КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России


Автомат Калашникова - культурный бренд России

Сообщений 61 страница 90 из 311

61

Типа инсайдерская информация. Таки халтура. Чё попало пихнули на ходу - и ладно. Хотите верьте, хотите -нет.

0

62

Serge написал(а):

Типа инсайдерская информация. Таки халтура. Чё попало пихнули на ходу - и ладно. Хотите верьте, хотите -нет.

Я верю.

Но схему эту до скандала нужно было очень и очень хорошо поискать.

К примеру, схема MG-42 по этому запросу не выпадает (держу пари - и на десятой странице поиска).

А если и выпадает - то на ней будет написано - что это такое.

ЗЫ.
Чего там этот Щербаков ваять ещё будет? Т-34* ? 

В предвкушении. Achtung - Panzer, типа.
________________________

* - странноватая идея. Уж чего-чего, а тридцатьчетвёрок на постаментах, прямо скажем, хватает.

+1

63

Скептик написал(а):

Я верю.

Но схему эту до скандала нужно было очень и очень хорошо поискать.
К примеру, схема MG-42 по этому запросу не выпадает (держу пари - и на десятой странице поиска).

Всё может быть. Но, когда халтурят, бывает так, что нарочно не придумаешь. Типа сваи для рекламного щита точно в середку тоннеля метро. Если бы специально целились, фиг бы попали.

+2

64

Serge написал(а):

Всё может быть. Но, когда халтурят, бывает так, что нарочно не придумаешь. Типа сваи для рекламного щита точно в середку тоннеля метро. Если бы специально целились, фиг бы попали.

Это точно... Работали на Знаменке в штабе морфлота... Сверлю перфоратором отверстие в стене... Бабах - искры, КЗ... Вскрываем стену - металлическая труба, даже не сгнившая... Перфоратор бетонным сверлом её пробивает...))) Потом ради смеха в комфортных условиях тренировались - фигушки - либо слетает с точки, либо банально не сверлит...)))

0

65

«ой, халтура»

Знакомы и ужимки, и прыжки,
В фаворе либеральные вершки,
С которых спросу нет и взятки гладки.
И с дьявольской усмешкой о былом
Щекочет бес пегасовым пером
Такие салаватовые пятки.

Поискала подобные истории, ну там цифирьку какую  попутают или имя переврут. Разве что инсталляция с автобусами в центре Дрездена в память об Алеппо вызвала подобный резонанс...та, что создана была по фото... с игиловским флагом.

0

66

Скептик

Чего там этот Щербаков ваять ещё будет?

Памятник кавказскому джигиту на Красной площади.

https://static.life.ru/posts/2016/06/420583/gr/north/542970810ae0826e12347f92022bc523__1440x.jpg

0

67

Вот интересно, на иллюстрациях Мамая, при всей его, как бы сказать, вонючести, прямое доказательство того, сколько в России приверженцев точки зрения - "если бы Гитлер победил, мы бы давно пили "баварское" под айсбан после эберзюппе". Можно отдать должное Мамаю, что на высказывание впрямую подобной точки зрения даже у него хватает ума.

0

68

Мамай плохой. Родину не любит.

0

69

вАпще то зря срезали схему МГ. Надо было рядом выбить надпись:
Те кто считает "калаш содран с МГ - найдите 4 сходства"

0

70

Sergey написал(а):

вАпще то зря срезали схему МГ. Надо было рядом выбить надпись:
Те кто считает "калаш содран с МГ - найдите 4 сходства"...

Их там несколько больше. Но.
Но это к механикам  8-).

0

71

Serge написал(а):

Всё может быть. Но, когда халтурят, бывает так, что нарочно не придумаешь. Типа сваи для рекламного щита точно в середку тоннеля метро. Если бы специально целились, фиг бы попали.

Если сваи попадают "точно в середину метро" с завидной регулярностью ( мамай сходу притащил таких примеров "штук несколько"), то назвать это случайностью, м..... надо постараться....

Отредактировано Sergey (27.09.2017 15:45:22)

+1

72

A ведь по сравнению с макетом, там на памятнике не только крылья приделали и "левый" чертёж добавили!

Там и Калашников совсем другой - изменились и поза, и хват.

На макете он ИНЖЕНЕР: он держит АК как Творение, рассматривая его, любуясь и протягивая. Так держат оружие, когда его вручают или ставят на стенд (не подтекает ли смазка, нет ли царапин?). Места привычного для солдата хвата свободны, ствол задран вверх к лицу и отдален от тела - так сподручней будет у автора-ТВОРЦА взять этот автомат стоящему напротив. Тело у Калашникова расслаблено, оно выражает радость.

А на памятнике он ВОИН: он держит готовое Оружие, готовясь стрелять из АК - вот сейчас найдёт удобную точку опоры и пристроится брать врага на прицел, опустит флажок предохранителя. Одна рука на ствольной накладке, другая у самой ствольной коробки (т.е. рядом с курком). И взгляд сурово-враждебный и мимо автомата вдаль. Автомат внизу и касается тела - это ЛИЧНОЕ ОРУЖИЕ. Тело напряжено и наклонено вперёд, в нём выражена угроза!

Да и лицо, по-моему, другое, хотя одинаковый ракурс найти не могу, чтобы сказать наверняка.
У памятника брутальное широкое лицо, а у макета - более интеллектуальное - тоньше и нос, и все черты лица.

Короче, характер памятника ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИЛСЯ. Сделано это вполне талантливо, точно (и на макете, и на памятнике), чувствуется хорошая школа и продуманность позы. И это - СОВСЕМ не халтура! Это делал сам автор!

Но мне ЛИЧНО такие изменения не нравятся, я считаю их идеологической ДИВЕРСИЕЙ. Что вполне согласуется с остальными "ляпами" в этом памятнике. И доказывает, что то были не ляпы "скубентов на подработке", а продуманное издевательство.

Отредактировано Yra-1 (27.09.2017 17:31:56)

+2

73

АК был создан как оружие борцов за суверенитет, за свободу от рабства и угнетения, за справедливость. Это наше советское оружие, которым мы расчитывали обороняться от капиталистов, грозящих нам уничтожением, и мы снабжали им своих единомышленников (так было вначале, так задумывалось). Так должно было читаться в памятнике (и макет этому отвечал!).

Наши же враги хотят, чтобы АК воспринимался как оружие террора, бандитизма и репрессий, используемое против "свободного мира". Памятник ставили, похоже, они.

+1

74

Апофигей.....

+1

75

Nestor написал(а):

Апофигей.....

Угу. Охота на ведьм уже идет. Пока виртуальная (во всех смыслах), но еще не вечер.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

76

[

Nestor написал(а):

Но от одной задержки так и не избавился,оставив, точнее, поставив для ее возможной ликвидации, кнопочку. ЕМНИП, справа.
У "калашникова" тоже в принципе возможны две задержки, но обе возникают только от дурости владельца.

Поясните пожалуйста чайнику, о каких задержках Вы говорите?
О том, что после вставления рожка в АК его надо не только снять с предохранителя, но и передернуть затвор? Или что?

А из америкашки как стрелять?

Не обсуждая необходимость создания памятника Калашникову, выскажу личное мнение - вид у конструктора ну не очень.
А вот неоднократная безграмотность автора внушает мысль, что не так уж это безобидно. Не сторонник конспирологии, но кто-то ж ему подсказал, какой чертеж нужно разместить на памятнике.

Знаете, если бы Калашников был как на макете, то нормально было бы, мнекаж. А так, как вышло, - диверсия!

0

77

Nestor написал(а):

Апофигей.....

Чего-то испугались, Нестор?

0

78

gandalf написал(а):

Угу. Охота на ведьм уже идет. Пока виртуальная (во всех смыслах), но еще не вечер.

Не обольщайтесь - максимум, вам могут морду набить в частном порядке, ну или мочой облить...Государство поумнело - держит вас, моральных уродов, на виду,треплетесь, сколько хотите... Не будут вас гнобить - не надейтесь...))) Вы как прививка от чумы - сами, своими языками делаете так, что путинизм будет вечным...)))

-1

79

Nestor написал(а):

Апофигей.....

В чем? Не соглашусь с фразой Yra-1 «Памятник ставили, похоже, они». Халтурщики памятник ставили. А все остальное по сети полощется именно в том ключе, о котором пишет Yra-1.

Отредактировано Lau ne (27.09.2017 21:09:06)

0

80

О талантливости спорить не буду. Просто хочу показать памятник Святому Георгию, установленный  в Берлине в 1855 году.
Скульптор Август Кисс.
http://se.uploads.ru/t/bVZKR.jpg

А тут была такая грандиозная возможность установить красивую скульптуру (я о второй части композиции), детализированную, харАктерную (не так часто  дракон оказывается настолько приближен к зрителю). Но по фото из сети я даже не понимаю, что там за клубок вместо дракона.

Отредактировано Lau ne (27.09.2017 21:03:58)

+1

81

Yra-1 написал(а):

Поясните пожалуйста чайнику, о каких задержках Вы говорите?

О задержках при стрельбе в бою, которые делают солдата безоружным. Первая задержка возникает в двух третях случаев (по статистике), когда при перезаряжании затворная рама досылается вручную, т.е. толкается,  следствием чего происходит перекос патрона. Вторая задержка возникает, когда используется нештатное крепление магазина - когда к магазину с помощью подручных средств крепятся один-два дополнительных магазина, причем приемником патронов вниз. Это приводит к тому, что при попадании грязи в приемник (ни при штатном креплении магазина, ни при расположении его в подсумке, где бы он не находился - на поясе или в лифчике грязь попасть не может) при перезаряжании патрон вообще не досылается или перекашивается.
Мне приходилось видеть фильм, где конструктору предлагали ввести в комплект приспособление для такого крепления механизма, он отказался и объяснил почему.
С обеими этими задержками мне приходилось иметь дело (не мне лично) пару раз, но судьба к идиотам оказалась благосклонной.
В американской винтовке при интенсивной стрельбе иногда возвратная пружина, ослабнув при нагреве, не досылает патрон в патронник. Для устранения этой задержки и служит кнопка на правой стороне ствольной коробки.

+3

82

Yra-1 написал(а):

Чего-то испугались, Нестор?

Вообще-то это не испуг. Как учил меня один мой командир роты, когда я еще был взводным, настоящий мужчина может пугаться только тогда, когда при нем начинает раздеваться незнакомая дама.

+2

83

Yra-1 написал(а):

Знаете, если бы Калашников был как на макете, то нормально было бы, мнекаж. А так, как вышло, - диверсия!

Я не художник, мне так как вышло не нравится с эстетической точки зрения. Но художник видит так как видит. Фига в кармане - это чертежи немецкого автомата на памятнике советскому конструктору  отечественного оружия. Для диверсии у авторов этой фиги извините, яйца не крутые. Если вообще имеются.

+2

84

Спасибо за пояснения, дорогой Нестор.

Nestor написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Поясните пожалуйста чайнику, о каких задержках Вы говорите?

О задержках при стрельбе в бою, которые делают солдата безоружным. Первая задержка возникает в двух третях случаев (по статистике), когда при перезаряжании затворная рама досылается вручную, т.е. толкается,  следствием чего происходит перекос патрона.

Мне казалось, что затвор на место при передергивании возвращается сам (возвратной пружиной?). Меня учили при разборке оттягивать его пятым пальцем правой руки (говорят, в бою можно и левой -?).

Если приходится досылать, значит что-то уже пошло не так? Грязь? Лёд?

Вторая задержка возникает, когда используется нештатное крепление магазина - когда к магазину с помощью подручных средств крепятся один-два дополнительных магазина, причем приемником патронов вниз. Это приводит к тому, что при попадании грязи в приемник (ни при штатном креплении магазина, ни при расположении его в подсумке, где бы он не находился - на поясе или в лифчике грязь попасть не может) при перезаряжании патрон вообще не досылается или перекашивается.

Это понятно. Но это к-то неправильный способ. Даже вверх дыркой приматывать неправильно (я где-то слышала, что кучность стрельбы будет хуже, но забыла почему).

Мне приходилось видеть фильм, где конструктору предлагали ввести в комплект приспособление для такого крепления механизма, он отказался и объяснил почему.

Почему?

В американской винтовке при интенсивной стрельбе иногда возвратная пружина, ослабнув при нагреве, не досылает патрон в патронник. Для устранения этой задержки и служит кнопка на правой стороне ствольной коробки.

А, спасибо, не знала!

Значит, их автомат ещё и пружиной дефектный, не только к грязи капризен (что его в презиках по пустыням носят).

Отредактировано Yra-1 (27.09.2017 23:14:20)

0

85

Yra-1 написал(а):

Мне казалось, что затвор на место при передергивании возвращается сам (возвратной пружиной?).

Так оно и есть. По правилам после отвода назад до упора затворную раму нужно просто отпустить, однако по неизвестным причинам некоторые при этом стремятся дослать ее рукой. Нет стереотипа, т.е. человека не обучили этому процессу - не довели до автоматизма.

+1

86

Nestor написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Мне казалось, что затвор на место при передергивании возвращается сам (возвратной пружиной?).

Так оно и есть. По правилам после отвода назад до упора затворную раму нужно просто отпустить, однако по неизвестным причинам некоторые при этом стремятся дослать ее рукой. Нет стереотипа, т.е. человека не обучили этому процессу - не довели до автоматизма.

Странно... я прикинула сейчас в воздухе, как сотни раз разбирали АК в школе... Оттянув затвор, рука сразу отдёргивается к курку. Если тащить затвор рукой вперед - потеряешь полсекунды. А военрук на всю неполную разборку давал 10 секунд (девочкам 12), если на пятёрку.

+1

87

Yra-1 написал(а):

Мне приходилось видеть фильм, где конструктору предлагали ввести в комплект приспособление для такого крепления механизма, он отказался и объяснил почему.Почему?

Именно потому, что при таком креплении не искючено, что при опирании магазинов на землю в приемник патронов магазина попадает грязь.

Оттянув затвор, рука сразу отдёргивается к курку.

а)потому что учебный автомат - не боевой, где и пружина посильнее, и процесс не контрольного спуска, а досылки патрона.
б) потому что разборка-сборка - на столе, в классе, а не в бою. Там всё немножечко, совсем чуть-чуть, но по другому - "жить хочется, как каждому из нас"

Значит, их автомат ещё и пружиной дефектный

Он не дефектный, просто он так устроен, и избавиться не удается - порок в самой конструкции УСМ и механики возвращения затвора.

Отредактировано Nestor (27.09.2017 23:32:06)

+4

88

Lau ne написал(а):

Nestor написал(а):

    Апофигей.....

В чем? Не соглашусь с фразой Yra-1 «Памятник ставили, похоже, они». Халтурщики памятник ставили.

Ну кто самого Калашникова лепил: автор или подмастерье?
Полагаю, что всё же автор или кто-то в его ранге.

Памятник решили ставить - хорошо, ладно.
Создали макет, его одобрили, опубликовали фотографии (и мне эстетически фигура Калашникова, презентующего с гордостью изделие, как на макете, - нравится.)

А потом поставили совсем не то! Ладно аксессуары заменили (предположим, в поисках "лучшего"), но и самого героя памятника - тоже.
А зачем?
И как это могло быть без новой экспертизы?

Вот и Сергей здесь выше написал (а я не видела этого, когда писала свой пост), что Калашников на "братка" похож. Т.е. те же мысли - изображен крутой миужик с автоматом, готовый к бою. А это совсем не образ конструктора!

При этом я такого не слеплю, особено того, что на макете (и даже не нарисую!). Даже фотку чтобы с артиста сделать, надо режиссером быть. Поэтому я и говорю: талантливо сделано (макет задуман), со смыслом.

А все остальное по сети полощется именно в том ключе, о котором пишет Yra-1.

Заметьте, это "противники агрессивной политики России" (российские и зарубежные) недовольны, что Калашникову памятник поставили.

Так кто же заменил Калашникова? ВРИО заставило из конструктора "братка" сделать?

0

89

Nestor написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Мне приходилось видеть фильм, где конструктору предлагали ввести в комплект приспособление для такого крепления механизма, он отказался и объяснил почему.Почему?

Именно потому, что при таком креплении не искючено, что при опирании магазинов на землю в приемник патронов магазина попадает грязь.

Но ведь можно крепить магазины и параллельно (дырками вверх). Я видела такие сдвоенные магазины на роликах из ДНР... Конечно, для постоянной носки не подойдет - песочек насыплется, но почему для боя нельзя?

Оттянув затвор, рука сразу отдёргивается к курку.

а)потому что учебный автомат - не боевой, где и пружина посильнее, и процесс не контрольного спуска, а досылки патрона.
б) потому что разборка-сборка - на столе, в классе, а не в бою. Там всё немножечко, совсем чуть-чуть, но по другому - "жить хочется, как каждому из нас"

Да-да, конечно.
Но школьный учебный автомат - это холощеный старенький армейский, и пружина там должна быть старенькая.
А патроны мы учебные в магазин загоняли и "отстреливали". Пока палец ляжет на курок, затвор вернулся на место сам.

Но наверное Вы правы: закопченный автомат может "тормозить" временами.

Странно, что нам никогда (обучая в конце 70х) не говорили, что возвращать рукой затвор с патроном опасно.
Может, это на 5мм автоматах стало проблемой?

0

90

Sergey написал(а):

вАпще то зря срезали схему МГ. Надо было рядом выбить надпись:
Те кто считает "калаш содран с МГ - найдите 4 сходства"

МГ - это пулемёт. МашиненГевер.

А с памятника срезали схему ШтурмГевера - штурмовой винтовки (автомата, по-нашему).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России