КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5


Совкосрач 5

Сообщений 31 страница 60 из 657

31

Скептик написал(а):

А за что же ещё покупали джинсу, как не за валюту?

В СССР была широко распространена практика связанных кредитов, когда за предоставленные кредиты дебиторы расплачивались товарами. И я очень сомневаюсь, что за валюту джинсы закупались в США и других странах, которые принято назыать "развитыми".

+1

32

Nestor написал(а):

В СССР была широко распространена практика связанных кредитов, когда за предоставленные кредиты дебиторы расплачивались товарами. И я очень сомневаюсь, что за валюту джинсы закупались в США и других странах, которые принято назыать "развитыми".

А те же "кредиты" шли не в баксах?
А к примеру в Индии товары покупались за рубли?

0

33

Скептик написал(а):

2. Если все начнут мыть золото и шабашить в Магадане (и покупать краденое в три цены), то:
а) цены немедленно вырастут и мясо будет стоить уже не 5, а 25 рублей.
б) от социализма моментально ничего,  кроме памятников Ленину, не останется.
Будем иметь нормальную барахолку.

Если все начнут "башлять" и отовариваться на рынке (или в кооп магазине), то мясо по 2 руб в магазине "молоко-мясо-рыба-овощи" внезапно окажется в свободной продаже.  :flag:
Вот только "дерьмократам" надо было несколько иное.

И по Венесуэле, которую сейчас "типа колбасит" из за туалетной бумаги - Чавес может тупо поднять на нее цены в 100 раз и очереди мгновенно исчезнут, а благодарные жители дружно подпишутся на "венесуэльскую правду". При смене власти именно это и будет сделано. Вместо этого указанный товар пытаются оставить доступным для всех жителей, а это оказывается преступление....

0

34

Я в некотором восторге, простите.
В общем, дефицит, черный рынок, воровство - это нормально и правильно.

+1

35

Sergey написал(а):

А те же "кредиты" шли не в баксах?А к примеру в Индии товары покупались за рубли?

Схема была не так проста, к примеру:

по Бхилайскому металлургическому заводу СССР согласился на погашение кредита на строительство в течение 12 лет после его окончания из расчета 2,5% годовых, с выплатой в индийских рупиях или индийских товарах.

0

36

Melik-2 написал(а):

Я в некотором восторге, простите.
В общем, дефицит, черный рынок, воровство - это нормально и правильно.

Сегодня с т.з. СССР весь рынок "чёрный". Вас же это не смущает.

0

37

Melik-2 написал(а):

Я в некотором восторге, простите.
В общем, дефицит, черный рынок, воровство - это нормально и правильно.

Sergey написал(а):

Сегодня с т.з. СССР весь рынок "чёрный". Вас же это не смущает.
Демократия это диктатура пафосной лжи.

Слышь, сопляк, всё, что сделали дерьмократы с либерастами - они вывели фарцу из УК... Товаров больше не стало - они отсекли тех, у кого не хватало денег... А денег не хватало, как правило, "совкам"... Мари, прохвессора, бывшие тут-же "перестроились", но основная масса до сих пор, несмотря на все "успехи" рыночной "економики", не приемлет существующее положение дел... Сообразишь, почему - возьмёшь с полки пирожок...)))

0

38

"azva_sibirskaya: в условиях, которые существуют в нашей стране последние лет 30, честные люди просто неконкурентоспособны. Эти условия не Путин создал, но он же и не делает почти ничего, чтобы эти условия не воспроизводились. Он сам пришел к власти, играя по этим правилам, и вероятно, всё еще не очень то представляет, как эту власть можно сохранить, отказавшись от них. Возможно, он то как раз лучше большинства из присутствующих здесь участников дискуссии понимает, что новые правила совсем не понравятся очень многим заинтересованным лицам, в том числе (и даже в первую очередь) тем, кто сегодня относят себя к числу его критиков.
Мы - не нация ворья, но наш политический класс - причем как про-путинский, так и анти-путинский, - безусловно, глубоко и хронически поражен вирусом клептократии... разница лишь в том, что некоторые болеют этим в острой, терминальной форме, а другие являются его латентными носителям"                         Вот примерно с этим согласен... Слаб человек... И когда видишь, что успешным становится не умный и талантливый, а хам и наглец ( а именно так пошло с 90-х), руки опускаются... Особенно на фоне "услужливых идиотов")))

0

39

Nestor написал(а):

В СССР была широко распространена практика связанных кредитов, когда за предоставленные кредиты дебиторы расплачивались товарами.

Ну, то есть говоря по-русски - джинсы закупались за валюту.

Если мы продаём вагон леса и на вырученную валюту покупаем контейнер джинсов, то чем это отличается от обмена вагона леса на контейнер джинсов?

И я очень сомневаюсь, что за валюту джинсы закупались в США и других странах, которые принято назыать "развитыми".

Какая разница? Если я закупил за 20 долларов джинсы в Индии - мои доллары какие-то менее валютные от этого стали?

+1

40

Sergey написал(а):

А те же "кредиты" шли не в баксах?
А к примеру в Индии товары покупались за рубли?

:flag:

0

41

Sergey написал(а):

Если все начнут "башлять" и отовариваться на рынке (или в кооп магазине), то мясо по 2 руб в магазине "молоко-мясо-рыба-овощи" внезапно окажется в свободной продаже.

Нет, оно станет продаваться по 25 рублей на рынке. А в магазине его как не было, так и не будет.
Сколько бы Вы ни сажали товароведов и ни расстреливали директоров.

Sergey написал(а):

И по Венесуэле, которую сейчас "типа колбасит" из за туалетной бумаги - Чавес может тупо поднять на нее цены в 100 раз и очереди мгновенно исчезнут,

Это вряд ли. Чавес немного умер.

+2

42

vshep написал(а):

Товаров больше не стало - они отсекли тех, у кого не хватало денег...

У мну полное ощущение, что товаров стало...ммм...больше.
Правда-правда.

+3

43

Скептик написал(а):

У мну полное ощущение, что товаров стало...ммм...больше.

В 90-х - нет... Как минимум, года два... Я как раз в это время работап грузчиком в обычном московском универсаме...Наоборот, если до января 92 мы разгружали машины фактически прямо в зал - всё уходило влёт, то потом стали даже отказываться от поставок товара - он банально становился просроченным по сроку годности - в то время по инерции сэс ещё функционировала...И это типовая картина - общались с другими универсамами...

Отредактировано vshep (27.09.2017 06:36:47)

0

44

Скептик написал(а):

Сколько бы Вы ни сажали товароведов и ни расстреливали директоров.

А вот тут Вы ошибаетесь...Опять-же личный опыт - видели-бы Вы, как после очередной посадки непойманные становились честными...))) Я понимаю, что "под кнутом", но становились... Это сейчас можно легко откупиться, потому и не боятся...

0

45

Скептик написал(а):

Нет, оно станет продаваться по 25 рублей на рынке. А в магазине его как не было, так и не будет.
Сколько бы Вы ни сажали товароведов и ни расстреливали директоров.

Это Вы маленько перепутали.
На рынок шло мясо по большей части с личных хозяйств. Тогда же не было ограничений типа забоя скота только на бойне и запрет на продажу молока от своей Бурёнки.
А потому в большинстве регионов ситуация была "устаканившаяся" - мясо на рынке по 5 и всегда, в магазине по 2 но "с перебоями".
Как только вырастут цены на рынке частники заведут по 2 коровы. Чисто рынок, ничего лишнего....
И товароведы здесь "несколько побоку"
А уж если в Ваших "палестинах" своих коров не держали - незачем это на всю страну интерполировать

0

46

vshep написал(а):

В 90-х - нет... Как минимум, года два... Я как раз в это время работап грузчиком в обычном московском универсаме...Н

- При коммунистах жилось ужасно.

- Странно, а мне квартиру бесплатно дали, лечили бесплатно, учили бесплатно, и за колбасой на вертолёте я летал.
Что Вы имеете в виду?

- А как минимум первые два года. В 1918-1919 годах никакой жизни не было.

+3

47

Скептик написал(а):

- При коммунистах жилось ужасно.
- Странно, а мне квартиру бесплатно дали, лечили бесплатно, учили бесплатно, и за колбасой на вертолёте я летал.
Что Вы имеете в виду?
- А как минимум первые два года. В 1918-1919 годах никакой жизни не было.

Ну, то, что в разных странах жили, уже давно выяснили...)))И товаров действительно больше не стало... Его просто перестали покупать - не на что...

0

48

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):

    Кстати, я не думаю, что на валюту покупали именно джинсу.  Нет у меня по этому поводу никаких данных.

Именно так и обстояло дело. А за что же ещё покупали джинсу, как не за валюту?

А как вы себе это представляете? Ведь платить рублями = платить золотом.

0

49

шурави написал(а):

А как вы себе это представляете? Ведь платить рублями = платить золотом.

Вопроса не понимаю, извините.

0

50

vshep написал(а):

А вот тут Вы ошибаетесь...Опять-же личный опыт - видели-бы Вы, как после очередной посадки непойманные становились честными...))) Я понимаю, что "под кнутом", но становились... Это сейчас можно легко откупиться, потому и не боятся...

Угу. Месяца на 3, много - на 6. До следующей "посадочной кампании" лет через несколько...

+1

51

Nestor написал(а):

В СССР была широко распространена практика связанных кредитов, когда за предоставленные кредиты дебиторы расплачивались товарами. И я очень сомневаюсь, что за валюту джинсы закупались в США и других странах, которые принято назыать "развитыми".

Здравствуйте, Нестор!
Расплата товарами за кредит была, конечно. Но гораздо чаще имели место внешнеторговые клиринговые соглашения, по сути дела - тот же бартер, но несколько более гибкий. В них фиксировалось, сколько какого товара и по какой цене поставляет каждая из стран и как, в какой валюте погашается разница. В СЭВ эти клиринговые соглашения фиксировались в советских рублях, пока в 1963 году не ввели переводной рубль - многостороннюю клиринговую валюту, общую для всего СЭВ. С другими странами валюта могла быть какой угодно. Такие клиринговые соглашения были со всеми странами, с которыми СССР торговал.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (27.09.2017 10:51:06)

+1

52

шурави написал(а):

А как вы себе это представляете? Ведь платить рублями = платить золотом.

Здравствуйте, шурави!
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете" (с) А.С.Грибоедов

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Вы когда-нибудь пробовали советский рубль на золото поменять?

0

53

Скептик написал(а):

Ну, то есть говоря по-русски - джинсы закупались за валюту.
            Если мы продаём вагон леса и на вырученную валюту покупаем контейнер джинсов, то чем это отличается от обмена вагона леса на контейнер джинсов?

Нет. Вагон леса обменивается на джинсы в Дели по курсу рупии, который Госбанк СССР определят в т.н. "инвалютном рубле по клиринговым расчетам с Индией". Конечно, если считать валютой рупию, то таки да. Но за рупию ни Германия, ни Франция, ни даже страна восходящего солнца не будут продавать СССР прессы, карусельные станки и автоматические линии для очередной реконструкции  автозаводов. Ну и, естественно, не только автозаводов.

+1

54

Скептик написал(а):

:flag:

Здравствуйте, Скептик!
А чего вы хотите, если товарисч с обычным для него апломбом рассуждает о внешней торговле СССР, понятия не имея о клиринге и клиринговых соглашениях? По большому счету, если валюта страны не конвертируема, то торговать можно только двумя способами: либо по клирингу (вариант - по бартеру), либо за СКВ* третьей страны. Именно так СССР и торговал.

*Свободно конвертируемая валюта, если кто забыл

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (27.09.2017 11:03:30)

0

55

gandalf написал(а):

Но гораздо чаще имели место внешнеторговые клиринговые соглашения, по сути дела - тот же бартер, но несколько более гибкий.

Здравствуйте, Кирилл, и спасибо.
Собственно, именно это я и пытался объяснить. Однако продажа продуктов первого передела (нефти, газа и пр.) шла только за твердую валюту. В частности и поэтому за рубеж продавали автомобили  за валюту страны пребывания, даже не пытаясь выяснить, выгодно это или нет. А может, и пытались, только зря - это невозможно по определению.

Отредактировано Nestor (27.09.2017 11:01:45)

0

56

Скептик написал(а):

Ну, то есть говоря по-русски - джинсы закупались за валюту.

Говоря по-русски, джинсы закупались по бартеру (см. мое сообщение №51).

Если мы продаём вагон леса и на вырученную валюту покупаем контейнер джинсов, то чем это отличается от обмена вагона леса на контейнер джинсов?

Тем, что за доллары мы можем купить джинсы у кого угодно, а по бартеру или по клирингу - только у тех, с кем такое бартерное или клиринговое соглашение имеется. В среднем это означает более высокую цену и более низкое качество, хотя коммерческое искусство советского Внешторга (которое имело место, что бы про него ни говорили) несколько смягчало положение. Но потребитель был не искушен и не привередлив, так что качество страдало все равно.

Какая разница? Если я закупил за 20 долларов джинсы в Индии - мои доллары какие-то менее валютные от этого стали?

Если бы там были доллары, то нет, конечно. Но там были рупии, что еще того хуже, "клиринговые рупии".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

57

Nestor написал(а):

Здравствуйте, Кирилл, и спасибо.
Однако продажа продуктов первого передела (нефти, газа и пр.) шла только за твердую валюту. В частности и поэтому за рубеж продавали автомобили  за валюту страны пребывания, даже не пытаясь выяснить, выгодно это или нет. А может, и пытались, только зря - это невозможно по определению.

Вообще-то, и здесь были варианты. Скажем, в страны СЭВ нефть и газ все равно поставляли за переводные рубли. А вот торговля с "капстранами", т.е. с Европой, по преимуществу, шла, как правило, за СКВ.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

58

Ине  понравилось, как патриот СССР откровенно признается, где он и кем работал :D  Стоит ли после этого удивляться, что у него в СССР проблем с едой не было! :D

+1

59

Sergey написал(а):

Это Вы маленько перепутали.
На рынок шло мясо по большей части с личных хозяйств. Тогда же не было ограничений типа забоя скота только на бойне и запрет на продажу молока от своей Бурёнки.
А потому в большинстве регионов ситуация была "устаканившаяся" - мясо на рынке по 5 и всегда, в магазине по 2 но "с перебоями".

Угу. А если мясо на рынке станет 25, то перебои в магазинах прекратятся.
Будут бесперебойно пустые прилавки.
Ибо нет дураков получать переходящее Красное Знамя там, где можно иметь 23 рубля с килограмма на пустом месте.
По крайней мере - таких долпайопов бессеребренников в советской торговле не держали.

Sergey написал(а):

Как только вырастут цены на рынке частники заведут по 2 коровы. Чисто рынок, ничего лишнего....

Корову мало завести, ей нужен покос и выпас. Да и вообще всякое ей нужно. Трактор бы не помешал, например. А нему солярка, запчасти.
Как её заводить, если огород 15 соток?
Частное землевладелие и батрачество разрешите?
Так что тогда от социализма останется?

vshep написал(а):

Опять-же личный опыт - видели-бы Вы, как после очередной посадки непойманные становились честными...))) Я понимаю, что "под кнутом", но становились...

Вы реально хотите поговорить о личном опыте в рассуждении исправления нравов посадками?

Докладываю - если в магазине говядина по 2, а через дорогу на базаре по 25, то хоть сжигай на площадях "товароведов", Вы будете иметь следующую картину:

1. Всё мясо прямиком будет перекочёвывать под видом личных Бурёнок на базар.

2. Мяса по 2 рубля не будет.
Уже если оно при базарном пятирублёвом было "с перебоями", то при двадцатипятирублёвом базарном - не будет такого преступления, на которое...ну, дальше Вы знаете.
Тем более, что речь идёт не о 300 процентах, а о 1250-ти.

+4

60

Sergey написал(а):

Сегодня с т.з. СССР весь рынок "чёрный". Вас же это не смущает.

Фееричненько так. :D . Вы вообще в курсе, что чёрный рынок - это, по определению, незаконная экономическая деятельность? Или вы до сих пор не в курсе, что мы уже 26 лет живем не по законам СССР? Ну так добро пожаловать в реальный мир.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5