КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как НАСА показало Америке Луну - 2


Как НАСА показало Америке Луну - 2

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

тридевятый написал(а):

Как мне помнится, в 70-е годы предполагалось, что 0.500 зиверта солдата (советского) не убьет сразу. Еще пару-тройку дней продержится после получения такой дозы. А вот более крупные дозы таки выведут бойца из строя.

ЗЫ. Хотелось бы отметить, что я не считаю серьезным аргументом противников реальности высадки на Луне утверждение о неминуемом при такой миссии смертельном облучении астронавтов. Но и утверждение о безвредности для здоровья дозы в 1 Зв не выглядит в моих глазах убедительным.
ЗЗЫ.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … n-chelovek

Здравствуйте, тридевятый!
Я понял и оценил ваши исключительно глубокие познания в дозах радиации и нормативах по этому поводу. Ограничусь лишь тем, что самые жесткие нормативы конца 80-х, которые вы здесь с потрясающей эрудицией приводите, выше тех доз радиации, которые должны были получить американские астронавты в конце 60-х. И это при том, что предельные дозы последовательно ужесточались по мере углубления наших знаний о радиации и её воздействии на организм. Это, кстати, хорошо видно по вашему предшествующему (столь же глубокому) анализу нормативов для ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

92

Nestor написал(а):

Ну вот видите - дело не в вере, а в статистике.

Тут такое дело. Справок о смерти я не читал. Но слово "рак" от этого никуда не делось.

0

93

Горбунков написал(а):

Тут такое дело. Справок о смерти я не читал. Но слово "рак" от этого никуда не делось.

Я не специалист в радиационной медицине, но имея в ввиду личную заинтересованность, я знаю перечень заболеваний, имеющих связь с воздействием ионизирующих излучений. В некоторой степени интересовался - последний раз лет пять назад - о выводах.  Статистикой не установлена связь заболеваний, связанных с новообразованиями, с участием в ликвидации последствий аварии.
Но должен добавить - сложность изучения статистики наверняка увеличивается, а точность - падает из-за полной невозможности установления точной дозы облучения, во всяком случае, на примере почти тысячи человек нашего батальона, хотя непосредственным свидетелем являюсь для четырехсот - тех, с кем работал. Утверждаю это  с абсолютной уверенностью.

Отредактировано Nestor (30.09.2018 23:57:04)

0

94

Nestor написал(а):

Статистикой не установлена связь заболеваний, связанных с новообразованиями, с участием в ликвидации последствий аварии.

Ну тут, как, бы есть основания поразмышлять. Город у нас маленький.

0

95

gandalf написал(а):

Я понял

Доброго вечера, Кирилл!
А я вот не понял, ознакомились ли Вы со статьей, на которую ссылался Ваш тезка в ЖЖ.
http://www.esa.int/Our_Activities/Space … m_subsides

Дело в том, что в этой статье нет никаких абсолютных значений. Просто сказано

ESA написал(а):

The results imply that on a six-month journey to the Red Planet, and assuming six-months back again, an astronaut could be exposed to at least 60% of the total radiation dose limit recommended for their entire career.

Откуда же  Кирилл Размыслович взял 0.66 ± 0.12 зиверта, осталось мне на момент написания этих строк неведомо. Столь же неведомо мне, откуда упомянутый автор взял максимальную предельную дозу, считающуюся допустимой за все время карьеры космонавта, равной 1 зиверту.

ЗЫ. А про о "смертоносную радиацию", которая должна была убить всех американских астронавтов при пересечении радиационных поясов Земли и затем при путешествии в межзвездном пространстве вроде бы никто в кельтхозе и не заикался.

0

96

тридевятый написал(а):

А про о "смертоносную радиацию", которая должна была убить всех американских астронавтов при пересечении радиационных поясов Земли и затем при путешествии в межзвездном пространстве вроде бы никто в кельтхозе и не заикался.

Не так, чтобы я.

0

97

Надо бы в "Прощаемся с ушедшими", но пусть тут:

Вчера исполнилось 30 лет полёту "Бурана".

0

98

Сообщение об Илоне Маске перенесено в тему "SpaceX, что будет, чем сердце успокоится", куда сносятся все сообщения о Маске, несмотря на более ограниченный на первый взгляд  заголовок.

0

99

Здравствуйте, коллеги!
С Новым Годом!
Раз уж другой "космической" ветки нет, размещаю тут:
Сегодня в 10:25 по пекинскому времени (5:25 мск) китайский аппарат Чанъэ-4 совершил мягкую посадку на поверхность Луны тынц. Посадка была выбрана в районе кратера Эйткен в районе южного полюса Луны. До сих пор на обратную сторону Луны никто никогда не садился, сама задача намного более трудная, чем посадка на видимой стороне, так что это событие смело можно назвать историческим, выводящим Китай в первые ряды космических держав мира. Зонд через специальный аппарат-ретранслятор Цюэцяо (находится в точке Лагранжа) уже передал первое фото лунной поверхности.
https://www.abc.net.au/news/image/10683500-3x2-700x467.jpg

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3

100

Здравствуйте, коллеги!
История Чанъэ-4 продолжается. Этой ночью из китайской станции на лунную поверхность выбрался луноход "Юйту*-2", второй китайский луноход и первый в мире луноход на обратной стороне Луны. Он уже передает на Землю первые снимки. Вид на "Юйту-2" со станции "Чанъэ-4". Пейзаж узнаваем :-)
https://img.purch.com/h/1400/aHR0cDovL3d3dy5zcGFjZS5jb20vaW1hZ2VzL2kvMDAwLzA4MS85ODIvb3JpZ2luYWwveXV0dS0yLXJvdmVyLW9uLW1vb24tY2hhbmctZS00LmpwZw==
Статьяоб этом событии в британской "Гардиан" вышла под любопытным заголовком 'One giant leap', отсылающим читателя к знаменитой фразе Нейла Армстронга "Гигантский прыжок всего человечества".
Кстати, на иллюстрации в "Гардиан" вполне понятно объясняется, что такое "гало-орбита", фигурирующая во всех материалах о китайском луннике-ретрансляторе "Цюэцяо". Эта картинка на mybb не отображается, поэтому я разместил картинку с другого сайта planetary.org, там же видно, в чем выгода этой гало-орбиты для связи с лунной станцией.
http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/charts-diagrams/2018/20180518_image1_f537.png

*В переводе с китайского - "нефритовый заяц"

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

101

Скептик написал(а):

Надо бы в "Прощаемся с ушедшими", но пусть тут:

Вчера исполнилось 30 лет полёту "Бурана".

Скорее в "Забытые достижения".
Никак не в "Прощаемся с ушедшими".

+1

102

А тем временем наступило 50-летие тех событий, о которых идёт дискуссия.
Напомню, что Аполлон-11 стартовал 16 июля 1969 года, высадка астронавтов на Луну была осуществлена 20 июля, а вернулись они на Землю 24-го.

0

103

gandalf написал(а):

Статьяоб этом событии в британской "Гардиан" вышла под любопытным заголовком 'One giant leap', отсылающим читателя к знаменитой фразе Нейла Армстронга "Гигантский прыжок всего человечества".

Ну, если аппарат - это "гигантский прыжок" в 2019 году, то астронавты 50 лет тому назад действительно маловероятны, ИМХО

Отредактировано holly (18.07.2019 11:25:00)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Как НАСА показало Америке Луну - 2