КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России


Автомат Калашникова - культурный бренд России

Сообщений 121 страница 150 из 311

121

Serge написал(а):

Если психология статистически значимо дает один и тот же сбой при работе с устройством, это уже проблемы системы человек-устройство. Безотносительно к АК.
            Подпись автораЧМ по футболу: Пропусти два гола и получи третий в подарок!

На сколько я понял Нестора, он знает ОДИН такой пример.
Сложно назвать это "статистически значимо".

0

122

Скептик написал(а):

Так это не проблема автомата доски. Это проблема человеческой психологии.

Ну так и я об том же.

0

123

Sergey написал(а):

На сколько я понял Нестора, он знает ОДИН такой пример.Сложно назвать это "статистически значимо".

Я знаю нескольких военных (на протяжении нескольких лет, не одновременно), когда при перезаряжании сопровождали затворную раму. И прилагал много усилий, чтобы объяснить и длительными тренировками исключить. Но всего лишь один пример знаю, когда так и не удалось выбить эту привычку, когда могло кончиться плохо.

Отредактировано Nestor (02.10.2017 13:25:24)

0

124

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Плохо, Скептик!
    Т.е. после подобного позора с памятником можно и ТАК извернуться, попытавшись сделать хорошую мину при плохой игре...
    Но всё равно выйдет ПЛОХО.

Болгаркой спиливать лучше? Вместо грамотной и изворотливой линии защиты "Вы просто не поняли Замысел Автора!" имеем позорище и эпикфейл.
На радость разного рода капрям тупомозглым.

Слушайте, Скептик, ну нельзя же всё на свете мерить по шаблону "Что скажет княгиня Марья Алексеевна Капри" и прочие заграничные злопыхатели! Капри - давно не модератор и сдана в утиль, что же Вы о ней так беспокоитесь всё время???

Мы у себя в Москве-России дома, и памятник должен нам нравиться. А автор должен получить по шапке за вредительство и компенсировать переделку из своих средств (члены комиссии, одобрившей готовый памятник к установке, могут тоже поучаствовать денежно).

Мы (наши власти, в смысле) при СССР так сильно боялись открыто бороться со своими "отдельными недостатками", всё их под ковёр заметали и обсуждать мароду не давали. Вот и дозагонялись. Когда стало скрывать уже невозможно - получился шок, плюс ещё вражеское враньё втрикороба (которому вдруг все стали верить из-за того, что "а ведь действительно скрывали многое, зато теперь всё наверное говорят поправде, тем паче что так черно выходит").

Yra-1 написал(а):

    Это наш АК, являсь самым надежным, почти в ста миллионах копий гуляет по свету, а не немецкий автомат!
    И вообще, мы считаем, что АК - это оружие добра, в отличие от М16 и АР, а также всяких ФАМАСов и УЗИ, которые ассоциируются со злом, колониализмом, напалмом и фосфорными бомбами!

Отсюда сразу три соображения:

1. Почему, если у Добра столько лучших в мире стволов - в мире ещё существует Зло?

Потому что зло питается чужой кровью, а добро это делать не должно.

2. АКМ в руках душмана/моджахеда - это всё ещё оружие Добра, или нет уже?

Конечно, нет.
Добро-зло не по инструменту отличают, и Вы это прекрасно знаете.

Но АК был в руках НАШИХ во Вьентнамской. Корейской и многих других справедливых войнах в Африке, Лат.Америке и Азии. И тем самым стал символом.

Глупо смотрелся бы Святой Георгий, тыкающий пикой в пустое место (или в размазанное "на кубики" в соответствии с законодательством РФ зло).
А так типа "дракон" присутствует.

Не поняла, что Вы сказать хотели-то здесь.  :unsure:

Дракон (на мой вкус) на этом памятнике мелковат, а Георгий с лошадью слишком сильны своими 4 крылами.
Победа почетна над сильным противником, а не над пигмеем как здесь.

"размазанное "на кубики" в соответствии с законодательством РФ зло" - это про что?

Свастику, я считаю, тоже можно (и нужно!) изображать, без проблем: как в Трептов парке.
Вообще, если Вы про эти фиговые листочки, которыми закрывают сигареты и свастики на ТВ экране, то это - маразм
(А может и злодейство тоже - чтобы люди забыли и перестали УЗНАВАТЬ их. И тогда историю легче повторить!)

В войну свастику не запрещали - так в газетах и печатали фотки с подбитыми танками, самолетами, со срываемыми знамёнами, со всеми фашистскими причандалами.
Зачем свастику закрывать, изображая врага???

Добавлено:
Рассматривайте как бросание немецких знамён к Мавзолею.

Не черенки же от лопат политкорректно бросали.

Чего Вы дурочку про "политкорректность" придумали?

Те знамена были брошены с однозначным смыслом.
Там все церемонии (и "марш пленных" 44г., и Парад) были очень ТОЧНО задуманы и выполнены во всех деталях.

Те знамёна и в Музее Сов.Армии лежат, можно смотреть на здоровье, но лежат КАК ПОБЕЖДЁННЫЕ. Ни на йоту сомнения в этом нет!

+1

125

Nestor написал(а):

Скептик написал(а):

    2. памятник снести, средства в бюджет вернуть.

Я в принципе против сноса памятников, но это - не памятник, а говно.

Не, пока к памятнику не привыкли  и более-менее не перестали спорить о нём, он - никакой не памятник, а временная инсталляция (бронза-не бронза - не важно).

0

126

Nestor написал(а):

Берется, однако. И иногда чаще чем кажется.  Могу предположить, что стреляя из АК/АКМ/АК-74 Вам ни разу не приходилось быстро менять магазин вслепую, т.е. не отрываясь от наблюдения и не особо высовываясь.

Да бросьте! Вставлять новый магазин на ощупь, не глядя - больше времени потеряешь, пока тыркаться будешь. Конечно, взгляд контролирует этот момент всегда (если только не в полной темноте, но и даже тогда помогает взглянуть на место работы). После вставления рожка сразу передергиваешь затвор той же рукой и сразу палец на курок (а старый магазин уже потом левой рукой в сумку, если его сохраняют).

Разве на это действие не тренируют солдат также, как на неполную разборку - сотни раз? Ведь это бесплатно, расход патронов нулевой!

Бываает, что забывают досылать патрон в патронник. Бывает, что не снимают с предохранителя или вместо автоматического огня ставят переводчик в одиночный. Бывает, что вместо того, чтобы после смены магазина дослать патрон в патронник, ставят на предохранитель и пытаются вести огонь. Я не говорю, что  всё это наблюдал, но досылание рамы - видел.

Ну вот видите.
А ведь сами говорите, что досылание рамы - самый опасный прокол. Остальные-то просто требуют перевода флажка или выполнение операции взвода, а заклинивание патрона - поди, чтобы его выбить, надо подёргаться с заклинившей рамой, так?

Значит, не очень тренировали солдат на боевое применение АК? ...

0

127

Вот нашла 2 ролика, снятые пиндосским богатеньким козлом-вандалом.
Но ролики интересные:

Как убить винтовку М16.
https://www.youtube.com/watch?v=ibDD1UrNoXs&t=205s

Как убить автомат Калашникова.
https://www.youtube.com/watch?v=OtFhfwrsWy4&t=39s

0

128

Yra-1 написал(а):

Вот нашла 2 ролика, снятые пиндосским богатеньким козлом-вандалом.Но ролики интересные:
            Как убить винтовку М16.https://www.youtube.com/watch?v=ibDD1UrNoXs&t=205s
            Как убить автомат Калашникова.https://www.youtube.com/watch?v=OtFhfwrsWy4&t=39s
            Подпись автораАз Буки Веди. Глагол - Добро Есть.Живите Дзело, Земля, И Йиже Како Люди - Мыслите Наш Он Покой.Рцы Слово Твёрдо: Ук Ферт Херъ! Цы, Черве, Шта Еръ-Еры-Ерь Юс Яти!

Справедливости ради уже через 300  выстрелов в таком темпе что "калаш", что М-16 начнут стрелять "куда то в ту сторону", однако к боевым характеристикам оружия это не имеет ни малейшего отношения.
Правка же ствола "калаша" о ножку стола - просто шедевр....

Собственно видео не о чём....

Отредактировано Sergey (03.10.2017 20:56:55)

0

129

Yra-1 написал(а):

Значит, не очень тренировали солдат на боевое применение АК? ...

Боюсь, Вы не понимаете главного - никакие ни в каком количестве тренировки боя не заменят. Поэтому в разных обстоятельствах у самых крутых вояк, в том числе и имеющих боевой опыт, заклинивает.

0

130

Yra-1 написал(а):

Но АК был в руках НАШИХ во Вьентнамской. Корейской и многих других справедливых войнах в Африке, Лат.Америке и Азии. И тем самым стал символом.

:unsure: Это 3,1415926535 8979323846 2643383279...

0

131

Yra-1 написал(а):

Слушайте, Скептик, ну нельзя же всё на свете мерить по шаблону "Что скажет княгиня Марья Алексеевна Капри" и прочие заграничные злопыхатели! Капри - давно не модератор и сдана в утиль, что же Вы о ней так беспокоитесь всё время???

Я не написал "Капри", я написал "разного рода капрям тупомозглым". Вы не видите разницы?

Yra-1 написал(а):

Мы у себя в Москве-России дома, и памятник должен нам нравиться.

Тут сразу два замечания.

1. Насколько я  помню/знаю, в России, к сожалению, только один из нас.

2. Памятник никому ничего не должен.
Он просто сделан по пошлому и хамскому принципу "побольше серпочков/молоточков - гоните бабки!".

Yra-1 написал(а):

А автор должен получить по шапке за вредительство и компенсировать переделку из своих средств (члены комиссии, одобрившей готовый памятник к установке, могут тоже поучаствовать денежно).

ППКС. Именно так.

Yra-1 написал(а):

"размазанное "на кубики" в соответствии с законодательством РФ зло" - это про что?
Свастику, я считаю, тоже можно (и нужно!) изображать, без проблем: как в Трептов парке.
Вообще, если Вы про эти фиговые листочки, которыми закрывают сигареты и свастики на ТВ экране, то это - маразм

И опять-таки нет повода не согласиться. Я именно об этом.

Yra-1 написал(а):

В войну свастику не запрещали - так в газетах и печатали фотки с подбитыми танками

На танках свастику никогда не рисовали. Разве что финны (свою, специфическую).

Yra-1 написал(а):

Чего Вы дурочку про "политкорректность" придумали?
Те знамена были брошены с однозначным смыслом.
Там все церемонии (и "марш пленных" 44г., и Парад) были очень ТОЧНО задуманы и выполнены во всех деталях.

1. Вы мне не грубите, пожалуйста. Душевно прошу.

2. Так я именно про то и говорю. Кто мешал Ваятелю Щербакову излюбнуться в том смысле, что так и было задумано - изучили всесторонне/ превзошли многократно!

Yra-1 написал(а):

Те знамёна и в Музее Сов.Армии лежат, можно смотреть на здоровье, но лежат КАК ПОБЕЖДЁННЫЕ.

Там главным образом знамёна баварских, саксонских и прочих тюрингских полков из германских музеев.

+1

132

pg написал(а):

gandalf написал(а):

    Это могли делать те, кто до армии в школе стрелял из мелкашки. Там, не дослав затвор рукой, вы просто не выстрелите.

...и не закрывши его (там рычаг, которым затвор двигается, ещё и поворачивается вокруг оси ствола - как в мосинке).

Но я-то тоже стрелял из тозовки мелкокалиберной!  :crazyfun:
И в школе в том числе.
Но при этом стремление досылать затвор рукой на "Калаше" мне и несвойственно, и непонятно  :playful:.

Правда, справедливости ради надо отметить, что "Калаш" я впервые взял в руки раньше тозовки :).

Очень странный у Вас опыт по ср. с типичным опытом ребенка, выросшего в СССР в 60х-70х-нач. 80х.

Советская школа обучения стрельбе, начиная с 60х, исходила из того, что главное - научить твердо держать оружие и плавно нажимать на спуск. Условием этого является выработка привычки к такому навыку и отсутствие страха перед отдачей. Поэтому начинали с самого маломощного оружия. Говорят, отучить потом от привычки рывком прижимать ружьё к плечу (точнее, плечо к ружью) и резко спускать курок - невероятно сложно.

Все советские дети стреляли из пневматики ИЖ - в школе, пионерлагере, уличном тире. Минимальный опыт - ежегодная сдача ГТО начиная лет с 10 (8 выстрелов в год: 3 пробных, 5 зачетных). Как вы все помните, там вообще ничего передергивать не нужно: "переломал" - вставил пульку - закрыл. Итого - полсотни выстрелов минимумв школе.

В старших классах стреляли из мелкашки ТОЗ-8. В девятом и 10 классах - по 8 (3+5) выстрелов в год. Т.е. 16 выстрелов. Там затвор открывали-закрывали не торопясь. Зачем что-то дергать, когда стреляешь по мишени на зачёт??? Наоборот, аккуратно работали, перезаряжая.

А из АК - в школе один раз, только в 10кл., и вообще не чтобы попасть из него стреляли, а чтобы "правильно выстрелить" (т.е. одиночными, не травмировав ключицу и плавно спуская). Пять там было патронов в рожке или три не помню - слишком страшно было от грохота выстрелов и летящих гильз от соседних автоматов. Ну, а ребята наверное ещё на сборах после 9 кл. стреляли, не помню точно.

Зато неполную разборку-сборку и перезарядку рожков (на пустых рожках и (по праздникам) с учебными патронами) выполняли бессчетно.

Отредактировано Yra-1 (06.10.2017 04:19:10)

0

133

Мари написал(а):

Их всех не просто гнать оттуда надо, а еще и посадить или присудить огромные штрафы с конфискацией незаработанного, а похищенного из бюджета, начиная с контролирующих органов и главного архитектора Москвы, раз он такое не только допустил, но и считает нормальным, то есть так и будет в других случаях.

А уж гнать поганой метлой этих пригревшихся по блату у кормушки бесталанных и безответственных сволочей без права работать в аналогичных должностях не меньше 10-15 лет - срочно и однозначно!

Молодец, Мари!

Не ожидала от Вас такой справедливой свирепости по отн. к "творческим личностям"! Но именно так с ними и надо поступать!

0

134

Sergey написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Вот нашла 2 ролика, снятые пиндосским богатеньким козлом-вандалом.Но ролики интересные:
                Как убить винтовку М16.https://www.youtube.com/watch?v=ibDD1UrNoXs&t=205s
                Как убить автомат Калашникова.https://www.youtube.com/watch?v=OtFhfwrsWy4&t=39s

Справедливости ради уже через 300  выстрелов в таком темпе что "калаш", что М-16 начнут стрелять "куда то в ту сторону", однако к боевым характеристикам оружия это не имеет ни малейшего отношения.

Не имеет. Но всё же интересно.

Калаш остался работоспособным и безопасным (пока не встал), а у М16 ствол настолько скривился, что пуля его пробила навылет и мужику пороховыми газами в морду шваркнуло. А ведь он юзал Калаш куда ретивей, чем М16, и выстрелов больше сделал...

А ещё это мне напомнило публикацию в немецких газетах (где-то в мае-июне 2015г. это было, я тогда туда часто лекции читать ездила и бесплатные газеты в поездах читала...) про скандал с немецкими автоматами. Там на какие-то новые автоматы перешли в нулевых, и пока из них стреляли одиночными на стрельбищах (много лет), всё было в порядке. А потом то ли воевать с ними попробовали, то ли на учениях пострелять... - и вдруг оказалось, что после нескольких (!) очередей у них (чуть не у каждого второго!) стволы изгибаются. Короче, проблема, где взять столько денег, и сколько времени займёт перевооружение всего войска.

Так что для немцев вопрос об автоматах сильно больной, не даром они злопыхают над нашим памятником.

Отредактировано Yra-1 (06.10.2017 04:01:17)

0

135

Nestor написал(а):

Я знаю нескольких военных (на протяжении нескольких лет, не одновременно), когда при перезаряжании сопровождали затворную раму. И прилагал много усилий, чтобы объяснить и длительными тренировками исключить. Но всего лишь один пример знаю, когда так и не удалось выбить эту привычку, когда могло кончиться плохо.

Nestor написал(а):

Боюсь, Вы не понимаете главного - никакие ни в каком количестве тренировки боя не заменят. Поэтому в разных обстоятельствах у самых крутых вояк, в том числе и имеющих боевой опыт, заклинивает.

Вы сами себе противоречите, Нестор.

Тренировки боя не заменят, но тяжело в ученьи - легко в бою.
И психологическая подготовка к бою тоже вполне существует.

Что до заклинивания, то досылка рамы наверное не единственная причина этого?

Я не поверю, что крутой вояка, никогда не имевший этой ошибки в т.ч. в бою, может попасть в такую переделку, что вдруг станет досылать раму.
Вот что флажок он не так поставит, что передернуть забудет, что пустой магазин пристегнёт - всё это могу допустить.

0

136

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    В войну свастику не запрещали - так в газетах и печатали фотки с подбитыми танками

На танках свастику никогда не рисовали. Разве что финны (свою, специфическую).

А Вы забейте в поисковик "танк со свастикой", и убедитесь, что они были.
В основном, ёе рисовали (или флаги вешали) для нетипичных для Вермахта танков (напр., чехословацких).

Да и более того. Думаю, если бы наш фотокорр на той войне сам бы пририсовал к подбитому в первые дни войны танку свастику, для лучшего антуража фотки, его никто бы не осудил!

0

137

Yra-1 написал(а):

Очень странный у Вас опыт по ср. с типичным опытом ребенка, выросшего в СССР в 60х-70х-нач. 80х.

Аналогичный опыт и у меня.
Пистолет Макарова - лет в 8, АКМ - лет в 10.
Тозовка (мелкашка) - лет в 16 (и то - своя собственная).

0

138

Yra-1 написал(а):

А Вы забейте в поисковик "танк со свастикой", и убедитесь, что они были.

Немедленно забил в гугл.
Ни одного немецкого танка со свастикой. Одна самоходка финской армии.
QED.
Не рисовали свастику немцы на танках.

Yra-1 написал(а):

В основном, ёе рисовали (или флаги вешали) для нетипичных для Вермахта танков (напр., чехословацких).

Флаги вешали (вернее - натягивали) на все танки в самом начале войны. Чтобы свои самолёты не накрыли.
Когда "не своих" самолётов стало ощутимо больше - перестали (по понятным причинам).

А чехословацкий танк - очень типичный для вермахта танк.

Yra-1 написал(а):

Да и более того. Думаю, если бы наш фотокорр на той войне сам бы пририсовал к подбитому в первые дни войны танку свастику, для лучшего антуража фотки, его никто бы не осудил!

Разумеется. Это - более вероятно.
Только вот снимков от такого находчивого фотокора нету.
Разве что пойманные кадры из художественных фильмов.

Отредактировано Скептик (06.10.2017 08:16:05)

0

139

Скептик написал(а):

Аналогичный опыт и у меня.Пистолет Макарова - лет в 8, АКМ - лет в 10. Тозовка (мелкашка) - лет в 16 (и то - своя собственная).

ПМ в 8 лет!?
Да ты крут!  :cool:

Мой школьный опыт был куда скромнее. 2-3 выезда с "калашом" на стрельюище в 8-10 кл.
Стрельба из положения лёжа по ростовым мишеням.
Из пневматики в школе стреляли 1 раз на каком то типа "биатлоне". При чём рядом с мишенью нарисовали крестик - это куда целиться, что бы пулька попадала в мишень.... Откуда эти кривые винтовки откопали - ХЗ
В школе был прекрасный тир более 50 м.(Видимо не совсем стандартный - 50 было 2/3 максимальной дистанции) И были там "мелкашки". Однако поголовного обучения стрельбе ни кто не планировал. Секция стрельбы была, но весьма небольшая, и я туда ходил. Однако подавляющее большинство первый выстрел "по партийной линии" всё же сделали из калаша, да и я скорее всего так же (не помню, если честно)...
Кто и как стрелял в тирах по 2 коп за выстрел и с отцом на охоте или из "куркача"/"поджига" - отдельная тема..

Отредактировано Sergey (06.10.2017 09:47:40)

0

140

Sergey написал(а):

ПМ в 8 лет!?

Ну да. Отец военный.

0

141

Yra-1 написал(а):

Советская школа обучения стрельбе, начиная с 60х, исходила из того, что главное - научить твердо держать оружие и плавно нажимать на спуск. Условием этого является выработка привычки к такому навыку и отсутствие страха перед отдачей. Поэтому начинали с самого маломощного оружия. Говорят, отучить потом от привычки рывком прижимать ружьё к плечу (точнее, плечо к ружью) и резко спускать курок - невероятно сложно.
            Все советские дети стреляли из пневматики ИЖ - в школе, пионерлагере, уличном тире. Минимальный опыт - ежегодная сдача ГТО начиная лет с 10 (8 выстрелов в год: 3 пробных, 5 зачетных). Как вы все помните, там вообще ничего передергивать не нужно: "переломал" - вставил пульку - закрыл. Итого - полсотни выстрелов минимумв школе.
            В старших классах стреляли из мелкашки ТОЗ-8. В девятом и 10 классах - по 8 (3+5) выстрелов в год. Т.е. 16 выстрелов. Там затвор открывали-закрывали не торопясь. Зачем что-то дергать, когда стреляешь по мишени на зачёт??? Наоборот, аккуратно работали, перезаряжая.

Я бы в таких случаях написал бы либо "как говорят", либо "вот у меня такой опыт". В школе, где я учился, и в остальных четырех в нашем городке ничего подобного не было, хотя один учебный АК и одна винтовка 1890/30 имелась, а впервые я стрелял, уже учась в институте, на первом занятии по огневой подготовке на стрельбище под Белевом :rolleyes:

Я не поверю, что крутой вояка, никогда не имевший этой ошибки в т.ч. в бою, может попасть в такую переделку, что вдруг станет досылать раму

В моих "записках" нет цели убедить в этом ни Вас, ни кого другого.

Отредактировано Nestor (06.10.2017 14:34:35)

0

142

Скептик написал(а):

Аналогичный опыт и у меня.
Пистолет Макарова - лет в 8, АКМ - лет в 10.
Тозовка (мелкашка) - лет в 16 (и то - своя собственная).

Не, у нас с Вами опыт не аналогичный.

Yra-1 написал(а):

Все советские дети стреляли из пневматики ИЖ - в школе, пионерлагере, уличном тире. Минимальный опыт - ежегодная сдача ГТО начиная лет с 10 (8 выстрелов в год: 3 пробных, 5 зачетных). Как вы все помните, там вообще ничего передергивать не нужно: "переломал" - вставил пульку - закрыл. Итого - полсотни выстрелов минимумв школе.

В старших классах стреляли из мелкашки ТОЗ-8. В девятом и 10 классах - по 8 (3+5) выстрелов в год. Т.е. 16 выстрелов. Там затвор открывали-закрывали не торопясь. Зачем что-то дергать, когда стреляешь по мишени на зачёт??? Наоборот, аккуратно работали, перезаряжая.

А из АК - в школе один раз, только в 10кл., и вообще не чтобы попасть из него стреляли, а чтобы "правильно выстрелить" (т.е. одиночными, не травмировав ключицу и плавно спуская). Пять там было патронов в рожке или три не помню - слишком страшно было от грохота выстрелов и летящих гильз от соседних автоматов. Ну, а ребята наверное ещё на сборах после 9 кл. стреляли, не помню точно.

Зато неполную разборку-сборку и перезарядку рожков (на пустых рожках и (по праздникам) с учебными патронами) выполняли бессчетно.

Из воздушки (ижевской или какой другой - не могу сказать) я стрелял в школе. Но в старших классах, когда уже НВП была.
"С 10 лет" - не было у нас этого.
В пионерлагеря я не ездил, в уличных тирах не стрелял.

На НВП у нас сначала был автомат. Не в смысле стрельбы из него - а сборка-разборка-заряжание-изготовка к стрельбе. Сначала - в смысле начался сначала, а был всю дорогу.
Потом стрельба из воздушки в тире в подвале нашей школы.
Тира огнестрельного у нас в школе не было, для стрельбы из мелкашек (помню, что тульские, модель не помню) мы ездили в другие школы, где тир с мелкашками был. Это началось уже после того, как мы у себя постреляли из пневматики.
Стрельбы из АК - на сборах, причём не после 9-го класса, а в 10-м (после 9-го сборы тоже были, но без стрельб) - в весенние каникулы, по-моему.
Сколько было стрельб из пневматики и из мелкашки и сколько патронов давали - не помню.
Из АК на сборах - 12 патронов на упражнение, причём в числе выдаваемых патронов присутствовали трассирующие. Стрельба очередями.

Что у девочек у наших было по стрельбам - сказать с уверенностью не могу. В школьном тире с пневматикой они стреляли или нет - не помню (может, да, а может, и нет), в соседние школы для стрельбы из мелкашек ездили, насколько помню, одни мальчики (но не готов сейчас ручаться за это), ну, а из автомата девочки у нас не стреляли точно.

0

143

10 класс, май месяц. Трёхдневные сборы. АКМ (7,62)

Три патрона одиночными по грудной мишени, 100 метров (на зачёт)
Шесть патронов очередями по появляющейся ростовой мишени, 150 метров.

Отредактировано Скептик (06.10.2017 12:03:32)

0

144

Мы стреляли, если мне память не изменяет, из 5,45.

А школьный автомат был АКМ (7,62).

Скептик написал(а):

Три патрона одиночными по грудной мишени, 100 метров (на зачёт)
Шесть патронов очередями по появляющейся ростовой мишени, 150 метров.

А может быть, кстати, и у нас так было. Значит, не 12 патронов, а 9 (стрельба очередями в любом случае имела место). Тогда, значит, 12 я помню уже с институтских сборов. Где-то точно было 12.

0

145

Читаю и удивляюсь, насколько свежи и подробны воспоминания о занятиях НВП в советской школе.  В моей ленинградской школе ни  на какие стрельбища  или в тиры никто не ездил. Может я какой-то выезд мальчишек не заметила-позабыла, но уж девочки точно не стреляли. Что касается  сборки-разборки АК на время, у меня осталось чувство страха: достать бы из этого приклада капсулу-пенал и не пораниться, и не застрять, уфф. Всё.
Над учителем НВП как только не издевались не подшучивали. Он требовал при построении носки у обуви выравнивать, чтобы строй был красивый и ровный, так балбесы тапки задом-наперед надевали войлочные, специально на НВП в войлочных тапках приходили. А потом как-то он нам рассказал о себе, точнее про брата двоюродного. Брат его погиб, он был одним из тех летчиков, о которых написана  песня "Огромное небо".

0

146

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    А Вы забейте в поисковик "танк со свастикой", и убедитесь, что они были.

Немедленно забил в гугл.
Ни одного немецкого танка со свастикой. Одна самоходка финской армии.
QED.
Не рисовали свастику немцы на танках.

Вы - зануда, Скептик!

Где я говорила, что немцы (!!!) рисовали (!!!) на танках свастику???

Вот дословно моя фраза:

Yra-1 написал(а):

В войну свастику не запрещали - так в газетах и печатали фотки с подбитыми танками, самолетами, со срываемыми знамёнами, со всеми фашистскими причандалами.
Зачем свастику закрывать, изображая врага???

Вы мне бросились зачем-то доказывать перпендикулярное:
"На танках свастику никогда не рисовали. Разве что финны (свою, специфическую)."

Теперь продолжаете:

Флаги вешали (вернее - натягивали) на все танки в самом начале войны. Чтобы свои самолёты не накрыли.
Когда "не своих" самолётов стало ощутимо больше - перестали (по понятным причинам).

А чехословацкий танк - очень типичный для вермахта танк.

Ну дык и что?

Танки со свастиками - были, и Вы уже вполне согласны. А с: 
1) нарисованными или "натянутыми"  - это проблемы уже вашей классификации,
2) немецкими или финскими свастиками - это, опять же, ваши предпочтения одних свастик перед другими,
3) в начале войны или конце,
4) на чьей броне (по стране-производителю),
https://coollib.com/b/267887/read

- это всё тоже - всего лишь Ваши оправдания того, что полезли спорить со мной ЗРЯ.

Вывод:
не запрещали вражескую символику при изображении ВРАГА во время той войны.
Размытые свастики - новодел последних лет (думаю, не старше 10-летнего периода)

0

147

Yra-1 написал(а):

Вывод:
не запрещали вражескую символику при изображении ВРАГА во время той войны.
Размытые свастики - новодел последних лет (думаю, не старше 10-летнего периода)

1. Козе понятно, что не запрещали. Идиотизм этот в последние года три появился, ИМХО.

2. А немцы на танках свастику не рисовали. На самолётах - непременно. А на танках - не рисовали.
Это ведь не опровергающее возражение, а уточнение.

0

148

Nestor написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Советская школа обучения стрельбе, начиная с 60х, исходила из того, что главное - научить твердо держать оружие и плавно нажимать на спуск. Условием этого является выработка привычки к такому навыку и отсутствие страха перед отдачей. Поэтому начинали с самого маломощного оружия. Говорят, отучить потом от привычки рывком прижимать ружьё к плечу (точнее, плечо к ружью) и резко спускать курок - невероятно сложно.
                Все советские дети стреляли из пневматики ИЖ - в школе, пионерлагере, уличном тире. Минимальный опыт - ежегодная сдача ГТО начиная лет с 10 (8 выстрелов в год: 3 пробных, 5 зачетных). Как вы все помните, там вообще ничего передергивать не нужно: "переломал" - вставил пульку - закрыл. Итого - полсотни выстрелов минимумв школе.
                В старших классах стреляли из мелкашки ТОЗ-8. В девятом и 10 классах - по 8 (3+5) выстрелов в год. Т.е. 16 выстрелов. Там затвор открывали-закрывали не торопясь. Зачем что-то дергать, когда стреляешь по мишени на зачёт??? Наоборот, аккуратно работали, перезаряжая.

Я бы в таких случаях написал бы либо "как говорят", либо "вот у меня такой опыт". В школе, где я учился, и в остальных четырех в нашем городке ничего подобного не было, хотя один учебный АК и одна винтовка 1890/30 имелась, а впервые я стрелял, уже учась в институте, на первом занятии по огневой подготовке на стрельбище под Белевом :rolleyes:

Ну да, вот у меня такой личный опыт.

Что, и военных лагерей у Вас после 9 кл. не было?
И ГТО не сдавали разве?

То, что так (более-менее) должно было быть везде в СССР конца 70х, мне казалось оттого, что военрук нам на первом уроке в 9 кл. объяснил, что уроки НВП - это вместо года службы, и его ввели когда с 3х-4х летнего призыва перешли на 2-3х-летний. Так что нас он будет обучать по утвержденной МО программе, и мы должны там будем в конце выполнить нормативы за курс молодого бойца. И т.д.

Т.е. наше обучение никак на кружковщину-самодеятельсность не тянуло.

Была у нас одна специфика в школе: в классе на 38 человек было по 8-9 девочек. Поэтому нам особых санинструкторских уроков не было положено, и учили нас по программе для ребят.

Ну, ещё был в школе бзик: по всем предметам большинство детей училось всерьёз.
Ну потом и (под)полковник агитировал: дескать, вот поступите в институты, служить срочную не будете, и с оружим толком не научитесь работать, а это вам может стоить жизни.
Поэтому, когда военрук предложил нам приходить в 8:00 и полчаса до уроков тренироваться в оружием (неполная разборка АК47), то таких добровольцев набиралось по полкласса.

Мосинки у нашего военрука не было.
Было холощеных для разборки: четыре АК47 (разномастных), один ППШ, одна мелкашка ТОЗ,
потом граната Ф1 (муляж с взрывателем), рожки к АК и учебные патроны.
Вот этим, кроме строевой подготовки, противогазов и тактических карт, и занимались.

0

149

pg написал(а):

"С 10 лет" - не было у нас этого.
В пионерлагеря я не ездил, в уличных тирах не стрелял.

А я помню, как нас, ещё совсем маленьких, октябрят наверное, по двое физрук отзывал к себе в каптерку и там объяснял и давал стрелять с метров двух или трех по мишени на стене. На значок ГТО как бы.
Тира в школе не было, но ружьё было и фонд на пульки. И на ГТО сдавали каждый год.

А уже более старших возили в тир.

На НВП у нас сначала был автомат. Не в смысле стрельбы из него - а сборка-разборка-заряжание-изготовка к стрельбе. Сначала - в смысле начался сначала, а был всю дорогу.
Потом стрельба из воздушки в тире в подвале нашей школы.
Тира огнестрельного у нас в школе не было, для стрельбы из мелкашек (помню, что тульские, модель не помню) мы ездили в другие школы, где тир с мелкашками был. Это началось уже после того, как мы у себя постреляли из пневматики.

Вот, это правильно, что на пневматике начинали.
Я про это книжку когда-то читала, годов 60х выпуска, про подготовку стрелков-спортсменов. Что нельзя начинать детей учить на огнестрелке - потом от боязни выстрела трудно их отучить.

Отредактировано Yra-1 (09.10.2017 14:39:32)

0

150

Yra-1 написал(а):

Была у нас одна специфика в школе: в классе на 38 человек было по 8-9 девочек. Поэтому нам особых санинструкторских уроков не было положено, и учили нас по программе для ребят.

Вот это меня сроду поражало - пацаны (и мужики) много чаще девченок попадают в ситуации когда необходимо оказать первую помощь, однако учили этому исключительно девочек.
Не, я понимаю - "Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин... " и т.д, однако тот же Афган показал некоторую устаревшесть этой концепции.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России