КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России


Автомат Калашникова - культурный бренд России

Сообщений 91 страница 120 из 311

91

Рупь за сто, что чертежами этого самого штурмгевера мастерская Калашникова (или кто там автомат реально конструировал) была буквально завалена.
Даже самые упёртые патриоты не скажут, что Калашников (или кто там автомат реально конструировал) не обращался к этому опыту и не использовал его в своей работе.

Вот так и следовало выстраивать линию защиты Щербакову. Мол, без Зла не было бы Добра  :idea:
Схема СТГ - как раз тот самый дракон, которого мы изучили, победили и по всем статьям превзошли.
Поди плохо?

0

92

Yra-1 написал(а):

Но ведь можно крепить магазины и параллельно (дырками вверх). Я видела такие сдвоенные магазины на роликах из ДНР... Конечно, для постоянной носки не подойдет - песочек насыплется, но почему для боя нельзя?

Потому что песочек может насыпаться где и когда угодно. и как правило - в самый неподходящий момент.

Странно, что нам никогда (обучая в конце 70х) не говорили, что возвращать рукой затвор с патроном опасно.Может, это на 5мм автоматах стало проблемой?

Это проблема на всех видах оружия, даже на "макаровых". Просто Ваши преподаватели слишком много смотрели кины про войну и считали, что на войне именно так, как в кине.

+2

93

Не знаю...это элементарно неудобно - "помогать" затворной раме занять крайнее переднее положение побыстрее.
Оттянул - отпустил  :dontknow:
Чего проще?

Впрочем, сдуру и фуй сломать можно.

+2

94

Скептик написал(а):

Оттянул - отпустил

Я в этом тоже уверен. Но почему-то некоторые не отпускают. Страшно, наверное.

0

95

Yra-1 написал(а):

- изображен крутой миужик с автоматом, готовый к бою. А это совсем не образ конструктора!

Это все-таки (mille pardons) эпитеты и эмоции, к делу не пришьешь. Всё-таки памятник (как и картину) нужно видеть живьем, чтобы говорить о сложившемся впечатлении.

"противники агрессивной политики России"


Тут мне не совсем понятен смысл закавыченного выражения, я, если что, тоже противник агрессивной  политики, причем любого государства. Но именно что раздувают, нагнетают и пишут про памятник «одному из самых эффективных орудий массового уничтожения», в этом Вы абсолютно правы.

В газете «Вельт» три статьи подряд, три. Об одной я уже рассказывала (точнее о комментариях к ней), но на этом тему не закрыли.

Вот здесь статья московского корреспондента газеты «Вельт» Павла Локшина.
https://www.welt.de/kultur/kunst-und-ar … hauer.html
Автор говорит о многочисленных проявлениях халатности (привет Мамаю), в которых случай Щербакова является лишь одним из примеров странного общения России с её прошлым, это всего лишь очередной скандал. Каждый год вспыхивает новая волна возмущений из-за того, что на плакатах ко Дню Победы видят изображения немцких солдат. Победу в «Великой Отечественной войне» автор называет запоздалым (просроченным?) основополагающим мифом Советского Союза, который поддерживается и по сей день (ein verspäteter Gründungsmythos der Sowjetunion). Но героический культ (культ героизации) превратился в пустой ритуал, стал чистой формальностью для государства (Andererseits ist dieser Kult für den Staat zu einer reinen Formalität geworden), и отношение разнообразных художников и дизайнеров, провинциальных или столичных, не более чем формальность.

0

96

Скептик написал(а):

Вот так и следовало выстраивать линию защиты Щербакову.

Именно об этом и писали немецкие комментаторы. Не в смысле поиска линии защиты, а в смысле логики рассуждений.

0

97

Nestor написал(а):

Просто Ваши преподаватели слишком много смотрели кины про войну и считали, что на войне именно так, как в кине.

Это Вы зря!
Наш военрук (был он лётчик-подполковник, когда к нам пришёл в 78г.) успел поевать на ВОВ, а потом в Корее.

Хотя, наверное, АК ему мало приходилось самому использовать... Но он его любил, как и ППШ.
И учил он нас, считая, что правильное НВП спасёт кучу жизней в случае чего (сравнивая ситуацию с катастрофой 41г.)

+1

98

Lau ne написал(а):

Yra-1 написал(а):

    - изображен крутой миужик с автоматом, готовый к бою. А это совсем не образ конструктора!

Это все-таки (mille pardons) эпитеты и эмоции, к делу не пришьешь. Всё-таки памятник (как и картину) нужно видеть живьем, чтобы говорить о сложившемся впечатлении.

Ну, фото тоже даёт представление.

К делу как доказательство пришить, по-моему, И ЭТО можно.

Проект утверждают на макете, потом публикуют в прессе, а 3Д-макет доступен в Главмосархитектуре (или её аналоге, а может даже на выставке где). И памятник д.б. увеличенной копией макета!

Потом изготовленный "в бронзе" памятник принимает комиссия (сообразуясь с макетом).

И только после этого памятник везут на место установки.

Т.е. в данном случае виноват и автор, и принимающая комиссия.
А вина мелких исполнителей (девочек-дизайнеров) - мелка и вторична. Не нужно на них сваливать!

За Щербаковым тянется шлейф подобных пакостей. Напр., при изготовлении памятника "Прощание славянки" на Бел.вокзале он тоже напихал на столбик, посвященный ВОВ, немецких винтовок вместо наших "мосинок". Потом эти винтовки срезали, и сейчас там что-то из серии ППШ-ППД.

Т.е. это вредитель со стажем! (и каждый раз там замешано в подельниках РВИО!)

+2

99

Скептик написал(а):

Рупь за сто, что чертежами этого самого штурмгевера мастерская Калашникова (или кто там автомат реально конструировал) была буквально завалена.
Даже самые упёртые патриоты не скажут, что Калашников (или кто там автомат реально конструировал) не обращался к этому опыту и не использовал его в своей работе.

Вот так и следовало выстраивать линию защиты Щербакову. Мол, без Зла не было бы Добра  :idea:
Схема СТГ - как раз тот самый дракон, которого мы изучили, победили и по всем статьям превзошли.
Поди плохо?

Плохо, Скептик!
Т.е. после подобного позора с памятником можно и ТАК извернуться, попытавшись сделать хорошую мину при плохой игре...
Но всё равно выйдет ПЛОХО.
Потому что у каждого изделия есть предшественники, ну и что?

Это наш АК, являсь самым надежным, почти в ста миллионах копий гуляет по свету, а не немецкий автомат!

И вообще, мы считаем, что АК - это оружие добра, в отличие от М16 и АР, а также всяких ФАМАСов и УЗИ, которые ассоциируются со злом, колониализмом, напалмом и фосфорными бомбами!

Lau ne написал(а):

Скептик написал(а):

    Вот так и следовало выстраивать линию защиты Щербакову.

Именно об этом и писали немецкие комментаторы. Не в смысле поиска линии защиты, а в смысле логики рассуждений.

Примазаться хочет немчура... :angry:

+1

100

Yra-1 написал(а):

Плохо, Скептик!
Т.е. после подобного позора с памятником можно и ТАК извернуться, попытавшись сделать хорошую мину при плохой игре...
Но всё равно выйдет ПЛОХО.

Болгаркой спиливать лучше? Вместо грамотной и изворотливой линии защиты "Вы просто не поняли Замысел Автора!" имеем позорище и эпикфейл.
На радость разного рода капрям тупомозглым.

Yra-1 написал(а):

Это наш АК, являсь самым надежным, почти в ста миллионах копий гуляет по свету, а не немецкий автомат!
И вообще, мы считаем, что АК - это оружие добра, в отличие от М16 и АР, а также всяких ФАМАСов и УЗИ, которые ассоциируются со злом, колониализмом, напалмом и фосфорными бомбами!

Отсюда сразу три соображения:

1. Почему, если у Добра столько лучших в мире стволов - в мире ещё существует Зло?

2. АКМ в руках душмана/моджахеда - это всё ещё оружие Добра, или нет уже?

3. Глупо смотрелся бы Святой Георгий, тыкающий пикой в пустое место (или в размазанное "на кубики" в соответствии с законодательством РФ зло).
А так типа "дракон" присутствует.

Добавлено:
Рассматривайте как бросание немецких знамён к Мавзолею.

Не черенки же от лопат политкорректно бросали.

Отредактировано Скептик (29.09.2017 10:30:49)

+1

101

Оно размышляет:

http://s5.uploads.ru/t/Nb2M7.png

0

102

Скептик написал(а):

Болгаркой спиливать лучше? Вместо грамотной и изворотливой линии защиты "Вы просто не поняли Замысел Автора!" имеем позорище и эпикфейл.
На радость разного рода капрям тупомозглым.

Yra считает возможным привлекать за эмоциональный фон, Вы находите разумным не радовать определенного рода публику, а грамотно и с достоинством «выстраивать линию защиты» (от болгарки шуму много, то есть следовало, подогнав весомые аргументы, оставить как есть?). А мне кажется, что уровень ляпа настолько несовместим с замалчиванием или отговорками любого рода, что лучше временно убрать с площадки всю периферийную часть памятника (возможно вообще привлечь другого скульптора для  внесения корректировки и исправлений, причем глобальных, крылья там о-го-го какие и влияют на равновесие всей композиции).

Отредактировано Lau ne (29.09.2017 11:01:59)

0

103

Lau ne написал(а):

Вы находите разумным не радовать определенного рода публику, а грамотно и с достоинством «выстраивать линию защиты» (от болгарки шуму много, то есть следовало, подогнав весомые аргументы, оставить как есть?).

Нет, это я говорю о линии защиты. То есть  - как бы я отбивался на месте Щербакова.

А моё-то личное мнение:

1. Якина - на кол, это первое дело! (с), а всех причастных - в бараний рог. Чтобы через 10 лет испытательного срока разрешили траву вокруг памятников косить.

2. памятник снести, средства в бюджет вернуть.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ! (с)

Всем! Скульпторам, подмастерьям, подаванам, членам приёмных комиссий - всем.

Пора уже изживать привычку делать работу "на отлюбись".

Отредактировано Скептик (29.09.2017 11:49:41)

+2

104

Скептик написал(а):

Оно размышляет:

Это она Бабченко цитирует. Типа оригинально мыслит.

*им невдомек, что основу "системы стрелкового вооружения" (термин, использующийся в научных работах) России базируется на 5,45 и системе Калашникова. АК-74 и его варианты, РПК-74 и его варианты (впрочем, это тот же АК), ПК и его варианты. И несколько десятков лет эта достаточно стройная система функционировала, разбавленная немногочисленными специальными видами оружия типа СВД. Только в последние годы уходим от этой унификации.
Просто безграмотный психопат Бабченко где-то это услышал (или сам придумал), а не менее безграмотные болонки пытаются выдать это за свою оригинальную мысль.

Отредактировано Melik-2 (29.09.2017 12:21:40)

+1

105

Melik-2 написал(а):

она Бабченко цитирует.

Какой ужас.

0

106

Скептик написал(а):

2. памятник снести, средства в бюджет вернуть.

Я в принципе против сноса памятников, но это - не памятник, а говно.

+3

107

Nestor написал(а):

По правилам после отвода назад до упора затворную раму нужно просто отпустить, однако по неизвестным причинам некоторые при этом стремятся дослать ее рукой. Нет стереотипа, т.е. человека не обучили этому процессу - не довели до автоматизма.

Я вот не скажу, что держал в руках автомат Калашникова достаточно много, чтоб у меня выработался стереотип обращения с ним... но никогда у меня не возникало идеи дослать затворную раму рукой, и я слабо себе представляю, откуда она бы могла у меня взяться.
Вот наоборот - задержать, притормозить рукой возврат в переднее положение - может быть...

+1

108

pg написал(а):

Я вот не скажу, что держал в руках автомат Калашникова достаточно много, чтоб у меня выработался стереотип обращения с ним... но никогда у меня не возникало идеи дослать затворную раму рукой, и я слабо себе представляю, откуда она бы могла у меня взяться.
Вот наоборот - задержать, притормозить рукой возврат в переднее положение - может быть...

Здравствуйте, pg!
Это могли делать те, кто до армии в школе стрелял из мелкашки. Там, не дослав затвор рукой, вы просто не выстрелите.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

109

Nestor написал(а):

Скептик написал(а):

    2. памятник снести, средства в бюджет вернуть.

Я в принципе против сноса памятников, но это - не памятник, а говно.

Особенно по сравнению и с учетом утвержденного макета, который совершенно не понятно по какому праву и на каком основании потом совершенно извратили.

Памятник снести, деньги в бюджет вернуть. И за счет виноватых, пропорционально степени из ответственности и дохода, полученного за эту "работу", оплатить другим, более ответственным и сознательным, создание нового монумента, соответствующего макету.

+3

110

pg написал(а):

я слабо себе представляю, откуда она бы могла у меня взяться.

Берется, однако. И иногда чаще чем кажется.  Могу предположить, что стреляя из АК/АКМ/АК-74 Вам ни разу не приходилось быстро менять магазин вслепую, т.е. не отрываясь от наблюдения и не особо высовываясь. Бываает, что забывают досылать патрон в патронник. Бывает, что не снимают с предохранителя или вместо автоматического огня ставят переводчик в одиночный. Бывает, что вместо того, чтобы после смены магазина дослать патрон в патронник, ставят на предохранитель и пытаются вести огонь. Я не говорю, что  всё это наблюдал, но досылание рамы - видел.

+1

111

gandalf написал(а):

Это могли делать те, кто до армии в школе стрелял из мелкашки. Там, не дослав затвор рукой, вы просто не выстрелите.

...и не закрывши его (там рычаг, которым затвор двигается, ещё и поворачивается вокруг оси ствола - как в мосинке).

Но я-то тоже стрелял из тозовки мелкокалиберной!  :crazyfun:
И в школе в том числе.
Но при этом стремление досылать затвор рукой на "Калаше" мне и несвойственно, и непонятно  :playful:.

Правда, справедливости ради надо отметить, что "Калаш" я впервые взял в руки раньше тозовки :).

+1

112

pg написал(а):

Но при этом стремление досылать затвор рукой на "Калаше" мне и несвойственно, и непонятно

От всего сердца желаю, чтобы Ваш динамический стереотип этой операции не менялся и - главное - чтобы Вы никогда не очутились в условиях, когда он бы Вам понадобился :rolleyes:

+2

113

Nestor написал(а):

Могу предположить, что стреляя из АК/АКМ/АК-74 Вам ни разу не приходилось быстро менять магазин вслепую, т.е. не отрываясь от наблюдения и не особо высовываясь.

Предположение совершенно правильное; более того, мне вообще никогда не приходилось менять магазин на АК  :crazyfun:.
Ни вслепую, никак.

0

114

Вопрос с памятником, надо полагать, закрыт, потому как  «памятник Калашникову отполировали после удаления схемы немецкой винтовки» и пишут уже про финальный вариант монумента.

Про крылья.
20 января 2017
https://www.5-tv.ru/news/114091/

Мировое зло пока мягкое, в глине – как и сам памятник. А скоро скульптуру отольют в бронзе. Изначально на месте Архангела задумали Георгия Победоносца. Но потом Салавата Щербакова – осенило – при чем здесь Георгий, если есть Архангел Михаил, глава небесного воинства и заодно – небесный покровитель самого Калашникова.

22 сентября,
http://tass.ru/obschestvo/4583958

"В отношении памятника Калашникову у нас было только одно пожелание - чтобы автомат, который держит в руках конструктор, был из первой опытной партии. Щербаков выполнил это пожелание. А все, что касается барельефа, Михаила Архангела и Георгия Победоносца - скульптурных композиций, примыкающих к памятнику, - это творческий полет фантазии художника", - отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александрович Кононов.

К сожалению, на этот вопрос корреспондента скульптор не ответил.
27 сентября
https://daily.afisha.ru/cities/6923-eto … bschestvo/

— А как вы работаете с РВИО? Вам Мединский с Кононовым говорят, что у памятника должны быть какие-то конкретные детали? В РВИО вот заявили, что в композиции с Калашниковым архангела Михаила, змия, земной шар и соответственно чертежи они не планировали.

— Вообще все начиналось с Росвооружения и РВИО: они увидели в проекте героя, которого любит страна. Калашников понятен всем, при этом — гениальный конструктор. Не мы инициировали эту тему, но как только получили заказ, изучили место и историю, поговорили с экспертами, разработали архитектурную сущность, провели поиски характера.

— Но все-таки почему ваш Михаил Калашников такой воинственный? Кому он грозит-то?

— Татлин — авангардист — тоже бы изобразил матроса с оружием. Зачем этого бояться? Благодаря самолетам мы можем бороться с теми, кто отрезает головы. Курчатов изобрел орудие массового убийства, но придумал его вдогонку американцам. Если бы этого не случилось, то неизвестно, как бы мир с нами говорил. Это не орудие убийства, а оружие, которое есть у каждой страны. А лично я занимаюсь обычной работой художника — как было из века в век.

0

115

Что за бредовые разговоры и откуда и давно ли в этой области такой полный бардак?!

Видение художника и все прочие соображения должны иметь место на стадии разработки памятника и создания макета. После его утверждения они перестают существовать и все усилия и талант, если он хоть немного имеет место, уходят на воплощение проекта в кончательном монументе, а не в новых неограниченных ничем и никем импровизациях!

Их всех не просто гнать оттуда надо, а еще и посадить или присудить огромные штрафы с конфискацией незаработанного, а похищенного из бюджета, начиная с контролирующих органов и главного архитектора Москвы, раз он такое не только допустил, но и считает нормальным, то есть так и будет в других случаях.

А уж гнать поганой метлой этих пригревшихся по блату у кормушки бесталанных и безответственных сволочей без права работать в аналогичных должностях не меньше 10-15 лет - срочно и однозначно!

+3

116

Nestor написал(а):

От всего сердца желаю, чтобы Ваш динамический стереотип этой операции не менялся и - главное - чтобы Вы никогда не очутились в условиях, когда он бы Вам понадобился

Спасибо, уважаемый Nestor, за Ваши пожелания, в особенности за второе.
Но я, вообще говоря, стараюсь :).
Пока удавалось.
Надеюсь, и впредь :).

0

117

pg написал(а):

Я вот не скажу, что держал в руках автомат Калашникова достаточно много, чтоб у меня выработался стереотип обращения с ним... но никогда у меня не возникало идеи дослать затворную раму рукой, и я слабо себе представляю, откуда она бы могла у меня взяться.

Интуитивно понятный интерфейс, фули.

Отредактировано Скептик (02.10.2017 05:56:24)

0

118

pg написал(а):

Но при этом стремление досылать затвор рукой на "Калаше" мне и несвойственно, и непонятно

Вы пройдете не теряя равновесия 20 метров по доске, лежащей на земле? Я думаю, вне всякого сомнения, ну ежели не в подпитии. А сможете без тренировки сделать то же самое, если доска - это мост, а под мостом метров 50?
Так же и с "естественным движением". Обстоятельства накладывают иногда такие воздействия, что человек удивляется, как это он сделал или не сделал.

+1

119

Nestor написал(а):

Вы пройдете не теряя равновесия 20 метров по доске, лежащей на земле? Я думаю, вне всякого сомнения, ну ежели не в подпитии. А сможете без тренировки сделать то же самое, если доска - это мост, а под мостом метров 50?

Так это не проблема автомата доски. Это проблема человеческой психологии.

0

120

Если психология статистически значимо дает один и тот же сбой при работе с устройством, это уже проблемы системы человек-устройство. Безотносительно к АК.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России