КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х


Проблема 90-х

Сообщений 241 страница 270 из 324

241

Скептик написал(а):

В более позднее время помню тот самый мармелад, про который  написал Шурави. У нас он продавался вполне свободно до самого Горбачёва.
Но отношение к нему после лимонных долек было примерно как к берёзовому соку из сельповской трёхлитровой банки после "пепсиколы" в Сочи.
Есть можно, и, мб, оно даже и натуральнее было.

Но подача - серая обёрточная бумага (в которую отрезаемые шматы заворачивали) и "абордажные палаши" - делала своё дело.
Такой мармелад - это было как-то по-лоховски.

Ну да, оформление не очень, но по вкусу вполне достойный.
Одно время на Украине в качестве источника желатина пытались использовать ботву сахарной свеклы. Механические и вкусовые свойства такого мармелада были превосходными. Но никакие ухищрения производителей не смогли отбить характерный запах. И выпуск свекольного мармелада свернули.

0

242

Nestor написал(а):

В последних числах декабря 1994 года получил полный расчет, сдал удостоверение (военный билет получил вроде позже) и 1 января 1995 года стал гражданским человеком

А когда - позже?

У меня основание для получения военного билета офицера запаса появилось два месяца спустя после Вашего, но оформили мне его на следующий день после моего 24-летия (то бишь больше полутора лет прошло). Я это считал очень большой задержкой. И вот мне интересно - это аномалия или так (плюс-минус) у всех было? :question:

0

243

pg написал(а):

А когда - позже?
            У меня основание для получения военного билета офицера запаса появилось два месяца спустя после Вашего, но оформили мне его на следующий день после моего 24-летия (то бишь больше полутора лет прошло). Я это считал очень большой задержкой. И вот мне интересно - это аномалия или так (плюс-минус) у всех было?

Я бы сказал, но не помню :rolleyes:  Может, в документе есть подпись и дата, но лень искать. Когда найду - посмотрю и напишу :rolleyes:

0

244

Дата выдачи в военном билете офицера запаса указывается в самой нижней строчке первой страницы (для тех, кто в танке :) : первая страница - это то, что в первом развороте справа; а то, что слева - и где ФИО, морда лица, личный номер и подпись владельца документа, - это внутренняя сторона обложки).

0

245

pg написал(а):

Дата выдачи в военном билете офицера запаса указывается в самой нижней строчке первой страницы (для тех, кто в танке  : первая страница - это то, что в первом развороте справа; а то, что слева - и где ФИО, морда лица, личный номер и подпись владельца документа, - это внутренняя сторона обложки).

Чисто случайно билет попался - выдан 12 января 1995 года :rolleyes:

0

246

Еще одним порождением периода "ельцинской стабилизации" стал Борис Немцов. Нельзя, конечно, сказать, что о нем вообще ничего не было известно в более раннее время, но всё же нижегородский уровень - это совсем не то. Приходилось напоминать о своем существовании - например, собирая подписи за вывод войск из Чечни. Думаю, для большинства российских граждан "знакомство" с Борисом Немцовым началось в 1997-м году, когда он вдруг выскочил, как чертик из коробочки. Для сравнения могу отметить, что губернатор Самарской области Титов или мэр Самары Сысуев были ничуть не менее "либеральны" и ничуть не менее склонны к сотрудничеству с Гайдаром или Чубайсом (а Сысуев и вовсе приводил в восторг демократически настроенных барышень, таких, как Капри или Терра - но только провинциальных). Тем не менее, хотя Титов и стал более или менее известен на федеральном уровне, с Немцовым он сравниться никогда бы не смог.

Примечательный факт: Немцова назначили первым вице-премьером 14 марта 1997 года, а уже в апреле, через месяц, социологические опросы показывали следующее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Немцов,_Борис_Ефимович

В апреле 1997 года, по данным фонда «Общественное мнение», 29 % россиян готовы были видеть Бориса Немцова в качестве кандидата на пост Президента России. В тот момент Борис Немцов был лидером по президентскому рейтингу, на втором месте по популярности шёл лидер КПРФ Геннадий Зюганов, затем генерал Александр Лебедь, мэр Москвы Юрий Лужков и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Во втором туре, как утверждали социологи, Немцов бы победил любого из упомянутых политиков[94].

Другими словами, всего за месяц из Немцова сделали мощного кандидата в президенты. Хорошо работало промывание мозгов в славные годы тотальной свободы прессы!

В той же википедийной статье читаем:

Уговаривать Немцова перейти с губернаторской должности на работу в правительство Ельцин доверил своей дочери Татьяне Дьяченко, которая прилетела в Нижний Новгород в обстановке секретности вечером в субботу, 15 марта 1997 года. Конфиденциальные переговоры Татьяны Борисовны с Немцовым, давно и хорошо знакомых друг с другом, продолжались весь вечер и почти всю ночь в нижегородской мини-гостинице для особо важных гостей «Сергиевская». Немцов сомневался, оставлять губернаторский пост в Нижнем, где он тогда был широко популярен, ему не хотелось. «Отец тебе помогал, когда был в силе и здравии, — предъявила решающий аргумент Татьяна Дьяченко. — А сейчас он больной и слабый, и пришло время ему помочь». Немцов после колебаний дал согласие войти в правительство[83].

Наиболее последовательным врагом Немцова в те годы был Березовский - но и он ставил своих людей (например, Аксененко, который мог бы и премьером сделаться вместо Путина) через Татьяну Дьяченко. Как уж они там соперничали - не знаю. Может, соревновались в искусстве кунилингуса, а может и еще как-то - но уж точно всё это не имело никакого отношения к демократии и государственному подходу.

Ясно только, что Немцова вытащили наверх в рамках операции по подбору преемника Ельцина. Потом к нему почему-то охладели. Вместе с собой Немцов привез в Москву прекрасных людей, например, некоего Бревнова. В этом ему оказал содействие Чубайс. Бревнова поставили руководить РАО ЕЭС и дела сразу пошли в гору, хотя и не у всех:

8 декабря 1997 года Бревнова вызывают на заседание Временной чрезвычайной комиссии по укреплению платёжной дисциплины как одного из крупнейших неплательщиков бюджету. На заседании было отмечено ухудшение финансовой ситуации в РАО[6].

В январе 1998 года кредиторская задолженность РАО «ЕЭС России» превысила дебиторскую. 27 января в РАО «ЕЭС России» собралась коллегия госпредставителей в РАО.
...
Счётная палата России по результатам проверки компании выявила многочисленные финансовые злоупотребления Бревнова на посту председателя правления.
...
Профессор Юрий Качановский писал, что Бревнов зафрахтовал самолёт для доставки своей жены из США в Россию, за перелёт РАО ЕЭС заплатило 520 тысяч долларов. За 560 тысяч долларов для Бревнова и его жены на деньги РАО ЕЭС была куплена квартира в Москве, а также дача стоимостью около 1 млрд рублей. На доставку багажа было затрачено 70 млн рублей. Зарплата Бревнову была установлена в 16 тысяч долларов в месяц. При этом, как отмечал Качановский, в это же время на протяжении 6 месяцев не выплачивалась зарплата работникам Конаковской ГРЭС (одной из крупнейших в стране). К Бревнову обращались представители коллектива «Дальэлектросетьстроя» «с требованием оплатить выполненные работы для РАО „ЕЭС России“ хотя бы в размере, необходимом для погашения задолженности по заработной плате. Задержка её выплаты составляет более года. Сейчас наступили холода, наши дети разуты, раздеты, голодны, падают в голодные обмороки в школах»[8].

Как отмечал журнал «Компания», «за время правления Бревнова долги РАО „ЕЭС“ перед федеральным бюджетом увеличились на 70 %, в полтора раза выросла задолженность по заработной плате и в два раза — обязательства перед Пенсионным фондом»[9].

Далее этот замечательный представитель либеральной идеи, не дожидаясь посадки (а надо было очень сильно отличиться, чтобы нарушения обнаружились в 1998-м, а не в нулевых), отвалил в США, где живет и сегодня, читая лекции о борьбе против Путина.  Его жена возглавляет фонд, полностью финансируемый из того самого Госдепа.

Народу Немцов, конечно же, запомнился другим - во-первых, по-детски непосредственным идиотизмом всех своих инициатив, а во-вторых, белыми штанами и "Волгами":

https://www.kommersant.ru/doc/2700066

На презентации госпожа Дубовая рассказала о том, как Борис Немцов ее, тогда политического обозревателя агентства ТАСС, пригласил стать его пресс-секретарем (об этом есть глава в книге) и как для нее, уже на этом посту, стала "вселенской трагедией" история с его белыми штанами. "Как ни скажи Немцов, сразу белые штаны и "Волги"...

Теперь Немцов стал мучеником, каждый год на месте его убийства собирается небольшая толпа почему-то улыбающихся единомышленников (должно быть, видят его с крыльями на райском облаке). И госпоже Дубовой остается лишь вспоминать о сказочно прекрасных временах, когда так классно жилось всяким Дьяченкам и Бревновым:

я писала о том времени, в котором мы тогда жили и верили, что всё будет прекрасно. Я хотела, чтобы в моих "рассказиках" ощущался его вкус. Вкус той эпохи, которая ушла от нас безвозвратно, которую, как и его, убили метким выстрелом в спину

Так ей и надо, этой эпохе.

+3

247

Пожухлых букетиков ворох,
И в членах  - постылая  дрожь.
Хорошим был парнем наш  Борух!
А... чем же он был так хорош?

Спросите об этом Дещицу,
Который куплеты поёт,
Кто с именем этим ложится,
Кто с именем этим встает.

О парне любую спросите -
Джен Псаки, Собчак и Альбац,
Да хоть Шендеровича Витю,
Что пежит втихушку матрац!

Всеобщей любви не заметит
Лишь ватой набитый дебил.
Куда там Ромео/Джульетте!
Так  Хайкина Шехтман любил!

Спросите о нём свидомита,
Что скачет не первый уж год…
Короче, любого спросите,
Но только - не русский народ.
(самоцитирование)

+1

248

1997 год - Немцов обещал пересадить всех чиновников на "Волги"

2011 год - На "Range Rover" Немцова сброшен унитаз.

0

249

Скептик написал(а):

1997 год - Немцов обещал пересадить всех чиновников на "Волги"

2011 год - На "Range Rover" Немцова сброшен унитаз.

Справедливости ради - 2011 году Немцов чиновником не был. Стал депутатом в 2013-м. Да и не в "Волгах" дело - ведь это просто символ. Не все уже помнят, но Немцова назначили не пост вице-премьера в том числе и для "проведения реформ в социальной сфере". То есть - он должен был продемонстрировать стремление "демократов" в социальному равенству. Напомнить о тех временах, когда Ельцин в троллейбусе катался. Учитывая идеологическую близость Немцова к Гайдару и Чубайсу, можно предположить, что его деятельность в "социальном" направлении должна была стать чистой воды лицемерием, попыткой нарядить людоеда в красивый костюм. Но надо отдать должное Борису Ефимовичу - от его деятельности разит не столько лицемерием, сколько легкомысленной, меленькой такой глупостью.

На Немцова странно похож персонаж из современной эпохи, показанный в нескольких роликах у Шария:

Школьник, который соорудил из картона "непробиваемый танк" и которого вынуждены выслушивать в позе "руки по швам" конструкторы настоящих танков, делая лишь робкие замечания на тему о том, что юноше было бы неплохо хотя бы чему-нибудь поучиться. Это смешно и стыдно в одно и то же время. Вот только если украинский дурачок портит нервы руководителям всего только одного завода, то Немцов пытался заставить всю страну конструировать вместе с ним его картонные фантазии - настолько же "продуманные", как и этот противоспичечный танк.

0

250

A_Safin2 написал(а):

Ясно только, что Немцова вытащили наверх в рамках операции по подбору преемника Ельцина. Потом к нему почему-то охладели.

У меня сложилось ощущение, что его вытащили наверх НЕ как претендента на пост Ельцина, а как "подставную пешку".
Операция по "накрутке рейтинга" была проведена с целью сделать его ключевой фигурой в предстоящем дефолте.
Думаю сам он до последнего момента был "дурачком". И принять такую свою роль по факту так и не смог - переход от "президентских лавров" к суровой действительности был слишком резким. Кириенко похоже "прочухал" ситуацию и принял ее. А Немцов - нет. Поэтому Кириенко (которого по сути так же подставили при дефолте) далее продолжил работу во властных структурах, а Немцов принять "вторые роли" не сумел и "вылетел" в оппозицию.

Справедливости ради при Немцове Нижегородская область неплохо развивалась - строились дороги (их подчас и сегодня зовут "немцовскими"), поставили на конвейер Газель (которая по сути спасла ГАЗ). Был и ряд других плюсов. Хотя и воровали "по чёрному", и развалили много чего.
Однако сам подставив и обеспечив "посадку" Клементьева (который финансировал его победу в НН) на таковое обращение с лично его тушкой Немцов был не готов....

Отредактировано Sergey (21.05.2018 11:57:40)

0

251

Sergey написал(а):

У меня сложилось ощущение, что его вытащили наверх НЕ как претендента на пост Ельцина, а как "подставную пешку".
Операция по "накрутке рейтинга" была проведена с целью сделать его ключевой фигурой в предстоящем дефолте.

Ну нет, это совершенно не так. Во-первых, ни во время дефолта, ни после него никто даже не пытался сделать Немцова главным виновником, либо одним из главных виновников. Подобных заявлений просто не было. Более того, вполне очевидно, что непосредственного отношения к дефолту Немцов не имел и иметь не мог. Он виноват в случившемся не больше любого другого тогдашнего политика "либеральной направленности".

Во-вторых, в марте и апреле 1997 года до дефолта оставалось более года. Тогда никто еще не предвидел эту катастрофу. Разумеется, сегодня кажется очевидным, что ничем иным затея с ГКО закончиться не могла, но это сегодня. Тогда же подлинные авторы "стабилизации", видимо, полагали, что на их век хватит. Кроме того, развитие событий было в значительной мере ускорено т.н. "азиатским кризисом", в результате которого зимой 97-98 года рухнули цены на нефть. Но этот кризис начался лишь в июле 1997-го, а серьезной проблемой он стал только во второй половине осени того же года.

Между тем, уже весной 98-го Немцова в значительной мере перестали воспринимать всерьез.

Кстати, опять же в Википедии говорится:

Через несколько дней после дефолта 17 августа 1998 года правительство Сергея Кириенко было отправлено в отставку, Немцов стал исполняющим обязанности заместителя председателя правительства России. По сведениям журнала «Профиль» Ельцин позвонил Немцову и сказал, что тот к кризису не имеет никакого отношения, а потому будет работать до 2000 года, но Немцов отказался[103].

О достоверности этого можно спорить, но фактом является то, что в 1999-м и 2000-м Немцов активно поддерживал Путина как премьер-министра, а затем и кандидата на пост президента. То есть - "принял ситуацию", как Вы сформулировали. Оппозиционные настроения появились у него намного позже.

+2

252

Пророчества, сделанные в 1995-м году в журнале "Красная Бурда":

http://redburda.ru/v-seme-ne-bez-proroka

14 июня 1996 года звезды на небе расположатся таким образом, что на
ночном небе можно будет прочесть фамилию будущего президента России.

* * *

А лично мы уже сейчас ясно видим будущего Президента России. Это
мужчина в галстуке, на вид ему лет сорок-пятьдесят, может быть больше,
а может и меньше, у него европейское лицо. Отчество оканчивается на
“-ич”.

* * *

К концу столетия в моду войдут белые длинные сорочки, мы такие на
одной женщине видели. Вот здесь*) такие рюшечки, рюшечки и по вороту
красивая такая вышивка.

* * *

Наша страна еще десять лет будет висеть над пропастью, пока пропасть
не заполнится обертками от “Марса” и “Сникерса”, пивными банками и
бутылками из-под “Херши”, шелухой от семечек. Тогда-то мы и
почувствуем снова опору под ногами.

* * *

Экономическме реформы в России зайдут в тупик, но это будет хороший
тупик -- будет изобилие, счастье. В 2003 году наступит консенсус.

* * *

И возлюбит всяк ближнего своего, и понравится это ближнему своему.

* * *

В 2005 году демократия разовьется до такой степени, что металлические
гаражи можно будет ставить где угодно, никого не спрашивая.

* * *

Борис Ельцин бросит пить и вскоре совсем отойдет от управления
государством. Но потом снова начнет пить и снова вернется к власти!

* * *

В 2010 году воссоединятся Южная и Северная Кореи, а корейский язык
будет выбран языком межнационального общения.

* * *

В 1996 году Уральская республика объявит о своем офигенитете. Теперь
она будет называться Уральская Офигенная Республика.

* * *

Начиная с 2020 года крестьяне перестанут обрабатывать землю, и садить
не будут, и убирать тоже, но все будет расти благодаря ученым и их
работам.

* * *

К 2021 году российские фермеры завалят всю Европу канадским зерном.

* * *

Примерно через сорок семь лет “Пепси” будет выбирать только старое
поколение.

* * *

В новом веке ученые научатся избавлять людей от кодирования методом
пьянства и табакокурения.
...
В 2009 году, к 200-летию Н. В. Гоголя, через Днепр будет построен мост
для слабых и больных птиц.

"Красная Бурда" сама по себе в значительной мере отражает 90-е годы, даже стиль юмора именно оттуда, напоминает телевизионные передачи тех лет.

0

253

A_Safin2 написал(а):

Ну нет, это совершенно не так. Во-первых, ни во время дефолта, ни после него никто даже не пытался сделать Немцова главным виновником, либо одним из главных виновников. Подобных заявлений просто не было. Более того, вполне очевидно, что непосредственного отношения к дефолту Немцов не имел и иметь не мог. Он виноват в случившемся не больше любого другого тогдашнего политика "либеральной направленности".

С сегодняшней "колокольни" это безусловно так, НО в связи с дефолтом тренд "молодые реформаторы" в одночасье стал ругательством..
Так что победа на выборах для Немцова стала совершенно призрачной.

A_Safin2 написал(а):

Во-вторых, в марте и апреле 1997 года до дефолта оставалось более года. Тогда никто еще не предвидел эту катастрофу. Разумеется, сегодня кажется очевидным, что ничем иным затея с ГКО закончиться не могла, но это сегодня. Тогда же подлинные авторы "стабилизации", видимо, полагали, что на их век хватит.

Вы правда считаете, что тогдашние "стабилизаторы" были много глупее сегодняшнего руководства Украины?
Или Вы считаете что Яценюк с Порошенко слабо представляли последствия разрыва с Россией?
На тот момент "нарисовался" некоторый финансовый поток, к которому можно было присосаться. Вот его и "сосали" пока есть возможность. А как "запахло жаренным" вытащили "киндерсюрприз" (как тогда звали Кириенко, да и Немцова так же воспринимали).
Большинство населения конечно были "не в теме" (ну на Майдане то тож народ от чистого сердца скакал). Может и часть "верхов" была "лохами". Однако думаю что ключевые фигуры достаточно точно оценивали срок жизни этой пирамиды...

0

254

A_Safin2 написал(а):

Форум  наш, к сожалению, умирает.

Хм...понаблюдал тут форум "Яблока" в динамике.
Да "Кельтхоз" по сравнению с ним - кипящий котёл, брызжущий протуберанцами дискуссий.

0

255

Скептик, это был просто плач по Вашему отсутствию)

0

256

Скептик написал(а):

Хм...понаблюдал тут форум "Яблока" в динамике.
Да "Кельтхоз" по сравнению с ним - кипящий котёл, брызжущий протуберанцами дискуссий.

Я на форум "Яблока" и пять лет назад не заходил, и теперь не захожу, так что мне сложно судить о динамике. Но зачем с ними сравнивать, когда мы еще помним "Открыто"? Там было куда живее.

Кстати, вот украинские форумы местами еще "кипят", хотя там давно почистили "сепаров".

Отредактировано A_Safin2 (23.05.2018 13:05:28)

0

257

holly написал(а):

Скептик, это был просто плач по Вашему отсутствию)

Ну, если форум так зависит от наличия\отсутствия всего только одного участника - это говорит о кризисе жанра.

0

258

A_Safin2 написал(а):

Я на форум "Яблока" и пять лет назад не заходил, и теперь не захожу, так что мне сложно судить о динамике. Но зачем с ними сравнивать, когда мы еще помним "Открыто"? Там было куда живее.

С "Яблоком" непонятка полная. Нету никого, вроде Капри. Администрация не зверствует. Огораживания и фильтров про Крым нету.
Явлинского критиковать можно.

Но при этом пусто, как на кладбище ночью.

Только венки скрипят жестяные.

Ну вот хотя бы каждый сотый (!) избиратель Явлинского2018 общался на форуме (да на каждого - 2-3 оппонента минимум) - и то бы тысяч 15-20 народу тусило.

Отредактировано Скептик (23.05.2018 13:22:04)

0

259

Sergey написал(а):

С сегодняшней "колокольни" это безусловно так, НО в связи с дефолтом тренд "молодые реформаторы" в одночасье стал ругательством..
Так что победа на выборах для Немцова стала совершенно призрачной.

Я считаю, эта победа стала для него призрачной задолго до дефолта. Его роль, в конечном счете, свелась к роли "пробника".

Вы правда считаете, что тогдашние "стабилизаторы" были много глупее сегодняшнего руководства Украины?
Или Вы считаете что Яценюк с Порошенко слабо представляли последствия разрыва с Россией?
На тот момент "нарисовался" некоторый финансовый поток, к которому можно было присосаться. Вот его и "сосали" пока есть возможность. А как "запахло жаренным" вытащили "киндерсюрприз" (как тогда звали Кириенко, да и Немцова так же воспринимали).
Большинство населения конечно были "не в теме" (ну на Майдане то тож народ от чистого сердца скакал). Может и часть "верхов" была "лохами". Однако думаю что ключевые фигуры достаточно точно оценивали срок жизни этой пирамиды...

Ну, во-первых, не стоит преуменьшать идиотизм бывших наших и нынешних украинских "реформаторов". Тот же Порошенко, будь он сколько-нибудь умным, вообще бы не полез в президенты. Теперь утрата власти угрожает ему и даже его семье утратой жизни. Но - жадность пересилила. Да и влез он в эту историю как раз потому, что недооценил в том числе и свои потери от разрыва связей с Россией и в то же время переоценил выгоду от "евроинтеграции". Он действительно думал, что открыть свои магазины и заводы в Европе будет так же просто, как и в Липецке, а поскольку европейцы богаче, то и выгоды будет больше. Это очень тупо, но это так. Вы вспомните Kohouteka - он же не был вроде идиотом или безграмотным - но всерьез выступал за то же самое, что и Порошенко.

У нас в стране Вы вспомните этих "хитроумных реформаторов", которые, как Вы считаете, всё заранее предвидели. Один таскал наличку мешками к дверям своей возлюбленной, которая никак не давала, другие книжки про историю приватизации писали, третий во время дефолта впал в откровенную истерику. А во главе всего - ЕБН, который после шунтирования напоминал деревянный языческий идол со встроенным механизмом хлопания глазами и выдачи бессвязных междометий.

Во-вторых, как я уже сказал, в ситуацию вмешался азиатский кризис. Не будь его - "стабилизацию" можно было бы протянуть до 2000 года, до конца полномочий Ельцина, а там поставить какого-нибудь либерального продолжателя великого дела. По факту же этот самый "либерализм" потерпел унизительнейшее поражение. Фокус с Кириенко провалился, а новое "коммунистическое" правительство к тому же оказалось неожиданно успешным. Тут-то в ход и пошли трюки с телекиллерами, новыми "пробниками" (в лице Степашина) и прочим, что дало возможность придти к компромиссу - то есть к президентству Путина.

0

260

Кстати, "преддефолтный" 1998-й был интересен как раз тем, что грядущий крах ожидался. Только, наверное, всё-таки не такой сокрушительный. Когда в марте сменили Черномырдина на Кириенко, уже многие ждали со дня на день резкого роста курса доллара. Но - не случилось. Тем не менее, слухи не утихали. Тогда же, в 1998-м, провели деноминацию - тысячи превратили в рубли. И в ходу было не слово "дефолт", а слово "девальвация" - ждали именно её. Когда я в мае 1998-го года побывал в очередной раз на книжном рынке - продавцы видеокассет и книжек в открытую обсуждали, насколько же вскоре вырастет доллар - в два раза или в три?

И всё же, когда предсказания сбылись - это был сильнейший моральный удар. Действительно, знать и ощутить на себе - разница большая...

0

261

Скептик написал(а):

С "Яблоком" непонятка полная. Нету никого, вроде Капри. Администрация не зверствует. Огораживания и фильтров про Крым нету.
Явлинского критиковать можно.

Но при этом пусто, как на кладбище ночью.

Только венки скрипят жестяные.

Ну вот хотя бы каждый сотый (!) избиратель Явлинского2018 общался на форуме (да на каждого - 2-3 оппонента минимум) - и то бы тысяч 15-20 народу тусило.

Отредактировано Скептик (Сегодня 13:22:04)

Возможно, наряду с падением популярности форумов вообще, тут имеет значение еще и "клиническая смерть" самой партии. Год-то на дворе давно уже не 1991-й. Прежние идеи вылиняли, новых нет, а солидной теоретической базы не было вообще никогда. Теперь тот факт, что в СССР была одна только КПСС и "блок беспартийных", выглядит каким-то прорывом в будущее.

0

262

A_Safin2 написал(а):

Когда я в мае 1998-го года побывал в очередной раз на книжном рынке - продавцы видеокассет и книжек в открытую обсуждали, насколько же вскоре вырастет доллар - в два раза или в три?

А у нас на базаре такого не было. Все вокруг считали, что наступило благорастворение, и Невидимая Рука всё отрегулировала.
Правда, я ботинками торговал, а не книгами. Товар не такой интеллектуальный.

0

263

A_Safin2 написал(а):

тут имеет значение еще и "клиническая смерть" самой партии. Год-то на дворе давно уже не 1991-й. Прежние идеи вылиняли, новых нет, а солидной теоретической базы не было вообще никогда.

На том же "Открыто" и вовсе никакой центровой Идеи не было. Просто тусовались люди, интересующиеся политикой.

Вы не поверите - за всё время пребывания на "Корыте"...я не прочитал ни строчки из "НГ"  :dontknow:

На "Яблоке" как-то очень тускло. Нету настоящих буйных, понимаете?
Их даже лупить не интересно.

Отредактировано Скептик (23.05.2018 13:41:29)

0

264

Скептик написал(а):

А у нас на базаре такого не было. Все вокруг считали, что наступило благорастворение, и Невидимая Рука всё отрегулировала.
Правда, я ботинками торговал, а не книгами. Товар не такой интеллектуальный.

Нет, ну конечно, были и такие, кто говорил - "все ОК, не верьте слухам". Но, как Вы помните, под конец дело дошло до того, что вопрос о  том, будет ли девальвация (и насколько будет) был задан даже самому Ельцину. Он сказал, что девальвации не будет - это было, насколько я помню, 14 или 15 августа. А 17-го - дефолт.

Я не особенно тогда пострадал, однако общее чувство было - ну всё, полный крах, пушной зверек пришел. Именно по восприятию всё было много хуже, чем в 1992-м.

0

265

Скептик написал(а):

На том же "Открыто" и вовсе никакой центровой Идеи не было. Просто тусовались люди, интересующиеся политикой.

Вы не поверите - за всё время пребывания на "Корыте"...я не прочитал ни строчки из "НГ"  

На "Яблоке" как-то очень тускло. Нету настоящих буйных, понимаете?
Их даже лупить не интересно.

Отредактировано Скептик (Сегодня 13:41:29)

Я на "Открыто" пришел с форума "Литературной газеты". Там случился некий технический апокалипсис, но потом тот форум восстановился, не знаю, существует ли сейчас. Оттуда же на "Открыто" пришел и такой персонаж, как Skyth (не путать со Скифом) - убежденный и открытый(!) даже не фашист, а нацист. Забавно, но был на том форуме и Sceptic - совсем другой. В целом же там было маловато народу с самого начала.

Публикации в "Новой" я периодически читал, но не часто. Большинство тамошних авторов крайне предсказуемо. Заранее ясно, что именно они напишут по тому или иному поводу. Хотя Латынина всё-таки иной раз отмачивала что-нибудь вроде "Я не ракетчик"...

0

266

A_Safin2 написал(а):

Порошенко, будь он сколько-нибудь умным, вообще бы не полез в президенты. Теперь утрата власти угрожает ему и даже его семье утратой жизни. Но - жадность пересилила.

Порошенко не плохо "прибарахлился" на своем президентстве. А вот на счёт угрозы "потери жизни" - Вы явно сгущаете краски. Реальных сил, готовых его порвать "на дюжину маленьких поросят" как то не наблюдается.

При своём президентстве он сохранил "нейтральный статус". Он  не особо подпевал местным нацикам, и не особо пытался их "спеленать". А потому личных врагов у него по сути нет.
Ну а коли дело дойдёт до "всеобщего абзаца", то его прошлое президентство ничего не изменит - будут грабить всех кого достанут. А ежели он сохранит кресло до часа Х, то это позволит ему драпать на "борту №1", вовремя выведя взакордонье всё что можно...
Его зря считают дураком и алкоголиком. Он делает заявления востребованные особо буйными (используя их как щит от нищающего населения), НО практически не проводит требуемых ими "вивисекций" - без этого не скучно. А сам втихаря неплохо откусывает от пирога...
Такида, скорее всего вступая в президентство он плохо представлял до какого уровня развала ему предстоит довести страну. Но и только..

A_Safin2 написал(а):

У нас в стране Вы вспомните этих "хитроумных реформаторов", которые, как Вы считаете, всё заранее предвидели. Один таскал наличку мешками к дверям своей возлюбленной, которая никак не давала, другие книжки про историю приватизации писали, третий во время дефолта впал в откровенную истерику. А во главе всего - ЕБН, который после шунтирования напоминал деревянный языческий идол со встроенным механизмом хлопания глазами и выдачи бессвязных междометий.

Вы путаете шушеру и "голову". Если Вы на книжном рынке (торгующем порнокассетами) ждали дефолта (имея в качестве исходников лишь смутные неувязки), то люди имевшие доступ к информации и реально рулившие прихватизацией, знали это наверняка. Безусловно некоторые вторичные воздействия (типа азиатского кризиса) могли сместить дефолт в ту или иную сторону, НО не более того...
А значит система едва ли не изначально строилась под обвал и распил...

Что же касаемо "молодых реформаторов" - их на сцену выпустили за полгода до обвала.
Не надо быть "семи пядей во лбу", что бы имея информацию о объёмах кредитов и сроках их платежей за полгода просчитать закономерный исход. Таким образом их изначально выпустили как подсадных уток....

Отредактировано Sergey (23.05.2018 14:36:19)

0

267

A_Safin2 написал(а):

Прежние идеи вылиняли, новых нет,

Новых нет просто потому, что их нет в принципе, а прежние  не вылиняли - просто у политического руководства нет желания претворять их  в жизнь. Некоторые считают, что это плохо, некоторые - хорошо. Ну так это как везде - "Вас, Петровых, не поймешь" :rolleyes:
В  экономике вообще нет ничего нового.

0

268

Sergey написал(а):

Порошенко не плохо "прибарахлился" на своем президентстве. А вот на счёт угрозы "потери жизни" - Вы явно сгущаете краски. Реальных сил, готовых его порвать "на дюжину маленьких поросят" как то не наблюдается.

При своём президентстве он сохранил "нейтральный статус". Он  не особо подпевал местным нацикам, и не особо пытался их "спеленать". А потому личных врагов у него по сути нет.

Всё это, разумеется, офф-топ. Но тем не менее странно читать подобное. Это у Порошенко-то врагов нет? Его самый страшный враг - это Аваков. Он может уничтожить Петра Алексеевича буквально в любой момент - достаточно приказать одним своим подчиненным отвернуться в сторонку, а других банально спустить с цепи, чего последние только и ждут. И никто Порошенко не защитит - у него просто нет силовиков в подчинении. Аваков не делает этого лишь потому, что в посольстве США ему пока трудно ждать благословения - и это единственная реальная защита Порошенко. Наиболее "ярый" политический враг украинского президента - это Тимошенко. И он опять же не может сейчас ей ничего противопоставить. Есть еще и Саакашвили - личный враг "на скамье запасных", ждущий, когда ему позволят. Есть Коломойский - еще один личный и сильный враг, в руках которого половина прессы. Плюс Гройсман, Яценюк и прочие вчерашние союзники. Никому из них "беглый" Порошенко не нужен, что характерно. Он же не в Россию побежит, а на Запад. Поэтому для них лучше, если он умрет невзначай. 

Нацисты, кстати, "гаранта" ненавидят. Им только опять же позволение дать - порвут. Это гадюшник. А из друзей у президента - только платные "порохоботы", на коих никакой надежды.

Если Вы на книжном рынке (торгующем порнокассетами) ждали дефолта (имея в качестве исходников лишь смутные неувязки), то люди имевшие доступ к информации и реально рулившие прихватизацией, знали это наверняка. Безусловно некоторые вторичные воздействия (типа азиатского кризиса) могли сместить дефолт в ту или иную сторону, НО не более того...
А значит система едва ли не изначально строилась под обвал и распил...

Что же касаемо "молодых реформаторов" - их на сцену выпустили за полгода до обвала.
Не надо быть "семи пядей во лбу", что бы имея информацию о объёмах кредитов и сроках их платежей за полгода просчитать закономерный исход. Таким образом их изначально выпустили как подсадных уток....

Отредактировано Sergey (Сегодня 14:36:19)

Ну во-первых - почему "торгующем порнокассетами"? На 90 или даже 95% - это вполне обычные кассеты были, с обычными фильмами.  Это было пиратство, а не порнобизнес. Но не суть, конечно.

Основное - Вы сами пишете про полгода. Немцова не за полгода, а за полтора года "выпустили", это первое. Азиатского кризиса в тот момент еще не было. Какая же он тогда "подсадная утка"? Это просто называется ложная идея. Второе - кризис повлиял не "вторично", а очень существенно - через цены на нефть. Именно этот фактор дал первые основания для слухов о девальвации. Третье - те, кто выпустил "подсадных уток", а именно Кириенко и К, вообще-то облажались. Смысл был в том, чтобы вывести из-под удара Черномырдина, а потом его вернуть, чтобы в целом контроль сохранился в руках Ельцина и "истинных", а не подсадных "реформаторов". Из этой затеи не вышло ничего от слова "совсем". Вы же приписываете неудачливым интриганам прозорливость и мудрость - извините, но они провалились и показали себя как раз идиотами.

Да, в марте 1998-го уже можно было рассчитать примерный срок дефолта, владея инсайдерской информацией. Но не за год до этого, в марте 1997-го, когда в правительство вставили Немцова.

0

269

Nestor написал(а):

Новых нет просто потому, что их нет в принципе, а прежние  не вылиняли - просто у политического руководства нет желания претворять их  в жизнь. Некоторые считают, что это плохо, некоторые - хорошо. Ну так это как везде - "Вас, Петровых, не поймешь" 
В  экономике вообще нет ничего нового.

Можно подумать, у Николая II-го было желание претворить в жизнь идеи эсеров или большевиков. Не было такого желания. Но большевики и эсеры за такое претворение в жизнь активно боролись, не отказываясь в том числе и от революции. А "Яблоко" за воплощение в жизнь своих идей бороться не хочет. Значит, само в них уже не верит. Это я и называю - вылиняли.

0

270

A_Safin2 написал(а):

Да, в марте 1998-го уже можно было рассчитать примерный срок дефолта, владея инсайдерской информацией.

Если подойти беспристрастно, то все было значительно сложнее и начало было положено еще в 1992 году, когда для покрытия бюджетного дефицита (о причинах его возникновения- отдельная и не очень простая тема, включая в том числе и падение цен на нефть, начавшееся в 1992 году) ЦБ решил/поручил ММВБ создание и поддержание площадки по торговле ГКО, торговля которыми началась в 1993 году. Не вдаваясь в глубокие подробности, высказывалась мысль, что ежели б ЦБ не стремился удерживать курс доллара в пределах 6 рублей, тратя на это дикое количество валюты, дефолт не так бы сказался на курсе, который за несколько дней вырос до 14-15 рублей в сентябре.
Веселое было время! :rolleyes:  По роду деятельности где-то весь сентябрь занимался обменом валюты и нагляделся, когда рубли в обменные пункты привозили мешками. Мои личные потери на курсе составили около двух тысяч, пока не поменял рубли на доллары.
Сложность была в том, что как раз в это время возникла  непростая ситуация с жильем - мы семеро жили в двушке с 30 м жилплощади. Дефолт странным образом помог - в той квартире, которую мы купили в 1999 году, один метр до дефолта стоил 850 долларов, после - чуть более 400. Вообще 1998 год был нелегким, так с 30 декабря 1997 по 5 января 1998 я дома был раза два или три, помыться и сменить рубашку - кроме деноминации, банк переходил на иную (та, что сейчас) 20-ти значную систему счетов, а для этого с 1 января пришлось переходить и на новую программу, тестируя ее на реальных денежных счетах, с откатами по 3-4 раза за сутки.

Так что инсайдерская информация заключалась в том, что  каждый день, начиная, пожалуй, с  начала августа, каждый держатель ГКО был перед выбором - подождать продавать хотя бы день, когда доходность достигала 140 процентов, или принять на себя истину, что "жадность фраера таки погубит" :D Так что от дефолта хорошо получили те,  у кого страх потерять всё превысил жадность заработать еще больше :rolleyes:  Особая сложность была у банков, которых обязали быть операторами, держателями реестров, в общем, особо приближенными, у которых не было выхода. типа банка "Империал", "Инкомбанк"  и несколько других. Такая же участь постигла и Уникомбанк, в одном из филиалов которого я работал, но в нем картина была иная - он начал шататься еще до дефолта.
О дефолте много написано, в том числе и о его пользе в конечном счете для экономики.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х