КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина


Почему Россия - не Украина

Сообщений 91 страница 120 из 526

91

Lesovik написал(а):

Герой поэмы Пушкина. Пушкин вложил в уста горца тогдашнее представление горцев об армянах. Так же как Семёнов вложил своим героям общеупотребительную в то время и в том месте фомулу "Хайль Гитлер!".

Ну да.
Только Семёнов при этом - не поклонник Гитлера, а великий русский поэт Пушкин - не имел ничего против армян, и не отзывался уничижительно об армянском национальном характере.

Отредактировано Скептик (19.06.2017 13:33:48)

0

92

Lesovik написал(а):

Так намного точнее -  самый украинский.

Так это экстремум. Пограничное состояние, практически.

0

93

Lesovik написал(а):

Мари

    Да уж...
    Город, который с 1340 и до 1939 года был польским, никак на "типично русский" не тянет. Пример крайне неудачен.

Послевоенный Львов с этнической точки зрения был натуральным украинским городом. В том смысле, что в нём большинство населения составляли украинцы, для которых родным был  украинский язык. Таким он является и сейчас. Имел возможность убедиться в этом пару лет назад.

Сейчас не знаю не только про типичность Львова, но и вообще что такое и какая она на сегодня эта "украинская типичность".

А вот в советские времена он типичным никак не был, я там была и чувствовала себя почти за границей, чего и в помине не было в Днепропетровске, Харькове, Киеве и др. украинских городах, где я бывала. Типичным он уж точно не был,зря Вы упорствуете. Вот по-польски там таки говорили почаще, чем в других местностях, где я бывала...

0

94

Типичный украинский город - это такой город, где процентов 40 говорят по-русски, а остальные - на суржике.

И мэр в вышиванке спрашивает на официальном мероприятиии какого-нибудь холуя в такой же вышиванке:

- А як по-нашему будет "кошелёк"?  o.O

0

95

A_Safin2 написал(а):

Хотя, глядя на Вас, я начинаю понимать, как могло случиться так, что живущие на Украине люди довольно-таки старшего поколения, которые должны были бы получить полноценное, а не нынешнее образование, могут всерьез повторять всякие глупости про "300 лет оккупации", "козацькую державу", "военного преступника Ватутина". Они тоже думают, что молились идолам и поклонялись мифам. А теперь, соответственно, от этих идолов и мифов освободились. Детали другие, а суть такая же.

Пошла чистая брехня. Могу повторить специально для вас: когда в удостоверении была графа "национальность", у меня в ней стояло "украинец". У моего отца место рождения - "Запорожье", у мамы - "Днепродзержинск", у сестры - "Днепропетовск". Отец и мама закончили Днепропетровский горный имени Артема в 1939 году. В войну мама оставалась в Днепропетровске по линии контрразведки вместе с сестрой, и соседка, украинка, сдала ее за то, что ее муж - мой отец - ушел добровольцем на фронт, имея железную "броню" как мастер проходческого участка на одной из шахт Донбасса. По счастью матери удалось уйти, правда, получив пулю от местных щирых. Одного из них, опознав уже после войны, она сдала, за что соседи начали бить окна, и моей семье пришлось с Украины уехать.
Так что, мил человек, заткни пасть, или хотя бы вымой ее от говна.

+1

96

Скептик написал(а):

Lesovik написал(а):Так намного точнее -  самый украинский.Так это экстремум. Пограничное состояние, практически.
            Подпись автораА Вовчик - козырем, козырем!

Вообще-то Львов - бывшая столица Галицко-Волынского княжества, основанный Данилой Галицким и называный в честь его сына - Льва.

Галицко-Волынское княжество (лат. Regnum Rusiae — королевство Руси; 1199—1392) — юго-западное древнерусское княжество династии Рюриковичей, созданное в результате объединения Волынского и Галицкого княжеств Романом
Мстиславичем. После того, как в 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля Руси» от папы римского Иннокентия IV, он и его потомки использовали королевский титул.

Таким образом, эти города - Львов и Станислав (Ивано-Франковск) и окружающие их окрестности как раз и являются местом обитания, тсзать, ареалом, именно такого украинца, которого я указывал выше -  католического от Польши и Унии.

+1

97

Lesovik написал(а):

Спокойнее, шурави.

Да я спокоен как всегда. я же не маленький еврейский сержантик.

Есть данные переписи и есть высосанное Вами из пальца объяснение - постеснялись.

В официальных данных переписи можно найти и орков, и гоблинов, и марсиан. Будете настаивать на их реальном существовании?
Кстати, коли вы так настаиваете на официальности, то не подскажете, где и в каком документе указывается что та, или иная личность гуцулом является?

Я хорошо помню историю с курами в военторге, потому доверие к Вашим фантазиям у меня на нуле.
Далее, насчёт численности гуцулов в Трускавце доказательства будут или это Ваш очередной военторг в деревне?

    то в целом с учетом постоянных жителей Гуцульщины эту цифру можно смело увеличить в 10 раз.

Так Вы своё знание украинских реалий из этого источника -  Русская народная линия - черпаете?

То есть, по существу вам сказать уже нечего и теперь вы будете истерить да пукать?

0

98

Melik-2 написал(а):

Это самый украинский город. Ну, из крупных государствообразующих центров.

И что во Львове такого самого украинского?

0

99

Мари написал(а):

А вот в советские времена он типичным никак не был, я там была и чувствовала себя почти за границей, чего и в помине не было в Днепропетровске, Харькове, Киеве и др. украинских городах, где я бывала. Типичным он уж точно не был,зря Вы упорствуете. Вот по-польски там таки говорили почаще, чем в других местностях, где я бывала...

Эти города ни коем образом не являются украинскими. Ибо они развивались как города РИ.
А вот какие ни будь Сквира, Жашков, Тетиев, вполне украинские.

0

100

шурави

То есть, по существу вам сказать уже нечего и теперь вы будете истерить да пукать?

Зачем же я буду у Вас хлеб отбивать? Я убогих не обижаю.
Будьте здоровы.

0

101

Lesovik написал(а):

Зачем же я буду у Вас хлеб отбивать? Я убогих не обижаю.
Будьте здоровы.

Когда-то на занятиях по психологии нам советовали всегда прислушиваться к тем оскорблениям которыми оппонент пытается задеть вас. Ибо в этот момент он подсознательно называет собственные качества.

0

102

Lesovik написал(а):

Norman

Что "на русском"? Думают?
Это Ваши личные наблюдения?
А вот результаты совсем свежего социологического исследования https://zn.ua/internal/nacionalnyy-vopr … 1731_.html говорят о другом.
Изучайте картинку. После того - извинитесь.

Извинится  - за что?
За то, что вы не отличаете слова "разговаривают" и "думают",
или за то, что вы доверяете социологическим исследованиям из зоны .ua, игнорируя исследования действительно авторитетных международных организаций?

http://damadiluma.livejournal.com/434140.html

0

103

Lesovik написал(а):

Norman

Верно. Вот и давайте возьмём  два больших города: Нижний Новгород и Львов. Типично русский город и типично украинский город.
А потом для полноты эксперимента - два средних, скажем Кострому и Винницу.
А ещё более показательным будет сравнение жителей малых городов, например, Котельниково и Бара.

Львов это типичный город? Давно ли?
Берите тогда Днепропетровск, к примеру. И сравнивайте с Ростовом-на-Дону.

Еще раз - я не отрицаю наличия региональных различий. Внутри России, между Россией и Украиной, внутри Украины.

0

104

Lesovik написал(а):

Norman

Жаль.  Но это всего лишь Ваши проблемы. .

Ну ок.
Вы не сумели убедительно показать отличия украинцев от русских. Но это, конечно, мои проблемы.
:D

0

105

Lesovik написал(а):

Однажды такое случилось с великим русским поэтом.

С лирическим героем русского поэта.
Который - сюрприз  -  совсем не русский.
Случай аналогичный вот этому: "грузин не может быть хорошим человеком".

0

106

Norman написал(а):

Берите тогда Днепропетровск, к примеру.

Этот ток который Екатеринослав? И который основан по личному указанию Екатерины второй?
Хороший пример.  :D

0

107

Мари написал(а):

А вот в советские времена он типичным никак не был,

После того, как мне внезапно - в частях это дело водилось - выпал отпуск в феврале или марте, мы купили в м
Мострансагентстве на Калининском путевку на 21 день на маршрут "Прикарпатский зимний", где предполагалось посетить Стрый, Дрогобыч, Ивано-Франковск и Львов, где мы были 4 дня. 8 дней - на турбазе "Прикарпатские зори" в Косове.
4 дня во Львове оставили во мне впечатление, что это еще более заграничный город, чем Таллин, в котором в 1970 году провел прекрасных 4 месяца и заработал кучу денег. С тех пор запомнил, что чаще всего на Украине издавали Франко - "Коменярi". Но не это запомнилось больше всего - по городам были разные гиды, в Стрые - местный дядька, с трудом говорящий на литературном русском, который говорил, что до войны и здесь, в Стрые, и во Львове и даже в Станиславе он помнил, что рабочие устраивали "страйки", что, как выяснилось путем переговоров, означало "стачки".
С западом Украины связана и наша семейная история, поскольку наша невестка - из Тернополя. Сват наш кроме русского языка знал только матерный, а сватья говорила на чудовищной смеси польского и украинского. Собственно, она и сейчас говорит, а сват, земля ему пухом, несколько лет назад скончался.
У них очень интересная история, связанная с разделом Польши в 1939 году, когда сваты оказались на Тернопольщине, а сестра сватьи, которая быда замужем за поляком, уехала в Канаду. В смысле - им гитлеровские власти предложили - либо на советскую Украину, либо в Канаду. Те до сих пор живут в Ванкувере, а после известных событий в СССР даже приезжали несколько лет в село Соколов Теребовлянского района Тернопольской области.
Так что категорически утверждаю - несмотря на всякие перемешивания, переезды и перемещения, общественное сознание и национальный стереотип поведения в Украине имеют три разных и почти несходящихся особенностей.
Побывав в разное время в разных областях европейской и уральской части СССР и России, я не заметил такой разницы.

Отредактировано Nestor (19.06.2017 18:51:55)

+3

108

шурави написал(а):

Мари написал(а):

    А вот в советские времена он типичным никак не был, я там была и чувствовала себя почти за границей, чего и в помине не было в Днепропетровске, Харькове, Киеве и др. украинских городах, где я бывала. Типичным он уж точно не был,зря Вы упорствуете. Вот по-польски там таки говорили почаще, чем в других местностях, где я бывала...

Эти города ни коем образом не являются украинскими. Ибо они развивались как города РИ.
А вот какие ни будь Сквира, Жашков, Тетиев, вполне украинские.

Тем и типичные, что развивались в составе РИ, как и сама Украина.  Нетипичны как раз иные.

0

109

Nestor написал(а):

Мари написал(а):

    А вот в советские времена он типичным никак не был,

После того, как мне внезапно - в частях это дело водилось - выпал отпуск в феврале или марте, мы купили в Мострансагентстве на Калининском путевку на 21 день на маршрут "Прикарпатский зимний", где предполагалось посетить Стрый, Дрогобыч, Ивано-Франковск и Львов, где мы были 4 дня. 8 дней - на турбазе "Прикарпатские зори" в Косове.
4 дня во Львове оставили во мне впечатление, что это еще более заграничный город, чем Таллин, в котором в 1970 году провел прекрасных 4 месяца и заработал кучу денег.

Аналогично. Разве что не зарабатывала, а отдыхала, гуляла по Таллину, исследовала его, когда папа был там в командировке (уже не помню какой фильм тогда снимали) и взял меня с собой в летние каникулы в институте. Город был для меня достаточно экзотическим и интересным, но далеко не таким "заграничным" не ощущался, в отличии от тоже очень понравившегося мне, но какого-то очень "не нашего" Львова..

0

110

Norman написал(а):

сравнивайте с Ростовом-на-Дону

С Ростовом ничто не сравнится. Как никто не сравнится с Матильдой Роберта, герцога Бургундского.

0

111

Хватит уже Лесовика гонять. Ну, лажанулся человек, бывает.

0

112

По-моему мы не столько о Лесовике, сколько о Львове...  Город очень понравился, к тому же у меня туда было по сути свадебное путешествие со вторым (нынешним) мужем. Приятно вспомнить молодость...

0

113

Norman написал(а):

За то, что вы не отличаете слова "разговаривают" и "думают",

А я когда думаю, то я не "на языке" думаю, а вообще.
В смысле слова не проговариваю в уме.

Глухонемые на каком языке думают?

Отредактировано Скептик (20.06.2017 07:00:39)

0

114

Скептик написал(а):

А я когда думаю, то я не "на языке" думаю, а вообще.
В смысле слова не проговариваю в уме.

Глухонемые на каком языке думают?

А что не так? Человеку доступны несколько разновидностей мышления, из которых можно выделить две основных:
- наглядно-образное мышление, то есть зрительными образами
- вербальное мышление, то есть словами

Есть ещё как производная абстрактное мышление, но иногда, некоторые тупые психологи лепят его исключительно к вербальному. И отчасти они правы, ибо выдумать словесную чушь куда проще, чем представить зрительный образ несуществующего.

0

115

шурави написал(а):

А что не так? Человеку доступны несколько разновидностей мышления, из которых можно выделить две основных:
- наглядно-образное мышление, то есть зрительными образами
- вербальное мышление, то есть словами

Не знаю, что не так.
Мне просто кажется, что я думаю не "на языке", а вообще. Просто думаю, и всё.
Не идёт у меня перед глазами никакая бегущая строка, и картинок я не вижу никаких.

Мысли я выражаю словами определённого языка, но сами мысли - интернациональны, кмк.

0

116

набрал в яндексе "связь языка и мышления". Там столько умных ссылок высыпало, включая глухонемых, что я просто в ауте.
Особенно мне понравилось введение, с многочисленными ссылками на Маркса, Энгельса. Ленина и товарища Сталина по вопросам лингвистики и языкознания. Коммунистическая религия, едрить её налево.

0

117

Nestor написал(а):

Пошла чистая брехня.

И в чем я солгал, можно узнать? Абсолютно голословное и даже истеричное заявление.

Могу повторить специально для вас: когда в удостоверении была графа "национальность", у меня в ней стояло "украинец".

Где-то рядом по своему темпераменту и бессмысленности.

Так что, мил человек, заткни пасть, или хотя бы вымой ее от говна.

Я с Вам брудершафт не пил. И даже говноедом Вас не называл. И вот интересно - кто плюсики ставит таким высказываниям? Мари, надо полагать. Демократия на марше.

Ну, раз у Вас не хватает понимания элементарных вещей, поясню: для того, чтобы Ваши папа и мама могли совершить свои замечательные подвиги и для того, самое главное, чтобы эти подвиги не оказались по итогам войны (в частности) не напрасными, нужно было, чтобы работала экономика. Чтобы добывалась руда, чтобы из этой руды выплавлялся металл, чтобы из металла делали оружие. Чтобы была нефть, уголь, электричество, хлеб. А для этого, в свою очередь, было нужно, чтобы в тылу стояли работающие заводы, а не огороженные и поросшие бурьяном пустыри. Нужно было, чтобы на авиазаводах выпускались самолеты, а не хранился турецкий ширпотреб. А еще нужно было, чтобы в стране была наука, а не контора по сбыту мозгов за океан.

И вот чтобы всё это было, люди пахали, как проклятые, сооружали все эти заводы, добывали хлеб, уголь, руду, нефть. Разведывали полезные ископаемые, рисковали собой. И вот все это было построено, но тут было решено сделать капитализм - и весь огромный объем созданного и выстраданного передали в руки кучки отъявленных мерзавцев, к тому же довольно тупых. И ладно бы еще эти мерзавцы полученное сохранили - нет, они его пустили по ветру. И теперь нам могут угрожать, нас могут шантажировать - не только США, но, к примеру, даже и Польша.

А потом вылезает такая вот радостная скотина, отказавшаяся от "идеалов и мифов" и заявляет: "а у вас ничего не украли. Это разве ваше было? ". По уровню своей глупости и цинизма такие заявления ничем не отличаются от высказываний вида "Ватутин - военный преступник". Такое же предательство и плевок в лицо своим предкам. И при этом - спокойная совесть - я же военные подвиги, дескать, уважаю. 

Мало того - этим персонажам хочется продолжить, передать жуликам остатки нефтедобычи. А то стране живется слишком хорошо, надо бы похуже, чтобы еще больше население сократилось.

Вы Ваше личное имущество, Нестор, можете хоть всё передать какому-нибудь Дерипаске-2, или Прохорову. А то, может быть, им на орешки не хватает.  А государственное имущество пусть остается государству.

0

118

Nestor написал(а):

В войну мама оставалась в Днепропетровске по линии контрразведки вместе с сестрой, и соседка, украинка, сдала ее за то, что ее муж - мой отец - ушел добровольцем на фронт, имея железную "броню" как мастер проходческого участка на одной из шахт Донбасса. По счастью матери удалось уйти, правда, получив пулю от местных щирых. Одного из них, опознав уже после войны, она сдала, за что соседи начали бить окна, и моей семье пришлось с Украины уехать.
Так что, мил человек, заткни пасть, или хотя бы вымой ее от говна.

В Днепропетровске? Это же надо так врать. Впрочем, вам не привыкать.

0

119

В очередной раз возвращаясь к теме. О забытых референдумах.

В России эти события почти не освещались - не до того было. В марте 1994-го в Донецке, Луганске и Крыму состоялись референдумы. В Донецке и Луганске ставились на голосование вопросы о федеральном устройстве Украины, а также о статусе русского языка, как государственного. В Крыму задавались вопросы о расширении полномочий местных органов власти, статусе указов президента Крыма и о необходимости введения двойного гражданства для жителей полуострова.

Результаты голосования во всех случаях были очень близки к тем, что были получены в 2014-м году. Когда наши "либералы", исполняя дуэт с украинскими националистами, пели о том, как имперская Россия автобусами отправляла "титушек" для участия в "русской весне", они про вот эти старые референдумы и вовсе не вспоминали. Неудобные факты.

Одновременно с референдумами на Украине тогда состоялись парламентские выборы, причем большинство получили коммунисты. Тем самым Украина "предвосхитила" выборы в Госдуму, которые в 1994-м году закончились с тем же результатом.

Тут опять нужно отметить определенное сходство событий в России и на Украине.

Осенью 1993-го, как уже говорилось, в России "отстояли демократию", а еще раньше, весной того же года, провели референдум о доверии президенту и Верховному Совету. На Украине практически такой же референдум назначили на сентябрь 1993-го, но не провели. Не исключено, что решение об отмене референдума было принято под влиянием ельцинского указа 1400. Или же Верховная Рада поняла, что ждать приемлемого для нее результата не приходится, и потому были назначены досрочные выборы и парламента, и президента.

В 1994-м, таким образом, одновременно в России, на Украине и в Польше состоялось нечто вроде "коммунистического реванша". В России и на Украине на парламентских выборах победили коммунисты, а в Польше президентом стал "красный" Квасьневский. Во всех трех случаях, однако, "реванш"  оказался одной лишь видимостью.

0

120

шурави написал(а):

В Днепропетровске? Это же надо так врать. Впрочем, вам не привыкать.

Чуть  не забыл - в Днепропетровске точно был военторг. А в городе Суворове Тульской области - не было.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина