КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5


Совкосрач 5

Сообщений 91 страница 120 из 657

91

Скептик написал(а):

И чё, кто-то из губеров/министров реально сдал в комиссионку коллекцию брегетов и начал носить "Победу"?
Со страху, типа.

Я о советском времени...Нынешних уже не исправишь... Законы написаны жульём для жулья... Ну и пока услужливые идиоты будут читать мантры типа "ворюга милей, чем кровопийца", этот круг не разорвать... Я выше приводил мнение, что честный человек не конкурентоспособен...Хотя я лично думаю, что если ввести ПОЛНУЮ конфискацию и соответствие заработков и трат, коррупцию можно уменьшить... Хотя опять-же по написаным законам у чиновников будут талантливые жёны-бизнесменши, что сейчас и происходит сплошь и рядом...

Отредактировано vshep (27.09.2017 12:43:00)

0

92

gandalf написал(а):

А абсолютное большинство граждан точно имело по нескольку пар обуви Саламандра на разные сезоны?

А это понты.
Какой-нибудь Хуавэй от Айфона чем отличается? Да ничем.

0

93

Скептик написал(а):

А это понты.
Какой-нибудь Хуавэй от Айфона чем отличается? Да ничем.

Забавно вы соскочили с темы цен. Но, вообще-то, и колодка, и кожа, и прочность у тогдашней "Саламандры" сильно отличалась от таковых у советской обуви. Не говоря уж о внешнем виде. А так - да, в принципе и в кирзовых сапогах можно ходить. В армии, например, от кирзовых сапог никто не умер.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

94

gandalf написал(а):

Забавно вы соскочили с темы цен.

Нифига не соскочил. Качественные и эргономичные советские ботинки стоили дёшево и были доступны.
Не сравнить с китайским хламом современным.

Даже если перевести з/п Вашей матери в советские ботинки - и то в современных реалиях диковато выглядит.

К примеру, сколько должен получать инженер женска полу с дитём сейчас, чтобы купить жильё в Москве?

Контейнер ботинок или два контейнера?

gandalf написал(а):

В армии, например, от кирзовых сапог никто не умер.

Ошибаетесь. Умирали.
Мозоль, столбняк, сепсис - и привет родителям.

0

95

Скептик написал(а):

Нифига не соскочил. Качественные и эргономичные советские ботинки стоили дёшево и были доступны.
Не сравнить с китайским хламом современным.

Смотря что понимать под качеством. Наверное, среди советских ботинок были прочные, не буду спорить. Но вот их жесткость и совершенно неподходящую для меня колодку я, как кошмар, вспоминаю до сих пор. Потом, когда я учился в старших классах, семейство перешло на чешскую обувь. Ну, а со стройотрядовских заработков уже и Саламандру покупал. Что касается китайского хлама - не знаю, давно не проверял. Еще в 90-е перешел на Ecco, сейчас чередую Ecco, Ricker, ту же Саламандру и прочие немецкие марки. Я много хожу, так что без качественной обуви помру. Примерно по той схеме, которую вы описали ниже.

Даже если перевести з/п Вашей матери в советские ботинки - и то в современных реалиях диковато выглядит.
К примеру, сколько должен получать инженер женска полу с дитём сейчас, чтобы купить жильё в Москве?

Это говорит только о соотношении цен ботинок и квартир. Ну и о бесплатных кредитах, принятых в СССР. Никаких процентов мы бы не потянули тоно.

Ошибаетесь. Умирали.
Мозоль, столбняк, сепсис - и привет родителям.

Спасибо за уточнение. Выходит, мой Ricker спасает меня от смерти при моем образе жизни.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

96

Скептик написал(а):

К примеру, сколько должен получать инженер женска полу с дитём сейчас, чтобы купить жильё в Москве?

Ну дык прохвессора опять скромно потупятся и "смущённо" промолчат))) Ведь он, бедный, очень в детстве настрадался...)))

0

97

gandalf написал(а):

Это говорит только о соотношении цен ботинок и квартир. Ну и о бесплатных кредитах, принятых в СССР. Никаких процентов мы бы не потянули тоно.

Ну вот, он считает, что ответил....))) Прохвессор, ничего не скажешь...)))

0

98

gandalf написал(а):

Потом, когда я учился в старших классах, семейство перешло на чешскую обувь.

Ну вот видите - 120 рублей зарплаты - и семейство перешло на чешскую обувь (при наличии иждивенца).
В Москве.

gandalf написал(а):

Это говорит только о соотношении цен ботинок и квартир. Ну и о бесплатных кредитах, принятых в СССР. Никаких процентов мы бы не потянули тоно.

Не только ботинок и квартир. Можно соотносить сливочное масло и квартиры, можно квартиры и штаны.

Но я-то, собственно, о соотношении

1) стоимости жизни в Москве для женщины с ребёнком

и

2) з/п рядового инженера (каких тогда было десятки тысяч) 

Выходит, мой Ricker спасает меня от смерти при моем образе жизни.

Я ношу Ricker летом, весной и осенью.
А зимой - исключительно обувь красноярской обувной фабрики. Сейчас, кстати, и осенние их производства купил.
Приятный дизайн, полностью кожаные, "ортопедия", и скидка на последнюю пару - итого 2 тыр.
Поди плохо?

0

99

Скептик написал(а):

Ну вот видите - 120 рублей зарплаты - и семейство перешло на чешскую обувь (при наличии иждивенца).
В Москве.

Ну да. Только чешская обувь стоила в разы дешевле Саламандры.

Не только ботинок и квартир. Можно соотносить сливочное масло и квартиры, можно квартиры и штаны.

Ну да, квартиры стоили относительно дешево. И понятно, почему: если большинство граждан получает квартиру бесплатно от государства, это не может не давить на цены на жилье, даже если оно "как-бы-рыночное".

Но я-то, собственно, о соотношении

1) стоимости жизни в Москве для женщины с ребёнком

и

2) з/п рядового инженера (каких тогда было десятки тысяч) 

Ну да, можно было купить квартиру и как-то с хлеба на квас пережить период выплаты долга (15 лет, ага). Примерно, как и при нынешней ипотеке, в общем-то. Только вот в те времена кредиты были бесплатными, как в исполнении государства (та самая рассрочка за квартиру), так и в исполнении друзей и родных, которым отдавался долг. Для граждан это, конечно, было хорошо, а вот для экономики скорее плохо. Кстати, была еще немаленькая (треть общей стоимости) выплата от отца, с которым мать была в разводе. Так что не просто 120 рублей там были.

Я ношу Ricker летом, весной и осенью.
А зимой - исключительно обувь красноярской обувной фабрики. Сейчас, кстати, и осенние их производства купил.
Приятный дизайн, полностью кожаные, "ортопедия", и скидка на последнюю пару - итого 2 тыр.
Поди плохо?

Не знаю, я перепробовал много разной обуви, остановился на Экко и Рикере. Ну вот неправильная у меня нога, непатриотичная. В гниды запишете?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (27.09.2017 14:01:44)

0

100

gandalf написал(а):

Ну да, можно было купить квартиру и как-то с хлеба на квас пережить период выплаты долга (15 лет, ага).

Страдалец...)))

gandalf написал(а):

Примерно, как и при нынешней ипотеке, в общем-то

Слышь, прохвессор, как ты себе представляешь ипотеку для средней дамы с ребёнком? Спустись на землю...

0

101

gandalf написал(а):

Ну да. Только чешская обувь стоила в разы дешевле Саламандры.

Так и дороже советской. Стало быть - жирок какой-никакой имелся, раз семейство отвергло дешёвое советское и перешло на чешское.

Ну да, квартиры стоили относительно дешево. И понятно, почему: если большинство граждан получает квартиру бесплатно от государства, это не может не давить на цены на жилье, даже если оно "как-бы-рыночное".

А это плохо ...дешёвые (или в подавляющем большинстве случаев - бесплатные) квартиры?
Это плохо, ув. Гендальф?

Ну да, можно было купить квартиру и как-то с хлеба на квас пережить период выплаты долга (15 лет, ага). Примерно, как и при нынешней ипотеке, в общем-то.

Очень многим при зарплате 120 рублей квартиру "давали".
Я даже не буду спорить и доказывать это. Просто выгляну в окно, увижу бесконечные кварталы "брежневок", и констатирую - все эти квартиры дали бесплатно.

Сейчас же максимум того, что могут дать бесплатно - это правый ботинок при покупке левого за двойную цену.

Вы забыли также включить в "с хлеба на квас" бесплатное обучение в лучшем ВУЗе страны и бесплатное же обучение в не самой худшей школе страны.

Это ведь тоже чего-то стоит?

Прибросьте на современные реалии - рядовой инженер, Москва, иждивенец на руках - покупает жильё и "поступляет забесплатно" своего ребёнка в МГУ.
И ещё (помимо кваса и хлеба!) остаётся на чешскую обувь всему семейству.

gandalf написал(а):

Не знаю, я перепробовал много разной обуви, остановился на Экко и Рикере. Ну вот неправильная у меня нога, непатриотичная. В гниды запишете?

Чего так дерзко сразу?
Просто посоветую присмотреться к изделиям красноярской обувной фабрики.
Если за понтами не гнаться - вполне приличные ботинки.

Отредактировано Скептик (27.09.2017 14:13:25)

0

102

gandalf написал(а):

В армии, например, от кирзовых сапог никто не умер.

Вы это точно знаете?

Отредактировано Горбунков (27.09.2017 14:12:26)

0

103

Горбунков написал(а):

Вы это точно знаете?

Отредактировано Горбунков (Сегодня 14:12:26)

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Спасибо, от уважаемого Скептика уже знаю, что не.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

104

gandalf написал(а):

Ну да, можно было купить квартиру и как-то с хлеба на квас пережить период выплаты долга (15 лет, ага).

:flag: Врать нужно правильно. Моя тётя (няня в детском саду) и мой дядька (водила горкомхоза) оплачивали кооператив в три комнаты и 60 с копейками  квадратов десять лет без "хлеба на квас".

+1

105

Горбунков написал(а):

Врать нужно правильно.

Главное - больше слёз и стенаний о тяжкой доле при СССР...)))

0

106

Скептик написал(а):

Так и дороже советской. Стало быть - жирок какой-никакой имелся, раз семейство отвергло дешёвое советское и перешло на чешское.

Понятно. Раз не кирзовые сапоги, значит, жирок.

А это плохо ...дешёвые (или в подавляющем большинстве случаев - бесплатные) квартиры?
Это плохо, ув. Гендальф?

А как сказать. Государство ведь не создает денег из воздуха. Чтобы государство платило за бесплатные квартиры, оно должно их откуда-то взять. Например, заплатить меньше зарплаты тому же гражданину, благо работодатель один. Как скажет, так и будет.

Очень многим при зарплате 120 рублей квартиру "давали".
Я даже не буду спорить и доказывать это. Просто выгляну в окно, увижу бесконечные кварталы "брежневок", и констатирую - все эти квартиры дали бесплатно.

Ну да. И именно по этой простой причине у инженера была зарплата 120 рублей в месяц. При платных квартирах было бы в разы больше.

Сейчас же максимум того, что могут дать бесплатно - это правый ботинок при покупке левого за двойную цену.

Ну почему же. Муниципальные квартиры тоже есть, как и бюджетные места в вузе.

Вы забыли также включить в "с хлеба на квас" бесплатное обучение в лучшем ВУЗе страны и бесплатное же обучение в не самой худшей школе страны. Это ведь тоже чего-то стоит?

Во-первых, бесплатное обучение в лучшем вузе страны имеет место и сегодня. В школах, правда, родителей "доят" совершенно по-черному.

Прибросьте на современные реалии - рядовой инженер, Москва, иждивенец на руках - покупает жильё и "поступляет забесплатно" своего ребёнка в МГУ.
И ещё (помимо кваса и хлеба!) остаётся на чешскую обувь всему семейству.

Помилуйте, а разве вы не за эту именно возможность хвалили ЕГЭ 8-)

Чего так дерзко сразу?

Вы тоже путаете иронию и дерзость/хамство? Похоже, на Кельтхозе это заразное.

Просто посоветую присмотреться к изделиям красноярской обувной фабрики.
Если за понтами не гнаться - вполне приличные ботинки.

Я не гонюсь за понтами, от слова "совсем". Но, проходя по 5 км в день зимой и летом в любую погоду, предъявляю определенные требования к качеству и удобству.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

107

Горбунков написал(а):

Врать нужно правильно. Моя тётя (няня в детском саду) и мой дядька (водила горкомхоза) оплачивали кооператив в три комнаты и 60 с копейками  квадратов десять лет без "хлеба на квас".

Семён Семёнович,
договорились. Все мои рассказы о жизни моей семьи - голимая брехня, только ваши - чистая правда. Без объяснений и доказательств, по определению. Устраивает?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (27.09.2017 14:31:05)

0

108

gandalf написал(а):

...договорились. Все мои рассказы о жизни моей семьи - голимая брехня, только ваши - чистая правда. Без объяснений и доказательств, по определению. Устраивает?

Нет. Истерика - не аргумент.

gandalf написал(а):

Без объяснений и доказательств...

Дайте "объяснений и доказательств" и я начну искать своих "объяснений и доказательств".

0

109

Эх и разосралися тута.... :canthearyou:

0

110

gandalf написал(а):

Раз не кирзовые сапоги, значит, жирок.

Засада. Не заметил.
Про сапоги из Кирова. Мне на сборах нашли пару на вторую неделю. А в армии я служил без сапогов или сапог? Вообще. Ни хрома, ни яла. Летом не сильно заметно было, зимой - беда. Не могла страна пошить 47 размер  :flag: . Ага.

0

111

gandalf написал(а):

наличный рубль СССР на мой взгляд НЕ был деревянным.

Кирилл, деньги не могут быть деньгами, классическими деньгами, ну деньгами "по Адаму Смиту", если их эквивалент - назначаем. Ну назначили цену за "саламандру" -60 рублей. А почему 60? Почему не 70? Почему не 50?  Да простой ответ - да ПОТОМУ!
Есть, правда, еще один ответ - для того, чтобы выполнить план в торговле по выручке, подсчитали, сколько денюжек надо получить за "саламандру" в количестве пяти тысяч пар. Подсчитали - денюжки можно получить, если продавать по 60 рублей. Ведь о том, что не купят - речи не было.

0

112

Скептик написал(а):

А, так это у Вас с ув. Нестором несогласие, получается? Ну, тоже хлеб.

В этом вопросе - несогласие. Я бы его переубедил, если бы у меня была его теоретическая подготовка :insane:

0

113

Скептик написал(а):

"поступляет забесплатно" своего ребёнка в МГУ.

Мой сын далеко не рядовой инженер, но оба мои внука поступили бесплатно на бесплатные (сиречь "бюджетные") места не в МГУ лишь потому, что выбрали другие вузы. По баллам и у старшего и у младшего вполне хватало, чтобы учиться на ВМК.
Могу высказать личное мнение - не вижу  много хорошего в бесплатном образовании. Оно в целом слишком дорого обходится. Примерно так же, как бесплатная медицинская помощь. Даже с учетом того, что сейчас в России самое большое количество врачей на душу населения.
Виноват, ошибся:

Россия заняла четвертое место в мире по числу врачей, сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты организации опубликовали ежегодный отчет (pdf) о состоянии здравоохранения в мире.
По информации ВОЗ, общее число врачей в России составляет 614,1 тысяч человек. На первом месте в мире по этому показателю находится Китай с 1862,6 тысячи врачей. Второе и третье места заняли США и Индия, в которых насчитывается 793,6 и 614,5 тысячи специалистов с высшим медицинским образованием соответственно.

При этом прошу не приписывать мне желание сразу ввести платное высшее образование и платную медицину. Такого нет во всем мире, но во многих странах соотношение платного и бесплатного имеется и оно разное, в зависимости от других составляющих экономики.

Отредактировано Nestor (27.09.2017 16:56:21)

0

114

Экак "правильный гандальф"(с) разошелся!
Про "хлеб и воду" верещать начал  o.O

Однако стоимость кооп квартиры была около 5-8 тыр (за двушку). 2-3 тыр первоначальный взнос. И рассрочка выплаты на 15 - 20 лет, при чём без процентов.
итого: Остаётся 5 тыр (считаем по максимуму)
17*12 = 204 месяца
5тыр / 204 = 24 руб/месяц, что составляет 20% одной "инженегерной" зарплаты.
Таким образом семья из двух молодых "инженегров" (или учителей) платила по "кредиту" 10% дохода.
Для "рабочего класса" сумма была и вовсе чудовищной - 3 - 5% дохода (примерно как сейчас платят за сотовый+инет).
И при просрочке платежа никакие коллекторы в дверь не ломились....

Чудовищные условия жизни! Проклятый совок!!!

Отредактировано Sergey (27.09.2017 16:50:53)

0

115

Горбунков написал(а):

Моя тётя (няня в детском саду) и мой дядька (водила горкомхоза) оплачивали кооператив в три комнаты и 60 с копейками  квадратов десять лет без "хлеба на квас".

Я удивляюсь, почему при таких хороших условиях  кооперативное жилье составляло лишь (по разным данным) от 6 до 10 процентов вводимого жилья. Правильно ли я понял, что у советских людей не было и таких денег? (Я знаю, что не в деньгах было дело).

0

116

Nestor написал(а):

Кирилл, деньги не могут быть деньгами, классическими деньгами, ну деньгами "по Адаму Смиту", если их эквивалент - назначаем. Ну назначили цену за "саламандру" -60 рублей. А почему 60? Почему не 70? Почему не 50?  Да простой ответ - да ПОТОМУ!
Есть, правда, еще один ответ - для того, чтобы выполнить план в торговле по выручке, подсчитали, сколько денюжек надо получить за "саламандру" в количестве пяти тысяч пар. Подсчитали - денюжки можно получить, если продавать по 60 рублей. Ведь о том, что не купят - речи не было.

Нестор, в Штатах до 1911 года была такая замечательная компания Standard Oil. Где-то лет 20 до 1911 года она контролировала 80-90% рынка нефти и нефтепродуктов в США и буквально назначала цену за свой керосин. Значит ли это, что доллары в эти 20 лет не были деньгами? Или по зерну были, по хлопку были, а по керосину не были?
edit>А вообще самое простое и внятное определение денег дали неоавстрийцы, тот же Мизес, к примеру. Деньги - это товар, который проще всего обменять на другие товары. В этом смысле "нал" (деньги населения) деньгами был, а "безнал" ("деньги" предприятий) деньгами не было.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (27.09.2017 17:15:35)

0

117

Горбунков написал(а):

Нет. Истерика - не аргумент.

Дайте "объяснений и доказательств" и я начну искать своих "объяснений и доказательств".

Видите ли, я тут рассказывал реальную историю своей семьи. Где трое (мама, бабушка и я) жили на заработок матери в 120 руб./мес. При этом вот мать разорилась на кооператив. На первоначальный взнос денег тоже не было, (это по поводу "глубокомысленных" расчетов недоумка Сергея)  на него дали взаймы друзья. Еще какую-то часть дал отец. Позже отец начал платить алименты (вначале не платил). Тут стало полегче, конечно, даже появился "жирок" ((с) Скептик) на чешскую обувь. Что вызывает у вас такое тотальное недоверие к моему рассказу? 8-) Только то, что у вашей семьи опыт был другим? Так СССР был большой, люди в нем жили очень по-разному.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (27.09.2017 17:19:45)

+1

118

Nestor написал(а):

Я удивляюсь, почему при таких хороших условиях...

При каких таких "хороших условиях..."? Вы читать-то умеете?

0

119

gandalf написал(а):

Значит ли это, что доллары в эти 20 лет не были деньгами?

Вовсе нет, Кирилл!. Поскольку Standard Oil могла назначать на бензин любую цену, как продавец. Но - только на бензин.(или керосин). При этом при определении зарплаты своим работникам никаких расчетов, насколько мне известно, по большому счету Standard Oil  не делала,  а платила, исходя из двух критериев (если в то время в США не было минимальной часовой оплаты): а) платила минимум неквалифицированным работникам, поскольку при постоянной безработице имела неисчерпаемый кадровый ресурс и б)квалифицированным платила столько, чтобы они не убегали к конкурентам. Наверное, так оно и было, разве что как-нибудь вмешивался профсоюз.
Кроме того, уйдя .из этой компании, работник распоряжался своими средствами вне зависимости от ценовой политики Standard Oil

Между прочим, есть еще пример, как всеобщие деньги превращаются в неденьги:

(хоть это и безусловно поет не П.Робсон) :rolleyes:

You load 16 tons,
Ты грузишь 16 тонн,
And what do you get?
И что же ты получаешь?
Another day older,
С каждым новым днем ты старше
And deeper in debt.
И все глубже увязаешь в долгах.
Saint Peter, don't you call me,
Святой Петр, не призывай меня,
Cause I can't go,
Я не смогу прийти, ведь душа моя
I owe my soul to the company store
В лавке заложена
Грубо говоря, всё, что заработано, ты можешь тратить только в моей лавке

Отредактировано Nestor (27.09.2017 17:23:01)

0

120

Горбунков написал(а):

Nestor написал(а):Я удивляюсь, почему при таких хороших условиях...При каких таких "хороших условиях..."? Вы читать-то умеете?.

Я прочел вот что:

Моя тётя (няня в детском саду) и мой дядька (водила горкомхоза) оплачивали кооператив в три комнаты и 60 с копейками  квадратов десять лет без "хлеба на квас".

Я счел это хорошими условиями. Я ошибся? Тогда уточните, сколько получала ваша тётя в детском саду и дядя - водила в горкомхозе. Я так понимаю, у них денег хвтало, если  как-то смогли не перебиваться с хлеба на квас?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5