КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х


Проблема 90-х

Сообщений 271 страница 300 из 324

271

A_Safin2 написал(а):

А "Яблоко" за воплощение в жизнь своих идей бороться не хочет.

Ну почему же не хочет. Очень даже хочет, только идеи у него не находят поддержки ни среди экономистов, ни среди избирателей. Не находят по разным причинам. Во-первых, яблочники на первом месте ставят   свободу и демократию, как они это понимают, призывая народ голосовать за возвращение к европейским ценностям, в общем, типично социал-демократический подход, плюс плохое знание истории собственной страны и непонимание менталитета собственного народа. Самое интересное - провозглашая примат ценностей человека перед государством, их руководитель и, я думаю, вся их верхушка, считают воссоединение Крыма происками имперской составляющей России, призывая к верности международным обязательствам, тем самым отмежевываясь от собственного принципа - примата интересов отдельного человека. В общем, по большому счету те же "кружевные трусики". Да и в экономике их программа мало отличается от той линии, которую сейчас проводит политическое руководство РФ - регулирование естественных монополий вместо их ликвидации, регулироваие природной ренты и квот, наложение дополнительных обязательств на крупный бизнес....

0

272

Nestor написал(а):

Не вдаваясь в глубокие подробности, высказывалась мысль, что ежели б ЦБ не стремился удерживать курс доллара в пределах 6 рублей, тратя на это дикое количество валюты, дефолт не так бы сказался на курсе, который за несколько дней вырос до 14-15 рублей в сентябре.

Это вполне очевидное соображение, однако в том-то и заключается разница между ГКО в 1993-94 годах и ГКО в 1997-98 годах, когда эти бумаги стали использовать для создания видимости обещанной еще в 1992-м "стабилизации".

Тем не менее, ГКО были порочной идеей по самой своей сути, а не только из-за авантюрных попыток удержания валютного курса. Статья от 14 мая 1998 года:

http://www.ng.ru/specfile/2000-12-15/11_gko.html

У центрального банка России хватило ума отменить назначенную на сегодня юбилейную пресс-конференцию, посвященную пятилетию рынка государственных ценных бумаг. Праздник ГКО, таким образом, не удался. ЦБ абсолютно прав - впору было бы объявить траур. Похоже, что маленький ребенок ГКО вот-вот протянет ножки, даже не вступив в юношеский возраст. Ровно неделю назад на заседании правительства Сергей Дубинин неожиданно заявил о возможности возникновения "нового крупного финансового кризиса", если не удастся решить проблему обслуживания государственного долга. Слова главного банкира означают, что пирамида ГКО может вскорости рухнуть.

Слово "пирамида" употреблено в данном случае вовсе не как метафора. Система ГКО действительно была организована по образу и подобию пирамиды Сергея Мавроди - самого знаменитого российского финансового комбинатора середины 90-х гг.
...
Сразу оговоримся: Сергей Мавроди гораздо откровеннее своего коллеги по ремеслу из Центробанка, поскольку никогда не скрывал своих намерений. Хозяин МММ действительно нанес ущерб многим людям, но, во-первых, круг этих людей исчислялся сотнями и тысячами, но не миллионами, а во-вторых, он никого не заставлял вкладывать деньги в его схему. Главный же банкир, напротив, "работал" с населением целой страны. И поэтому сейчас его пирамиду ГКО оплачивают и будут оплачивать абсолютно все сто сорок с лишним миллионов россиян, независимо от возраста, профессии и вероисповедания.

Конкретно это выражается в том, что нынешней весной треть бюджета России тратится на погашение процентов по ГКО. Правда о невыплачиваемых бюджетникам зарплатах, между прочим, состоит в том, что деньги бюджета уходят держателям госбумаг. Потери от разворовывания казенных средств гораздо меньше выплат по долгам. Если не остановить возведение пирамиды государственных бумаг, то, по словам Сергея Кириенко, уже в 2001 г. 70% бюджета будет уходить на выплату долговых процентов. Все ресурсы государства целиком пойдут на обслуживание организованной пять лет назад порочной денежной схемы.

Итак, пирамида Мавроди была добровольной, а в ГКО россиян "загоняли" принудительно. Власть не проводила референдума, не спрашивала людей: "Хотите ли вы частичного улучшения финансовой ситуации, чтобы через пять лет всем вместе выйти на паперть?"

Не нужно было быть глубоким аналитиком, чтобы еще несколько лет назад понять, к каким чудовищным последствиям для страны ведет погоня за деньгами, занимаемыми под любые проценты. Так, авторы данной статьи в конце 1995 - начале 1996 г. опубликовали цикл материалов на эту тему, в которых доказывалась пирамидальная суть ГКО. Сергей Дубинин отвечал тогда лишь, что рынок госбумаг "абсолютно надежен и непотопляем" и не имеет никакого сходства с сооружением г-на Мавроди. Точно так же руководство ЦБ категорически отвергало наше утверждение, что объем госдолга растет ненормально быстро.

Доводы ЦБ нашли тогда понимание у исполнительной власти, и прежде всего у президента страны. Оно и понятно: близились президентские выборы, а Дубинин был готов предоставить государству на блюдечке огромные деньги.
...
Вчера вслед за Сергеем Дубининым его первый заместитель Сергей Алексашенко заявил, что если нынешняя ситуация с долгами сохранится, "то государство не сможет выполнить своих обязательств". Это означает, что кредиторы бюджета рискуют оказаться в положении клиентов Мавроди, которые несколько лет назад штурмовали офисы МММ в надежде обменять пустые бумажки на реальные деньги.

В систему ГКО завязаны крупнейшие российские банки и, следовательно, они должны будут оказаться обманутыми вкладчиками. Десятки миллионов клиентов Сбербанка должны бы сейчас немедленно изъять свои сбережения, если верить словам денежных властей. Ведь Сбербанк - крупнейший держатель ГКО, которые он приобретал на деньги населения.
...

+1

273

A_Safin2 написал(а):

Его самый страшный враг - это Аваков. Он может уничтожить Петра Алексеевича буквально в любой момент - достаточно приказать одним своим подчиненным отвернуться в сторонку, а других банально спустить с цепи, чего последние только и ждут. И никто Порошенко не защитит - у него просто нет силовиков в подчинении. Аваков не делает этого лишь потому, что в посольстве США ему пока трудно ждать благословения - и это единственная реальная защита Порошенко. Наиболее "ярый" политический враг украинского президента - это Тимошенко. И он опять же не может сейчас ей ничего противопоставить. Есть еще и Саакашвили - личный враг "на скамье запасных", ждущий, когда ему позволят. Есть Коломойский - еще один личный и сильный враг, в руках которого половина прессы. Плюс Гройсман, Яценюк и прочие вчерашние союзники. Никому из них "беглый" Порошенко не нужен, что характерно. Он же не в Россию побежит, а на Запад. Поэтому для них лучше, если он умрет невзначай.

Аваков НЕ враг Порошенко. Им делить нечего. Такида, организовать "несчастный случай" для него проще простого. Но зачем? Какие бонусы он получит? По сути сегодня это "серый кардинал".
Тимошенко такая же подсадная кукла как и Петя. Записывать их в личные враги - смешно. Что то мне шепчет, что ее в след. году попытаются выставить в качестве преемника. Другого варианта вынырнуть на Олимп у нее нет.. А пока она не получила власть противопоставлять ей ничего не надо - "у нее за душою ни гроша".
Саакашвили тож пустой популист. Он не плохо пиарился и тролил власть, НО по указке "из за лужи", и под прикрытием тех же сил. Более того, похоже что он тупо отрабатывал жалование - отказался в очередной раз трепыхаться - его выперли из США. Он опять скакать начал. Отскакал положенное - и на покой. Даже в прессе его заявлений нет...
Яйценюк уже сбежал в закордонье, дабы не рисковать "непосильно нажитым". Может он и вынырнет когда, НО явно не для убийства Порося.
Гройсмана - не отслеживал, а потому пропущу.
Коломойский - единственный из перечисленных Вами кто реально имеет на Порошенко "большой зуб", а так же весьма нехилые амбиции в плане диктаторского правления. Но и ему гоняться по США и Израилям за бывшим президентом можно только из чувства мести. Ежели Коломойский получит власть - Порошенко заляжет на дно и головы не поднимет.  Какого либо действующего стимула его ликвидировать не просматривается...

Добавлено:
P.s. Однако если продолжать дискуссию, то давайте в украинской ветке

Отредактировано Sergey (23.05.2018 17:19:44)

0

274

Nestor написал(а):

О дефолте много написано, в том числе и о его пользе в конечном счете для экономики.

Экономика - вещь абстрактная и неодушевленная. А пострадали - вполне конкретные и одушевленные люди, которым никакой пользы дефолт не принес. Для экономики вообще много что может быть полезно. Вот Вторая Мировая война была очень полезна для американской экономики. Нужно ли по этой причине убийство десятков миллионов людей считать позитивным явлением и приветствовать его?

От дефолта пострадали далеко не только те, кто не успел вовремя сбросить ГКО. Во-первых, в результате роста курса доллара подскочили и цены. Во-вторых, во множестве самых разных фирм, контор и предприятий, как частных, так и государственных, нарочно задерживали выплату зарплаты - как раз до сентября. В-третьих, именно в том году новые "эффективные собственники" активно скупали акции у мелких держателей, то есть у работников бывших госпредприятий, превращенных ранее в АО. Расчет по покупке акций тоже отодвинули до сентября - ну вот чистое "совпадение".

К этому добавились сгоревшие вклады в лопнувших банках и еще многое, многое другое. Но могло быть и хуже - если бы план по отмазыванию Черномырдина сработал. Частный пример - правительство Примакова заморозило цены на бензин и дизельное топливо и в то же время добилось того, чтобы не возник дефицит горючего. Это резко контрастирует с образом действий образца 1992 года. Если бы всё делалось по гайдаровскому образцу - новый вал гиперинфляции накрыл бы страну уже весной 1999-го.

0

275

Nestor написал(а):

По роду деятельности где-то весь сентябрь занимался обменом валюты и нагляделся, когда рубли в обменные пункты привозили мешками.

Рубли не только в обменные пункты везли. Как раз в конце весны 1998-го года АвтоВАЗ впервые столкнулся с затовариванием - машины плохо продавались, продукцией были заставлены все резервные площадки, дилеры уже отказывались принимать новые автомобили. После 17-го августа примерно в течение недели все резервные площадки стали пустыми - раскупили всё подчистую. Даже "пятерки" расхватали.

0

276

A_Safin2 написал(а):

Как раз в конце весны 1998-го года АвтоВАЗ впервые столкнулся с затовариванием - машины плохо продавались, продукцией были заставлены все резервные площадки, дилеры уже отказывались принимать новые автомобили.

Не могу комментировать, я никак не был ни связан, ни по информации, с вазовской продукцией.

Если бы всё делалось по гайдаровскому образцу - новый вал гиперинфляции накрыл бы страну уже весной 1999-го

По гайдаровскому образцу гиперинфляции в таких темпах бы и в самом начале 90-х не было. Просто нужно точно знать, кто в те годы требовал печатать деньги.

В-третьих, именно в том году новые "эффективные собственники" активно скупали акции у мелких держателей, то есть у работников бывших госпредприятий, превращенных ранее в АО. Расчет по покупке акций тоже отодвинули до сентября - ну вот чистое "совпадение".

У Вас есть источник, в котором это описано с цифрами?

Отредактировано Nestor (23.05.2018 17:45:18)

0

277

A_Safin2 написал(а):

Ну, во-первых, не стоит преуменьшать идиотизм бывших наших и нынешних украинских "реформаторов". Тот же Порошенко, будь он сколько-нибудь умным, вообще бы не полез в президенты. Теперь утрата власти угрожает ему и даже его семье утратой жизни. Но - жадность пересилила. Да и влез он в эту историю как раз потому, что недооценил в том числе и свои потери от разрыва связей с Россией и в то же время переоценил выгоду от "евроинтеграции". Он действительно думал, что открыть свои магазины и заводы в Европе будет так же просто, как и в Липецке, а поскольку европейцы богаче, то и выгоды будет больше. Это очень тупо, но это так. Вы вспомните Kohouteka - он же не был вроде идиотом или безграмотным - но всерьез выступал за то же самое, что и Порошенко.

У Порошенко выбора не было, как и у иных украинских олигархов.
Таможенный союз - это неизбежное сжирание украинского бизнеса русским. Просто эффект масштаба (самый богатый украинец на уровне российского олигарха 10-го порядка), компетенции (российский крупный бизнес на хорошем мировом уровне, а отличие от провинциального украинского), "более лучшие правила житти" и так далее.
Украинцам было бы от ТС лучше, но украинским олигархам - хуже.
А с майданом и евросоюзом, видимо, увидели варианты.

Вариантов не оказалось, если что. Если русский бизнес готов был покупать заводы, то европейский тупо заводы разоряет.

0

278

A_Safin2 написал(а):

Я на "Открыто" пришел с форума "Литературной газеты".

Я на открыто пришел после статьи в новой газете, меня возмутившей. Там полоскали один роддом, где небывалое количество отказников и, типа, главврач давил на рожениц "откажитесь от ребёнка".
Роддом был со спецификой вида "инфекционный" (то есть туда ссылали всех мигранток, наркоманок и прочих рожениц без анализов, спидовых и всё такое). Но при этом акушеры были хорошие, и жена там рожала, и врачей я знал.

Новой газету выписывал, читал. Была приличная оппозиционная газета где-то до 2006 года, потом очень быстро покатилась вниз. Причем, помнится, удивительно быстро покатилась.

0

279

Sergey написал(а):

Порошенко не плохо "прибарахлился" на своем президентстве. А вот на счёт угрозы "потери жизни" - Вы явно сгущаете краски. Реальных сил, готовых его порвать "на дюжину маленьких поросят" как то не наблюдается.
При своём президентстве он сохранил "нейтральный статус". Он  не особо подпевал местным нацикам, и не особо пытался их "спеленать". А потому личных врагов у него по сути нет.

Вот и я думаю - ну откуда у вороватого президента воюющей и нищающей страны...враги?  :dontknow:

– Ответишь ты мне наконец?
– На что?
– На вопрос о моих сорока пяти?
– Ты рассчитываешь на них, чтобы защищаться?
– Да, черт побери! – с раздражением вскричал Генрих.
Шико, или же его тень (мы на этот счет осведомлены не больше короля и потому вынуждены оставить читателя в сомнении), Шико соскользнул поглубже в кресло, упираясь пятками в край того же кресла, так что колени его образовали вершину угла, расположенную выше его головы.
– Ну а вот у меня лично гораздо больше войска.
– Войска? У тебя есть войско?
– А почему бы нет?
– Что ж это за войско?
– Сейчас увидишь. Во-первых, у меня есть вся та армия, которую господа де Гизы формируют в Лотарингии.
– Ты рехнулся?
– Нисколечко. Настоящая армия в количестве не менее шести тысяч человек.
...
– Затем около ста тысяч парижан.
– Ну и вояки!
– Достаточно хорошие, чтобы наделать тебе неприятностей, мой король. Итак, сто тысяч плюс шесть тысяч, итого – сто шесть тысяч! Затем парламент, папа, испанцы, господин кардинал де Бурбон, фламандцы, Генрих Наваррский, герцог Анжуйский.
– Ну что, твой список еще не пришел к концу? – с досадой спросил король.
– Да нет же! Остается еще три категории людей.
– Говори.
– Сильно против тебя настроенных.
– Говори же.
– Прежде всего католики.
– Ах да. Я ведь истребил только три четверти гугенотов.
Затем гугеноты, потому что ты на три четверти истребил их.
– Ну, разумеется. А третьи?
– Что ты скажешь о политиках, Генрике?
– Да, да, о тех, кто не желает ни меня, ни моего брата, ни господина де Гиза.
– Но кто не имеет ничего против твоего наваррского зятя!
– С тем чтобы он отрекся от своей веры.
– Вот уж пустяки! Очень это его смутит!
– Но помилуй! Люди, о которых ты мне говоришь…
– Ну?
– Это вся Франция?
– Вот именно. Я лигист, и это мои силы. Ну же, ну – сложи и сравни.
– Мы шутим, не так ли, Шико? – промолвил Генрих, чувствуя, как его все же пробирает дрожь.
– По-моему, сейчас не до шуток, ведь ты, бедный мой Генрике, один против всех.

(с)

Отредактировано Скептик (24.05.2018 11:50:16)

+1

280

Melik-2 написал(а):

Порошенко выбора не было, как и у иных украинских олигархов.
Таможенный союз - это неизбежное сжирание украинского бизнеса русским. Просто эффект масштаба (самый богатый украинец на уровне российского олигарха 10-го порядка), компетенции (российский крупный бизнес на хорошем мировом уровне, а отличие от провинциального украинского), "более лучшие правила житти" и так далее.
Украинцам было бы от ТС лучше, но украинским олигархам - хуже.
А с майданом и евросоюзом, видимо, увидели варианты.

Вариантов не оказалось, если что. Если русский бизнес готов был покупать заводы, то европейский тупо заводы разоряет.

Странно было предполагать, что европейский и американский бизнес (по сравнению с которым и русский смахивает на детсад) не захочет поживиться новым лакомым куском.
Однако в отличии от русского бизнеса (который завязан на украинские заводы экономическими связями) "западный" бизнес в Украине видит исключительно конкурента. Это "Вертолёты России" были ориентированны на украинские движки, а "Robinson Helicopter" и российские вертолёты и украинские движки - только конкуренты. Пытаться их адаптировать под себя - дорого и хлопотно. А потому украинский завод авиадвигателей для них представляют интерес только как металолом..

0

281

Скептик написал(а):

Вот и я думаю - ну откуда у президента воюющей и нищающей страны...враги?

Яйценюх был премьером воюющей страны, и человеком возглавлявшим переворот. Ничё. Живёт себе в Штатах и "не парится"...

Отредактировано Sergey (24.05.2018 10:42:41)

0

282

Sergey написал(а):

Яйценюх был премьером воюющей страны, и человеком возглавлявшим переворот. Ничё. Живёт себе в Штатах и "не парится"...

Ну так и на войне не всех убивают. Но война - всё равно дело рискованное.

0

283

Скептик написал(а):

Ну так и на войне не всех убивают. Но война - всё равно дело рискованное.

Порося вполне может относиться ко всему положительно. Ну в смысле "положил на всё" и спокойно свалил взакордонье. Если очень-очень НЕ повезёт часть его фабрик (тех что вне Незалежности) экспроприируют. Ну да в других местах (к примеру в тоталитарной РФ) активы останутся...

Ну и наконец - Ельцин тож был президентом воюющей старны. Ничё -  гарантии даны, музей отгрохан и исправно функционирует.

Отредактировано Sergey (24.05.2018 11:11:07)

0

284

A_Safin2 написал(а):

Тем не менее, ГКО были порочной идеей по самой своей сути, а не только из-за авантюрных попыток удержания валютного курса. Статья от 14 мая 1998 года:

Вы сами откопали статью, в которой авторы заявляют, что указывали на порочность ГКО еще в 95-ом.
Более того, брать в долг под %% явно превышающие рост дохода (в данном случае бюджета) однозначно путь вникуда. И это очевидно всем у кого интеллект чуть выше куриного.
Из Вашей же статьи:

Конкретно это выражается в том, что нынешней весной треть бюджета России тратится на погашение процентов по ГКО. Правда о невыплачиваемых бюджетникам зарплатах, между прочим, состоит в том, что деньги бюджета уходят держателям госбумаг. Потери от разворовывания казенных средств гораздо меньше выплат по долгам. Если не остановить возведение пирамиды государственных бумаг, то, по словам Сергея Кириенко, уже в 2001 г. 70% бюджета будет уходить на выплату долговых процентов.

Итого: К концу первых 5 лет выпуска ГКО выплаты по ним пожрали 30% бюджета, за следующие  3 года выплаты должны были вырасти в 2 с лишним раза и превысить 2/3 бюджета. Даже если человек НЕ экономист от слова совсем, то НЕ заметить рост ТАКОГО "снежного кома" невозможно.
Не надо людей считать совсем дураками. У них была кормушка, и они нашли как ее пополнить "прямщас". Что будет "завтра" их не интересовало от слова совсем. И трудно сказать, что с т.з. своих шкурных интересов они были не правы - они все так и остались со своим баблом и у той же кормушки (временами слегка перемещаясь по должностям). Это просто факт такой....
Нам постоянно пытаются заявить, что та или иная политика была ошибочной (типа хотели но не смогли)
Однако чаще всего никакой ошибки нет, просто интересы "правящего класса" не совпадают с интересами страны. Всё остальное - пустое словоблудие...

Отредактировано Sergey (24.05.2018 11:15:35)

0

285

Nestor написал(а):

Не могу комментировать, я никак не был ни связан, ни по информации, с вазовской продукцией.

Ну вот косвенное подтверждение (статья посвящена в целом затовариванию 2005 года):

http://www.samru.ru/bisnes/news_company/15012.html

Нечто подобное наблюдалось в 1998 и 2002 гг., вспоминает один из дилеров. Летом 1998 г. на заводе скопилось более 80% среднемесячного выпуска, но тогда продать автомобили помог резкий скачок курса доллара.

По гайдаровскому образцу гиперинфляции в таких темпах бы и в самом начале 90-х не было. Просто нужно точно знать, кто в те годы требовал печатать деньги.

Дело не в том, кто требовал печатать. Дело в том, почему это пришлось, именно пришлось делать. Ну понимаете, как бы Вы ни хотели, вполне искренне, сэкономить кислород, дышать Вам придется. Причин, по которым пришлось печатать деньги, было много. Одна из наиболее весомых: в 1992-м, когда скакнули цены, правительство Ельцина-Гайдара позволило вырасти и ценам на ГСМ. В результате весной сельское хозяйство осталось без топлива - его было просто не на что купить. Пришлось срочно печатать деньги и направлять их в сельское хозяйство. Делалось это, ко всему прочему, второпях, что, возможно, привело к неоправданно большой эмиссии. Но без нее было просто нельзя. И потом каждый год вот это аукалось снова и снова. Точно такая же ситуация могла сложиться и весной 1999 года, но правительство Примакова-Маслюкова позаботилось и о сохранении прежних цен на ГСМ, и о предотвращении дефицита из-за возможных попыток производителей придержать топливо. В результате и сельское хозяйство было обеспечено, и всплеск инфляции предотвращен. Вот этим профессионалы и отличаются от завлабов. 

У Вас есть источник, в котором это описано с цифрами?

Отредактировано Nestor (Вчера 17:45:18)

Вы имеете в виду некую обобщающую статистику? Нет, и я не знаю, проводил ли кто-то подобное исследование. Это дело явно для Счетной палаты, однако преднамеренная задержка выкупа акций до дефолта на общем фоне событий выглядит мелочью. Например, сверхскоростное исчезновение выданного МВФ "стабилизационного кредита" летом 1998 года смотрится значительно ярче.

В то же время данные события известны мне на вполне конкретных примерах. Это и подразделения ЮКОСа, остававшиеся в статусе АО на 1998 год, и кабельный завод в Самаре, и некоторые другие предприятия в разных отраслях.

0

286

Sergey написал(а):

Вы сами откопали статью, в которой авторы заявляют, что указывали на порочность ГКО еще в 95-ом.
Более того, брать в долг под %% явно превышающие рост дохода (в данном случае бюджета) однозначно путь вникуда. И это очевидно всем у кого интеллект чуть выше куриного.

Это прекрасно, но Вы забыли, с чего начинался разговор - с назначения Немцова. Можно сколько угодно понимать, чем закончится выпуск ГКО, но чтобы подставить под крах именно Немцова, нужно знать точную дату этого краха. В марте 1997 года это было невозможно предвидеть (еще раз - азиатский кризис еще не начался). Фактически же Немцов как кандидат в президенты "сдулся" намного раньше наступления дефолта.

Ну и маленькое замечание - да, авторы статьи предупреждали о крахе с самого начала. Но кто их слушал? Это сейчас Вам кажется, что нужно было "куриные мозги" иметь, чтобы верить в полезность ГКО. Но ведь перед кризисом 2008 года, в основе которого тоже пирамида, просто иначе выстроенная - ведущие экономисты мира говорили, что всё прекрасно, не слушайте скептиков, утверждающих, что цены на недвижимость не будут расти бесконечно. Для всех них самый вдохновляющий пример - это постоянно растущий госдолг США. Вот он растет, а катастрофы нет, наоборот, сплошь радужные перспективы - и это говорится сейчас.

0

287

Melik-2 написал(а):

У Порошенко выбора не было, как и у иных украинских олигархов.
Таможенный союз - это неизбежное сжирание украинского бизнеса русским. Просто эффект масштаба (самый богатый украинец на уровне российского олигарха 10-го порядка), компетенции (российский крупный бизнес на хорошем мировом уровне, а отличие от провинциального украинского), "более лучшие правила житти" и так далее.
Украинцам было бы от ТС лучше, но украинским олигархам - хуже.
А с майданом и евросоюзом, видимо, увидели варианты.

Вариантов не оказалось, если что. Если русский бизнес готов был покупать заводы, то европейский тупо заводы разоряет.

Можно было оставаться просто олигархом, поддержавшим Майдан. Зачем было становиться президентом? И потом, Вы не правы, говоря, что у всех укроолигархов этот путь был единственным. Ахметов, например, был вполне за ТС - по крайней мере, за сближение с ним. Таковы особенности его бизнеса. Кроме того, было ведь можно максимально долго тянуть с "сосанием двух маток" - в 2013-м уже было поздно, но ведь процесс-то начался намного раньше.  В общем, я тут вижу тупую, примитивную жадность - и не более.

0

288

Sergey написал(а):

Ну и наконец - Ельцин тож был президентом воюющей старны. Ничё -  гарантии даны, музей отгрохан и исправно функционирует.

А у Порошенко есть свой Путин, который готов прикрыть отступление? Что-то я такого не вижу даже на горизонте. Кроме того, Ельцину очень сильно повезло с "Лигой". В отличие от крайне агрессивных лигистов из книг Дюма, наши "лигисты" во главе с Зюгановым были довольно смирными. Кроме того, у них никогда не было "испанского золота".

0

289

А еще в конце 90-х из продажи таинственным образом исчезли довольно популярные тогда чипсы Ruffles. В последний раз я видел их 31 декабря 1998 года. При этом "Lays" делались и делаются той же компанией. Факт  очень мелкий, но непонятный. Еще один исчезнувший тогда же и характерный для 90-х продукт - это напиток "Херши-кола". Я его так никогда и не попробовал, но рекламу видел многократно.

Делали "Херши-колу" в Голландии, а в конце 90-х "Пепси" и "Кока-кола" уже открыли свои заводы в России - то есть явно выигрывали в конкурентной борьбе. Тем не менее, исчезновение "Херши-колы" связано не с этим, а с поглощением компании Hershey компанией Bavaria. Это случилось в 1999 году. Странное совпадение с концом нашей "эпохи Ельцина". Исчезли и некоторые другие продукты - все вот эти "кукуруки", "просто добавь воды" и т.п...

0

290

A_Safin2 написал(а):

А у Порошенко есть свой Путин, который готов прикрыть отступление? Что-то я такого не вижу даже на горизонте.

А Вы знали что либо о Путине к примеру за 3 месяца до ельцинского "новогоднего подарка"?

0

291

A_Safin2 написал(а):

Это прекрасно, но Вы забыли, с чего начинался разговор - с назначения Немцова. Можно сколько угодно понимать, чем закончится выпуск ГКО, но чтобы подставить под крах именно Немцова, нужно знать точную дату этого краха. В марте 1997 года это было невозможно предвидеть (еще раз - азиатский кризис еще не начался). Фактически же Немцов как кандидат в президенты "сдулся" намного раньше наступления дефолта.

Дык возможно поэтому пришлось к нему в пару ставит еще и Кириенко - точные сроки не известны, а "уточек" нужно переодически обновлять.  Иначе рейтинг "подсадных" может стать опасным действующей власти...

0

292

Sergey написал(а):

А Вы знали что либо о Путине к примеру за 3 месяца до ельцинского "новогоднего подарка"?

Я знал. Он тогда был председателем правительства.
А до этого секретарём Совбеза и директором ФСБ.

+1

293

A_Safin2 написал(а):

Ну и маленькое замечание - да, авторы статьи предупреждали о крахе с самого начала. Но кто их слушал? Это сейчас Вам кажется, что нужно было "куриные мозги" иметь, чтобы верить в полезность ГКО

Разговор не о ГКО как таковых, а о жизни в режиме кредита по которому выплаты составляют весьма значительную часть бюджета.
И совершенно неважно берётся ли кредит уборщицей для похода в кафе или государством "чтоб прожрать".
Что же касаемо госдолга США то  он хоть и весьма велик, но растёт много медленнее (в отношении к бюджету)

0

294

Скептик написал(а):

Я знал. Он тогда был председателем правительства.
А до этого секретарём Совбеза и директором ФСБ.

Вопрос то не в том, что он засветился "в кулуарах", а в том, что он всерьёз не воспринимался от слова совсем.
Так, какой то очередной "кириенка"..

0

295

Sergey написал(а):

А Вы знали что либо о Путине к примеру за 3 месяца до ельцинского "новогоднего подарка"?

За три месяца и я знал и Вы знали. Путин уже был премьер-министром и уже шла вторая чеченская кампания. Путин стал явным преемником, более того, его популярность всячески раздували в СМИ.  Но как представителя "силовиков" он был известен и раньше, за год по крайней мере. Не на первых ролях, конечно, но известен.

Случай Украины - он в принципе другой. Тут известны наперечет и главные и второстепенные фигуры, но условного "Путина" среди них нет и близко. Помимо прочего, такой "условный Путин" должен, как и в нашем случае, решительно изменить курс. Ну кто это может быть? Разве что Медведчук - но способен ли он придти к власти? Я очень в этом сомневаюсь.

0

296

Sergey написал(а):

он всерьёз не воспринимался от слова совсем.
Так, какой то очередной "кириенка"..

Не, я лично Путина как-то сразу очень всерьёз воспринял.

Я тогда мгновенно понял три вещи:

1. Свобод поубавится

2. Стыда поубавится

3. Это надолго

0

297

Кстати, припоминаю следующее: в гороскопах* и прочих пророчествах года примерно с 97-ого стала появляться следующая инфа:

1. Грядёт "эра Водолея", которая наступит на стыке тысячелетий.

2. Наступит стабилизец и благорастворение

3. Проводить всю эту политику будет Новый Лидер (никому не известный в настоящее время человек)

Очень настойчиво тогда эта тема в подобных изданиях муссировалась.

Можно предположить, что таким образом готовилась определённая (довольно активная и внушаемая) часть электората.

____________________
* - да, я знаю, но когда долго едешь на поезде, и не такое читать начнёшь.

0

298

A_Safin2 написал(а):

Можно было оставаться просто олигархом, поддержавшим Майдан. Зачем было становиться президентом?

Вот этого не знаю.
Думаю, тут комплекс причин. И жадность (до денег, до власти), и, может быть, его просто поставили во главе страны соответствующие группировки как компромиссную фигуру.

A_Safin2 написал(а):

Ахметов, например, был вполне за ТС - по крайней мере, за сближение с ним.

Не видел я что-то активного вливания денег в антимайдан. А так-то и Богуслаев, думаю, был где-то внутри за ТС, да. Только если мотор-сич конкурентов на рынке ТС бы не имел, то у Ахметова прямые конкуренты были, причем более эффективные (в угольной промышленности Россия давно позакрывала неэффективные шахты, пройдя через стучание касками по Горбатому мосту, а на Украине эти же шахты дотировали - к примеру).

Но промышленников на нынешнем этапе развития всегда нагнут финансисты. Коломойскому с его "Приватом" в таможенном союзе не светило бы вообще ничего - или купили бы, или задавили. Надо в президентах иметь тяжеловесов типа Лукашенко или Назарбаева, чтобы отбивать атаки зубастого русского бизнеса (да, наш крупняк на региональном уровне очень большой, очень умелый и очень злой в хорошем смысле), не сильно портя отношения и имея свою долю малую.

Ладно, не будем про современную Украину. Надо эти сообщения перенести по принадлежности. Модеры, займётесь?

0

299

A_Safin2 написал(а):

А у Порошенко есть свой Путин, который готов прикрыть отступление? Что-то я такого не вижу даже на горизонте. Кроме того, Ельцину очень сильно повезло с "Лигой". В отличие от крайне агрессивных лигистов из книг Дюма, наши "лигисты" во главе с Зюгановым были довольно смирными. Кроме того, у них никогда не было "испанского золота".

Вы знаете, я тут читал книжки Гайдара, который Егор.
Так вот, даже для самых оголтелых реформаторов в самые оголтелые годы полная сдача суверенитета России была совершенно неприемлема. Советнички по гостиницам сидели, да. Консультациями, может быть, пользовались (а, пуще, деньги на них пилились). Но чтобы вице-президента США посадить за кресло Президента России - было немыслимо даже при Козыреве.
Думается мне, что и для российской оппозиции это было столь же неприемлемо (ну, не берём в расчет маргиналов, да?).
Я к тому, что испанское золото, может, и давали. Оно, может, и было, и крутилось, и осваивалось. Только даже с испанским золотом найти 100-% продажную влиятельную политическую силу было затруднительно. Золотишко брали, а действовали в своих собственных интересах, из своих соображений.

И вот этого осознания самоценности суверенитета я совершенно не вижу на Украине. Как будто неведом подход "кто корову контролирует, тот её и доит". А тут никакого Путина не появится и появится не может. Это ж должен быть самостоятельный представитель политической группировки, не управляемый со стороны, причем лично честный (Путин держит личные обещания! тут у меня нет никаких сомнений). А если со стороны управляется, то сегодня он слово дал, а завтра ему велели слово забрать... какое уж тут прикрытие жопы-то.

+1

300

Sergey написал(а):

Вопрос то не в том, что он засветился "в кулуарах", а в том, что он всерьёз не воспринимался от слова совсем.
Так, какой то очередной "кириенка"..

Тем не менее он победил в первом туре. И если вспомнить 2004, то в них отказались участвовать Жириновский, Зюганов и Явлинский. Феномен, понимаешь.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Проблема 90-х