КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х


Проблема 90-х

Сообщений 31 страница 60 из 324

31

Зачем нужны навальные, касьяновы и прохоровы, если либеральную экономическую политику, причем в самом её вульгарном понимании, до недавнего времени проводил лично Владимир Владимирович Путин?
Да и сейчас немногим поменялось-то. Ну, хоть слова "реальный сектор" и "промышленная политика" перестали быть ругательствами. А еще лет пять назад это было прямо табу и нецензурщина.
А так-то да. Мы живем в стране, которую основал Ельцин (как СССР был страной, организованной Сталиным, а Германия - Бисмарком). Со всеми достоинствами (в частности, прокладки появились и исчезли выездные визы) и недостатками (появилась реклама и исчезли некоторые заводы).

0

32

A_Safin2 написал(а):

Вот не знаю, почему так тогда не думалось Мелику. Мне-то думалось. Собственно, я уже заводил ветку об этом:

Я фиг его знает, что вы рефлексируете так. Я в 90е заканчивал школу, служил в армии, зашибал деньгу, учился в институте и гулял.
Не интересно мне была политика.
Не, когда Ельцин танцевал или, пардон, ссал прилюдно, то чувство неловкости было оглушающим. А в повседневности как-то не ощущалось ничего позорного.
Но я и какого-то чувства единения с "цивилизованным миром" не ощущал, типа, "еще чуть-чуть и страстно сольемся с Европой". Такого не было.

0

33

Melik-2 написал(а):

если либеральную экономическую политику, причем в самом её вульгарном понимании, до недавнего времени проводил лично Владимир Владимирович Путин?

Не понял, почему в прошедшем времени...)))

Melik-2 написал(а):

А так-то да. Мы живем в стране, которую основал Ельцин (как СССР был страной, организованной Сталиным, а Германия - Бисмарком). Со всеми достоинствами (в частности, прокладки появились и исчезли выездные визы) и недостатками (появилась реклама и исчезли некоторые заводы).

Ага... Одни приватизировали нефтяные вышки, другие единственное жильё, но так как и то и то приватизировано, поэтому пересмотра не будет...))) "Иногда лучше жевать , чем говорить...")))

Отредактировано vshep (19.03.2018 02:17:53)

0

34

vshep написал(а):

Не понял, почему в прошедшем времени...)))

Потихонечку меняется. Даже термин "протекционизм" перестал быть однозначно ругательным, а "дирижизм" теперь произносят без священного ужаса, хотя и как нечто всё равно очень плохое.

0

35

Melik-2 написал(а):

как СССР был страной, организованной Сталиным

О как... А Ленин и Троцкий уже совсем не при чем, мелкие помощники, шестерки  Великого Вождя?

+1

36

vshep написал(а):

А вот это действительно вопрос... Я уже спрашивал - что мешало при ТАКОЙ централизации наладить выпуск тех-же джинсов, не говоря уж о туалетной бумаге...

У кого спрашивали? Спрашивать нужно у Вас -- Вы же... этот самый... адепт и страдалец.

Кстати, Вы слышали, как ветераны иронично называли те самые советские магазины для ветеранов, что иногда отоваривали их советским дефицитом по удостоверению?
"Спасибогитлеру".

Отредактировано Синьора Кукурулла (19.03.2018 03:23:48)

0

37

Синьора Кукурулла написал(а):

У кого спрашивали? Спрашивать нужно у Вас -- Вы же... этот самый... адепт и страдалец.

Мда, всё ещё хуже, чем я думал...))) Мадам, если ещё способны, подумайте, чем Грузия "оплатила прокладки и туалетную бумагу"? Вам цена высоковатой не кажется, даже если оставить за скобками 08.08.08.?

0

38

Melik-2 написал(а):

Потихонечку меняется. Даже термин "протекционизм" перестал быть однозначно ругательным, а "дирижизм" теперь произносят без священного ужаса, хотя и как нечто всё равно очень плохое.

Да ничего не меняется... Всё тот-же продолжающийся трёп, а реальных действий ноль... Рюшечки... Именно, что произносят...

0

39

vshep написал(а):

Синьора Кукурулла написал(а):

    А почему Советы не в состоянии были обеспечить и то, и другое? Почему или-или?)

А вот это действительно вопрос... Я уже спрашивал - что мешало при ТАКОЙ централизации наладить выпуск тех-же джинсов, не говоря уж о туалетной бумаге...И ещё спрашивал - к 96-му уже всё было - и джинсы, и памперсы и туалетная бумага... Зачем надо было отдать задаром в частные руки природные ресурсы? Так никто и не ответил...

При СССР реально не хватало мощностей, рабочих рук на лёгкую пр-ть. С начала 70-х стали постоянно поднимать зарплату рабочим (в отличие от инженеров-учителей- военных и т.д.). Резко увеличилось число тех, кто по своей зарплате захотел ХОРОШО ЖИТЬ. А товаров не прибавилось. Дисбалланс пытались компенсировать водкой.

В принципе, Косыгин виноват. Хозрасчёт, мат.заинтересованность выливались в то, что производили лишнее, ненужное, -> претендовали и получали премии-зарплаты, а НУЖНЫХ товаров в магазинах не прибавлялось. Планирование стало не таким жёстким при Косыгине. А ОГАС так и не внедрили (под флагом, что "Америку нам обгонять не нужно - своруем их идеи по компьютерам").

Туал.бумагу - не хватало бумаги (много книг-газет, много штапеля выпускали) и не было заводов, чтобы всех снабдить рулончиком. А рулончик вместо газетки захотели вдруг многие, т.к. "хорошо жить стали".

К 96 году не столько навыпускали, сколько НАВЕЗЛИ в обмен на ресурсы, на раздаваемые-разграбляемые заводы. Кое-что делали и дома кооператоры - шили, например (в которых превратились рабочие-служащие,  ранее занятые на "нелёгком" производстве).

0

40

Melik-2 написал(а):

Зачем нужны навальные, касьяновы и прохоровы, если либеральную экономическую политику, причем в самом её вульгарном понимании, до недавнего времени проводил лично Владимир Владимирович Путин?
Да и сейчас немногим поменялось-то.

Да НИЧЕГО не поменялось, кроме Уралвагонзавода++!

И то всё про рынок, про банковский процент болтают. Будто не знают, что самый выгодный бизнес по-прежнему - обмен и вывод денег за бугор. И чисто-рыночными методами ничего с этим не сделаешь.

0

41

Мари написал(а):

Melik-2 написал(а):

    как СССР был страной, организованной Сталиным

О как... А Ленин и Троцкий уже совсем не при чем, мелкие помощники, шестерки  Великого Вождя?

Структура управления политической и экономической системой СССР были заложены в конце 20х годов - в бурных дискуссиях с оппозиционерами всех мастей. Ленина тогда уже не было, а Троцкий проиграл и стал натурально гадить, сначала внутри страны, потом извне.
В 30е, потом в 50е, в 70е - кое-что менялось (урезались реальные свободы при Хрущеве и Брежневе, нарастал бардак), но не кардинально. Схема осталась похожей.

0

42

Yra-1 написал(а):

(урезались реальные свободы при Хрущеве и Брежневе

Это круто, безусловно. Да, реальная свобода поехать лес валить за попытку прокопать туннель в Бомбей куда-то действительно делась при Хрущёве. А при Брежневе безжалостно урезали свободу присесть на десятку за анекдот.
#незабудимнепростим
Почти всё, чем стоит гордиться в СССР, сделано при Хрущёве и Брежневе. Медицина, бесплатное образование, космос, общественная безопасность - это всё они.

+1

43

Мари написал(а):

О как... А Ленин и Троцкий уже совсем не при чем, мелкие помощники, шестерки  Великого Вождя?

Да от структур и управления СССР при товарище Ленине после Сталина остались рожки да ножки.
Так-то не повезло, что товарищ Ленин так рано умер. В наше время его, увы, сильно недооценивают, а вот Сталина, наоборот, сильно переоценивают.
Но СССР, каким мы его знаем, построил действительно Сталин. Как гоголевская шинель. Но можно так сказать, думаю.

0

44

Melik-2 написал(а):

Но СССР, каким мы его знаем, построил действительно Сталин. Как гоголевская шинель.

Как сталинская шинель  :).

0

45

Melik-2 написал(а):

Yra-1 написал(а):

    (урезались реальные свободы при Хрущеве и Брежневе

Это круто, безусловно. Да, реальная свобода поехать лес валить за попытку прокопать туннель в Бомбей куда-то действительно делась при Хрущёве. А при Брежневе безжалостно урезали свободу присесть на десятку за анекдот.
#незабудимнепростим

Дарагой мой!
Вы слишком поздно окончили школу, Вас уже не научили тому, что
СВОБОДА -ПОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Если очень хочется присесть - это можно сделать в любую эпоху. Анекдотом или другой глупостью.

Свобода измеряется тем, насколько человек в силах поменять мир, в котором жить ему и его детям. Года до 1955 года была свобода, в том смысле, что человек САМ мог пытаться менять окружающую действительность. Да, иногда эти попытки стоили ему жизни, иногда он попадал из-за этого в лагерь. Но поменять жизнь, сильно, кардинально - человек мог, и мог успеть насладиться переменами.

В этом был и "застой", что можешь биться как рыба об лёд - практически ничего не поменяешь, всё решили за тебя.
А сейчас этой свободы ещё меньше. Убить, ограбить ближнего - такая свобода есть, а сделать жизнь лучше - едва ли. Ну если только Вы жизнь меряете не крутостью своей иномарки или квадратными метрами жилплощади, конечно.

+1

46

Melik-2 написал(а):

Почти всё, чем стоит гордиться в СССР, сделано при Хрущёве и Брежневе. Медицина, бесплатное образование, космос, общественная безопасность - это всё они.

Нет, они просто снимали сливочки с молока от той коровы, "породу" которой вывели при Сталине, а заложили "молочное хозяйство" - при Ленине.

Вы знаете, сколько научных институтов было основано в 1918, 1919 годах?
Что и в самом страшном 1919 году выделяли золото на подписку научных журналов, а вот в 1992 году получение многих журналов, выписываемых с дореволюционных времен, на территории СССР прекратилось. Даже на 1 экземпляр в Ленинку денег "ельцины" не давали.

Что указ о борьбе с трахомой Ленин подписал в 1918 году? Что уже в 1921г. в Ср.Азию поехали экспедиции - бороться с малярией и прочими болезнями, разносимым паразитами?

Я не говорю о ГоЭлРо, о плотинах, каналах и железных дорогах... О мартенах и станкостроении. Да, и при Хруще-Брежневе строили, но как-то всё больше на нулевые циклы (самые выгодные) налегали.

Бесплатное образование? Эк Вам понравилась статейка о введении копеечной платы за учёбу в старших классах и университеты в 1940г.! А то, что стипендия студентам ВУЗов и техникумов заведомо перекрывала эту оплату, Вас не волнует? Что детям тогда не только бесплатные учебники, но и тетрадки выдавали? Что это входило в предвоенное 1940 года затягивание гаек, тогда и опаздывать на работу запретили, и зайцами в трамвае ездить. А после войны - снизили, потом вообще отменили плату.

1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также сёлах — 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…

Вы понимаете, что тогда деньги были "дореформенные", т.е. в 10 раз мельче, чем после 1961 года?

Если Вы про образование, то его начали разваливать, когда ввели обязательное полное среднее образование, и тем самым фактически запретили оставлять на 2ой год. Началось это в 1958г., когда ввели (совершенно непонятно почему) обязательным 8й класс (по программе он естественно входил в курс СРЕДНЕЙ школы - там начиналась ДРУГАЯ физика, математика). Тогда в 60х началось постепенно введение очковтирательства. После 67г. (или это было в 65?), когда ввели десятилетку, двойки перестали ставить за четверти, и всё пошло в разнос.
Ну не усваивает 100 процентов населения ПО-НАСТОЯЩЕМУ программу советской десятилетки, не получается это у всех с первого раза, и что?

Про милицию, во что она превратилась при Брежневе, даже вспоминать не хочется: страшно. Нет, после 90х ничего не страшно конечно, но всё-таки...

+1

47

A_Safin2 написал(а):

В теме про 80-е я выразил своё мнение о том, что 80-е начались, грубо говоря, с Олимпиады, а закончились в грустный день 31 декабря 1991 года. Таким образом, 90-е начались с 1 января 1992-го. Сложнее сказать, когда они закончились. Думаю, что «началом конца» стал дефолт 1998-го. Таким образом, это было короткое десятилетие. Но напохабить времени хватило…

А по-моему 80е кончились в "день праздника разгрома ГКЧП", 22.08.1991.
Через 2-3 дня стало абсолютно ясно, что летим в яму со свистом. Быстро из магазинов исчезло не только молоко, но и хлеб. Как стали с утра собираться в очереди перед закрытой столовой (чтобы пообедать и закупиться), как стали водить спецом пообедать зашедших на фак коллег-приятелей. И домой приносить кубики масла, купленные в столовке в обед...

Конечно, можно и сказать, что 1980е кончились в июле 1990г. - когда на 28 съезде провалилась попытка отправить Горбача в отставку.  Тогда уже не было 6-ой статьи. Потом была попытка собрать "съезд городов-героев" - в 1991г, и всё-таки выгнать предателя, но ГКЧП случился раньше.

А кончились 90е не дефолтом 1998, после которого могло быть ещё сколько угодно дефолтов и майданов. Кончились они в 2000г.: началом наездов на НТВ, первичным разгромом независимой Чечни и возвращением к жизни Гимна СССР. Тогда вновь "сменилась пластинка", или там "дискурс".

0

48

Помню день 1 декабря 1991 года. В этот день обещали отпустить цены. Накануне народ бегал-скупал последнее, ненужное, что ещё где-то завалялось, последние хмели-сунели. Денег особых на руках не было (из сберкасс лишнего тогда не выдавали, 300 рублей в месяц максимум).

А я не бегала накануне, т.к. работала в тот день до ночи, а пошла "на экскурсию" 1 декабря. Что я увидела? Изобилие! Конечно, не советское изобилие, но по тем временам - сказка! Пельмени, сосиски, творог, сметана. И всё по старым ценам (т.е. удвоенным по ср. с советскими(*)). Помню, как прикидывала, сколько влезет в холодильник и сколько в морозильник. Потом лишние пельмени-сосиски-творог подарила милой соседской старушке...

К вечеру народ разобрался и всё опять "смели" с полок (а может, магазинники перепрятали?).
Но меня тогда поразило: как они это всё близко хранили, что сразу в продажу были вынуждены кинуть, несмотря на перенос "освобождения" цен.

А почему цены не стали отпускать 1 декабря - мне неясно. Может, хотели подстраховаться - сначала СССР окончательно убить?

-----------
(*) Осенью 1991г. в госторговле было введено удвоение цен на продукты и утроение на промтовары. До этого цены на промтовары были удвоенными. А ещё до этого, где-то в марте 1991г. года на день рождения Горбачева ввели "президентский налог" (5%).

+1

49

A_Safin2 написал(а):

Я отчётливо помню 1-е января 1992-го. Во второй половине дня я отправился в турне по магазинам – был у меня тогда привычный маршрут. На улице было необычно много народу – обычно-то 1-го января все находятся дома, приходят в себя после праздника, а тогда было иначе. Люди смотрели на ценники и ужасались. Это был первый случай, когда магазины стали местом для экскурсии, а не для покупок. Было от чего ужасаться – по некоторым позициям скачок составил 1000%. Это в один-то день. Конечно, об отпуске цен было известно заранее. Но впечатление и впрямь было шоковым.

А я помню, как в начале января 1992г. пошла в один магазин - дорого, пошла в соседний (минут 5 ходу) - ещё дороже и очередь (тогда ещё всем фабричным, ГОСТовым торговали, если сосиски докторские - они везде были одинако докторские!) , вернулась торопливо обратно - а там уже новый ценник, ещё выше, и толпа стоит. Стою в очереди, а из подсобки тётка продавщице кричит: "Маша, добавь в цену ещё ... рубля, раз люди берут, у нас рынок!". Народ взревел, но не разошёлся, и мордобития не было.

+1

50

Yra-1 написал(а):

А я не бегала накануне, т.к. работала в тот день до ночи, а пошла "на экскурсию" 1 декабря. Что я увидела? Изобилие! Конечно, не советское изобилие, но по тем временам - сказка! Пельмени, сосиски, творог, сметана. И всё по старым ценам (т.е. удвоенным по ср. с советскими(*)). Помню, как прикидывала, сколько влезет в холодильник и сколько в морозильник. Потом лишние пельмени-сосиски-творог подарила милой соседской старушке...

Ну вот видите -- а раньше эти деньги Вам тратить было не на что.) Разве что, с боем, на кожу и кости, уши, хвосты и копыта, а при особой удаче, на нечто синее голенастое, длинношеее, плохо общипанное пернатое.)

Изобилие! Конечно, не советское изобилие

Во время новочеркасского бунта с последующими расстрелами и лагерями, неблагодарные рабочие, которые тоже не знали куда девать деньги,  вероятно, требовали трюфелей, ананасов в шампанском, рябчиков и заливную стерлядь.

Отредактировано Синьора Кукурулла (23.03.2018 17:27:21)

0

51

Синьора Кукурулла написал(а):

Ну вот видите -- а раньше эти деньги Вам тратить было не на что.)

А Вам не приходилось ,мучительно пересчитывая наличность, выбирать - то-ли ещё булку хлеба купить, или шоколадку ребёнку? Повезло, значит...

0

52

Melik-2 написал(а):

Я фиг его знает, что вы рефлексируете так. Я в 90е заканчивал школу, служил в армии, зашибал деньгу, учился в институте и гулял.
Не интересно мне была политика.
Не, когда Ельцин танцевал или, пардон, ссал прилюдно, то чувство неловкости было оглушающим. А в повседневности как-то не ощущалось ничего позорного.
Но я и какого-то чувства единения с "цивилизованным миром" не ощущал, типа, "еще чуть-чуть и страстно сольемся с Европой". Такого не было.

Всё зависит от того, что понимать под словом "политика". Вот когда гражданин, уже успевший зашибить деньгу, отправляется к своей любовнице, а перед этим ставит этажом выше и этажом ниже своих "быков", которые никого не пропускают, так что жители этого дома вынуждены ждать завершения эротической встречи - это политика, или нет? Унижения и стыда от этого было куда как больше, чем от выходок Ельцина. К счастью, этого Вашего коллегу по зашибанию деньги довольно быстро убили вместе с "быками".

Такого дерьма было тогда хоть отбавляй. Впоследствии кто только не брался за художественное отображение 90-х, но всегда подобное оставалось за кадром - на переднем плане же непременно была какая-нибудь героическая "бригада". Впрочем, кое-что из этой серии описывал Кивинов - но только в письменной форме, в фильмы это практически не проникло. Например, про то, как люди облизывали выброшенные пакеты из-под кефира - подбирали, разрезали и облизывали внутреннюю сторону. Когда такое видишь своими глазами, да еще нет никакого просвета и кажется, что вот это всё теперь навсегда - про писающего Ельцина уже можно не вспоминать.

+1

53

я посмотрел вот тоже "Намедни" за 1993-й. Парфенов там, в частности, описывает многочисленные "презентации". Да, было такое дело - явление почти чисто московское. Эти мероприятия "выковывали" видимую часть нынешней "элиты" - всех этих "светских львиц", Евгениев Киселёвых, Владиславов Листьевых и прочих "лучших людей страны". Заодно резко усиливался разрыв между Москвой и "Замкадьем".

Основные события 1993-го хорошо известны и говорить о них я не буду. Скажу лишь, что "демократические журналисты" по итогам показали себя во всей своей красе. В тот год также возник канал НТВ. У Парфенова говорится, что расшифровывать эту аббревиатуру предлагалось как угодно, что конкретного содержания у неё не было. Но у меня есть даже не версия, а так, слабенькое предположение. Дело в том, что сама аббревиатура НТВ профессиональным телевизионщикам была известна задолго до появления телеканала. Она вполне официально, по какому-то даже ГОСТу обозначала "непосредственное телевизионное вещание". Это вид спутникового телевещания, когда сигнал принимается не коллективной антенной, как в системе "Орбита", а индивидуальной, то есть "тарелкой". Эту тему в СССР разрабатывали (причем довольно успешно) еще с 70-х, но из-за перестройки сроки сорвались, в 1989-м первое непосредственное спутниковое телевещание было организовано в США. Потом Ельцин и вовсе "урезал космические амбиции", так что у нас спутниковые антенны заработали только в 1996-м. Но ведь это была НТВ+! Конечно, почти одноименный канал появился на три года раньше, но я полагаю, что Гусинский с самого начала думал про спутниковые передачи, отсюда и название.

Из "бытового" - в 1993-м задержки выплат зарплат стали хроническими. Отчасти это и стало причиной для известных событий, наряду с продолжающейся инфляцией. Возник довольно драматический контраст между тем, как представляли себе свою популярность птенцы ельцинского гнезда и тем, каковой была эта популярность на самом деле. Фраза "Россия, ты одурела" стала одним из свидетельств этого контраста.

0

54

Синьора Кукурулла написал(а):

Ну вот видите -- а раньше эти деньги Вам тратить было не на что.) Разве что, с боем, на кожу и кости, уши, хвосты и копыта, а при особой удаче, на нечто синее голенастое, длинношеее, плохо общипанное пернатое.)

Вы смеётесь? Мне было на что тратить деньги, просто третий месяц есть голую крупу с урванными в магазинах то кусочком сыра, то маслица - к декабрю надоело! К тому же, я понимала, что через полдня это чудо с прилавков исчезнет навсегда, обратно гноиться на станции.

"А раньше"... Ха-ха. Полно было и продуктов, и всего остального - до 1988 года. Нет, конечно, человеку всегда мало. Но качественных вещей было достаточно. Это сейчас всё разваливается сразу же после покупки, за иголками из настоящей стали надо в Белоруссию ехать.

Куры советские были прекрасны, в отличие от перекормленных нынешних за бугром (хотя они там и "био", и то-сё), не говоря уж о многих нынешних российских, хлоркой пропитанных. С одной куры был и бульон, и кожа с жиром, из которой моя бабушка делала "шейку" (такое еврейское блюдо, когда сырую снятую кожу набивают мукой с приправами и жиром, потом варят), и само мясо. Объедение! И конечно, кура для меня, ребёнка, была предпочтительней котлетки или плохо жующегося мяса, но те были дешевле... :(

Мясо и масло по ВСЕМ регионам не лежало в магазинах в конце 70-х - 80-х. Но в холодльниках у местных всегда было, какой сильно промышленный или удалённый регион ни возьми!

Помню летом 1990г. попала в Орёл. Вот это было изобилие! Не только всё, что уже перестали продавать в магазинах Москвы в перестройку (масло, сыр, разнообразные колбасы), но и что на моей памяти НИКОГДА не было в магазинах (а только в "Книге о вкусной и здоровой пище" на картинках) - десятки наименований молочки, окорока и проч... Но "убила" тогда помню отличная черешня, абрикосы и смородина по смешным ценам на всех перекрёстках. 
Орёл не был в блокаде, там цвели колхозы и народ молился на Строева.
А Москва была уже в "блокаде" - народ целенаправленно готовили к отказу от социализма.

+2

55

Синьора Кукурулла написал(а):

Конечно, не советское изобилие

Во время новочеркасского бунта с последующими расстрелами и лагерями, неблагодарные рабочие, которые тоже не знали куда девать деньги,  вероятно, требовали трюфелей, ананасов в шампанском, рябчиков и заливную стерлядь.

Хрущев (на которого здесь пытается молиться Мелик, и которого любят многие либералы) тогда реально ограбил рабочих ПО ДЕНЬГАМ - снизили расценки и увеличили план, т.е. вместо премий люди получили штрафы, да ещё продукты подорожали в полтора раза. А сами-то продукты в магазинах тогда были!

Хотя могли и исчезнуть: огороды и сады тогда тоже массово "отрезали", людей из "неперспективных" деревень переселяли в пятиэтажки, где они физически не могли иметь подсобного хозяйства. Людей лишали любимой деятельности в своём хозяйстве, которая развлекала и кормила их (и ещё кормила многих горожан).
Тем самым любимый непонятно за что Хрущев насадил пьянство и голод, да ещё лишил людей веры в светлое будущее, пообещав "коммунизм" в 1980г.

0

56

А я помню те самые дни к.сентября-начала октября 1993г., уже после Указа Ельцина. 

Как быковали мужики с автоматами на соседнем рынке против других таких мужиков похожей национальности... Еле успела убежать за угол дома, как раздались очереди. Потом пару недель старалась туда не ходить.

А в дни противостояния я как раз получала визу, покупала билеты - надо было лететь в Голландию за "рабочей станцией", купленной на деньги только что полученного тамошнего гранта, которую мы ввозили в страну как "приобретённый для личных целей ПК (б-у)", чтобы не платить налогов (всё равно на это денег не было). Несколько раз ездила на метро по кольцу, практически под Белым домом, удивлясь толпам развесёлой молодёжи, выходившей там вечерами "поглазеть".

Помню в ту же осень, как шеф-профессор вдруг наехал: "Вы одна не покупали лампочки, чтобы через неделю принесли". У нас в лабе было 4 лампочки, к тому моменту перегорело 2, а факультет лампочек больше не выдавал. В магазинах лампочек, несмотря на "рынок", всё равно не появилось, надо было "ловить" на толкучках у метро. Дней через 10, когда перегорела предпоследняя, он мне, с.н.с., устроил взбучку-ор при студентах: "Что Вы ничего не можете?". Принесла ему из своих домашних запасов... Потом через пару недель, в демонстративных целях, нашла ему, потратив пару часов на звонки по объявлениям, эти лампочки, которые продавали ящиками со склада (раз в 5-7 дешевле, чем у метро), ходила за ними в какую-то промзону у окружной дороги по стрёмной безлюдной дороге... С тех пор у меня ведутся кастрюльки, которые я там тоже тогда прикупила. Помню, что деньги потраченные на продукты тогда считала, а вот за эти лампочки денег с шефа не взяла, ради ответного скандала, да и не очень много это было тогда по деньгам...

+1

57

Yra-1 написал(а):

Но качественных вещей было достаточно. Это сейчас всё разваливается сразу же после покупки, за иголками из настоящей стали надо в Белоруссию ехать.

Спасибо, учту!
Про иголки. Я весь 2017 год пыталась купить иглы в Германии, мои советские потерялись-поломались, требовалась срочная замена. То в один магазин зайду, гляну, то в другой. Внешний вид не радовал, даже пробовать не хотелось: наборы слишком большие с однотипными иглами, иглы слишком тонкие, не внушающие доверия. Нормальных не купить, чтоб и ушки были удобными, но не громоздкими, что тоже важно. Не нашла, решила, что куплю в Питере. Ну, может  где и есть в Питере, но мне найти не удалось, я даже в Дом ткани на Финбан ездила специально, но там мне предложили ЛУЧШИЕ английские, написано, мол, высшего качества, Assembled in England 16 игл 140 рублей, шить ими невозможно, гнуться, занозу какую достать и выбросить.  :dontknow:
Вернулась в Германию, пришлось купить громоздкие с большим ушком золотистого цвета, судя по описанию, с острием из стали (Prym 6 штук где-то за три евро +), сделаны в Чехии. Но они тоже гнуться, хотя внешне скорее напоминают бревно, а не иглу. И вообще они тупые! Нет нормальных игл в продаже в Германии, вот так чтоб пошел и купил - нету.
Уравновешивается ли вопрос об отсутствии туалетной бумаги в СССР аналогичным про швейные иглы в Германии?
А вот если я еще носочки добавлю капроновые, к иголкам, чтобы проблема отсутствия простых, но необходимых, вещей стала выпуклее. Дамских носочков в Германии завались, но не все так просто. В каждом магазине можно купить самые простенькие, тоненькие, одноразовые практически, без пятки, а часто и без носка - цена за пару порядка 2 евро. Конечно, есть надежные с пяткой и носком, очень прочные, но они неизящные, толстые, с босоножками не наденешь, только под кроссовки. То есть нормальных капроновых носочков в Гемании днем с огнем (мне не удалось купить ни разу, привожу из России, в Питере у каждого метро огромный выбор от 20 рублей, бабульки продают).

Про 90-ые. Из хорошего. Помню, как зимой долго ходила любовалась картинами, художники продавали у метро свои картины. Такие виды Петербурга восхитительные предлагались.  Все продавалось и предлагалось авторами в таком талантливом творческом порыве, это оживление у метро было таким новым, интересным и массовым. Откуда что взялось и куда-то потом быстро исчезло. Нынче совсем не тот выбор, нет того разнообразия стилей и той общительности продавцов. И еще тогда же появились в продаже керамические фигурки и нецке, даже не знаю из какого материала. Но их охотно покупали и дарили.  Со временем многие вещи обесценились, как к примеру, вышивка, изготовление цветов из ткани, но в 90-ых ручная работа еще ценилась, я и сама выполняла что-то на заказ.
Из 90-ых пошло это повальное увлечение китайским календарем.* В год змеи мы вешали на елку керамическую змею. Вдруг все стали дарить друг другу к НГ сувенирных тигров, драконов, крысок ит.п живности. На поздравительных открытках тоже появились эти гороскопные персонажи.

В Германии к китайскому гороскопу вроде как равнодушны даже китайские рестораны.

* Хотя нет, я ошиблась. Китайский календарь был популярен и в 80-ых.  Помню, мы мышек из бумаги клеили и разносили одноклассникам в подарок (в каком-то порыве энтузиазма). Год крысы был 1984.

Отредактировано Lau ne (24.03.2018 18:52:27)

+1

58

Yra-1 написал(а):

Это сейчас всё разваливается сразу же после покупки, за иголками из настоящей стали надо в Белоруссию ехать.

Не обязательно  :playful:.
Колюбакинский игольный завод, что в Рузском районе Московской области, хорошие качественные иголки делает.

+1

59

Lau ne написал(а):

* Хотя нет, я ошиблась. Китайский календарь был популярен и в 80-ых.  Помню, мы мышек из бумаги клеили и разносили одноклассникам в подарок (в каком-то порыве энтузиазма). Год крысы был 1984.

Точно так.
Я вот помню, что когда праздновали наступление 1982 года - "провожаем Петуха, встречаем Собаку".

0

60

pg написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Это сейчас всё разваливается сразу же после покупки, за иголками из настоящей стали надо в Белоруссию ехать.

Не обязательно  :playful:.
Колюбакинский игольный завод, что в Рузском районе Московской области, хорошие качественные иголки делает.

В Москве кмк вообще ни до этого, ни сейчас нет проблемы с иголками, неоднократно покупала самой разной толщины и с разными ушками, в том числе без продевания которые. Но по-моему преимущественно китайские. Насчет качества металла не знаю, по-моему примерно такие же, как и в СССР были. А вот где видно явное ухудшение качества именно металла - так это в английских булавках, причем давно уже, нормальные иногда бывают, но в основном жуткое барахло.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х