КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6


Гниды - 6

Сообщений 91 страница 120 из 995

91

Рецензия номер три.
Досмотрел до 11 минуты. Нашли предателей - либералов. У авторов фильма не все в порядке с образованием.

0

92

Резюме - честное слово, не понял, о чем, собственно, фильм, и для чего. Фильм упрощает процесс предательства, сводя всё к сознательной борьбе. По мнению авторов, люди идут на предательство, на войну против своей Родины сознательно. Были такие? Да вне всякого сомнения. Казалось бы, нужно выявлять и выводить на чистую воду, заклеймив тех, кто уже выявлен и даже наказан. Ну типа гниды, коим посвящена эта ветка.
Даже Власов, предательство которого авторы пытаются свести лишь к борьбе против советской власти.  Дескать, Власов - идейный враг, как идейными были его сообщники, даже в генеральских чинах.

0

93

Nestor написал(а):

Досмотрел до 11 минуты. Нашли предателей - либералов. У авторов фильма не все в порядке с образованием.

Не совсем так. Вот голос за кадром:
"Следующая категория -- представители, как бы сейчас назвали, "либеральной интеллигенции". Эти всегда знают, как выжить."

Тогда термин "либералы" в современном понимании не использовался, конечно.

Насчёт Хармса. Я даже деткам 6-7 лет в своей школе даю его стихи -- про кошку, порезавшую лапу и про --

-- Очень-очень вкусный пирог (оставляю пропуски, чтобы они сами заполнили):

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе...

Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый...

Пирог, ножи и вилки тут -
Но что-то гости...

Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек...

Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту...

Когда же гости подошли,
То даже крошек... 

Поэтому для меня слова Хармса, цитируемые в фильме, стали откровением. А то, что из доноса - да, скорее всего так и было. Но суть от этого не меняется, к сожалению.

Nestor написал(а):

Фильм упрощает процесс предательства, сводя всё к сознательной борьбе.

Почему "сознательная борьба" -- это упрощение?

PS. Не могу не отметить гуманизм Советской власти: в августе 1941 года человека, высказывающего панические, пораженческие, враждебные настроения не только не сажают в тюрьму/расстреливают, а помещают в больницу и начинают лечить.

Отредактировано Yurar (02.07.2017 17:16:57)

0

94

Yurar написал(а):

Nestor написал(а):Фильм упрощает процесс предательства, сводя всё к сознательной борьбе.Почему "сознательная борьба" -- это упрощение?

Потому что сознательный переход на сторону врага можно понять и даже оценить мужество такого поступка, хотя - я в этом глубоко убежден - нельзя простить. Да и немного в общей массе было таких. Остальное - в области физиологии: человек не смог преодолеть инстинкт самосохранения. А потом было уже поздно, хотя некоторым удавалось.
Ну какой Власов идейный враг? Не смог застрелиться, а когда ему, как генералу, в плену предложили сладкую пайку и теплый сортир - не устоял.
Почему я так думаю - потому что у меня сложное отношение к военнопленным. Даже к тем, кто не пошел к Власову и в невооруженные формирования, а те, кто пошел - нашли в себе силы переступить через себя, уйти от немцев.
Может, из-за того, что в последние годы я перелопатил несколько тысяч боевых документов, в частности таких, где потери убитых составляли несколько десятков, а пропавших без вести - сотен.
А что может заставить человека преодолеть самый, пожалуй, сильный инстинкт - самосохранения? Патриотизм. Поэтому я и в выражение "патриотизм - последнее убежище негодяя" вижу не то, что видит наша демшиза.

Ладно, спасибо за фильм. Не то, чтобы он понравился, уж больно пропагандистский, но многим может оказаться полезным. Да и пуктов, которые можно обсудить, много. К примеру, я не думаю, что те, кто пошел к немцам сознательно, действительно думали, что им вернут поместья, восстановят сословия и даже самодержавие. Не верили они, а просто ненавидели новую власть настолько, что даже предательство Родины их не остановило. Может, и именно поэтому нет им прощения.

Отредактировано Nestor (02.07.2017 18:45:12)

+3

95

Nestor написал(а):

Рецензия №2, об Ильине и об авторе т.н. "Пояса Ориона", а точнее - о всех бывших белогвардейцах. В современном обществе происходит некая их идеализация, и в песнях и в фильмах. Я их роль в гражданской войне не обсуждаю - там у них была идея, а вот в Отечественной - высветилась. Недавно узнал, что 70 их процентов так или иначе Гитлера поддержали. Значит, не нужна была им их Родина, а нужна была возможность пороть крепостных на конюшне.

На мой взгляд, это упрощение. Собственно, крепостные исчезли за 55 лет до революции, так что Ваши слова можно воспринимать разве только условно.

Думаю, помимо желания отомстить большевикам, роль тут сыграла и определенная идейная близость с Гитлером и его воззрениями.
Наиболее странной выглядит трансформация таких людей, как Краснов. Вся его дореволюционная биография - это путь "верного сына отечества", профессионального военного. А потом такой человек вдруг сознательно борется за расчленение России и прямо сотрудничает на  этом пути с враждебной иностранной армией. И ведь это случилось с ним не в 1941-м, а уже в 1918-м.

0

96

A_Safin2 написал(а):

Наиболее странной выглядит трансформация таких людей, как Краснов. Вся его дореволюционная биография - это путь "верного сына отечества", профессионального военного.

Его биография в принципе ничем не отличается от биографии Власова - тот тоже "верный сын Отчества" и даже один из героев обороны Москвы.
Разница в том, что у Краснова ненависть идеологическая, настолько сильная, что он ради идеологии предал саму Россию, а Власов предал из страха. А внешне выглядит одинаково.

0

97

Nestor написал(а):

Разница в том, что у Краснова ненависть идеологическая, настолько сильная, что он ради идеологии предал саму Россию, а Власов предал из страха. А внешне выглядит одинаково.

Краснов не был гражданином СССР и в Красной Армии не состоял.
Краснов не предатель, а враг.

0

98

Скептик написал(а):

Краснов не был гражданином СССР и в Красной Армии не состоял.Краснов не предатель, а враг.

Разве Российская империя не была для него Родиной? В этом смысле не имеет никакого значения (для меня), был ли он гражданином СССР и состоял ли он в Красной армии. Гражданская война закончилась, но Родина-то осталась. Уточню - для меня юридические тонкости не имеют значения.

0

99

Nestor написал(а):

Разве Российская империя не была для него Родиной?

Так сначала Империя кончилась, а уже потом он к немцам подался.
Немцы ведь не враги русскому человеку до скончания времён.

Уточню - для меня юридические тонкости не имеют значения.

Даже для сталинских следователей и прокуроров имели.
Измену Родине Краснову не предъявляли.

Отредактировано Скептик (03.07.2017 11:09:24)

0

100

Скептик написал(а):

Немцы ведь не враги русскому человеку до скончания времён.

Да я понимаю. Они враги только комиссарам и жидам.

Уточню - для меня юридические тонкости не имеют значения.Даже для сталинских следователей и прокуроров имели. Измену Родине Краснову не предъявляли.

А я приговор не обсуждаю ни с какой стороны. Мне вполне достаточно итога.

0

101

Nestor написал(а):

Да я понимаю. Они враги только комиссарам и жидам.

Однако.

Вы или не понимаете, или.

Отредактировано Скептик (03.07.2017 11:18:28)

0

102

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Да я понимаю. Они враги только комиссарам и жидам.Однако.Вы или не понимаете, или.

Это как будет угодно.

0

103

Nestor написал(а):

Это как будет угодно.

Маннергейм к примеру.

0

104

Nestor

Гражданская война закончилась, но Родина-то осталась.

Так ведь Краснов не с Родиной воевал - не c берёзками, не с церквушкой на том берегу речки. Он с сучьей советской властью воевал. Подлость была в том, что воевал он на стороне ещё более сучьей власти.

0

105

Lesovik написал(а):

Nestor

    Гражданская война закончилась, но Родина-то осталась.

Так ведь Краснов не с Родиной воевал - не c берёзками, не с церквушкой на том берегу речки. Он с сучьей советской властью воевал. Подлость была в том, что воевал он на стороне ещё более сучьей власти.

Гитлер не березки в граждан второго сорта превращал, не осинки с рябинками убивали, насиловали и грабили его солдаты. И отнюдь не только против власти и идеологии он боролся, напав на СССР. Да и церквушки не щадил.

Помогать агрессору с такими установками, какие были у Гитлера, - это чистой воды предательство страны и народы, своей пусть и бывшей, но Родины. Никакие идеологические расхождения с властями страны этого не оправдывает.

Маннергейм даже будучи подданным РИ все же оставался финном и после получения Финляндией независимости все его обязанности перед Россией ИМХО аннулировались. Формально разбираться не хочу и не буду, а по совести - ИМХО так. У Краснова подобной отмазки нет. Он продолжал считать Родиной именно Россию и именно с ней и её народом он воевал на стороне ее врагов.

+1

106

Lesovik написал(а):

Подлость была в том, что воевал он на стороне ещё более сучьей власти.

Ну так это я и называю предательством.
Поделюсь сокровенным - я совсем недавно наконец определился, что государство - это не власть, а моя страна. А на власть, по большому счету, в глубине, так сказать, на уровне подкорки - мне, как бы это выразиться помягче, насрплевать.

Отредактировано Nestor (03.07.2017 13:53:38)

+1

107

Nestor написал(а):

Разница в том, что у Краснова ненависть идеологическая, настолько сильная, что он ради идеологии предал саму Россию, а Власов предал из страха. А внешне выглядит одинаково.

Власова могли вывезти из окружения, ему это предлагали. Он почему-то не пожелал. Странный какой-то страх, особенно с учетом того, что в 41-м он из окружения вышел даже и без помощи. Впрочем, я не могу ничего утверждать. Может, что и испугался.

А вот ненависть Краснова как раз и выглядит странной. Вот 1918-й. Вряд ли Деникин, или Корнилов относятся в этом году к большевикам лучше, чем Краснов. Но при этом в союзе с немцами действовать они не желают, а Краснов - пожелал. Деникин воюет за восстановление единой России (даже неважно, империи, республики), а Краснов поощряет сепаратизм, заявляет, что казаки - отдельная нация, которых веками угнетали русские. Ту же самую арию он исполнял спустя 23 года, сотрудничая уже с другой, гитлеровской, Германией.

Краснов показал себя тут даже хуже Маннергейма. Тот хотя бы мог обстоятельствами оправдаться.

0

108

Nestor написал(а):

Не смог застрелиться

А... надо было?  o.O

0

109

Лёлик написал(а):

Nestor написал(а):Не смог застрелитьсяА... надо было?

В тех обстоятельствах каждый решал за себя сам. Сейчас вот вы пытаетесь решить. Это я к тому, что не у того спрашиваете.
Вот генерал Подлас:
25 мая 1942 года во время прорыва из окружения у села Копанки Изюмского района Харьковской области погиб в бою. По другим данным — застрелился, не желая попасть в плен.
Генерал Самсонов, который отвечал за армию наравне с Власовым, застрелился, не вынеся позора.
Генерал-фельдмаршал вермахта Вальтер Модель застрелился 17 апреля 1945 года. Группа армий «В», которой он командовал, оказалась в безнадёжном Рурском котле. Модель отдал приказ о прекращении сопротивления и покончил с собой.
большинстве своем генералы попадали в руки немцев с тяжелыми ранениями, либо в бессознательном состоянии. Многие предпочитали застрелиться, нежели отдать себя в руки врага. Но оставшиеся в живых в плену вели себя более чем достойно.
Многие из них сгинули за колючей проволокой лагерей. Среди них - генерал-майор Богданов, командир 48-й стрелковой дивизии; генерал-майор Доброзердов, который возглавлял 7-й стрелковый корпус. Неизвестна судьба генерал-лейтенанта Ершакова, в сентябре 1941 г. принявшего командование 20-й армией, которая была вскоре разгромлена в битве под Смоленском. В Смоленске трое советских генералов попали в плен. Генералы Понеделин и Кириллов были насмерть замучены фашистами, категорически отказавшись выдавать им важные военные сведения. Однако к званиям Героев Советского Союза их представили лишь в 1980 году.
Но не все генералы попадали в опалу. Так, генерал-майор танковых войск Потапов был одним из таких редких случаев. После освобождения из плена его Родине не просто встретили с распростертыми объятиями, но еще и наградили орденом Ленина, повысили в должности, а потом поставили командующим военным округом. На его похоронах побывали представители генштаба и даже несколько маршалов.
(Генерал Потапов командовал 5 армией ЮЗФ, которая вплоть до своего окружения ни разу не отходила без приказа).
Последним пленным генералом оказался генерал-майор авиации Полбин, которого немцы сбили под Берлином в феврале 1945. Раненного, его доставили к другим пленным. Никто не стал разбираться в чинах и званиях. Всех расстреляли, как это было принято в последние месяцы войны. Фашисты ощущали близость конца и старались продать свои жизни как можно дороже.

0

110

A_Safin2 написал(а):

Власова могли вывезти из окружения, ему это предлагали. Он почему-то не пожелал. Странный какой-то страх, особенно с учетом того, что в 41-м он из окружения вышел даже и без помощи. Впрочем, я не могу ничего утверждать. Может, что и испугался.

Многое зависит от обстоятельств. Выйти из окружения вместе с остальными, спасая свою жизнь - это одно, а отказаться от предложенного немцами пайка, теплого туалета и хоть какой-то но власти, если при этом еще и считать их побеждающими в войне - это другое и никак первому не противоречит.

0

111

Nestor написал(а):

Ну какой Власов идейный враг? Не смог застрелиться, а когда ему, как генералу, в плену предложили сладкую пайку и теплый сортир - не устоял.

Кмк, Власов всё же не только по случаю физиологии стал сотрудничать с нацистами. Как-то очень уж быстро стал он писать всякие меморандумы, воззвания и пр. макулатуру. И именно его сделали знаменем "борьбы с большевизмом". Хотя были и другие: Список пленных генералов РККА. В общем, всё не так просто.

К примеру, я не думаю, что те, кто пошел к немцам сознательно, действительно думали, что им вернут поместья, восстановят сословия и даже самодержавие. Не верили они, а просто ненавидели новую власть настолько, что даже предательство Родины их не остановило. Может, и именно поэтому нет им прощения.

Да, точно. "Убрать Сталина и советский режим - а там посмотрим". В этом они перекликаются со своими современниками-навальнятами. "Путин -- геть! , а там видно будет". Связь времён.

0

112

Yurar написал(а):

Nestor написал(а):

    Ну какой Власов идейный враг? Не смог застрелиться, а когда ему, как генералу, в плену предложили сладкую пайку и теплый сортир - не устоял.

Кмк, Власов всё же не только по случаю физиологии стал сотрудничать с нацистами. Как-то очень уж быстро стал он писать всякие меморандумы, воззвания и пр. макулатуру. И именно его сделали знаменем "борьбы с большевизмом". Хотя были и другие: Список пленных генералов РККА. В общем, всё не так просто.

А мне кажется, что Вы ищите черную кошку в темной комнате, где ее нет.

1. Начнем с того, что Власов просто элементарно выше чином всех остальных, согласившихся сотрудничать, он единственный из них генерал-лейтенант. В армии это ИМХО достаточно важно в вопросе кого назначать начальником.

2. Что значит "слишком быстро стал писать..."?! Еще бы он время тянуть попробовал! Так бы ему новые хозяева это и позволили! К тому же наверняка были помощники, не сам он все тексты сочинял. В общем, вообще не вопрос и не проблема ИМХО. Естественно он сразу стал стараться выслужиться, как могло быть иначе?!

0

113

Yurar написал(а):

По-моему, фильм сильный.

В фильме есть одна фигура умолчания.

В нём отсутствует цифра этих.
А этих - считая только тех, кто взял в руки оружие - оказалось от 1 до 1,5 миллионов. Разные историки считают по-разному.
Повторюсь, от 1 до, 1,5 миллионов бывших советских граждан.
Не считая тех,  кто сотрудничал с оккупантами, так сказать, гражданским образом - был бургомистрами, обеспечивал экономическую деятельность на захваченных территориях, крестил, отпевал, снимал кинохронику и так далее. А ведь это тоже миллионы людей.
Пусть будет еще 1,5 миллиона.

Ну то есть, 3 миллиона советских граждан так или иначе пошли на сотрудничество с врагом.
В 1941-м у них еще могли быть иллюзии по поводу того, с кем они имеют дело.
Но в 1944-м (!) с оружием в руках против советской армии воевал 1 миллион экс-советских граждан.

И я понимаю, почему в фильме, созданном студией "Красная линия", эта цифра не названа.
Иначе кто-нибудь из зрителей мог бы спросить - а что же это за власть-то такая в стране была тогда, что столь массово люди от неё отшатнулись.. и ни к кому бы то ни было, а прямиком в объятия злейшего врага Отечества.

Так что, хороший, сильный, пропагандистский фильм.

+1

114

Нутром чувствую, а как математически выразить - не знаю. Но фактически обязывать застрелиться - это подло, безнравственно и находится в рамках какой-то совершенно античеловеческой логики.
"Фу таким быть," - как говориться.

Отредактировано Melik-2 (03.07.2017 20:07:30)

+1

115

Norman написал(а):

Иначе кто-нибудь из зрителей мог бы спросить - а что же это за власть-то такая в стране была тогда, что столь массово люди от неё отшатнулись..

Вот именно поэтому я и не считаю фильм шедевром - потому что корни предательства показаны там лишь как ненависть к советской власти.
А тот же Власов - ему-то чем власть не угодила?
Тот же генерал Подлас:

В 1937 году назначен заместителем командующего Приморской группой войск ОКДВА. Принимал участие в боях у озера Хасан в должности командующего 1-й армией. На заседании Военного совета 26 ноября 1938 года при обсуждении событий на Хасане был подвергнут резкой критике со стороны Г. М. Штерна; П. В. Рычагов выступил с предложением осудить комдива Подласа за саботаж[3]; однако на этом же заседании за К. П. Подласа вступился С. К. Тимошенко, ранее просивший назначить его своим заместителем. Арестован в декабре 1938 года[4]. 22 апреля 1939 года ВКВС в отношении комдива Подласа вынесла следующий приговор по статье 193-17, п. «а» Уголовного кодекса РСФСР[5]:
1. Подласа Кузьму Петровича лишить военного звания «комдив» и подвергнуть лишению свободы в исправительно-трудовых лагерях сроком на пять лет с поражением в политических правах на три года.
Был амнистирован в апреле 1940 года. В августе 1940 года восстановлен в РККА и назначен в звании комдива заместителем командующего войсками КОВО.
......................
25 мая 1942 года во время прорыва из окружения у села Копанки Изюмского района Харьковской области погиб в бою. По другим данным — застрелился, не желая попасть в плен.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подлас,_Кузьма_Петрович

0

116

2 Мари

Мари написал(а):

А мне кажется, что Вы ищите черную кошку в темной комнате, где ее нет.

1. Начнем с того, что Власов просто элементарно выше чином всех остальных, согласившихся сотрудничать, он единственный из них генерал-лейтенант. В армии это ИМХО достаточно важно в вопросе кого назначать начальником.

Так там и другие были кандидаты, но этот оказался самым шустрым.

2. Что значит "слишком быстро стал писать..."?! Еще бы он время тянуть попробовал! Так бы ему новые хозяева это и позволили! К тому же наверняка были помощники, не сам он все тексты сочинял. В общем, вообще не вопрос и не проблема ИМХО. Естественно он сразу стал стараться выслужиться, как могло быть иначе?!

Власов сдался в плен 12 июля 1942 г., потом допросы, и уже 3 августа, будучи в лагере под Винницей, он составляет т.н. "Меморандум Власова-Боярского". Т.е. всего через три недели начал свою вторую жизнь -- под немцами. На мой взгляд, очень быстро.

-------------

2 Norman

Ну то есть, 3 миллиона советских граждан так или иначе пошли на сотрудничество с врагом.
В 1941-м у них еще могли быть иллюзии по поводу того, с кем они имеют дело.
Но в 1944-м (!) с оружием в руках против советской армии воевал 1 миллион экс-советских граждан.

1) ЕМНИП, С. Дробязко насчитал 1,2 млн воевавших, включая все национальные формирования, казаков и т.п. Но пусть будет даже 2 млн.
Много? Это как посмотреть. Через РККА за всю войну прошло 34,5 миллиона человек. Плюс народное ополчение 1941-го, которое не успели оформить в дивизии, да ещё партизаны и подпольщики из гражданского населения. Как ни считай, получится, что за СССР воевало народу раз в 18-20 больше, чем против.

По офицерам: Александров насчитал 4000 власовцев. При этом советских офицеров было около 1 тысячи, остальные - белоэмигранты. В лагерях у немцев было 130 тыс. офицеров, т.е. предал 1 из 130, меньше 1%.

2) Вот эти все власовские части, полицаи, хиви, etc. возможны только если этого захочет, так сказать, принимающая сторона. Т.е. если государство, которое их взяло в плен, захочет их использовать против их Родины, то оно может создать такие формирования. А если не захочет, то как бы эти потенциальные предатели ни тужились, их просто не возьмут.

0

117

Nestor написал(а):

Ну так это я и называю предательством.
Поделюсь сокровенным - я совсем недавно наконец определился, что государство - это не власть, а моя страна.

Вот так вот, уважаемый Лесовик.
Жёстко, и не побоюсь этого слова, - нелицеприятно  :mybb:

Отредактировано Скептик (04.07.2017 06:39:15)

0

118

Nestor написал(а):

Последним пленным генералом оказался генерал-майор авиации Полбин, которого немцы сбили под Берлином в феврале 1945. Раненного, его доставили к другим пленным. Никто не стал разбираться в чинах и званиях. Всех расстреляли, как это было принято в последние месяцы войны. Фашисты ощущали близость конца и старались продать свои жизни как можно дороже.

Генерал-майор Полбин, подполковник Зарукин и старшина Орлов были сбиты над Бреслау.

В плен генерал Полбин не попадал.

И его отрубленную голову в подарок Гитлеру не привозили:

"Генерала Полбина сбили уже в Германии. Благодаря тому, что он носил форму простого летчика, немцы его не узнали и, подобрав среди обломков самолета в беспамятстве, доставили в госпиталь. Генерал очнулся и долго не мог понять, где он находится. Потом среди других пленных он узнал летчика, подозвал его и рассказал ему о себе. Летчик, к сожалению, оказался подлецом и выдал Полбина. О дальнейшей судьбе генерала рассказывают, что его голову якобы доставили Гитлеру, чтобы незадачливый диктатор хоть чем-то утешился перед бесславным концом".

Ссылка

Бортстрелок гв. старшина Орлов в том бою действительно попал в плен, и... благополучно пролежал в немецком госпитале до 06 мая 1945 года.
Расстрелян и замучен не был, был награждён за этот бой орденом:
http://s2.uploads.ru/t/Q9Kzs.jpg

0

119

Norman написал(а):

Ну то есть, 3 миллиона советских граждан так или иначе пошли на сотрудничество с врагом.
В 1941-м у них еще могли быть иллюзии по поводу того, с кем они имеют дело.

И я понимаю, почему в фильме, созданном студией "Красная линия", эта цифра не названа.
Иначе кто-нибудь из зрителей мог бы спросить - а что же это за власть-то такая в стране была тогда, что столь массово люди от неё отшатнулись.. и ни к кому бы то ни было, а прямиком в объятия злейшего врага Отечества.

1. Вся ГДР массово пошла на сотрудничество со злейшим врагом. Сколько там миллионов?

Но в 1944-м (!) с оружием в руках против советской армии воевал 1 миллион экс-советских граждан.

Что касается цифры - цифра с потолка взята.

А что касается мотивов, то, во-первых, не получится отложить парабеллум или MG в сторонку и достать из-за пазухи пионерский галстук.

Руки-то уже в крови соотечественников (см. "Сотников")

А во-вторых - посмотрел бы я на французских-бельгийских-английских солдатиков, если бы их поместили в лагерь наподобие т. н. "Уманской Ямы" на полгодика-годик.
Ямки бы себе покопали на зиму (ногтями), ягодицы с трупов товарищей поели бы, мишенями для пристрелки карабинов поработали бы.

Да и оккупационный режим в белорусской деревне неплохо бы поменять  с французским городишком каким-нибудь.
Ну, чисто для наглядности.

Вот тогда бы и сравнить уровни склонности к предательству.

+2

120

В 41-42 наши военные массово попадали в окружение. Технологий и ресурсов для  длительной борьбы в условиях окружения не было (проблемы со связью, невозможность организации снабжения воздушными мостами и т.д.). Поэтому довольно быстро окруженцы оказывались перед выбором - идти на врага с голыми руками или сдаться в плен. Таким образом, образовалось большое количество военнопленных, естественно, что гитлеровцы  старались часть из них использовать как военных. Голод и тяжелые условия плена, как написал Скептик, были гораздо большим стимулом записаться куда угодно, чем антисоветская обработка. А дальше по накатаной.
В вермахте тоже далеко не все хотели воевать за идеи Гитлера, но массовые сдачи в плен стали возможны, когда в "котлах" стали вариться уже немцы. НЯП, из фронтовой  части не так уж просто удрать к противнику. Много рисков что либо свои грохнут, либо противник.

Мне рассказывали историю, и она представляется правдивой, о том, как взвод выходил из окружения в 41-м откуда-то между Витебском и Смоленском. В какой-то момент они фактически голосованием решали - сдаться немцам или идти на восток. Решили попытаться выбраться.

Отредактировано Serge (04.07.2017 09:40:51)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Гниды - 6