КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х


Проблема 90-х

Сообщений 91 страница 120 из 324

91

Сверло буквой г щагнуть как два пальца.
Но если покупать дорогие, то такого не случится.

0

92

Melik-2 написал(а):

Сверло буквой г щагнуть как два пальца.
Но если покупать дорогие, то такого не случится.

А я не покупал его.

0

93

И про треники.
На исходе СССР.
Что-то ни на отце, ни на нас я треников не наблюдаю.
https://pp.userapi.com/c411722/v411722871/2807/JzmPkU7c7oA.jpg

+1

94

Собственно, беглый просмотр семейных фоток показал, что треники+майка встречаются у нас только водном варианте - на даче. И то у детей
https://pp.userapi.com/c411722/v411722871/27da/LsCLPacP8j8.jpg

Интересный у уважаемой Кукуруллы был круг общения в СССР.

0

95

А действительно ведь - как подул ветер перемен, так сразу ни тебе бесформенных польт, ни треников с пузырями:

https://yandex.ru/images/search?text=ГРУЗИЯ%201992%20ГОД

Живанши, ёптыть.

0

96

Melik-2 написал(а):

И про треники.
На исходе СССР.
Что-то ни на отце, ни на нас я треников не наблюдаю.

Ну вы ж на Ахун взобрались не для того, чтобы спортом там заниматься. Или?)
Речь-то шла об альтернативе треникам в виде спорткостюмов, которые начали завозить скептики.

К тому же, примечательно, что мамы и жены уже не зашивали вашу наличность в трусы, и ее можно было с форсом носить в этих, завезенных теми же, набедренных сумочках.)

Отредактировано Синьора Кукурулла (11.04.2018 15:50:47)

0

97

A_Safin2 написал(а):

Знаете, если Вы вплоть до распада СССР разгуливали в "трикотажных трениках с пузырями на коленях" - то это факт только Вашей биографии, который не стоит проецировать на других. Я, например, одевался вполне прилично.

Вы-то лично тут вообще при чем?)

0

98

Melik-2 написал(а):

Да, тут я согласен.
Заодно и грузины бы продолжали мирно жить в Абхазии.

Заодно и 1/6 суши продолжала бы управляться Москвой и именоваться Россией.)

0

99

Синьора Кукурулла написал(а):

К тому же, примечательно, что мамы и жены уже не зашивали вашу наличность в трусы, и ее можно было с форсом носить в этих, завезенных теми же, набедренных сумочках.)

Я думаю, что у отца были и за пару десятков лет до того всякие нехитрые вещи типа бумажника. Но то у русского. Грузинам, возможно, деньги зашивали в трусы, потому как бумажников они не знали.
"Дикие люди"(с)

Синьора Кукурулла написал(а):

Заодно и 1/6 суши продолжала бы управляться Москвой и именоваться Россией.)

Это было бы хуже для России, но точно лучше для других республик. К счастью, балласт сброшен, и сразу стало ясно, кто чего стоит, и кто сколько зарабатывает. Мы по-прежнему ездим в Грузию, но только раньше мы посещали богатую республику, а сейчас въезжаем в нищее государство. Сервис сейчас куда как лучше, а относительные цены - ниже. Благодать!

0

100

Синьора Кукурулла написал(а):

Ну вы ж на Ахун взобрались не для того, чтобы спортом там заниматься. Или?)
Речь-то шла об альтернативе треникам в виде спорткостюмов, которые начали завозить скептики.

Я думаю, что когда Сафин писал про пуховик, то он вовсе не имел в виду занятия спортом в этой одежде. Да и Скептик тоже явно не спортзалы имел в виду.

0

101

Melik-2 написал(а):

Это было бы хуже для России, но точно лучше для других республик. К счастью, балласт сброшен, и сразу стало ясно, кто чего стоит, и кто сколько зарабатывает.

Особенно сегодня, да-с.)
А еще завтра, когда займутся нефтью и ввергнут вас в ельцинские цены, и поглядим, чего что стоит.

И -- Вы мне надоели.
На носу в РФ очередное победобеснование. Займитесь взятием фанерного рейхстага.

Отредактировано Синьора Кукурулла (11.04.2018 19:23:07)

0

102

Синьора Кукурулла написал(а):

Заодно и 1/6 суши продолжала бы управляться Москвой и именоваться Россией.)

За неуправление Москвой пришлось заплатить. Об чём и речь.

0

103

Синьора Кукурулла написал(а):

А еще завтра, когда займутся нефтью и ввергнут вас в ельцинские цены, и поглядим, чего что стоит.

http://sa.uploads.ru/t/18lag.jpg

0

104

Скептик написал(а):

С Табаки можно сравнить сегодня скорее Украину. Грузия находится скорее в неопределенности. Но всё же я не хотел бы обсуждать здесь современные события. Поэтому стоит ли отвечать Синьоре, переполненной абсолютно бессмысленной злобой? Наверное, нет.

Подозреваю, что 90-е годы в Грузии были настоящим адом, причем дурацкая война в Абхазии причиной этого ада не является. Скорее это был клапан, через который так удобно было выпустить "социальную" ярость. Разумеется, виноватыми во всём традиционно назначены русские. Кремль просто ночей не спал в 1993-м, придумывая новые пакости для мастеров хорового пения. Даже конфликт между президентом и Верховным Советом был мелким и незначительным на фоне грандиозных и зловещих антигрузинских замыслов - поголовно переодеть гордых сынов и дочерей гор в дырявые треники с пузырями на коленях.

Новости из Грузии тогда мало кого занимали, на самом деле. Своего хватало. Сразу после падения Гамсахурдиа и воцарения Шеварднадзе было впечатление, что антироссийская эпопея в Грузии исчерпала себя и отношения как-то наладятся, но увы.

0

105

A_Safin2 написал(а):

С Табаки можно сравнить сегодня скорее Украину. Грузия находится скорее в неопределенности.

А разве тут Грузия слюной брызжет? Я имею диалог с Уважаемой Синьорой Кукуруллой, а не с Грузией.

К грузину, который скажет, что при СССР они жили (если честно) хорошо, а потом накатил какой-то морок и перспектив не просматривается, - я вполне нормально отнесусь.
И критику внешней политики РФ от такого грузина выслушаю. Мб, и соглашусь в чём-то.

А коли-ежели ув. Синьоре Кукурулле угодно подтявкивать из-под задней лапы - так это её амплуа и её выбор.

Отредактировано Скептик (12.04.2018 08:28:24)

0

106

Скептик написал(а):

К грузину, который скажет, что при СССР они жили (если честно) хорошо, а потом накатил какой-то морок и перспектив не просматривается, - я вполне нормально отнесусь.

Здесь есть парадокс - многие и в Грузии, и на Украине примерно так и думают, но на выборах при этом стабильно побеждают любители вылизывания американских лап (и других частей тела). Возможное (и скорее всего правильное) объяснение:

Тогда, в 90-е, как раз это всё утверждалось. Нас развели. Всех - грузинов, русских, украинцев, инженеров, военных, "челноков". И "морок" всё ещё силен.

0

107

A_Safin2 написал(а):

Нас развели. Всех - грузинов, русских, украинцев, инженеров, военных, "челноков".

Вот-вот.
Кто бы мне сказал в 1983 году, что я буду злорадствовать(!) на предмет маразма и гадостей, происходящих на Украине?

Наши (!!!) сбили самолёт на Украине, 50 трупов, ура-ура!!!

Заглушая музыку с третьего этажа, заиграл магнитофон, и тут вдруг у Люси по спине прошла слабая судорога. Это была старая песня «Аббы» – что-то про трубача, луну и так далее. В восемьдесят четвертом – или восемьдесят пятом? – именно ее все лето крутил старенький катушечный «Маяк» в штабе стройотряда. Где ж это было? Астрахань? Или Саратов? Господи, со странным чувством подумала Люся, вот ведь забросила жизнь. Сказал бы кто тогда, даже в шутку – сразу бы в рожу получил. И главное, как-то все само собой вышло. Или не само?

(с)

+1

108

Вот кстати о музыке. Этому вопросу Парфёнов в своем "Намедни" уделил немало внимания. Я же особенно в него углубляться не буду, но не могу не отметить какое-то крайне быстрое падение массового интереса к "русскому року". Одна из характерных "композиций" первой половины 90-х:

А был еще "Кар-мэн" со сладострастным выговариванием английских слов с рязанско-нижегородским акцентом - как вспомню, аж тошнит.

И для контраста - музыка, созданная в начале 80-х:

Скорость деградации поражает.

+1

109

A_Safin2 написал(а):

Вот кстати о музыке. Этому вопросу Парфёнов в своем "Намедни" уделил немало внимания. Я же особенно в него углубляться не буду, но не могу не отметить какое-то крайне быстрое падение массового интереса к "русскому року".

Ну, так разрешили. Дождались перемен-то.
И резко возросшая доступность магнитофонов и записей. Еще в 90-м году можно было делать денюжку на кассетах в чужом городе даже и школьнику. А в 93 кассеты перестали быть не то что дефицитом, они резко перестали быть дорогими.

0

110

Melik-2 написал(а):

Ну, так разрешили. Дождались перемен-то.
И резко возросшая доступность магнитофонов и записей. Еще в 90-м году можно было делать денюжку на кассетах в чужом городе даже и школьнику. А в 93 кассеты перестали быть не то что дефицитом, они резко перестали быть дорогими.

Разрешили их задолго до, в 1985 по факту. "Аквариум" до распада СССР успел несколько "гигантов" на фирме "Мелодия" выпустить. Две больших пластинки "Кино"("Группа крови" и "Видели ночь"), "Наутилус" по крайней мере однажды был. При этом вся эта музыка пользовалась спросом, а вот где-то с конца 1992 - как обрубили. Нет, не в разрешенности тут дело. Время переломилось.

Что касается аудиокассет - их убили те же CD. Качество было не сопоставимо. Видеокассеты - те гораздо дольше продержались - по чисто техническим и технологическим причинам.

0

111

A_Safin2 написал(а):

Что касается аудиокассет - их убили те же CD. Качество было не сопоставимо.

Не, просто цены на "музыку" резко упали. Это даже в 1991 году надо было побегать и поискать, и можно было сделать денюжку на этом при должной расторопности. А уже в 1992-93 годах иди и покупай что угодно.
Ну и, конечно, появился огромный выбор западных исполнителей.
Диски - это уже ближе к концу 90-х.
И ничего не отрезало любовь к русскому року. Интерес, может, и снизился, но кто слушал, те и продолжали слушать. Горбушка и дк советов собирали ну просто огромные толпы.

0

112

Melik-2 написал(а):

Не, просто цены на "музыку" резко упали. Это даже в 1991 году надо было побегать и поискать, и можно было сделать денюжку на этом при должной расторопности.

Ну так и что, что цены упали? Кассеты с русским роком тоже ведь подешевели?

Почему нельзя было продолжать фанатеть от русского рока за меньшие деньги (купаясь в дешёвых кассетах и мафонах) и вовсе не заметить такого культурного явления, как сингл про "кусочеки колбаски"?

Если завтра билеты в Большой многократно подешевеют - тамошняя публика разве пойдёт на концерт Бузовой?

Отредактировано Скептик (13.04.2018 09:29:45)

0

113

Скептик написал(а):

Ну так и что, что цены упали? Кассеты с русским роком тоже ведь подешевели?

Так дорогой плод внезапно стал дешевым и доступным. Кроме того, вместо одного плода появилось сразу несколько. Множество плодов.
И вы почему-то забыли про "Ласковый май". Он, знаете ли, не в 1991 году появился. А был еще "Мираж" и "Звезды". Газманов всякий (куда он делся, кстати?). Леонтьев и прочая поп-музычка СССР.
Противостояние "меломанов", "металлистов" и "рокеров" я, простите, помню еще из школы.

О, википидировал про Газманова: Первая виниловая пластинка с тремя песнями «Люси», «Улетаю», «Ямайка» разошлась тиражом около 30 миллионов экземпляров. Вы вот лично уверены, что первые пластинки Аквариума расходились такими же тиражами? Советские курорты помните? Что там играло в кабаках в конце 80-х? Всякая попсня (Газманова я оттуда и помню), или Гребенщиков?

0

114

Русский рок в конце 80-х был заметным явлением.
И ласковый май был.

В начале 90-х ласковый май (назовём это так) пошёл в гору, а русский рок кончился.

То есть, он, может, и не кончился. Но сколько-нибудь заметным явлением быть перестал. И как-то очень быстро.

Вот о чём речь.

Отредактировано Скептик (13.04.2018 10:37:30)

+1

115

Скептик написал(а):

Русский рок в конце 80-х был заметным явлением.

Да, рок в конце 80-тых и начале 90-тых был очень популярен. Помню, гуляла с детьми в районе Политеха, так там за парком на стадионе играли рок. Огромная толпа была. Исполнителей сейчас не помню. Но тогда были на слуху.

0

116

Скептик написал(а):

Русский рок в конце 80-х был заметным явлением.
И ласковый май был.

В начале 90-х ласковый май (назовём это так) пошёл в гору, а русский рок кончился.

То есть, он, может, и не кончился. Но сколько-нибудь заметным явлением быть перестал. И как-то очень быстро.

Вот о чём речь.

Да потому что аудитория та же, а количество доступных наименований увеличилось просто кратно. А так-то по телеку завсегда попсу крутили. Советская эстрада - она такая.

0

117

Melik-2 написал(а):

Да потому что аудитория та же, а количество доступных наименований увеличилось просто кратно.

Так это и называется - не выдержали конкуренции/сдали позиции/слили/перестали отвечать запросам.

Если я истинный любитель арбузов, то кратное удешевление свиных хрящиков и кратное же увеличение их разнообразия оставит меня равнодушным.

Я вообще вспомнил (внезапно) о русском роке когда первый "Брат" вышел.

0

118

Скептик написал(а):

Так это и называется - не выдержали конкуренции/сдали позиции/слили/перестали отвечать запросам.

И я такого же мнения. Но уважаемый Сафин, как мне показалось, считает, что это от того, что народ резко поглупел.
Помните шикарный монолог таксиста из фильма "Брат-2". "Ведь были же люди как люди, и вдруг все стали дебилы. Парадокс".
Я не согласен. Были люди, и остались люди. Всегда слушали попсу, и продолжили её слушать.

0

119

Melik-2 написал(а):

Но уважаемый Сафин, как мне показалось, считает, что это от того, что народ резко поглупел.

Не то, чтобы поглупел. Оскотинился, скорее.
Можно стало.

+1

120

Melik-2 написал(а):

И я такого же мнения. Но уважаемый Сафин, как мне показалось, считает, что это от того, что народ резко поглупел.
Помните шикарный монолог таксиста из фильма "Брат-2". "Ведь были же люди как люди, и вдруг все стали дебилы. Парадокс".
Я не согласен. Были люди, и остались люди. Всегда слушали попсу, и продолжили её слушать.

Не то что поглупел (как правильно сказал Скептик). Приоритеты сместились. Я же говорил, что в магазинах, где продавалось это всё, я так долго не был в те годы, что даже не заметил полного исчезновения пластинок. Думаю, что и у многих других людей такое было. Но это лишь одна сторона вопроса. Вторая - музыкальный фон любого времени в какой-то степени задаётся теми людьми, которые это время формируют. "Перестройка" была временем идеализма и романтических устремлений к некой абстрактной свободе. А 90-е были временем вышедших из  подполья "цеховиков", скоробогачей вроде Ходорковского и откровенных бандитов разного сорта. Разумеется, у них был совершенно иной музыкальный фон. Песни этого времени были не только до предела тупыми, но и в какой-то мере восславляющими "новый порядок", как это ни странно.  Это подходило как самим "предпринимателям", людям зачастую довольно незатейливым, так и "потребительской массе", которой должна была стать основная часть народа.

Не подумайте только, что я пишу о некоем заговоре - нет, это был естественный процесс и музыка была всего лишь отражением общих тенденций развития.

Что касается самого "русского рока" - вот честно говоря, был ли он в действительности настолько ценным и глубокомысленным? На мой взгляд - нет, его переоценили. У многих песен Гребенщикова или "Наутилуса", которые считались и считаются высокоинтеллектуальными, в реальности просто нет никакого смысла - об этом однажды откровенно сказал Кормильцев, если я не ошибаюсь. Свою роль эта музыка сыграла - и ушла в тень. Да, может быть, "Горбушка" была полна. Но звучать эти песни перестали.

Кстати, "Ласковый май" тоже тогда умер. Ирония судьбы...

Отредактировано A_Safin2 (13.04.2018 12:54:42)

+2


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х