КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 31 страница 60 из 576

31

https://finland.fi/wp-content/uploads/2015/09/20150515_212324_1000px-700x378.jpg
г.Сало, Финляндия.
У них там тепло, пальмы, поэтому лопасти не заледеневают.

+4

32

Кстати fleur. в федеральной программе развития энергомощностей в России (новость по ТВ), инвестиции в нетрадиционные источники энергии предусмотрены. Пример из недавнего:

Кош-Агачская солнечная электростанция — одна из крупнейших солнечных электростанций России и самая мощная (после Кош-Агачской СЭС-2) электростанция Республики Алтай. Мощность электростанции составляет 10 МВт. Введена в эксплуатацию в 2014 году.

+1

33

Melik-2 написал(а):

г.Сало, Финляндия.
У них там тепло, пальмы, поэтому лопасти не заледеневают.

Там, где борьба с обледенением ветрогенераторов не ведется, среднегодовые потери - вернее, среднегодовая упущенная прибыль, - составляет от пяти до десяти процентов, а в некоторых регионах достигает 20 процентов.

Причем эта проблема касается не только Скандинавии, - говорит Стефан Сёдерберг: "Обледенение имеет место во многих регионах мира - практически повсюду, где зимой идет снег. Все, что нужно для этого эффекта - температура ниже нуля и высокая влажность воздуха. А переохлажденная вода может присутствовать в атмосфере при температурах до минус двадцати градусов. То есть вероятность обледенения лопастей ветроустановок высока и в Германии. Когда я еще только начинал заниматься этой тематикой, речь всегда шла лишь о регионах с очень суровым климатом - вроде Скандинавии. Действительно, здесь у нас в Швеции, как и в Норвегии, и в Дании, - зимы очень холодные. Но обледенение-то может возникать и при температурах лишь незначительно ниже нуля".

Тем не менее, в Германии, похоже, этим вопросом пока всерьез никто не озаботился. А потому здесь, в отличие от Скандинавии, при первых же признаках обледенения лопастей ветрогенераторы положено просто отключать. Системой же подогрева и вовсе оборудована одна-единственная ветроустановка - на всю страну.

http://www.dw.com/ru/как-бороться-с-обледенением-ветряков/a-17587760

0

34

Кстати, а Мурманская область стоит в плане развития ветроэнергетики:

в области ветроэнергетики – 15 ГВт. Прогнозируется ввод новых мощностей на юге страны (в Волгоградской области и Краснодарском крае), на северо-западе (в Республике Карелия, Мурманской и Калининградской областях), в Сибири (Омской и Новосибирской областях), а также в Дальневосточных регионах (Хабаровском и Камчатском краях);

Источник: https://www.gkh.ru/article/85977-politi … nergetiki.

+1

35

Melik-2 написал(а):

Вы сейчас издеваетесь, или как? Зачем вы мне подсовываете систему для автономного энергоснабжения загородного дома? Вы еще эффективность ТЭС считайте по двухтактным генераторам.
Дайте, пожалуйста, информацию по промышленным производителям.

Ух ты как. Слугам своим поручите.
Вам надо, Вы и найдёте.

0

36

Dwarf написал(а):

Потому что изначально в цену сей электростанции заложены гелевые аккумуляторы.

Кислотные?

0

37

gandalf написал(а):

Интересно, а насколько современны солнечные панели в Испании? Если верить ресурсу hightech.fm, КПД этих панелей довольно быстро повышается.

И что из этого следует?
Вот говорят, что кпд АД КЗР повысили и денег за это получили. И что?

0

38

Melik-2 написал(а):

У них там тепло, пальмы, поэтому лопасти не заледеневают.

И не горят. Хотя и не лопасти.

0

39

Melik-2 написал(а):

Вы сейчас издеваетесь, или как? Зачем вы мне подсовываете систему для автономного энергоснабжения загородного дома? Вы еще эффективность ТЭС считайте по двухтактным генераторам.Дайте, пожалуйста, информацию по промышленным производителям.

Таки Вам и придётся строить "2-х тактную" систему. 7% времени она должна питаться от солнечных панелей, а остальное от ТЭЦ и АЭС.

Вообще очень занятная картинка вырисовывается - необходимо содержать как "старые" ЭС, при чём эксплуатируя их в совсем не штатном режиме, так и "солнечные".

P.s. Вообще мне бы очень хотелось чтоб "простотак" углеводороды не жгли. Да и автономные энергоустановки тож весьма удобны.
Выехал на природу,  солнечные панели раскинул электроплиту включил и вари похлёбку без дров и дыма. Ляпота...
Но для нашей страны  использование солнечных панелей в качестве автономных источников энергии хоть сколь то реально лишь при жесточайшей экономии 2-3 летних месяца. А в сезон когда электроэнергия наиболее необходима "чукча в чуме ждёт рассвета"...

+2

40

Горбунков написал(а):

И что из этого следует?
Вот говорят, что кпд АД КЗР повысили и денег за это получили. И что?

Здравствуйте, Семён Семёнович!
А что такое АД КЗР, простите за невежество?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

41

Sergey написал(а):

...Но для нашей страны  использование солнечных панелей в качестве автономных источников энергии хоть сколь то реально лишь при жесточайшей экономии 2-3 летних месяца.

Если других источников нет, то вполне сойдёт в некоторых местах.
А если серьёзно, то спору нет, что "солнечный" киловатт*час на сегодня дорогое удовольствие. Но при должных технических и организационных мероприятиях этот самый "солнечный" киловатт*час можно из экзотики сделать вполне себе рабочей лошадкой.

+3

42

gandalf написал(а):

А что такое АД КЗР?

Асинхронный двигатель с коротко замкнутым ротором. Самое главное достоинство - низкая цена. Как производства, так и обслуживания.
Вот что интересно: лет тридцать назад мало кто мог уверенно мог сказать, что эти двигатели могут "выдавить" из приводов двигатели постоянного тока. Однако удешевление электроники привело к дешёвым частотным преобразователям и в результате двигатель обрёл совершено уникальные свойства.

+2

43

Горбунков написал(а):

Если других источников нет, то вполне сойдёт в некоторых местах.
А если серьёзно, то спору нет, что "солнечный" киловатт*час на сегодня дорогое удовольствие. Но при должных технических и организационных мероприятиях этот самый "солнечный" киловатт*час можно из экзотики сделать вполне себе рабочей лошадкой.

Но только "в некоторых местах", как Вы сами и отметили. Мне кажется у нас таких территорий немного.

У ветряков на территории РФ больше перспектив. Особенно с учетом прекращения обледенения лопастей при достаточно низких температурах как раз там, где энергия очень необходима.

0

44

Кстати, на "Армии-2017" демонстрировалась автономная мобильная энергоустановка для обеспечения электричеством войсковых подразделений в полевых условиях - так вот, комбинированная: дизель-генератор, солнечные панели и аетряк :).

http://f2.s.qip.ru/9mYYByz0.png

Update: пересмотрел плакат - оказывается, там только возобновляемых источников энергии три штуки - ещё гидротурбина.

http://f6.s.qip.ru/9mYYByz1.png

Отредактировано pg (03.09.2017 02:11:00)

+1

45

Melik-2 написал(а):

Господа, он не понимает, не хочет понимать, отказывается понимать.

0

46

pg написал(а):

Кстати, на "Армии-2017" демонстрировалась автономная мобильная энергоустановка для обеспечения электричеством войсковых подразделений в полевых условиях - так вот, комбинированная: дизель-генератор, солнечные панели и аетряк :)

Аетряк - для облегчения пристрелки противнику?

0

47

Горбунков написал(а):

"солнечный" киловатт*час на сегодня дорогое удовольствие. Но при должных технических и организационных мероприятиях этот самый "солнечный" киловатт*час можно из экзотики сделать вполне себе рабочей лошадкой

При должных технических и организационных мероприятиях вполне себе рабочей лошадкой можно сделать и управляемый термояд. Шутка.
ЗЫ. Профессор Junho Kim недавно поведал, что CIGS-панели [Сu(In,Ga)Se2] имеют эффективность преобразования 22.6%. Внимание вопрос: каковы будут затраты и сколько энергии понадобится для получения ингредиентов этого неиссякаемого источника энергии будущего?

0

48

Горбунков написал(а):

Асинхронный двигатель с коротко замкнутым ротором. Самое главное достоинство - низкая цена. Как производства, так и обслуживания.
Вот что интересно: лет тридцать назад мало кто мог уверенно мог сказать, что эти двигатели могут "выдавить" из приводов двигатели постоянного тока. Однако удешевление электроники привело к дешёвым частотным преобразователям и в результате двигатель обрёл совершено уникальные свойства.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Большое спасибо. И вы правильно меня поняли - мой вопрос про солнечные панели в Испании намекал именно на такое развитие событий. Так, кстати, со многими технологиями было.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

49

Мари написал(а):

Но только "в некоторых местах", как Вы сами и отметили. Мне кажется у нас таких территорий немного.

Если посмотреть на карту уровня инсоляции, карту продолжительности солнечного сияния, карту ЛЭП (не только высоковольтных) со всеми подстанциями, то таких территорий окажется весьма много.
О перспективах ветряков - там та же проблема нестабильности выработки электрической энергии, плюс куча вращающихся механизмов. Плюс шум, весьма жутковатый нужно признать.

+1

50

тридевятый написал(а):

При должных технических и организационных мероприятиях вполне себе рабочей лошадкой можно сделать и управляемый термояд. Шутка.
ЗЫ. Профессор Junho Kim недавно поведал, что CIGS-панели [Сu(In,Ga)Se2] имеют эффективность преобразования 22.6%. Внимание вопрос: каковы будут затраты и сколько энергии понадобится для получения ингредиентов этого неиссякаемого источника энергии будущего?

Засада в том, что почти все традиционные электростанции (за редким исключением) требуют для своей работы много-много пресной воды.
Если я не ошибаюсь, то опреснение куба стоит порядка 0,5 таллера.

0

51

Горбунков написал(а):

Мари написал(а):

    Но только "в некоторых местах", как Вы сами и отметили. Мне кажется у нас таких территорий немного.

Если посмотреть на карту уровня инсоляции, карту продолжительности солнечного сияния, карту ЛЭП (не только высоковольтных) со всеми подстанциями, то таких территорий окажется весьма много.

Не спорю. Всё относительно...

О перспективах ветряков - там та же проблема нестабильности выработки электрической энергии, плюс куча вращающихся механизмов. Плюс шум, весьма жутковатый нужно признать.

Шум? На набережной в Израиле была на  площадке с 9, а то и 16-тью (уже не припомню точно сколько рядов и штук в ряду), работающими ветряками и ничего такого не помню, по моему они тихо работали и шум был только от моря, транспорта и народа вокруг, да и тот не такой сильный, чтобы что-то заглушать...

Наверно это от мощности установки зависит, Вы таки промышленные имеете в виду видимо. На набережной они были чуть выше простого бетонного фонарного столба.

+1

52

Горбунков написал(а):

почти все традиционные электростанции (за редким исключением) требуют для своей работы много-много пресной воды

Вспомнилось: в 60-е (а может в 70-е) была тема МГД-генераторы. Воды они вроде не требуют, а проблема была в жаропрочных материалах. Вы не в курсе, как сейчас дела обстоят в этом направлении?

Горбунков написал(а):

опреснение куба стоит порядка 0,5 таллера

С нам ЖКХ за куб ни раз не опресненной по 30 рубликов дерет.

0

53

тридевятый написал(а):

Горбунков написал(а):

опреснение куба стоит порядка 0,5 таллера

С нам ЖКХ за куб ни раз не опресненной по 30 рубликов дерет.

Не опресненной, но как-то частично или даже основательно обеззараженной и, опять же, к нам в таком относительно чистом/качественном состоянии доставленной в квартиру.

Хотя сама цена мнекаж берется скорее с потолка и из соображений как бы побольше содрать, но чтоб протестов не вызвать...

0

54

Мари написал(а):

Не спорю. Всё относительно...

Шум? На набережной в Израиле была на  площадке с 9, а то и 16-тью (уже не припомню точно сколько рядов и штук в ряду), работающими ветряками и ничего такого не помню, по моему они тихо работали и шум был только от моря, транспорта и народа вокруг, да и тот не такой сильный, чтобы что-то заглушать...

Наверно это от мощности установки зависит, Вы таки промышленные имеете в виду видимо. На набережной они были чуть выше простого бетонного фонарного столба.

В Израиле и для солнечных прекрасные шансы. Хотелось бы разработки без вредных солнечных для лоджий, так бы помалу в жару и накапливали бы хоть на один вентилятор

0

55

fleur написал(а):

В Израиле и для солнечных прекрасные шансы.

А они там на каждой крыше в обязательном порядке. И в частных владениях, и в нормальных жилых многоквартирных домах. Обязательный порядок - это я не про Закон и принудиловку, я вообще не в курсе в этом вопросе, а просто по факту.

Просто где я была, а меня таки вдоль и поперек повозили, страна-то небольшая, я везде их на крышах видела: панель батарей и стоячий цилиндрический бак с нагреваемой ими водой, причем на домах у палестинцев эти баки обязательно черные, чтобы дополнительно нагревались и их в основном многодетным семьям хватало, а у остальных у всех баки белые, уж не знаю почему.  :)

+1

56

Горбунков написал(а):

О перспективах ветряков - там та же проблема нестабильности выработки электрической энергии, плюс куча вращающихся механизмов. Плюс шум, весьма жутковатый нужно признать.

Про шум не знаю, я только мимо проезжал. Но, наверное, не захотел бы жить под промышленным ветряком. Вполне допускаю.
А нестабильность выработки энергии вполне компенсируется всякими ухищрениями. Вчера читал про комплекс в Китае: ветряки+гидроаккумулирующая ГЭС.

Мне просто импонирует идея использования бесполезного ветра вместо бездарного сжигания ресурсов.

+1

57

pg написал(а):

Кстати, на "Армии-2017" демонстрировалась автономная мобильная энергоустановка для обеспечения электричеством войсковых подразделений в полевых условиях - так вот, комбинированная: дизель-генератор, солнечные панели и аетряк .
Update: пересмотрел плакат - оказывается, там только возобновляемых источников энергии три штуки - ещё гидротурбина.
Отредактировано pg (Сегодня 02:11:00)

Эта та же автономная система для загородного дома с военными свистелками, поставленная на колеса. Ну, по сути дела.
А солнечные панели в городах включены в общую сеть. Они не снабжают автономно конкретный многоквартирный дом, а через несложный аккум+инвертор "продают" электроэнергию. За счет субсидий и налоговых льгот, говорят, вполне себе выгодно. Я пошукал по немецким сайтам. В общем, с учетом беспроцентного кредита на установку этой системы, с учетом снижения налогов, с учетом снижения затрат на электричество - немецким домовладельцам элементарно выгодно ставить панели на крыши. Благо что количество предложений прост зашкаливает - архитектурные решения есть на все виды крыш. Церковные купола, думаю, можно облицевать без проблем за умеренные деньги - и будет красиво.
Аааа... че нашел. Солнечная панель и есть кровельный материал. За 980 евро/квадрат можете заменить на даче родной шифер на инновационные электропанели. 20 лет гарантии.

+1

58

Melik-2 написал(а):

Аааа... че нашел. Солнечная панель и есть кровельный материал. За 980 евро/квадрат можете заменить на даче родной шифер на инновационные электропанели. 20 лет гарантии.

На охраняемом коттедже - может и имеет смысл, на простой даче - я бы не рискнула так потратиться, чтобы в ту же зиму кого-то из местных воров обогатить. В прошлую зиму у нас СВЧ, мультиварку, электроплитку с удлинителями из дома вынесли, а снаружи провод от бытовки к дому срезали. Какие уж там солнечные панели на крышу...  :(

0

59

pg написал(а):

http://f6.s.qip.ru/9mYYByz1.png

Уровень шума - 85 дБ. Ну чуть-чуть потише отбойного молотка
http://images.myshared.ru/5/529085/slide_2.jpg

0

60

Melik-2 написал(а):

Мне просто импонирует идея использования бесполезного ветра вместо бездарного сжигания ресурсов.

Ежу понятно, что если Вы поставите у себя ветряк или солнечную панель, то Вам сжигать ресурсы не придется. Ресурсы сожгут другие люди и в другом месте  по ходу изготовления ветряка и солнечной панели. Но проблемы индейцев шерифа никогда не интересовали.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...