КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 121 страница 150 из 576

121

fleur написал(а):

Dwarf

было бы мило, если бы удалось совершить какую-то прорывную разработку для домохозяйств и садоводств. Воспользовавшись отставанием для рывка.

А какую? Облака руками разгонять? Облачность - главный враг фотовольтаики.

fleur написал(а):

Мог бы кста Собянин потребовать нормализовать всем остекление баклонов на фасадной стороне, Ваша фирма и конкуренты озолотились бы. А то вид полного шанхая довоенного.

Ага, озолотились бы. На лекарства от "благодарных" жильцов :D Не по-рыночному как-то :)
Про Шанхай:
http://sd.uploads.ru/t/M5aqr.jpg
Если че, это ЕС, Болгария, Слънчев Бряг, прямо напротив входа в аквапарк Action. :D

0

122

Мари написал(а):

Или наоборот: освоим, когда нужда припрет, наиболее передовые и эффективные технологии.
Совсем не так уж обязательно во всем проходить всю дорогу от самого начала развития технологии и совершать все ошибки и промахи вместе с первооткрывателями...

Знаете, не получается так. Вот очень хочется, чтобы посмотреть, а потом взять и лучшее скопировать. Но... не получается. Отставание фиксируется, и ликвидация отставания будет стоить огромных затрат (вопрос, заплатит ли за это государство, или гражданин - вторичен).
Это я не говорю, то никто с нами просто так ценными технологиями не делился, не делится, и я очень сомневаюсь, что будет когда-нибудь делиться впредь. Солнечная панель (или любой другой генератор на любой энергии) же тут дело самое простое. Вопрос в том, как это всё увязать в действующую систему.

0

123

Melik-2 написал(а):

Знаете, не получается так. Вот очень хочется, чтобы посмотреть, а потом взять и лучшее скопировать. Но... не получается. Отставание фиксируется, и ликвидация отставания будет стоить огромных затрат (вопрос, заплатит ли за это государство, или гражданин - вторичен).

Я не уверена, что Вы так уж однозначно правы...
Разве японцы были среди первопроходцев освоения производства автомобилей? Однако догнали и, можно сказать, обогнали тех, кто был. И наверняка это не единственный подобный пример.
Так что далеко не всегда ИМХО всё происходит по описанной Вами закономерности. И получается иногда. И отставание не фиксируется как-то так уж фатально непоправимо.

Да и осваивать новые прогрессивные технологии иногда не многим дороже, но зато заметно эффективней, чем тяжело пыхтеть с отставшими старыми, пытаясь "догнать и перегнать" в соревновании с первых шагов развития технологии. Были бы мозги и нормальное образование у граждан и у властей. А это уже совсем другой вопрос и проблема...

0

124

Dwarf написал(а):

А какую? Облака руками разгонять? Облачность - главный враг фотовольтаики.

Ага, озолотились бы. На лекарства от "благодарных" жильцов  Не по-рыночному как-то
Про Шанхай:

Если че, это ЕС, Болгария, Слънчев Бряг, прямо напротив входа в аквапарк Action.

про Болгарию давно известно всякое (ну курица не птица и это вот всё). Похоже на Сочи или какой-то ммм поселок городского типа в Крыму из детства.

Фасады лучше смотряцця единообразными. Их надо вот утверждать в муниципалитете. И без энергосберегающих окон не утверждать.

В чем-то иронизирую, конечно, не готово к этому общество ((( Значит, и в Болгарии не готово. Но им может Евросоюз издать директиву какую-ндь.

Отредактировано fleur (04.09.2017 21:56:22)

0

125

Кстати про "полезные" синие стекла.

Никого, кроме меня, не смущает, что они помимо защиты от жары, еще и сильно затенять помещения будут, причем круглогодично? А это, в свою очередь, будет вынуждать гораздо чаще и дольше пользоваться освещением с помощью электричества, сводя экономию энергопортебления едва ли не к минусу... Разве нет?

+1

126

Это надо зимой обсуждать, а то до сих пор душегубка на западной стороне. Жалюзи тоже затеняют(

Удивительно и местами неприятно, когда солнце ярко освещает текст на бумаге, как-то оно припекает затылок через стекло. Так и приходится жечь лампу с направленным светом(((

Отредактировано fleur (04.09.2017 22:13:29)

+1

127

Жалюзи можно открывать, закрывать и регулировать на частичное затенение. Темно-синие окна уже не отрегулировать и на время не поменять никак.

Есть еще специальная "солнцеотталкивающая" серебристая пленка на окна. Мне кажется она меньше затеняет, чем темно-синее стекло, но сама не пробовала и отзывами о ее эффективности до сего момента как-то не интересовалась...

+1

128

Melik-2 написал(а):

Знаете, не получается так. Вот очень хочется, чтобы посмотреть, а потом взять и лучшее скопировать. Но... не получается. Отставание фиксируется, и ликвидация отставания будет стоить огромных затрат (вопрос, заплатит ли за это государство, или гражданин - вторичен).

Расскажите это китайцам.

0

129

Sergey написал(а):

Расскажите это китайцам.

Да, расскажите.
А также почему и отчего они продолжают покупать двигатели в России.

0

130

Мари написал(а):

Никого, кроме меня, не смущает, что они помимо защиты от жары, еще и сильно затенять помещения будут, причем круглогодично? А это, в свою очередь, будет вынуждать гораздо чаще и дольше пользоваться освещением с помощью электричества, сводя экономию энергопортебления едва ли не к минусу... Разве нет?

Ну вот смотрю я на платежку ЖКХ. За отопление выходит около 15 тыщ в год, за электричество - около 5 тыщ в год. Но электричество это не только освещение, это еще и холодильник, и стиралка, и микроволновка, и компьютер, с которого автор, пишущий эти строки, пишет эти строки. Предположим, что освещение сжирает половину расхода электроэнергии. Итого чисто за свет 2 с половиной тыщи.
Если вдруг на отоплении удастся сэкономить хотя бы 10%, а это полторы тыщи в рублях, то даже повышение осветительных затрат на 40%, а это тыща рублей, окажется экономически выгодным.
Но чует мое сердце, что "затение синими стеклами" не потребует столь значительного (40%) увеличения затрат на освещение.

Отредактировано тридевятый (05.09.2017 15:29:09)

+3

131

Возможно Вы правы, спорить не буду. По деньгам может и выгоднее.

Но лично я категорически не хочу круглые сутки жить только при электрическом освещении. Вот не хочу, несмотря ни на какую экономию!

К тому же это очень плохо, а порой и смертельно, для некоторых комнатных растений.

0

132

тридевятый написал(а):

Мари написал(а):Никого, кроме меня, не смущает, что они помимо защиты от жары, еще и сильно затенять помещения будут, причем круглогодично? А это, в свою очередь, будет вынуждать гораздо чаще и дольше пользоваться освещением с помощью электричества, сводя экономию энергопортебления едва ли не к минусу... Разве нет?Ну вот смотрю я на платежку ЖКХ. За отопление выходит около 15 тыщ в год, за электричество - около 5 тыщ в год. Но электричество это не только освещение, это еще и холодильник, и стиралка, и микроволновка, и компьютер, с которого автор, пишущий эти строки, пишет эти строки. Предположим, что освещение сжирает половину расхода электроэнергии. Итого чисто за свет 2 с половиной тыщи.Если вдруг на отоплении удастся сэкономить хотя бы 10%, а это полторы тыщи в рублях, то даже повышение осветительных затрат на 40%, а это тыща рублей, окажется экономически выгодным.Но чует мое сердце, что "затение синими стеклами" не потребует столь значительного (40%) увеличения затрат на освещение.

Я Вам больше скажу - у здания построенного по современным СНИП (это когда утепление стен 20 см минваты) и имеющего "среднестатистические" окна, (пусть даже с двойными стеклопакетами и атермальными стёклами) у частного дома примерно  половина теплопотерь  приходится на окна. А у многоэтажек это составляет до 80%***. 
Так что забив оконные проемы утеплителем Вы можете экономить куда больше
Вот только я категорически отказываюсь жить в "бункере"...

*** если на пальцах -  2 воздушные прослойки по 1,5 см "и рядом не лежали" с теплоизоляционными свойствами 20 см минваты. Сами же стёкла сохраняют тепло примерно так же как стальной лист, НО еще и излучение пропускают. А площадь окон у многоэтажки составит 20-30% площади наружных стен

Отредактировано Sergey (05.09.2017 15:49:26)

0

133

Dwarf написал(а):

https://geektimes.ru/post/227029/

Интересная информация.

geektimes написал(а):

К сожалению, бум солнечной энергетики в Германии имеет и неприятный побочный эффект: самая высокая в Европе стоимость энергии для населения. Почти 7 млн домохозяйств в стране тратят 10% или больше совокупного дохода в оплату за электричество, что эксперты называют «энергетической бедностью», когда люди вынуждены экономить даже на мелочах и в чём-то себе отказывать.

Свои расходы на электричество я уже описал. Добавлю, что совокупный доход моего семейства превышает 50 тыщ в год.

0

134

тридевятый написал(а):

Добавлю, что совокупный доход моего семейства превышает 50 тыщ в год.

Чего "50 тыщ в год"?

0

135

Мари написал(а):

Но лично я категорически не хочу круглые сутки жить только при электрическом освещении. Вот не хочу, несмотря ни на какую экономию!

А не обязательно вопрос экономии. Может быть и вопрос выживания. У меня был опыт жизни с заклеенным в три четверти "зеркальной" плёнкой окном по лету (с начала мая до конца сентября). Вполне себе нормально. 8-)

+1

136

Sergey написал(а):

Я Вам больше скажу - у здания построенного по современным СНИП (это когда утепление стен 20 см минваты) и имеющего "среднестатистические" окна, (пусть даже с двойными стеклопакетами и атермальными стёклами) у частного дома примерно  половина теплопотерь  приходится на окна.

Без отсыла к СНИП'ам, поделитесь расчётами.

0

137

Мари написал(а):

лично я категорически не хочу круглые сутки жить только при электрическом освещении. Вот не хочу, несмотря ни на какую экономию!
К тому же это очень плохо, а порой и смертельно, для некоторых комнатных растений.

Ну если за ценой Вы не постоите, то в современных реалиях сможете подобрать светильники с каким угодно спектром - от почти не отличимого от  солнечного до любого наперед заданного.

0

138

Горбунков написал(а):
тридевятый написал(а):

Добавлю, что совокупный доход моего семейства превышает 50 тыщ в год.

Чего "50 тыщ в год"?

Тридевятому работодатель в рублях платит. А Горбункову в какой валюте выплачивают?

+1

139

Dwarf написал(а):

Поэтому и развиваем атомную энергетику на быстрых нейтронах и ЗЯТЦ

Атомная энергетика - это, безусловно, вещь нужная и полезная. Но вот станут ли от АЭС вести ЛЭП к полевому стану бригады передовых механизаторов?

0

140

тридевятый написал(а):

Мари написал(а):

    лично я категорически не хочу круглые сутки жить только при электрическом освещении. Вот не хочу, несмотря ни на какую экономию!
    К тому же это очень плохо, а порой и смертельно, для некоторых комнатных растений.

Ну если за ценой Вы не постоите, то в современных реалиях сможете подобрать светильники с каким угодно спектром - от почти не отличимого от  солнечного до любого наперед заданного.

С точностью до наоборот: цена для меня очень важна и возможности очень ограничены. Поэтому я предпочитаю естественное освещение, которое по большей части бесплатно и электрическое в темное время суток, а не круглосуточно.

На такие расходы на отопление мне пока, ттт!, вполне хватает. А вот на описанные Вами изыски по дополнительному освещения не хватит скорее всего уже сейчас.

0

141

тридевятый написал(а):

Тридевятому работодатель в рублях платит. А Горбункову в какой валюте выплачивают?

o.O
У меня нет валютных счетов и валютного паспорта. Но "совокупный доход моего семейства превышает 50 тыщ в год" - это нечто. Так на хер меня ещё не посылали.  :flag:

0

142

тридевятый написал(а):

Атомная энергетика - это, безусловно, вещь нужная и полезная. Но вот станут ли от АЭС вести ЛЭП к полевому стану бригады передовых механизаторов?

Так ведь ведут. Посмотрите на карту лэп и подстанций.

0

143

Горбунков написал(а):

Без отсыла к СНИП'ам, поделитесь расчётами.

Расчет собственно простой: Теплопроводность минваты ЕМНИП 0,05. Стекло оконное 0,7, или в 14 раз выше. НО толщина стекла всего 4 мм * 3 = 12 мм. Толщина минваты 200 мм. Итого "лобовые" соотношения теплопроводностей минваты и стекла более 200.
Сами воздушные камеры окна тож работают "так себе" - из за циркуляции воздуха в них.
Итого: в окне основную роль играют "граничные условия" между стеклом и воздухом, коих там аж 6 шт (для 2-х камерного стеклопакета).
методику их расчета я "на раз" описать затрудняюсь, однако совершенно очевидно, что когда на улице -30, а дома +20 температура внутреннего стекла будет около 12 град ***, что лишь слегка выше точки росы

Для расчета я пользовался Exelевским калькулятором-таблицей Teplotech.XLS, скачанной из инета - очень удобная вещица.
Сейчас ссылку на нее искать лень. Если нужна могу бросить файл на почту.
Пишите.

Согласно этой табличке тепловое сопротивление "сендвича" минвата 200 мм меж 2-х ЦСП плит (по 10 мм)
                                          Ro.=     2,89 m2.oC/W

2-х камернный стеклопакет Ro.=     0,45 m2.oC/W

т.е. через кв.м. окна только за счёт теплопроводности уходит тепла в 6 раз больше чем через кв.м. стены.
Ну а дальше S окон / S стен * 6 = ....

.
*** 50 град / 6 "границ" = 8 град/границу. НО если в окно дует ветер, то сдвиг пойдёт явно не в Вашу пользу

Отредактировано Sergey (05.09.2017 18:42:42)

0

144

Мари написал(а):

Кстати про "полезные" синие стекла.

Никого, кроме меня, не смущает, что они помимо защиты от жары, еще и сильно затенять помещения будут, причем круглогодично? А это, в свою очередь, будет вынуждать гораздо чаще и дольше пользоваться освещением с помощью электричества, сводя экономию энергопортебления едва ли не к минусу... Разве нет?

Тут так сразу не сказать. Меньше нагрев - больше экономия на кондее, но меньше экономия на естественном отоплении. Ежели лампочки светодиодные поставить, то освещение - это копейки по сравнению с отоплением, кондеями и компами.

0

145

тридевятый написал(а):

Атомная энергетика - это, безусловно, вещь нужная и полезная. Но вот станут ли от АЭС вести ЛЭП к полевому стану бригады передовых механизаторов?

А нахрена им ЛЭП? Чтобы что?

0

146

Sergey написал(а):

Расчет собственно простой:

Ага.
СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий.
Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003
http://docs.cntd.ru/document/1200095525
См. Таблицу 3. Для Москвы Градусо-сутки отопительного периода ~= 5500.
Требуемый коэфф. сопротивления теплопередаче:
Для стен: 3,5
Для окон: 0,6
Дальше отношение площадей стен и окон.

Sergey написал(а):

Сами воздушные камеры окна тож работают "так себе" - из за циркуляции воздуха в них.

Именно для снижения конвекции стеклопакеты делят на камеры. Оптимальная толщина камеры - около 16 мм. И прослойка воздуха относительно толстая, и минимум конвекции. Потери излучение снижают низкоэмиссионными стеклами.

0

147

Фасадное остекленение делается вовсе не оконными стеклопакетами.

0

148

Dwarf написал(а):

Ага.
СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий.
Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003
http://docs.cntd.ru/document/1200095525
См. Таблицу 3. Для Москвы Градусо-сутки отопительного периода ~= 5500.
Требуемый коэфф. сопротивления теплопередаче:
Для стен: 3,5
Для окон: 0,6
Дальше отношение площадей стен и окон.

Именно для снижения конвекции стеклопакеты делят на камеры. Оптимальная толщина камеры - около 16 мм. И прослойка воздуха относительно толстая, и минимум конвекции. Потери излучение снижают низкоэмиссионными стеклами.

Вы написали много умных слов, НО 3,5/6  = 5,8  собственно это я и сказал.
В большинстве случаев площадь окон 5 - 60% площади стены. Т.е. потери через окна от 25 до 70%. И.е в среднем около прловины

Отредактировано Sergey (05.09.2017 19:39:48)

0

149

Dwarf написал(а):

Мари написал(а):

    Кстати про "полезные" синие стекла.

    Никого, кроме меня, не смущает, что они помимо защиты от жары, еще и сильно затенять помещения будут, причем круглогодично? А это, в свою очередь, будет вынуждать гораздо чаще и дольше пользоваться освещением с помощью электричества, сводя экономию энергопортебления едва ли не к минусу... Разве нет?

Тут так сразу не сказать. Меньше нагрев - больше экономия на кондее, но меньше экономия на естественном отоплении. Ежели лампочки светодиодные поставить, то освещение - это копейки по сравнению с отоплением, кондеями и компами.

Кондей, купленный с перепугу в жаркий год, когда леса и болота горели и дым Москву накрывал, стоит в коробке все эти годы за ненадобностью, так что на нем мы ничего не экономим. Так что сравнение будет с нулём...

Это лето и вовсе разве что не морозное, так что Флер очень не повезло с окнами, думаю такие проблемы не так много у кого еще в Москве и области.
В августе у нас даже отопление на неделю-другую включали, первый раз за мою жизнь такое летом случилось, респект за оперативность городским или районным властям, которые на это решились! Так в чем экономия?

0

150

Melik-2 написал(а):

Фасадное остекленение делается вовсе не оконными стеклопакетами.

Нет такого термина - "оконный стеклопакет". Есть просто "Стеклопакет клееный ГОСТ 24866-2014". А то делали мы как-то окошки со стеклопакетом 10зак-20-8TopN зак. Он оконный или уже нет? :)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...