КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5


Совкосрач 5

Сообщений 61 страница 90 из 657

61

Скептик написал(а):

Корову мало завести, ей нужен покос и выпас. Да и вообще всякое ей нужно. Трактор бы не помешал, например. А нему солярка, запчасти.
Как её заводить, если огород 15 соток?
Частное землевладелие и батрачество разрешите?
Так что тогда от социализма останется?

Скептик,
дык ведь в том и состоит печальный юмор ситуации, что советский социализм, декларируя свой плановый характер, ежечасно и ежеминутно порождал различные формы товарообмена, которые разъедали его как ржа. "Разность потенциалов" между прилавком, "из-под-прилавком" и рынком - первый канал. Прямой товарообмен между предприятиями, тот же бартер, по сути - второй канал. Подпольные цеха - третий канал. Внешняя торговля (где этот самый клиринг в принципе невозможно проверить) - четвертый. И это только навскидку, на деле их больше было. А pobrecito vshep, кажется, и вправду думает, что эту ситуацию можно было исправить посадками.  :crazyfun:

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

62

gandalf написал(а):

Тем, что за доллары мы можем купить джинсы у кого угодно, а по бартеру или по клирингу - только у тех, с кем такое бартерное или клиринговое соглашение имеется. В среднем это означает более высокую цену и более низкое качество

ОК, а откуда брались туфли "Саламандер" (например) в нашем сельпо? Их-то пошивали реально в г. Корнвестхайме, и сносу им не было.
А госцена им была 60 рублей.

Советское государство с убытком советским гражданам продавало?

СССР в ФРГ - валюту (немцы за индийские рупии не продадут, как мы помним), а с наших граждан - 60 рублей, которые вовсе и не деньги?

Отредактировано Скептик (27.09.2017 11:31:50)

0

63

Слышь, прохвессор, я, в отличии от тебя, теоретика, рассказываю, как было на практике, то что наблюдал лично. То, что ты языком молоть умеешь, это известно...))) Про таких выше написано...))) Кстати, посадка МБХ содействовала уплате налогов или как?))) И я написал, что честными становились "под кнутом" и надолго... Это когда такие, как ты, обычную спекуляцию превратили в "бизнес", "тут им карта и попёрла"...

0

64

Верещи, pobrecito, верещи. Авось, полегчает.

0

65

Стало быть, Троцкий был прав.
Революция может быть только мировой.
Если есть где-то валюта и джинсы, то мирное взаимодействие с этим местом и системой ценностей приведёт к тому, что наше справедливо устроенное общество не выдержит соблазнов и конкуренции.

Отредактировано Скептик (27.09.2017 11:36:34)

0

66

Скептик написал(а):

Вы реально хотите поговорить о личном опыте в рассуждении исправления нравов посадками?

Боже упаси...))) Я не об опыте, а о реальности... Всё происходило на моих глазах...Я уже говорил о том, что голодного наказание не остановит, а вот того, кто копил на второй золотой унитаз - вполне... Это опять из реальной жизни...

0

67

Скептик написал(а):

ОК, а откуда брались туфли "Саламандер" (например) в нашем сельпо? Их-то пошивали реально в г. Корнвестхайме, и сносу им не было.
А госцена им была 60 рублей.

Советское государство с убытком советским гражданам продавало?

Во-первых, 60 рублей - это не так уж мало, половина зарплаты инженера в отраслевом НИИ (мать несколько десятилетий получала 120 рублей). Нынче относительно зарплаты того же инженера дешевле стоит.
Во-вторых, я-то уже не раз замечал, что на потребительском рынке рубль со скрипом, но выполнял функции денег. Вот где функции денег не было от слова "совсем", так это в области производства.

СССР в ФРГ - валюту (немцы за индийские рупии не продадут, как мы помним), а с наших граждан - 60 рублей, которые вовсе и не деньги?

См. выше.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

68

gandalf написал(а):

Верещи, pobrecito, верещи. Авось, полегчает.

Прохвессор, ты в аудитории своим студентам лапшу на уши вешай...

0

69

Скептик написал(а):

Стало быть, Троцкий был прав.
Революция может быть только мировой.
Если есть где-то валюта и джинсы, то мирное взаимодействие с этим местом и системой ценностей приведёт к тому, что наше справедливо устроенное общество не выдержит соблазнов и конкуренции.

Как говорил Ежи Лец, в действительности все не так плохо, все гораздо хуже. Советская система просто не могла функционировать без прямого и косвенного товарообмена, и он существовал все 70 лет. И махинации в торговле существовали все 70 лет. И "ты мне - я тебе" на селе существовали все время, пока были колхозы. Причем, без всего перечисленного жизнь граждан, да и выполнение планов были бы существенно хуже.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

70

Скептик написал(а):

Если есть где-то валюта и джинсы, то мирное взаимодействие с этим местом и системой ценностей приведёт к тому, что наше справедливо устроенное общество не выдержит соблазнов и конкуренции.

Уже...))) Прохвессора постарались...

0

71

gandalf написал(а):

Во-первых, 60 рублей - это не так уж мало, половина зарплаты инженера в отраслевом НИИ (мать несколько десятилетий получала 120 рублей). Нынче относительно зарплаты того же инженера дешевле стоит.

Что значит "60 рублей - это не так уж и мало"? Рубль, по словам ув. Нестора - это вообще никакие не деньги.
Мы им валюту, а они нам - фантики деревянные.
Можно было взять цену с потолка. 6 000, например. Или 40 копеек.

Во-первых, 60 рублей - это не так уж мало, половина зарплаты инженера в отраслевом НИИ (мать несколько десятилетий получала 120 рублей). Нынче относительно зарплаты того же инженера дешевле стоит

Попробую переосмыслить фразу.

Женщина с ребёнком жила в Москве (десятилетиями) на сумму, эквивалентную цене двух пар туфель.

Если прибросить на нынешние реалии - диковато звучит, да же?

0

72

gandalf написал(а):

И махинации в торговле существовали все 70 лет.

Так и проституция существовала... Всё дело в отношении к таким деяниям...Когда прохвессора переводят порок в разряд доблести и геройства, наступает хаос и бардак... Потом такие прохвессора скромно отваливают и, смущённо потупив глазёнки бормочут о невозможности и неизбежности...

0

73

vshep написал(а):

В 90-х - нет... Как минимум, года два... Я как раз в это время работап грузчиком в обычном московском универсаме...Наоборот, если до января 92 мы разгружали машины фактически прямо в зал - всё уходило влёт, то потом стали даже отказываться от поставок товара - он банально становился просроченным по сроку годности - в то время по инерции сэс ещё функционировала...

Так у товароведов проблем не было.
А мы про обычных людей говорим.

Что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями делишься.

Хочешь интересные книжки читать, иди редактором – первым будешь читать, никому не дашь. Лес охраняешь – дрова есть. Аптеку охраняешь вата есть. Возле змей сидишь – яд имеешь. Хочешь кооператив иметь – берись квартиры распределять. За очередью следишь – без очереди берешь.
Что охраняешь, то имеешь. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь. Недаром говорят: “Все на охрану всенародной собственности.”

Отредактировано Melik-2 (27.09.2017 12:09:42)

+1

74

Скептик написал(а):

Что значит "60 рублей - это не так уж и мало"? Рубль, по словам ув. Нестора - это вообще никакие не деньги.
Мы им валюту, а они нам - фантики деревянные.
Можно было взять цену с потолка. 6 000, например. Или 40 копеек.

Гмм, мне казалось, что я предельно ясно выразил свою позицию - наличный рубль СССР на мой взгляд НЕ был деревянным. Или вы опять включили тотальное недоверие? 8-)

Попробую переосмыслить фразу.

Женщина с ребёнком жила в Москве (десятилетиями) на сумму, эквивалентную цене двух пар туфель.

Если прибросить на нынешние реалии - диковато звучит, да же?

А это смотря в какую сторону переосмысливать. То ли туфли запредельно дороги, то ли остальные цены очень низкие. Как посмотреть.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

75

vshep написал(а):

Уже...))) Прохвессора постарались...

Уж коли зло пресечь - собрать все книги бы, да сжечь (с) А.С.Грибоедов. Продолжайте веселить публику, коверный.

0

76

Melik-2 написал(а):

А мы про обычных людей говорим.

Как раз именно с января 92-го продукты начали залёживаться... Только молодые д...лы никак не поймут, почему так получилось...и товароведы массово переквалифицировались в "бизьнесменов")))

0

77

gandalf написал(а):

Уж коли зло пресечь - собрать все книги бы, да сжечь

Да все-то ни к чему... А вот таким прохвессорам метлу в зубы - самое то...))) И бумаги экономия, и вреда меньше, и пользы больше...)))

0

78

vshep написал(а):

Да все-то ни к чему... А вот таким прохвессорам метлу в зубы - самое то...))) И бумаги экономия, и вреда меньше, и пользы больше...)))

Мечтать не вредно

0

79

gandalf написал(а):

Мечтать не вредно

Да понимаю...)))

0

80

vshep написал(а):

Да понимаю...)))

Я тоже. Потому и говорю: верещите, сколько вашей душеньке угодно, если вам от этого легче.

0

81

gandalf написал(а):

Я тоже. Потому и говорю: верещите, сколько вашей душеньке угодно, если вам от этого легче.

Верещат всё больше прохвессора, а простой народ выражается конкретно и ясно...)))

0

82

vshep написал(а):

Верещат всё больше прохвессора, а простой народ выражается конкретно и ясно...)))

Простой народ, может быть, и выражается конкретно и ясно, а вот некоторые грузчики при магазинах именно что верещат.

0

83

gandalf написал(а):

Гмм, мне казалось, что я предельно ясно выразил свою позицию - наличный рубль СССР на мой взгляд НЕ был деревянным.

А, так это у Вас с ув. Нестором несогласие, получается?
Ну, тоже хлеб.

gandalf написал(а):

А это смотря в какую сторону переосмысливать. То ли туфли запредельно дороги, то ли остальные цены очень низкие. Как посмотреть.

Судя по тому, что босиком никто не ходил, а абсолютное большинство имело несколько пар обуви на разные сезоны, - цены были приемлемыми.

0

84

gandalf написал(а):

некоторые грузчики при магазинах именно что верещат.

Что, опять "голубая кровь" взыграла?))) Ну, это ты, прохвессор, зря...))) Любой труд почётен...)))

0

85

Скептик написал(а):

А, так это у Вас с ув. Нестором несогласие, получается?
Ну, тоже хлеб.

Да, с уважаемым Нестором несогласие выходит.

Судя по тому, что босиком никто не ходил, а абсолютное большинство имело несколько пар обуви на разные сезоны, - цены были приемлемыми.

А абсолютное большинство граждан СССР точно имело по нескольку пар обуви Саламандра на разные сезоны? Например, у нас в семействе первая пара появилась только в 80-е. Но там уже и матери зарплату подняли, и мои заработки пошли какие-никакие.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (27.09.2017 12:35:43)

0

86

А вы можете бывшего советского работника бывшей советской торговли просто игнорировать? Он же бесполезный, а его мнение как лица, приближенного к товароведу, нерелевантно. Хлеборез в концлагере тоже последним от голода опухал.

Отредактировано Melik-2 (27.09.2017 12:29:00)

+3

87

Melik-2 написал(а):

А вы можете бывшего советского работника бывшей советской торговли просто игнорировать? Он же бесполезный, а его мнение как лица приближенного к товароведу нерелевантно. Хлеборез в концлагере тоже последним от голода опухал.

Здравствуйте, Мелик!
Да, пожалуй. Но иногда выдержки не хватает. В любом случае спасибо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

88

Melik-2 написал(а):

А вы можете бывшего советского работника бывшей советской торговли просто игнорировать? Он же бесполезный, а его мнение как лица, приближенного к товароведу, нерелевантно. Хлеборез в концлагере тоже последним от голода опухал.

Слышь, сопляк, не тебе гавкать об СССР...

0

89

vshep написал(а):

Я уже говорил о том, что голодного наказание не остановит, а вот того, кто копил на второй золотой унитаз - вполне... Это опять из реальной жизни...

И чё, кто-то из губеров/министров реально сдал в комиссионку коллекцию брегетов и начал носить "Победу"?
Со страху, типа.

А я Вам скажу - как это работает:

- Риски выросли, сами видите, что творится :blush: ...Короче - пятнадцать.
- Побойтесь бога! Вчера ещё было пять!!!  o.O
- Ну, Вы же сами видите - какой 37 год вокруг  :'( А дело надо делать  :dontknow:

+1

90

gandalf написал(а):

Да, пожалуй. Но иногда выдержки не хватает. В любом случае спасибо.

Ну вот и облизывание пошло...)))

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5