталин втайне от нее предоставлял Гитлеру свои территории для обучения немецкими профи нацистских летчиков и танкистов.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель