КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 61 страница 90 из 576

61

Melik-2 написал(а):

архитектурные решения есть на все виды крыш

Интересно было бы взглянуть на архитекторное решение для двускатной крыши с одним скатом на восток, а другим на запад. Предчувствую эффективность близкую к знаменитым 146 %.

0

62

тридевятый написал(а):

Melik-2 написал(а):

    Мне просто импонирует идея использования бесполезного ветра вместо бездарного сжигания ресурсов.

Ежу понятно, что если Вы поставите у себя ветряк или солнечную панель, то Вам сжигать ресурсы не придется. Ресурсы сожгут другие люди и в другом месте  по ходу изготовления ветряка и солнечной панели. Но проблемы индейцев шерифа никогда не интересовали.

Справедливости ради: сжигание любого топлива тоже не на ладошке происходит и приспособления для этого тоже другие люди делают, а мы потом покупаем.
И делают они все эти генераторы, аккумуляторы, атомные и прочие электростанции тоже не из воздуха и добрых намерений.

Так что этапом "до" можно на время и пренебречь, рассматривая халявность не устройства (по-любому купленного и кем-то сделанного), а именно используемого в дальнейшем ресурса. Ветер и солнце - реально не только халявные, но и не иссякающие ресурсы, в смысле: в результате пользования ими их  меньше не становится.

0

63

Статья двухгодичной давности. Электроэнергия в Башкирии немного «позеленела».

государство выкупает электроэнергию у Бурибаевской СЭС в 4 раза дороже рыночной цены - по 8 рублей за кВт/ч. Но если бы в район, где расположена станция, прокладывали линии электропередач, это обошлось бы для государства дороже.

Не вышла на достаточную эффективность и ветряная электростанция возле деревни Тюпкильды в Туймазинском районе Башкирии.
............
Средняя стоимость вырабатываемого на ВЭС киловатт-часа электроэнергии составляет 7 рублей 78 копеек. Убытки компании от эксплуатации ВЭС в 2013-2014 годах составили 7-8 миллионов рублей в год, за 9 месяцев 2015 года убыток составил 4,78 млн руб.

+3

64

тридевятый написал(а):

Интересно было бы взглянуть на архитекторное решение для двускатной крыши с одним скатом на восток, а другим на запад.

Это архитектурное решение ничем не отличается от решения для такой же двускатной крыши, ориентированной на юго-север.
Вот совсем, поверьте, ничем не отличается.

+1

65

Нужны инженерные решения, позволяющие переключаться с ветряка и солнечной батареи в сеть или к генератору. Тогда это будет отбиваться БЫСТРО. Особенно, если сделать льготы за оплату электричества и стимулировать тем самым. Воду тоже хорошо греть.

На западной стороне после 15 часов душегубка, так что крыше это лучше даже.

Я бы поставила как раз на балкон, даже если это дорого, чтобы электричество невозобновляемое не гонять на генератор.

Кстати, насчет Сало и подобных мест, чем ближе к полюсу, тем солнце ниже и под каким-то таким углом после полудня и особенно ранним вечером, что может и нагревать.

0

66

Тетка у меня живет без магистрального газа. По 100 тысяч за зиму отдаёт на отопление (по её словам, жаловалась давеча). Плюс газгольдер немалых денег стоил (а я говорил, что лучше отдать на миллион больше за участок с газом, чем вот так мучиться в месте, где газа нет, не было и никогда не будет).
Я тут на коленке и в онлайн-калькуляторе подсчитал... в общем, если бы она устанавливала комплексную немецкую систему - солнечные панели на крыше, которые дают электричество, отапливают дом и устраивают какую-то часть горячего водоснабжения, - то в Германии это ей обошлось бы тысяч в 35 евро. То есть где-то три миллиона. В общем, лет за 30 пойдет в прибыль, если не учитывать электричество. До 2014 года, кстати, срок окупаемости выглядел бы значительно лучше.
Если бы мы добавили сюда возможные послабления на налогах, субсидии какие-то и прочее, что дают в Германии, то имело бы смысл.
Это по ценам в Германии, типовые решения, обычная контора из первой выдачи гугла.де. У нас я не знаю таких контор, которые бы имели тиражируемые массовые решения для строительства и обученных сотрудников. У нас, думаю, это будет стоить существенно дороже, даже если считать в евро. Но будет массовый рынок, и цены упадут.

Отредактировано Melik-2 (03.09.2017 20:32:44)

+1

67

Melik-2, через 30 лет, я думаю, все это морально устареет, а то и раньше. Нет сейчас никакого смысла. ИМХО

+2

68

Мари написал(а):

Так что этапом "до" можно на время и пренебречь

Я и говорю: москвичи вполне так могут пренебречь свалкой в Балашихе - ведь это не их дома подпирает полигон.

0

69

Melik-2 написал(а):

Это архитектурное решение ничем не отличается от решения для такой же двускатной крыши, ориентированной на юго-север.
Вот совсем, поверьте, ничем не отличается.

Тут у нас буквально на днях несколько пешеходных переходов оборудовали одноглазыми желтыми мигающими светорфорчиками.  Ну чтобы водилам проще было. Фишка в том, что эти светофорчики запитаны от солнечных панелей. Внимание тонкость, панели смотрят строго на юг и наклонены к горизонту под углом близким к широте городишки.
Далеко еще нам до немецких борцов за экологию, готовых лепить СП под любым углом даже на северный скат крыши.

ЗЫ. Судя по плюсику среди кельтозников есть любители загорать с северной стороны.

0

70

тридевятый написал(а):

Я и говорю: москвичи вполне так могут пренебречь свалкой в Балашихе - ведь это не их дома подпирает полигон.

Уточните, плиз: в чем конкретно москвичи виноваты?
Эта свалка только от производства солнечных батарей для москвичей? Или она там и без их производства обходится, как и тысячи прочих свалок, причем отнюдь не только москвичами заполняемых?

И почему производство солнечных батарей ставится кому-то в вину и требует непременного учета, а производство генераторов, аккумуляторов, строительство разного рода электростанций - это всё можно не учитывать?

0

71

тридевятый написал(а):

Тут у нас буквально на днях несколько пешеходных переходов оборудовали одноглазыми желтыми мигающими светорфорчиками.  Ну чтобы водилам проще было. Фишка в том, что эти светофорчики запитаны от солнечных панелей. Внимание тонкость, панели смотрят строго на юг и наклонены к горизонту под углом близким к широте городишки.
Далеко еще нам до немецких борцов за экологию, готовых лепить СП под любым углом даже на северный скат крыши.

ЗЫ. Судя по плюсику среди кельтозников есть любители загорать с северной стороны.

Мысленно разверните этот дом на 90 градусов по горизонтальной оси. Что изменится? Панели буду иначе крепиться? Шурупы надо применять разные, в зависимости от стороны дома что ли?
http://koukuujinja.net/wp-content/uploads/2017/05/Solar-Panels-On-A-Roof-79-with-Solar-Panels-On-A-Roof.jpg

+2

72

Но западная сторона ОЧЕНЬ освещена солнцем, точно знаю, по двум квартирам в разных МКД, там без жалюзи душегубка и круглосуточный вентилятор в плюс 18-20, если есть СОЛНЦЕ. На южной стороне у меня никогда не было квартиры. И чем этаж выше, тем прямо ярче светит, а стеклопакеты греет. Кондеев из мед. соображений не держу, но вентиляторов держу много, один на комнату.

+1

73

holly написал(а):

Melik-2, через 30 лет, я думаю, все это морально устареет, а то и раньше. Нет сейчас никакого смысла. ИМХО

Я так понимаю, что пока у нас "это не имеет смысла", то в Германии усиленно строят инфраструктуру. И когда смысл* появится, у них уже будет основа, на которую они положат "более лучшие" решения.
Тут же фишка какая... если какие-то не самые последние люди (организации) начинают что-то странное делать систематически, я засовываю в жопу своё самомнение и начинаю интересоваться "чегой-то узнали они, чего не знаю я?" Чаще всего пустышка оказывается, но, бывало, приходилось хватать штаны в охапку и прыгать в уходящий поезд, рвя волосы на груди, что раньше не догадался посмотреть на умных людей.

*это я не говорю, что смысла в первых автомобилях никакого не было. Лошадка была дешевле, удобней и сама размножалась. А потом покатилось...

+2

74

Кстати, у меня на даче светильник пардон в туалете на солнечной батарее. Так ему за день даже под прозрачной крышей из поликарбоната  в небольшой деревянной кабинке на середине высоты стенки вполне за день хватает солнца, чтобы он ночью полноценно работал. И никаких специальных углов наклона, примерно горизонтально - и ладно...

+1

75

Что касается свалки в Балашихе, надо вот мусор сортировать. Не зря же его в Европе сортируют, как бы не отстать России с этим.

+1

76

Да, очень жаль, что у нас этого не делают и неизвестно будут ли... Досадно.

+1

77

Нужно строить заводы-утилизаторы.
Атомные реакторы сумели создать, а завод безопасной утилизации отходов не можем.
Это должна быть федеральная программа и желательно отданная Росатому.
У них нет уж явных провалов.
Сортировку можно организовать на входе в заводы.

+2

78

Мари написал(а):

в чем конкретно москвичи виноваты?

Я всего лишь хотел показать, что чистота в одном месте достигается путем загрязнения другого места. Это же касается и экологической чистоты.
А москвичей я и не собирался виноватить.

0

79

Синг написал(а):

Нужно строить заводы-утилизаторы.
Атомные реакторы сумели создать, а завод безопасной утилизации отходов не можем.
Это должна быть федеральная программа и желательно отданная Росатому.
У них нет уж явных провалов.
Сортировку можно организовать на входе в заводы.

Да, и это хорошо бы.

Хуже просто свалок на полигонах ничего нет, разве что неубранный мусор прямо в населённых пунктах...

+1

80

Мари написал(а):

Кстати, у меня на даче светильник пардон в туалете на солнечной батарее. Так ему за день даже под прозрачной крышей из поликарбоната  в небольшой деревянной кабинке на середине высоты стенки вполне за день хватает солнца, чтобы он ночью полноценно работал. И никаких специальных углов наклона, примерно горизонтально - и ладно...

Ну, на северной стороне эффективность панелей будет ниже, конечно. Вопрос только в том, критичная ли эта разница. Опять-таки, если крыша двускатная, и один скат северный, то к гадалке не ходи, другой точно южным будет.
Но я говорил про то, что в Германии уйма фирм предлагает кучу решений для самых разных крыш. Крыши наклонные, плоские, монолитные, черепичные - на самые распространенные варианты кровель есть свои типовые решения монтажа. И это решение никак не может поменяться от того, что скат смотрит на север, а не на восток.

+3

81

Melik-2 написал(а):

Аааа... че нашел. Солнечная панель и есть кровельный материал. За 980 евро/квадрат можете заменить на даче родной шифер на инновационные электропанели. 20 лет гарантии.

Кровельный материал по цене 980 евро за квадрат....
Или почти 70 тыр/кв м.  Мда, мило.

Так и вспоминается анекдот:
- Вась, ты говорят машину купил
- Да
- говорят золотом покрыта
- ага
- и руль в бриллиантах
- да, а еще у меня салон слоновой костью отделан
- А что на запорожце ездишь?
- Да жрёт она больно много...

0

82

Ммм, а газификация давно бесплатна?

0

83

Melik-2 написал(а):

Мари написал(а):

   

Кстати, у меня на даче светильник пардон в туалете на солнечной батарее. Так ему за день даже под прозрачной крышей из поликарбоната  в небольшой деревянной кабинке на середине высоты стенки вполне за день хватает солнца, чтобы он ночью полноценно работал. И никаких специальных углов наклона, примерно горизонтально - и ладно...

Ну, на северной стороне эффективность панелей будет ниже, конечно. Вопрос только в том, критичная ли эта разница.

Так я как раз об этом.
Естественно, будь мой светильничек со своей солнечной панелькой размером меньше пол-ладошки укреплен прямо под потолком и вообще не под поликарбонатом, а на открытом солнце, то заряжался бы он быстрее и мощнее.
Но он и так работает - а это главное.

+1

84

Кстати, у меня на даче светильник пардон в туалете на солнечной батарее.

В южных городах, почти в каждом частном дворе есть летний душ.
С бочкой наверху.
Турки пошли дальше:
http://s8.uploads.ru/t/C4yIg.jpg

+1

85

Melik-2 написал(а):

Мысленно разверните этот дом на 90 градусов по горизонтальной оси. Что изменится? Панели буду иначе крепиться? Шурупы надо применять разные, в зависимости от стороны дома что ли?

Вопрос о не о шурупах. Вопрос в том, будет ли солнышко так ярко отражаться от панели, закрепленной на северном скате крыши, и, соответственно, сколько энергии такая панель выработает..

0

86

fleur написал(а):

Но западная сторона ОЧЕНЬ освещена солнцем

На 17 этаже в Крылатском? Верю. Особенно летом.

+1

87

Нет, все-таки зимой я в летнем душе мыться отказываюсь. И не умоляйте меня, не соглашусь. :))

Отредактировано Melik-2 (03.09.2017 22:20:19)

0

88

Melik-2 написал(а):

на северной стороне эффективность панелей будет ниже, конечно.

Тут у нас консенсус.

Melik-2 написал(а):

Вопрос только в том, критичная ли эта разница

Мой ответ - будет, и еще как.

Melik-2 написал(а):

если крыша двускатная, и один скат северный, то к гадалке не ходи, другой точно южным будет.

Но начинали мы с обсуждения с ориентации восток-запад.

0

89

тридевятый написал(а):

Вопрос о не о шурупах. Вопрос в том, будет ли солнышко так ярко отражаться от панели, закрепленной на северном скате крыши, и, соответственно, сколько энергии такая панель выработает..

Простите, я где-то говорил про вырабатываемую энергию? Или я говорил про "архитектурное решение"?
Научитесь уже читать и понимать прочитанное.

0

90

Мари написал(а):

Кстати, у меня на даче светильник пардон в туалете на солнечной батарее. Так ему за день даже под прозрачной крышей из поликарбоната  в небольшой деревянной кабинке на середине высоты стенки вполне за день хватает солнца, чтобы он ночью полноценно работал. И никаких специальных углов наклона, примерно горизонтально - и ладно...

А аккумулятора там нету? Только панелька и лампочка?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...